Финляндия. Близкая или далекая?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Notch, Незаурядный и гости: 12

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #21

Сообщение katjashu » 09 май 2014, 23:50

StacyLove писал(а) 09 май 2014, 16:26:Вы к нам в гости приезжайте, можно даже из центра далеко не уходить, увидите какие они образованные.

))))) Ну образованные или нет, не знаю. Но люди обеспеченные в Азии помешаны чтобы ребенка своего запихнуть в школу покруче, где его грузить будут по-сильнее. И репетиторов нанимают с детского сада (в Сингапуре точно). В соседней ветке все подробно описано. Помешаны на хороших оценках и успеваемости. А Китай-то большой, там много разных людей. Но это уже офф-топ пошел.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #22

Сообщение Gootalin » 30 авг 2014, 01:22

katjashu, перешла сюда из ветки про Сингапур. Мне понравилось как вы пишете про Финляндию, интересно. Кто про что, а я про работу ))) Как в Финляндии с рыноком труда? Наверное, не очень много людей приезжают, чтобы именно работать, раз с самого начала надо знать финский? Я когда-то посылала резюме на практику в финские офисы международной инженерной компании, так не получила даже вежливого "извините, вы нам не подходите".
Gootalin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.08.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #23

Сообщение katjashu » 01 сен 2014, 20:32

Gootalin писал(а) 30 авг 2014, 01:22:katjashu, перешла сюда из ветки про Сингапур. Мне понравилось как вы пишете про Финляндию, интересно. Кто про что, а я про работу ))) Как в Финляндии с рыноком труда? Наверное, не очень много людей приезжают, чтобы именно работать, раз с самого начала надо знать финский? Я когда-то посылала резюме на практику в финские офисы международной инженерной компании, так не получила даже вежливого "извините, вы нам не подходите".


Рынок труда тут забит. Очень много специалистов с образованиями и знаниями нескольких языков. На одну ваканчию приходит очень много резюме, говорят даже до тысячи у кого-то дошло. В среднем, по опыту знакомых, чтобы найти работу надо отправить около 100 резюме. Из которых пригласят на 10 собеседований, и возможно одно выстрелит. "Извините, вы нам не подходите" тут не считается обязательным, это даже роскошь, если такое напишут. Обычно если не подходит человек, то просто игнор. Но я считаю работу найти реально, всякие невероятные истории видела. Так что тут уже какой у человека настрой и какая судьба.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #24

Сообщение Tanjusha » 09 дек 2014, 02:25

А продолжение где?
Замечательно вы пишете. Язык легкий и увлекательный. Рассказывайте дальше, пожалуйста!
Tanjusha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.12.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #25

Сообщение katjashu » 09 дек 2014, 18:59

Tanjusha писал(а) 09 дек 2014, 02:25:А продолжение где?
Замечательно вы пишете. Язык легкий и увлекательный. Рассказывайте дальше, пожалуйста!

Благодарю! Было много работы и разъездов. Постараюсь написать еще.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #26

Сообщение Vagabonde » 24 дек 2014, 22:34

прошу прощения. может быть пропустила. Вы в Финке уже остались жить или только учитесь? Если жить, то как вам это удалось?
comparing meerkats and stuff
Vagabonde
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #27

Сообщение katjashu » 26 дек 2014, 13:20

Vagabonde писал(а) 24 дек 2014, 22:34:прошу прощения. может быть пропустила. Вы в Финке уже остались жить или только учитесь? Если жить, то как вам это удалось?

Я здесь живу. Муж тут работает.
Чтобы остаться после учебы нужно найти постоянную работу. После учебы дают визу еще на 6 месяцев. Но многие или устраивают личную жизнь, или находят работу, или продолжают учебу в магистратуре, например. Поэтому многие после учебы остаются, при желании.
katjashu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.04.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #28

Сообщение BenLinus6 » 17 янв 2015, 19:04

katjashu, большое спасибо за интересный рассказ! Но я с Вами не согласен по поводу того, что можно в чем-то не любить Финляндию и ещё сомневаться в том, что Вы хотите жить вне России. Вам же так повезло, что Вы смогли отсюда выбраться! Для меня, как Вы и говорили, недостатки России настолько глобальны, что я её ненавижу и не скрываю этого. И я как раз очень хорошо понимаю людей, которые поменяли всей семьёй фамилию на финскую. Странными выглядят слова о том, что надо заботиться о сохранности русской культуры. Если бы мне действительно удалось переехать, я бы приложил все усилия, чтобы интегрироваться и вообще забыть, что у меня когда-то были русские корни...
Аватара пользователя
BenLinus6
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #29

Сообщение nivaland » 18 янв 2015, 19:03

оффтоп. AndreWho
Последний раз редактировалось nivaland 18 янв 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #30

Сообщение Anatoly & Irina » 18 янв 2015, 21:01

katjashu, очень интересно пишете о Финляндии, продолжайте в том же духе, интересно почитать, тем более она так рядом...

Господа, давайте исторические военные выкладки оставим для других ресурсов, кому надо, тот окунётся сам в эти подробности.
Эти споры засоряют тему, так интересно описываемую ТС.
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #31

Сообщение Galja » 28 янв 2015, 13:28

А продолжение будет?

Очень интересно, жду
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Финляндия. Близкая или далекая?

Сообщение: #32

Сообщение aquablog » 21 май 2016, 18:05

katjashu писал(а) 26 дек 2014, 13:20:Я здесь живу. Муж тут работает.


ТС, ну где же продолжение!? Ну ведь жутко интересно!!!
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль