Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, tanyanp и гости: 10

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4761

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4762

Сообщение ilonka1977 » 26 май 2019, 22:16

тетя Таня, практически не скрывается, ведь Испанию не затронула Вторая мировая война. Альтернативная история Европы, так сказать: в то время как весь остальной мир (как нам казалось) поборол фашистскую чуму, здесь еще долго правил самый настоящий фашистский диктатор (и большой друг Гитлера - сегодняшняя сердечная дружба Испании с Германией именно оттуда). После смерти Франко его фашистскую партию Народное движение в 1976 г. просто переименовали в Народную партию - вот и вся маскировка. Она до сих пор является одной из двух самых влиятельных в стране (вторая партия - социалисты). Все остальные недавно народившиеся партии фактически оказались отпрысками фашистов, что и доказали, вступив с ними в политический блок. Многоходовочка, так сказать, чтобы забрать голоса у социалистов...

Социалисты принесли много горя моей родине, и я не стала бы за них голосовать ни за что и никогда. Только перед лицом фашизма.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4763

Сообщение mamzh » 27 май 2019, 10:13

ilonka1977 писал(а) 26 май 2019, 22:16:большой друг Гитлера


Франко все-таки Испанию от войны спас, не надо бы с ним так. Насколько помню, Гитлер его всеми способами пытался заставить вступить во вторую мировую на стороне Германии. В том числе угрозами. Стыдил его - "Я же тебе так помогал, а ты...". Но Франко уже пережил разорительную гражданскую, и ключевую свою задачу видел в том, чтобы не втянуть Испанию в новую войну.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4764

Сообщение Vladimir B777 » 27 май 2019, 10:27

ilonka1977 писал(а) 26 май 2019, 22:16:Альтернативная история Европы, так сказать: в то время как весь остальной мир (как нам казалось) поборол фашистскую чуму, здесь еще долго правил самый настоящий фашистский диктатор (и большой друг Гитлера - сегодняшняя сердечная дружба Испании с Германией именно оттуда). После смерти Франко его фашистскую партию Народное движение в 1976 г. просто переименовали в Народную партию - вот и вся маскировка. Она до сих пор является одной из двух самых влиятельных в стране (вторая партия - социалисты). Все остальные недавно народившиеся партии фактически оказались отпрысками фашистов, что и доказали, вступив с ними в политический блок. Многоходовочка, так сказать, чтобы забрать голоса у социалистов...


Вот же мерзавцы... В общем, Испания - это та страна, куда ещё можно приезжать туристом, но жить в ней - упаси Пачамама.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4765

Сообщение Гость » 27 май 2019, 14:51

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:
ilonka1977 писал(а) 26 май 2019, 22:16:большой друг Гитлера


Франко все-таки Испанию от войны спас, не надо бы с ним так. Насколько помню, Гитлер его всеми способами пытался заставить вступить во вторую мировую на стороне Германии. В том числе угрозами. Стыдил его - "Я же тебе так помогал, а ты...". Но Франко уже пережил разорительную гражданскую, и ключевую свою задачу видел в том, чтобы не втянуть Испанию в новую войну.


Ой, вот только не забывайте про Ленинградский фронт и хотя бы почитайте что-ниб про путь Голубой дивизии, и что они оставили после себя в Царском Селе
Гость

 

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4766

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2019, 15:04

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:Франко все-таки Испанию от войны спас


А заодно спас и свой фашистский режим.

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:не надо бы с ним так


А как надо с фашистами?

Я лично знаю бывших соотечественников, которые ежегодно маршируют с портретами в "Бессмертном полку", а потом голосуют за фашистов с улыбкой: "Ну какие же они фашисты? Это просто хранители традиционных ценностей".

В Университете г. Севильи нам много рассказывают про состояние науки (и страны в целом) в период франкизма. Так что я в курсе, какие это фашисты - самые что ни на есть настоящие и по сей день: вспомним "закон Гальярдона" (la ley mordaza - "закон-кляп"), выдвинутый в 2014 году, когда фашисты были у власти. Не прошёл, к счастью: вся Испания на дыбы поднялась. Фашисты испугались, законопроект похоронили, а министра юстиции Гальярдона отправили в отставку. Испугались, но не отказались от своих планов: не прошло в открытую - придумали многоходовочку с "многопартийностью", наплодив "дочек".

Как говорили наши преподаватели в МГУ про племена, сохраняющие традиционный первобытно-общинный уклад: "Неолитическую революцию никто за них не пройдёт". С фашизмом оказалась похожая история: никто его за испанцев не изживёт, приходится самим. Поэтому Испания борется с фашизмом до сих пор, у всех на глазах.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4767

Сообщение mamzh » 27 май 2019, 18:31

natalie_castilla писал(а) 27 май 2019, 14:51:почитайте что-ниб про путь Голубой дивизии


Неужели не понятно, что все эти "голубые дивизии" для того, чтобы не воевать по-настоящему, но в тоже время не рассориться с Гитлером вконец.
Я просто хотел сказать, что никакой Франко не лучший друг. А скорее "если друг оказался вдруг". Поэтому после войны победители его и не тронули.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4768

Сообщение Гость » 27 май 2019, 20:18

mamzh, Вы почитайте, а потом Вам будет стыдно за Ваши слова. Я не шучу. В Царском стояли не немцы, а прославленная Голубая дивизия Франко, которые зверствовали не меньше, чем немцы. А еще были юмористы: перед отступлением загнали в церковь дворца лошадей на несколько дней. Когда двери церкви открыли, там почти все пространство было завалено лошадиными фекалиями
Гость

 

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4769

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2019, 20:26

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:Франко уже пережил разорительную гражданскую


Он её развязал.

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:ключевую свою задачу видел в том, чтобы не втянуть Испанию в новую войну


Ключевую задачу Франко видел в том, чтобы занять достойное место в альянсе с Гитлером и Муссолини. В то время как последний называл себя единоличным хозяином Средиземного моря и воротил нос от Франко.
Они попросту не договорились на встрече в Андае 23 октября 1940 г., где Франко хотел получить французские колонии в Африке (особенно Марокко), а Гитлер не захотел ссориться с французским правительством Виши.

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:Гитлер его всеми способами пытался заставить вступить во вторую мировую на стороне Германии


Напротив, Гитлер оставил дату вступления Испании в войну открытой, предоставив Франко право выбора. Франко собирался присоединиться после поражения англичан-хозяев Гибралтара, но его так и не случилось, а на нет и суда нет.

Миф о "спасителе отечества" был раздут после войны самим Франко, которому больше ничего не оставалось, как сделать хорошую мину при плохой игре после разгрома гитлеровской коалиции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 27 май 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4770

Сообщение Кальвадос » 27 май 2019, 20:45

Помимо ведения боевых действий испанские добровольцы отличились в бесчинствах по отношению к местному населению и в пытках пленных. Например, в ходе освобождения от оккупантов села Дубровка Новгородской области красноармейцы обнаружили трупы зверски замученных испанской «Голубой дивизией» русских солдат: «Оба трупа скальпированы <…> лицевые кости у одного из трупов раздроблены, ногти на пальцах рук сорваны, кисти рук закопчены и имеют следы ожогов. У каждого трупа выколото по одному глазу и отрезаны уши. Все эти зверства произведены головорезами испанской „Голубой дивизии“
Когда зимой 1942 года ударили 40-градусные морозы, в ружьях замерзло масло, а картошку, по воспоминаниям очевидцев, можно было только разрубить, теплолюбивые испанцы стали безжалостно раздевать мирное население. За неповиновение и отказ отдать теплые вещи и валенки следовал расстрел.
Иван Алексеевич Митрофанов из деревни Гвоздец дал показания ЧГК по расследованию фашистских преступлений: «В ту же зиму 1942 года испанцы содрали валенки с ног в поле на дороге у идущего Гришина Михаила Алексеевича, и он босиком, избитый, едва прибежал в деревню. Много отняли валенок у живущих в деревне инвалидов из инвалидных домов. У гражданки Филипповой Прасковьи Алексеевны испанцы отобрали все валенки, при этом избили её очень сильно ручными гранатами, мне тоже угрожали гранатой».
Испанцы под Ленинградом отличались повальными грабежами в Пушкине и Павловске.
«Они вывозили мебель. Они вывозили какие-то гобелены. Они могли вывозить какие-то понравившиеся им даже каменные безделушки… Берем, например, советских журналистов, того же самого Лукницкого, который описывает первое впечатление от освобожденного Пушкина, Павловска. Немеренное количество испанских надписей. То есть испанские граффити на каждом шагу. Многие местные жители вспоминали, что все, что можно было, испанцы вытаскивали. Привлекали их картины. Привлекали их иконы. Привлекала их любая мебель… Все, что было не приколочено, все, что было не привязано, все это бралось». (цитаты из книги проф. Ковалева "Добровольцы на чужой войне")
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4771

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2019, 20:57

Кальвадос писал(а) 27 май 2019, 20:45:испанские граффити на каждом шагу


Кальвадос писал(а) 27 май 2019, 20:45:все, что можно было, испанцы вытаскивали


У фашистов нет национальности, хотя именно ею они больше всего и гордились. Лишим же их такой чести!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4772

Сообщение ilonka1977 » 28 май 2019, 01:15

Пост про Франко я писала из тренажёрного зала, просматривая исторические материалы верхом на велотренажёре. Да, я не только в парке с мобильником гуляю, но и в спортзале я тоже с ним тренируюсь, иначе просто не пойду. Жаль, что в бассейн с мобильником нельзя, а то скучно 40 минут на тренера пялиться. Гаджет намного интереснее людей :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4773

Сообщение montgomeri » 28 май 2019, 15:54

ilonka1977 ты похудела штоль?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4774

Сообщение ilonka1977 » 28 май 2019, 18:21

montgomeri, какое! Моя задача сейчас - не поправиться, я гормональное лекарство пью, способствующее набору веса (ещё 20 дней осталось). Закончу курс, возьмусь за похудение конкретно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4775

Сообщение ilonka1977 » 28 май 2019, 19:17

тетя Таня, я не люблю испанскую кухню. Мой выбор был скромен: практически три корочки хлеба :)

На улице +34, в аудиториях дубак: горячая молодёжь выставила +18. Учитывая, что у меня зимой и летом дома не менее +26, я в универе просто погибаю от холода. Предусмотрительная училка по искусствоведению запаслась кофтой, а я как всегда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4776

Сообщение Pallini » 28 май 2019, 20:46

ilonka1977, а что там такое, в "горшочке"?
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4777

Сообщение ilonka1977 » 28 май 2019, 20:54

Pallini, тушёный мясной фарш в майонезном соусе и два кусочка баклажана.

Взяла из тех соображений, что баклажаны с сыром сложно испортить. Но испанцы портят всё. Вместо сыра там был майонез галимый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4778

Сообщение ВикторияVVV » 29 май 2019, 06:07

ilonka1977, а макияж в повседневной жизни не наносите?
Как с этим обстоят дела у местных?
Я сама в жару даже лицо дневным кремом не мажу. Мне кажется лишним, на ночь ещё можно...
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4779

Сообщение ilonka1977 » 29 май 2019, 06:30

ВикторияVVV, я никогда не пользовалась никаким макияжем. Кремами тоже не пользуюсь. На ночь тем более - подушку пачкать, потом носом в неё утыкаться. Намазываюсь только солнцезащитными кремами летом на пляже. После того, как появились пигментные пятна на лице после лазерной терапии акне, целое лето мазалась солнцезащитными кремами в городе каждый день. "После", а надо бы "до". Потом и вовсе надоело, купила четыре кепки с козырьком и хожу в тени. Так что, солнцезащитный крем только на пляже.

Местные красятся как матрёшки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4780

Сообщение Pallini » 29 май 2019, 08:55

Коты потрясные

А есть что-то такое, что Вам прям "вах!" как нравится в Испании (именно в Испании!!)? Вы уже столько лет там, можете почти беспристрастно оценить действительность... Но наверняка есть что-то, от чего "захватывает дух", как в первый раз?))
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4781

Сообщение ilonka1977 » 29 май 2019, 09:06

Pallini писал(а) 29 май 2019, 08:55:наверняка есть что-то, от чего "захватывает дух", как в первый раз?


Да у меня и в первый раз дух не захватило Тепло тут, хорошо, цветочки, архитектура красивая: что в центре, что у нас на окраине прямо из моего окна. Не было любви с первого взгляда, в общем.

Захватило, пожалуй, когда я через год по необходимости в февральскую Москву поехала. Вот уж не могла дождаться возвращения в Севилью, аж слёзы на глазах были, когда самолёт на испанской земле садился.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль