Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2641

Сообщение Pallini » 17 окт 2019, 08:16

Да проблемы везде есть, кто же спорит!
Но мысль о том, что я приду, а у меня в квартире левая тетя и семеро по лавкам встречают меня словами «теперь тут живем мы» - нарушает мое понятие о базовой безопасности.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2642

Сообщение JimmyV » 17 окт 2019, 09:44

Pallini писал(а) 17 окт 2019, 08:16:Да проблемы везде есть, кто же спорит!
Но мысль о том, что я приду, а у меня в квартире левая тетя и семеро по лавкам встречают меня словами «теперь тут живем мы» - нарушает мое понятие о базовой безопасности.


Такая ситуация здесь невозможна.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2643

Сообщение kate341 » 17 окт 2019, 09:56

Aibrean писал(а):А это на всех или одного?
И я еще хотела у вас спросить, а вы в старом доме живете ? Сколько лет примерно дому, короче.

На троих, на одного было около 50 евро. мы живем в квартире в 4-этажном доме, дому не знаю, сколько лет, но, наверное, достаточно )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2644

Сообщение Tutli » 17 окт 2019, 13:13

JimmyV писал(а) 17 окт 2019, 08:06:жить в очень приятном месте

А где такие (на ваш взгляд)?
В крупных городах, например, есть?
PS Автору дневника большое спасибо (и сорри за оффтоп )
Tutli
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2645

Сообщение kate341 » 17 окт 2019, 20:47

тетя Таня писал(а):И что почем предлагают? Есть "средняя температура по больнице?"

Мне нравятся за 150)), а за 150-200 очень нравятся)

Aibrean писал(а):Если не сложно - где (в какой компании) оформляли страховку. Заранее спасибо.

я общалась с агентом, узнавала все условия, выбрала AXA. вначале сама платила за себя около 50, потом довключили двоих, но это без копаго, с копаго я не хотела совсем
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2646

Сообщение kate341 » 17 окт 2019, 20:56

по разному 80-170)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2647

Сообщение kate341 » 18 окт 2019, 13:54

Сегодня, кстати, отведала местную стоматологию, оказывается перед уколом можно обезболить местно десну. Не сталкивалась с такими чудесами, мелочь, а приятно ))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2648

Сообщение lambrussca » 18 окт 2019, 16:02

В частных стоматологических клиниках в Питере такую услугу оказывали еще лет 15 назад (по доп страховке).
Катя, можете немного больше рассказать про садик? Сколько стоит в месяц? Сколько детей в группе? Есть ли какие-то дополнительные мероприятия в садике? Легко ли получить место в понравившемся садике или можно выбрать только по месту жительства?
В Словении, например, это просто катастрофа - мало того, что место для самых маленьких (от 1 года, т.к. декрет здесь всего год) очень сложно найти, так еще и цены просто убийственные (в этом месяце в Любляне повысили цену до 576 евро в месяц). Разумеется, можно получить субсидию, но это только для самых бедных или кто работает всерую и показывает минимальный доход.

Заранее спасибо)
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2649

Сообщение kate341 » 18 окт 2019, 16:11

lambrussca писал(а) 18 окт 2019, 16:02:В частных стоматологических клиниках в Питере такую услугу оказывали еще лет 15 назад (по доп страховке).
Катя, можете немного больше рассказать про садик? Сколько стоит в месяц? Сколько детей в группе? Есть ли какие-то дополнительные мероприятия в садике? Легко ли получить место в понравившемся садике или можно выбрать только по месту жительства?
В Словении, например, это просто катастрофа - мало того, что место для самых маленьких (от 1 года, т.к. декрет здесь всего год) очень сложно найти, так еще и цены просто убийственные (в этом месяце в Любляне повысили цену до 576 евро в месяц). Разумеется, можно получить, субсидию, но это только для самых бедных или кто работает в серую и показывает минимальный доход.

Заранее спасибо)

садики есть муниципальные и частные, частные мы даже не рассматривали, потому что муниципальные хвалят. Выбрать вроде как нельзя, ты идешь в мэрию и тебе ищут место, которое тебе подходит территориально, у нас есть школы-садики ближе, но там не было мест и нам дали чуть подальше - 3 км. если садик находится больше, чем в 3 км (у нас 3,2), то могут дать годовая субсидия 350 евро, сейчас наше на рассмотрении. Мы на велосипеде ездим, но Женя уже стала тяжелее, а общественным транспортом очень неудобно. По идее, если брат или сестра в каком-то садике, то второго ребенка туда берут приоритетно.
в год надо оплатить 90 евро на всякие материалы и дальше оплата идет только за комедор, то есть если остается после 14. в нашем случае можно до 17. 4 евро с копейками в день и ребенка кормят, при этом с собой даешь маленький перекус, вроде у них там в 12 мини-ланч. Но нам дали субсидию и на это, поэтому в том году мы платили за комедор, а в этом не платим, выходит только 90 евро в год.
В группе сейчас не знаю, сколько детей - думаю, около 15. Вообще в школу муниципальную должны брать с 3 лет, до этого можешь ходить в частный.
в садике мне нашем нравится, обычно здесь школа и сад вместе и вообще с 3 лет все уже называют школой. но в нашем только до 10 или 12 лет, поэтому она меньше и атмосфера семейная.
по идее до 14 уроки, потом еда и в 15-30 - 17-00 допзанятия, ну типа спорт или музыка, не знаю, я когда прихожу, они все играют во дворе. всякие образовательные активности, книга на дом, дневник путешественника и тд. В начале года типа РОНО организует фуршет для родителей, чтобы все познакомились - пиво, лимонады, закуски. Люди работают приятные, конечно, иногда хочется, чтобы смотрели лучше, а то мне Вера расплела косички, а я не хотела и плакала. а кто-то видел? нет )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2650

Сообщение vagabondit » 18 окт 2019, 16:16

JimmyV писал(а) 17 окт 2019, 09:44:Такая ситуация здесь невозможна.
Если не в курсе деда, то всегда лучше промолчать. Вот, например, просветитесь как обстоят дела там где Вы живёте https://pagetwo.completecolorado.com/20 ... -colorado/
Ситуация с окупасами или по-местному сквоттерами (squatters) в каждом штате и юрисдикции регулируется на местном уровне, где мягче, где жестче, но в целом это очень маргинальная, ничтожная по масштабу проблема. И, кстати, то что выше лихие американские ковбои написали, что, мол, перестреляют сквоттеров как собак - тоже чушь собачья. Пострелять, оно, конечно, можно, но потом придётся посидеть.

Вот, к примеру, как советуют разруливать со сквоттерами во Флориде, где каждый желающий может закупиться АКМами и гранатомётпми, но применять их не советуют https://www.turnpikelaw.com/how-to-hand ... n-florida/

В Испании проблема больше, просто потому что (а) там велика доля »дачной» жилплощади англосаксов и прочих скандинавов, пустующей большую часть года и (b) движение окупасов было изначально политически и идеологически организовано. Но сейчас и на косу нашёлся камень https://www.theolivepress.es/spain-news ... n-process/

В общем, думаю, не та проблема, у которой есть хоть какой-то шанс как-то хоть слегка омрачить жизнь вам или читателям вашего дневника. Хотя жиссь, конечно, сложная штука.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2651

Сообщение kate341 » 18 окт 2019, 16:19

lambrussca писал(а) 18 окт 2019, 16:02:(в этом месяце в Любляне повысили цену до 576 евро в месяц)

садик такой дорогой???
хотя у нас тут есть british school там 1000 вроде)
В общем, думаю, не та проблема, у которой есть хоть какой-то шанс как-то хоть слегка омрачить жизнь вам или читателям вашего дневника. Хотя жиссь, конечно, сложная штука.

это я сразу написала, что я не собственник, поэтому меня не коснется, но в плане информации о стране и о том, что тут случается. все-таки в Испании эта проблема довольно распространенная, хотя и алогичная до ужаса
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2652

Сообщение kate341 » 18 окт 2019, 16:22

vagabondit писал(а) 18 окт 2019, 16:16:Но сейчас и на косу нашёлся камень https://www.theolivepress.es/spain-news ... n-process/

вот это если бы было прямо так было бы чудесненько, но статья прошлогодняя, а проблема до сих пор есть, хоть и решается быстрее. к счастью
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2653

Сообщение lambrussca » 18 окт 2019, 16:26

kate341 писал(а):
садик такой дорогой???
хотя у нас тут есть british school там 1000 вроде)

Я написала про гос. садик в Любляне, про частные даже думать не хочу
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2654

Сообщение kate341 » 18 окт 2019, 16:30

lambrussca писал(а) 18 окт 2019, 16:26:Я написала про гос. садик в Любляне, про частные даже думать не хоч

я в шоке, в РФ мы платим около 25-27 000 руб за месяц, но это частный в 3-разовой едой и все такое
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2655

Сообщение vagabondit » 18 окт 2019, 16:35

kate341 писал(а) 18 окт 2019, 16:19:хотя и алогичная до ужаса
Многие всякие штуки, типа анархизма по схеме Кропоткина-Махно или безусловного базового дохода, ныне практикуемого в Финляндии, или 8-часового рабочего дня и пятидневной рабочей недели на первый взгляд ужасно алогичны, но на второй и если узнать про них больше - то логика начинает выявляться.

Если Вам будет сильно нечего делать, то можно почитать как окупасы возникли не на пустом месте и как движение обросло политической и идеологической поддержкой.

Касаемо же логики, то описываемая Вами прекрасная (на мой взгляд) ситуация с детсадиками будет ужасно алогичной, скажем, для президента Трампа и его сторонников, которые сходу заклеймят её как коммунизм, равно как и осудят бесплатную медицину и прочие субсидии как большевизм и ужос ужасный.

Вообще, меня впечатляет как Испания прошла в исторически короткий срок путь от дремучего франкистского клерикализма до просвещенного либерализма. Ведь такой доступный детсадик существует не за счёт манны небесной, а за счёт налогов на богатых.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2656

Сообщение Заболотный » 18 окт 2019, 16:41

ilonka1977 писал(а) 14 окт 2019, 18:40:как в США с теми, кто решил больше не платить арендную плату: тоже за 10 секунд выселяют?

Не за 10 секунд, но в Аризоне, к примеу, постановление суда о выселении неплательщика будет на руках в течение нескольких дней, а шериф уже выселит голубчиков на раз. У них там законодательство pro-landlord, не забалуешь.
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #2657

Сообщение kate341 » 18 окт 2019, 16:42

ну, отношение к коммунизм-капитализм может быть разным. В Колумбии я была в шоке, что старички не имеют права бесплатного проезда, мне казалось, это везде так!
потом узнала, что не приезжает скорая и что нет отдельно детских больниц. Как так?
Но так и так, ибо в этой (иной от привычной мне) системе в правовом поле все как-то функционирует и на государственном уровне.
а вот, например, если любой может взять мой припаркованный велосипед и поехать на нем по делам или, например, самолично одолжить 50 баксов из моего кошелька, то это уже покушение на частные блага.
то есть, по факту окупас - тут тоже признается криминалом, но по определенным причинам поддерживалось. Хотя вот говорят в Барселоне мэрша тоже из бывших окупасов.
ну типа хочет страна поддерживать несчастных - пусть настроит социальное жилье на горе и селит всех, кого желает. то есть решает на государственном уровне, а не за счет собственников, которые как бы платят по своим обязательствам.

Поэтому в данном случае, мое алогично - это скорее не непонятно конкретно мне, а непонятно никому и плюс нарушение закона.


хаха, прямо в тему, вот только что у нас в группе новость разместили:
Соседи из города Portugalete помогли 94-летней женщине освободить свой дом от окупас.
Виктория, одинокая и бездетная женщина, на несколько дней пошла навестить свою сестру, которой уже 97 лет и у которой были проблемы со здоровьем. По возвращению она обнаружила, что ее дом заняли окупас. «Они даже не позволяют мне взять мою одежду» - сказала женщина своим соседям, попросив сквоттеров впустить ее.
«Они профессионалы в этом», объясняет сосед, который говорит, что это уже третий дом, который был занят в этом районе. Они делают это с маленькими детьми, чтобы их нельзя было выбросить, а если у владельцев есть деньги, они договариваются с ними об их отъезде в обмен на сумму. «Они профессионалы», - повторяет сосед. Эти профессиональные сквоттеры следят за домом, и когда они видят, что владелец покидает дом с чемоданами, они входят ... и тут начинается проблема.
Но в этот раз оккупация продлилась всего пять дней благодаря социальной поддержке. Мобилизация перед домом Grupo Progreso, которая там поджидала окупас, завершилась призывом скваттеров к полиции: о защите их во время выхода из дома.
В воскресенье они вошли, после того как взломали дверной замок, а в эту пятницу на рассвете они ушли. «Спасибо, спасибо всем», - повторил племянник Виктории.
«Я должен поблагодарить соседей, потому что без их помощи это было бы невозможно», - сказал Иисус, один из племянников Виктории. «Полиция защищала сквоттеров, а не нас, поэтому спасибо всем соседям. Думаю, они поняли, что это может случиться с любым соседом». Теперь хозяйка может вернуться в свой дом.
Хозяйка вернулась со своей 97-летней сестрой. «Я живу здесь с 1931 года, пожалуйста, я хочу домой», - сказала она, как только приехала. Дом, в котором она прожила - это её жизнь, её прошлое и настоящее.


а в ответ кроме одобрительных возгласов появляются ожидаемо и сочувствующие: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию Такие посты откровенно вызывают сильные гневные эмоции против окупасов.
Люди начинаю протестовать против законов защищающих окупасов.
А никто не задумался почему вышли такие законы, которые кажутся крайностью?!!
Я не верю в эти посты. Все лож...
В своё время богатые скупали дома и повышали цены на жил площадь, квартиросъёмщики полностью бесправные, страдали бедные люди , законы которые поддерживают окупасов на самом деле сдерживают рост цен и беспредел богатых владеющих недвижимостью.

Говорю же, много добреньких )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2658

Сообщение vagabondit » 18 окт 2019, 17:06

kate341 писал(а) 18 окт 2019, 16:42: В Колумбии
Там, кстати, впечатляюще прогрессивная для бедной страны социальная политика: вам наверняка знакома система estratos для субсидий на оплату жилья по районам, субсидированная система типа ремесленных училищ и т.п., на которую даже весьма консервативный Арибе не покусился. И это в стране, которая полвека воюет.
kate341 писал(а):которая там поджидала окупас,
Это, кстати, стандартный приём, который даже испанские юристы советую хозяевам: выждите, когда все окупасы выйдут из хаты и быстренько в неё со сменой замков и имея при себе документы на собственность. Тогда дело в шляпе. Беда лишь в том, что хозяева часто далеко и работают.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2659

Сообщение kate341 » 18 окт 2019, 17:10

vagabondit писал(а) 18 окт 2019, 17:06:Это, кстати, стандартный приём, который даже испанские юристы советую хозяевам: выждите, когда все окупасы выйдут из хаты и быстренько в неё со сменой замков и имея при себе документы на собственность. Тогда дело в шляпе. Беда лишь в том, что хозяева часто далеко и работают.

беда в том еще, что их много, один вышел за хлебом, 30 остались )))

Эстрато, конечно, знаю. Спорная тема - часто одна улица, с одной стороны 4, с другой 3 - цены разные. Но при этом абсолютно непропорциональные тарифы, скажем, на свет для тех, кто хочет жить в нормальном месте.
я когда видела цены на КУ для 6 эстрато в шок приходила, но мне и в 3-4 норм было )

А еще, была убийственная идея смешать жильцов - разбавить 6 эстрато первым, чтобы бедные смотрели на богатых и брали пример, богатые ожидаемо испугались и вроде как откупились от такой дебильной идеи )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2660

Сообщение vagabondit » 18 окт 2019, 17:16

kate341 писал(а) 18 окт 2019, 17:10:Спорная тема
Ну, неспорных тем вообще нету, скажем прово женщин голосовать еще совсем недавно казалось дикой идеей, а отпуск по беременности и родом и сейчас в США клеймится республиканцами как чушь собачья.

Я эти эстратос к тому привел, что сам факт прогрессивной социальной политики в середине XX века в отсталой, религиозно-консервативной, раздираемой гражданской войной стране - впечатляет очень сильно, меня по крайней мере.
kate341 писал(а) 18 окт 2019, 17:10:такой дебильной идеи
Вы будете дико хохотаться, но идея не совсем дебильная. Дело в том, что когда ты селишь бедных кучно в одном районе, то происходит «геттоизация» - прогрессирующая засранность и преступность и т.п. Поэтому во многих странах пытались как-то перемежать нищету с середнячками дабы повлиять на стиль жизни, доступ к образованию и т.д. Сами по собе ведь проблемы не рассасываются.
Последний раз редактировалось vagabondit 18 окт 2019, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль