Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: april2007, Milamer, vl_vlad и гости: 23

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2361

Сообщение :::Eva::: » 24 ноя 2018, 11:14

Потрясаящая новость.Желаю удачи.Где будет учится Ваш муж?
:::Eva:::
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.11.2017
Город: Ачинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2362

Сообщение Icewine29 » 24 ноя 2018, 15:47

Катя, удачи и радости на новом месте! И город выглядит прямо волшебным на фотографии .А почему обучение бесплатное?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2363

Сообщение kate341 » 24 ноя 2018, 16:28

А где написано, что обучение бесплатное? Ааа. Это для детей же, школа с 3 лет бесплатная.
Спасибо вам!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2364

Сообщение kate341 » 24 ноя 2018, 19:39

:::Eva::: писал(а) 24 ноя 2018, 11:14:Потрясаящая новость.Желаю удачи.Где будет учится Ваш муж?

Худодествам, в этом милом поселке как раз художественный факультет
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2365

Сообщение JamKit » 24 ноя 2018, 19:46

kate341, присоединяюсь к пожеланиям удачи! Пусть всё получится!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2366

Сообщение kate341 » 27 ноя 2018, 20:56

Спасибо большое, завтра муж летит навстречу знаниям ))) а я в ожидании питерской зимы наслаждаюсь карибской жарой, заодно получила местные права, их проще в Испании омологировать ))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2367

Сообщение Diminho » 27 ноя 2018, 21:44

kate341 писал(а) 27 ноя 2018, 20:56:заодно получила местные права, их проще в Испании омологировать ))


Почему проще?

Колумбия не подписывала и не ратифицировала Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2368

Сообщение kate341 » 27 ноя 2018, 21:57

У них там какой-то договор, русские никак, только новые, а колумбийские омологируются.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2369

Сообщение Pusciste » 28 ноя 2018, 11:17

Какие новости! Удачи вашей семье во всем, в учебе, в работе, в освоении нового города.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2370

Сообщение kate341 » 03 дек 2018, 20:05

Спасибо!
Луис уже наслаждается и учится)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2371

Сообщение KT1312 » 05 дек 2018, 16:38

Екатерина, прочитала ваши многие отчёты, потом начала читать ваш дневник. Теперь буду читать вашу испанскую страницу жизни. Мне очень близко ваше восприятие мира, как вы описываете свое развитие, чувства, эмоции. Благодаря тому, что вы делитесь этим, частично вы повлияли и на мой жизненный выбор - я эмигрировала в Португалию.
Вы очень красивая семья, внешне и духовно. У вас все получится на вашем новом этапе, Вселённая любит добрых и светлых людей!
KT1312
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.02.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2372

Сообщение MaxMarin » 05 дек 2018, 17:59

Ждем продолжения дневника в Испании!С вами не соскучишься,большие молодцы вы с Луисом!
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2373

Сообщение Klest » 05 дек 2018, 22:21

Удачи в Испании!!! Вы все ближе на пути в Россию!!! Так держать!!! Желаю хорошо адаптироваться в Испании к людям и культуре. Вы почувствуете разницу между людьми в лат америке и Испании. В чём-то вам понравится, в чём-то не очень. Просто дайте себе время. Пусть пройдет года 2-3, тогда сделаете выводы, в начале просто накапливайте информацию. Жене хорошей школы, а самое главное душевной доброй учительницы. Постарайтесь найти. Пусть все сложится.
Klest
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2374

Сообщение kate341 » 06 дек 2018, 01:23

Друзья мои, знали бы вы, как мне приятно читать ваши добрые слова. Значит, дневник мой имеет смысл, если кому-то что-то в нем созвучно. Думаю, и мне будет интересно перечитать это через время.
У меня осталось два дня, я разрываюсь между Женей, 3 работами и сборами дома. А Луис уже в Испании в нашем новом прекрасном доме, учится и осваивает академический подход в искусстве)))

Место там красивое, город очень приятный. Так что, наверное, все правильно. соберусь с мыслями и расскажу, как вообще так получилось.

А пока спасибо вам за поддержку!!!
Россия ближе, безопасность выше, русская диаспора, море, деревня, испанский язык - все сладко. Трудности будем решать по мере, вроде у меня это получается.

По плану провести там 4 года, пока учится Луис, и присмотреться, потому что, конечно, что-то будет бесить, что-то нравиться. Я осторожна с эмиграцией, никогда не говорите никогда или навсегда ))

Время покажет!
Последний раз редактировалось North Star 06 дек 2018, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.22 правил форума
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2375

Сообщение kate341 » 06 дек 2018, 09:08

Дорога без конца, дорога без начала и конца (с)

Наверное, эти строки из песни про меня.

Я сижу в почти пустой квартире, слушаю шум ветра, смотрю на недавно отмытый пол и думаю...как так получилось, что план, который случайно возник, реализовался.

Мечты ли порождают действия, или действия приводят к мечтам?



Вроде бы задумались, продумали, решили, получилось. И хотя между первым и последним прошло 2 года, тем не менее не все дела решаются за 5 минут.
Итак, поделюсь с вами, как появляются планы, рождаются мечты и как приятно, когда звезды благоволят.

Я уже не помню, как все началось. Однажды моя хорошая знакомая Вика рассказала про испанскую деревню, в которой она обрела свой дом. Мы посмотрели на фотографии и подумали, как же красиво, и было бы, наверное, здорово там жить.
Но разве можно жить в любом месте, в котором захочешь?
Червячок затаился. Слишком бросались в глаза плюсы - близость к Родине, цивилизация, природа, безопасность...А что если? А как?

Оказалось, что в деревушке находится художественный факультет одного из Университетов. У Луиса большой опыт в своей сфере, но многие работы без вышки недоступны, поэтому мы в принципе думали об учебе, но исключительно в теоретическом ключе.

А тут вдруг факультет. А что если? Но как все это провернуть, было непонятно.

Самый распространенный или популярный способ поехать жить в Испанию - нелегалом 3 года и по оседлости. Вначале я думала об этом. Приезжаешь, остаешься, депортации не бывает практически, проживаешь 3 года, в это время ходишь в садик, дружишь с соседями, и через 3 года ищешь того, кто сделает тебе контракт, доказываешь знание языка, интегрированность в испанское общество и подаешь на резиденсию.

План мы отмели, так как эти 3 года нельзя выезжать, а никто ни от чего не застрахован. Во-вторых, все же не 18 лет, и наличие ребенка не располагало к варианту быть на нелегальном положении, хоть и риск депортации минимален. Но вот это вот зажиматься, нервничать при виде полиции, как-то да ну его....

Спасибо еще одному хорошему человеку Оле, которая посоветовала адвоката. И вот Катя такая Катя, еще только родился гипотетический план, а я уже переписываюсь с адвокатом. Правда, возможно, если бы я не начала размышлять загодя, в паспорте не было бы сейчас долгожданной визы. Почему-то мы не знали, что семья студента тоже имеет право на пребывание в Испании.

Адвокат подсказал, что можно получать визу родственников студента, и план обрел новые очертания.
Необходимо было всего ничего:

-легализовать учебные доки Луиса в Колумбии
-получить креденсиаль
-сдать экзамены в Универ
-подготовить душный набор документов на визу
-найти жилье

Кажется, ерунда. Однако одна лишь процедура омологации аттестата длилась около 6 месяцев.
Изначально мы хотели переехать год назад, но я только отдала Женю в садик, закончила грудное кормление и, наконец-то, иногда могла выделить несколько часов на время для себя. Помыть посуду там или подмести ))
Тем не менее, мы только вошли в рутину и ужасно не хотелось из нее выходить. Ну хоть немного, по накатанной, которую сами же и накатили, ну хоть годик пожить в спокойном режиме, не адаптируясь под перемены. Не искать жилье, не собирать документы, не мучиться неопределенностью, а просто жить между садик-работа-дом-пляж.

И стремление перекурить победило, мы отложили план на год, обманув себя тем, что как раз будет время лучше подготовиться.

Мой жизненный опыт подсказывает, что это, конечно, ерунда. Оттягивать момент принятия решения - это просто удобнее. Подготовиться никогда не получается, зато больше времени на сомнения.

Сказать, что у меня были сомнения - это ничего не сказать.
Я постоянно писала столбики плюсов и минусов, пыталась оценить правильность решения с точки зрения каждого члена семьи, выискивала знаки и трактовала их так, как было выгоднее в тот или иной момент, другими словами, делала все то, что обычно делают сомневающиеся в принятом решении люди.

К счастью, можно было расслабиться и несколько месяцев не думать об этом. Не думать у меня не получалось, потому что я так устроена, что хочу продумать максимум. Я стала выступать против дурацкого оптимизма, когда "все будет хорошо" просто так. Может будет, может нет. Верить в лучшее - отлично, но без делать - увы. А вот оптимизм, подкрепленный действиями и знаниями, - это сила. Тогда может что-то и получится.

Поэтому во время, пока можно было не думать, Луис омологировал документы, а я подписалась на новинки жилья, чтобы быть в теме и визуализировать роскошное будущее.

Ну и мы съездили туда. Всего на пару дней, но этого хватило. Мы сходили в универ, погуляли по бесконечным набережным, порадовались людям, не прячущим телефоны в трусы, и удивились цитрусовым, висящим на деревьях.
Вика не обманула, место оказалось отличным, красивым, живописным, уютным, небольшим - почему бы там и не жить )))

Время шло, и чем ближе мы приближались к времени действий, тем более очковато мне становилось.
После последнего визита в Россию, я подумала, что может этот вариант и лучше. Все же гражданин, квартира, семья, работа, связи, все дела. Но Луису учиться на русском было бы не очень удобно. Я почти засомневалась окончательно и с грустью стала убеждать себя и Луиса, что лучше, наверное, никуда не ехать. А через день опять казалось, что надо ехать и шапка по Сеньке.

Я поймала себя на том, что эти качели "да-нет" очень выматывают, учитывая, что основную занятость никто не отменял. Надо - не надо. Верно - не верно. И что самое ужасное, никто не знает ответа )))

Тогда я решила действовать так, как умею. А именно - решение не принимать, а просто делать то, что надо. Все собрать, подготовить, и там решить. Может само будет складываться, а может наоборот - возникнут какие-то новые обстоятельства, которые категорически не будут совместимы с планом.
Так стало легче, мы просто собирали документы, изучали систему образования, следили за зачислением в университет, мониторили жилье, смотрели фотки, и будто бы обманывали себя - будь как будет, так просто мониторим).

Мы-то все сделаем, а там уже рука провидения распорядится. Ей сверху лучше видно )))
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Время подходило, документы на образование были готовы, но испанцы - ребята, похожие на латиносов. То будут экзамены, то нет. То повесим на сайте, то не повесим.
И когда мы были в Исландии и зашли проверить статус, оказалось, что экзамены - да есть, но Луис на них опоздал, потому что на сайте они забыли повесить информацию.
Следующие экзамены можно было сдавать в сентябре. Поясню, что это не экзамены вступительные, а типа нашего ЕГЭ, сдаешь в своей стране при посольстве, они проверяют выбранные дисциплины, набираешь баллы и с ними можешь поступать в университеты, у которых могут быть дополнительные требования.

Печаль в том, что начало записи в универ в сентябре, то есть перед этими экзаменами. И казалось, что в этом году мы не успеваем. Я снова решила, что это знак оставить все, как есть.

Потому что через год будет поздно, и так сложно менять жизнь, а чем старше, тем сложнее. И хотя 37 не сильно отличается от 36, но для меня отличается. Поэтому я для себя решила, если сейчас нет, останемся тут или потом вернемся в Россию. Но на всякий случай решили позвонить в универ с одной из исландских заправок, и, перекрикивая ветер, Луис услышал, что если в универе будут места, то можно дозаписаться и в октябре.

Что ж, знаки стремительно развернулись на 180 градусов. Пришлось быстро смотреть тупиков в Исландии, готовиться к экзаменам и благополучно их сдавать. Луис набрал отличные баллы и был спокоен как удав. А я нервничала )

В целом, смущало и то, что говорят людям после 30 на учебу редко дают добро, а особенно на членов семей. Но мало ли что говорят. Я снова поверила в испанский план, ведь все-таки:

Бесплатная школа, а не дорогая и загадочная, как тут
Близость к Родине и дешевизна перелетов. Можно ездить туда сюда и быть ближе.
Красота места. Природа, море, места для прогулок, я все это очень люблю
Возможность учиться и получить вышку по приемлемой цене.
Русская диаспора и русская церковь. Мне это важно. И ребенок сможет продолжать впитывать две культуры и два языка.
Безопасность все-таки.
Инфраструктура для детей. Площадки, кружки, в конце концов, тротуары для великов и самокатов.
Владение нами всеми языком
Возможность путешествовать по Европе
Если вдруг понравится, то латиноамериканцы имеют некие льготы на гражданство в дальнейшем.
Изобилие привычных и любимых продуктов.


На моих весах было всего три минуса:

Стоимость всего, хотя нормальное и в Колумбии не дешево.
Неудобства нелегального бизнеса. у нас можно на улице встать и продавать что хочешь или мебель дома делать. Там не очень.
СТРАХ ПЕРЕМЕН.

Но взвешивая все, думая про роль образования и пользу для Жени, мне стало казаться, что у нас может и получиться, поэтому пришлось засунуть сомнения поглубже и начать собирать документы.

Документы
Самое трудное в нашем случае - показать много денег на счету. Виза студента не дает права работать, поэтому на каждого члена семьи надо предъявить на год что-то из расчета 400-650 евро в месяц. То есть на троих надо предъявить не хило. При этом не просто положить и снять, а держать три месяца с некими приходами, расходами.
Но и эта сложность, к счастью, была преодолена.

Жилье
Для визы надо предъявить контракт на жилье. Снимать удаленно не хочется, поэтому пришлось воспользоваться моим любимым магическим социальным нетворкингом и обратиться за помощью к знакомым. Меня окружают хорошие люди по всему свету, поэтому с бумажками получилось. А вот найти настоящее жилье было труднее. Во-первых, мы были далеко. И как только появляется что-то, надо идти и смотреть или платить удаленно за непонятно что.
Агенства и агенты хотят 100%, некоторые хозяева еще и берут 2 депозита. Мы люди смелые, но небогатые, и заплатить сразу 3-4 арендных платы, увы, не входило в планы. Первый почти сложившийся вариант не сложился. Но я продолжала усиленно мониторить сайты, вступать в группы, и писать всем, кто предлагал что-то подходящее. Было сложно, то вы третьи, то скажем завтра, то депозиты, и удаленно рулить было трудно. Тем более у нас на руках еще не было виз, и мы не знали дату приезда.

Поди туда, не знаю куда )

Просто так заплатить за пару месяцев не хотелось. Плюс в том, что начинался низкий сезон. Минус в том, что жилье в целом взлетело в этом регионе.
Но и этот квест был успешно преодолен, благодаря помогающей Вике, быстро переславшей мне объявление, и стремительной мне, оказавшейся второй. И вот на следующий день квартира была наша. Фактически, но не физически. Полезно иметь доброе имя, тебя могут порекомендовать и назвать честной и заслуживающей доверия. Это приятно.

Вселенная
Я думала, будет труднее. Я думала, будет сложнее. Я думала, будут косяки. Я вспоминала, как мы не могли найти тут жилье по приезду, и как я просто лежала в кровати ночью и плакала, потому что недели шли, а ничего не менялось. Жилья не было, вещи хранились до сих пор у знакомых, сезон наступал, и шансов становилось все меньше. Хотя мы делали все возможное и даже больше.

Но в этот раз мир благоволил так, как не ожидала.
Продать нажитые в Колумбии вещи мне казалось нереальной задачей. Тут все все хотят, но в последний момент отваливаются. Меня мучил вопрос, как продать технику - плиту, кондер, холодильник. Ведь нельзя продать их заранее и жить без них, а продать их в последний момент нереально. Я полгода думала, как это сделать. В итоге две знакомых колумбо-русских семьи купили все самое крупное и ценное, предоставив мне право пользоваться всем до победного конца. Боги, не бояться, заплатят - не заплатят, купят- не купят, передумают - не передумают. Я не могла такого ожидать, опять же, как повезло, что меня окружают хорошие и надежные люди даже на чужбине.

С документами тоже срослось, визу сделали очень быстро, и даже не придрались к тому, чего у меня не было - к справке о несудимости с апостилем. Им подошла колумбийская и справка из консульства.

Срослось и с квартирой там - лучшее, из того что я видела за наш бюджет. Более того, срослась и работа, которая дала стабильности и возможности не париться на тему, а точно ли будет достаточно фриланса в следующем месяце. И аккурат накануне всей бумажной эпопеи.

Это ли не знаки?
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Самым сложным для меня было принять решение, когда я воспринимала его как одно и навсегда. Вот мы должны переехать и там умереть. А вдруг все пойдет не так? А вдруг это ошибка? Луис много переезжал, и он не так привязывается к месту и не так парится из-за всего, как я.

А мне ошибиться было нельзя! Только единственно верное решение...но какое оно? Я вынуждена была признать, что я не знаю, ти не могу этого знать.

Когда градус мозгового накала стал слишком высок, я решила попробовать по-другому и стала воспринимать решение как временное. Вот поехали в Испанию, если сложится. А там посмотрим. Вдруг очень понравится. А может и нет. Оттуда и будем плясать. Поучиться, пожить, набраться нового опыта, а в том, что эмиграция границы раздвигает, сомнений у меня нет )))

А дальше вариантов как минимум 3 - Россия, Колумбия, Испания. Три лучше, чем один, хоть и сложнее. И вот когда я стала смотреть под таким углом, то поняла, что во временном варианте не кроется ничего ужасающего, что может пустить всю жизнь под откос. И действительно - пожить 4 года в приятной стране и в красивом месте. Почему нет?

Жизнь - это сейчас, а значит, вполне можно получить удовольствие от лет, проведенных в Испании.

И тогда все стало проще, и тогда я перестала мучиться просчетом заранее непросчитываемого и пытаться найти единственно верное решение, которого нет.

Пускай сейчас так, а дальше будем смотреть по вновь открываемым обстоятельствам.

И вот я все также сижу в пустой квартире, готовясь через 2 дня перелететь через океан и временно захлопнуть латиноамериканскую страницу. Я покину континент, с которым меня связывает очень интересная и долгая история. Как я мечтала 10 лет назад тут жить, как трудно мне давались первые месяцы эмиграции, как ярко проявились узы с Родиной, хотя я такого не могла даже ожидать. Мы лишь предполагаем...

Знала ли я 10 лет назад, как повернется жизнь? Нет! Так стоит ли гадать, как повернется она еще через 10.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

У Луиса уже начались занятия, нас ждет уютная квартира с видом на море, горы и главный собор Алтеи. Визы есть, билеты есть, а еще немного азарта и веры в лучшее.

Только вперед, не забывая то, что было. Жить сейчас, но ценить прошлое и не бояться будущего.

Мне жаль уезжать, я привязалась к этому месту, и, несмотря на некоторые минусы, тут было очень много хорошего. Здесь у нас был отличный дом, встретились прекрасные люди, Женя ходила в отличный садик. Здесь было море, и здесь я очень изменилась.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Но, как я уже писала, не было ничего труднее уезжать беременной из России в Колумбию, поэтому этот переезд я переживу.

В поисках лучшего будущего и ближе к корням.

Спасибо всем причастным за вашу поддержку и готовность протянуть руку, и, конечно же, моим родителям, которые помогут, даже если не протягивать руку.

Так что смело идем по линии судьбы, а там посмотрим )

И все-таки мечты ли порождают действия, или действия приводят к мечтам?

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2376

Сообщение Klest » 06 дек 2018, 12:06

Супер!!!! Все правильно вы сделали... Я тоже раньше мучилась принятием решений, хотелось принять одно и навсегда и самое верное... помог психолог, оказалось так просто, нужно принять решение , которое на данный момент , на данный час кажется верным, и успокоится, так как решение принято, а потом наступит другой день или месяц, год и тогда можно и поменять это решение, если оно покажется уже не настолько верным или же чуть откорректировать. Просто надо дать себе эту свободу на возможное изменение решения и от этого будет только лучше. Не зацикливаться уже на одном и навсегда... Возможно кому-то поможет , на самом деле это работает, когда это осознаешь и мысленно придёшь к этому. Становится легко жить. Просто прекрасное место у вас там в Испании, вот увидите, будете наслаждаться. Только летом сложновато от потока понаехавших:)))
Klest
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2377

Сообщение Тозита » 06 дек 2018, 12:59

kate341 писал(а) 06 дек 2018, 09:08:Меня окружают хорошие люди по всему свету, поэтому с бумажками получилось.


Катя, это исключительно потому, что Вы сами замечательный и светлый человек, поэтому и окружение соответствующее.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2378

Сообщение kate341 » 06 дек 2018, 16:56

Klest писал(а) 06 дек 2018, 12:06:Супер!!!! Все правильно вы сделали... Я тоже раньше мучилась принятием решений, хотелось принять одно и навсегда и самое верное... помог психолог, оказалось так просто, нужно принять решение , которое на данный момент , на данный час кажется верным, и успокоится, так как решение принято, а потом наступит другой день или месяц, год и тогда можно и поменять это решение, если оно покажется уже не настолько верным или же чуть откорректировать. Просто надо дать себе эту свободу на возможное изменение решения и от этого будет только лучше. Не зацикливаться уже на одном и навсегда... Возможно кому-то поможет , на самом деле это работает, когда это осознаешь и мысленно придёшь к этому. Становится легко жить. Просто прекрасное место у вас там в Испании, вот увидите, будете наслаждаться. Только летом сложновато от потока понаехавших:)))


Вот да, мне как-то случайно это пришло, слушая одну девушку-коуча, которую люблю. Зачем ставить себя в рамки такой сверх-ответственности, мол, если вдруг что-то потом будет не так, это потому что решение было неверным. А вот если так думать, что временно, а не решение всей жизни, от которого зависит счастье как минимум 3 человек, тогда вроде и ничего )

Но я живая, мне страшно и тревожно )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2379

Сообщение kate341 » 07 дек 2018, 02:47

Тозита писал(а) 06 дек 2018, 12:59:
kate341 писал(а) 06 дек 2018, 09:08:Меня окружают хорошие люди по всему свету, поэтому с бумажками получилось.


Катя, это исключительно потому, что Вы сами замечательный и светлый человек, поэтому и окружение соответствующее.


Я тоже так иногда думаю, что значит и я ничего, иначе зачем бы столько хороших людей меня окружали бы))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2380

Сообщение russakowalena » 07 дек 2018, 03:09

kate341 писал(а) 24 ноя 2018, 19:39:Худодествам, в этом милом поселке как раз художественный факультет

Поздравляю с переездом!
А город этот Алтеа?
В Алтеа или рядом и межд школы есть.

Diminho писал(а) 27 ноя 2018, 21:44:Почему проще?
Колумбия не подписывала и не ратифицировала Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года

А признавать права туристам это не одно и то же, что признавать переехавшему жить в страну. Тогда уже вступают правила для резидентов, а не конвенции.
У нас только права других стран ЕС признаются полноценно, еще стран 10 типа США могут пересдать в упрощенном порядке, все остальные страны сдают с нуля на права. Только первые 90 дней можно пользоваться правами др страны.
Последний раз редактировалось North Star 07 дек 2018, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль