Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, google и гости: 14

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #41

Сообщение Веселин » 05 июн 2016, 22:24

ilonka1977 писал(а) 28 май 2016, 21:29:Веселин, нет, не шутка. У меня другие данные по этническому составу Болгарии: болгары 85%, турки 9%, цыгане 5%.

_https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8

Такого, чтобы цыгане составляли аж третью часть населения какой-либо страны, я не слышала никогда. Вот это действительно шутка!


В приличном обществе цитировать Википедию- это признак дурного тона. А касательно состава болгарского общества - так я живу в Болгарии и о том что здесь и как знаю не из Википедии
Веселин
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.05.2016
Город: София
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #42

Сообщение buskyhusky » 06 июл 2016, 15:31

Если жена является гражданкой страны-члена ЕС, то виза для поездок по Европе её мужу не нужна ( в большинстве случаев ). А там, где нужна, она делается быстро и бесплатно. Для этого достаточно получить ( национальную болгарскую, в данном случае ) карту супруга гражданина страны ЕС.
buskyhusky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #43

Сообщение Svarog27 » 10 авг 2016, 04:38

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, сколько приблизительно стОит аренда дома (100-150 кв м) в Софии или пригородах.

Спасибо
Svarog27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #44

Сообщение buskyhusky » 10 авг 2016, 13:59

А почему непременно София ?
buskyhusky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #45

Сообщение BigIron » 10 авг 2016, 21:04

Никогда не понимал тягу некоторых людей к жизни в мегаполисах.
Автору респект.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #46

Сообщение buskyhusky » 10 авг 2016, 23:40

насчёт домов вокруг софии, копи-пэйст в гугл "наем къща софия" ( здесь нельзя давать ссылки ) и дальше - по списку.
buskyhusky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #47

Сообщение buskyhusky » 11 авг 2016, 00:23

BigIron писал(а) 10 авг 2016, 21:04:Никогда не понимал тягу некоторых людей к жизни в мегаполисах.
Автору респект.


идеальный урбанизированый населённый пункт для жизни - это: от ~50 до ~100 тысяч населения ( меньше 50 - недостаточно социальной инфраструктуры, как правило. больше 100-120 - уже "слишком большой", со всеми вытекающими недостатками ), на или южнее ( или не более чем на 2 градуса севернее, в зависимости от географического полохения ) 45-ой параллели ( если южнее, то ещё зависит от высоты над уровнем моря ), с невысоким уровнем влажности воздуха ( но и не засушливым климатом также ), но при этом с достаточным количеством влаги, приносимой с дождями ( для этого, на этих широтах, море не должно быт; слишком далеко от нас. пункта, должна бытъ соответствующая регулярная циркуляция влажных воздушных масс в направлении этого нас. пункта и естественный "рубеж конденсации" - в виде правильным образом расположеных горных массивов высотой от 2000-2500 метров. с холодным периодом года не длинее 2-х месяцев ( и с зимней температурой не ниже -5 цельсия ) и с летом с температурой не выше 30-ти в тени - в пик жаркого сезона. также, он должен быть не имеющим ( и не имевшем в прошлом ) никаких вредных промышленных производств в радиусе минимум 50-ти километров, с хорошей в настоящий момент экологией, с хорошим качеством питьевой воды из под крана и вообще воды, с хорошим качеством воздуха, с большими лесными массивами в округе. а также дожен бытъ расположеным не далее чем в 100-а км от столицы страны со всеми её учреждениями, клиниками, посольствами и т.д. и главным международным аэропортом, доступными общественным транспортом ( автобус и поезд ), с регулярным сообщением. и близость ( 50-100 км ) к границе хотя бы одного сопредельного государства. это сокращёный список основных параметров.
buskyhusky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #48

Сообщение Веселин » 11 авг 2016, 18:48

buskyhusky писал(а) 11 авг 2016, 00:23:
BigIron писал(а) 10 авг 2016, 21:04:Никогда не понимал тягу некоторых людей к жизни в мегаполисах.
Автору респект.


идеальный урбанизированый населённый пункт для жизни - это: от ~50 до ~100 тысяч населения ( меньше 50 - недостаточно социальной инфраструктуры, как правило. больше 100-120 - уже "слишком большой", со всеми вытекающими недостатками ), на или южнее ( или не более чем на 2 градуса севернее, в зависимости от географического полохения ) 45-ой параллели ( если южнее, то ещё зависит от высоты над уровнем моря ), с невысоким уровнем влажности воздуха ( но и не засушливым климатом также ), но при этом с достаточным количеством влаги, приносимой с дождями ( для этого, на этих широтах, море не должно быт; слишком далеко от нас. пункта, должна бытъ соответствующая регулярная циркуляция влажных воздушных масс в направлении этого нас. пункта и естественный "рубеж конденсации" - в виде правильным образом расположеных горных массивов высотой от 2000-2500 метров. с холодным периодом года не длинее 2-х месяцев ( и с зимней температурой не ниже -5 цельсия ) и с летом с температурой не выше 30-ти в тени - в пик жаркого сезона. также, он должен быть не имеющим ( и не имевшем в прошлом ) никаких вредных промышленных производств в радиусе минимум 50-ти километров, с хорошей в настоящий момент экологией, с хорошим качеством питьевой воды из под крана и вообще воды, с хорошим качеством воздуха, с большими лесными массивами в округе. а также дожен бытъ расположеным не далее чем в 100-а км от столицы страны со всеми её учреждениями, клиниками, посольствами и т.д. и главным международным аэропортом, доступными общественным транспортом ( автобус и поезд ), с регулярным сообщением. и близость ( 50-100 км ) к границе хотя бы одного сопредельного государства. это сокращёный список основных параметров.


Круто!!!
Однако, если вспомнить, что еще лет 30-40 тому назад в печени пингвинов в Антарктиде нашли ДДТ - это такая отрава, которой обрабатывали поля от вредителей - то все это, увы, останется только благим пожеланием. Нет таких мест в мире. А про Болгарию я уже и не говорю. Страна размером 500х500 км и найти место без "никаких вредных промышленных производств в радиусе минимум 50-ти километров", "с большими лесными массивами в округе","с хорошим качеством воздуха" (страна отапливается зимой ДРОВАМИ!) - это утопия. Опять же, увы...
Веселин
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.05.2016
Город: София
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #49

Сообщение Altessa » 11 авг 2016, 19:16

Классный дневник! Жаль, пишете мало. Дорогой автор, расскажите про праздники? Особенно интересно узнать как отмечают Новый год и какая температура зимой
Altessa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #50

Сообщение buskyhusky » 11 авг 2016, 19:29

Абсолютно чистых мест - нет, найти невозможно. Но относительно менее загаженые "пятачки" там и сям - да, пока ещё. Тем более, что горы самоочищаются быстрее всех других поверхностей сущи. Самые грязные - это моря и океаны. Потому, что именно в них весь ( большая часть, по крайней мере ) мусор, отходы и отрава, произведённые человеками на суше - и заканчивают свой путь, в конечном итоге. И там и накапливаются, как в выгребной яме ( оттуда - и ддт в печени пингвинов, в конце "пищевой цепочки" ). Поэтому, у Болгарии, как страны гористой и лесистой - шанс есть ( в плане хорошей экологии имеется в виду. как и прямо сейчас, так и с рассчётом на перспективу ). И антропологическое давление на окружающую среду в ней тоже относительно невысоко, ввиду относительно низкой плотности населения ( которое, к тому же имеет тенденцию к сокращению. что и хорошо, по большому счёту. ибо, как известно: где "меньше народу" - там "больше кислороду", в данном случае - буквально ) и его относительной же бедности ( может быть и нагадили бы и больше - да некому и нечем ). Когда катаешься по стране и видишь руины некогда гигантских индустриальных комплексов ( как в Пернике, к примеру ) - сердце просто поёт и радуется ( там, где у болгарина средних лет, тоскующего по временам социализма-коммунизма, оно стонет, рыдает и кровью обливается ). Радость также обуревает при виде заброшенных и заросших буръяном болгарских полей.
buskyhusky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #51

Сообщение Svarog27 » 12 авг 2016, 04:08

buskyhusky писал(а) 10 авг 2016, 23:40:насчёт домов вокруг софии, копи-пэйст в гугл "наем къща софия" ( здесь нельзя давать ссылки ) и дальше - по списку.

Спасибо, посмотрел. Цены очень разные. Насколько я понял, цены на рент приличных домов начинаются от 1000 евро.
Подскажите, пожалуйста, какие хорошие районы, а какие не очень.
Также интересует, включена ли оплата за коммунальные услуги в стоимость аренды?
Благодарю
Svarog27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #52

Сообщение Svarog27 » 15 авг 2016, 04:04

И снова здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какой уровень медицины в Софии? И какие условия получения медицинской помощи для иностранцев? Какая страховка необходима?
Спасибо
Svarog27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #53

Сообщение zalmen » 19 авг 2016, 00:38

Да, давно я сюда не заходил. Спасибо всем за отзывы надо собраться и написать продолжение дневника

buskyhusky писал(а) 06 июл 2016, 15:31:Если жена является гражданкой страны-члена ЕС, то виза для поездок по Европе её мужу не нужна ( в большинстве случаев ). А там, где нужна, она делается быстро и бесплатно. Для этого достаточно получить ( национальную болгарскую, в данном случае ) карту супруга гражданина страны ЕС.

это все правда на бумаге, но в каждой стране ЕС есть свои нюансы. Об этом много написано в сети на тематических эмигранских форумах. Мы с вами знаем что виза для супругов граждан ЕС должна делаться "быстро и бесплатно", а в каком-нибудь консульстве Италии в городе N сидит консул, который не знает этих правил и требует полный комплект документов и оплату визового сбора. И находятся те, кто за это платит и подает документы в общем порядке. Есть целая отдельная тема на форуме про это - Бесплатная виза ЕС/Шенген для члена семьи гражданина ЕС , кстати я и открыл некогда эту тему, так как буква закона часто расходится с реальностью

Svarog27 писал(а) 10 авг 2016, 04:38:Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, сколько приблизительно стОит аренда дома (100-150 кв м) в Софии или пригородах.

Спасибо

к сожалению, не подскажу, дома непосредственно в Софии снимать не популярно. Могу посоветовать поискать на сайтах типа imot.bg

Altessa писал(а) 11 авг 2016, 19:16:Классный дневник! Жаль, пишете мало. Дорогой автор, расскажите про праздники? Особенно интересно узнать как отмечают Новый год и какая температура зимой

спасибо! к сожалению, мало времени, чтобы вести дневник. Хотя спустя почти три года проживния здесь впечатлений и мыслей множество.

Зимы здесь мягче чем в Москве или Петербурге, температура редко опускается ниже -10, чаще колеблется в районе нуля - +10. Последняя зима, например, была очень теплой, снега не было вообще (выпал за зиму всего два раза и не лежал дольше нескольких дней).
Про праздники можно написать отдельный пост, болгары очень трепетно относятся к болгарским и христианским праздникам типа Пасхи. Пост распросранен даже среди молодежи.

Небольшое отступление
Вообще, в том числе в силу того, что нация маленькая, болгары - хоть и в целом дружелюбный к иностранцам и гостеприимный, но очень гордый народ. "Болгарский национализм" разных оттенков здесь широко распространен и является нормой вещей, в силу разных и в т.ч. исторических причин и 500-летнего рабства под гнетом Османской империи. Здесь абсолютно обычное являение видеть рекламу типа "настоящее болгарское мясо", "лучшие болгарские товары" и вообще, более половины новостей крутятся вокруг того как что-то/кто-то условно болгарское в какой-то разной степени лучше/выше/быстрее/сильнее всего остального. В России, по крайней мере для меня, вывеска типа "русские товары" является ни чем иным как национализм. А здесь это обычное и повсеместное являение.

Турецкая тема вообще больной вопрос для многих болгар даже моего возраста (хотя казалось бы с 1878 года и провозглашения независимости Болгарии уже много воды утекло). В турецких кафе и фастфудах которых много по всему городу я обедаю и пью турецкий чай я как правило один, коллеги-болгары, сходив из вежливости один раз отказываются туда ходить, не исключаю, что в т.ч. и по выше названным причинам.
Вообще, даже такое нейтральное в целом высказывание как два абзаца выше, озвученное в компании болгар, мгновенно сделает меня врагом №1, и от дружелюбия и гостеприимства не останется и следа.
Обо всем этом интересно написать отдельный пост, постараюсь не забыть.

Новый год, из того что я видел, празднуют совсем не так как принято в России.
А еще интересно что здесь именины являются для большинства таким же важным праздником как и день рождения. Мне много времени понадобилось чтобы запомнить, когда именины у моей жены, т.к. для свои именины я никогда в жизни не праздновал и не воспринимаю это как праздник. А для местных это имеет огромное значение, не поздравить с именинами близкого человека - все равно что забыть поздравить с днем рождения, или даже хуже.

Как-нибудь напишу об этом и вообще о праздниках подробнее.

Svarog27 писал(а) 15 авг 2016, 04:04:И снова здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какой уровень медицины в Софии? И какие условия получения медицинской помощи для иностранцев? Какая страховка необходима?
Спасибо

Наличие полноценной мед.страховки - одно из условий получения ВНЖ в Болгарии. В целом, иностранец, находящийся здесь на основании обычного ВНЖ (не на основании брака с гражданином Болгарии/ЕС) весьма ограничен в правах и может пользоваться только своей страховкой. Права на личного врача (GP) и на больничный у такого иностранца нет (также у него нет права на работу по трудовому договору, но это другая история).
В целом у меня противоречивые впечатления о местной медицине. Хорошие специалисты есть, но, как и в России, "надо знать" к кому идти. Медицинские центры и больницы разного уровня, от абсолютно совковых до более-менее современных центров с англо/русскоговорящими врачами и персоналом. Но там и цены конечно выше

Особенно меня поразило то, что при простой болезни типа ОРЗ или ангины или гриппа здесь вообще не принято вызывать врача на дом. То есть такая опция есть, но по неизвестной мне причине, ей никто из болгар никогда не пользуется, т.к. у местного врача (GP) множество пациентов и нет времени ходить по квартирам (как это принято в России). Поэтому, к моему шоку, здесь считается абсолютно нормальным идти на прием к врачу с температурой 40 и стоять в очереди таких же разной степени больных, чтобы взять больничный.
Изучив тему, я узнал, что во многих европейских странах и западных в целом такая ситуация, и вызов врача на дом считается роскошью, допустимой только когда уже скорую пора вызывать. В этом смысле российская медицина, со всеми своими недостатками, как-то человечнее что ли.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #54

Сообщение Michael234 » 10 сен 2016, 22:55

zalmen писал(а) 19 авг 2016, 00:38:Поэтому, к моему шоку, здесь считается абсолютно нормальным идти на прием к врачу с температурой 40 и стоять в очереди таких же разной степени больных, чтобы взять больничный.
Изучив тему, я узнал, что во многих европейских странах и западных в целом такая ситуация, и вызов врача на дом считается роскошью, допустимой только когда уже скорую пора вызывать.
Но больничный можно взять позже, до 3 дней болезни достаточно просто позвонить на работу и сказать, что болеешь. Так в Германии, может и в Болгарии так, просто Вы ещё не знаете?
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #55

Сообщение Meraving » 30 май 2017, 14:50

zalmen, подскажите пожалуйста, а как вы искали работу в Болгарии? Через знакомых или там есть какие-либо сайты по поиску работы типа наших headhunter и superjob?

Вдохновившись вашей историей, я тоже рассматриваю вариант переехать в Софию из Москвы, благо квартира в Софии есть, но жены нет.

Спасибо!
Meraving
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #56

Сообщение zalmen » 31 май 2017, 02:10

Meraving писал(а) 30 май 2017, 14:50:zalmen, подскажите пожалуйста, а как вы искали работу в Болгарии? Через знакомых или там есть какие-либо сайты по поиску работы типа наших headhunter и superjob?

Вдохновившись вашей историей, я тоже рассматриваю вариант переехать в Софию из Москвы, благо квартира в Софии есть, но жены нет.

Спасибо!


Работу искал (и довольно быстро находил, работаю уже на третьей работе с момента переезда) в основном через главный болгарский сайт по поиску работы - jobs.bg. Если вы знаете английский (а без него на нормальную работу в иностранные компании или болгарские компании расположенные в Болгарии но работающие на внешний рынок устроиться не реально), то во многих сферах типа IT и прочего аутсорсинга знание болгарского вообще не нужно. Большинство объявлений на jobs.bg в сфере предусматривающей трудоустройство иностранцев - на английском языке, так что довольно легко искать по ключевым словам, например, Russian, если вы ищете работу с русским языком, ну или другие ключевые слова из вашей области

Имейте в виду, если у вас нет болгарской жены и соответственно нет права на работу по трудовому договору, то некоторые, более солидные конторы, откажутся принимать вас на работу, т.к. без права на работу нельзя работать по трудовому договору. Но если у вас ценный скиллсет, то некоторые фирмы пойдут навстречу и будут готовы что-нибудь придумать, например устроить вас по гражданско-правовому договору, в данном случае можно будет работать и имея ВНЖ, к примеру, по представительству фирмы, хотя это и не совсем законный вариант.

Так же будет не лишним иметь хороший LinkedIn профиль, мне довольно часто пишут болгарские HR-ы с предложениями работы. Также можно отправлять свои резюме через LinkedIn, многие компании размещают свои вакансии там

Удачи!
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #57

Сообщение Meraving » 06 июн 2017, 21:34

zalmen писал(а) 31 май 2017, 02:10:Работу искал (и довольно быстро находил, работаю уже на третьей работе с момента переезда) в основном через главный болгарский сайт по поиску работы - jobs.bg. Если вы знаете английский (а без него на нормальную работу в иностранные компании или болгарские компании расположенные в Болгарии но работающие на внешний рынок устроиться не реально), то во многих сферах типа IT и прочего аутсорсинга знание болгарского вообще не нужно. Большинство объявлений на jobs.bg в сфере предусматривающей трудоустройство иностранцев - на английском языке, так что довольно легко искать по ключевым словам, например, Russian, если вы ищете работу с русским языком, ну или другие ключевые слова из вашей области

Имейте в виду, если у вас нет болгарской жены и соответственно нет права на работу по трудовому договору, то некоторые, более солидные конторы, откажутся принимать вас на работу, т.к. без права на работу нельзя работать по трудовому договору. Но если у вас ценный скиллсет, то некоторые фирмы пойдут навстречу и будут готовы что-нибудь придумать, например устроить вас по гражданско-правовому договору, в данном случае можно будет работать и имея ВНЖ, к примеру, по представительству фирмы, хотя это и не совсем законный вариант.

Так же будет не лишним иметь хороший LinkedIn профиль, мне довольно часто пишут болгарские HR-ы с предложениями работы. Также можно отправлять свои резюме через LinkedIn, многие компании размещают свои вакансии там

Удачи!


Zalmen, большое спасибо Вам за информацию! Все упирается в ВНЖ. Почитал информацию на разных сайтах, с ВНЖ компании хоть как-то готовы устраивать иностранцев (не граждан ЕС) на работу при наличии у них уникального набора опыта и навыков, но, как Вы правильно сказали, они должны провести довольно большую работу с госструктурами, чтобы по документам все выходило, что такому работнику на болгарском рынке труда среди самих болгар альтернатив нет. Самостоятельно искать работу как в России можно только при наличии ПМЖ (дается спустя 5 лет после ВНЖ). Я маркетолог неплохого уровня (профиль в Linkedin), но ничего особенно экстраординарного у меня нет.

Буду теперь думать, как реально получить ВНЖ. Через фирму теперь не вариант, так как там должны уплачиваться налоги 125 тысяч левов в год, плюс нужно трудоустройство 10 болгар. Остается вариант с представительством, но там тоже довольно неоднозначно. Буду изучать.

Также якобы можно получить ВНЖ на время обучения на языковых курсах гос универститета (ИЧС), но не уверен, что такой статус может давать право работы.
Meraving
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #58

Сообщение zalmen » 18 июн 2017, 02:56

Недавно упростили условия выдачи синей карты (Blue card), это легальный способ уехать в ЕС именно с целью работы. В Болгарии такой вариант эмиграции набирает популярность последнее время. Можете изучить в качестве альтернативы

Другой вариант, ехать по представительству, открыть уже в Болгарии фирму по маркетингу и предлагать свои услуги, после чего заключать гражданские договоры оказания услуг от имени вновь созданной фирмы, это абсолютно легально
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #59

Сообщение 100urua » 08 июл 2017, 22:36

Уважаемый, ТС! Поделитесь, если не сложно, было ли у Вас впечатление, что все чужое, все не так, не привыкну...? Имею ввиду сугубо бытовые вопросы, например, вызвать какого-нибудь спеца по домашнему ремонту, самостоятельно организовать домашний праздник,т.е. какие-то дела, где Вы не могли или не хотели рассчитывать на помощь Вашей болгарской семьи. Если было такое ощущение, как преодолевали его?
100urua
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #60

Сообщение KvokkaNata » 10 июл 2018, 08:37

Добрый день! Давно в данной теме нет новых постов... Интересно почитать новые мысли о жизни в Софии... Интересно мнение, если не София, то какой город (в Болгарии) для жизни выбрал бы автор?
KvokkaNata
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль