Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Une Marie, Yeva Viktoriia и гости: 17

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #561

Сообщение ilonka1977 » 03 май 2017, 13:28

Марселина, не по определению, а по теме данной ветки. По определению, например, абсолютное большинство андалусийцев дауншифтеры с рождения и до смерти
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10897
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #562

Сообщение in transit » 03 май 2017, 17:20

А на форуме есть хоть один дауншифтер?
in transit
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #563

Сообщение Pixy » 04 май 2017, 09:22

p_s писал(а) 15 апр 2017, 15:17:
...осталось активной или относительно активной жизни. После 70 уже скакать из страны в страну будет проблематично... Забывать буду где паспорт, а где билеты лежат ))


Я как-то раз в Сайгоне за завтраком в отеле помогала наливать кофе французской бабушке, у которой руки тряслись так, что сама она сделать не могла На вид ей было лет 90.
И несмотря на это, понесло же ее по миру колесить
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #564

Сообщение datot » 04 май 2017, 10:30

Вчера смотрел по телевизеру очень прикольный фильм по теме: Капитан Фантастик. Как раз про дауншифтеров(с политическим уклоном) и про жизнь после дауншифта.
В конце фильма позвонила внучка из Милана и в результате отвлёкся, не досмотрел до конца. А очень было интересно: откопают ли герои, маму из могилы, а если откопают, то сожгут ли и спустят ли прах в унитаз?
Нашёл на Ютубе, правда на английском и досмотрел... и действительно, выкопали, сожгли, высыпали в унитаз и самая младшая дочка, мило улыбаясь, со словами Бай Мами дёрнула ручку...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #565

Сообщение дмитрий спб » 04 май 2017, 12:13

exit писал(а) 02 май 2017, 09:14:
дмитрий спб писал(а) 24 фев 2017, 21:37:Как Pup's сохранил деньги к своим годам (и судя по отчетам - не малые)- это архиважный вопрос.

дмитрий спб писал(а) 02 май 2017, 04:27:Вот и хочется узнать - как с этими квартирами в Москве и Петербурге обстоят дела у уважаемого Вадича.

Вы из налоговой или ОЭБиПК?


К сожалению, нет пока. На их вопросы обычно дают подробные исчерпывающие ответы с приложением прдтверждающих документов.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #566

Сообщение irenokk » 04 май 2017, 15:00

datot писал(а) 04 май 2017, 10:30:Вчера смотрел по телевизеру очень прикольный фильм по теме: Капитан Фантастик.

Классный фильм и Вигго Мортенсен отлично выглядел в 57 лет. И да, я бы хотела такие похороны.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #567

Сообщение antonych2 » 06 май 2017, 21:01

pups писал(а) 02 май 2017, 18:49:один товарищ ... квартиру, на Чистых прудах, сдал высокопоставленному менеджеру Лукойла.... В общем, решение вопроса стоило ему аренды отнюдь не 1 месяца и кучи нервов.

Ну да так и бывает обычно. И ещё повезло, что культурный человек. А был-бы какой-ни будь бывший силовик...
antonych2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.12.2013
Город: Бермудский треугольник
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #568

Сообщение Михаил9 » 14 май 2017, 13:34

in transit писал(а) 03 май 2017, 17:20:А на форуме есть хоть один дауншифтер?


Вероятно, меня можно так назвать. За несколько лет сменил несколько стран, будущее не загадываю, но опыта приобрел громадное количество. В частности, лучше и адекватнее, чем при отъезде, могу сравнивать сходство и различия в менталитете европейцев (очень разных в разных странах) и россиян. Хочу сказать, что при всех возможных стрессах ощущение от жизни совсем другое, чем было в России.
Михаил9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.05.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #569

Сообщение дмитрий спб » 14 май 2017, 13:42

Михаил9- 1. от каких доходов путешествуете?

2. в чем различия менталитетов .
3. какой опыт приобрели?
4. Когда собираетесь закончить свой шифт и что делать потом?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #570

Сообщение Михаил9 » 14 май 2017, 15:00

1. От вывезенных из России. Выбираю страну, где осесть насовсем. Первые два направления (3 года и полгода соответственно) не считаю удачными. Сейчас делаю уже окончательный выбор.
2. Близкие мне по менталитету - северяне. Немцы, скандинавы, прибалты. (С англичанами несколько сложнее). А вот итальянцы мне (как ни странно) напомнили во многом россиян, а в чем-то не напомнили, но и в том и в другом оказались не близки.
3. Покупка недвижимости за рубежом - авантюра, если ты не миллионер и не имеешь очень большого опыта и знания жизни здесь. Московско-петербургские представления о недвижимости- кормилице и поилице следует оставить в России. Во многих странах за редкими исключениями инвестиционной привлекательности недвижимость не имеет.
Стараться по возможности не замыкаться в скорлупе русскоязычной общины, расширять круг знакомств при любой воможности. Да, можно набить шишки, но другого способа полноценной натурализации нет.
Расширяя круг знакомств, сохранять бдительность и помнить, что не все, естественное и понятное для нас, понятно местным...
Можно продолжать, но наверно это все и так понятно большинству эмигрантов с каким-то опытом?
4. Уже собрался, сейчас рассматриваю несколько вариантов, где осесть окончательно. Вероятно, придется заняться физическим трудом, возможно освоить какую-то простую профессию. Меня такая перспектива не пугает.
Михаил9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.05.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #571

Сообщение ilonka1977 » 14 май 2017, 16:09

Михаил9 писал(а) 14 май 2017, 15:00:Московско-петербургские представления о недвижимости- кормилице и поилице следует оставить в России. Во многих странах за редкими исключениями инвестиционной привлекательности недвижимость не имеет.


+100. Причём из-за периодических затяжных кризисов (переходящих один в другой) инвестиционная привлекательность может получиться и в очень долгосрочном периоде, а жить каждый день на что-то надо.

Михаил9 писал(а) 14 май 2017, 15:00:Близкие мне по менталитету - северяне. Немцы, скандинавы, прибалты... Вероятно, придется заняться физическим трудом, возможно освоить какую-то простую профессию. Меня такая перспектива не пугает.


В Финляндии, говорят, ПТУ бесплатные и очень хорошие - можно выучиться на весьма доходную рабочую специальность.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10897
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #572

Сообщение AndroNsk » 14 май 2017, 16:58

Вадич писал(а) 01 май 2017, 13:51:Я не люблю зимний Крым и не живу тут в этот период,заезжаю в конце апреля и уезжаю в конце ноября. Иногда задерживаюсь и до конца декабря,если стоит температура 12-14 градусов тепла.

Неужели зимний Крым хуже зимней Москвы?
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #573

Сообщение ilonka1977 » 14 май 2017, 17:06

AndroNsk, некоторые любят снежок. Для них, типа, снежок с морозцем лучше дождей и грязищи. Хотя в Москве у метро пушистый снежок превращается, превращается, превращается в грязные солёные лужи по колено. Конечно, если кто на машине ездит, то может особенно и не утопать в грязи, но это любители постоять в пробках пару часов в один конец...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10897
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #574

Сообщение AndroNsk » 14 май 2017, 17:13

В том то и дело, бывал я в Москве зимой. Это же не зима, а какие-то сопли и каша с химикалиями на дорогах и тротуарах. И у нас в Сибири такое иногда случается, но все же если любишь снежок, то в Сибири с этим хотя бы нормально пока.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #575

Сообщение ilonka1977 » 14 май 2017, 17:24

AndroNsk, ага, мне тоже рассказывали, что, вроде в Сибири времена года нормальные, а не свинцовые тучи и грязь 9 мес в году. Я поначалу не верила в эти "сказки" - ведь широта примерно одна с Москвой и Питером, а потом всё-таки стала сомневаться. Но, к сожалению, я туда весной и летом с аудиторскими проверками ездила, так что доподлинно выяснить не удалось
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10897
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #576

Сообщение Люсик2 » 14 май 2017, 21:34

Bat Dad писал(а) 07 фев 2015, 07:39:Судя по фоткам - живший в нищете.

Очень интересный может получиться диалог: "что такое нищета и что такое богатство" в контексте дауншифтинга. Я думаю не надо путать эмиграцию с переездом в другую страну где от тебя ждут смены уровня жизни вверх с жизнью и где можно наслаждаться свободой (относительно конечно свободой).
Для одного нормально - купить дом с патио в 1500 кв.м. у брата Пабло Эскобара и он будет в сравнении другими такими же людьми бедным.
Для другого вполне норма - комната с балкончиком с видом на море-океан, с минимальным набором имущества и мопедом для передвижения по "тропике".
Понятно что чем дороже тем лучше, но не все приносит счастье. Можно сгнить от тоски во дворце, а быть счастливым до смерти в хижине из тростника, питаясь скромно, но не отягощая душу мыслями и проблемами которых не было на родине.
Люсик2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #577

Сообщение datot » 15 май 2017, 09:22

Михаил9 писал(а) 14 май 2017, 15:00: Вероятно, придется заняться физическим трудом, возможно освоить какую-то простую профессию. Меня такая перспектива не пугает.


Вот это настоящий дауншифтинг.

AndroNsk писал(а) 14 май 2017, 17:13:В том то и дело, бывал я в Москве зимой. Это же не зима, а какие-то сопли и каша с химикалиями на дорогах и тротуарах. И у нас в Сибири такое иногда случается, но все же если любишь снежок, то в Сибири с этим хотя бы нормально пока.


30 км от МКАД и сразу всё в порядке со снежком...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #578

Сообщение дмитрий спб » 15 май 2017, 20:20

Михаил9 писал(а) 14 май 2017, 15:00:1. От вывезенных из России. Выбираю страну, где осесть насовсем. Первые два направления (3 года и полгода соответственно) не считаю удачными. Сейчас делаю уже окончательный выбор.
2. Близкие мне по менталитету - северяне. Немцы, скандинавы, прибалты. (С англичанами несколько сложнее). А вот итальянцы мне (как ни странно) напомнили во многом россиян, а в чем-то не напомнили, но и в том и в другом оказались не близки.
3. Покупка недвижимости за рубежом - авантюра, если ты не миллионер и не имеешь очень большого опыта и знания жизни здесь. Московско-петербургские представления о недвижимости- кормилице и поилице следует оставить в России. Во многих странах за редкими исключениями инвестиционной привлекательности недвижимость не имеет.
Стараться по возможности не замыкаться в скорлупе русскоязычной общины, расширять круг знакомств при любой воможности. Да, можно набить шишки, но другого способа полноценной натурализации нет.
Расширяя круг знакомств, сохранять бдительность и помнить, что не все, естественное и понятное для нас, понятно местным...
Можно продолжать, но наверно это все и так понятно большинству эмигрантов с каким-то опытом?
4. Уже собрался, сейчас рассматриваю несколько вариантов, где осесть окончательно. Вероятно, придется заняться физическим трудом, возможно освоить какую-то простую профессию. Меня такая перспектива не пугает.


Очень интересно. Расскажите :
1. Какие направления признаны неудачными и из каких направлений делается окончательный правильный выбор ? Какое направление в итоге будет выбрано и почему?
2. А Вы уверены, что достаточно хорошо изучили северные народы. Вот что-то мне кажется, что Вы оптимистично очень отзываетесь о них. Во избежании неправильного понимания, я говорю чисто в контексте эмиграции в эти страны.
3. Странно про непривлекательность западноевропейской недвижимости. Весь мир стремиться прикупить что то в Лондоне, Мюнхене и Париже. Даже скептическая Илона, признавала, что недвижимость Барселоны и Мадрида растет и имеет потенциал. В Стокгольме и Осло - вообще очередь стоит с живыми деньгами, чтобы купить хоть что-то. На этом форуме человек собирался переезжать из Норвегии в Россию на заработки, и рассказывал, что прикупил в Норвегии 2 квартиры в ипотеку и гасит ее из арендных платежей в ноль. Если у Вас речь шла про Болгарию, Грецию и например, Кипр, тогда конечно. Надо много думать перед такой покупкой.
4 . где решили осесть и почему? В Финляндии, кстати, не только пту бесплатные, но и вузы. И образование Финляндии, особенно узко специальное - логистика, добыча, инженерия итд, очень ценится в Европе.
5. Если в Вашем возрасте, Вам удалось вывести из РФ столько денег, что могли в течение 5 лет безбедно жить не в самых дешевых странах, и предполагаете, что все таки работать придется вскоре, то может делать это в РФ, где так хорошо все складывалось. И поменять эмиграцию на туризм? Зато потом не надо будет мучится вопросом, вынесеном в название этой темы.
6. почему вообще появилась мысль об эмиграции?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #579

Сообщение Pixy » 16 май 2017, 09:12

дмитрий спб писал(а) 15 май 2017, 20:20:
3. Странно про непривлекательность западноевропейской недвижимости. Весь мир стремиться прикупить что то в Лондоне, Мюнхене и Париже.


+1. Уговорила 5 лет назад свою сестру и ее мужа, которые жили в съемной квартире в Мюнхене, взять ипотеку (чтоб если платить, так уж за свое). В итоге там был большой рост цен на недвижимость, они очень довольны решением.

Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #580

Сообщение Михаил9 » 16 май 2017, 13:15

1. Прибалтика - тут психологически комфортно, но нечего делать. Наверно, это относится ко всей Восточной Европе. Италия - мне не понравился и так и остался не вполне понятен их менталитет.
2. Конечно нет! Вполне изучить страну нельзя, не пожив там достаточное время. С другой стороны, невозможно быть постоянным путешественником. Поэтому выбор придется делать, имея некоторые количество Х и соответственный риск.
3. Покупая недвижимость, надо твердо понимать: 1. насколько легко в случае необходимости будет ее продать (и за сколько). 2. как управляется эта недвижимость там, где ее покупаешь. 3. коммунальные платежи, налоги. 4. перспективы и риски сдачи в аренду. Если обо всем этом есть ясное представление, почему бы не купить? Но как получить это представление, не пожив в стране достаточное время. Добавлю к этому, что в Европе можно совершенно нормально (не как в России) жить в съемном жилье, как (или почти как) в своем.
4. Решение еще не принято. Англия, к сожалению, уже "уплывает". Рассматриваю Скандинавию (Швеция, Финляндия), Ирландию, очень нравится (чисто личное впечатление) Голландия.
5. Я не считаю, что моя жизнь в России была удачной (это же и касается п.6). Хотя каких-то препятствий вернуться нет. Но я уже отвык от тамошней реальности.
Михаил9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.05.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль