Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #41

Сообщение BigIron » 08 фев 2015, 00:04

Имелось в виду вкладывать в выбор страны проживания.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #42

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 00:05

Вот и я о том же ! Только куда, и как... Открытие ресторана убыльное предприятие порой.. В общем снова надо гадать..
Бабло копить не очень-то благодарное занятие, инфляция, курс доллара..
Короче темка получилась Жизнь после жизни
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #43

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:45

Illigera писал(а) 06 фев 2015, 22:51:Не совсем понятно определение дауншифтера...в Вашем случае Вы просто страну сменили, но не образ жизни, похоже...получили в результате переезда плюшки в виде -
получилось многое другое, чего со мной никогда бы не произошло, не возжелай я уехать из Питера и избавиться от ответственности…


И о каком возвращении речь? из Швеции в Россию?


О каком возвращении речь? Не знаю, о любом возвращении в исходное положение. Я понимаю, что Россия и Швеция - страны разные, и возвращение в них происходит по-разному. Но мне хочется обсудить будущее дауншифтеров независимо от страны, в широком смысле этого слова.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #44

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:47

Snusnumrik писал(а) 06 фев 2015, 23:09:Саня Глазков и Серега Пупс (имею счастье быть знакомой лично) - дауншифтеры со стажем. Оба жизнерадостны и полны наполеоновских планов.


Такие примеры обнадёживают! Правда, возраст у них не очень-то пожилой, самый расцвет сил.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #45

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:50

Нина80 писал(а) 06 фев 2015, 23:42:Классная тема! Если есть сбережения (только нормальные и не в рублях), то можно не заморачиваться где жить , возвращаться или нет, без разницы..


Ну не скажи… Заморачиваться нужно в любом случае. Нужно продумать, что делать в ситуации если случится что-то неприятное. Будет ли тогда приятно жить в этой стране? Даже если и с деньгами.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #46

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:55

Alvis Hilbasin писал(а) 07 фев 2015, 07:39:Я встречал в Таиланде нескольких западных пенсионеров (Норвегия, Швеция, Британия), которые много лет прожили в экзотических странах на "подножном корму", но подошли к такому возрасту и кондиции, когда нужна уже не герлфренд, а сиделка - а потому решили вернуться на родину. Все небогатые, имущества и сбережений нет, но в своих странах они могли встроиться в социальные программы для бедных и пожилых, и получить квалифицированную медпомощь и уход.

В России, насколько мне известно, государство и общество больше не заботятся по пожилых людях. Если, конечно, они не вышедшие на пенсию силовики или чиновники. Но таким и в Таиланде хорошо (см. пост выше).

Так что набор опций для тех немолодых российских дауншифтеров, у кого ничего нет, невелик. На Таивизе время от времени появляются новости типа "в таком-то дешевом кондо найден мертвым европеец 70-ти лет". Судя по фоткам - живший в нищете.


Ну вот и я думаю про что-то в этом роде. Окей пожить в тёплой дешёвой стране, и вернуться домой, если стало трудно. Но что делать, если некуда возвращаться? На родине всё продал лет 30 назад, и переехал. Я на днях говорила с одной пожилой женщиной, которая уехала 40 лет назад, а вернулась совсем недавно из-за смерти мужа. Так она даже не прописана ни по какому адресу, её нет ни в каких списках. Ей всё сейчас приходится восстанавливать, чтобы получать помощь от государства. И, главное, у неё нет в своей стране никаких знакомых.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #47

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:01

nivaland писал(а) 07 фев 2015, 14:26:В конечном итоге нас всех ждет одно и то же. И никто сей доли не избежал. Вечно никто не живет.

Вопрос, вероятно, надо поставить по-другому.

Что вы будете делать в старости, когда у вас кончатся деньги, а помогать вам никто не будет, т.к. всю жизнь вы прожили исключительно для себя, пытаясь взять у Мира все возможные удовольствия , ничего практически не давая ему взамен? И многих родственников не нажили - в путешествиях нереально.
Упивались собой, как настоящие скандинавские троли, лелеяли свои впечатления и чувства, воображая, что они ценны, ездили, таращились на диковины Мира, не понимая, что чувства и знания получаемые в путешествиях, конечно имеют смысл, но в шкале человеческих чувств и знаний являются самыми примитивными.

Походили, подышали, попили, вкурили, съели невиданную хр..нь , ощерились улыбкой туземцу, потаращились на чудо в музее, может, даже, трахнули диковину.

Да что там деньги и старческая немощь.

Не заработаете себе даже на приличную реинкарнацию, а то еще переродитесь паразитом в рыбе и будете плавать по морям, получая впечатления о Мире через высасываемый из рыбы сок, - в разных морях еда у рыбы разная и сок разный. Будете вкушать анализируя ложноножками оттенки вкуса в своем "теплом" микрокосме и думать "хорошо-то как, теперь я перевариваю Индийский океан и тут отметился ".

Труд же упорный и однообразный был вам, наверное, "по-жизни" тошен, а когда работали, то, ясен пень, были вы, уважемые дауншифтеры, не нейрохирургами и даже не каменщиками-бетонщиками (есть среди них дауншифтеры? вряд ли думаю). Если сдача московской хрущевки перестала приносить деньги, насиженных седалищем в офисе денег до старости не хватило, а нае...ть отечественных каменщиков -бетонщиков в перерывах между житием в далеких дурманящих своей необычностью странах, вы не исхитрились, тогда выход один.

Теплая страна, мост, а под мостом коробка от холодильника, из коробки торчит грязная нечесанная борода, а над ней вьется дымок старческих мечтаний и миазмов. Рядом тлеющий костерок, груда костей, обрывки шкурок и потрошков пойманых и съеденных енотов. Регулярные пи...юли от конкурентов за коробку в комплект "на старость дауншифтеру" входят. Дешевый бельгийский пистолет, чтобы завершить эту вашу х..нь - нет. Живите, если это жизнь, это вы сами себе выбрали.


Ну знаете, это уж каждый решает для себя сам.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #48

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:06

buferman писал(а) 07 фев 2015, 15:42:Смешно чистать про соц защиту стариков,учитывая что во всем мире эти програмы схлопывают.А уж про соц защиту в совдепии, где уже при любом кризисе оббирают стариков первыми... Наивная вера людей в то что им кто-то должен и будет о них заботиться умиляет...
Ну а совецкие дауншифтеры за 40 уж явно расчитывают не на помощь гасударства, если чо

А тема - офередной флуд.Что будут делать, ну что много кто может себя признать неудачником за 30?Знаю я пару "даун"шифтеров,уехали от холода и серости,чтобы в тепло и яркие краски,через несколько лет дауншифтинга - посаженый организм,короткие и непонятные связи и вопрос нафига.ну а накопления?зачем, ведь все стабильно в жизни и печень и органы будет всю жизнь выдерживать литры бухла,от скуки.


Если мой пост - очередной флуд, то пусть модераторы его удалят.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #49

Сообщение Illigera » 08 фев 2015, 01:10

bluecaffe писал(а) 08 фев 2015, 00:45: О каком возвращении речь? Не знаю, о любом возвращении в исходное положение. Я понимаю, что Россия и Швеция - страны разные, и возвращение в них происходит по-разному. Но мне хочется обсудить будущее дауншифтеров независимо от страны, в широком смысле этого слова.


Имхо, возвращения в исходное положение не может быть по определению. То положение, что было исходным, за годы дауншифтинга изменяется, как изменяется и сам человек. И странно было бы вернуться через годы в исходное положение....зря прожить годы и ничему не научиться, ничего не достичь? (не обязательно материально..)

И независимости от страны тоже вряд ли достичь...имхо, возврат британского пенсионера с Гоа обратно в Лондон - это одно. Возврат российского с Бали обратно в сибирский маленький городок - другое.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #50

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:13

Alvis Hilbasin писал(а) 07 фев 2015, 17:24:
Temporary resident писал(а) 07 фев 2015, 16:39:я если честно вообще не понимаю философии дауншифта, не могу понять просто где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать.


если вам и вправду 18 лет, то и не поймете, и не требуется от вас сейчас понимание, потому что такого рода "понимание" (о чем угодно - семья, карьера, люди) есть результат некоего накопленного жизненного опыта

а чтобы получить такой опыт, надо в 18-25-30 лет штурмовать высоты, строить дома, сажать деревья... сертификаты всякие, домой в час ночи.... чтобы к 35 годам интриговать уже за место руководителя чего-то там, чтобы получать зарплату, которая позволит дорого понтануться перед некими мудаками, которые, впрочем, будут ненавидеть тебя за это еще сильнее... и вот - внимание! - примерно на этом отрезке у некоторых людей возникают сомнения, а зачем вообще эта крысиная возня с утра до вечера, жизнь-то проходит


В профайле написано, что возраст 101. Это количество посещённых стран 18
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #51

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:20

Нина80 писал(а) 07 фев 2015, 22:31:Сколько надо к старости накопить, чтоб не захотеть застрелиться? по ходу пенсия - это жалкий плевок .
и в этих неустойчивых колебаниях политики-экономики? может ремесло какое ненапряжное найти,чо делать то...
С офисов не у всех накопится, а кому-то работа сильно здоровью в минус ... ведь знакомые кто много работал теперь много тратятся на лекарства, кто не стрессоустойчив, и те кто сейчас на пенсии.. (и к примеру, если надежда на наследников исключена. )
Те кто меня сильно не любит на этом форуме, у вас шанс позлорадствовать и возвыситься, тем не менее Я жду вменяемых реплик тоже, и не я одна, по всей вероятности..


Чтобы не захотеть в старости застрелиться - надо много накопить, очень много
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #52

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 01:46

Чтобы не захотеть в старости застрелиться - надо много накопить, очень много

В общем да.... А я всегда удивляюсь неким странным личностям, которые брызжа слюной на форуме, утверждают что щастье не в деньгах.. В них родимых, в том числе.. просто не докатились еще...
Только что делать с инфляцией, обесцениванием рубля, еще и доллар в Рассеи хотели запретить, в жизни порой даже следующие 5 минут как в тумане, не то что великое будущее в прямом смысле... Что от нас зависит? не всё.. Исчо меня умиляет пафосный вопрос, который мне задают иносранцы "а что вы думаете про будущее и какие ваши планы на него ! "
Как сказал один великий человек, и еще кое-кто : Мастерство не пропьешь..
Значит, надо какие-то навыки в разных областях приобрести.. для благополучной старости.. Конешна, офис не мое даже по великому знакомству - тошняга... например, что -то другое . Удаленный работник тоже не то.. Если не программист или дилер... Посоветуйте что-нибудь, лучше творческое, но йогу преподавать не смогу, я в лотос даже не сяду..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #53

Сообщение darkmel » 08 фев 2015, 02:00

Удаленный работник тоже не то.. Если не программист

Ну вот я, т.н. "программист", дальше то что? Заказы на работу дает экономика, "программисты"-только инструмент обеспечения спроса.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #54

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 02:02

Так вы компьютерный гений, а значит можно стать хакером и пойдут заказы, расширить свой профиль, повысить квалификацию..
Это я "кантрол" от "шифта "еле отличаю.. А вы можете сисадмином пока, и вообще ремонтировать компьютеры тем, кто не гений в этом деле.. Наберите клиентуру..
Последний раз редактировалось Нина80 08 фев 2015, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #55

Сообщение Illigera » 08 фев 2015, 02:03

Нина80 писал(а) 08 фев 2015, 01:46: Посоветуйте что-нибудь, лучше творческое, но йогу преподавать не смогу, я в лотос даже не сяду..


Учите китайский язык, всегда пригодится
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #56

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 02:14

Не шмогла я китайский... турецкий и малайский легче.. А где они пригодятся, если восстановить?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #57

Сообщение nivaland » 08 фев 2015, 02:17

bluecaffe писал(а) 08 фев 2015, 01:20:Чтобы не захотеть в старости застрелиться - надо много накопить, очень много


"Я придумал новое шоу. Сидят пятеро стариков за одним столом. На столе револьвер. Каждый старик должен рассказать о своей утраченной любви, о своих несбывшихся мечтах. Тот кто не застрелится к концу передачи получает главный приз. Холодильник."
(Confessions of a Dangerous Mind - 2002)

Нет. Не надо для этого "очень много" денег. "Чтобы не захотеть". Надо жить достойно. "Воды глубокие плавно текут..." (А.С. Пушкин) Надо много работать, много думать (если Бог ума дал), обзавестись хоть каким-то, но своим домом, любимой женой, детьми, многочисленными внуками и мечту нужно (только настоящую) и все сделать для нее. Бывает, что жизни не хватит, но это не главное, потому как это и есть Путь. Делать что-то не только для себя. Не лежать на диване, ковыряя в носу, "отдыхая от непосильных лишений-трудов офисного прошлого", не скакать как идиот в пространстве и времени, пытаясь куснуть и залапать как можно больше открыток с видами планеты, считая, что добавляешь этим что-то к убогому своему "я", воображая при этом, что вот оно - реальный вкус жизни и ощущение Мира.

Деньги, конечно, важны - куда без них. Но "очень много" - это совсем не обязательно.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #58

Сообщение Snusnumrik » 08 фев 2015, 03:50

BigIron писал(а) 08 фев 2015, 00:04:Имелось в виду вкладывать в выбор страны проживания.


Вот совершенно с Вами согласна! Израиль - великолепный выбор, невзирая на то что многие репатрианты кроют его на чем свет стоит.

Возвращение в Россию в состоянии старческой немощи вижу достаточно глупым выходом (ИМХО) - качество медицины вряд ли улучшится, а дороговизна жизни останется хорошо если на прежнем уровне. Медобслуживание и в общем и уж тем более для стариков в России для русских условно-бесплатное, любая серьезная манипуляция будет стоить немалых денег.

По поводу же пенсий (Сережа, мы спорили с тобой как-то) - конкретный пример. Моей тете недавно исполнилось 80. Человек работал всю жизнь. Пенсия у нее была 9000 рублей, стала 12000. Питер. Без комментариев. Понятное дело что тете помогает ее дочь, моя сестра, но просто оцените цифры.

Поэтому когда мне кто-то говорит о том что-де нужно заботиться о пенсии, хочется послать советчиков в общеизвестные места. Дальновидный человек сам себе пенсия и, как уже правильно заметили, надо аккуратно выбирать страну проживания. Если выбор есть...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #59

Сообщение StacyLove » 08 фев 2015, 07:26

Illigera писал(а) 08 фев 2015, 02:03: Учите китайский язык, всегда пригодится


Зачем? Лучше специальность..


"Ни что не вечно под луной" - как я считаю что все происходящее в жизни нужно воспринимать как опыт, и из этого опыта делать выводы. Как взрослый (не назову старый) человек не подумает о своей старости?
Вот именно что "иностранцам" есть куда возвращаться. Заветный паспорт, английский язык во всем мире, совершенно другое экономическое положение в стране.
Сама идея "пожить и ничего не делать" в любой стране - мне не интересна.
Так что в нашем случае нужно или сразу "в лучшую страну" или из "Таиланда" уметь заработать денежку не только на туристах-соотечественниках.
Но это я уже как эмигрант конечно рассуждают, а не дауншифтер.. Кому-то может и Россия нравится..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #60

Сообщение Temporary resident » 08 фев 2015, 08:01

BigIron писал(а) 08 фев 2015, 00:04:Имелось в виду вкладывать в выбор страны проживания.


да как сказать. то что соц обеспечение было в прошлом не гарантирует его лет через 20-30. хотя вообще неплохо иметь возможность жить в богатой стране, ток на одно это, я б не надеялась.

Snusnumrik писал(а) 08 фев 2015, 03:50:
По поводу же пенсий (Сережа, мы спорили с тобой как-то) - конкретный пример. Моей тете недавно исполнилось 80. Человек работал всю жизнь. Пенсия у нее была 9000 рублей, стала 12000. Питер. Без комментариев. Понятное дело что тете помогает ее дочь, моя сестра, но просто оцените цифры.

Поэтому когда мне кто-то говорит о том что-де нужно заботиться о пенсии, хочется послать советчиков в общеизвестные места. Дальновидный человек сам себе пенсия и, как уже правильно заметили, надо аккуратно выбирать страну проживания. Если выбор есть...


поддержу. у совремнных бабушек были другие условия жизни в активные годы жизни, щас никто ж наверное на гос пенсию не рассчитывает. самим надо про пенсию думать.
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль