Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, anna7692, Александр Сидельников, tomochka1 и гости: 12

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #101

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 15:23

Это точно, второго смита мир не вынесет. А самый смех, я задумался о мормонах только прочитав предыдущие посты) не лезут здесь тебе в голову, религия это личное дело каждого на Филиппинах. Кстати один из моментов, повлиявших на отъезд были вездесущие и лезущие во все дыры попы, в какой то момент произошло переполнение благостью и духовностью. Нет, вовсе не из основных моментов, но это раздражало.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #102

Сообщение abraxas » 17 сен 2015, 16:32

Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 12:36:Нас сразу спросили по поводу религии, мы сказали old orthodox church, на нас посмотрели с ужасом

Староверы, что ли?
Бороду не брить, табака не курить, щепотью не креститься?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #103

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 16:34

они самые))) я ляпнул первое попавшее в голову. Но теперь то живу спокойно, нам мормонам не до того))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #104

Сообщение abraxas » 17 сен 2015, 16:47

Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 16:34:они самые))) я ляпнул первое попавшее в голову. Но теперь то живу спокойно, нам мормонам не до того))

Уважаемый Alexey904 и его супруга, извините, я пропустил наверное этот момент. Я правильно вас понимаю, что вы хотите на обозримое будущее сделать Филиппины вашим домом, и хотите, чтоб детки ваши выросли филиппинцами?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #105

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 17:08

И да и нет. Наверное надо бы мне как то более систематизировано изложить с предисторией, с момента обсуждений по пунктам за и против, с расчетами стоимости жизни в наших представлениях, ну и самое главное - цели и задачи всего этого. Попробую. А в отношении детей, хотим ли мы их видеть филиппинцами - однозначно нет, но это чисто наше мнение, что выберут они я не знаю. Одна хочет быть врачом и жить в америке, вторая в задумчивости и не хочет в россию.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #106

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 18:09

Выше уже говорил, что ранее было попытка уехать в Чили, да не срослось, не наше. Но уехать хотелось и основными нашими фи на тот момент было: 1.слишком холодно, зима просто замучила 2.работа хорошая, но жрет очень много время, есть куда двигаться, есть перспектива - а зачем? 3.непонятная псевдопатриотическая истерия 4.государство слишком много себе позволяет 5.бесконечные кризисы и их преодоление 6неуверенность в завтрашнем дне и масса по мелочам от пробок до попов. С деньгами все было хорошо, мы 2-3 раза в год летали в отпуск по миру, кредитов не брали. Ситуация с деньгами начинала напрягать чисто в теории, я хожу на работу как всегда, зарплата та же и даже растет, а купить я могу все меньше, как бы не особо это приятно. Начинала напрягать мысль - скоро девчонки пойдут в школу и чисто нашего семейного время станет меньше и сорвать их из школы станет в разы сложнее. Вопрос выбора страны стоял так - тепло и не дорого, нормальная школа для детей, море, легальное проживание. Немного вернусь назад: до поездки в Чили была мысль свалить в деревню или мелкий городок, но была отброшена после обсчета - дауншифтинг в России банально дорог, а обозначенных проблем никак не решает. Европа отпадала, ехать чтобы пахать начиная все с нуля - менять шило на мыло, да и дорого, хотя я часто мотался в командировки и имел несколько европейских сертификатов, проблема с работой бы там не стояла - но смотри выше) Оставалась ЮВА, а конкретно Тайланд, Камбоджа и Филиппины. Тай отпал из за виз, Камбоджа - ну это Камбоджа))), в отпуск - да, а так нет. Про Филиппины мы слушали страшилки про ураганы, кражи людей, нищету, дороговизну и тд. Очень промыл мозги один из летчегов с работы, он месяца два нам рассказывал и показывал фоты. Вообще то мы и сами подозревали, что не все так печально, тк по ЮВА до этого поездили, но вот до Филиппин как то не сложилось добраться, далеко. Мы раньше всегда брали рейсы с одной а лучше двумя пересадками чтобы девчонки могли размять ноги, они у нас ооочень резвые и жизнерадостные, иногда возникали опасения за самолет))), тк я связан с авиацией на работу на аэродром они ко мне заезжали, летчиков многих знают, потому попытки пройти в кабину "там точно летчик дядя женя-саша- и прочие, я с ним поговорить хочу" были)
Определенные мысли чем заняться были, они и сейчас есть, мы планомерно идем в этом направлении. Начали подготовку мы с табличек цен и затрат, взятых с сайтов валильщиков и дополненных под наши пожелания, как ни странно, Филиппины выглядели очень привлекательно по финансам, в страшилках что то не складывалось. Сразу же обозначили для себя: 1.мы не будем экономить на еде 2.нам нужна машина 3.только свой дом с участком для цветочком 4. ЮВА-стайл идет лесом, жилище должно быть максимально удобным для европейца 5. никаких курортных мест, соотечественников мы насмотрелись. Вопрос виз мы собирались (и мысли остаются, но немного по другому) решать через пенсионную программу, закинув $20000 на депозит, на тот момент мы были еще не в курсе черных ходов Филиппин, те работать никто из нас не собирался, если уж только припрет совсем, в планах работа на себя. Дальше все просто - первые три месяца самые затратные, дальше мы планировали жить на 1500 в месяц, запас прочности должен был быть на три года, мы ехали с детьми и в один конец. Из пассивного дохода была квартира в Москве, которую сдали за 45тр, сегодня можно сказать, что мы оказались классными прогнозистами, доллар мы считали по 70 руб, так оно и вышло. Оставалось добрать разницу между пассивом и реальностью, те планом, чем мы и занялись. Кстати, мы прохлопали пункт покупка обстановки и домашней фигни, на это мы одномоментно потратили $3500 и продолжаем тратить, но уже по мелочам. В какой то момент деньги появились и тут мы начали жевать сопли и слушать горестные вопли окружающих на тему гибели карьеры и жизни, несчастных детях, покинутой родины... и уехали.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #107

Сообщение Атася » 17 сен 2015, 18:17

Очень интересная у вас история жизни, МОЛОДЦЫ! Надо иметь смелость выйти из "зоны комфорта" , я же только топчусь у порога этой зоны! Удачи всей вашей семье во всех начинаниях!!!! Я была бы рада и дальше читать про вашу жизнь на Филах, может стоит сделать для этого отдельный дневник?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #108

Сообщение TAH » 17 сен 2015, 18:21

45 т.за квартиру это сейчас это $650, а остальные 850 откуда приходят, я что-то пропустил, извините. $1500 сейчас это ок.100 т. Более чем досаточно для безбедного существования в МСК с двумя детьми и машинами. Неужели такие же затраты на Филипинах??
TAH
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #109

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 18:57

Вы наверное пропустили, а может я не совсем внятно рассказал. Мы сразу расчитывали везти с собой денег на 3 года из расчета 1500 в месяц - деньги за квартиру, доллар мы считали по 70 = примерно 30тыс. + мы продали машину. С этим и приехали. Затраты в месяц от 35 до 40 тыс песо в месяц, курс 1$ = 46,6Р, таким образом мы тратим даже меньше чем считали. Сейчас подешевел бензин почти на 14Р и газ на 100Р за баллон,опять же мы с каждым днем узнаем что то новое, что жизнь удешевляет без ухудшения уровня, например мы переняли опыт экспатов европейцев и выключаем все из розетки когда не надо, сейчас это уже на автомате, вроде ерунда, но счет стал меньше где то на 450 песо.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #110

Сообщение TAH » 17 сен 2015, 20:27

Т.е.жить семье на 50 т.р., пока доллар не выше 70 р. вполне реально? Это неплохо, примерно, как в Москве.
TAH
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #111

Сообщение Alexey904 » 18 сен 2015, 06:12

Я бы даже сказал до 100 за доллар, если нефть будет падать дальше то некоторые позиции станут дешевле, логистика пересчитывается. Можно взять машину подешевле, тыс за 250, не покупать скутер, обойтись без хлебопечки - расходы можно снизить до 35 т песо без ущерба в качестве жизни. А бонус в виде фруктов и моря присутствует бесплатно. Позже соберемся с мыслями и силами и распишем в деталях продуктовую корзину, она естественно изменилась и мы думаем не к худшему. Чисто мое мнение - кухня Филиппин просто никакая, по сей причине мы перестали есть в городе, это очень редко - разве что детей прельщает джолиби с макдональдсом, но уже охладевают. У нас дорогой интернет - 2500Р в месяц, у большинства он 1000Р, около $100 уходит в месяц на звонки в Россию, скайпы и прочая лабуда немного упрощает жизнь, но вот родители предпочитают телефон, так что приходится.
Медицина - мы по счастью с ней не сталкивались окромя получения справок в школу, для работы и на права, все обошлось в 3000Р. Но! Если вы надолго, не стоит верить тем, кто говорит что здесь все продается из медикаментов и дешево, что то по сравнению с Россией действительно дешево, но живете то вы не в России, забудьте думать в рублях. Все привозное здесь дорого, а производится не все, так что некоторые позиции просто шокируют ценой. Нас выручает то, что Полина доктор врач), я разбил локоть и она его в процессе издевательства над моими кривыми ногами и руками зашила, антибиотики стоили копейки, а вот что то еще она мне назначила, так вот это что то ценой испугало откровенно. Шовник у нее кончился - а здесь его не найти, правда и не искали особо, привезли еще из Москвы. Таблетки от паразитов для кошек и детей нацеловывающих кошек стоили несколько тысяч. Ну то есть как и везде свои плюсы и минусы, однако в целом дешевле.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #112

Сообщение ПрофиТ » 18 сен 2015, 06:46

Alexey904 писал(а) 18 сен 2015, 06:12:около $100 уходит в месяц на звонки в Россию, скайпы и прочая лабуда немного упрощает жизнь, но вот родители предпочитают телефон, так что приходится.

А не пробовали пользоваться услугой Скайп, звонки на телефонные номера ?
Дёшево и связь приличная.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #113

Сообщение ktk » 18 сен 2015, 07:06

Alexey904 писал(а) 16 сен 2015, 16:44: Филиппины это америка понарошку


У меня похожее впечатление сложилось как у туриста, особенно в хороших районах Манилы. Такая отвязная америка, веселая и разгильдяйская.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #114

Сообщение Alexey904 » 18 сен 2015, 18:49

В этом вся прелесть Филиппин - мини америка не умученная регулированием всего.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #115

Сообщение volga_volga » 19 сен 2015, 02:23

Мне вот интересно, если система образования в Филиппинах (школы, а особенно университеты), такая хорошая, то почему главный экспорт рабочей силы из Филиппин в мире - это мейды, прислуга, персонал отелей и прочее? Очень редко можно встретить филиппинца, живущего заграницей, и выполняющего высококвалифицированную работу. Тогда как мейды - это классика. Многие с высшим образованием.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #116

Сообщение Alexey904 » 19 сен 2015, 05:50

Вот честно скажу, не знаю. Давайте попробуем порассуждать, потому то, что напишу дальше возможно вовсе не факт, имеются абсолютно иные мотивы и тд. Наш круг общения здесь довольно ограничен, это друзья экспаты из штатов и европы, мои сотрудники и знакомые жены доктора из госпиталя. Все высокооплачиваемые, уезжать на работу за пределы Филиппин никто не хочет, чисто куда посмотреть - да, что многие и делают. Ездят по нескольку раз в год, как и везде все охотятся за дешевыми билетами, есть шопинг туры в Тайланд и Малайзию - некоторые вещи здесь дороги или отсутствуют.
Численность населения Филиппин - что то около 100 млн, 30% - те 30 млн неграмотные (насколько неграмотные - мы не знаем, 6 летнюю элементари скул никто не отменял), территория по российским меркам - тьфу. Из того, что знаем - многие студенты ездят на стажировку за границу и как водится, так им нравится больше, вот и остаются. Что касается миграции низкообразованного контингента, так это есть везде, мы же не можем глазами американца или европейца оценить наших соотечественников, их количество и занятость, но вот косвенно, по этому форуму, по форумам валильшиков, по русско ориентированным ресурсам за рубежом складывается некая картинка - несмотря на высокий (опять же, мы этого не знаем) уровень образования в России, потенциальные работники практически на 80% с высшим образованием. Но - работают не по специальности, занимают низшие позиции, тот же обслуживающий персонал. Так что статистики нигде нет, а если есть - то не для широких масс.
К нам приходила девушка лет 25, недавняя выпускница, здесь было что то типа переписи, на английском она еле говорила. Так вот, эта красотка закончила где то здесь выше упомянутый университет в Маниле, по специальности криминалист, по ее специальности мы так поняли работы она не нашла. Какой она специалист - мы этого оценить не можем. Возьмем теперь другой берег - у меня есть знакомый, который как то стажировался в моей бывшей конторе в России, сейчас он закончил аспирантуру, английский у него офигенный. А вот тут я могу оценить квалификацию как специалист по радиолокации и такой же кандидат - он тупарь и бездарь, ко всему прочему в 35 лет он продолжает жить с мамо, женой и дитем в однушке, зато ездит в европу по принципу 5 ойро в сутки на всех. Показатель ли это? и чего? Да ни хрена не показатель! Знаем ли мы реальный уровень грамотности в России, США - да где угодно - нет. В России мы материм понаехавших таджиков, но не знаем сколько русских таджиков работает в европе и америке и наоборот. У нас очень любят показать сколько перечисляют бывшие граждане СССР в свои республики, но мы не знаем, сколько привозят в кармане и перечисляют россияне.
Так что если есть у кого возможность показать реальную статистику по трудовой миграции в привязке к стране и уровню образования - будет что то видно. А так, на мой взгляд мы говорим в ключе - все русские алкоголики (но образованные и высокодуховные), все таджики - дворники, все азербайджанцы - торгуют на рынке.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #117

Сообщение volga_volga » 19 сен 2015, 06:24

... а все филипины - мейды
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #118

Сообщение Alexey904 » 19 сен 2015, 06:55

Да!)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #119

Сообщение Alexey904 » 19 сен 2015, 07:07

Дауншифтерская кошка с голодухи жрет кузнечиков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #120

Сообщение Allor » 19 сен 2015, 08:45

[quoteThe Church of Jesus Christ of Latter-day Saints][/quote]
Возвращаясь к школе, учтите, что мормоны - это опасные ребята. Столкнулся с ними в Украине и заинтересовался, кто такие. Наиболее доходчиво изложено: http://www.proza.ru/2012/10/31/721
В целом, тема жизни русской семьи на Филиппинах интересная. Только раздражают те, кто отвлекает внимание на ненужные споры ради споров. Был в Маниле, правда много лет назад, и город понравился именно за его схожесть в чём-то с некоторыми городами в южными штатах Америки. Только природа попышнее.
Успехов!
Allor
путешественник
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 05.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль