Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: HappyOne и гости: 8

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1121

Сообщение YuliiaR » 11 июл 2019, 12:20

Форумчане, примите к себе? Прочитала пост не весь несколько страниц вначале и пару в конце... А где территориально живете семьей? Сколько сейчас лет детям? Как Школа? Бесплатная, платная?
YuliiaR
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1122

Сообщение Сальтреадор » 12 июл 2019, 06:41

YuliiaR писал(а) 11 июл 2019, 12:20:А где территориально живете семьей?


Автор темы, Алексей, вроде в Даете живёт, а я и TerFree В Тагайтае, мы с ним тут недавно лично встретились с целью познакомиться
My nationality is human. My homeland is Earth.
Аватара пользователя
Сальтреадор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.12.2012
Город: Lungsod ng Tagaytay
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1123

Сообщение Alexey904 » 12 июл 2019, 13:38

Да, Дает. Мы с TerFree встречались только поздним вечером в Макдональдсе, он был несколько не весел по причине 9 часов езды из Манилы))) Мы вот по этой причине свою машину недолюбливаем - здесь ездить особо некуда, а в Маниле делать особо нечего, ездим очень редко, все пешком - оно полезней. Детям 11 и 13. Школа не сильно платная, что то около 30 тыс в год. Вообще про школы и детские сады вопрос сложный, у всех разные критерии. Кому нравится, кто плюется. Девицам нравилось, жена матерится. В плане английского - в моем понимании на Филиппинах не английский, будут в школе дети экспатов и общение с ними - будет английский, нет - будет таглиш. У нас несколько знакомых экспатов с местными женами ограничивают общение детей на тагалоге - а нахрена он им нужен, язык в котором отсутствуют слова стул, стол, ложка и тд не слишком информативен.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1124

Сообщение Сальтреадор » 13 июл 2019, 12:14

Alexey904 писал(а) 12 июл 2019, 13:38:он был несколько не весел по причине 9 часов езды из Манилы)))


Он мне рассказал в двух словах про эту поездку
Alexey904 писал(а) 12 июл 2019, 13:38:все пешком - оно полезней


В ваших краях, возможно, это удобно. У нас до магазинов и т.п. либо на транспорте (я тут скутер 125сс для этой цели прикупил, китайский корч под местным брендом Rusi), либо на джипни. Пешком пару километров до ближайшего супермаркета топать лень ))

Alexey904 писал(а) 12 июл 2019, 13:38:Школа не сильно платная, что то около 30 тыс в год.


У моей женщины сыну чуть меньше 4 лет, ходит в школу неподалёку, 38к песо в год + регулярные традиционные поборы на униформу, учебники, праздники и т.п. Школа приличная. Спиногрыз говорит только по-английски, на тагалоге ни слова не знает, да и сама моя спутница тагалогом владеет хуже, чем английским, который для неё "первый" язык, как и для её семьи. Но там семейство очень непростое, в смысле респектабельное и европеизированное. Точнее, американизированное, наверное.

Alexey904 писал(а) 12 июл 2019, 13:38:в моем понимании на Филиппинах не английский


У большинства - однозначно. Радует то, что они его обычно без проблем понимают, даже если ответить мало что могут.

Alexey904 писал(а) 12 июл 2019, 13:38:а нахрена он им нужен, язык в котором отсутствуют слова стул, стол, ложка и тд не слишком информативен


Ну заимствованных слов в нём дофига, да, но тагалог — язык литературный так-то. Сам учу сейчас, с переменным успехом. Не слишком сложно.
My nationality is human. My homeland is Earth.
Аватара пользователя
Сальтреадор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.12.2012
Город: Lungsod ng Tagaytay
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1125

Сообщение YuliiaR » 13 июл 2019, 14:04

Спасибо товарищи. Почему выбрали именно это место для пмж? У нас билеты на Филы с прилетом в Манилу 24 окт 2019. Наша компания муж, жена, 2-е детей 11 мес и 8 лет и бабушка. Билеты пока только до Манилы. Думаем где обосноваться. Рассматриваем Думагете или может ещё какие-то варианты. Отдыхали в 2018 году манила-Боракай-Бохол-Панглао. Едем длительно минимум год, а там как пойдёт. Может посоветуете как бывалые острова или местности. Хотелось бы варианты с норм медициной, торговые центры, пляжи и пешие зоны где погулять с коляской
YuliiaR
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1126

Сообщение Сальтреадор » 14 июл 2019, 07:29

YuliiaR писал(а) 13 июл 2019, 14:04:Почему выбрали именно это место для пмж?


Скажу за Тагайтай:

1) Мягкий климат, почти всегда без адовой жары
2) Отсутствие пробок, которые в крупных городах практически 24/7 бывают
3) Компактность города в сочетании с цивилизованностью
4) Безопасно вполне, хотя всякое бывает, в соседней вполне себе спокойной (по большей части) Санта-Росе месяц назад какие-то люди в масках и с автоматами средь бела дня машину с семьёй расстреляли на улице, видимо, заказное убийство
5) До Манилы пара часов езды, если потребуется
6) Воздух значительно менее загрязнён, чем во многих других городах тут
7) Почти везде чисто, без мусора и срача, уютно и красиво

Из минусов - до пляжей надо ехать час и более
My nationality is human. My homeland is Earth.
Аватара пользователя
Сальтреадор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.12.2012
Город: Lungsod ng Tagaytay
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1127

Сообщение Alexey904 » 17 июл 2019, 18:13

Цены у вас в Тагайтае не гуманные)
Дает выбрали за нас - мне предложили поработать летчиком испытателем гидросамолетов, а потом мой шеф разбился( но к тому времени нам здесь понравилось.
1. Отсутствие русской тусовки
2. Много маркетов, всеж столица региона
3. Все рядом, город компактный
4. Никакой промышленности, да и никогда не будет, деревня, а значит с экологией все отлично
5. Низкие цены, многие ссут кипятком глядя на наши цены на рыбу
6. У нас есть океан, где купаться на любителя из за волн и залив в 20 минутах езды, где волн нет. Так что на любой вкус
7. Аренда. То что сдается в Маниле и окрестностях за 30, у нас не более 10
Из минусов - далеко от Манилы, а ездить туда иногда надо, 9 часов на автобусе или 6-7 часов если самому, но во время самостоятельной поездки возникает желание разить папуасов направо и налево)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1128

Сообщение Alexey904 » 18 июл 2019, 14:07

Вдруг возник вопрос, понимаю что охват аудитории мал и реальной статистики не получится, но все же. А как вы оцениваете общение с соотечественниками? Мы вот не в восторге, но мб это мы такие? Что у других? Просто интересно. Что вы думаете по этой теме? А пред история этого вопроса такова - идем мы вчера задумчиво до маркета, а так как у меня дома доктор врач, которая мне рассказывает что нужно гулять пешкодралом минимум 10 км в день и я с этим смирился... ну в общем идем себе и идем. Нет, не подумайте, хрустик и машина есть, вот такое виденье жены))) надо ходить и я не против. Обычно знакомые папуасы гудят - типа довезти? но все знают злую жену и весело ржут - топай чувак, доктор Полина ужасна и придется тебе топать) И тут едет знакомая машина - б... , не вижу не знаю))) А как вы думаете, это нормально? Да ни капли нас это не тронуло, как бы мы наоборот развеселились, но в общем это обычное поведение) А что думаете вы? Вот у нас гора примеров откровенно паскудных поступков соотечественников.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1129

Сообщение Felian » 18 июл 2019, 15:49

В реале пока не общался с соотечественниками на Филиппинах. Несколько раз вступал в переписку в вотсаппе и фейсбуке. Ничего хорошего. В итоге их услугами не пользовался. А что может быть хорошего? Они просто перенесли свой менталитет, а в основном, на родине он был быдлячий, в другую страну. Как они ходили с каменными мордами там, так же и здесь. Страна проживания изменилась, болезнь осталась. Считаю что если человек действительно хочет акклиматизироваться зарубежом, общаться нужно с местными, а не повторять пройденное. Думаю, конечно, могут быть исключения. Но в основном, оно и в Африке оно.
Felian
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.01.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1130

Сообщение Alexey904 » 18 июл 2019, 15:56

Как ни печально, но согласен
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1131

Сообщение Пенос » 20 июл 2019, 01:00

Эхх написал бы свое мнение про людей. "Капитан Смоллетт. Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат" . А то на меня сейчас опять ярлыки навешают особо впечатлительные читатели этой мыльной оперы.
Лучше по методике господина Карнеги ,со всеми умиленно соглашаться и вовремя языком делать нужные вещи.
Возможно автор и прав своим взглядом со своей колокольни и своим виденьем мира (кругом общения и местом проживания).
Даст разрешение ,напишу.
Пенос
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.05.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1132

Сообщение Сальтреадор » 20 июл 2019, 06:57

Alexey904 писал(а) 18 июл 2019, 15:56:Как ни печально, но согласен


Плюсую. Правда, за Филиппины не скажу, тут я лично знаком только с TerFree и его супругой, и это знакомство из категории приятных. Но я до этого в Таиланде жил, на Пхукете, и 95% соотечественников там не вызывали желания с ними общаться. Собственно, из хороших друзей там были только один русский (старый приятель ещё по России, работали вместе несколько лет), один проживший пол-жизни на Пхукете немец, и один очень образованный и чрезвычайно культурный таец-бизнесмен.

Alexey904 писал(а) 17 июл 2019, 18:13:Цены у вас в Тагайтае не гуманные)


На что? В целом место не самое дешёвое, да, недвижка в аренду подороже многих других провинций. Но остальное как у всех примерно, плюс-минус Расходов у меня тут меньше, чем было на Пхукете, при таком же уровне жизни (2-bdr дом в аренду в хорошем месте, свой байк, вкусно жрать каждый день и т.п.).
My nationality is human. My homeland is Earth.
Аватара пользователя
Сальтреадор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.12.2012
Город: Lungsod ng Tagaytay
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1133

Сообщение Alexey904 » 20 июл 2019, 12:30

2 Пенос - да почему бы не написать, мне не жалко. Мне показалось что аренда у вас серьезно дороже и маркетов поменьше. У нас дешевая рыба и ее выбор больше, ну и берег океана.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1134

Сообщение Бетман » 08 авг 2019, 09:32

Alexey904 писал(а) 18 июл 2019, 14:07:Вдруг возник вопрос, понимаю что охват аудитории мал и реальной статистики не получится, но все же. А как вы оцениваете общение с соотечественниками? Мы вот не в восторге, но мб это мы такие? Что у других? Просто интересно. Что вы думаете по этой теме? А пред история этого вопроса такова - идем мы вчера задумчиво до маркета, а так как у меня дома доктор врач, которая мне рассказывает что нужно гулять пешкодралом минимум 10 км в день и я с этим смирился... ну в общем идем себе и идем. Нет, не подумайте, хрустик и машина есть, вот такое виденье жены))) надо ходить и я не против. Обычно знакомые папуасы гудят - типа довезти? но все знают злую жену и весело ржут - топай чувак, доктор Полина ужасна и придется тебе топать) И тут едет знакомая машина - б... , не вижу не знаю))) А как вы думаете, это нормально? Да ни капли нас это не тронуло, как бы мы наоборот развеселились, но в общем это обычное поведение) А что думаете вы? Вот у нас гора примеров откровенно паскудных поступков соотечественников.

Не понял из рассказа про машину и ходьбу пешком ничего..тем более при чем здесь соотечественники)
По Тайланду.
Проанализировав свои причины ,чем же меня зацепил тайланд, я понял ,что одна из них это тайский характер.Уже до приезда в Тайланд я чувствовал и вел себя так, как ведут себя тайцы..поэтому при адаптации в тайском обществе, пришлось отвыкать только от одной суровой российской привычки :"делать все с надрывом и через не хочу'',которая была выработана у меня за долгие годы работы в беспощадном российском бизнесе)))
Но сейчас, тайское "неспешное делание с удовольствием", приносит массу положительных эмоций и легло на душу, также гармонично ,как и другие черты тайского характера.
Но к вопросу о соотечественниках.Я после первых минут разговора с соотечественником могу точно сказать ,как давно человек живет в Тайланде.
У постоянно живущих происходит естественная ассимиляция под стиль жизни окружающего общества,даже движения и манера двигаться меняется!(вместо рубленные и резких движения становятся медленными и плавными.)
Исключения только те ,кто принципиально живет в русской общине и никак не соприкасается с тайцами..есть у меня такой один знакомый..10 лет в т Тае..ни по тайски ,ни по английски, не говорит, так как круг общения только русские.
По приезду в Тай тоже дистанцировался от общения с соотечественниками т.к. был ближе и интересней тайский характер и традиции.
Не стремился особо к общению с соотечественниками ..мне интересней общаться с другими нациями..но те, кто долго живет в тае ,уже сильно отличаются от тех кто приезжает только на зимовку ...
Российского характера и стереотипов поведения принятые в рос.обществе становиться намного меньше...а именно это формирует стиль поведения любого человека долго живущего в определенном обществе.
Поэтому общение с теми соотечественниками ,давно живущими в Тае, которые ассимилировались в тайское общество(жена ,муж,работа тайская) сильно отличается стиля общения с понаехавшими на годик позырить на жизнь "местных папуасов"(уже в таких выражениях просвечивает российский шовинизм и другие черты абсолютно чуждые тайскому характеру)
Так что соотечественники бывают разными))))
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1135

Сообщение leopardenok » 19 авг 2019, 07:30

Alexey904, Здравствуйте, тоже подумываем о приезде на Филиппины в ноябре на полгодика, нас 3-е я , муж и 3-х летний ребёнок, посоветуйте, пожалуйста, лучший вариант для нас. Пожелания: хороший, красивый, чистый пляж и море, цивилизация неподалёку, какой-нибудь небольшой чистый городок, цены не кусачие. Желательно с климатом посуше, и меньшей вероятностью всяких стихийных бедствий, общение с адекватными соотечественниками приветствуем. А ещё что нужно, чтобы ребёнка в детский сад пристроить и сколько это обойдётся? Думали что-нибудь неподалёку от Думагете, но не поняла что там с морем . Спасибо заранее за ответы
leopardenok
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1136

Сообщение Alexey904 » 20 авг 2019, 20:22

Думагете наверное действительно неплохо исходя из ваших требований. Мне сложно что либо советовать, мы изначально планировали остаться и оттого у нас несколько иная структура трат и их критерии. А вообще какие либо возможности как права, местные страховки и тп появляются только через полгода проживания здесь. Как пример - хорошие контракты на аренду от года. При длительном проживании вы не ориентируетесь на то что предложат, а ищите что нравится вам, ну как бы сложно найти дом в аренду заполненный нужной вам техникой, вы исходите из того что есть и приемлемо по цене, естественно что при таких начальных данных говорить о привычных условиях комфорте как бы идти против истины) У нас для нашей местности довольно большой дом за относительно скромную, опять же для этой местности, цену но... нас он в некотором роде подбешивает, нам тупо некуда ставить что нам нравится, тупая пинойская планировка не дает. О, я накупил всяких пил, лобзиков, рейсмус, понаделал полочек и шкафчиков - но это совсем не то! Требуется переход на другой уровень в виде своего дома), а здесь это сложно. Именно сложно, сам процесс не так чтоб очень дорог.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1137

Сообщение leopardenok » 21 авг 2019, 00:44

Alexey904, спасибо за ответ
leopardenok
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1138

Сообщение TerFree » 21 авг 2019, 03:46

leopardenok писал(а) 19 авг 2019, 07:30:Alexey904, Здравствуйте, тоже подумываем о приезде на Филиппины в ноябре на полгодика, нас 3-е я , муж и 3-х летний ребёнок, посоветуйте, пожалуйста, лучший вариант для нас. Пожелания: хороший, красивый, чистый пляж и море, цивилизация неподалёку, какой-нибудь небольшой чистый городок, цены не кусачие. Желательно с климатом посуше, и меньшей вероятностью всяких стихийных бедствий, общение с адекватными соотечественниками приветствуем. А ещё что нужно, чтобы ребёнка в детский сад пристроить и сколько это обойдётся? Думали что-нибудь неподалёку от Думагете, но не поняла что там с морем . Спасибо заранее за ответы

Из своего скромного опыта проживания на Филиппинах, скажу что у вас очень противоречивые желания.
Жизнь на побережье - это большая влажность. Вы же вроде из Тайланда, должны представлять. Красивый чистый пляж, здесь это далеко от цивилизации. Хотя понятие цивилизации у всех разное.
Садики здесь только на 2,5-3 часа в день.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1139

Сообщение leopardenok » 21 авг 2019, 08:58

TerFree, в приоритете красивый чистый пляж с морем, по влажности- поменьше дождей . Где-то считала, что например на Палаване более дождливо чем на Негросе, хотелось бы относительно посуше местечко. Цивилизация для меня -это наличие небольшого городка в 15-20 км.
leopardenok
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1140

Сообщение Alexey904 » 23 авг 2019, 18:52

Красивые пляжи на фото, ищите место по деньгам. 15-20 км с ребенком проблема, а покупка машины не предполагает полгода пребывания. Вся северная часть Лусона красива и хороша, нет толпищ туристов, есть маркеты. Но! Нужна машина
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль