Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Czao, OLGA 26, кот Тимка и гости: 20

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #61

Сообщение месопотамец » 03 фев 2016, 18:00

Архив
суббота, 21 сентября 2013 г.
Осели на красной земле. Начинается обычная жизнь.
03-03-2013
....Колибри...Вот еще мне купили попугая! Зелененького, дикого. Сначала в руки его брал только папа, так как он сильно кусался. Когда его возвращали в клетку, он истерически орал своим диким голосом, не свойственным домашним попугаям. Теперь я его уже беру сама, он все равно кусается, но уже не так больно. Хватает за палец и перетирает клювом, чтобы побольней, так иногда лак сдирает. Когда его ставишь на стол, он притворяется "овощем", "смотрит в одну точку" и почти не шевелится или с криками улетает прочь.... Дикая птица....
Еще мы купили небольшой участок в хорошем районе. Покупать недвижимость тут очень сложно, у многих проблемы с документами, и почти все пытаются обмануть. Поэтому покупки нужно делать только через "Inmobiliaria", при этом тщательно проверяйте орфографические ошибки в документах!!! Остальное расскажет мама!11-03-2013
Мы не потерялись, просто нет времени писать! Все учатся. Родители еще участком заняты, осилили 4 столба по границе участка. Много времени занимает уборка камней, которых не было видно за травой, но в этом есть и плюс, они пойдут на стройку.
...pavlin...9 песо за метр погонный, мне попилили по 2.5 метра, за доставку отдельно 80 песо, заодно привезли доски из сосны на опалубку. Наша красная земля хоть и плодородная, но более плотная и тяжелая, чем чернозем, копать труднее. Я сначала сварил бур - не работает нормально, сделал из трубы нужного диаметра пробойник, теперь кое-как долбаю дырки в земле. В местных условиях строиться не так уж и сложно (бетонный каркас, заполненный перегородками в полкирпича), фундамент неглубокий, все просто и дешево по российским меркам. К тому же, для себя это даже приятно, хоть и утомительно иногда.Бревна обычные...примерно 15- 20 см. Вообще, деревяшки и железки здесь дорогие, с кирпичом проще. Есть несколько видов кирпича, чаще применяют керамический с большими дырками - выходит дешевле и быстрее (на метр кладки примерно 20 штук), стоит 2,5 песо. Есть обычный, кажется, делают вручную, стоит около 1 песо, качество - так себе, но кладка из него прочнее, чем из керамики. Я выбрал 2-й вариант. Есть еще кирпич обычного размера по 2 песо - крепкий и красивый. Машина песка - 600 песо, щебня - 850 песо. Цемент - не помню.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12-03-2013 Мы привезли 38 000$, конечно, в карманах - лучшего способа для Аргентины нет.
Ограничений на вывоз валюты из России на сегодняшний день нет, доказывать легальность происхождения не нужно, только декларировать (формальность), если сумма превышает 10 000$ на нос.
Итак, деньги в карманах - это, конечно, нервотрепка (мы везде с ними гуляли и, кстати, в России специально искал джинсы с большими карманами, сшил карманчики под размер банкнот из ткани, чтобы две пачки, находясь вертикально, могли свободно изгибаться, мне хватило два таких), но все остальное невыгодно. По мере необходимости мы меняли доллары на песо у менял.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Прежде всего, мы купили машину за 8000$, время показало, что эта покупка была необходима, если бы не свой транспорт, мы ничего бы не увидели в масштабах Аргентины. При выборе участка и изучении города без машины тоже не обойтись. Когда мы выбрали город по душе, начали обзаводиться необходимым барахлом. Прежде всего холодильник, потом кровати, кое-какую пластиковую мебель, утюг, пылесос, телевизор, всякую технику на кухню...Жена обещает написать об этом подробней. Я купил сварку, точило, дрель, много чего по мелочи. Купил лопаты (все аргентинские лопаты - г-но), тачку, грабли, тяпку и т. д. Нужна еще бетономешалка (стоит примерно 1700 песо). Трудно, конечно, хозяйничать, когда нет того запаса железок и инструментов, что имел раньше, сейчас надо платить за каждый болтик, и самое неприятное, что из-за каждой мелочи надо тратить время на ее поиски. Кроме машины все новое. У нас в городе парагвайский рынок, и мы сэкономили на бытовой технике, покупая там.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дом. Начнем 6 на 6 метров, наверху бетонное перекрытие, с перспективой 2-го этажа. Нужно построить необходимое для заселения, остальное - постепенно и по доходам. На материалы уйдет примерно 25 000 песо. Окна и сантехника - еще 10 000 песо. Если строить самому, получается вполне дешево (работа- основная расходная часть). На заливку бетоном думаю привлечь рабсилу со стороны. За подключение к воде и электричеству заплатили около 6 000 песо. Канализацию пока подключать не будем - свой септик дешевле.
_____________________________________________________________________________________________12-03-2013 ....Цесарка...Добрый день. Всего, конечно, не продумаешь, пока катались по стране, ушло много денег, но иначе не узнаешь, где тебе лучше. Климат здесь идеальный, дети пошли на поправку, много солнца, нет изнурительных ветров и умеренная влажность. Сухой климат, как в Сан Рафаэле, нам не подходит. Глаз радует бурная растительность. Мужу и детям все нравится. Я очень скучаю за родными, привыкаю ко многим вещам, которые поначалу шокировали. Здесь жизнь течет в другом измерении, никто никуда не торопится, все откладывается на потом, и самое главное - все, что сказано сегодня, завтра уже неактуально.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы считаем, что этот съемный дом дороговат, но он недалеко от стройки, да и думаем на 2-3 месяца переезжать хлопотно. Дом из трех комнат, без мебели.
Аренда с контрактом - нам это не нужно, тем более, в любой момент захотим съехать.
Цена 2000 песо, дешевле снять можно, для своих такое жилье стоит 1200-1300, но как только они слышат другую речь, цифры сразу растут, торговаться бесполезно.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На проект понадобиться 5000 кирпичей, включая сарай 2 на 3 метра, соответственно 5000. Продают сразу с машин, доставка и разгрузка бесплатно. Конечно, обо всем надо договариваться сразу, а то будут неожиданности.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------17-03-2013 Всем Здравствуйте! Спасибо за теплые слова! Барилоче действительно уникальное место, это единственный город, из которого мы уезжали с большим сожалением. Нам нравятся города с натуральной красотой, где в естественных условиях растут растения, где нет недостатка в воде. Что касается собачки, мы ни разу не пожалели, трудно представить даже, какой бы стресс перенесли дети, расставшись с ней. Отношение к животным у людей очень разное, кто-то посчитает, что нельзя из-за собаки терпеть неудобства и потратить столько денег, для нас эта собачка - член семьи, а мы везде вместе!Кстати, а как вас называют местные? Какими именами? Все просто, наши имена почти интернациональные: я - Элена (Елена), дочки - Хана (Яна) и Валерижя (Валерия). Валерию в школе дети называют Вале, поскольку любят сокращать имена. Мужа зовут Серхио, даже когда сами читают в паспорте (Сергей), по-испански Сергей звучит плохо, означает "являться геем".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Земля насыщена железом, что очень хорошо для растений, у нас, в Таганроге, к примеру, - нехватка, и мы добавляли для огурцов. Растет здесь все, и местные считают tierracolorado лучшей землей для планты. Про то, как растут огурцы и помидоры на нашем участке, смогу рассказать позже, когда выращу.
Последний раз редактировалось месопотамец 04 фев 2016, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #62

Сообщение месопотамец » 03 фев 2016, 18:02

Архив

суббота, 21 сентября 2013 г.
Провинция Мисьонес, Посадас.


Дата: Среда, 02.01.2013....pavlin....Все уже фотографировали многие города. Предлагаю другой город, поменьше и подальше. Город Посадас, провинция Мисионес.
Дата: Среда, 02.01.2013....Колибри....Всем привет! Мы в Посадасе. Очень тепло - даже жарко, но дожди смягчают и уравновешивают температуру, так что, ощущения приятные! Очень красивый город, понравился больше, чем другие. Это как совсем другая страна, не касающаяся Аргентины, - город, украшенный невероятным количеством зелени, яркий центр, площади и красивая набережная.Также мне нравится то, что рядом теплая речка, вода немного мутновата, но прозрачная! Город ничем не отстает от других и даже во многом преобладает - раз уж мы тут!!! Думаю, судить можем, так как опыт имеется, ведь мы побывали в городах Аргентины и можем делать выводы. Если бы здесь было так плохо, то тогда как же тут живет столько людей? Спасибо за внимание!
Дата: Четверг, 03.01.2013...pavlin...Да, город понравился. Основное его достоинство, на мой взгляд, это - буйная растительность. Климат такой, как здесь, не всем покажется благоприятным из-за высокой влажности. Вообще, проехав с юга на север часть страны, побывав недолго в некоторых городах, поняли, что в каждом регионе есть свои уникальные достоинства и есть недостатки, с которыми приходится мириться. Очень "зацепил" Барилоче, Карлос-Пас, жаль было уезжать из Мендосы. Буэнос-Айрес оставил неизгладимый след в наших душах. Окончательно ли выбрали место - боюсь говорить, очевидно одно: мы любим Аргентину и надеемся в дальнейшем иметь возможность посещать разные места этой уникальной страны.

Дата: Пятница, 11.01.2013...Колибри...Всем привет! У нас все хорошо. Сняли дом за городом - с видом на Парагвай ... Вообще-то, хочу жить в центре, ну, или рядом с ним, так как город очень нравится! Не помню, говорили или нет, но земля у нас красная, машины после дождя оранжевые. Три дня был дождь, но вот уже второй день ярко светит солнце и очень жарко! Вчера ездили на пляж, вода теплая, много людей купаются, правда, вечером спасатель выгнал всех из воды, и все остались на песке, а кто-то побежал играть в футбол на специальных площадках на набережной. За городом много насекомых, которых в городе не видели! В общем, все счастливы! Вот такие тут тараканчики. И муравейники...

Дата: Пятница, 11.01.2013..Цесарка...Всем привет! Дом сняли за 2000 песо, думаю, можно найти и подешевле, и поближе к центру, цены от 1500 и до.......Искали дом на новогодние праздники, никто не работал, и многие уехали в отпуска. Помог местный пастор. Дом новый, после ремонта, со всеми удобствами - 3 комнаты, кухня, ванная, без мебели, стоянка для машины под навесом. Договор не заключали, оплата помесячно. Рядом гипермаркет, булочная, аптека, автобусная остановка. Но наша улица неасфальтированная, и когда идет дождь
Нашли оптовую базу, где можно купить крупы, муку, колбасы, сыры, стирал. порошки, шампуни и т.п., оптовый рынок с фруктами, овощами и мясом. Цены на продукты напишу позже. Жара вполне сносная, ночью даже прохладно. Комаров немного, в России, где мы жили, их было гораздо больше. Каждый день изучаем разные районы этого городка. Много учебных заведений, когда подробней разведаю, напишу.

Дата: Пятница, 11.01.2013..Цесарка...Мы взяли с хозяина дома ресибо. Если мы тут задержимся, конечно, надо заключить контракт.
Вот некоторые цены на продукты:
Дата: Воскресенье, 27.01.2013...pavlin...Всем привет! Мы живы и здоровы. Интернет нормальный не подключили, так как воспринимаем это жилье, как временное. Сейчас заняты поиском участка для строительства. Уже изучили неплохо город. В поисках недорогого жилья пришлось увидеть неприглядные районы, очевидно, что лучше иметь кусочек земли среди нормальных людей (которые работают), чем дом среди отвратительных "зомби". Глядя, как эти животные загадили город и страну, не могу быть толерантным.
Дата: Вторник, 29.01.2013...pavlin...Помню, к кому приехал, но не в джунгли, а в город, построенный европейцами. Загадили районы, оборудованные для жизни в нормальных условиях с домами и школами, продолжают получать помощь от государства, не работая и размножаясь, как кукарачас. Проблема эта не только Посадаса и провинции, но всей страны, другие столицы провинций не исключение, возможно, отличаются масштабы бедствия...Тем не менее, много мест, комфортных для проживания, в таких барио и надо селиться людям, обремененным европейским воспитанием.

Дата: Вторник, 29.01.2013..[b]pavlin[/b].. В Миссионес самый благоприятный климат (мы легко обходимся без кондиционера), много зелени, цветов и фруктов. Такие экзотические места всегда привлекают людей, и наши предшественники (в большинстве украинцы) этому яркий пример. Центр города - самый красивый из тех мест, которые мы посетили (разумеется, это мнение мое и моей семьи). Есть все возможности для обучения. Нас привлекает близость границ и возможность в дальнейшем свободного выбора. Здесь карнавалы (много и в разное время) и нет зимы.... Работу пока не искали - это преждевременно. В школу детей пойдем записывать после 20 февраля, примерно в это же время начинаются всевозможные курсы, которые дают возможность легализации (не проверено лично) и помощь в изучении языка. Моя специальность здесь востребована - в качестве электрика, не инженера, для этого желательно закончить курсы и получить матрикулу. Родина действительно где-то далеко, но каких-либо особенных чувств лично я пока не испытываю. Людей, говорящих на нашем языке, пока не встречали, если не считать украинского парагвайца на рынке. Вообще, здесь все знают украинцев и редко кто русских, нас постоянно принимают за "брасилеро", потому что русский язык по звучанию похож на португальский, и в Бразилии много белокожих людей (ко мне не относится), кроме того, Бразилия ближе Европы. Удивило, что в Мисионес распространена моя фамилия гораздо больше, чем в России, есть даже одноименное барио в Апостолес. Может, мы здесь по зову предков?
Дата: Вторник, 29.01.2013.pavlin...город от окраин отделяет рута 12, та, что ведет к Игуасу, все реальные, в моем случае, варианты находятся за этой дорогой. Лот 10 на 30 метров, мас о мэнос, бедный эмигрант может купить за 90 000 песо - это на окраине города (10-15 минут на автобусе до центра), за эту цену предлагают очень много сомнительных вариантов. Здесь очень близко находятся хорошие и плохие районы, закономерность: хорошие (зона альто) - плохие (абахо). Покупая участок, нужно забираться повыше, впрочем, все очевидно по контингенту и постройкам. Цены в престижных районах (здесь это район набережной - Костанера) от 400 000 песо.
Дата: Среда, 30.01.2013..Колибри...Всем привет! У меня все хорошо!!! Потихоньку появляются друзья, и это еще не началась школа. Думала над тем, что многие дети, приехавшие в Аргентину, рыдают по ночам из-за незнания языка и непривычных для русских манер. Так вот, по-моему, нет в этом проблемы! Язык учится, а как я так вообще очень мало и плохо говорю, но совсем меня это не тревожит. Да, не все могу объяснить, но я уже понимаю то, что этот язык сможет стать мне родным, то, что совсем не важно, на каком языке говорить, а главное - с кем (раньше до приезда в Аргентину было другое мнение, думала, нельзя все так же сказать, как и на родном, и что никогда не смогу).
Что насчет манер, к примеру, то же сидение на полу...Так это мне даже очень нравится, всегда мечтала об этом в России, а то там сядешь на бордюрчик, а на тебя все смотрят, как на больного....А тут и просто на бетон без проблем, сидишь и чувствуешь себя человеком, никто не осудит. Люди мне тут нравятся - добрые, без всякого выпендрежества, у меня прям настроение поднимается, это ж надо, просто общаешься с людьми, а на душе праздник. В то время как в России я и гулять-то не хотела особо, а школа---это каторга.
На днях приснился сон, что родители в Россию захотели уехать, сопротивлялась я до последнего, так рыдала, что в ужасе проснулась, потом еще комнату осмотрела, чтобы убедиться, что я в Аргентине, ох, на душе такое облегчение было, но еще до утра руки потрушивались. Я знаю, что буду скучать по родственникам, но также на 100% уверена, что ностальгии у меня не будет. Вот так вот....
Сегодня ходили с сестрой и друзьями на пляж, а точнее, ездили на автобусе. Это уже второй раз так, в первый - на выходные, народу было куча, много знакомых они там встретили, в общем, рядом с нами еще человек 15 сидело.
А сегодня в будни поехали, народу мало, хорошо, нашли себе под зонтиком тень, вода очень теплая, но песок обжигает ноги, поэтому до воды бежали, а потом обратно в тень. Разговаривали мы с друзьями на испанском, а с Леркой на русском. Поворачивается к нам сеньора и говорит по-русски: "А вы откуда?" У меня сначала ступор, я не поняла такой смены речи, начала на испанском отвечать))) В общем, немного поговорили. Она уже 12 лет в Аргентине, живет в Буэнос Айресе, а сюда приезжает каждый год отдыхать. Муж аргентинец и двое детей. Сказала, что молодцы, правильный выбор сделали! Ей сам город очень нравится, тихо, спокойно, красиво, и задумывается о том, чтобы сюда переехать!
Дата: Понедельник, 18.02.2013...pavlin...Сегодня для нас продуктивный день. С утра до сиесты устроили Яну в секундарию; нашли, наконец, кусочек земли в нормальном месте по нашим средствам; прошел технический осмотр автомобиля (без взятки - впервые). Самое важное сегодня - это вопрос обучения ребенка. Пришлось общаться в Министерстве образования и с директором секундарии - был тронут вниманием и учтивостью, ну, об этом подробней попрошу рассказать Колибри.
Дата: Понедельник, 18.02.2013...Колибри...Всем привет! На радость нам, из МОЕЙ школы я уже познакомилась с девочкой своего возраста (еще до определения в школу). Она нам сегодня очень помогла. Вчера мы с ней договорились встретиться в 10 утра и пойти в школу. Со школы нас отправили в Министерство образования. Школьные документы мы не перевели, и нам сказали, что сделать это нужно, но переводиться документы будут недели две. Проблем это не составило, в школу взяли без проблем, а документы потом донесем.
Меня определили в 3 класс секундарии, так как в России я окончила 8 классов, но сказали, что будут смотреть, как я учусь, и потом, возможно, переведут в 4, самое главное, что не на класс ниже, так что, я довольна.
В школу, потом в Министерство, а потом опять в школу девочка ходила с нами, показывая дорогу, объясняла все, что нужно, и заполнила бланк.
Школу выбрали с уклоном экономики, с математикой у меня все хорошо, а экономисты престижны в Аргентине и к тому же, в нашем городе есть Институт по этой профессии.
Наверное, самый интересующий меня вопрос был - форма, наконец, я ее увидела своими глазами:
Футболка серая с синими краями, юбка и штаны синие, также синие гольфы и черные мокасины.
Смотрится совсем неплохо, завтра поедем покупать форму мне, потом выложу фотки.
Сегодня также, наконец, купили тетрадки и канцелярию, девочку тоже отблагодарили тем же.
Книжки покупать не нужно - нам их дадут в школе. Теперь осталось только ждать следующего понедельника!!!
Последний раз редактировалось месопотамец 04 фев 2016, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #63

Сообщение месопотамец » 03 фев 2016, 18:09

Удалил про Барилоче потому, что дочка выложила ниже. Извините за накладочку.
Добавлю, раз уж место есть, что выбрали Барилоче еще из России, когда насмотрелись фотографий Сафарова, они есть на сайте у участника zulazula. Фотографии - супер, но смотреть на эту красоту лучше через окошко или линзы чужого объектива и даже летом можно померзнуть... Есть, короче, места комфортней, мы нашли.
Последний раз редактировалось месопотамец 06 фев 2016, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #64

Сообщение dazan » 04 фев 2016, 02:15

Уверен, что моей жене в Сан Рафаэль бы очень понравилось.
Очень похожы природа и климат на ее любимый Душанбе.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #65

Сообщение dazan » 04 фев 2016, 02:22

pavlin777, можно не по теме спросить?

Насчет службы в ВДВ уже понял.
Хотел узнать где и когда.
Я ДМБ-87, ЗабВО, гвардейская пехота. ))
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #66

Сообщение месопотамец » 04 фев 2016, 02:42

dazan писал(а) 04 фев 2016, 02:22:Хотел узнать где и когда.

Западная группа войск 88-90 Perleberg Германия, Отдельный разведбат, рота десантной разведки. Привет, братан!
Мы здесь отмечаем, правда тихо
image (1).jpg

image.jpg
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #67

Сообщение dazan » 04 фев 2016, 06:58

pavlin777 писал(а) 04 фев 2016, 02:42:ападная группа войск 88-90 Perleberg Германия, Отдельный разведбат, рота десантной разведки. Привет, братан!




Привет, братка!

Когда у нас в гарнизоне(Даурия) разведбат в патруле был, мы шугались
в самоволку ходить... )))

Проезжал я пару лет назад через твой Перлеберг, когда на Мюритц отдыхать ехали.
Там старый город полностью отреставрировали, очень симпатично смотрится. Хотя мрачновато
на мой вкус, как и все города на севере.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #68

Сообщение dazan » 04 фев 2016, 07:03

http://хер/zke42rw

Perleberg
Panorama 360°
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #69

Сообщение Колибри :) » 04 фев 2016, 20:15

dazan писал(а) 02 фев 2016, 11:43:Яна, можешь вкратце рассказать о системе школьного и высшего образование в Аргентине?


Школы есть платные и бесплатные, дорогие и не очень. Форма у всех разная, белые халатики только остались в обычных начальных школах (primaria) и двух старших (secundaria) школах в центре. В бесплатных школах юбка в основном синяя, а цвет футболки уже зависит от школы, обувь во всех школах одинаковая, немного объемные черные мокасины.
В аргентинских школах каждый день начинается с поднятия государственного флага и флага провинции, в конце дня флаги торжественно опускают. Честь поднимать или опускать флаг предоставляется лучшим ученикам школы.
В школах существует две смены. Первая с 7:00-12:00 или 7:00 до 13:00 (зависит от школы). И вторая с 13:00 до 18:00 или 13:00 до 19:00. Расписание можно выбирать какое тебе больше нравится. Физкультура два раза в неделю в отдельное расписание от других предметов, это не совсем удобно потому что уходит больше времени.В некоторых школах есть один раз в неделю в отдельную смену еще один предмет. В Аргентине очень многие дети остаются на второй год, потому что пропускают или пофигистически ко всему относятся. А старшая школа не обязательна, но без нее не рассчитывать на нормальную жизнь.
С институтом много похоже, платные, бесплатные, дорогие и не очень..Во всех сдают вступительный экзамен, только в некоторых институтах тебе дают программу и ты готовишься сам а в других есть курсы и по тому, что тебя там на учили ты и сдаешь экзамен.
Если есть какие-то вопросы задавайте .
Аватара пользователя
Колибри :)
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.01.2016
Город: Посадас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #70

Сообщение месопотамец » 04 фев 2016, 20:25

dazan писал(а) 04 фев 2016, 06:58: Хотя мрачновато
на мой вкус, как и все города на севере.

Говорили там родители фюрера жили... не знаю, но бывало когда водички попросишь, выносили стариканы со злыми мордами, а бывало, что пивом угощали
Не помню практически город - нас не выпускали почти, выходили в ночь, в деревни, когда на прыжки выезжали (окресности Редлина кажется), или на сборы, учения. Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии. Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #71

Сообщение dazan » 04 фев 2016, 21:03

Колибри писал(а) 04 фев 2016, 20:15:Если есть какие-то вопросы задавайте




Спасибо!

А сколько лет в общей сложности в школе учатся?

О каких суммах идет речь в платных школах и ВУЗах?
Ну, чтобы не самые элитные, а так, средние.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #72

Сообщение Колибри :) » 05 фев 2016, 06:08

dazan писал(а) 04 фев 2016, 21:03:А сколько лет в общей сложности в школе учатся?

7 лет в младших классах и 5 в старшей школе. Всего 12 лет
dazan писал(а) 04 фев 2016, 21:03:О каких суммах идет речь в платных школах и ВУЗах?
Ну, чтобы не самые элитные, а так, средние.

Хорошо учиться можно и в бесплатной школе, в платных в основном направление на религию, и предметы религиозные есть. Нужно просто выбрать хорошую бесплатную школу.
Из платных школ цены от 450 до 900 песо в месяц наверно будут, тоже зависит от школы.
Что касается университетов, это престижно учиться и в бесплатном заведении, потому что знания больше ценятся, значит не платит, а своим умом. И выбор профессий большой
Из платных к примеру Instituto Superior Antonio Ruiz de Montoya, который находится на против центральной площади. Я узнавала еще в прошлом году, и уже точно подорожало, так что примерно 400-500 песо в месяц. На все профессии.
В другом университете к примеру на архитектора стоит 2.000 песо в месяц. На доктора по моему так же.
Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.
Аватара пользователя
Колибри :)
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.01.2016
Город: Посадас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #73

Сообщение dazan » 05 фев 2016, 10:53

Спасибо за ответы!

Примерно понятно стало.
Если есть мозги, дисциплина и усидчивость, то и детям из небогатых семей можно
получить хорошие образование и профессию.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #74

Сообщение месопотамец » 05 фев 2016, 11:36

Колибри писал(а) 05 фев 2016, 06:08: в платных в основном направление на религию, и предметы религиозные есть

Католические считаются лучшими. Предметы вполне светские, как в обычной школе и есть религиозные, ну и молятся, дисциплина там лучше.
Колибри писал(а) 05 фев 2016, 06:08:На доктора по моему так же.

Дороже по моему. Доктор - очень престижная профессия, но после университета, чтобы быть специалистом нужно еще 4 года учиться, можно заочно.
Уровень требований в средней школе очевидно ниже, чем в российской, может это и правильно. Еще добавлю, что есть большой выбор платных и бесплатных курсов как то кулинария, компьютеры, музыка, ремонт телефонов... много и в конце курса дают диплом.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #75

Сообщение dazan » 05 фев 2016, 11:54

В Европе католические школы-интернаты одни из самых престижных.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #76

Сообщение ilonka1977 » 05 фев 2016, 12:33

dazan писал(а) 05 фев 2016, 11:54:В Европе католические школы-интернаты одни из самых престижных.


Случается, оттуда выходят люди с грустными глазами, ярые ненавистники религии.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #77

Сообщение dazan » 05 фев 2016, 12:43

Там от религии в наше время только одно название осталось.
Дети там учатся со всего мира, самых разных религий и национальностей.
Главное условие - достаточное количество нулей на банковских счетах родителей. )))
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #78

Сообщение dazan » 05 фев 2016, 12:49

Ребята, а представьте, вы опять оказываетесь в прошлом, скажем, лет 20-25 назад.
Со знанием того, что произойдет и что уже успели узнать об аргентинской реальности за три-четыре
года.
Условие - изменить ничего нельзя, только профессию другую выбрать или много денег
заработать.

Как бы вы этот шанс использовали?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #79

Сообщение месопотамец » 05 фев 2016, 21:06

dazan писал(а) 05 фев 2016, 12:49:Условие - изменить ничего нельзя, только профессию другую выбрать или много денег
заработать.
Как бы вы этот шанс использовали?

Не знаю, что ответить... Использовал бы наверное для обогащения , знаете, как в анекдоте: с деньгами у нас хорошо, без денег у нас плохо. Жить в удовольствие: работать не много, хобби там всякие, поездки, спорт допускаю, чтобы не ожиреть - так наверное все бы хотели жить.
Сейчас могу вернуться в прошлое на пару лет :
Архив.
воскресенье, 13 октября 2013 г.
Стройка.
Начал стены. Все движется медленней чем хочется, но движется, тем не менее. Вчера привезли землю, чтобы засыпать внутрь постройки, почти управился, помешал дождь, теперь мокрый грунт кидать труднее.
Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии. Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии. Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #80

Сообщение Diminho » 05 фев 2016, 22:15

pavlin777 писал(а) 05 фев 2016, 11:36:
Колибри писал(а) 05 фев 2016, 06:08: в платных в основном направление на религию, и предметы религиозные есть

Католические считаются лучшими. Предметы вполне светские, как в обычной школе и есть религиозные, ну и молятся, дисциплина там лучше..


В Аргентине солидный католический университет один - Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires, откуда множественное число?

А в целом, по качеству образования, Universidad de Buenos Aires (UBA) гораздо выше, чем все католические в Аргентине.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль