Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #141

Сообщение Milk&Honey » 15 ноя 2018, 20:19

Я не автор, но отвечу, если вы не возражаете)
На основании языковых курсов дают долгосрочную национальную визу.
Ходить надо. По личному опыту: за 2 месяца уже 3 раза приходил полицейский, проверял посещаемость и присутствие каждого человека из списка обучающихся.
Последний раз редактировалось North Star 20 ноя 2018, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Milk&Honey
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.02.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #142

Сообщение Pretty Woman » 15 ноя 2018, 20:25

WES.T писал(а) 15 ноя 2018, 17:41:Подскажите пожалуйста по языковым курсам.
1. Дают долгосрочную национальную визу или именно ВНЖ? Для меня это очень важно (свои тараканы)
2. Можно ли не ходить на языковые курсы либо изредка там появляться (как в Испании)?

1. По языковым курсам дают только национальную визу теперь. ВНЖ дают тем, кто проходит курсы при университете и собирается после курсов продолжать учиться на дневном отделении
2. Национальная виза ни к чему не обязывает, но и ничего и не дает. А вот, если вы получили ВНЖ - не ходить нельзя. Отчислят. К тому же регулярно проводятся проверки полицией, ходите вы на курсы или нет.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #143

Сообщение a777aa » 15 ноя 2018, 21:50

Здравствуйте,

По курсам тему прикрыли уже в прошлом году (знакомые пытались продлиться по ним, но отказывать начали уже заранее). Сейчас по курсам только визу дают.

Когда тема с курсами работала, можно было посещать их лишь изредка
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #144

Сообщение Тори-Лори » 03 июл 2019, 17:22

Добрый день, уважаемые!
Подскажите:
1. Окончание языковых курсов в Словакии - обязательное условие для поступления россиянина в словацкий вуз? Или можно выучить язык с репетитором в России, но документов, понятно, не будет.
2. Одиннадцатилетняя система среднего образования в России позволяет сразу поступать в вуз Словакии или нужно поступить в российский вуз, проучиться год и потом только поступать?
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #145

Сообщение Naomie » 09 дек 2019, 19:58

Добрый вечер,
подскажите, пожалуйста: есть ли в Словакии человек/компания занимающийся бухгалтерией и налогами (заполнение декларации и возврат налогов) ? Я из Германии и здесь этим занимается Steuerberater. Ему платишь разово в год и он смотрит твою бухгалтерию, заполняет соответственно ей декларацию и занимается возвратом налогов. Какой аналог таких услуг в Словакии и есть ли есть - то как называется на словацком? Как нужно искать? Спасибо !
Naomie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #146

Сообщение Беломор » 22 дек 2019, 20:28

Тори-Лори писал(а) 03 июл 2019, 17:22:Добрый день, уважаемые!
Подскажите:
1. Окончание языковых курсов в Словакии - обязательное условие для поступления россиянина в словацкий вуз? Или можно выучить язык с репетитором в России, но документов, понятно, не будет.
2. Одиннадцатилетняя система среднего образования в России позволяет сразу поступать в вуз Словакии или нужно поступить в российский вуз, проучиться год и потом только поступать?

1. Нет, необязательное условие, в основном. Надо смотреть на требования конкретного ВУЗа. Можно.
2. Позволяет. Не нужно.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #147

Сообщение ВремяНеЖдет » 14 июл 2020, 17:02

Здравствуйте.
Спасибо автору flexoid за такую подробную информацию) почти все есть, что искала)

Вводные:
мне 43), дети 5 лет и 10 лет - хотим переехать в Словакию.
Есть доход из России, есть бизнес в России) поэтому планирую получать ВНЖ через открытие фирмы.
Буду искать надежную "открывашку"

Я вот здесь не понимаю, что на счету должно быть 10 тыс или 25?

flexoid писал(а) 07 янв 2018, 13:25:на усмотрение полиции. Знаю случай, когда с "одной прибылью", причем фиктивной, в Банской Быстрице продлили на 3 года. Повезло - первое получение 2 года, никакой деятельности год, потом год фиктивная прибяль и налогов 4 штуки, продление на 3 года и вот уже подача на ПМЖ.
но знаю и обратный пример, Действующий реальный бизнес, "две прибыли" - продление на год


вот этот момент тоже интересен.
да, мы переехали, пока освоимся, пока все наладится - пройдет время)
год - можно без прибыли?
как показывают фиктивную прибыль?
можно в цифрах?) сколько я должна буду заплатить налогов за год (если не веду деятельность, но чтобы не потерять ВНЖ и продлить, конечно)?

Какой город порекомендуете для жизни с детьми? )
Климат, кружки, спорт, школа )

Спасибо!
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль