Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Fardella, GoGo.Ru [Bot], Lilechka и гости: 11

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #281

Сообщение aziat » 05 ноя 2021, 09:32

Parisolog писал(а) 05 ноя 2021, 00:05:Mitya78 писал(а) Чт ноя 04, 2021 11:32 pm:
есть ли какие-то ограничения на прописку в купленной недвижимости

Ограничение только одно...ваш статус...способ приобретения недвижимости не имеет значения...


Не знаю как в Будапеште, но в ЕС есть сложности с пропиской. Есть ограничения по площади и количеству прописанных на нее. Что то около 25 квадратов на нос. Так например в квартиру в 60 квадратов не пропишешь 3-х человек
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #282

Сообщение Mitya78 » 05 ноя 2021, 09:47

Parisolog писал(а) 05 ноя 2021, 00:05:

Ограничение только одно...ваш статус...способ приобретения недвижимости не имеет значения...


Регистрация на аукционе 6000, заверенная копия паспорта 2500,разрешение 50000,этот платеж неизбежен при любой форме покупки,цена аукциона зависит от обьекта...есть и за 100-200 тыс,есть и за 200 млн....смотря кто и что хочет и где покупает...
Мне сложно оценить обьект,который мне удалось купить, но,думаю что порядка 1 млн я сэкономил...хотя в моем варианте дело было не в экономии,а в том,что другого варианта купить то,что я хотел,просто не было...
Ну и на финише еще 4% в качестве налога...


У меня гражданство.
Если я куплю развалюху, то там смогу прописаться? Чтобы права поменять и всё такое.

Регистрация, налог понятно, а какие из остальных расходов обязательны даже при проигрыше аукциона, а какие только при покупке?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #283

Сообщение Parisolog » 05 ноя 2021, 10:22

Mitya78 писал(а) 05 ноя 2021, 09:47:а какие из остальных расходов обязательны даже при проигрыше аукциона, а какие только при покупке?

При проигрыше расходов нет...депозит вернут за минусом банковских расходов...
В положительном исходе аукциона все расходы я озвучил...так скажем при условии умного подхода и гладкого течения дела...а так можно много еще чего добавить по собственной доброте или глупости...это я про себя...

Mitya78 писал(а) 05 ноя 2021, 09:47:Если я куплю развалюху, то там смогу прописаться?

Получение локцимкарты не связано с техническим состоянием и оснащением дома...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #284

Сообщение Parisolog » 05 ноя 2021, 10:29

aziat писал(а) 05 ноя 2021, 09:30:Однако я тоже слышал что в Будапеште можно купить квартиру с жильцами и будет проблемно их выселить.

Я думаю,в 99% случаев именно так и будет...и речь идет не только о Пеште...
Приставы продают с молотка имущество должника и никого не интересует, живет там кто то или нет... В Венгрии выселяют на улицу без проблем и детей и семьи и т.д....тут вопрос вашей личной моральной позиции....и есть еще пара но! Первое,это зимний мораторий,с октября по май и новинка сезона,мораторий в связи с чп...про последний не уверен на все 100%...по весне и началу лета это было...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #285

Сообщение Parisolog » 05 ноя 2021, 10:32

aziat писал(а) 05 ноя 2021, 09:30:И не могу найти такие аукционы чтобы увидеть что предлагается, где и за сколько. Есть такие открытые источники?

mbvk.hu...думаю разобраться несложно...доступ возможен для всех,есть то что было,что будет...выборка по типу и расположению...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #286

Сообщение хозяин » 06 ноя 2021, 00:55

Как к Вам добраться - очень хотелось бы воочию глянуть ваши виноградники
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #287

Сообщение Parisolog » 06 ноя 2021, 08:43

хозяин писал(а) 06 ноя 2021, 00:55:Как к Вам добраться - очень хотелось бы воочию глянуть ваши виноградники

В профиле написано...Kerkakutas...это Zala megye...от Пешта около 300 км...
На лозу сейчас смотреть неинтересно...уже лист почти облетел...лучше по лету или в начале осени...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #288

Сообщение хозяин » 26 окт 2022, 22:34

Добрый вечер,
Сделайте небольшой updating Вашей ситуации + эмиграции, виноградник, новости и пр.
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #289

Сообщение Parisolog » 27 окт 2022, 09:09

Постараюсь написать в ближайшее время...сейчас дел полно...самый разгар полевых работ...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #290

Сообщение хозяин » 29 окт 2022, 21:40

Сколько у Вас вообще, земли, что полевые работы . Кстати, какова ситуация с недвижимостью такого класса
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #291

Сообщение Parisolog » 14 ноя 2022, 20:21

Как обещал, попробую описать свершения и промахи последних пары лет…Время летит быстро, не успел помыться, уже месяц прошел…А тут уже и пара лет улетела,как не было…
Славной ковидной весной, 2020 года, пришло понимание, что эпоха поездок закончилась…Закрытие границ, отмена авиасообщений тогда казалась таким ужасным событием…Но как бы там ни было, любые события вносят коррективы в жизнь или способствуют определенным переменам….Вот и я не стал исключением. Раз путешествовать нельзя,надо занять себя дома. Живя в деревне, лучше занятия и не придумаешь, чем сельское хозяйство.
Весьма этому способствовал соседский участок, который был благополучно выкуплен вместе с соседом. Весна 21 года пролетела в строительных хлопотах по возведению свинарника, коровника и курятника. Ну а дальше понеслось…сначала как в сказке появились три поросенка, потом красавица Милка, куриная гопкомпания…
Потребность в кормах привела к покупке смежного, уже третьего участка…
На части не разорваться, поэтому было решено продать один из виноградников, что и было реализовано…Забегая вперед скажу, что второй участок постигла такая же участь…
Пришел 22 год, а с ним и война и новые проблемы… жизнь опять изменилась…
Весной мы открыли вендигхаз, он же гестхауз, он же гостевой дом…Несмотря на наличие в нашей деревне трех подобных заведений, я уже не говорю об всей округе, нам удалось за сезон привлечь немало гостей , заработать неплохой рейтинг и даже «озвездиться».
Сейчас,осенью, можно немного и «цыплят посчитать»…От содержания свиней и кур, скорее всего, будем отказываться…нерентабельно мягко говоря. К концу января ждем пополнения от Милки. Потом посмотрим. Пока этот проект не приносит дохода.
В ближайшее время есть желание сконцентрироваться на гостевом доме. Первый опыт это и плюсы и минусы. К сезону 23 года много нужно сделать, чтобы выйти на другой ценовой уровень.
Ну и в целом по жизни…Все подорожало…Конечно не за один день и даже не за последний год. Как началась ковидная эпопея, так все и пошло в гору…Нацвалюта обесценилась процентов на сорок…Очень сильно взлетели цены на хлеб и молочку…Кура,мясо минимум в 2 раза. Химия для виноградника занебесная…Вся стройка осталась только в мечтах. Корма, рост 2-3 раза…
Недвига не осталась в стороне…Сильно не изучал ситуацию, но похоже цены начинаются от 5-6 млн за «домик в деревне»…
Свет и газ. Эта парочка порадовала по осени.
Из положительного…уже больше года цена на бензин и соляр фикс. Последнее продление было до конца декабря. По текущему курсу около 1,2 евро за литр. Для справки, у соседей в Австрии 2 с плюсом…
Есть перечень продуктов, на которые также введен мораторий…мясо,сахар,мука,масло…Отпуск по лимиту в одни руки, правла не всегда есть в наличии…особенно сахар.
Ввели лимиты на свет и газ…все что выше, плати по рынку. Если свет еще по божески, то газ по рынку почти 1,9 евро за куб…Как и что будет делать тот, кто имеет газовое отопление я не знаю…
В целом жизнь продолжается, работа не дает скучать и думать о плохом...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #292

Сообщение sherom » 28 ноя 2022, 01:36

Спасибо вам за отчёт!
Как язык венгерский освоили, свободное владение уже?
Адрес вашего геста дайте плз в личку, может заеду в гости)
Зачем же так, ведь можно же и эдак...
sherom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #293

Сообщение хозяин » 07 дек 2022, 02:00

Так у Вас можно геститься круглый год или только летом,
Какова ситуация с документами, тоже адресок в ЛС плз и как добраться рациональней
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль