Блог биохимика в Торонто

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: HappyOne, Танечка50 и гости: 10

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #41

Сообщение jestrie » 30 июн 2016, 21:50

@nivaland
И даже больше Но, справедливости ради надо сказать, что они очень нехило вкладываются в универ. У нас довольно современное оборудование, много "бесплатных" (то есть включенных в цену) штук. Сейчас строят новый корпус для инженеров.

Deerfoot писал(а) 24 июн 2016, 19:03: моя дочь училась в UofC, получила две степени (уложилась в 4 года) - по биологии и по геологии нефти и газа.
Биологи работу тут найти не могут. Но вот геология в то время была сильно востребованной, уже после второго курса летом ее взяли работать в международную нефтяную компанию геологом-стажером, потом работала после третьего курса летом там же, потом платили ей сколаршип и ждали, когда она закончит, ее место было за ней зарезервировано. По окончании универа она там и стала работать.Сейчас, правда, в Калгари с работой в нефтянке сильно сложно.
Жена, кстати, тут получила степень в Nursing (а была учителем в России) практически одновременно с дочерью. И в nursing нет проблемы найти работу, работает в госпитале, рулит кардиологическим отделением.


Спасибо за интересную информацию. К сожалению, слабо ко мне относится.

ilya716 писал(а) 26 июн 2016, 08:57:Чуть ранее кем-то высказывалась идея о том, что в РФ негде работать биохимику, а биотех как отрасль вообще отсутствует.
Хочу внести коррективы, по состоянию на 2016 год это не совсем так.
Есть компании, которые работают на вполне мировом уровне - питерский Фармсинтез (см Virexxa), Институт стволовых клеток человека (см Неоваскулген) и другие, менее публичные компании.
Другое дело, я не исключаю, что желающих там работать больше чем им требуется.


Спасибо, записала себе названия, на всякий пожарный)
Опять же, всегда есть медицинская генетика. Я же не только биохимик, я еще и генетик.) Есть всякие лаборатории, тестирования, не говоря уже о фантастических "методах будущего" за которые уже сейчас готовы платить.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Про медицину:
Я не очень много с ней сталкиваюсь здесь ибо по врачам лишний раз ходить не люблю.
При университете есть Health and Wellness Centre, где есть медсестры и врачи общего профиля ака терапевты. К врачу чаще всего надо записываться за пару недель, что не было проблемой, когда мне потребовалась плановая проверка. Правда, в очереди в комнате с больными людьми я просидела еще больше часа после назначенного времени. Там же я подхватила грипп. Как только вышла с осмотра, пошла узнать, как получить больничный. Как думаете, чтобы вам померили температуру и выписали антигриппин, за сколько нужно записаться?))
Но есть еще список больниц, где также принимают по моей университетской страховке. Но я человек ленивый, а с 39 в начале марта сложно гулять по окрестностям. Поэтому в тот раз я просто пошла домой умирать, а теперь стараюсь не болеть.
jestrie
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #42

Сообщение maya27 » 04 авг 2016, 15:55

Какое же счастье когда есть возможность расширить свои границы, учится в хорошем месте да и просто мир повидать. ТС молодец, а родителям вашим респект за правильно расставленные приоритеты! Жаль что в практическом смысле ваши сообщения значения не имеют для большинства россиян ибо просто нет таких финансов для развития и учебы, вам повезло!
maya27
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.07.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #43

Сообщение jestrie » 04 авг 2016, 16:03

maya27 писал(а) 04 авг 2016, 15:55:maya27


Ваше сообщение было приятно читать)
Однако вы удивитесь, за последние полгода я "консультировала" по телефону 3-х мам неизвестных мне людей, которые собрались поступать в Канаду и просто нашли меня в сети)
У Азербайджана кстати есть программа гос финансирования, здесь много студентов по ней. В России про такое не слышала. У Вышки есть возможность поехать сюда по обмену. В остальном, да, здесь далеко и дорого)
jestrie
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #44

Сообщение Ulmer » 04 авг 2016, 17:13

maya27 писал(а) 04 авг 2016, 15:55:Какое же счастье когда есть возможность расширить свои границы, учится в хорошем месте да и просто мир повидать. ТС молодец, а родителям вашим респект за правильно расставленные приоритеты! Жаль что в практическом смысле ваши сообщения значения не имеют для большинства россиян ибо просто нет таких финансов для развития и учебы, вам повезло!

Как уже многократно обсуждалось в этой и соседних ветках, не нужно иметь больших финансов, чтобы иметь "возможность расширить свои границы, учится в хорошем месте да и просто мир повидать." Образование в большинстве западно-европейских стран бесплатно, либо условно бесплатно. Большинство иностранцев все же учится в Канаде ради ПМЖ и паспорта, иначе на земле полно мест где дешевле, перспективнее, теплее, вкуснее, красивее и тд.

Да и мир повидать, находясь в Торонто, ну уж очень сложно. Торонто - не Мюнхен или Амстердам, где чтобы осмотреть все историческое и культурное наследие, находящееся в максимум 3 часах езды на региональном поезде, потребуется несколько лет. Да и на выходных можно летать по Европе за очень разумные деньги.

Почти все интересное, что находится в трех часах езды от на машине от Торонто осматривается за один год, да и то это в основном дикая природа. А если нет машины, а рент кусается, придется куковать в Торонто почти безвылазно, тк ж/д транспорт в Канаде развит плохо и очень дорогой.

Шутка: ближайшие к Торонто интересные места (не природа) - Монреаль (550 км), Нью Йорк (800 км) и Чикаго (850 км)
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #45

Сообщение nikros » 11 окт 2016, 06:33

Очень интересный рассказ. А где вы живете? В общежитии? Какие там условия? Не мучает ли тоска по дому, родным?
Я уезжала уже будучи замужем с мужем, и то, помню было тяжело в первое время. А как люди живут одни в чужой стране вообще не представляю.
Уже через несколько лет после эмиграции мы переехали в Миннеаполис. Работали в университете Миннесоты. И вот там такие же здания из темно-красного кирпича, и темнота (идешь на работу-еще темно, идешь с работы-уже темно), и непролазный снег (сегодня расчистят, завтра опять нападает).
Вечером улицы вымирают, пойти совершенно некуда. Тоска.
Это были 2 зимы непроходящей депрессии, через 2 года я не стала возобновлять контракт, и заявила мужу, что я здесь больше не останусь. Потом, когда искали другую работу, было предложение из Калгари, ну мне уже вот этой очень северной Америки в Миннесотe хватило.
Как это можно пережиь в одиночку, я не представляю. Вы-очень смелая девушка.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #46

Сообщение jestrie » 12 окт 2016, 16:31

nikros писал(а) 11 окт 2016, 06:33:Очень интересный рассказ.


Живу в квартире. Условия нормальные, мне правда досталась не лучшая комната, но в целом в смысле жилья у меня все отлично) И место хорошее, и дом.
Я никогда не думала, что буду по кому-то там скучать и прочее. Но если честно, да, тоскливенько тут. У меня есть здешние друзья (в основном все интернациональные студенты), но все-таки не хватает чего-то. Молодой человек мой в Москве. Возможно, это окончательно доканывает мои попытки тут остаться)
Не то чтобы улицы вымирают, на самом деле. Тут прекрасная осень, весь первый семестр обычно даже нет снега. Но вот из "пойти вечером" варианта три: выпить, поесть или выпить кофе. Зимой да, довольно тяжело, лишний раз на улице выходить не хочется. К тому же я житель даунтауна, передвигаюсь пешком или на велосипеде. Зимой мой маршрут превращается в дом-универ-старбакс-дом.
Спасибо вам за добрые слова.
jestrie
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #47

Сообщение Highwayman » 04 ноя 2016, 23:23

Отличный опыт, родители молодцы!
Не бросайте попыток искать профессионального роста, на этом этапе надо прокачивать резюме, любое волонтерство можно подать в выгодном свете, любой самостоятельный проект важен и может быть учтен. Другое дело что Канада - страна лучших, так что нормально за деньги работать - это наверное где-то еще. Варианты с постдоками тоже бывают интересные, знакомая девчонка-химик в Марселе так устроилась, стипендию получает (правда не оч.большую)
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #48

Сообщение A. Fig Lee » 22 янв 2017, 18:43

jestrie, канадцы могут работать по NAFTA в Америке. Де факто без виз, надо приглашение на работу.
Канадское гражданство получается за 4 года после университета, не 9 лет.
3 года ПМЖ надо для подачи на гражданство
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #49

Сообщение abraxas » 22 янв 2017, 20:11

A. Fig Lee писал(а) 22 янв 2017, 18:43:3 года ПМЖ надо для подачи на гражданство

Нет. Надо 4 года (1460 дней) физического пребывания после получения ПМЖ. А уж во что это выльется на практике, зависит от вашей склонности к путешествиям.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #50

Сообщение A. Fig Lee » 22 янв 2017, 20:15

A.. Поменяли. Раньше вроде 1095 дней надо было
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #51

Сообщение just_a_cat » 22 янв 2017, 20:57

Читаю автора и на душе радостно становится! Сейчас часто говорят, что молодежь испорчена и только и знает, что транжирит родительские деньги. А здесь пример человека думающего, грамотного, целеустремленного, смелого. Успехов Вам, и родители молодцы!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #52

Сообщение metelelena » 28 мар 2017, 18:43

Спасибо автору за этот Блог, очень интересная и полезная информация. А можете ли Вы что-нибудь рассказать об обучении по Вашей специальности, и вообще, о студенческой жизни в пригородном кампусе Университета Торонто в Скарборо? Возможно, при выборе места учебы Вы интересовались и этим филиалом Вашего университета? Можете ли что-то сказать по поводу их программ Co-op?
metelelena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #53

Сообщение anya_cr » 15 июл 2018, 02:34

jestrie, мне было интересно почитать твой блог- много разных фактов об учебе и жизни в канаде:) Я сейчас как раз гуглю про канадские университеты, так как планирую поступать. Из твоего блога поняла, что ты учишься в университете торонто. Так вот, я уже успела начитаться ужасных отзывов о нем, о том, какой он лицемерный, игнорирующий чувства и интересы учеников, где сильно занижают оценки, очень сложно получить нормальный GPA; где из-за больших размеров классов невозможно попасть на консультации к учителям, у студентов депрессии и тд и тп. Еще люди пишут что все, как учителя, так и студенты, зазнайки и нет никакой social life. Так вот, мне интересно, это правда? Как бы ты описала дух и атмсферу университета?

Просто я немного недоверчиво отношусь к таким негативным комментариям. И у меня создается впечатление, что такие комментарии пишут люди, которым повезло туда попасть, но в итоге пришлось перевестись в др универ или просто дропнуться аут. Как мне кажется, это происходит по 2 причинам: Из своего рисерча, насколько я понимаю, в университет Торонто достаточно легко попасть (admissions rate 30%), но потом так же легко вылетить оттуда, если не учиться+многие люди ожидают что у них будет много времени на тусовки. И еще канадская школа более расслабленная чем русская школа, и в итоге, на университетском уровне, людям сложно справляться с большим объемом серьезной работы.

Так вот, что бы ты могла сказать по поводу университета в "общем"? Есть ли у него такие качетсва и насколько сильно они проявляются? Как насчет факультетов с гуманитарными дисциалинами или liberal arts? Как насчет людей в универе? Как бы ты описала treatment of students?

Смело исправляй меня если какие-то мои предположения не верны;))

Зараннее спасибо за ответ)) не знаю зайдешь ли ты сюда, но я буду очень рада услышать от тебя)
anya_cr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #54

Сообщение Гость » 19 июл 2018, 20:00

anya_cr, совершенно верно! Мои впечатления почти 30-летней давности, но такие же: я была просто поражена той свободой, когда за тобой не бегает куратор и просит что-то досдать, когда ты сам решаешь, когда какой экзамен сдавать, пойти на пару или прогулять. Поступить легко (при наличии денег на оплату, конечно), но также и легко вылететь. Никто не будет следить, как ты живешь и учишь ли что дома. Но на экзамене спросят по полной программе. Не знаешь - we are very sorry - гуляй дальше подальше от этого места. А самое большое впечатление было: университетская библиотека держит весь фонд на свободном доступе и работает с 6 утра до полуночи
Гость

 

Re: Блог биохимика в Торонто

Сообщение: #55

Сообщение Jekkosa » 06 июл 2021, 09:04

Интересный отчет. Автор, вы - молодец!
Кстати я работал в Ново Нордиск в России (Калуга) - очень хорошая компания была в то время. Если интересно,могу рассказать вкратце как там.
Jekkosa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль