Как узбекский врач работал в Африке

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: александр III, dubinka, Soniquette, vl_vlad и гости: 23

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #21

Сообщение dshlomo » 09 янв 2018, 09:09

Если это с учётом поборов, то Россия - не вариант. Я и у себя дома в партнёрских лохотронах с лекарствами и ненужной диагностикой не принимал участие. В Замбии мне и нравилось что можно просто работать и нормально зарабатывать, без всяких фуфломицинов и вымогания в карман "научного руководителя"
dshlomo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.01.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #22

Сообщение berngo » 09 янв 2018, 09:15

dshlomo писал(а) 09 янв 2018, 09:09:что можно просто работать и нормально зарабатывать, без всяких фуфломицинов и вымогания в карман "научного руководителя"

Это вам в Европу нужно...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #23

Сообщение Diana_518 » 09 янв 2018, 10:04

Рассказ, конечно, поражает. Столько всего пришлось вам пережить. Хорошо, что удалось выбраться оттуда без всяких тяжелых последствий (тюрьма вообще была бы крайне безрадостной перспективой). Ну а деньги - это дело наживное.
По этому поводу совет: обратите свое внимание на Великобританию, там, насколько я знаю, тоже дефицит врачей, можно туда попробовать. Поначалу жизнь иммигранта и там не сахар, но таких чудовищных кидков со всех сторон хотя бы не будет.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #24

Сообщение dshlomo » 09 янв 2018, 10:20

Боюсь, Великобритания посложней будет чем Новая Зеландия или Австралия. Визы, экзамены, ординатура - у меня даже 1% от нужной суммы нет. И я не выдержу конкуренции с врачами из Индии, Филиппин или даже Китая. Не вариант.
Устроился в частную клинику в часе езды за городом. Бесплатная комнатка на чердаке чтоб ночевать - это плюс. Пациентов нет пока вообще - это минус. Пока лучшее что нашёл
dshlomo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.01.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #25

Сообщение manulka » 09 янв 2018, 11:58

Участковые терапевты в районной поликлинике в СПб получают 55-60 тыс на руки, специалисты(лоры, кардиологи и тд) - 35000 рублей на ставку, но большинство работает на 1,25-1,5 ставки (всё официально). Есть еще доплаты всякие. Очень редкие лечебные учреждения даже доплачивают до "дорожной карты" (озвученных президентом сумм - 60-80 тыс рублей на ставку в зависимости от специальности и стажа). Педиатры получают поменьше терапевтов, но больше специалистов.
Плюс все желающие еще подрабатывают в частных конторах(по вечерам и по выходным дням). Поэтому врачу в Петербурге заработать 60 тыс рублей (1000 долларов) - вообще не проблема. В Москве больше, в Самаре меньше. А если очень хочется - можно и 100 000 заработать (но вкалывать придется).
В поликлиники охотно берут врачей из всего бывшего СНГ. Только вот гражданам Узбекистана надо сначала нострификацию диплома, потом краткий курс специалиста пройти. И разрешение на работу. У нас некоторые врачи даже по-русски неважно говорят, а работают! А у вас русский родной, опыт большой - устроитесь без проблем!
Так что Россия - вполне реальный вариант. На жилье и еду, если одному, и комнату снимать, тысяч 25 в месяц точно хватит, если семьей - надо хотя бы тысяч 40 (чтоб нормально жить, но скромненько - цены для Питера). Так что зарплаты врача обычной районной поликлиники в СПб точно хватит на жизнь семьи приезжего.
Если нужен совет по составлению резюме, или помощь по выбору места работы/жилья в Петербурге - пишите в личку, помогу, чем смогу.
Искренне Вам сочувствую и желаю успеха!
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #26

Сообщение Янамар123 » 09 янв 2018, 13:11

dshlomo , всё же рассмотрите как временный вариант РФ. Зарабатывая здесь, Вы спокойно воспользуетесь советом , данным Вагабондитом. Ведь лучше (имея хлеб с маслом), подыскивать варианты в той же Африке через сайты ВОЗ, ООН и пр. Если нужно, готова выяснить ситуацию с работой и оплатой в Московской области.
Янамар123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2017
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #27

Сообщение Натальяигоревна » 09 янв 2018, 13:39

Наша Уфа от вас, вообще, в 4 часах лету. Куча государственных и частных поликлиник, роддома, Республиканская детская клиническая больница, современный перинатальный центр - педиатру раздолье. Как никак, столица, город-миллионник. Если в район ехать - там должности начмедов, бывает, пустуют. Не хуже, чем в Африке, точно;). Мне тоже кажется, что Россия - очевидное решение. Но для автора, с его жаждой приключений, слишком банальное)).
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #28

Сообщение berngo » 09 янв 2018, 13:47

Натальяигоревна писал(а) 09 янв 2018, 13:39:Но для автора, с его жаждой приключений, слишком банальное)).

Я думаю, автор уже "наелся" приключений, ему нужна нормальная стабильная работа.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #29

Сообщение dshlomo » 09 янв 2018, 13:54

Значит, в госпитале Lewanika один двухметровый медбрат с трудом запомнил из какой я страны. А на следующий день выдал: - Я посмотрел в интернете. Зачем вы сюда приехали? У вас же в стране зарплата такая же, и работы больше, и уровень экономики выше. Не понимаю вас!
Вот и доверяй после этого интернету
dshlomo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.01.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #30

Сообщение iskanderyem » 09 янв 2018, 14:48

Diana_518 писал(а) 09 янв 2018, 10:04:По этому поводу совет: обратите свое внимание на Великобританию,

Ну какая Великобритания!? Доктор в Замбии сдал экзамен с результатом 52% и получил пост GMO, а экзамены в UK несравнимы с экзаменами в Замбии, да и результат проходной там не 50%.
И, на всякий случай, то, что был получен такой результат, совершенно не говорит о профессиональных качествах доктора. Местные товарищи зазубривают учебники, получают высокие оценки на тестах, но как применить свои знания на практике - с этим часто бывают проблемы.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #31

Сообщение Photofarer » 09 янв 2018, 19:43

В так называемых развитых странах наши (бывший СССР, а также куча других стран) врачебные дипломы не котируются от слова совсем. Нужно переучиваться и получать местные. К уровню знаний это ни как не относится, просто такие правила. Знаю реальные случаи когда оканчивали колледж в штатах, потом ехали в канадскую тьму-таракань (Саскетчиван), там нескольно лет парились с практикой и переезжали на нормальное место работы.

Один знакомый часто летает в ЮВА, в самолёте встретил врача из Узбекистана, работает сейчас в Дубаях. У вас там нет ни какого врачебного коммьюнити, где вы делитесь такими историями? Или ТС решил тоже выпендриться, мол, я тоже не лыком шит, но получился полный shit.

PS. Опять же, как многие тут писали, лучше попробовать и получить отрицательный результат, чем всю жизнь жалеть, что был шанс, но не воспользовался.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #32

Сообщение dshlomo » 09 янв 2018, 19:49

Пардон, частично не понимаю. Что такое "ТС" и кто решил выпендриться?
dshlomo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.01.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #33

Сообщение Juliet » 09 янв 2018, 20:33

dshlomo писал(а) 09 янв 2018, 19:49:Что такое "ТС"

Топик Стартер (автор темы).
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #34

Сообщение Photofarer » 09 янв 2018, 21:23

Дмитрий, (не буду использовать ТС), тут все ответы более чем доброжелательные.
Также подумайте, что 40 лет для врача не возраст, у вас впереди, дай Бог вам сил, столько же лет жизни. Вы получили уникальный опыт с точки зрения врачебной практики. Дерзайте дальше.

Как вам уже написали, в цетральной части России (Татарстан, Башкортостан и прочие -станы) вы вообще не будете ни как выделяться от основной массы врачей, там у всех такие фамилии и разрез глаз (да и языки с узбекским в какой-то степени одинаковые).

Кроме того, не проходите мимо ИТ-шных* около медицинских вакансий. Какая-нибудь компания, вполне может искать Бизнес Аналитика с познаниями в мед практике. Навскидку, достаточно много вакансий вроде Медицинский редактор/Медицинский советник (без рекламы). Некоторые, наверное, даже удалённо.

* - ИТ (Информационные Технологии)
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #35

Сообщение healther » 10 янв 2018, 11:43

Полная драматизма история, да так что временами бесило упорство вляпываться в очередной лохотрон. Не то что сомневаюсь в правдивости изложенных фактов, но есть некоторые несостыковки в поведении. Например, скрупулезное отношение к профессиональным вопросам, но напрочь отсутствует гигиена в общении с аферистами, о которых уже не первый десяток лет трубят на всех проф.форумах. Не нужно платить авансом никаким посредникам, только по факту выполненных обязательств. А за какие услуги заплачены 3 тыс долларов я так и не понял. За сертификат good standing, который дается бесплатно в минздраве? Даже личное посещение учреждения не требуется, можно по почте выслать нотариально заверенные документы ( я говорю о российском, из личного опыта). Да, и тут есть посредники, которые тупо отнесут за 3-5 тыс рублей ваши доки, которые вы и сами бесплатно эффективнее доставите. И такого рода прилипал на каждом шагу полчища. Не ленитесь потратить лишние 15 минут на поиски информации в сети по вашим вопросам. Тысячи людей прошли ваш путь, наверняка найдете адекватных советчиков. Да и тут выше дали уже много дельных советов
ЗЫ: (в сетевом сленге означает PS, а чаще из-за лени переключать раскладку клавиатуры))) ваш вопрос о "ТС" выдает в вас новичка в сети, поэтому набивайте руку на профильных форумах. Наверняка это избавит вас от ненужных телодвижений, тем более таких, как вы описали выше, буквально на грани жизни и смерти.
Удачи, коллега!
PPS: Лично знаком с дамой, курирующей по азиатскому региону мед.представителей одной серьезной западной фарм.компании. Так работники узбекского сегмента по зарплатам чувствуют себя как миллионеры, в сравнении с другими жителями Узбекистана. Понимаю что вам нужна практическая медицина, но как подработку почему бы не рассмотреть?
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #36

Сообщение dshlomo » 10 янв 2018, 13:59

healther писал(а) 10 янв 2018, 11:43:несостыковки в поведении. Например, скрупулезное отношение к профессиональным вопросам, но напрочь отсутствует гигиена в общении с аферистами

Ну так, что ж вы хотели от аутиста? У меня с рождения проблемы в социальной сфере
dshlomo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.01.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #37

Сообщение Juliet » 10 янв 2018, 14:06

dshlomo писал(а) 10 янв 2018, 13:59:Ну так, что ж вы хотели от аутиста?

Наверное, вы всё же не аутист, а просто интроверт?
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #38

Сообщение iskanderyem » 10 янв 2018, 14:14

healther писал(а) 10 янв 2018, 11:43: За сертификат good standing, который дается бесплатно в минздраве? Даже личное посещение учреждения не требуется, можно по почте выслать нотариально заверенные документы ( я говорю о российском, из личного опыта).


Российский минздрав выдает good standing гражданам Узбекистана?!
И даже если получить такой, то проблема в том, что Минздрав Замбии принимает только сертификаты от Украинско-Замбийского центра, все. Подсуетились люди, сумели. Так что даже россияне, которые хотят подать документы в Минздрав Замбии, должны обращаться за сертификатом на Украину, а не в свой родной МЗ.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #39

Сообщение healther » 10 янв 2018, 14:33

iskanderyem писал(а) 10 янв 2018, 14:14:Российский минздрав выдает good standing гражданам Узбекистана?!..
..Подсуетились люди, сумели. Так что даже россияне, которые хотят подать документы в Минздрав Замбии, должны обращаться за сертификатом на Украину, а не в свой родной МЗ.

Во-первых я оговорился что мой личный опыт в российском минздраве. Во-вторых, не думаю что есть кардинальные отличия в этой процедуре в странах СНГ. По-крайней мере цена вопроса уж явно не 3 тыс долларов. А то что некий центр "рога и копыта" дает такой сертификат иностранному гражданину, должно было сразу насторожить соискателя. Налицо налаженная схема разводняка. Как правильно заметили выше, сценарий с "кражами" был заложен изначально, чтобы человек в панике бежал, не дожидаясь ареста или не добиваясь правды. Аферисты уже поняли, раз купился на грубый развод, то дальше все пойдет как по маслу
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Как узбекский врач работал в Африке

Сообщение: #40

Сообщение KRV » 10 янв 2018, 18:34

По-человечески автора ветки, конечно, жалко. Я ему искренне желаю выбраться из полосы неудач.

Но удивляет меня другое. Таких историй с кидаловым при трудоустройстве граждан с постсоветского пространства в Африке пруд пруди. Причем в порядке убывания чаще всего жертвами становятся моряки, летчики, врачи и преподаватели. Если отбросить моряков (и то не всех их, чтобы огульно не обижать, занижая iq), то все остальные профессии 100% требуют достаточно высокого интеллекта и образования. И как эти люди умудряются верить всякого рода жулью - для меня, откровенно, загадка.

Известный в определенных кругах армян-авиатор с соискателей работы летчиком аж залог в 50 тыс.долл. (типа если оборудование повредит кто) требует при трудоустройстве в Африке для полетов на металлоломе с сомнительными грузами - и находится народ, ведется на это... Про госпиталь в Аддис-Абебе весь интернет расписали, что у них за условия для врачей - но заведение сие живо до сих пор, разве что вместо россиян там все больше казахов и украинцев работает.

Низкобюджетные русскоязычные соотечественники, живущие фрилансом постоянно в Африке - это группа риска, держитесь от них подальше. Особенно от т.н. "совгражданок", т.е. вышедших замуж за негров тетушек из СССР, и мужиков-псевдобизнесменов, которые, очень часто, "невъездные" в свои страны из-за долгов и проблем с законом или бывшими деловыми партнерами - потому и прячутся в африканских дырах. Сколько таких сам видел... Приличный белый человек в Африке зарабатывает много, и это сразу видно - такие люди свой дом покомнатно в аренду малознакомым не сдают...
KRV
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.03.2008
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль