Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aif, Аушра, FarDream, Kikka, Lalex и гости: 17

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #501

Сообщение Гость » 24 июн 2019, 21:07

ilonka1977 писал(а) 24 июн 2019, 19:54:
natalie_castilla писал(а) 24 июн 2019, 19:35:Сначала хост и хостинг появились в лексиконе у компьютерщиков, а потом плавненько перешли и на другие просторы.


Не перешли. Так и остались в языке компьютерщиков. В сфере информационных технологий действительно большой процент англоязычных терминов из-за специфики работы. Хотя "тимлид" - это уже перебор, конечно.

Ну не спорьте, если не живете в стране, не видите и не знаете. Я в Москве на Тверской вообще чудо-чудное видела в фойе: "Госпиталити Деск" - так и написали))))

natalie_castilla писал(а) 24 июн 2019, 19:35:А каким иным словом Вы назовете профессию человека


Как Вы сами писали выше, речь идёт о "принимающей стороне" в тур.бизнесе.


Да, тогда сразу "Принимающая сторона и другие официальные лица". Почему не Посол? Или Министр? Принимающая сторона - это страна, турфирма, но никак не человек и не название конкретной профессии. А вот английский Host именно это и означает- человека, зарабатывающего частными встречами в домашней обстановке.

А еще недавно появилась такая профессия - пушер. От слова push - толкать. Это человек, который толкает инвалидное кресло за деньги в музее или просто на экскурсии. Его надо называть Токающей стороной?

Javaren, больше спамить не буду))) Но уж больно тон категоричный у девушки, не владеющей ситуацией
Последний раз редактировалось Гость 06 июл 2019, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #502

Сообщение Javaren » 24 июн 2019, 21:24

kid_a писал(а) 24 июн 2019, 21:02:
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 08:03:Я тоже не фанат сборов на лечение, поскольку я не миллионер. Но и то качество, что я получаю в Германии, просто не стоит своих денег.

Я не очень понимаю, каких денег? Вы имеете в виду, что если вы условных 500 евро в месяц платите, а за год только недельку в больнице полежали, то на вас там должны минимум на 6к потратить? Мне кажется, это немного не так работает.

500 евро - это для очень маленькой зарплаты. Платится 15%. Т.е. при хорошей зарплате 1000 выйдет. Платить 12к за страховку (800 000 руб в год) и получать 2 булочки в госпитале и ибупрофен - полный бред. Живет же Канада и Австралия с бесплатной медициной и ничего. Раньше только в Британской Колумбии $100 в месяц платили за страховку, теперь и то отменили. Права человека, видите ли. Но, Германия, конечно, не Канада. В Германии в отличие от Канады нет ни нефти, ни газа, ничего другого полезного, т.е. деньги из под земли не сыпятся и вообще страна маленькая, да еще надо выплачивать много денег за свое бурное прошлое. Поэтому я, конечно, не жду аттракциона неслыханной щедрости от такой страны. Но цена тупо не соответствует качеству. Вот что мне не нравится. А даже не то, что за это надо платить, пусть 500 или 1000 евро, не суть важно даже. Я не против платить, и я наоборот даже за, если можно нормально записаться к врачу, а не ждать месяцами, если есть нормальные лекарства, если можно без проблем сделать нужные обследования. Но для этого пациент должен быть клиентом, а не пациентом. Т.е. страховка должна быть добровольной. Либо вовсе бесплатная медицина. В Германии получается пациент не пациент, потому что он платит, но и не клиент, потому что он обязан платить.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #503

Сообщение Eichhörnchen » 24 июн 2019, 21:29

Так переходите на частную страховку, в чем проблема?
Вы молоды и зарплата подходит по уровню.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #504

Сообщение kid_a » 24 июн 2019, 21:55

Javaren писал(а) 24 июн 2019, 21:24:Т.е. страховка должна быть добровольной.

при таком подходе и появляются обычно сборы на лечение. Потому что когда ты молод и здоров, о плохом не думается. Зачем тратить деньги? А потом внезапно появляется какая-нибудь дорогостоящая хрень, а страховки нет. И денег тоже. Ну, даже если есть, но не хватает...
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 21:24:Либо вовсе бесплатная медицина.

Эээ... Как это?
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 21:24:500 евро - это для очень маленькой зарплаты. Платится 15%. Т.е. при хорошей зарплате 1000 выйдет.

вы шутите что ли? Медицинская страховка у меня больше 350 евро ни с какой зарплатой не получается...
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #505

Сообщение Javaren » 24 июн 2019, 22:20

kid_a писал(а) 24 июн 2019, 21:55:
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 21:24:Т.е. страховка должна быть добровольной.

при таком подходе и появляются обычно сборы на лечение. Потому что когда ты молод и здоров, о плохом не думается. Зачем тратить деньги? А потом внезапно появляется какая-нибудь дорогостоящая хрень, а страховки нет. И денег тоже. Ну, даже если есть, но не хватает...

Это называется свобода. Свобода, как воздух горных вершин, слабым она не посильна © )) Да, свобода выбора имеет свои минусы, но и отсутствие выбора тоже их имеет. И да, мне ближе канадская / австралийская позиция с бесплатной медициной, объясняемая правами человека, или американская позиция со свободой выбора, объясняемая свободой выбора, нежели немецкая позиция, объясняемая "зато так надежнее". И да, я не разделяю такие явления, как прописка, например, которая есть и в России, и в Германии, потому что считаю, что это нарушает права человека. Так же считают и в Канаде, поэтому у них понятия прописки нет. Ну вот такой я человек ))

kid_a писал(а) 24 июн 2019, 21:55:
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 21:24:Либо вовсе бесплатная медицина.

Эээ... Как это?

Финансируется государством засчет налогов. А что удивительного?

kid_a писал(а) 24 июн 2019, 21:55:вы шутите что ли? Медицинская страховка у меня больше 350 евро ни с какой зарплатой не получается...

Вы забыли, что ваш работодатель за вас примерно столько же платит.

Eichhörnchen писал(а) 24 июн 2019, 21:29:Так переходите на частную страховку, в чем проблема?
Вы молоды и зарплата подходит по уровню.

Мы об этом думаем, это выглядит как разумное решение.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #506

Сообщение kid_a » 24 июн 2019, 22:40

Javaren писал(а) 24 июн 2019, 22:20:Вы забыли, что ваш работодатель за вас примерно столько же платит.

тысячи никак не получается
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 22:20:Финансируется государством засчет налогов. А что удивительного?

вы все равно за это будете платить... В чем разница-то? Вы думаете, что через государственные институты финансирование будет лучше, чем через страховые?
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 22:20:Это называется свобода. Свобода, как воздух горных вершин, слабым она не посильна © )) Да, свобода выбора имеет свои минусы, но и отсутствие выбора тоже их имеет.

Я бы это по-другому назвала. Но это не важно. В данном случае те, кто меньше зарабатывают, выбора-то и не имеют. В этом проблема.
Я не хочу сказать, что в Германии все идеально. Но вот именно медицина, на мой взгляд, устроена лучше, чем в известных мне странах. Я б еще только стоматологию в страховку включила на 100%
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #507

Сообщение Eichhörnchen » 24 июн 2019, 23:01

ага, медицина в Германии устроена "супер": одни платят 800 евро в месяц, другие: сидящие пожизненно на социале, беженцы и иже с ними - 0 или работает муж на мин зарплату и платит 200, а жена и 3 и более детей с ним в страховку включены (опять же ничего не платят) - а лечение всем одинаковое положено...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #508

Сообщение Javaren » 24 июн 2019, 23:06

kid_a писал(а) 24 июн 2019, 22:40:
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 22:20:Вы забыли, что ваш работодатель за вас примерно столько же платит.

тысячи никак не получается

700 точно получается, разве это мало? 600к рублей в год, при чем не факт, что вы чем-то воспользуетесь.

kid_a писал(а) 24 июн 2019, 22:40:
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 22:20:Финансируется государством засчет налогов. А что удивительного?

вы все равно за это будете платить... В чем разница-то? Вы думаете, что через государственные институты финансирование будет лучше, чем через страховые?

Оно может как лучше (как мы это наблюдаем в Австралии), так и также (как в Канаде), но по крайней-мере, в такой мы платим меньше. А если нет разницы, зачем платить больше?

kid_a писал(а) 24 июн 2019, 22:40:Я б еще только стоматологию в страховку включила на 100%

Да не дай Бог. Тогда все будут с серебряными пломбами ходить, потому что они самые дешевые. Про светоотверждаемые можно забыть, страховка не станет за это платить. Я, кстати, была крайне удивлена, что в Германии до сих пор применяется серебро. В России в нормальных клиниках их уже даже детям не делают, т.к. это на самом деле разрушает зуб, а не спасает. А заморозку будут ледокоином брызгать и никакх уколов. Про микроскопы, эндоскопы и дезинфекцию каналов лазером можно вообще забыть тогда.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #509

Сообщение kid_a » 24 июн 2019, 23:23

Javaren писал(а) 24 июн 2019, 23:06:700 точно получается, разве это мало? 600к рублей в год, при чем не факт, что вы чем-то воспользуетесь.

Извините, но я пользуюсь. И дети тоже
Javaren писал(а) 24 июн 2019, 23:06:Оно может как лучше (как мы это наблюдаем в Австралии), так и также (как в Канаде), но по крайней-мере, в такой мы платим меньше. А если нет разницы, зачем платить больше?

Вы забыли Беларусь. Там бесплатная медицина тоже, все, как вы хотите
А, еще налоги для айти 5%. Сказка, а не страна...
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #510

Сообщение natalibera » 24 июн 2019, 23:32

Javaren писал(а) 24 июн 2019, 20:33:Он действительно препарат первого выбора в некоторых случаях, но это понятие нам не говорит о его безопасности, просто этот препарат стоит копейки, поэтому его тут всем выписывают, это во-первых, во-вторых, здесь его назначают во всех случаях, а надо бы назначать только при воспалениях + болевой синдром, в третьих, в России врачи его избегают и правильно делают.

1. Безопасных лекарственных препаратов нет.
2. Все нестероидные противовоспалительные средства - дешевые и все имеют побочные. Аспирин - язва желудка и аспириновая астма, но людям с высоким холестерином без него никуда. Индометацин - целый букет всего, диклофенак - гепатит. И т. д. Можно всю группу запретить сразу. А описание примкнувшего к ним парацетамола вообще читать страшно. Полечился от лихорадки - здравствуйте, желудочное кровотечение и цирроз печени.
Если Вы останетесь в Германии, где-то осядете, Вы поймете, что и лекарства без рецепта можно купить, если Вас знают в аптеке, и врачей найдете, хотя желаю, чтобы пореже бывали ситуации, когда к ним нужно идти. И, главное, когда происходит что-то действительно серьезное, а не сопли, "скорая" не будет ехать 2 часа, и людей, как правило, спасают. А выхаживают хорошо.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #511

Сообщение Galja » 24 июн 2019, 23:57

крупных госпиталях да, есть буфет. В том госпитале не было, в том-то и была проблема, что нельзя купить внутри больницы. 

Причем здесь купить, на завтрак и ужин буфет - разные виды колбасы, сыра, овощей, булки лежать на "прилавке", приходишь и берёшь то и столько, сколько хочется.
салат на ужин 
есть всегда, что в буфете, что на заказ.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #512

Сообщение Galja » 25 июн 2019, 00:03

Платится 15%. Т.е. при хорошей зарплате 1000 выйдет. 

Не выйдет
Есть максимальная сумма, с которой платится медстраховка, сейчас примерно 55Т€.
Про светоотверждаемые можно забыть, страховка не станет за это платить. 

Нормальная Страховка их сейчас перенимает на 100% на передние (по моему 5 с каждой стороны) зубов.
можно выходить из больницы, если можешь ходить, никто не запрещает

Не можете, это с договоре с больницей стоит, который вы при приёме подписываете, поскольку вы в больнице застрахованы, а если с вами что-то случится вне ее, то будут большие проблемы у всех.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #513

Сообщение Javaren » 25 июн 2019, 19:52

Galja писал(а) 25 июн 2019, 00:03:Нормальная Страховка их сейчас перенимает на 100% на передние (по моему 5 с каждой стороны) зубов.

Нормальная это какая? Моя ТК не покрывает, буквально пару месяцев назад делала. Может, не светоотверждаемые, а белые цементные покрывает?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #514

Сообщение Galja » 25 июн 2019, 19:58

Javaren писал(а) 25 июн 2019, 19:52:
Galja писал(а) 25 июн 2019, 00:03:Нормальная Страховка их сейчас перенимает на 100% на передние (по моему 5 с каждой стороны) зубов.

Нормальная это какая? Моя ТК не покрывает, буквально пару месяцев назад делала. Может, не светоотверждаемые, а белые цементные покрывает?

TK покрывает, только врач не должен наглеть и хотеть стоимость, как за приватного пациента (с коэффициентом 3,9).
А так без вопросов оплачирвают, но только на передние зубы.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #515

Сообщение Galja » 25 июн 2019, 20:15

Нам (не приватным пациентам) счета на пломбы не показывают (хотя теперь можно попросить ), без просьбы выдают только счета на протезирование.
У любого "действия" есть базовая стоимость и коэффициент, который определяет сколько врачу заплатят.
По договору в КК платится не более 2,3, а то и меньше, а за приватных можно за ту же работу и 3,9 получить.
Если врач не хочет работать за 2,3 (хотя и обязан по договору с КК), то он берет дополнительную доплату с пациента, как будто пациент приватный
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #516

Сообщение Javaren » 25 июн 2019, 20:19

Galja писал(а) 25 июн 2019, 20:15:Нам (не приватным пациентам) счета на пломбы не показывают (хотя теперь можно попросить ), без просьбы выдают только счета на протезирование.

А как эти счета выглядят? Если я, например, хочу сделать зуб, мой врач выдает мне план лечения, я его отсылаю в ТК, ТК присылает мне бумажку о том, сколько всего будет стоить лечение, сколько стоят конкретные виды работ и сколько из этого покроет ТК. Есть еще какой-то счет, который надо просить отдельно? Как они по-немецки называются, чтобы хоть знать, что просить?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #517

Сообщение Galja » 25 июн 2019, 20:38

Ни имею ни малейшего представления
Это относительно недавно, пару лет назад ввели новшество - ты можешь узнать, какой счет за тебя врач выставил кассе (поскольку часто берут деньги с кассы за то, что даже не начинали ).
но это требует специальных действий с твоей стороны, я до сих пор ни разу не собралась попросить.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #518

Сообщение Javaren » 30 июн 2019, 22:05

Две недели назад в городке Бернау в 10 км от Берлина, прошел фестиваль Гуситов. Спрашивается, при чем тут Гуситы, ведь они из Чехии, и что празднуем? Оказывается, празднуется то, что удалось предотвратить разрушение города Гуситами в 15 веке, когда они пытались взять город, но передумали. Чему жители Бернау были страшно рады. Да так рады, что сейчас это уже 28-й ежегодный фестиваль.

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Рыцари соревновались между собой, вот на этом фото задача была поразить мишень копьем. Но это не так забавно, как отрубить мишень мечом. Особенно если мишень - это огурец, который держит девушка. Рыцарь, значит, разгоняется на коне, весь такой крутой всадник. Приближаясь к девушке он тормозит, шагом подходит на лошади, аккуратно срубает самый кончик огурца и скачет дальше весь такой крутой, как будто так и надо
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Было немного национальной музыки разных народов и какие-то танцы, с явно сплагиаченными элементами беллиданса.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн


А также продавали всякое разное ручной и не очень работы, кто во что горазд.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Также на фестивале, конечно же, продавали различную еду. Разные колбасы, мясо, домашнее вино и пиво. Потом муж с приятелем постреляли в тире и даже чего-то выиграли, и затем немножко впали в детство. Пошли в секцию аттракционов и покатались на машинках, поврезались друг в друга
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #519

Сообщение A-lex K » 03 июл 2019, 17:11

А как эти счета выглядят? Если я, например, хочу сделать зуб, мой врач выдает мне план лечения, я его отсылаю в ТК, ТК присылает мне бумажку о том, сколько всего будет стоить лечение, сколько стоят конкретные виды работ и сколько из этого покроет ТК. Есть еще какой-то счет, который надо просить отдельно? Как они по-немецки называются, чтобы хоть знать, что просить?

Да, почти именно так. Мне мой врач выдал примерную калькуляцию на замену коронок, я пошла сама в офис ТК, и мне там сказали, что оплатят 30%, исходя из мой "большой" блаукарточной ЗП.. И по-моему, даже какую-то бумагу выдали о том, сколько оплатят.
Этот подписанный счет я отнесла своему зубному врачу. Во время лечения были какие-то изменения в калькуляции, так как при вскрытии зуба обнаруживалось что-то другое, чем думали изначально. Но общая стоимость оказалась примерно такая же. Общая в районе 3.600 евро. Мне надо было заплатить 2.500.
Причем есть специальная организация, которая предоставляет рассрочку на оплату таких счетов от врачей. Если интересно я найду ее название. Но, как я поняла, это в первую очередь зависит от врача, работает он с ней или нет.
Компания врачу счет оплачивает сразу, а мне по почте присылает его с требованием оплатить сразу или в рассрочку. Рассрочка на 6 месяцев вообще без процентов. ДО 2-лет уже с процентами.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #520

Сообщение Galja » 03 июл 2019, 17:26

Насколько я помню, речь шла о счете за пломбы, который теоритически по новому закону теперь тоже можно получить, даже если касса все оплатила.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль