Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Kleri и гости: 17

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #441

Сообщение Юрий Мартов » 12 ноя 2018, 23:59

МосВИЧ писал(а) 12 ноя 2018, 12:36:По "покупке" гражданства. В Беларуси это дело когда я переехал стоило 150 тысяч евро.

Cartero писал(а) 12 ноя 2018, 22:17: в первую очередь из Ваших тезисов вытекает прискорбный факт, что Вы тему далее первых 5 страниц и, возможно, 1-2 последних не читали.

Пацаны. хоть мосвич, хоть картеро, послушайте меня, старого. Вот сегодня я сижу с другом и отмечаем дни рождения наших жен-у обеих сегодня 54 года стукнуло. Поэтому вот мне лично не понятно чего вы собачитесь, живя в одной стране. Один все воет, что Беларусь говно- не нравиться тебе-вали оттуда-найди себе страну для свободы. Второй приехал со страны, где нет свободы-с России-ну выращивай свой чеснок или лук и живи как тебе нравится.
datot писал(а):Вот он - когнити́вный диссона́нс)))


Вот человек, который написал резюме на ваш срач здесь и он полностью прав.
Когда же вы поймете, что свобода-это не обливание говном соседа, а свобода-это право не замечать говно соседа и быть выше этого, уважая самое себя.
Вот еще добавлю: я когда-то организовывал первый фестиваль афганской песни, который проходил в г. Борисове в начале 90-х. Вот там я познакомился с вашим бацькой, причем на кладбище, где цветы ребятам нашим клали на могилы. Нормальный мужик, на поляне не пьянствовал а застольничал. Поэтому трудно мне оценивать как мосвича так и картеро. Одно могу сказать-вы получили, что хотели. Не нравиться-валите с Беларуси.
Последний раз редактировалось Юрий Мартов 13 ноя 2018, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #442

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 00:11

Картеро, я же не однократно писал что первый купленый дом записан на тещу. Недавно же упоминал что провожу в этих домах 80 проц времени. Готов за жалкие 200 баксов на спор перезимовать один месяц (30 дней) в неотапливаемом деревенском доме даже в вашей местности. Если вы его там снимете. Вы несколько недооцениваете меня в плане бережливости и безразличия к комфорту. Помярковным беларусам нужен видимо личный пример. Тоже и с выращиванием)))

А вообще про выращивание и бизнес схемы долго ржал. Чем меня смешат жители РБ на форумах так увереным обсуждением того в чем не разбираются. Вы выращивали? Продавали? Нет!Так зачем писать?
Гектар один человек пропалывает (без забора воды и подготовки смеси селективного гербицида) за час. На дворе 2018 год. Зеленая революция свершилась еще в прошлом веке. Вы чего думаете сейчас пейзане не в курсе о гербицидах? Тяпками добивают потом остатки, что сделает и ребенок.
По другим культурам если вы не заметили применяется пленка или спанбонд. Где то тут вешал как клубнику садил.
Если бы вы взяли головку сорта как у меня то увидели бы что там минимум 6-7 зубчиков вырастает из одного(это без бульбочек которые тоже стоят деньги). Какие тут 50 проц прибыли? 500 проц где-то и выходят если покупать товарную четверку, а продавать часть как семеной.
Расходы на гектар - бесплатный навоз от соседей, 100 кг АФК от знакомых фермеров,время, тотрил, секаторы и родственники с ними дома режущие корневую.
У меня ощущение что вы прям на Марсе живете. Я же вам лично предлогал провести эксперемент в деревне. Сделайте плотность 1300 и будет у вас 10 тонн без полива. Цену розничную знаете. Сбыт? Мне в почту до сих пор сыпятся предложения о покупке с России. Перебейте китайцев фракцией и ценой и будет очередина стоять.
Про 100 кг посаженого. Такой обьем и предпологаемое получение посадочных 800 не случайно. Намекну что это позволяет использовать дичайшие методы разгона растений. Благо все потом пойдет на семена, а не еду. И даже 800 не случайно)))
Картеро вы же даже на 200 баксов со мной не поспорите. Я вас даже бесплатно за чарку и шкварку предлогал проконсультировать как заработать. Но вы продолжите ныть что "невозможно". Вы типичный пример что даже если местного взять и подручку тащить он будет упираться. Ах, это сложно! Чиновники, бюрократия! Ну или "сяло", навоз, я не создан для такого!
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #443

Сообщение Юрий Мартов » 13 ноя 2018, 00:59

Два умных дурака. Что Картеро, что Мосвич. Вместо того, чтобы объединиться и заработать пару копеек вдвоем они начали срач на всю ветку. Мне вот просто интересно, что они друг другу пытаются доказать? Именно друг другу, потому что другим, по-моему, уже давно все ясно.
Кстати, Мосвич, пропалывание гектара за час? Пипес полный. Вы хоть представляете себе что такое гектар? И, кстати, вы хоть представляете, что такое пропалывание и уничтожение сорняков и какая между этим разница? И хотя бы подумайте, что химическое уничтожение сорняков может применяться на поле, где продукция продается или быдлу или перекупщикам. Ни один нормальный человек не купит продукцию с огорода, где применяется химия. Даже не пойму кто из двоих больше отмороженный-Картеро, на которого я поставил сотку баков, что он до конца года уедет из страны, или Мосвич, который приехал из страны рабов в Беларусь, поэтому для него Беларусь рай земной. Просто ничего больше не видел в жизни чел-так бывает. Вы оба для меня неадекватная загадка.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #444

Сообщение Cartero » 13 ноя 2018, 01:26

Юрий Мартов писал(а) 12 ноя 2018, 23:59:Нормальный мужик, на поляне не пьянствовал а застольничал.

Нормальный мужик будет вводить налоги на безработных, потому что сам же и развалил экономику в хлам? Люди в петлю лезут от безысходности, а этот нормальный развлекается фиглярскими парадами да натравливанием на недовольных рекордных полчищ всевозможных "бобиков". Мужик будет стоять у руля 25 лет, если облажался во всём, чего только касался? Если бы Вам, Юрий, этот нормальный заявил, что Вас в 55 и в 60 лет ещё в трёхкорпусной плуг запрягать можно будет - Вы бы одобрительно кивнули? А впряглись бы?
Я лично не получал то, что хотел. Мне в 94 году ещё 18-ти не было. Получили то, что хотели те, кто сильно по СССР ностальгировал и белорусского языка испугался. Теперь пусть едят, лишь бы не обляпались.

И я не вою, что Беларусь - г..но. Государство -да. Из-за государства только и хотел бы уехать, всё остальное решаемо. Прогибаться под совковую мразь не стану, а по другому тут не прожить. Раньше кой-какие семейные обстоятельства были, а сейчас вижу, что на эмиграцию тупо бабла маловато, чтобы семью вывезти подальше от этого "нормального". Был бы сам - пешком бы ушёл.

Юрий Мартов писал(а) 12 ноя 2018, 23:59:сегодня я сижу с другом и отмечаем дни рождения наших жен

Отнесусь с пониманием. Но Ваше мнение я прочёл. И своё высказал.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #445

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 01:34

Юрий Мартов писал(а) 13 ноя 2018, 00:59: И хотя бы подумайте, что химическое уничтожение сорняков может применяться на поле, где продукция продается или быдлу или перекупщикам. Ни один нормальный человек не купит продукцию с огорода, где применяется химия.


Да я согласен спор не о чем. Тем не менее есть надежда что Картеро поймет что мир разнообразен и надо быть позитивней

Юрий, интересно у вас в Парагвае и соседних сою или пшеницу пропалывают не гербицидами? Прополка химией осуществляется в соответствии с регламентами. Никто за день до уборки урожая не использует химию т.к все крупные покупатели проверяют на остатки химии и пдк.
У нас в России и Беларуси 99 процентов зерновых пропалывается химией и все едят. Колорадских жуков также на картошке травят химией даже старушки.
Про час тем более не понял удивление. Наоборот это очень много времени. Опрыскиватель заплечный на аккамуляторе. Тракторным 5-10 минут. Естественно сорняки погибают не мгновенно, но через день-три подвяливатся начинают.
Последний раз редактировалось МосВИЧ 13 ноя 2018, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #446

Сообщение Юрий Мартов » 13 ноя 2018, 01:47

Cartero писал(а) 13 ноя 2018, 01:26:Нормальный мужик будет вводить налоги на безработных, потому что сам же и развалил экономику в хлам?

Ничего, что это был 91 год? И потом, извините уж старика, но если вам не нравится Беларусь-уезжайте в другую страну. Что же вы так уж страну в которой живете по навозу носом. Себя хотя бы уважайте как беларуса. А мосвич, повторю-человек приехал из страны реального рабства, поэтому для него Беларусь-рай земной, уважайте его решение вырваться из рабства. Пусть он немного наивный-но он нашел в себе силы поменять страну. А вы?
МосВИЧ писал(а) 13 ноя 2018, 01:34:Юрий, интересно у вас в Парагвае и соседних сою или пшеницу пропалывают не гербицидами?

Секундочку, товарищ, по моему мы говорили о частных огородах. Чеснок там, лук, картошка. При чем тут химия на 5 тысячах гектар сои. Попрошу не передергивать. И прополоть гектар огорода, как вы утверждаете в ручную, за час, для меня это нереально. А за химию это отдельный разговор и расходы другие.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #447

Сообщение Cartero » 13 ноя 2018, 01:58

Юрий Мартов писал(а) 13 ноя 2018, 01:47:Ничего, что это был 91 год?

Это был 1994 год Вам простительно не знать. И вот с этого самого года страна не развивается, а гниёт. Все достижения за 25 лет - самое нищее государство из тех, где не велись военные действия. Вы говорите, что Мосвич приехал из страны рабов, а куда он, по-Вашему, приехал? Законы, которые завтра примут в РФ, вчера обкатывались в Беларуси. Он не вырвался, он влип глубже.
Юрий Мартов писал(а) 13 ноя 2018, 01:47:он нашел в себе силы поменять страну. А вы?

Пояснил в предыдущем сообщении. А так, в принципе, всегда готов. Но на сотку Вы спорили зря - я вроде как не клялся, да и в этом году уже вряд ли удастся уехать. По причинам, от меня независящим.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #448

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 01:58

Юрий, вы невнимательны. Естествено про гектар прополка подразумевает использование химии и добивание полыни и т.д тяпкой. Час это время на то чтобы пройтись с заплечным ручным опрыскивателем. Использование тяпки - от минут, до полдня после того как по срокам человек может зайти на поле и гербицид подействует. Почва и участок же готовиться еще до посадки. Когда сажаешь на земле которую долго не обрабатывали,а использовали под покосы и выпас скота семян сорняков не так много прорастает. Понятно же что перед вспашкой глифасатом злаковые сплошняком уничтожаются. Я это умалчиваю т.к эти тонкости тут мало кому интересны.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #449

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 02:11

Касаемо просто огородов в Беларуси и химии. На тех которые обрабатываются давно местные жители используют химию от жуков по картошке, незначительный процент населения лонтрел и лазурит по другим культурам. Однако 80 процентов из тех кто покупает дома с заброшеными участками традиционо перед дисковкой и вспашкой используют глифосатсодержащие (обычно унесеные с колхоза Торнадо). Понятно речь не о огородах в шесть соток.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #450

Сообщение Cartero » 13 ноя 2018, 02:14

МосВИЧ писал(а) 13 ноя 2018, 00:11:Готов за жалкие 200 баксов на спор перезимовать один месяц (30 дней) в неотапливаемом деревенском доме даже в вашей местности.

Ахахаха!! Я бесплатно зимую уже не первый год. Пару лет жил с газом, но газовики так задолбали, что о возврате на дрова особо не сожалею. Но, конечно, всеми прочими удобствами себя не обделяю.
МосВИЧ, да не напрягайтесь Вы так, переводя стрелки на чеснок и проценты. Суть не в этом. Вы открыли эту тему как рассказ о человеке, который приехал в Беларусь и в деревне за болотом с тремя тысячами раскрутился до квартиры и дачи для тёщи. Я показал, на Ваших же словах, что это было не совсем так, а вернее, совсем не так. Если бы Вы реально засели там на таких условиях, без квартиры в городе, без автомобиля, без побочного гешефта, то и по сию пору грустно выглядывали бы из-за покосившегося забора, наблюдая, как жизнь пролетает мимо. Прибавить нечего. Кто хотел понять, тот понял. Поехали дальше, тему надо развивать.
В сельском хозяйстве я не разбираюсь, Вашими выкладками пусть интересуются специалисты. У меня другая сфера деятельности, в селе я живу лишь по ходу пьесы. У государства никаких льгот не прошу, всё что мне надо - чтобы оставили в покое, я б, может, и эмигрировать передумал. Так нет же, каждый год перекрывают кислород всё плотнее.
Нравится Вам жить без водопровода и электричества - я ни словом не возражаю и не осуждаю. У каждого свои предпочтения. Но не подавать же это под соусом, что мол "переселившись в Беларусь не имея хорошей специальности и денег человек будет одет, обут, с работой и жильем. Если кто-то морщит нос что это жилье домик с печкой, работа в колхозе, а еда не черная икра то увы. Пусть фантазирует дальше о том как уедет на Карибы". Так вот, пусть не фантазирует, а едет в Польшу. Будет одет, обут, с работой, а когда поднакопит деньжат и получит гражданство ЕС - и с жильём. Никаких проблем туда попасть и устроиться хоть в деревне, хоть в городе. И при этом никакой необходимости жить как при первобытнообщинном строе у такого товарища не возникнет. А Беларусь или Молдова пусть остаются для пенсионеров да кайфующих в такой атмосфере фриков. Трудоспособному, уважающему себя и других человеку делать тут нечего. Чем ещё, по Вашему, можно заниматься в РБ, кроме чем ныкаться от государства в лопухах да караулить огород от пропойц?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #451

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 03:26

Картеро

1) У меня нет машины. Жена свою давно продала

2) Наличие квартиры в Бресте никак не влияет на мои заработки,наоборот трачусь на коммуналку,ремонты.

3) Все что я заработал в Беларуси отчасти благодаря "кризису" практически сразу было потрачено на недвижимость. Никто не мешает заработать на следущем "кризисе" и вам. И если вы не поняли я на те деньги не живу.

4) Давно живу с "огорода" и сельского хозяйства

5) Я переодически общаюсь с поляком который владеет торговой точкой одной у колхозки. Что-то он в Польшу не бежит вкладываться. А торчит в адской Беларуси. И таких поляков что на сигаретах беларуских зарабатывают не он один в Бресте

6) Я бывал в фермерских хозяйствах Польши. Так они гектары ручной сеялкой сеют как в 19 веке. И видимо для вас секрет что стартовали они с той же "печки и чугунков" и ковыряния в навозе. Собственно по их же мнению "надо укрупнять как в Беларуси". Выживают только за счет дешевой рабсилы. Но там тупик из-за парцельности сельхоза и закредитованости.

7) В Польше работают знакомые на стройках и т.д Ночуют в сараях, едят кое как. Никто там им квартиры не спешит давать. Без опыта и уникальной профессии там остается конкурировать с каменщиками и прочим.

7) И да как я писал по данным Евростата и Блумберг в райской Германии лишь 55 проц совершеннолетних владеют недвижимостью и/или долей в ней. В райской дании чуть более 60 проц. В адской Беларуси по разным оценкам минимум чуть более 80 проц. жителей владельцы недвижимости. Это к вопросу в какой системе чиновничества легче заработать на жилье.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #452

Сообщение Cartero » 13 ноя 2018, 09:55

Вы и в Польше были? Ранее также сообщали, что объездили страны Прибалтики и Францию. Стесняюсь спросить: вояжи предпринимались тоже за счёт доходов с огорода? И не отвлекали ли Вас эти поездки от ведения хозяйства?

После слов про Польшу вновь шевельнулось подозрение, что Вы здесь по заданию... гм... редакции. А может просто впопыхах случайно перепутали: в сарае без удобств, если изучить вопрос, ночуете Вы. А уехавшие в Польшу на заработки люди живут, как правило, в обычных жилых домах или хостелах со всеми удобствами, пусть и общими. И они там не белорусскую клюкву выращивают, а пытаются заработать пару копеек, которые у них на родине государство любыми способами будет выцарапывать. Причём у них после расходов на жильё и питание на руках остаётся в два раза больше денег, чем белорус получит "грязными".
Квартиры никто никому давать и не должен, это вроде как интерес самого человека. Раздача жилья маргиналам-льготникам в РБ тупо за рамножение - это ружьё, которое ещё обязательно выстрелит. Уже сейчас "льготные" новостройки можно легко узнать по состоянию двора и подъездов.

Ваши данные о жилье в собственности я даже не стану проверять. Всё легко объяснимо: 80% собственников жилья в РБ - это наследие СССР. В 90-е годы квартиру можно было приватизировать буквально за одну зарплату. Собственно, советских запасов для современной Беларуси хватило, чтобы ничего не делать, аж до начала 2000-х. А вот оставшиеся 20% - это и будет "молодёжь", рождённая, скажем, после 91 года. И вот как раз им на квартиру уже никогда не заработать, только ждать наследство. Посчитайте, сколько лет надо ничего не есть и жить под мостом, чтобы с зарплатой 300 долларов накопить на квартиру, как у Вас. А ведь половина работающих и по 300 не получает. Да, влазят в кредиты под 40% годовых в надежде, что курс белрубля опять повалится. Ну а тем, кто брал в валюте, остаётся только посочувствовать.

А по поводу немцев Вы сходите уточнить в парагвайскую ветку. Они там целыми колониями живут в коттеджах, а в немецкой статистике явно отображены, как не имеющие жилья. Кстати, не объясните ли такое наблюдение: а почему пенсионеры из Германии путешествуют по всему миру (у нас их можно запросто встретить в местах туризма), а счастливые белорусские старики, согнутые колесом, на лавочке возле своей недвижимости восседают?

МосВИЧ писал(а) 13 ноя 2018, 00:11:Готов за жалкие 200 баксов на спор перезимовать один месяц (30 дней) в неотапливаемом деревенском доме даже в вашей местности. Если вы его там снимете.

А другие дела у успешного бизнесмена и путешественника в процветающей Беларуси есть?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #453

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 13:45

Про вояжи в Польшу. Встречается лживое утверждение что мол пенсионеры других стран путешествую за границу, а пенсионеры процветающей РБ нет.
Разберем этот миф на примере моего соседа пенсионера при условии что виза есть. Итак

1) Путешествие электричкой из Бреста в польский Тересполь пенсионеру обойдется в 4 доллара с лишком. Тоесть на свою пенсию человек может ездить за хлебом в заграничную булучную многие десятки раз

2) Ах! Воскликнут некие. Тересполь - мол там не чего смотреть. Ну берем Варшаву. Поездка на прямом поезде Брест Варшава стоит около 15 баксов и занимает 4 часа. Любой пенсионер может себе ее позволить

3) Прижученые отрицатели реальности скажут жители Гродно и Бреста не считаются. Ну берем Минск. Поезд Минск - Вильнюс стоит 12 баксов билет и тоже часа 4 ехать. Что по карману любому пенсионеру.

4) Тут создатели лжи что "пенсионеры не могут позволить себе путешествие" поскребя голову вспоминают что проехать с одного конца Беларуси в другой стоит 6 баксов уже не поднимают вопрос о жителях Могилева, Витебска, Гомеля. Вспоминают что кроме жд ходит еще автотранспорт и т.д

Вывод - любой пенсионер в процветающей Беларуси даже не имея своей машины может себе легко позволить поездку за границу. А жители Бреста и Гродно могут себе позволить ездить в соседние страны даже "в булочную".

Надеюсь Картеро я ответил на какие шишы я ездил в Польшу и Прибалтику?
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #454

Сообщение Cartero » 13 ноя 2018, 14:24

МосВИЧ писал(а) 13 ноя 2018, 13:45:Разберем этот миф на примере моего соседа пенсионера при условии что виза есть.

При условии, что он миллионер, то может и на Багамы слетать. Логика - ваш конёк! К чёрту Тересполь!
Типичной пенсии в 300-400 рублей толком не хватает на нормальную еду и лекарства. Представил себе такого старика, как он за 30+30 рублей махнул в Варшаву, постоял там на перроне и поехал обратно, чтобы не платить ни за проезд по городу, ни за ночлег. А перед этим не забыл за визу половину пенсии отслюнявить. Прямо путешествие мечты! Будет что вспомнить! Если обмотается сигаретами, то может и часть денег вернёт. Но тут уже сноровка нужна.
Дарю лайфхак: за несколько дней до той же Варшавы не проблема пешком дойти.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #455

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 14:42

Еще раз Картеро хватит лжи и увиливать.

Может ли брестский пенсионер из процветающей Беларуси сьездить за границу общественым транспортом? Да!
Легко электричкой за 9 рублей в Польшу в Тересполь десятки раз. Легко за меньшую сумму в Заболотье десятки раз. Позволить поездку в Польшу, Литву, Украину, Россию может любой беларуский пенсионер даже не копя.

А при наличие подержаного Пассата любой может хоть толпу вывезти.

У меня ощущение что вы сами на БРСМ работаете утверждая что у пенсионера нет пары долларов купить билет в Тересполь. Тем самым позоря критиков Беларуси.
Есть вариант "да" и вариант "нет". Остальное ваши увиливания. Мне даже за ваши увиливания как то стыдно.

С поездкой за границу. Еще раз - не то что пенсионер, но даже бомж не потерявший паспорт с Бреста легко может скататься за границу в ту же Украину электричкой.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #456

Сообщение Happy Rain » 13 ноя 2018, 15:10

МосВИЧ, почему вы так часто называете Беларусь "процветающей"? Просто интересно, в какой сфере страна процветает.
Последний раз редактировалось Happy Rain 13 ноя 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Happy Rain
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 21.10.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #457

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 15:21

Happy Rain писал(а) 13 ноя 2018, 15:10:МосВИЧ, почему вы так часто называете Беларусь "процветающей"?


Потому что население Земли - это условные 6 миллиардов человек. Есть условный "золотой миллиард". Беларусь где- то в хвосте плетется за этими "золотыми" товарищами. Любое государство население которого хотя бы входит в верхние 3 миллиарда населения планеты Земли уже процветающее.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #458

Сообщение Happy Rain » 13 ноя 2018, 15:23

Я понял. Индия значит тоже процветающая. Вопросов больше нет.
Happy Rain
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 21.10.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #459

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 15:36

Happy Rain писал(а) 13 ноя 2018, 15:23:Я понял. Индия значит тоже процветающая. Вопросов больше нет.


Где я писал что Индия процветающая? Дайте цитату! Индии далеко до восточноевропейского охвостья золотого миллиарда в которой плетется Беларусь.

Большая часть населения Индии с радостью бы в Беларусь приехало. Слава богам и местноным порядкам в процветающей Беларуси нет такого раслоения как в Индии.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #460

Сообщение МосВИЧ » 13 ноя 2018, 15:49

Так вот как видим любой пенсионер в Беларуси вопреки распространяемой лжи может позволить себе путешествие за границу. Цена вопроса при поездке жд транспортом от нескольких долларов до нескольких днсятков баксов. В чем легко убедиться купив билет или посмотрев цены на сайте БЧ.
В реальности же Бресте пенсионеры гоняют и на Украину и в Тересполь. А сесть поздно вечером на поезд в Варшаву, приехать в нее под утро также может позволить любой.Прогуляться,пофотографировать и вернуться потом на последней тереспольской электричке в Брест без проблем. Притом варианты автобусами еще дешевле.

Но как видим Картеро и иже с ним начинаю выдумывать всякие дополнительные условия и сложности что "не дадут визы", безвизывые Украина и Россия наверное резко станут не за границей и т.д
Ибо срыв шаблонов пережить не могут. Забавно. Так во всем
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль