Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, Mississlay, Noelle, o-martlet, Ванчутка и гости: 22

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #341

Сообщение МосВИЧ » 12 сен 2018, 12:30

Картеро, касаемо заработков...

Насколько мне известно Терон кроме налогов, расходов на образование нескольких детей за границей Беларуси умудряется еще делать традиционное протестанское пожертвование так называемую "десятину".
Побогаче меня думаю живет этот переселенец в Беларусь. Хотя у меня и детей меньше и налоги с десятинами не плачу)))
А что он хочет чтобы мясо было дороже, так и я тремя руками как селянин производитель тоже за. Но у горожан это обычно вызывает негатив.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #342

Сообщение дмитрий спб » 14 сен 2018, 00:34

Мосвич, Вы как то говорили давно , что сделаете фотографии своего личного подсобного хозяйства, когда будет фотоаппарат и сможете добраться до этого хозяйства после зимы. Получились ли фотографии?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #343

Сообщение МосВИЧ » 14 сен 2018, 08:41

дмитрий спб писал(а) 14 сен 2018, 00:34:Мосвич, Вы как то говорили давно , что сделаете фотографии своего личного подсобного хозяйства, когда будет фотоаппарат и сможете добраться до этого хозяйства после зимы. Получились ли фотографии?


Гм... Как я упоминал в связи с тем что я описываю реальную жизнь в деревне то не хотелось бы светить ее название. Это итак вызывает переодически негатив. Все же я расказываю о том как местные не чтят административный кодекс. Потому фотографировать дом не буду. Он ничего интересного не представляет из себя. Как говориться хатка рядового представителя комитета бедноты.

Касается хозяйства буду что-то выкладывать. Но не думаю что фото огорода где выкопал картошку кому-то особо интересно. Летом можно было заснять лишь попытку немного нажиться на ранней картошке с капельным поливом.

Как сейчас сажаю клубнику я дал фото. Тоже "антинаучное". Такие снимки говорят что-то лишь тем кто сам выращивает.
Остальное хозяйство в виде кур и прочего банально.
Фоторепортаж о том как местные по ночам копают сахарную свеклу на самогон или тащут кукурузу с колхозных полей был бы интересен. Но это уже их дела и их нравы.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #344

Сообщение Cartero » 14 сен 2018, 11:19

Не парьтесь с фотографиями. Ваши тексты порой лучше тысячи картинок раскрывают белорусский быт.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #345

Сообщение МосВИЧ » 14 сен 2018, 13:03

Cartero писал(а) 14 сен 2018, 11:19:Не парьтесь с фотографиями. Ваши тексты порой лучше тысячи картинок раскрывают белорусский быт.


Мои тексты скорее раскрывают как далеки некоторые интернет пользователи от жизни в деревне. Я не описываю как я живу в городе т.к жизнь в Беларуси в городе мало чем отличается от жизни в облцентрах России.

Идет выравнивание представлений о комфорте и образе жизни людей. Людям внушается многое о жизне в деревне что я опроверг на личном опыте.

Горожан банально не переубедить в простейших вещах в духе что при помощи веревки и ведра набрать ведро воды из колодца быстрее чем насосом или в городе наполнить ведро водой из под крана. Даже если при них налить из колодца два ведра воды пока в городе нальется одно они будут искать отмазки из-за внушеных мифов про хоть и быстрее но мол "тяжело" и т.д Ощущение что кругом инвалиды.

Также не убедить что печка и грубка для многих удобнее центрального отопления. Что можно жить без проблем минимально используя электричество. Что уход за курами в деревне не сложнее чем уход в городе за котом и проще держать тут кур чем держать в городе собаку и т.д и т.п

Моя история о том как рискуя месячной зряплатой работника Макдональдса можно без проблем устроиться в чужой стране. Моя история не для тех кто готов на переезд тратить кучи денег. А также не для тех кто хочет тусить в столице Беларуси. Также не для тех кому почему то "холодно" в туалете типа сортир. Наверное они там газеты читают.

Касаемо многих беларусов я писал что они сильно зазомбированы негативным восприятием своей страны. Мифы про чиновников, "отнимут бизнес" и т.д в реальном мире где реальный чиновник знает что после "отнятия бизнеса" даже на пару миллионов баксов его или его детей вечером в реальности у котеджа будут ждать два простых чеченских паренька с битами или стволами.

Ну и я же вам Картеро предлагал конкретную схему как заработать. Могу предложить похожую схему с малиной. Но беларусы предпочитают уезжать в Парагвай. Переезд же на ПМЖ в родную деревню у них вызывает ужас. Хотя в их деревне почему то нормально себя чувствуют даже москвичи без знакомых и чиновников. Не говоря уж о местных баптистах и т.д имеющих и воспитывающих по восемь детей,котеджи и лексусы в деревне.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #346

Сообщение Cartero » 14 сен 2018, 19:30

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 13:03:Горожан банально не переубедить что при помощи веревки и ведра набрать ведро воды из колодца быстрее чем насосом или в городе наполнить ведро водой из под крана.

Аплодирую стоя!!! Напоминает бессмертное "если вы, гражданские, такие умные, то почему в столовку строем не ходите?"
С ростом объёмов разрыв в производительности сохраняется? Скажем, на дистанции в 40 вёдер или 80?
Хотя меня другое интересует: чем себя мотивировать для таких вот упражнений? Возвращением к истокам? Близостью к природе? Скажем, в городах есть станции обезжелезивания, хлорку сыплют. А деревенские все беззубые ходят, потому что в наших болотных водах железо зашкаливает. Да ещё у многих колодцы по неграмотности или из экономии сделаны неправильно. Попадают туда воды грунтовые и вся химия с окрестных полей. Но счастливые хозяева водичку попивают да нахваливают за экологическую чистоту.

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 13:03:Также не убедить что печка и грубка для многих удобнее центрального отопления.

Поддержу. Стырил в лесу пару кубометров, привёз, попилил, поколол, сложил, печь подремонтировал, золу вычистил и сиди себе после трудового дня, поленца в топку подкидывай да фиги коммунальщикам показывай. Лепота! А потом ноги из ковшика помыл да и спать лёг. Главное заслонку раньше времени не закрыть, а то назавтра некому будет изнеженных горожан песочить.

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 13:03:не для тех кому почему то "холодно" в туалете типа сортир. Наверное они там газеты читают.

Главное, чтоб в соцсетях не сидели. А то реально примёрзнут раньше, чем батарея сядет.

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 13:03:будут ждать два простых чеченских паренька с битами или стволами.

Во-первых, отжимают любые бизнесы. Чижа помните? А Фенокс? Хотя многих просто выдаивают или принуждают "помочь родине". Во-вторых, никакой чиновник лично ничего не отжимает. У нас правовое государство или где? Приходят 50 омоновцев и делают свою работу. Что, к каждому чеченские пареньки придут?

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 13:03:Но беларусы предпочитают уезжать в Парагвай. Переезд же на ПМЖ в родную деревню у них вызывает ужас.

В Парагвай немногие едут, чаще в Польшу, США или Германию. Но хватает и тех, кто уезжает в Уганду, Нигерию, Египет, Эквадор и даже Россию! Видать никто им про родную деревню не напомнил. И что характерно, из этих стран к нам никто отчего-то за своим счастьем не едет.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #347

Сообщение МосВИЧ » 14 сен 2018, 19:46

Картеро

1)зачем мне или кому-то в быту 40 ведер? Такие упражнения я мотивирую личным удобством и комфортом. Тот же Кошастый автономностью. Поливы на 100 ведер уже насос.

2)эээ... вам привезут и наколят дрова и это обойдется дешевле чем комуслуги в городе. Принести и положить дрова или торфяные брикеты 2 минуты. Мне удобнее. Да и приятнее знать что я не буду мерзнуть осенью как горожане.

3)Все более менее серьезные российские конторы имеют по сути частные армии в виде СБ ,ЧОП и т.п легально вооруженые нарезняком. Из тех же бывших омоновцев. Иностраный инвестор имеет сотни способов "решить вопрос",даже не нарушая законов. Для некоторых это дело репутации и чести.

4)Как вы видите едут массово и в обратную сторону. На мой взгляд с 40 к баксов продав квартиру проще ехать не в Парагвай,а в деревню)
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #348

Сообщение Cartero » 14 сен 2018, 22:04

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 19:46:Как вы видите едут массово и в обратную сторону

Не вижу. Трудно разглядеть то, чего нет.
МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 19:46: вам привезут и наколят дрова и это обойдется дешевле чем комуслуги в городе.

Мне возят. И я могу сравнивать с квартирой родителей. Прицеп дров - $100 и ещё где-то $80 машина брикета. В квартире с автономным отоплением за зиму примерно на такую сумму и нагорает газа, причём там тоже не мёрзнут, а включают котёл когда захочется. Пилю и колю дрова сам понемногу в течение всей зимы, брикет сложить в сарай - нужен день приличного такого труда, а лучше два, чтоб не до исступления. Единственная выгода - провести газ будет стоить как запас дров на несколько десятилетий вперёд. И газовики не будут морочить голову и кошелёк. К тому же сейчас в связи со строительством АЭС поступила команда газификацию села сворачивать. Покупать электроэнергию все соседние страны отказались, придётся нам и Вам убытки от строительства покрывать.
МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 19:46:Такие упражнения я мотивирую личным удобством и комфортом.

Лично для меня удобство и комфорт - это когда вода льётся уже в доме и из крана. И мне жутко хотелось бы понять в чём кайф жить в XXI веке как в XIX? Целиться в дырку в полу, таскать вёдра, мыться частями, греть полчаса воду, чтоб подмыться - в чём суть сего непостижимого дао? Именно интересует какой смысл в этом видите Вы? Я тоже живу в деревне, но за 12 лет мне ни разу не удалось получить эстетический оргазм, таская по 100 литров из колодца. И смысл в этом мне виделся только такой, что ещё не готов водопровод. И ходя в ведро, потому что не готов был санузел, я ни разу не подумал "как же хорошо мне удалось устроиться". Жить за городом, в целом, неплохо, основная трудность - это больше наше государство с прибабахом, чем сложности сельского быта. Но тут точно никто никого не заставляет жечь лучину вместо лампочки и обходиться без канализации. Более того, возникает некоторое противоречие между Вашими рассказами, как запросто в РБ с нескольких соток накосить капусты хоть на квартиру, и одами средневековому быту, где всё можно сэкономить и своё не пахнет. Для чего сия аскеза, если вы с пяти метров грядки за сезон заработаете себе на автоматический насос и проведёте в дом трубу? Пару соток клубники позволят Вам поставить дома душевую кабину и унитаз со сливом в септик. И погожими летними вечера можно будет томно пить чай на веранде, а не таскать дрова и мыть посуду в тазу.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #349

Сообщение МосВИЧ » 14 сен 2018, 23:24

1) Вы же сами ответом подтвердили экономическую неэффективность газа в деревне в Беларуси. Даже при равной цене на топливо одно уже подключение газа делает его не выгодным. При разных ценах и расходах на дрова и газ до 10-50 лет может "окупаться" если брать человека часы на погрузку брикетов и т.п. А если быть точнее вообще не окупиться за жизнь человека, ибо он сам себе не платит. Притом с газом вы будете зависить от цен на газ в мире, от отношений Беларуси с соседями, от газовых служб и т.д

2)Гм... У меня утилитарный подход. Вопрос времени, удобства или денег. А в сознании мне комфортно и с туалетом типа сортир и с импортным унитазом в городе.
Но вы не обратили внимание что всякие баптисты и т.д в тех же беларуских Ольшанах никогда не будут строить теплый сортир раньше теплицы на пустом участке? Потому сортиры для тех кто пытается заработать вторичны.
Вы же хотели в Парагвай? Так вроде считали жизнь в Беларуси и там и недвижимость считали. Не обратили внимание что обладая домом за тысячу баксов вложив в него еще пять тысяч вы потом его никогда за шесть тысяч не продадите? Стены то сгниют рано или поздно. Даже в городе ремонты в большинстве случаев не окупаются. Это вам любой риэлтор скажет.
Так зачем мне тратит тысячи на окна,скважины и т.д в деревне если я влечу в минус? Лежать на диване или в ванне я могу прекрасно и в городе, где на ремонты,технику и т.д почти десятка за эти годы ушла?
А так чтоб сразу и в ванне лежать и иметь оборотные средства не бывает если вы не сын миллионера. Будь у меня мильярд я бы может жил в Беларуси в окружении золотых батонов в замке в деревне. Но я как куркуль живу. Ибо работы у меня нет. Никто мне зарплату 15 числа не заплатит. А надо кормить ребенка .

Думаю мой образ жизни вполне экономически оправдан. Каких то моральных неудобств у меня нет. Так как возможность упростить да еще не тратя копеечку меня радует.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #350

Сообщение Cartero » 18 сен 2018, 11:52

Призывы переезжать в белорусскую деревню - это, видимо, такой формальный оборот речи. Ну, как фраза "я за мир во всём мире". Ни к чему не обязывает, смысла никакого не несёт, но говорящий сразу воспринимается как душка.

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 23:24:Так зачем мне тратит тысячи на окна,скважины и т.д в деревне если я влечу в минус? Лежать на диване или в ванне я могу прекрасно и в городе, где на ремонты,технику и т.д почти десятка за эти годы ушла

МосВИЧ писал(а) 14 сен 2018, 13:03:Но беларусы предпочитают уезжать в Парагвай. Переезд же на ПМЖ в родную деревню у них вызывает ужас.

Как замечательно, что Вы сами наконец-то понемногу расставляете точки над Ё в своей эпопее. Сюжет определённо требует развязки. Ведь до чего лихо закручена интрига, Джеймс Хедли Чейз отдыхает! Шаг за шагом изумлённый читатель Вашей ветки распутывает клубок невероятных тайн, открывая для себя, что и шалаш-то не в средневековом, гм... раю, а в городе, и не шалаш это, а нежно обустраиваемая квартира. А ПМЖ в деревне, от которого недальновидно отказываются непатриотичные белорусы - это всего навсего участок земли в вымирающем селе, с времянкой без удобств для дачных наполеоновских агропроектов или агропрожектов. И, между нами, "60 процентов прибыли будет вовсе не с продажи ягод". А если дело не выгорит и затея не взлетит, то всегда можно это временное ПМЖ закрыть на амбарный замок и няхай дальше в землю врастает. Есть не просит, а на крайняк можно будет за остаточную стоимость сбагрить простодушному романтику, который повёлся на речи о возрождении деревни. Пусть переносится во времена до изобретения колеса, спит на земляном полу и заготавливает топором дрова на зиму до полного просветления.
Мосвич, сказали бы сразу, что Вы всего-навсего весёлый дачник. И не ехидничали бы читатели, не сыпались бы попрёки, что, мол, своей темой Вы бабушку лохматите. Всё легко и просто объясняется: Вы приезжаете из города в деревню на сезон, чтобы от темна до темна стоять в поле буквой зю. Пару тёплых месяцев свободно обходитесь без достижений прогресса, медитируете в дощатом сортире, драите закопченные чугунки и моетесь несвежей водой из ржавого бака с водорослями. Пока есть железное здоровье, действительно можно потерпеть ради "бизнеса", всё равно в Беларуси заниматься больше нечем. Возможно, в удачные годы после всех хитрых многоходовочек у Вас на руках и остаётся сумма, сопоставимая с зарплатами простых горожан, которые за такие деньги круглый год ходят на работу и субботники, стойко перенося ежедневное растаптывание их человеческого и гражданского достоинства. А тут сам себе хозяин будет греться зимой у батареи, подсчитывать какие-никакие барыши, строить планы и с ностальгией вспоминать солнечные деньки, проведённые летом вдали от потерявшего берега государства, оков цивилизации и городских стрессов.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #351

Сообщение datot » 18 сен 2018, 23:21

Cartero писал(а) 18 сен 2018, 11:52: который повёлся на речи о возрождении деревни.



Я что то пропустил? МосВИЧ решил возродить Беларусские деревни и ведёт об этом речи? Мне казалось, что он всего лишь навсего рассказывает, что Беларусь не такое страшное место как его некоторые пытаются представить... и там вполне себе можно спокойно жить.
Cartero писал(а) 18 сен 2018, 11:52:

Пусть переносится во времена до изобретения колеса, спит на земляном полу и заготавливает топором дрова на зиму до полного просветления.


Конечно нет, пусть лучше этот романтик едет в Парагвай коров пасти.

Кстати, о птичках: недавно ездил рыбу ловить, в Астраханскую область, там есть чёткая вакансия пастуха овец. Билеты всё дешевле, никаких ПМЖ и ВНЖ не надо, тепло, жильё, кормёжка, кругом трава(не осока). Ни государства, ни коррупционеров, одни бараны, ну и немного коров с лошадями... красота одним словом.
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #352

Сообщение Cartero » 19 сен 2018, 10:14

datot писал(а) 18 сен 2018, 23:21:Я что то пропустил? МосВИЧ решил возродить Беларусские деревни и ведёт об этом речи?


Вы пропустили немногое: ТС упрекал белорусов, что они испытывают ужас перед ПМЖ в родной деревне и предпочитают разбегаться из страны. Это ещё не агитация, конечно, но налицо искажённое восприятие действительности то ли у миллиона работающих за рубежом белорусов, то ли у нескольких единиц приезжих дачников и других товарищей с задатками писателей-фантастов.

datot писал(а) 18 сен 2018, 23:21:Беларусь не такое страшное место как его некоторые пытаются представить... и там вполне себе можно спокойно жить.

Получая российскую пенсию и имея специфические предпочтения - жить здесь можно. И не слушайте никаких тех, кто "пытается представить". Также не будем забывать, что спокойствие - это очень растяжимое понятие в нашей и Вашей стране. Кому-то и в условиях военной угрозы спокойно, а кто-то может нервничать просто от бесправия, феодализма и еженедельного роста цен и поборов. Я за то, чтоб каждый жил там, где ему нравится.

datot писал(а) 18 сен 2018, 23:21:Конечно нет, пусть лучше этот романтик едет в Парагвай коров пасти.

Лучше пусть едет, потому что в белорусской деревне коров почти не осталось, да и другой работы нет. Там он что заработает, то и в карман положит. Никто не отнимет 70% доходов в казну на парады и дожинки.
За вакансию в Астраханской области спасибо. При случае поделюсь с местным населением - наши люди очень внимательно следят за перспективами уехать в действительно тёплые и спокойные регионы. И многие сохранили гражданство РФ, так что вообще никаких заморочек не возникнет.
Вчера ещё про один случай узнал в нашей местности: человек работает на льнозаводике, получает что-то около 190 долларов, а у него трое детей-подростков. А сам из РФ, знакомства сохранились. Предложили вариант уехать работать за 70 тысяч рэ. Как думаете, что он выбрал?
Кстати, продаю сейчас дом. Цену не ставил, хочу интерес определить. Так вот, интереса ноль. В прежние годы звонили толпы халявщиков, желавших купить чуть не задаром, звонили городские, желавшие переехать в село под старость, выходили на связь россияне, интересовавшиеся местной экологией и пейзажами. Приезжали, смотрели, торговались. А нонче царит тишина, только агентства отмечаются. Вымирает страна. Вполне можно спокойно жить.
Последний раз редактировалось North Star 19 сен 2018, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #353

Сообщение МосВИЧ » 19 сен 2018, 13:09

Картеро я не призываю кого-то переезжать. Лишь указываю что если вы как отьезжающий в Парагвай продадите жилье и т.д в Беларуси,потратите кучу денег и сил на переезды,оформления,изучения языка то это куда менее экономически эфективно чем сьехать с этой пачкой денег в свою родную деревню. Но это всего лишь мое личное мнение.
Притом я отлично знаю откуда берете все ваши ужасы про коров и т.д. Сразу вам скажу что 90 процентов того что вы начитались бред. Меня особено смешат коментарии под аграрными новостями горожан на беларуских сайтах.
Просто напишите что беларусов пугает само слово "деревня". Это обычная фобия для многих горожан и в России. Ну и про "спать на земле" и прочего не надо преувелечений.
У нас тут допустим свинокомплекс. Так вот пейзанин заходя в этот свинокомплекс идет в душ, после одевает другую одежду,работает, потом опять душ переодевание и т.д Даже в современом плодоовощехранилище электроника. Если вы не знали то Зеленая Революция на селе давно уже свершилась не только в мире ,но и в Беларуси. И только оторваные от реальности горожане не знают что на селе по факту такое же производство. Довольно обезличеное, отчасти механизированое с использованием достижений химии, генетики, электроники и т.д Сложнее даже в разы чем отверточное производство автомобилей на конвеере.
Я присоеденяюсь к предложению поработать вам Картеро пастухом. Или в Беларуси на современом свинокомплексе. Но беда в том что из-за фобий перед деревней горожане кривятся при словах-свиньи,навоз,пастух и т.д Для меня эти же слова вызывают ассоциацию - $,$ и еще раз $.
С вами тут пытались спорить даже на деньги про уезд в Парагвай. Так я с вами готов допустим поспорить на деньги что я за два года (вегетативных сезона) сделаю в беларуской деревне из 2-3 тысяч баксов 4-6 тысяч. Грубо говоря удвою деньги. Только давайте эти баксы как говориться.)
И повторюсь в деревне в Беларуси любой адекватный человек имея цель заработать вполне нормально по меркам страны зарабатывает.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #354

Сообщение datot » 20 сен 2018, 00:39

МосВИЧ писал(а) 19 сен 2018, 13:09:И повторюсь в деревне в Беларуси любой адекватный человек имея цель заработать вполне нормально по меркам страны зарабатывает.


Так ведь работать же надо...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #355

Сообщение Cartero » 20 сен 2018, 08:53

МосВИЧ писал(а) 19 сен 2018, 13:09:Притом я отлично знаю откуда берете все ваши ужасы про коров и т.д. Сразу вам скажу что 90 процентов того что вы начитались бред.

Скажу больше: 90% того, что я вижу своими глазами - это бред.
Обсуждать, какие фантастические деньжищи пилят под видом модернизации белорусского села, тут мы благоразумно не станем. Определённо, на остатки этих денег что-то у китайцев закупается и местами работает. Но где можно посмотреть на ту Зелёную революцию? Покамест белорусские школьники по-прежнему погибают под колёсами грузовиков в поле на ручной уборке картошки. От навоза ли, от свиней ли, бегут пейзане или от того, что их на работе изматерят, могут побить и в конце месяца 80 у.е. зарплаты выдадут? А потом заберут 3-месячного младенца у матери из-за того, что с такими зарплатами люди в дом водопровод не провели. И от новости про комбайнёра, намолотившего в закрома родины рекордные килотонны зерна, ассоциации возникают "$,$ и еще раз $", а на практике у него высчитывают за перерасход топлива. А уж после скандалов с испытаниями на белорусах неизвестных вакцин так и вовсе хочется драпать куда глаза глядят.
Очень жаль, что Вы не написали про зелёную революцию весной, когда коллектив нашего льнозавода традиционно выгнали в поле собирать камни (ручками, кто не в курсе). Не добровольно, а в рабочее время за зарплату. Я бы им зачитал Ваши рассказы, а они бы гордились своей страной! А четыре субботника подряд в Могилёве - это разве не повод для гордости? Правильно сказал datot - работать нннада!
Постойте, глупые, неблагодарные пейзане, не разбегайтесь! Шоу должно продолжаться!

Смысл предложения поработать мне пастухом в РБ или восточнее не совсем понял. Что я должен осознать? Радость существования в белорусском раю на 150 долларов минимальной зарплаты? Ну так я и без того проживаю в селе круглогодично, а не набегами. И трудоустроиться мне тут временами доводилось. Прекрасно знаком с местными реалиями. От них и хочу уехать.

МосВИЧ писал(а) 19 сен 2018, 13:09:как отьезжающий в Парагвай продадите жилье и т.д в Беларуси,потратите кучу денег и сил на переезды,оформления,изучения языка то это куда менее экономически эфективно чем сьехать с этой пачкой денег в свою родную деревню.

Таки с точки зрения эффективности, выгоднее всего в тюрьму сесть. Ни копейки тратить не надо будет! Покормят, помоют, режим дня организуют да ещё и охранять бесплатно станут. Вот этим РБ и отличается от зоны: порядки те же, а деньги требуют.

МосВИЧ писал(а) 19 сен 2018, 13:09:сделаю в беларуской деревне из 2-3 тысяч баксов 4-6 тысяч.

Главное, чтобы Вы не попытались из 20 тысяч баксов сделать 60. А то потом может быть обидно и мучительно больно. Различные контролирующие органы у нас как лотерейные шары в барабане: их много и никогда не известно, какой выскочит следующим и решит вашу судьбу.
Люди, которые знают, как сделать из 2 тысяч баксов - 4 тысячи, в нормальной стране через два года открыли бы своё дело. А в Беларуси Вы и через 10 лет будете оперировать такими же суммами, прятаться в деревне от налогов и в микроскоп выискивать дырки в законе об ЛПХ.
Вас обнять и плакать, а вы своими успехами гордитесь...
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #356

Сообщение МосВИЧ » 20 сен 2018, 10:01

Так и запишем - поспорить на деньги Картеро опять не хочет)))

И про зряплаты на селе типичный пример. Если мне бы платили мало я бы уволился. Нет хороших зарплат в моем регионе - открыл бы свое дело,уехал бы в другой регион и т.д Я вообще не понимаю подобного нытья "мало платят". Не думаю что в Парагвае ноют с такой же логикой, а молча едут в Аргентины пахать. По мне это пережиток мышления СССР. Надо самому же немного вертется. Да и повторюсь все кто работает и шевелится живет у нас в деревне отлично.

Про камни - я вам открою секрет их в ручную собирали и собирают в ЕС лапками украинских и т.п поденщиков. Это экономически эффективно.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #357

Сообщение Cartero » 20 сен 2018, 10:53

МосВИЧ писал(а) 20 сен 2018, 10:01:Так и запишем - поспорить на деньги Картеро опять не хочет

Поспорьте на деньги с теми, кто ещё Вас не знает
А что значит "опять"? Из того, что человек позорно сбежал, отказавшись от своих слов, Вы сделали вывод, что это я не захотел спорить? Ну пусть будет так.

МосВИЧ писал(а) 20 сен 2018, 10:01:Не думаю что в Парагвае ноют с такой же логикой, а молча едут в Аргентины пахать.

Вы меня только что отправляли в белорусский колхоз пастухом работать. А сейчас говорите, что мол, не нравится пахать задаром, так уезжай из страны. Именно это я и собираюсь сделать, о чём изначально и говорил. Вы уж как-то определитесь.
Работают в белорусской деревне все. А живут хорошо - единицы. Те самые 5-6 тысяч долларов в год получает любой из 10 тысяч государственных идеологов, сидя в своём кабинете ровно и не ковыряясь ни в каком навозе. Достаточно периодически повторять про то, как замечательно жить в РБ, особенно в деревне. Жаль, что у Вас гражданство не белорусское. Имею знакомства в отделе культуры и идеологии, посватал бы Вас на должность. И не сидели бы Вы летом в отсыревшем шалаше без воды и почти без электричества.

МосВИЧ писал(а) 20 сен 2018, 10:01:Про камни - я вам открою секрет их в ручную собирали и собирают в ЕС лапками украинских и т.п поденщиков.

Вы видите разницу между ручками гастарбайтеров и людей, которые устраивались работать слесарями, сварщиками, водителями?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #358

Сообщение МосВИЧ » 20 сен 2018, 13:28

Эх... Какие еще единицы живут нормально в Беларуси? Еще раз. Как обстоит дело у меня в деревне.

Вот поселился в деревне непьющий скотник Вася. Он ходит на ферму и кормит скот. Получает скромную зряплату. Но при этом ему дают практически беслатно сено, навоз, солому. Поэтому все такие Васи держат коров дома или толкают это сено и прочие услуги полученые по "колхозной цене" с наваром. Колхозную цену обеспечили злые чиновники в райисполкомах.

Каждое утро к дому Васи подьезжает бочка и забирает молоко. Большую часть дня его корова пасется в общественном стаде. С одной коровы за проданое молоко при наличие кур и прочего огорода Вася кормится и одевается. Впрочем в деревне сумочки Луис Витон не нужны. Но зато и не надо сбыт молока искать. Опять злые чиновники обеспечили.

Зарплаты обычно даже не тратятся, а копяться и через год этот "бедный" понаехавший обычно рассекает уже на подержаном Пассате.

Плюс практически у всех в деревне кроме дряхлых старушек 5-50 соток посажено на продажу клубники или малины. Эти деньги идут уже на то чтоб оплатить платное образование детям балбесам в городе. Опять же гадкие чиновники обеспечили что государство в это не вмешивается и не облагает налогами. Допусттим постройка теплички в Беларуси окупается за год.

Годы идут и если у этого Васи жена тоже где-то работает то процентов в 80 случаев после окончания вуза ребенку уже покупают квартиру в городе по типа Пинска, Барановичей. А кто-то и в Минск судя по постояной теме на местных форумах что столицу заполонили "понаехавшие" или оставшиеся после учебы колхозники скупающие квартиры во всяких "Каменных норках".

В итоге все кто тут работает обеспечивают и первичные и вторичные потребности и себя и детей. Даже обладая среднеспециальным образованием в духе ветеринара отлично люди в Беларуси живут.

Какова жизнь бедных кампесинос в Парагвае я не знаю. И каков там социал. Дают ли там дома приехавшим в деревню кооперативы бесплатно. Можно ли там не платить как тут налоги. Но в кое каких соседних с Парагваем странах определеная прослойка безземельных работает в буквальном смысле за еду. И судя по всему социальная напряженость там только растет.

Потому по мне очень страно ехать из спокойной и не имеющей сильного социального раслоения Беларуси в Тьмутаракань. А примеров разных "ужасов" куда более вопиющих чем в РБ вы и без меня можете нагуглить. Притом ужасы творят не равнодушные чиновники,а богатенькие ребята. И те частники уж соков поболее поверьте выжимают с обывателей.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #359

Сообщение Veta_shka » 20 сен 2018, 13:44

Так интересно читать вашу дискуссию. Занимательно, прямо.
Вот ехала в Адлер в этому году поездом Минск-Адлер.
Соседка из Пинска была. Домохозяйка, чтобы я так жила. Чесслово. Муж на мясокомбинате в Пинске работает. Рассказывала, что колбасу экспортируют. Вкусная очень. Интересно, какие у вас ЗП на мясокомбинате, которые позволяют мужчине , простому водителю, содержать семью из 4 -х человек? Или подворовывает? Спрашивать неловко было. Не культурно же ведь.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #360

Сообщение Cartero » 20 сен 2018, 14:36

Если скотник Вася действительно непьющий, он уже давно сделал карту поляка и уехал в Польшу, где на первых порах заработает не меньше 500 евро в месяц, а там осмотрится, устроится и забудет работу за сено как страшный сон.
Давайте уточним: не сильно пьющий скотник Вася за адский труд получает значительную часть зарплаты натуральным продуктом. После работы он идёт чистить коровье стойло, полоть клубнику и досматривать теплицу. В перерывах он чинит свой пассат 1992 года и копит деньги на техосмотр, потому что если не отдать за наклейку месячную зарплату, то Вася станет кормовой базой для местного гаишника. Остальную зарплату тратить тоже нельзя, потому что если у детей нет мозгов и они не ищут способы уехать из страны, им надо будет купить квартиру в городе. В 50 лет Вася будет сидеть на лекарствах и выглядеть на 70, если окончательно не сопьется от безысходности.
В целом ТС все верно рассказал. Никто в РБ не пухнет от голода, если пашет по 18 часов в день. И я не противоречу в этой части. Просто кроме судорожного добывания копеечки есть и другие стороны жизни, и вот по ним-то местные реалии весьма печальны. Баланду и нары даже в лагерях предоставляют, но что-то не слышно отзывов довольных посетителей.
Зарплата водителя на живом мясокомбинате долларов 300, ну может и 400. Если колбасу возят в РФ на продажу по внутренним ценам, называя это экспортом, то набегают ещё и всякие командировочные, плюс левые от "усушки и утруски". Плюс привезти чего-нибудь из Москвы, где многое дешевле. Плюс жена домохозяйка может контрабасит с рядом расположенной Украиной, там вообще все дешевле. Плюс теплицы, огородики, работающие родители-пенсионеры - это само собой. Если тратиться только на смартфоны, телевизоры и поездки в Адлер, то получается нормально по местным меркам.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль