Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, eev, hji, ilonka1977, mmg1969, orwo, Григорьев, viatee, YanaTr и гости: 22

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1241

Сообщение alex.branton » 08 сен 2021, 13:47

Cartero писал(а) 08 сен 2021, 13:38:Наши из б.СССР эмигранты нередко считают, что не царское это дело - языки учить, находясь за границей. Вот и ищут русскоговорящих специалистов. Ну и заодно из расчёта надавить на "братские" чувства из жажды халявы.

Вообще не в этом дело. Просто очень часто зарубежные "специалисты" не в состоянии сделать простейших вещей либо выкатывают абсурдные ценники за свои услуги и т.п. С русскоговорящими бывает банально проще договориться.
alex.branton
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.09.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1242

Сообщение Eichhörnchen » 08 сен 2021, 14:23

Chigor писал(а) 08 сен 2021, 12:07:Парадокс ещё в том, что наши(из б.СССР) эмигранты переехав в новую страну ищут мастеров из числа соотечественников.

Пардон, а когда поляки были соотечественниками людям из бСССР?

А вот другой моей подруги в прошлом году финишную отделку новой квартиры делали самые что ни на есть немцы из официально фирмы застройщика и поставил ванную с трещиной (ну или она треснула во время установки) и они не хотели ее менять, мотивируя тем, что трещина не глубокая и протекать не будет.... Это вообще как?!!
Ну и еще они ниши в стене для шкафов сделали не того размера, как хотели заказчики...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1243

Сообщение gorr73 » 08 сен 2021, 14:58

Eichhörnchen писал(а) 08 сен 2021, 14:23:и они не хотели ее менять, мотивируя тем, что трещина не глубокая и протекать не будет.... Это вообще как?!!

Криворукость какой-то определенной нации не свойственна. Везде есть подобные умельцы. Другое дело, что на Западе, как правило работают официалом и на исполнителей проще найти управу.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1244

Сообщение Eichhörnchen » 08 сен 2021, 15:05

gorr73 писал(а) 08 сен 2021, 14:58:Криворукость какой-то определенной нации не свойственна.


Вот это я и пыталась показать, представленными примерами.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1245

Сообщение fatalist » 08 сен 2021, 21:51

gorr73 писал(а) 08 сен 2021, 14:58:Криворукость какой-то определенной нации не свойственна. Везде есть подобные умельцы. ...


Тут не поспоришь. Но... концентрация криворуих в различных странах различна.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1246

Сообщение Maghreb » 10 ноя 2021, 21:59

От топикстартера никаких новостей. А в Белоруссии разные события. Как в последнее время обстоят дела с ведением бизнеса в выбранной нише (огородничество - с/х)? Сильно ли изменились цены на товары и услуги? Появился ли какой-то дефицит? Меня вот, например, неадекват погранцов Речи Посполитой коснулся - встало несколько фур-сборников из Германии, между Кузней и Брузгами, паны перекрыли границу. А как простые белорусы последнее время?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1247

Сообщение Барон фон Тузенблох » 13 ноя 2021, 14:22

Cartero писал(а) 07 сен 2021, 16:11:Надеюсь, Вы этому ни разу не удивлены? Приехать в экономическую, политическую, кадровую и правовую пустыню и ожидать там увидеть пасущиеся стада тучных профессионалов - как минимум неосмотрительно. Мне вообще непонятно, что бы мог забыть внутри периметра лагеря для жизни человек с прямыми руками? В соседней Польше можно выйти в магазин за пивом, а вернуться под ручку с работодателем, который особо и спрашивать не станет о квалификации. Совершенно логично и закономерно, что на Вашу стройплощадку отфильтровывается осадок из тех, кому лень было дотопать до визового центра. Также не исключено, что Вы необоснованно верите, что предлагаемые Вами белорусские или даже российские зарплаты в наш век мобильности могут заинтересовать действительно толковых работников. Уровень дна и уровень моря - это немного разные величины.

Вот странно - вы расписываете как в Польше всё здорово, но вот я был на заводе шкода в Млада Болеслав и почему-то там на конвейере работают, внезапно, поляки. Причём большинство. Чего им дома то не сидится?

А особенно мне интересно читать про тучные стада профессионалов сидя в Москве, где денег в отличие от РБ не то что куры не клюют, а уже и коровы ими питаются.
Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца
Тут найти профессионала, в том числе белорусского, всё равно что найти кольцо всевластия в гольяновском пруду. Не, ну врать не буду, найти можно, но по цене этого самого кольца всевластия.
Таки где истина?
И кстати, центр Лодзи поляки таки отремонтировали, или так до сих пор всё в заднице, в отличие от "пустыни" по соседству?
Последний раз редактировалось Anдреi 13 ноя 2021, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5. Проявления агрессивной ксенофобии, разжигание межнациональной розни
Барон фон Тузенблох
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1248

Сообщение Барон фон Тузенблох » 13 ноя 2021, 14:56

Ездил я тут с четвёртого по седьмое ноября в Минск первые ощущения - как будто прибыл на другую планету. В принципе, в Беларуси был уже не первый раз, проездил и своим ходом и на машине оччень много, так что мне в принципе всё знакомо, но последние лет шесть не ездил по многим причинам. А тут душа потянула на историческую родину (по деду я белорус, хоть и из Черниговской губернии) и понеслась зелёная по кочкам. Приехал на поезде из Москвы и как будто с планеты Плюк попал на Альфу.
В Минске в отличие от Москвы, или Украины, ни какого маразма с ограничениями нет. Маски носит кто хочет и как хочет, в том числе в метро. Транспорт ходит как часы, ни какой рассадки нет, ни каких QR кодов или справок не требуют. На Комаровке, в ГУМе, ЦУМе, даже в ЛИДО полно народу, все покупают, выбирают, меряют, питаются.
В музее великой отечественной войны водят экскурсии, встретились иностранцы - похоже что иранцы и семейная пара молодых индусов. В пятницу был в белгосцирке - аншлаг, практически все места были заняты. В субботу пошёл в Белорусский Академический Музыкальный театр на музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке", в фойе также видел группу англоговорящих. На спектакль пришло примерно три четверти зала, может побольше. Перед выступлением в фойе на рояле играли детишки из местной музыкальной школы и честно сказать, я был очень впечатлён, когда 10-12ти летние ребята профессионально играли довольно сложные и продолжительные композиции без нотных листов!
Сам спектакль, что музыканты(оркестр под управлением Николая Макаревича), что актёры, жгли аки диаволы и что музыкальным исполнением, что подбором актёров просто переплюнули старый советский фильм. Актёр исполнявший роль Попандопуло так и вообще ничуть не хуже сыграл чем Миша Водяной. Вообще, я довольно много ходил в Белорусские театры, в том числе на спектакли на белорусском языке и примерно в 95% посещений оставался доволен как выступлением, так и посетителями. Ну вот я, к примеру, в первый раз только на Пинской шляхте увидел, как люди бурно апплодировали после каждого действия, а в конце спектакля ещё минут пять стоя овациями приветстовали актёров. В Москве народ по собственным наблюдениям, концу спектакля я уже тонкими струйками валит к выходу не дожидаясь окончания. После свадьбы в Малиновке, народ наверное минут 10 апплодировал стоя. У актёров аж глаза от восторга горели.
Цены на билеты достаточно гуманные, особенно по сравнению с Московскими центровыми театрами.
Также хочу отметить, что в отличие от Москвы седьмое ноября это праздник. А над музеем великой отечественной войны развевается красный флаг с серпом и молотом.
По ценам и вообще наличию товаров первой необходимости - есть вообще всё и везде. По стоимости - что везут из России, к примеру тепличные овощи, цены сразу Московские, что собственного производства, ощутимо дешевле.
К примеру, сливочное масло, заводское, на Комаровском рынке я видел примерно по 90 рублей. Куриные бёдрышки петруха, около 170, плетёнка белого на комаровке около 30 рублей, Рижский батон на аире стоил в районе 50 рублей. У нас нечто похожее будет сразу около сотни. Свинья, окорок, на Комаровке в одном лишь месте видел чего-то около 360 рублей. Полендвица от Петрухи, это вяленая свинина обсыпаная пряными травами, стоила около 600 рублей за кило. Рубленое сало в евроопте стоит 435 рублей за кило, картоха 30 рублей, очень хорошего качества, мой любимый зефир метеорит бобруйского завода в натуральном шоколаде, обсыпаный орешками и изюмом стоит примерно 600 рублей. Местные яблоки встречались по цене около 60 рублей с фургона у метро.
Элизовские рубашки сейчас стоят около 2х тысяч, штаны тоже фабрики ЭЛИЗ стоят наравне с турецкими дижнсами 2700-3000 рублей, но качество ощутимо лучше.
Из улучшений заметил, что в метро теперь можно платить банковской карточкой. Но, в отличие от Москвы, терминалы есть на каждом турникете и они работают намного быстрее, чем в нерезиновой. Карты МИР не работают. В наземном транспорте также появились терминалы бесконтактной оплаты, но они работают только со специальными картами. Стоимость проезда примерно 21 рубль, если покупать бесконтактную карту на 10+ поездок, будет дешевле.
В общем, в очередной раз убеждаюсь, что в Минске живётся и дышится намного легче чем в Москве. Тут и размеры города и отсутствие гигантских толп и отсутствие азиатов, которых в Москве, да и в остальной России стало как-то слишком много. Да и в конце концов, по ночному Минску гуляется намного спокойнее, чем ночью в Москве где-нибудь в спальном районе. Всё это исключительно моё мнение и навязывать его я ни кому не хочу.
Барон фон Тузенблох
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1249

Сообщение Штурман Жорж » 13 ноя 2021, 17:08

Барон фон Тузенблох писал(а) 13 ноя 2021, 14:56:Также хочу отметить, что в отличие от Москвы седьмое ноября это праздник.


Какой?

Upd: погуглила, это День октябрьской революции всё ещё празднуют.
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1250

Сообщение Барон фон Тузенблох » 13 ноя 2021, 17:14

Это вы серьёзно, или прикалываетесь?
Барон фон Тузенблох
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1251

Сообщение Штурман Жорж » 13 ноя 2021, 17:21

Серьёзно, я ведь не живу в Беларуси.
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1252

Сообщение Misterfin » 13 ноя 2021, 17:26

Барон фон Тузенблох писал(а) 13 ноя 2021, 14:56:Маски носит кто хочет и как хочет, в том числе в метро.

Масочный режим минздрав отменил пару недель назад. Это надо было сделать еще весной, когда стало понятно, что намордники ни на что не влияют, кроме как на психику особо впечатлительных и пугливых индивидуумов. Впрочем, маски особо нигде и не требовали, разве что в некоторых магазинах на кассе. У меня ее и не было никогда.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1253

Сообщение Барон фон Тузенблох » 13 ноя 2021, 17:34

Misterfin писал(а) 13 ноя 2021, 17:26:Масочный режим минздрав отменил пару недель назад. Это надо было сделать еще весной, когда стало понятно, что намордники ни на что не влияют, кроме как на психику особо впечатлительных и пугливых индивидуумов. Впрочем, маски особо нигде и не требовали, у меня ее и не было.

И вы совершенно правы, и ведь правильно делают! В моей госконторе тоже обязаловка с этими масками, но почти все забивают. А некоторые уже ополоумели до того, что после визитёров протирают стулья спиртом ...

Штурман Жорж писал(а) 13 ноя 2021, 17:21:Серьёзно, я ведь не живу в Беларуси.

Но хотя бы памятные даты в истории нашей страны можно было знать ...
Барон фон Тузенблох
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1254

Сообщение Штурман Жорж » 13 ноя 2021, 17:52

Барон фон Тузенблох писал(а) 13 ноя 2021, 17:34:Но хотя бы памятные даты в истории нашей страны можно было знать ...


Вопрос в том, что памятная дата и праздничная дата - не одно и тоже. Поэтому с ходу и возникла нестыковка. В моём представлении, не тот это день, который надо праздновать на гос.уровне.
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1255

Сообщение cheetah1717 » 13 ноя 2021, 18:03

Штурман Жорж писал(а) 13 ноя 2021, 17:52:В моём представлении, не тот это день, который надо праздновать на гос.уровне.

А день взятия Бастилии - тот? Многие праздники сейчас воспринимаются просто как дополнительный выходной. Мне вот совершенно без разницы, 4 ноября или 7-е объявлено праздничным днем.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16782
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4731 раз.
Возраст: 100

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1256

Сообщение Anдреi » 13 ноя 2021, 18:10

Открыто
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1257

Сообщение МосВИЧ » 16 дек 2021, 12:19

Всех приветствую. Давно не писал. В свое время дал свои контакты нескольким людям и теперь как-то через них всплеск вопросов от незнакомых людей,плюс знакомые тоже очень заинтересовались покупкой недвижимости и переездом в Беларусь. Итак что изменилось

1) С весны этого года наличие недвижимости в Беларуси является основанием для выезда на авто и т.п за пределы России. Беларусь продолжает оставаться транзитной страной. Понятно выехать можно и другими путями, но большой плюс выезда через недвижимость в остальных странах дороже и/или нужна виза

2) С этой весны пошел приток большой людей интересующихся страной из-за кодов. Два моих интернет знакомых уже переселились. Один православный, второй айтишник. Еще несколько подобных знакомых выжидают. Плюс вижу на ютубе массовое прибавление блогов граждан Германии,России,США переселившихся в Беларусь. Или по религиозной причине не желания прививаться или по причине дешевизны недвиги.

3)Много вопросов по пересечению границы. Тут на форуме есть многие ответы,но люди наши не читают. И напишу свой опыт. В ноябре ездил на Ласточке -никакой проверки прц тестов не было, смотрели паспорт при посадке, в Смоленске только паспорт погранцы. Но официально так и остается поезд,самолет - нужен прц тест. Машина,велик,пешком нужно основание для выезда.

4) Много вопросов как пройти пешком в обход тестов и оснований. В основном от христиан. Отвечать тут не буду,но по опыту знакомых это реально. Места известны. Кто надо проходит. Тем не менее уже больше полугода ходит Ласточка Москва - Минск и Беларусь стала ближе. Кто хочет приключений и штраф в 2000 руб этих людей не совсем понимаю.

5)По недвижимости. Цены примерно те самые что и были. Непритязательные дома от 1-2 тысяч долларов и до бесконечности. Я не риэлтор. Могу посмотреть домик где-то по пути. Но пару раз были странные предложения поехать и посмотреть домик куда-то в Ошмянах. Люди видимо не понимают что дорога стоит денег и по местным меркам далекая.

6)По агробизнесу. Тут на форуме также задавали вопросы. Были предложения даже совместно замутить что-то. Приведу местные закупочные цены (закупочных точек десятки в радиусе 15 км от домика). Итак малину скупали по 6-8 рублей, клубнику от 10 рублей в начали и до 2 рублей, лисички от 15 рублей, чернику 6-8 рублей,чеснок 3 рубля,фасоль 3 рубля, грецкий орех 2-3 нечищеный, чищеный 8-10, мясо 6 рублей,картошка 80 копеек. Цены для перевода в российские рубли умножаем на 30.Вот и считайте выгодно ли сейчас заниматься.

7) По кодам и локдаунам и что мы тут все вымерли. Никаких кодов и прочего нет. Про маски тоже все почти добровольно. Статистику приводить не буду т.к начнутся споры верна ли она. Но распространяемые СМИ видео кладбищ и т.д ложь. В моем населенном пункте (в деревне) почти все всегда без масок и не кололись пока от ковид никто не умер. В Бресте статистика в открытом доступе. Так что если для вас причина переселяться коды и добровольно-принудительная вакцинация можете переселяться

8)Зряплаты по прежнему в стране остаются низкими. Если нет пенсии,удаленки то жизнь на любителя

9) Недавно очередная партия из около 450 украинцев получила паспорта Беларуси. Часть притом не с ЛДНР. Это в СМИ освещалась. Остальные РВП или ВНЖ по прежнему предпочитают. Для пропаганды крутят беженцев с США, итальянцев и т.д что сюда переселились
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1258

Сообщение МосВИЧ » 17 дек 2021, 01:14

Немного сведений для бережливых ибо миллиардеры сюда не едут. Поступали еще вопросы от экономных граждан по электричкам и т.д и дешевым способам попасть в Беларусь с Питера/Москвы. Также по продуктам

1) В настоящее время электричка Смоленск -Красное ходит. Но согласованная с ней Красное-Орша отменена. Надо идти на КПП на М1 и стопить до района Осинторфа где жд станция. Проще уже сразу стопить до Орши

2)Электричка Смоленск- Рудня ходит. Электричка Рудня-Витебск не ходит. Но сразу за КПП Кругловка в Беларуси можно сесть на электричку Заольша-Витебск. С Рудни до КПП километров 8. Попадание пешком для здоровых людей ,а для изнеженых такси стоит 250 руб.

3)Прямая Ласточка с Москвы до Минска стоит около 1900 руб,но дороже выходит пересадок если платить за тест.

4) Есть куча нелегальных предложений переехать кустами. Не пользовался ,но как не смешно дешевле Ласточки+тест. Самый дешевый вариант вообще перейти кустами. При поимке штраф за нарушение правил нахождения в погранзоне

В Беларуси по прежнему самый дешевый вариант не снимать гостиницу. Вариант снять комнату отдыха на жд вокзале Орша,Витебск дешевле. Либо снимать квартиры на сутки.
В Бресте была проблема снять дешевое жилье/комнату отдыха ибо наплыв гигантский иностранцев и все было занято.

По еде и т.д Но это скорее вариант для тех кто переедет. Значительная часть оборота мелкооптового продуктов идет через вайбер и вацап группы. Картошка и прочие дары полей на 50 процентов дешевле ,иногда и в разы чем у магазинов.
По прежнему в районах из магазинов распространена госсеть магазинов Райпо и частная Евроопт. Евроопт осуществляет доставку в том числе во многие деревни,но надо набрать на определенную сумму продуктов.
Ассортимент как и в России в глубинке меньше.

В общем если вы бедный самаритянир,антиваксер и т.д варианты удешевить эмиграцию есть.

Ну и про дорогу назад. Через КПП входишь,показываешь рос паспорт и идешь дальше. Никого из знакомых ни куда не записывали. Сидели ли они после добровольно на карантинах или нет не в курсе,но факт вьезда/выезда отсутствовал в базах
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1259

Сообщение Барон фон Тузенблох » 17 дек 2021, 14:20

МосВИЧ писал(а) 17 дек 2021, 01:14:3)Прямая Ласточка с Москвы до Минска стоит около 1900 руб,но дороже выходит пересадок если платить за тест.

Я в начале ноября ни каких тестов не сдавал и тесты не требовали. Возможно где-то в системе ZOG болтается, что я привитый, но специально про это я ни где не сообщал. Из Москвы ехал на ночном поезде Москва-Брест, из Минска на ласточке. Даже в театрах не интересовались моими прививками, тестами и прочим. Главное чтобы билет был.
А вот в Москве, маме даже билет в театр купить не могу.
65+ низяя ...
Барон фон Тузенблох
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #1260

Сообщение МосВИЧ » 18 дек 2021, 01:29

Часто знакомые спрашивают "а что там в Беларуси насчет баб". Стоит ли сюда эмигрировать ради женщин каждый решает сам. В сети переодически появляются блоги понаехавших к женщинам и оставшихся тут жить людей. Итак что увидел я за эти годы

1) Понятно чтобы познакомиться с мужчиной/женщиной в Беларуси не обязательно сюда ехать. Для этого кучу сайтов и т.д.

2) Многие жалуются на женщин в России. Мол совершенно испорченые и избалованые. Мол тошнит от одного вида утиных губ и "ухоженных" девушек. Может это и так. Тем не менее представление о том что тут в провинции живут ламповые женщины наверное миф. Почти все они имеют доступ в интернет, ходят с детства в школы, техникумы. И ориентируются на женские нормы поведения и самооценки принятые в русском мире.

3) Тем не менее в отличие от ряда стран мужчина из России тут конкурентен на уровне местных мужчин. Практически никто не воспринимает его даже на уровне с которым москвички воспринимают понаехавшего в Москву.

4) Как и в России местные женщины предпочитают горожан. Тем не менее среди жительниц Минска намного меньше столичного снобизма чем у москвичек. Однако если вы тут собираетесь жить в деревне то как и в России желающих переселиться в деревню будет мало. Придется жить что называеться на два дома.

В общем в большинстве случаев наоборот местные женщины переедут жить в Москву. Тем не менее найти эмигранту местную жену без проблем. Что еще один плюс для эмиграции в Беларусь. Понаехавшие не варятся в своей диаспоре и воспринимаются женской частью общества позитивно.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль