Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Еленка 77, He77ga, julika-s, mvf-vs, Snusnumrik, Sovushka_86 и гости: 20

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2721

Сообщение ilbl » 16 дек 2021, 14:13

КутяКутя писал(а) 15 дек 2021, 01:45:В Барселоне, говорят, кабаны у Шакиры даже телефон отжали))

Ваши кабаны более продвинутые в плане эволюции. Наши ещё не научились ни есть мобильники, ни говорить по ним.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2722

Сообщение wwesi » 16 дек 2021, 15:56

КутяКутя писал(а) 15 дек 2021, 01:45:Женя, как всегда спасибо за невероятно приятный гедонистический пост!

Спасибо за спасибо, приятно))
Aibrean писал(а):wwesi, привет "горячий" из Франции. Ты сейчас в Португалии?

Привеет! Эх, вчера вернулась в Петербург. Тебе отличной французской разведки!!!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2723

Сообщение Варвара любопытная » 16 дек 2021, 20:06

wwesi писал(а) 16 дек 2021, 15:56:Эх, вчера вернулась в Петербург.

А где самолётные записки? Мы же ждёёёём...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2724

Сообщение wwesi » 26 дек 2021, 22:48

15 декабря вернулась из поездки и писать не планировала, в длинном полёте досматривала новые серии «Бумажного дома», поэтому не было заметок. Но я настолько напиталась эмоциями и под впечатлением от поездки… Расскажу-таки.

    Португалия

В этот раз встречались в Лиссабоне.

Рейс Москва - Лиссабон заполнен на 1/3, и пара человек из моего «окружения» смотрели видео без наушников. Что, серьёзно? Сначала дива у другого окна смотрела тиктоки пока нас час возили по снежному полю. Потом парень перед ней стал смотреть блоггера. То ли случайно, то ли той на зло. У меня в голове не укладывается как так можно нарушать чужие границы.

Обычно заказываю специальное питание, в этот раз что-то тык-тык и не нашла, думала из-за ковида нет, отвлеклась, потом и забыла. Вспомнила, что сочетание «паста с томатным соусом» или что-то рыбное в порядке вещей. Ан-нет. Баранина или курица. Грызла свою курагу и мюсли-батончики. У туалета стюардесса вдруг: «Вы же голодная. Вы же так ничего и не поели. Держите хоть вот,» и протянула батончик. Было мило, что она меня не просто вспомнила, а вспомнила мою грусть в голодных глазах)

Л. приехал из Гибралтара, куда он прилетел несколькими днями ранее, не доделав дела в Юкее - стали закручивать гайки из-за омикрона. Хайвей с юга Португалии на север - 37€. Возмутительно! Если будем рассматривать ещё Лиссабон для моего прилёта и будем на машине, надо учитывать допрасходы 37€х4. Однако, 148€. До Фаро может выгоднее лететь, надо не забыть мой внезапный вывод, зря что ли в финэке училась. В этот раз было умножить на 3, тк после моего перелёта обратно, вазик поехал на север Испании и оттуда на пароме в Ирландию (24 часа плыть!).

Переночевав в Лиссабоне, погуляли всего-ничего по городу, и отправились на юг. Дождь, который абсолютно внезапно лил в Лиссабоне, прекращался всё чаще, облака стремительнее расступались, а солнце светило более нагло.

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

Я привезла Л. большую коробку с конфетами с россейскими - трюфель, особый, коровка, золотая лилия, птичье молоко. И зефир - так, дома был. И всякие сладкие штуковины, которые надарили моей сестре и не поместились в чемодан. Когда я обклеивала подарочной бумагой коробку, мама дюже аккуратно спросила: «Женя, а он толстый?» Это было очень смешно и конечно ему я потом рассказала, а он друзьям. (Нет, не толстый, с его водными активностями это невозможно).

Для друзей из вагончика: несколько горстей того же микса конфет, вязаные бабушкой носочки для девушки, и чёрное мыло «Натура Сиберика». Даже у мыла были большие путешественнические планы в 2020 - то оно должно было ехать на Филиппины, то в США, но, такое тяжёлое, собака, что уехать не смогло, но Португалия, не самое плохое место для его последних дней, согласитесь.

В этот раз вынужденно выбрали другой южный городок, тк бронировали вечером в день приезда - где-то не было мест, или у хозяев апартаментов были другие планы до заселения следующих гостей.

Мы приехали из Лиссабона к друзьям из вагончика, не то, чтобы прям очень долго ехали, но у русского человека ведь как - добрался, сразу к столу. Когда мы весь день ехали из Бордо в Мадрид в первой поездке, моя очень занятая подруга встретила нас всякими нарезками, оливками-орешками, на выбор вино-пиво-безалкогольное. А тут мы на пару с Л. копались на эйрнби. Его друг смотрел гонки. Девушка мыла посуду. И запечённая рыбина взирала на нас сверху белым глазом. Я не оцениваю - хорошо или плохо, а всего лишь отмечаю разницу в культурах.

- Уррррк, - донеслось из моего желудка.
- Так, понял, бронирую эти апартаменты. Там правда нет вида на море… Ок?
- Конечно ок! Отзывы норм? Фен, интернет?

Апартаменты были классные - отдельный вход, один на улицу, другой к бассейну с подогревом, отличный душ, два кондиционера/обогревателя, хорошая техника и посуда, посудомойка, духовка. Это огороженная территория типа отеля с двухэтажными домиками, где в каждую квартиру свой вход. У кого-то столики на улице, у нас скрытый вход и это даже прикольно. Единственный гигантский минус в том, что большая кровать состояла из двух односпальных. Радовало, что Л. спокойно относился к моим настройкам на кондиционере на +28 время от времени))

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.

В один из дней мы были приглашены на ужин к друзьям из вагончика. До этого планировалось позавтракать и узнать про бустер для меня. В дороге переиграли - сначала поехали в центр вакцинации, там сказали, что с этой недели нужен местный ИНН, хотя попробуйте приехать вечером. А позавтракать забыли. Доехали до друзей и все вместе вывезли выгуливать собаку по горам-по долам. Там же расположено обособленное коммьюнити с отсутствием отходов и тд. Зашли в сельское кафе, ароматы - волшебные, я отпочковалась и стала мечтать - омлет с зеленью и картошкой или с рыбой - уже время обеда жеж. И вдруг сказали, что здесь только для своих, но вот хотите есть чизкейк. При входе грифельная доска, где мило и небрежно написано: йогурт/хлеб/яйца и что-то ещё. Надежда забрезжила. Но тут же потухла - домашний хлеб закончился. А есть холодный пустой йогурт без ничего не хотелось. И сладкий - хоть и очень аппетитный чизкейк - не хотелось. Слёзаньки сами полились от голода и грусти из под солнцезащитных очков)) И хоть я мысленно оправдала свою тихую истерику определённым днём месяца, но, вот незадача, Л. болтался в стороне на важном рабочем звонке. Друзья же со своего столика смотрели на меня с удивлением, жуя чизкейк. Я ушла гладить котейку. Котейка был такой весь самец с огромным агрессивным подбородком, и если бы он не был рыжим как Филечка-котик, не урчащим, или не столь спасительным, то вряд ли бы смог привлечь моё внимание.

Родственник того, наглаженного:

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

В общем, после звонка мне был куплен йогурт (за б/у баночку с отодранной этикеткой предусмотрительно взяли депозит 0.5€), приехали в вагончик, где мне был «даден» хлеб. Но уехали есть в кафе, а шутка про русский завтрак с хлебом и йогуртом преследовала меня несколько дней.

В Португалии никто не торопится в принципе, а в довольно модном вегетарианском местечке, тем более. Долго ли коротко, но если бы я знала как на английском «чревовещатель», то я бы тогда пошутила на эту тему - еду я получила в 4 вечера. Я фанат завтрака, я обожаю завтраки, мне бывает сложно дождаться пока пройдёт 40-60 минут после моей таблетки для щитовидки, которую выпиваю как только открываю глаза (а иногда ставлю будильник на пораньше, пью таблетку и возвращаюсь в сон), потому что я мечтаю утром поесть. А тут 4 часа и первый приём пищи. Ну, вы поняли. Но я быстро подобрела))

Так вот, вечером были приглашены на ужин. Ну, как на ужин. Нам было велено забрать шесть пицц из кафе по пути.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.

Представляю заголовки в СМИ об оскорблении чувств при появлении такой скульптуры:

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

Мой подарок для ребят произвёл фурор - особенно умилили носочки. Знала бы, и мужские привезла (как-то давно я занимала бабусю вязанием, поэтому в запасе носочки от мала до велика).

В гости пришли и владельцы этой самой территории, где расположен вагончик: португалец, похожий на Карабаса-Барабаса и его юная дама сердца родом из Германии. Мы играли в Дженгу (которую я разрушила, эх), и в ещё одну настольную игру, где нужно либо ответить на вопрос, либо нарисовать с открытыми или закрытыми глазами, промычать песенку, изобразить кого-то.

Игра более юкеевская по своему содержанию, поэтому каждому в команду распределён представитель Великобритании: мне достался, как ни удивительно, Л., немка была с ирландской хозяйкой, а Карабас с её мужчиной. Вот жеж они спелись, лихо угадывали замысловатые рисунки друг друга, мычание песен и так далее. Когда карточку с заданием тащили для нашей команды, начинался слёт большой четвёрки - они строили догадки знаю ли я песенку или какого-нибудь политического деятеля. И выдавали нам когда уже была совсем легкотня. И пусть там действительно очень местные британские политики, про которых ребята говорили: «Не, даже мы его не особо знаем», но чувствовала я себя редкостной тупицей.

Все уплетали подаренные конфеты, а я мысленно делала заметочки - кому какие приглянулись, чтобы, так сказать, следующие подарки сделать более customized (да, мне нравится это слово, ну или персонализированные). Читатели, какие конфеты ещё привезти? Да, я люблю российский шоколад, мне он милее, чем словно расплавленные швейцарские конфеты (не все). Вот чтобы вкусные, какие? Грильяж. Крокант ничего тоже.

В Португалии праздничная неделя и магазин керамики закрыт. В этот раз я поняла, чего хочу купить: трёх голубых петушков по 2.90€, которых заметила в прошлый раз. Себе и двум подружкам, с которыми мы ездили отдыхать в Лиссабон и Порту лет 8-9 назад. Мы снимали уютную квартирку, хозяин молодой обаятельный мужчина Умберто, иногда развлекал нас - вывел в совершенно местные бары и клубы. Уезжая, моя подруга сказала на лексиконе нашего специфического друга: «Так здесь славно. Надо бы монетку вмандить в этого голубого петушка. И в Умберто бы тоже». Так что придётся ехать в Португалию в магазин керамики.

Мы плавились на солнце на пляже, где около стены ни ветерка, водичка манила, но меня на мякине не проведёшь - представляю сколько там градусов. Л. искупался. Ощущение яркого солнца - невероятное. В этот раз в шортах не ходили, футболки днём - да, а вечером было не так холодно, как в ноябре. Кстати, в прошлом году меня всем форумом собирали в Москву в мороз, комментируя, что пожив на Филиппинах, я могу «забыть» насколько тепло надо одеваться. И в первой моей поездке в Европу именно так и было - вернувшись из Азии, через месяц я собирала вещи для поездки - короткие штанишки, мокасины, кедики. Конечно, я околела. Сейчас уже была более подготовлена и было очень комфортно.

Офигенно классное чувство - вроде ты не в своей атмосфере, но здесь уже есть компания, в которую ты вхож, которые с интересом с тобой общаются, приглашают на всякие тусовочки. Это прям огонь, очень приятно. И конечно любой девушке важно, что её знакомят с близкими.

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

- Завтра на ужин к нам придут ребята, спрашивают может ты приготовишь что-то русское?

Борщ? Оливье? Блинчики? Я люблю готовить, но когда на кухне нет даже соли, когда надо купить все-все мелочи, ох. В общем, договорились в другой раз. Много лет назад я ездила в Рим к итальянцу и с собой привезла секретик - баночку с замаринованной натёртой свёклой, капустой и морковкой для борща (мой единственный борщ, кстати), подруга моя, та, которая монетку оставила в петушке, дала мамину закатку. (Вчера получила новую баночку под будущий борщ))

Поэтому с меня был красивый овощной салат (айсберг, черри, красная капуста - это звезда салатов! с ней нарядно всегда), а Л. приготовил невероятную пасту с морепродуктами и овощами.

Друзья-антиваксеры, и в какой-то момент попросили включить для нас выступление некого доктора об исключительной пользе витамина Д и что он, витамин, всех спасёт, а не вакцина. Видео шло 26 минут. Сначала мы даже немного обсудили его идеи. Потом я мысленно стала планировать завтрашний день, иногда кивая, но минут через 13 монотонной бубнёжки неизвестного мне дядечки, я взмолилась, сказав, что ирландские тусовки всё же на любителя. Шутя конечно. Но блин. И самое удивительное у этих антиваксеров (они сами по себе классные и приятные ребята!), что из-за отсутствия прививки они не могут поехать на Рождество в Ирландию! То есть я понимаю, есть люди с позицией «где родился, там и пригодился», но те, которые живут в другой стране, у которых остались родственники заграницей, ну фиг знает.

В воскресное утро мы были приглашены к Карабасу-Барабасу и его немецкой барышне на завтрак. Накануне я убедила Л., что с пустыми руками идти негоже и мы купили пару маленьких коробочек с малиной и черникой. И остатки зефира захватили - днём мы уезжали в Испанию и опустошали продуктовые запасы.

Завтрак прошёл отлично, мы сидели на террасе под ярко-голубым небом Португалии, стране, которая заграбастала моё сердечко. Вокруг бегали шесть собак, иногда они синхронно раскладывались в ногах - у каждого по собачке.

Ветер перемен или Манила заманила.

Немецкая дива рассказывала, что на днях они поедут в такой-то городок, тк им нужно купить lamp.

- Lamb?
- A lamp.
- Lamb?
- Are you joking?

- Я, я тебя поняла!
- Слушай, эти британцы вообще не умеют разговаривать по-английски, ничего не понимают! - Восхохотамши воскликнула немка.

И хоть она говорит отлично, но её lamp действительно было похоже на lamb. Я замечала неоднократно, в том числе на Филиппинах, что если говоришь чётко, то есть как бы неправильно, то тебя поймут и местные, и другие иностранцы. И в отелях в Бордо, в Лиссабоне Л. понимали не очень, в отличие от меня, которая этот секретик давно просекла.

Над зефиром они смеялись. Это ж надо. Ничего святого у людей. И только Карабас-Барабас сказал, что у них есть что-то похожее и позвал дочку. Но немецкая барышня перечислила, что из хлебо-булочного-нутеллочного уже съела его толстушка и цыкнула.

Опять же, культурное различие - у нас ведь как, что принесли гости, то и остаётся (то есть если гость принёс какую-то гору, то с горой и уйдёт), но я про небольшое угощение. А когда мы уходили, всё то, что гости принесли, отдали обратно - ребятам из вагончика ведро йогурта и сливовый компот, нам наши ягоды. Несмотря на то, что я, русский человек, округлив глаза, отказывалась, ягоды всучили Л., а тот отдал их ребятам - мы же уезжаем (можно подумать на Северный полюс).

    Испания

Испания нарисовалась довольно внезапно и несколько вынужденно, уезжать из Португалии грустно, но как же мне понравилась на побережье недалеко от Тарифы (не той, которая Лена Тарифа, а той, которая через пролив от Африки:). Смесь синего моря, белых волн, терракотовых стен отелей, гигантских кактусов всевозможных форм, диковинные африканские узоры в интерьере…

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.

Завтрак на берегу моря. Чашечка неспрессо. Я спустилась позже, по пути набрав еды. Уходя за едой, Л. увидел воробья на нашем столике и сказал:

- Даже не вздумай его кормить!
- Само собой, - фыркнула я, отламывая круассан.

Ветер перемен или Манила заманила.

Упс!

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

На другом пляже припарковано много фургончиков, заглянули к знакомому Л., он с семьёй путешествует уже полтора года, работают удалённо, катаются на кайт и виндсёрфинге.

Разнообразие фургончиков

Ветер перемен или Манила заманила.

Старенькие собачки иногда ходили пошатываясь и дрожа то ли от холода, то ли от возраста.
Той, что ближе к колесу около 15 лет.

Ветер перемен или Манила заманила.

Такой монстр встретился:

Ветер перемен или Манила заманила.

К знакомому Л. подскочила дочка:

- Папочка, а можно, пожалуйста, можно, можно я пойду в *неразборчиво*, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. Ты такой сильный, ты самый лучший, ты очень-очень красивый!

Папа, по-моему, тоже не разобрал куда отпрашивается дочь, но закатил глаза и конечно разрешил.

- Умная девочка. Я так в Португалию, например, прилетела.

Л. накупил кучу обмундирования для виндсёрфинга, сказав, чтобы я выбирала неопреновый костюмчик, потому что среди остальных трат, костюмчик будет незаметен. А мне вдруг стало неудобно - мы же уже уезжаем завтра, сегодня в воду точно не полезу. Да и мне хотелось, чтобы мне увлечённо помогли с выбором, а Л. конечно поглощён только своими фантазиями о волнах. Ну, надеюсь, ещё обзаведусь неопренчиком))

Бродила по пляжу, любуясь морем и с интересом разглядывая другие фургончики и их обитателей, пока Л. покорял волны. Я подошла к вазику и пока пила воду смотрела на заднее колесо - оно показалось странным. Пощупала - обычное колесо. Сравнила с другими - вроде тоже как обычно. Но почему я, в целом далёкий от машин человек, обратила на него внимание? Хмм… Надо не забыть показать Л. И я ускакала обратно бродить на пляж.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.

Приехали его друзья - очень обеспеченная пара из Гибралтара и вечером мы пошли на ужин в наш отель.

- Ты её понимаешь? Я её сам не всегда понимаю - она из Шотландии, - Смеётся друг Л., показывая на свою девушку.

Ребята рассказали о словах-паразитах в Ирландии. Например, там надо и не надо говорят “wee”, что можно перевести как «маленький, крошечный», и это ко всему, даже если совсем не крошечное - wee bus, wee road, и a wee bit. Как я понимаю, как у нас уменьшительно-ласкательные суффиксы - автобусик, дорожка. Коллега моя, хорошая подруга, например, почти все слова говорила с такими суффиксами и апофеозом было «поехала крышечка». А другая бабушка, папина мама, ругаясь на что-то, сказала «собачка»))

Или везде добавляют “to be sure”, где это в значении “indeed”. What a good day to be sure!

Л. так не говорит, но из необычного мне, что использует и сходу вспомнилось - fancy. В США это fancy place, look fancy, fancy dress. Здесь это: What do you fancy to eat?

В общем, как бы сделать такую личную классификацию по английскому:

    1. Ирландия - лидирует, то ли я привыкла, то ли Л. (иногда) и друзья (нет) старается, то ли и правда чётенько говорят.
    2. Англия - более привычно-школьно, песня.
    3. Шотландия - шатко балансирует, иногда заваливаясь в последний пункт списка
    4. Ну наверное ещё какие-то англоговорящие страны, но я поставлю сюда Филиппины - чётче придумать сложно)) Я конечно юморю, разместив их рядом с Шотландией, но идея понятна.



    10. США - их неопрятную кашицу в глубине рта мне понять бывает сложно, этот американский стиль с “she was like, I was like” режет слух, пардон.

Ветер перемен или Манила заманила.

И потом была долгая дорога из Тарифы в Лиссабон. Въехав в Португалию у Л. моментально пропал интернет и большую часть пути мы ехали без карт. Спас maps.me - на планшете, стервец, не показывал текущее местоположение, подзарядив телефон, слава богу хоть там стал показывать. Терпеть не могу быть штурманом, каждый едет в своей скорости, и вообще. Но нет ведь, не поругались, гладко доехали.

Заселились в очень приятный Марриотт - у меня приличная скидка как у родственника сотрудника, о чём Л. сообщил друзьям из Гибралтара пока ждал меня.

- Друг расспросил про скидку, говорит, что они останавливались в Марриотте на Маврикии…
- Спроси название и давай посмотрим с родственной скидкой, с дружеской и без скидки?
- Пишет и смеётся, что лучше ему не знать.
- Придётся искать самим! Ой… Ему точно лучше не знать! С моей скидкой 148$, с дружеской - 342$, без скидки - 558$. За сутки!

Когда видим такие картины с подружкой_с_петушком восклицаем: «Что, мы так не нарисуем что ли?»

Ветер перемен или Манила заманила.

Лететь из Португалии долго - в 8:30 утра были в аэропорту, почти 6 часов до Москвы, пара часов там и до Питера. Домой вошла в 23:30. И разница во времени 3 часа - ощутима. Режим не перестроить - сначала моя американская сестра меня сбила, теперь Португалия, ложусь в 3 ночи, ужас.

В аэропорту Лиссабона

Ветер перемен или Манила заманила.

Наша следующая встреча в январе, изначально собирались во Францию, но что-то опять ограничения и тд, не знаю… Даже Грузию смотрели по моей инициативе, но там, видите ли, склоны так себе. Правда пока показала Гудаури, как первый попавшийся.

Для въезда в Португалию сейчас в том числе нужен ПЦР. Из-за омикрона. Я долгое время верила в сожранную летучую мышь, купленную на рынке в неизвестной мне тогда Ухани, комментируя, что харе уже экспериментов, но когда все по сто раз должны делать тесты, уже склоняюсь к теории заговора - столько деньжищ тратится на тесты во всём мире. Приехав в Россию, сделала бесплатный тест в поликлинике. Накося!

В день моего отъезда Л. добирался до севера Испании, не доехав пару часов, заселился в отель. Паром был вечером следующего дня. Днём я получила фотографию…спущенной задней шины! Возня, страховка, ремонт, вызов с обеда механиков, а какие нервы! Приехал в порт когда машины уже заезжали на паром. Суета, стресс это понятно! Но, блин, мне же показалось колесо немного странным, и конечно я забыла об этом сказать - расспрашивала о покатушках, его друзья для меня новые люди, события, да и вылетело из головы. Хотя думаю отмахнулся бы - колесо выглядело хорошо.

На днях за завтраком здесь, в Питере, я быстренько придумала паззл: когда у меня адски болела голова в России в ноябре и я была готова звонить в скорую, я отправила Л. телефон моей сестры. И тут на носу мой день рождения. Всё логично жеж! А вдруг, вдруг он не догадается спросить адрес у моей сестры, и не пришлёт цветы?

Пишу сестре: «А вдруг Л. не догадается у тебя спросить мой адрес для доставки цветов!! Боюсь, мужчины не свяжут наличие телефона сестры и день рождения». И чуть позже: «Зачем вообще в голове возникла эта многоходовочка, которая меня и разочарует, пффф!»

Сестра, которая не слишком часто отвечает на сообщения: «Ты что, 100% не догадается».

Мужчины, ну для вас же эти два события очевидно даже не могут быть связаны, да?))

Но! В тот же день от Л. приходит сообщение: «Ты хочешь свой шарф? Тогда пришли домашний адрес».

Шарф потеряла в его бардаке, перерыла всё, расстроилась, любимый шёлковый шарф Массимо Дутти, подаренной несколько лет назад лучшей_подругой_с_петушком.)

Объективно, шёлковый шарф мне зимой не горит, в январе мы собираемся встретиться. Я так и написала, что увидимся скоро, а на всякий вот мой адрес. То есть понимаете, да? С одной стороны я конечно сразу напредставляла или цветы, или подарок, или - чем чёрт не шутит - звонок в дверь. Потом звонок отмела. Цветы, пожалуй, тоже. Остаётся подарок. Или же просто шарф. Вот будет хохма!

- Или он с тобой не собирается встречаться, - ехидно прошепчет недовольный жизнью хейтер, убивший на длинный пост, полный «всё не то и всё не так», минут 20.

Интрига века! Теперь с вами буду ждать свой шарф!))

---

Эгоистично не готова в этом посте писать о Филиппинах сейчас, напишу в ближайшие дни. Кто знает, тот знает, кто не знает, несколько дней роли не сыграет.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2725

Сообщение wwesi » 27 дек 2021, 00:38

тетя Таня писал(а):Женечка, я в первом ряду и затаила дыхание. Жду. Вместе с тобой.

Спасибо! Уже через недельку, думаю, будут какие-никакие вести)
тетя Таня писал(а):Не была в Португалии, но твоими глазами она мне понравилась.

Я 100% уверена, что она бы понравилась и вашими!!!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2726

Сообщение Manigo » 27 дек 2021, 10:56

Женя, спасибо за рассказ! Про завтраки и все такое надо говорить ртом, мы все разные, я вот завтракаю только в командировках, когда не понимаешь, когда случиться следующий прием пищи и с удивлением смотрю на людей, поглощающих в это время еду с аппетитом.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2727

Сообщение wwesi » 27 дек 2021, 11:04

Manigo писал(а) 27 дек 2021, 10:56:Про завтраки и все такое надо говорить ртом, мы все разные

Да было сказано конечно - и план был совместный, а потом бац с мыслями о том, что делать с бустером, оказались у друзей, которые описывая место для прогулки, упомянули про кафе. Я и подумать не могла, что кафе для своих из коммьюнити.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2728

Сообщение Manigo » 27 дек 2021, 11:06

Женя, бустер то удалось в итоге сделать?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2729

Сообщение wwesi » 27 дек 2021, 11:11

Manigo писал(а) 27 дек 2021, 11:06:Женя, бустер то удалось в итоге сделать?

Неа, в тот вечер приехали к другому медицинскому работнику, сказали, что с этой недели только с ИНН.
Думали в Испании попробовать, но там совсем наскоком были - целый один день всего, да и осточертели переезды.

Изначально бустер «горел» для поездки во Францию в январе, тк там обязали его делать поверх Джонсона.
Теперь же Франция под вопросом.

Как сказала моя сестра: «Делай американскую визу и приезжай, обколим тебя всеми прививками сразу если хочешь!»
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2730

Сообщение Manigo » 27 дек 2021, 11:20

Жалко конечно...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2731

Сообщение КутяКутя » 27 дек 2021, 15:36

wwesi писал(а) 26 дек 2021, 22:48:Друзья-антиваксеры, и в какой-то момент попросили включить для нас выступление некого доктора об исключительной пользе витамина Д и что он, витамин, всех спасёт, а не вакцина.

Женя, как я смеялась! Что это за видео такое-то? Я занимаюсь английским с ирландцем, через урок он мне рассказывает, что в коронавирусе нет проблем, нужен лишь витамин Д))

wwesi писал(а) 26 дек 2021, 22:48:но как же мне понравилась на побережье недалеко от Тарифы

Как красиво по фото! Очень захотелось туда съездить.

wwesi писал(а) 26 дек 2021, 22:48:Уходя за едой, Л. увидел воробья на нашем столике и сказал:

- Даже не вздумай его кормить!
- Само собой, - фыркнула я, отламывая круассан.

Передаю привет от барселонской банды воробьёв, которые ели у меня с руки паэлью за 24 евро в ресторане 5 звездочного отеля.

Про конфеты - а ротфронт был?
wwesi писал(а) 26 дек 2021, 22:48:Вот чтобы вкусные, какие? Грильяж. Крокант ничего тоже.


Я люблю батончики ротфронт, каракум и лимончик. А грильяж наоборот нет, очень страшно за зубы)) и икру! Икра вкуснее конфет!))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2732

Сообщение Наталья Т. » 27 дек 2021, 18:06

Фото почти не смотрела, читала про отношения)). Вот прям здорово всё.
Согласна про завтраки, такие вещи необходимо озвучивать. Я бы не смогла до вечера, да что там, до обеда бы не дотянула! Начала бы грызть окружающих, привыкла плотно завтракать, а вот без ужина обхожусь спокойно.
И воробьёв мы с мужем всегда кормим, жалко их.
Теперь конфеты)). Мой выбор - птичка (птичье молоко), наши "волгоградские", "кочет-кочеток", "метелица", "маэстро", ну и разные с курагой и черносливом, эти уже не наши, Нальчик вроде.
Интрига с шарфом! Зная себя, я бы этот пазл перекладывала бы много раз, понимая при этом, что мужчина, скорее всего, и понятия про пазл не имеет)). Буду ждать развития.
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2733

Сообщение protalinka » 27 дек 2021, 23:26

Женя, с возвращением! Ужасно рада))) и столько новостей, и любимые Португалия и Италия в твоём прекрасном изложении, и даже немножко Филиппин… Но сначала про конфеты))) мои the best: Столичные (Красный октябрь) сливочно-ликёрная начинка и настоящий шоколад… ммм. А ещё Бабаевские батончики с шоколадной и помадно-сливочной начинкой
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2734

Сообщение Gostja » 28 дек 2021, 14:35

у нас хиты конфетные - Левушка и барбарис, а так же кис-кис
прям пишу и представляю сколько это калорий, ужас))

тетя Таня писал(а):придуман мягкий грильяж

спасибо, надо попробовать
Аватара пользователя
Gostja
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Отчеты: 2

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2735

Сообщение Варвара любопытная » 28 дек 2021, 17:07

От российских конфет отвыкла, но немного напишу из прошлого.
В Германии в русских магазинах покупаем гусинные лапки, раковые шейки.
Когда прилетаю в Россию, то ищу самарские "Ассорти" и из них больше всех нравятся с желейной начинкой и с мягким шоколадом. Батончики когда-то покупала только златоустовской кондитерской фабрики, "Птичье молоко" только челябинской кондитерской фабрики. И иногда бабаевские шоколадные батончики. И самарский шоколад.
И ещё когда-то очень любила "Метеорит", естественно от родоначальника - Челябинской кондитерской фабрики. Подозреваю, что то, что сейчас производят другие фабрики, даже близко не лежит с тем первым метеоритом.
И есть конфеты/шоколад, которые терпеть не могу. Если бы мне кто-то из друзей/родственников/знакомых привёз что-то типа Алёнки, я б, наверное, даже обиделась.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2736

Сообщение Васька333 » 28 дек 2021, 18:04

По поводу конфет. Я своей маме набирала всегда ассортимент с разными начинками: Невский факел, Кара-Кум, Гвоздику, Белочку, Мичуринские и ещё разное, лишь бы с наших, петербургских, производств. Они не приторно сладкие, как в других городах нашей страны. Как-то привезла новым знакомым: Да зачем, да у нас полно всяких. И уже несколько лет в каждый приезд просят привезти, поняли разницу.
Если хочешь быть счастливым - будь им! (C)
Васька333
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2737

Сообщение Morevna » 28 дек 2021, 23:23

Как конфетная тема всех взбудоражила! ))
Я тоже патриот наших петербургских конфет, но, к сожалению, несколько лет назад фабрика Крупской передала производство в Ульяновск и Белгород, вкус стал не совсем тот... Но все равно лучше всех Особые (как тёмный шоколад Особый), они же бывают и трюфельные, и темный шоколад с апельсиновой цедрой, и молочный шоколад, но классические темные мне больше нравятся.
И ещё нежно люблю Адмиралтейские , там начинка со вкусом Амаретто. Немного им уступают, но тоже очень вкусные Космические.
А вот Великий клоун не советую, он что-то испортился совсем.
Ну а так традиционные трюфели, Белочка, но она теперь и с цельным орехом бывает, и тот самый мягкий грильяж; Караван пустыни (который кара-кум), Мишка на Севере...
Ликерные можно добавить - Северная Аврора, Невская лакомка, Столичные звезды
Morevna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2738

Сообщение wwesi » 31 дек 2021, 00:34

Стала отвечать про конфеты с цитированием, но решила написать в целом))

Спасибо большое, что написали, насоветовали!! Не ожидала такого шквала названий, круть, спасибо! За праздники надо купить по несколько конфет на пробу и дополнить список.

Что мысленно внесла: раковые шейки; мишек/мишку-шапку-белку - классика, да; ещё вспомнила какой именно чернослив в шоколаде как-то понравился «Модные штучки»; самарская помадка хороша, но на любителя (голый сахар абсолютно); на днях попробовала конфеты «Конфеста» - как Рафаэлло, но без орешка, длинненькие, классные, хрупкие; и грильяж обычный, не мягкий, в зелёной упаковке Рот Фронт; Столичные - точно, забыла про них; батончики с начинкой - тоже забыла, надо и себе купить))

Кутя, да, икра - хорошее дело, надо узнать в целом как относится, везти и слышать из серии «Фу, рыбьи яйца» - не хочется (в первую очередь слышать эту пренебрежительную ересь от близкого человека)

Варвара любопытная писал(а) 28 дек 2021, 17:07:И есть конфеты/шоколад, которые терпеть не могу. Если бы мне кто-то из друзей/родственников/знакомых привёз что-то типа Алёнки, я б, наверное, даже обиделась.

Ну ты же понимаешь, что это проблема обиженных?)) Если сахарный диабет - обида адекватна: близкие, а не помнят. А если не угодили, то чего обижаться-то.

Несколько маленьких плиток Алёнка тоже были в моей коробке, точно.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2739

Сообщение wwesi » 31 дек 2021, 02:33

А тем временем на Филиппинах 16 декабря прошёл очень сильный тайфун Одетт. В некоторых местах он был 17 и 18 декабря.

Кому интересно, можете посмотреть: Odette, OdettePH, typhoonodette.

Основной удар принял на себя Сиаргао, потом юг Лейте и Бохол с Панглао, далее - Себу, прошёлся по Негросу, и прилично повредил север Палавана. Погибших минимум 400.

Вот мой схематичный рисунок:

Ветер перемен или Манила заманила.

Популярный остров среди иностранцев и сёрферов, Сиаргао (на Филиппинах - Шиаргао) по официальным данным разрушен на 95%. Основная информация и клич об организации помощи именно для этого острова, считается, потому что у многих звёзд там были «дачи».

При том, что Себу-сити пострадал тоже прилично, люди до сих пор сидят без электричества, за небольшую оплату можно зарядить телефон, водоснабжение сломано, поставщик воды стал снабжать водой в канистрах. Гигантские очереди за питьевой водой, на заправках помимо очередей взвинченные цены.

Тайфун это сильнейшие ливни, ветер с огромной силой, оползни, рухнувшие деревья, сорванные линии электропередач, снесённые крыши и стены, выбитые окна и витрины, сильный прилив в море и реки, вышедшие из берегов, выброшенные на берег и сломанные лодки. Несколько дней с жителями островов не было связи, живы ли? Где-то написано, что восстановление электропередач на некоторых островах займёт три месяца, где-то шесть.

Весной будут президентские выборы и ликвидация последствий тайфуна и восстановление более-менее жизни это было бы огромным плюсом к рейтингу, но пока никто не взялся. Обычные люди и местные звёзды перечисляют деньги, организовывают лодки и частные самолёты с провизией.

Например, видео от пары иностранцев после тайфуна:

phpBB [media]


Фото из интернета.

Ветер перемен или Манила заманила.

Такие дела.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2740

Сообщение Наталья Т. » 31 дек 2021, 14:25

Чин-чин, Женя! И пусть всё плохое останется в прошлом, а хорошее сопровождает и дальше. С наступающим!
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль