Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: mysyaka, Леда1109 и гости: 14

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #41

Сообщение kolega » 01 окт 2018, 10:23

sergeyf73 писал(а) 30 сен 2018, 23:50:Я слышал другую версию, что CMB - это имена 3 королей или волхвов: Caspar, Melchior, Balthasar.
Именно так
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #42

Сообщение vipik » 01 окт 2018, 10:31

Вроде как недавно был принят какой-то закон о снятии ограничений, связанных с беспроводным интернетом. Побробности уже не помню, но смысл был в том, что скоро нам будет счастье: нормально работающий и, главное, доступный вайфай

В Rewe действительно появились полки национальными продуктами других стран. А так доступны булгур, кускус, киноа и прочие полезности. Геркулес обычно прячется рядом с мюсли. Зато цена кефира - бесконечная печаль.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #43

Сообщение A-lex K » 02 окт 2018, 12:41

Codeguard писал(а) 30 сен 2018, 01:49:
Вопросы выживания
  • К какому дню нужно готовиться примерно так же, как к зомби-апокалипсису?
    Ответ: К каждому воскресенью, когда никакие магазины не работают. Законом запрещено работать, кстати!
  • Правда ли, что в Германии магазины работают только до 18, и ничего невозможно купить, возвращаясь с работы?
    Ответ: Господи, где вы такой чуши начитались? Нет конечно! Некоторые магазины работают аж до 19!

Ну, ничего страшного! Привыкнете и даже начнете находить в этом свою прелесть. Нечего в выходной делами заниматься, воскресенье для отдыха. Запрещено работать только магазинам; кафе и рестораны открыты. И еще открыты продовольственные магазины на вокзалах и аэропортах. Это совсем на крайний случай.
И встречный вопрос: а что вы так поздно идете с работы? в 18 часов? Ужас какой! При таком раскладе у вас в деревне в 16 часов работа должна заканчиваться, ну, максимум в 17.
В нашей местности по воскресеньям есть фломаркты, а там часто есть овощные развалы и гриль (курица, свиные ребра Pibs и свиная рулька Haxe), к нам еще часто голландцы со своей селедкой приезжают. Посмотрите, может что-то подобное есть в вашей местности. Или вы все еще думаете, что на улице, стоя, есть нельзя Можно, можно, иногда стоя даже с тарелкой в руках. В любом случае скоро это все начнется!
PS. А Вы знаете, что рождественские рынки в Германии работают примерно с 20-23 ноября (смотря какое число приходится на пятницу) по 23 декабря. За редким исключением в крупных городах какой-то центральный рынок может работать до 31 декабря, но это скорее исключение.
Меня до сих пор удивляет, что россияне только приготовились отдыхать и развлекаться, а Европа уже все, наразвлекалась и сидит по домам, готовится к февральским карнавалам. В середине декабря, когда самая красота рождественских рынков по всей Германии, я никого из РФ даже в гости вытащить не могу, все заканчивают срочные дела до Нового года.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #44

Сообщение Codeguard » 02 окт 2018, 12:50

A-lex K писал(а) 02 окт 2018, 12:41:И встречный вопрос: а что вы так поздно идете с работы? в 18 часов?

Есть такая французская фраза, которую по сто раз на дню используют, "Ça va bien". В буквальном переводе на русский, "сова = хорошо". Так вот, я сова! (Кстати, проклятые жаворонки в моем списке мирового зла значительно обгоняют проклятых женщин!)
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #45

Сообщение TGK » 02 окт 2018, 19:16

kolega писал(а) 01 окт 2018, 10:23:sergeyf73 писал(а) 30 сен 2018, 23:50:
Я слышал другую версию, что CMB - это имена 3 королей или волхвов: Caspar, Melchior, Balthasar.
Именно так

В Австрии так, тоже обсуждали Земля Форарльберг (Bundesland Vorarlberg)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #46

Сообщение gladsash » 05 окт 2022, 07:42

Кстати, в ANABIN не было сочетания между универом и специальностью (ну то есть как будто в этом универе нет этой специальности). Я читал, что в этом случае следует найти специальность отдельно, универ отдельно, и принести две распечатки. Я так и сделал и все получилось без каких-либо вопросов.


Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, столкнулся с похожей проблемой.
Специальность звучит как "оптотехника" (optotechnik перевёл переводчик).
В самом ВУЗе (называется MIREA, отдельной внешней ссылкой прикрепить сюда его не смог), такой нет.


Однако удалось найти другой ВУЗ (в Питере), где есть подобные специальности (и даже есть бакалавр и магистр):
https://anabin.kmk.org/index.php?eID=us ... 4945807392

Подойдут ли две такие распечатки (одна с моим ВУЗом без моей специальности, вторая с совершенно другим ВУЗом но обведёнными фломастером моими специальностями) ?
gladsash
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #47

Сообщение Codeguard » 05 окт 2022, 13:30

Я не посольство и определенно сказать ничего не могу.

Но по моему опыту, посольство очень дружелюбно относится к соискателям Blue Card. Советую просто позвонить им и поспрашивать, как в вашем случае поступить. Кстати, если я верно помню, за прошедшие годы они вообще отменили требование высшего образования по специальности и разрешили вместо этого использовать подтвержденный опыт работы. Это можно погуглить, или все ж таки лучше позвонить в посольство и там прямо спросить.

Напишите, когда что-то узнаете.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль