à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alex_radi, Gwen, Nika2, Solnce2424, Незаурядный и гости: 16

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #21

Сообщение alors brillance » 10 июн 2019, 23:25

Всем привет! То одно, то другое: совсем забросила форум, хотя хотелось документировать практичные советы и эмоциональные ощущения.

Постараюсь потихоньку восстанавливать.

Итак, уже три месяца живу в Париже. Вроде "всего", но московская жизнь кажется совсем давней. На удивление в целом ощущение, что сильных изменений в качестве и рутине жизни не произошло - это еще раз подтверждает мысль о том, что все зависит от восприятия и как мы сами строим мирок вокруг.

Вкратце достижения:
- сняла постоянную квартиру
- завела русскоговорящих и местных французских друзей-приятелей
- наладила хобби (купила велосипед, абонементы в бассейн и в танцевальную студию)
- переела багетов за первые два месяца и наконец уже не хочется

Что фрустрирует:
- финансовые вопросы: налоги и банковская система в целом. Я, привыкшая в России в онлайн банке совершать любые операции и делать переводы за секунду, пребываю в ужасе от местных банковских услуг. Все очень медленно и неповоротливо, и преимущественно через "личного менеджера", который не то чтобы очень помогает на самом деле : ) И еще два любопытных момента: у меня теперь есть чековая книжка, так как во Франции их до сих пор очень любят и активно используют, а кредитные карты в этой стране не существуют как явление (только дебетовые).
- французский. Здесь просто не говорят на английском, и делают это (не учат его) принципиально - а казалось бы, большой европейский город. Так что жить без местного языка сильно тяжело, и не только в бытовом плане, но даже на работе коллеги часто переключаются на него даже на встречах (не говоря уж о ланчах).
- субботы. Помню предупреждали меня о желтых жилетах, за три месяца я уже прочувствовала их по полной. В целом у меня вызывают радостные эмоции свобода слова и демонстраций, но досадно по субботам из-за жилетов многое закрыто/перекрыто, нон стоп полицейские мигалки в определенных районах и тд. Это безопасно, если не лезть в гущу событий, но досаждает, когда влияет на личные планы. И эта досада касается именно жилетов, которые, как считают сами французы из более обеспеченной части населения, уже сами не знают, зачем продолжают выходить.

Чуть позже напишу отдельные посты про иммиграционные документы (виза и получение внж), поиск квартиры во Франции, нюансы французского рабочего законодательства и атмосфера в моем офисе в частности. Это то, что я бы желала знать заранее, и надеюсь будет полезно для будущих эмигрантов. Если вам что-то еще интересно, пишите, буду рада поделиться опытом и мнением
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #22

Сообщение tsmith » 11 июн 2019, 08:20

alors brillance писал(а) 10 июн 2019, 23:25:сняла постоянную квартиру

Да, вот про это интересно. В каком районе и сколько это стоило. Много слышала о мытарствах по съему квартир в хорошем районе.
Последний раз редактировалось North Star 12 июн 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #23

Сообщение MilkBandit » 11 июн 2019, 16:14

Про иммиграционные документы и общение с посольством очень интересно! Как удалось разрешить безвыходную ситуацию - "нет квартиры - не можем открыть счёт в банке... не получаете зарплату - не сдадим вам квартиру"??)) Правда ли, что для аренды квартиры нужен поручитель - гражданин Франции? Заранее спасибо
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 11 июн 2019, 17:12

Правда ли, что для аренды квартиры нужен поручитель - гражданин Франции?

Мне про это тоже интересно. В свое время прошла все круги ада, чтобы снять квартиру будучи студенткой во Франции. Но студентам хотя бы предоставляется некая поддержка и "социальный" поручитель, если собрать миллион бумажек. А вот как переехавшие по работе выходят из этого замкнутого круга, не представляю.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #25

Сообщение ILuciferI » 24 июн 2019, 11:04

alors brillance, водительское удостоверение поменять не забудьте вовремя, а то потом переучиваться придётся. Заодно опишите опыт потом)
ILuciferI
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль