Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Cowberry, Gwen, ilonka1977, maniya, Noelle, Rafflesia.Arnoldi и гости: 15

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #441

Сообщение grv10 » 30 дек 2023, 23:22

Viktor Kim писал(а) 23 дек 2023, 13:57:Еще странно, но далеко не на каждой заправке в Уругвае есть штендер с ценами.


Не по той дороге ехали :)
grv10
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #442

Сообщение Overlander1 » 02 янв 2024, 19:59

Viktor Kim, мне именно дикие места и интересны. В сети нет внятной, конкретной инфы о ценах на землю, обьявления часто какие то левые, на испанском (на английском там все завышенно для гринго думаю)
В США явно часто дешевле цены и в недиких местах (в сша легко определить цены потому что почти все продается через систему MLS)
Возможно это связано с пригодностью земель для с/х, в Парагвае она хорошая и есть крупные инвесторы, те же Буши из штатов.
Возможно и в Парагвае еще есть недорогие земли (в гористых джунглях Альто Парана? В Чако?)
Судя по статистике с/х пригодные земли в Парагвае, особенно пашня стоят примерно столько сколько и в во многих штатах.
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #443

Сообщение Viktor Kim » 03 янв 2024, 03:36

Overlander1 писал(а) 02 янв 2024, 19:59:мне именно дикие места и интересны.

К сожалению я не смогу вас достоверно проконсультировать на такую тему. Не разбираюсь. А поверхностные знания вам не помогут. Сюда едут люди из США и Канады. Лучше вам конечно приехать на "разведку" и узнать все на месте. Потому что обьявления это не то, по чему можно ориентироваться в Парагвае. Надо говорить с людьми, владельцами и агентами здесь. И самому смотреть что это за земля. И не торопиться. Дешевые земли есть, много. Но они дешевые не без причины.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #444

Сообщение Overlander1 » 11 фев 2024, 23:30

Виктор Ким (не знаю как цитировать сообщения) вроде бы в Северном Парагвае где земля сильно дешевле было много случаев захвата частной земли местными индейцами (и их могу понять). Да, обьявления это конечно не лучший способ, просто некоторый ориентир. С обьявлений вроде можно пытаться даже 50-70% сбивать, не знаю правда ли, так говорят люди с каналами в ютюбе. В южном Парагвае, где земли плодородные цены похоже везде высокие. Конечно играет роль если это просто неразработанная земля или уже готовая, расчищенная, особенно качественные сельхоз земли которые гораздо дороже. Если едут люди из штатов и Канады цены будут сильно взвинчены (но они едут не в Чако). В общем похоже момен упущен и цены слишком высокие сейчас.
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #445

Сообщение Русотур » 16 фев 2024, 23:20

Viktor Kim писал(а) 03 янв 2024, 03:36:Сюда едут люди из США и Канады.

Не знаю, конечно. Но лет 15-ть назад, когда ехали мы на автобусе из Боливии в Бразилию (поездка эдак часов на 20-ть). Пообщались с англичанином (не чистым, конечно. Что то англо-латиноамериканское. Он говорил, что приехал с инспекцией земель, принадлежащих его семье. Так что, думаю, цена на недвижимость не такая большая (с точки зрения западноевропейского или американского потребителя). Только вопрос: "Что с ней делать?" Учитывая латиноамериканский менталитет и образ жизни.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #446

Сообщение Viktor Kim » 17 фев 2024, 03:18

Русотур писал(а) 16 фев 2024, 23:20:Не знаю, конечно. Но лет 15-ть назад, когда ехали мы на автобусе из Боливии в Бразилию (поездка эдак часов на 20-ть). Пообщались с англичанином (не чистым, конечно. Что то англо-латиноамериканское. Он говорил, что приехал с инспекцией земель, принадлежащих его семье. Так что, думаю, цена на недвижимость не такая большая (с точки зрения западноевропейского или американского потребителя). Только вопрос: "Что с ней делать?" Учитывая латиноамериканский менталитет и образ жизни.

Едут люди, которым сейчас неуютно в своих странах. (с чего бы, да?) Ну то есть у людей есть ощущение опасности. Но нет понимания, где-когда-как. Часто эти переезды- явно авантюрные. Те кто покупает недвигу в городе, ничем не рискуют. Экономика Парагвая растет быстрее всех на континенте. (за счет низкой базы в том числе) Те кто берет гектары часто потом не знают что с ними делать. (как блин неожиданно) Впрочем есть у меня и обратные примеры. Когда немцы создают маленькие успешные фермы. Но таких немного. Сельское хозяйство тяжелое занятие. Здесь же еще и другие правила. Другие почвы, вредители, климат. А бесчисленные гектары у местных в основном заняты под сою или выпас коров. Немного под рис. Вторым урожаем идет кукуруза, пшеница и рожь. Я лично сторонник городской жизни "на минималках" То есть в Асунсьоне мне не нравится. А вот в нашей деревне просто отлично.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #447

Сообщение Viktor Kim » 17 фев 2024, 03:36

Так, не помню уже писал я об этом. Кажись нет. В ноябре 23 года я наконец то открыл свой мебельный магазин. Который внезапно стал еще и (почти) картинной галереей. Оказалось очень много художников вокруг. Окупаемости пока нет. За первый месяц отбил аренду, но не зп продавца. В январе вообще была тишина после рождества. Впрочем я его и не рекламировал еще. Потому что надо срочно еще раз расширять производство. Не хватает рабочих мест и оборудования. Разрываемся между заказной мебелью, наполнением магазина мелкосерийной продукцией и производством быстросборных домиков. Участвовал в большой выставке с моделью щитового дома на 72 квадрата. Хорошо прошло. Сегодня сидели с женой составляли ассортимент для отдела мебели монтессори. На следующей неделе отправлю заказ на чертежи. Вчера был на встрече с клиенткой итальянкой. Угостила домашней пастой и пармезаном. Она эту самую пасту готовит и продает на нашей ярмарке по субботам. Сегодня на ужин приготовил. Вкусно. Вообще стало гораздо больше разнообразных вариантов поесть. Мои друзья открыли хороший бар. Суши обалденные. На 8 марта вся наша банда собралась на океан. Но мы видимо опять пропустим. Чет времени нет. В новостях прочитал что денге лютует, участились заболевания. Понятно почему у нас дважды в день по улицам ездит брызгалка, комаров травит. Сейчас в работе много чего, но впечатляет тумба под телевизор. Подвесная. 2,70 длиной и весит килограмм 50. Массив, все такое. Как я ее вешать буду на местные стены, без понятия! :) Сегодня вечером уже заказчик написал, спросил можно ли добавить LED подсветку снизу. Ну чего бы и не добавить... В январе делали детский городок для большого частного колледжа. Здесь есть пресколяр, детки с 4 лет в нем. Вот для них и делали. Всем понравился результат. Заказали после этого картотеку. Шкаф такой. Короче живем, работаем. Все нормально.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #448

Сообщение GaLin » 05 мар 2024, 20:40

Благодарю вас Виктор!
За такой живой, интересный и правдивый рассказ, о своей жизни и адаптации к новым условиям.
Мне мало что известно о жизни в Латинской Америке, поэтому такой дневник как ваш, прочесть очень познавательно. Возможно, и у меня получится, побывать в ваших местах.
Искренне рад за вас и ваши успехи.
Ну что, ПоМашинам? Тогда ПомашиНам!
GaLin
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.12.2008
Город: Черновцы
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль