Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008, Asya-77-88, logika84, Noelle и гости: 13

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #41

Сообщение Lupus_Senius » 07 янв 2020, 02:27

что есть из столярного оборудования? что уже мастерил, а что в планах? Верстаки путевые там есть?
Lupus_Senius
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2019
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #42

Сообщение Viktor Kim » 07 янв 2020, 05:17

что есть из столярного оборудования? что уже мастерил, а что в планах? Верстаки путевые там есть?

Что есть у меня или в продаже? С покупкой оборудования намучился. Вообще по приезду постоянно бесишься что чего то нет в продаже. Со временем понимаешь что есть почти все, места знать надо. В общем купил почти все необходимое. Ручным инструментом я почти не работаю. Нет пока домино фестул. И самое главное нет фуганка. Нашел бразильский за 1500 баксов. Стол на 300 мм. 380в. и 320 кг. Еще не купил. Место окончательное не подобрал. А таскать лишний раз эту дурищу...
Вообще ассортимент инструмента намного, намного меньше по сравнению с Россией. И по брендам и по моделям. К счастью нашел представительство макиты. Теперь жить можно. И все примерно на 20 процентов дороже. Хотя это уже не парит. Привык к местным ценам. Верстаки видел только легкие. Типа как у Стенли. Фигня короче. Соберу сам. Дерево здесь классное. Только вот названия все на гуарани.
Работы много. В первый год вообще не собирался что то делать. Хотел понять , а востребованно ли. Рентабельность. Мастерскую хотел нормальную собрать. Но после переезда за город соседи сразу прознали что я столяр. Тут вообще основной вид связи телепатия. Причем без ограничения по расстоянию. И сразу начали заказывать всякую мелочь. Дальше понеслась душа в рай. Делал десяток скамеек для гостиницы. Потом 10 комплектов простеньких кухонь и столешниц для нее же. Кроме этого окна, шкатулки. скамейки, письменные столы. А потом я порвал связки в колене и два месяца не вставал с кровати. Сейчас начал потихоньку снова работать. У нас тут в "общине" 15 декабря родился русский парагваец. И мы скинулись на подарок. Сделал ему манеж. А после НГ успел жене шкаф с открытой вешалкой сделать.
Планов громадье. Цены на мои изделия мне нравятся. Можно прожить и просто делая заказы. Но буду идти к нормальному цеху с наемными рабочими.
Впрочем в новом году все скромно. До осени, до апреля привести в порядок новую мастерскую. До конца января надо сделать большой заказ для новой русской семьи. 4 кровати, 2 стола, 2 скамьи в патио, два шкафчика. Одно из главных что надо сделать - дальнейшая социализация. Здесь это очень важно для продаж. Мы и так постоянно знакомимся и общаемся с новыми людьми из местных. Но здесь переборщить не возможно.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #43

Сообщение Viktor Kim » 07 янв 2020, 05:29

Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #44

Сообщение Viktor Kim » 07 янв 2020, 05:38

Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #45

Сообщение Kauri » 07 янв 2020, 06:41

Очень симпатичные изделия, радуют глаз! Я бы тоже не отказалась заказать :)
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #46

Сообщение Lupus_Senius » 07 янв 2020, 23:58

Viktor Kim писал(а) 07 янв 2020, 05:17:Тут вообще основной вид связи телепатия. Причем без ограничения по расстоянию.

Прикололо :)
Viktor Kim писал(а) 07 янв 2020, 05:17:Но буду идти к нормальному цеху с наемными рабочими.

а это ты маладца!
Viktor Kim писал(а) 07 янв 2020, 05:17: До конца января надо сделать большой заказ для новой русской семьи. 4 кровати, 2 стола, 2 скамьи в патио, два шкафчика.

Обязательно выставляй сюда фотки
Viktor Kim писал(а) 07 янв 2020, 05:17: Одно из главных что надо сделать - дальнейшая социализация

эт точно, без этого никуда...

В общем классно, буду рад в скорости увидеться ;)
Lupus_Senius
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2019
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #47

Сообщение Руслан1978 » 14 июл 2020, 19:08

Виктор здравствуйте.
Вопрос у меня не совсем обычный))
Вот прочитал, что Вы немного столярничаете.
Хотел бы узнать такой вопрос - насколько проблематично приобретение оборудование для столярки.
Я не столяр ( хотя в последнее время мне нравится работать с деревом)) на примитивном уровне, поэтому вопрос не про проф оборудование, а так для себя.
Хочу для дома, для себя сделать свою мебель)) ну конечно в планах...)
Поэтому зондирую эту тему)
Спасибо!
Руслан1978
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2020
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #48

Сообщение Руслан1978 » 14 июл 2020, 19:12

Хочу дополнить.
Дома сейчас справляюсь тем что есть, а есть болгарка и пчелка (ручная пила не лучшего качества) место для работы в гараже)))
Могу скинуть фото что я сделал для себя в качестве эксперимента))
Спасибо
Руслан1978
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2020
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #49

Сообщение Shoushou » 14 июл 2020, 19:47

Здорово написано и интересно!
Буду следить за темой, если ещё поделитесь информацией.
Полагаю, продолжение следует? ))
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #50

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 02:37

Руслан1978 писал(а) 14 июл 2020, 19:08:Виктор здравствуйте.
Вопрос у меня не совсем обычный))
Вот прочитал, что Вы немного столярничаете.

добрый день Руслан и прочие читатели. :) Столярничаю я не немного.... а много! Только это и делаю дни напролет... Вопреки просьбам жены заняться участком. Рискую конечно жизнью и здоровьем, ну семейная жизнь это дело такое... в мае месяце был какой то комодный период. Щас загружу фото. три штуки подряд заказали.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #51

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 02:48

Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #52

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 02:56

Вообще чего только не делал за это время. Включая японскую подушку. Половина чурки определенного диаметра. Некоторое время назад пришли соседи напротив знакомится. Ну то есть мы так то здоровались, но не более. Карантин, а у них малыш маленький. Да и все всё время работают... А тут так получилось что я соседку от собаки спас и они пришли благодарить. Выяснилось что он ветеринар, работает на большой чакре принадлежащей отцу и брату отца. дяде то есть. А она рисует. Ну и увидели рамы которые я для жены делал. Короче внезапно образовался заказ на мольберт и рамы. Причем мольберт в магазине 150 миль можно купить. Но им пофиг на цену. важнее что бы на заказ было сделано. Здесь вообще принято все заказывать для себя персонально. Правда еще такой момент что в нашем городке нет бедной публики. Хотя когда мы жили на чакре была такая же история. Тоже заказывали то, что можно купить в магазине дешевле.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #53

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:03

по поводу оборудования. Вообще у меня две стандартных фразы для новоприбывших. Первая: русские здесь странные. Вторая: если вы считаете что в Парагвае чего то нет, значит вы просто не спросили где это найти. Обе отчасти шутки, но в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное правда. Я долго искал нужные станки и инструмент. купил почти все. недешево. Если бы мог откатить назад, сейчас бы купил все дешевле и разумнее. Ассортимент все же ограничен и цены на четверть выше российских. Поэтому если у вас будет возможность привезти что то, везите. И берите расходку к инструменту. Это самая большая проблема. На днях сдохла очередная подошва для орбиталки макита. Продают только в Асу и то не в каждом сервисе. А у меня заказ срочный.... Бяда. Вообще по инструменту если нужно можете написать в ватс ап. Когда придет время ехать. Подскажу, не проблема. Если бюджет позволит и места хватит то можно взять нормальные станки, трехфазные. Здесь развит рынок бу.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #54

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:06

Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #55

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:09

Это моя жена дорвалась до своих любимых кактусов и суккулентов. Тоже кстати излишки на продажу пойдут. Здесь они дорогие.
На днях один немец подарил 4 виноградных лозы. У него шикарный виноград, в прошлом году покупали у него по 250 руб за кг. А потом я ему делал тумбочки прикроватные. ну и просто в гости ходили, обедали. Короче до сентября мне нужно сделать кинчо обьединенное с виноградником. А я как бы планировал на шоу рум все силы и средства бросить. Которых (сил и средств) и нет то особо.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #56

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:14

Выделенный на переезд бюджет в размере 100 тыс долларов закончился еще в январе. А того что я сейчас зарабатываю просто на жизнь хватает с избытком. А вот на развитие... Хочется машину поновее, шоу рум построить, ремонт сделать, оборудование докупить. Плюс все это в две моих руки надо сделать. На днях сидели с женой и думали "ну и нафига мы это сделали?" Но это конечно лишь минутная слабость, да и то скорее в шутку. Мы знали на что подписываемся и чем рискуем. Плюс как показал 2020, если бы взялись реализовывать альтернативный план, в России. То сейчас были бы в такой заднице из за карантина.... Так что все правильно, все хорошо. Но не легко.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #57

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:16

Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #58

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:22

Это я одному немцу делал стол и скамьи в гостевой дом. 2,20 на 1 метр. В апреле что ли делал, не помню толком. А вчера он пришел шкаф заказать и говорит что жене цвет не понравился. К кухне не подходит. Блин! Он конечно говорит что все нормально, ничего менять не нужно. Но ессно я переделаю. Сейчас заказ закончу и сделаю другой. А этот так продам, через плейсмаркет. Репутация дороже. Кстати про репутацию. На той неделе в одной русскоязычной болталке мне сказали что такую мебель как я делаю в россии бомжи на помойке подбирать побрезгуют. Речь шла о дизайне. Я чет так расстроился. Два дня ходил как в воду опущенный. Вообще у меня была очень богатая на события жизнь и я думал меня ни чем уже не заденешь. А вот у этого кадра получилось. Ну ничего, раз люди готовы платить и возвращаются , то видимо все не так плохо.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #59

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:23

Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #60

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 03:33

Это экспериментальный дизайн. рабочее название "мезоамерика" придумалось когда смотрел рисунки ацтеков. к нему еще два кресла полагаются. но они не доделаны. заказ пришел. кошак, что гуляет по столу приехал из России. Он больше всех выиграл на текущий момент. Вечное лето даже зимой. Куча птиц которых можно убивать. Свинина дешевле кошачьего корма. Балдеет в общем. Про то как ломал ногу я кажется писал уже. Про двух мошенниц, что развлекали всю нашу общину почти три месяца писать лениво. Хотя было весело. Завтра еще скопирую рассказ как мы права меняли на местные. Могу еще про деньги написать. Это всем всегда интересно. На жизнь у нас с женой сейчас уходит 2 млн гуарани в месяц. это мы вдвоем и два кошака. дети в России остались. Кстати дочь замуж вышла недавно. в маске и кольцо поверх перчаток. :) Так вот, курс сейчас 6800 за доллар, так что все расходы в месяц это 300 долларов. включая воду. интернет свет бензин. блин у меня шифт западает. зарабатываю я сейчас в среднем 500. Но вижу что пресловутую штуку в месяц в среднем иметь буду в скором времени. Что для этого сделать понятно. движемся короче. Ну а после шоу рума буду работать над превращением мастерской в цех и сбытом. но это уже история следующего года.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль