Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bochel18, Clonic, LAL, Milk&Honey, natalie_castilla, Romazti, Vlad-S, Инжир, ИннаПГ и гости: 31

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение Джамбе » 26 окт 2019, 03:27

Тетя Таня, есть люди, которым самим с собой скучно))) Я в целом, я не про коллег. Я за 15 часов стыковки еле-еле успела все основное. Чуть скучноватый Перл, в него бы побольше жизни-- но все остальное агонь же! Сияющий сити-центр, "пирожки", что я чуть руку не всосала, соколы, верблюдики, двухметровые ложки на базаре, красотуны-надзиратели в музее! Аль-Каида!!! Уиииии))) Думаю про Доху-- и облизываюсь. То ли еще будет, терпение, друзья, терпение! А кому Арабщина и Катарщина не хо-хо-- пусть сваливает в скучную пресную Европу, я не против, мне больше будет)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Джамбе
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 407 раз.
Страны: 42

Сообщение тетя Таня » 26 окт 2019, 20:42

Красиво, необычно и неожиданно. Особенно про театры. Думала, в мусульманской стране строгих правил такое не приветствуется.

А вход в эту Катару бесплатный? Что там самое посещаемое? Парки, музеи, театры?

И еще, на фото есть архитектурные формы, мне не совсем понятные. На восьмом фото - что это, урны или писсуары? Силуэты как у женщин, но без лиц...
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 826 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение тетя Таня » 26 окт 2019, 20:44

Ехать писал(а) 25 окт 2019, 23:40:он безжалостный — вырвал множество людей из их привычной среды

Не совсем поняла - вроде добровольно народ на заработки едет...
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Ехать » 26 окт 2019, 21:14

тетя Таня писал(а) 26 окт 2019, 20:42:про театры. Думала, в мусульманской стране строгих правил

вслед за Стамбулом и Дубаями всё больше консервативных стран мелкими шагами идут в сторону светских стран. уже три поколения живущих с интернетом и их трудно удержать в узде — отсюда всё больше отступлений от канонов.

тетя Таня писал(а) 26 окт 2019, 20:42:самое посещаемое?

1) ресторан; 2) пляж; 3) бесплатный концерт/выставка;

тетя Таня писал(а) 26 окт 2019, 20:42:но без лиц...

это авангардный арт объект ;) а почему маски из тарелок вы поняли? ;) (у меня ответа нет)

тетя Таня писал(а) 26 окт 2019, 20:44:вроде добровольно

постоянно приходится читать критику из прессы Европы или Америки, что тут тотально каторжный рабский труд. безжалостный — надо было взять в кавычки. Список стран, где на родине людям на порядок меньше платят, наверное, за сотню перевалит, но Катар пытаются преподнести как худший вариант чем страны с повсеместными бомжами.
Ехать
полноправный участник

Фото: 1406
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 27

Сообщение Ехать » 26 окт 2019, 21:27

тетя Таня писал(а) 26 окт 2019, 20:42:А вход в эту Катару бесплатный?

вход бесплатный;
паркинг в дни массовых мероприятий в платном режиме работает;
пляж для семей и молодёжи бесплатно.
Ехать
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 27 окт 2019, 20:29

Ехать писал(а) 26 окт 2019, 21:14:почему маски из тарелок

Хм, до Вашего вопроса они мне показались гигантским ракушечником или недоделанными опять же гигантскими шайбами-гайками-шестеренками... Тарелки... Мысли о еде окутывают разум?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 27 окт 2019, 20:30

Ехать писал(а) 26 окт 2019, 21:14: Катар пытаются преподнести как худший вариант

Завидуют.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Ехать » 05 ноя 2019, 22:32

Арата Исодзáки

Arata Isozaki (Courtesy The Hyatt Foundation / The Pritzker Architecture Prize)

"викистина": 1931 года рождения — японский архитектор. В 2019 году объявлен лауреатом 41-й Притцкеровской премии.

Некоторыми показательными и характерными работами мастера являются:
1) The Museum of Modern Art, открыт в городе Такасаки, префектура Гунма, Япония, в 1974 году. Коллекция включает в себя работы Моне, Ренуара и Соги Ясоку. Одна из экспозиций называется "Портреты разрушенных городов" на ней изображены разрушенные войной города, в том числе Токио, Герни́ка-и-Лу́но в Испании и Роттердам в Нидерландах.

The Museum of Modern Art, Такасаки

Разрушенный город — бронзовая мемориальная скульптура о бомбежке Германией в Роттердаме 14 мая 1940 года, которая разрушила средневековый центр города. Это самая большая скульптура русского скульптора французского происхождения Осипа Задкина и его самая известная работа.

Разрушенный город в музее г. Такасаки

Разрушенный город в г. Роттердаме

2) El Palau Sant Jordi — многофункциональный павильон, открыт 21 сентября 1990 года, за два года до празднования Олимпийских игр в Барселоне. Домашняя арена баскетбольного клуба Barça Teams под крылом FC Barcelona. Вместимость до 24 000 зрителей в режиме концертного зала, что не раз было превышено на многочисленных супершоу.

El Palau Sant Jordi, Барселона

3) La Domus, является музеем науки, расположенным на набережной города Ла-Корунья (Галисия, Испания), был открыт 7 апреля 1995 года. Фасад изгибается, словно парус корабля на ветру, он покрыт 6600 кусочками сланца из карьеров между провинциями Луго и Оренсе, которые удерживаются почти 160 000 винтов.

La Domus, Галисия, Испания.

4) Катарский национальный конференц-центр QNCC в г. Доха, Катар. Был открыт 4 декабря 2011 года.

QNCC, Доха, Катар.

Как вы уже заметили описать несколькими фразами любую работу Мастера Арата невозможно. Это фактически иллюстрации для учебников зодчим по всесторонним решениям каждого из реализованных им объектов, а их только крупных более 40. Охват его невероятных решений впечатляет это светотехника, акустика, гигиена, экология, эстетика, история, ландшафтный и городской дизайн...

QNCC, Доха, Катар.

Район где разместился конференц-центр находится под надёжным крылом (патронатом) Qatar Foundation и включает: катарский научно-технологический парк, медицинский исследовательский центр Сидра, гигантская международная образовательная площадка Education City, новинка этого года открываемый 18 декабря по поводу 2019 FIFA Club World Cup стадион и последний штрих — это легкость доступа к удобствам, которые предлагает данный район — это супер современная автострада, 3 станции метро (ожидается открытие) и локальная трамвайная линия (ожидается открытие) для всех этих объектов.

Qatar Foundation Headquarter.

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Qatar Science and Technology Park (QSTP), Woods Bagot, 2012.

QNCC был разработан для создания единого и значительного пространства, для размещения любых видов мероприятий, конференций, выставок, встреч, банкетов, театральных постановок, концертов, семинаров, тренингов и специальных мероприятий и в тоже время обеспечивать впечатляющий баланс комфорта и роскоши. Эффектный фасад навеян любимой иконой Катара, деревом Сидра и напоминает два величественных ствола дерева, которые тянутся вверх, чтобы поддержать внешний навес. Это очень необычное зрелище с внешней стороны, но внутри оно просто колоссально!

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
QNCC, навес над холлом.

Чтобы выбрать с чего начать приходится выбирать из множества восхитительных мест. Итак, центральный зал распределитель или для регистрации участников или место встречи «у паука», потому что зал украшен скульптурой "Мамочка", 1999. Скульптора Луизы Жозефины Буржуа (1911-2010). Данная растиражированная авторская композиция имеет как минимум 7 постоянных мест присутствия в мире это Лондон, Оттава, Бильбао, Токио, Катар, Леум (Южная Корея), Бентонвилль (США). Национальная галерея Канады приобрела скульптуру в 2005 году за 3,2 миллиона долларов, а для QNCC это подарок от администрации музеев Катара.

Maman, sculpture de Louise Bourgeois.

Зеркальный зал.

Следующее мало типичное для конференций помещение — это классический театральный зал на 2300 мест и двумя десятками гримёрок от уровня для суперзвёзд до размещения хора! На фото это перевёрнутый конус, обшитый разноцветными кожаными многоугольниками.

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Ещё одно интересное помещение — это трансформируемый конференц-зал на 4000 мест (4300 кв. м.) выполненный в современном театральном стиле со сценой, изолированными режиссёрскими помещениями и самой передовой системой освещения, состоящей из 28 светодиодных великолепных хрустальных трансформеров люстр Swarovski.

Собственно место для проведения выставок — совершенно фантастическое предложение пространство свободное от колонн общей площадью 40 000 кв. м. и всё это в кондиционированном помещении.

Обязательный элемент обеспечивающий комфорт — это паркинг для гостей национального конференц-центра. Это отдельное "государство" 5-этажное здание и опять не простое! Что есть обычный паркинг это этажи, соединенные пандусом/рампой, но ведь пандус нужен только для спуска/подъёма, а если паркинг — это слегка наклонный пандус, то площадь используется рациональнее. И в результате мы имеем пять рядов волн по 260 метров в пять слоёв. Что даёт укрыться 3200 автомобилям и 40 автобусам. Паркинг соединён с основным корпусом центра посредством туннеля для пешеходов с кондиционерами, четырьмя рядами травелаторов и проезжей частью для VIP электрокаров.

Ехать
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 06 ноя 2019, 18:57

Фантастика. Футуристическое великолепие. Масштаб и размах ошеломляют. Каждый объект - как гость из будущего, которое для катарцев уже, похоже, наступило.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Ехать » 23 ноя 2019, 20:32

…место встречи…

В продолжение освещения района выставочного центра, где упоминалось о Медицинском центре Сидра. Остановлюсь на данном комплексе — «Sidra Medicine» представляет собой видение Её Высочества Шейхи Al-Mayassa bint Hamad bin Khalifa Al-Thani (мать нынешнего Эмира), которая является не только председателем этого учреждения, но и основным идеологом его от проектирования до строительства и отделки. Собственно проект реализован известным архитектором César Pelli, автором престижных международных проектов, таких как Всемирный финансовый центр в Нью-Йорке, башни Петронас в Малайзии и Международного финансового центра в Гонконге. Пелли и его команда из американской архитектурной фирмы Pelli Clarke Architects разработали фирменный дизайн клиники в виде огромного только что пришвартовавшегося судна с тремя парусами. За этими «парусами» расположились колоссальные атриумы по аналогии с парусами местных небольших деревянных лодок дау, которые традиционно использовались рыбаками и ныряльщиками в Катаре. Клиника на 400 коек разделена на три «больницы в больнице», которые ориентированы на здоровье детей, юношества и женщин, а также неотложную помощь.

Но!!! Поводом заставившим говорить весь мир об этом проекте послужила скандальная скульптура, одного ну очень скандального (кто же может создавать обложку для «Red Hot Chili Peppers»?!) — Дэ́мьен Стивен Херста (Damien Hirst) под названием — Чудесное путешествие, “The Miraculous Journey”.

Собственно «скульптура» — это серия из 14 бронзовых скульптур художника показывают развитие человеческого зародыша в утробе матери, завершается 11-метровой скульптурой мальчика. Херст сказал, что «все говорят о путешествии по нашей жизни, но у нас есть целое путешествие до вашего рождения». И собственно перинатальный центр — это то место, где воочию встречаются дитя и мать перед уже вторым путешествием в вашей жизни и говорит о красоте необычайного человеческого процесса, происходящего в Сидре и по всему миру, каждую секунду. Шейха Al-Mayassa посетила студию Херста в Глостершире, Англия, в 2005 году, где она была ознакомлена с рисунками, которые Херст сделал о перинатальном развитии. Херст задумал, чтобы это были монументальные скульптуры, и уже тогда Шейха представила, что расположит их перед мед. центром Сидра. Позже появилась «легенда» о том, что в 2007 некий частный анонимный коллекционер на аукционе Sotheby's заплатил втрое больше ожидаемой суммы за просто стеллаж, который содержит 6136 индивидуально окрашенных таблеток от Херста за 9,652,000 GBP (19,230,922 USD). Как говорится на следующий день Херст проснулся очень богатым ;)

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

В клинике проводятся бесплатные экскурсии для беременных (английский язык) со всего мира.
Ближайшие даты:
Dec 26, 2019
Jan 2, 2020
Jan 9, 2020
Jan 16, 2020
Jan 23, 2020
Jan 30, 2020

Ехать
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 23 ноя 2019, 21:52

Офигеть... И это в Катаре. В мусульманской стране. Сперматозоид и яйцеклетка. Зародыш в матке. Где-нибудь в Европе, в Германии или Голландии - ничего особенного. Но здесь... Удивительно. Сколького мы еще не знаем об этой стране. И сколько открывается, благодаря Вам. Спасибо!
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Anorsel » 24 ноя 2019, 10:54

классный скульптурный комплекс и место очень подходящее, но с мусульманской страной и вправду не вяжется....
Anorsel
полноправный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 13

Сообщение Ехать » 24 ноя 2019, 20:06

Очень приятно читать отзывы! Спасибо читатели и комментирующие.

тетя Таня писал(а) 23 ноя 2019, 21:52:Зародыш

Anorsel писал(а) 24 ноя 2019, 10:54:и место очень

Действительно с боем идут инновации и тут это реально луч света для многих мусульманских стран и регионов. Но так как тут этим занимается правящая семья, а не министерство культуры, то компромисс находят. Говорят, что скульптуры были открыты в 2013 году, а вот со сдачей медицинского центра задержки были и не только по вине строителей. Очень много было внесено изменений в проект от заказчика. Так вот скульптуры после открытия в 2013 скрыли от глаз по одной из версий по причине пыли от стройки, а по другой по поводу бури в соцсетях. Но как видите всё обошлось)

И ещё дизайн фонарей освещения на прилегающей трассе согласовывали 2,5 года!

долгожданные фонари
Ехать
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 25 ноя 2019, 01:02

Ехать писал(а) 24 ноя 2019, 20:06: дизайн фонарей

А тут-то что кого смущало??? Фонари себе и фонари..
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Anorsel » 25 ноя 2019, 10:56

Действительно, что с фонаря и то не так? Спасибо за интересный объект, внесла в избранное для посещения, успеть бы только))
Anorsel
полноправный участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 13

Сообщение Ехать » 10 дек 2019, 21:14

тетя Таня писал(а) 25 ноя 2019, 01:02:Фонари себе и

Anorsel писал(а) 25 ноя 2019, 10:56:что не так?

Тут совсем другая причина, то что называют лучшее враг хорошего — остановиться в улучшениях порой людям сложно :)
Ехать
полноправный участник

Сообщение Ехать » 10 дек 2019, 22:36

Высоко, духовное

В продолжение рассказа о локации Qatar Foundation и площадке Education City. Следует отметить наиболее возвышающуюся постройку и безусловно центральное место в жизни каждого мусульманина — это религиозный центр, который в данном месте еще является и образовательным учреждением. Речь пойдёт о совершенно фантастическом здании факультета исламских исследований (QFIS) Катарского университета и его мечети с минаретом! Чаще называемом мечетью Education City.

Здание включает большой объем мечети на одном конце; библиотекой, классными комнатами и кабинетами преподавателей в середине, а кульминацией являются два минарета высотой 90 м, символизирующих «знание и свет».

Учебное пространство представлено формальными и неформальными решениями классов под открытым небом, а территория вокруг мечети, как и всего кампуса заполнена тематическими садами, парками и скверами.

Авторами проекта является испанское-британское бюро "Mangera Yvars Architects". В лице директоров: Ali Mangera и Ada Yvars Bravo. Данный тандем является автором нескольких проектов в Катаре. А сама мечеть удостоена нескольких наивысших наград архитектурных премий.

Ехать
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 10 дек 2019, 23:03

Выглядит завораживающе...
А почему на фото так пустынно, мало или совсем нет людей? Жарко очень снаружи и все внутри?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Ехать » 10 дек 2019, 23:16

тетя Таня писал(а) 10 дек 2019, 23:03:нет людей?

тетя Таня писал(а) 10 дек 2019, 23:03:все внутри?

Обычно выбираюсь в светлое время суток утром в выходной, а до окончания пятничной молитвы это около часа дня — город пустой. После 3-х часов начинают открываться магазины / рестораны и тогда уже движение заметное везде.
Ехать
полноправный участник

Сообщение Ekaterina632 » 11 дек 2019, 09:48

Скажите, пожалуйста, а можно в пятницу во второй половине дня зайти в мечеть QFIS? Насколько там свободный проход для туристов?
Ekaterina632
почетный путешественник

Фото: 2843
Благодарил (а): 1252 раз.
Страны: 21
Отчеты: 25

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль