Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DukeAlba, mars-82, orwo и гости: 8

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение Ехать » 16 май 2019, 23:35

тетя Таня писал(а) 16 май 2019, 23:18:Или еще

Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani

38 лет
Его дети
1-я жена:
• Sheikha Al Mayassa bint Tamim bin Hamad Al Thani (born 15 January 2006);
• Sheikh Hamad bin Tamim bin Hamad Al Thani (born 20 October 2008);
• Sheikha Aisha bint Tamim bin Hamad Al Thani (born 24 August 2010);
• Sheikh Jassim bin Tamim bin Hamad Al Thani (born 12 June 2012).

2-я жена:
• Sheikha Naylah bint Tamim bin Hamad Al Thani (born 27 May 2010);
• Sheikh Abdullah bin Tamim bin Hamad Al Thani (born 29 September 2012);
• Sheikha Roda bint Tamim bin Hamad Al Thani (born 2014);
• Sheikh Alqaqaa bin Tamim bin Hamad Al Thani (born 3 October 2015);
• Sheikha Moza bint Tamim bin Hamad Al Thani (born 19 May 2018).

3-я жена:
• Sheikh Joaan bin Tamim bin Hamad Al Thani (born 27 March 2015);
• Sheikh Mohammed bin Tamim bin Hamad Al Thani (born 17 July 2017);
• Sheikh Fahad bin Tamim bin Hamad Al Thani (born 16 June 2018).
Ехать
участник

Фото: 275
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 18
Отчеты: 2

Сообщение AriadnaL » 17 май 2019, 10:47

Классный рассказ! Такую экзотику нам показываете!
AriadnaL
участник

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение ПрофиТ » 17 май 2019, 11:54

Ехать писал(а) 15 май 2019, 14:35:Завтра смотрите новости - будут открывать первый вновь построенный стадион

Было такое дело, но информации пока очень мало

ПрофиТ
абсолютный путешественник

Фото: 408
Благодарил (а): 924 раз.
Страны: 44
Отчеты: 4

Сообщение Eichhörnchen » 17 май 2019, 13:36

Пишите больше: где живете, с кем общаетесь, чем жена занимается. Все очень интересно!
Aut cum scuto, aut in scuto
Eichhörnchen
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 20

Сообщение Ехать » 18 май 2019, 14:55

Вододобыча

Твердь под ногами – скала, море вокруг – приятно, солнце – жжёт как лазерный луч где же жажду утолить? Питьевой природной воды в местной природе нет, акромя дождя и стебельков мангрового дерева. И тут в противовес - бац, нате вам ещё газ положено. И вот теперь воды этой, как «гуталину» (с). Опреснительные станции из газа и морской воды делают электричество и воду. Тепло тоже попутно получают, но его здесь есть. Так что теперь молодое поколение не понимает вопрос о ценности воды в пустыне. Её же в кране залейся...

На смену городским водонапорным башням пришли индивидуальные бочонки

Учёт правда никогда не вреден и водомеры у всех стоят умные, сами смски шлют в штаб. Кроме трубопроводов питьевых также проложены трубы технической воды для орошения газонов, пальм и помидоров.

Две цифры:
2,418,519.0 кубометров воды производится в сутки;
11,019,722.0 кубометров суммарный объём резервуаров. Это около 4-х тонн на человека запас на всякий случай.

Вода из крана считается питьевой, но многие кипятят или используют бутилированную. Из крана она иногда имеет легкий запах фтора (аналог нашей хлорки). У каждой приватной виллы или мечети снаружи есть питьевой кран, часто с охладителем и дополнительным фильтром. Мифы о воде в Аравийских землях:
её очень мало, над ней дрожат;
вода дороже бензина.

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Цены за воду:
из крана (квартиры /виллы в зависимости от объёма) 1.50 – 2.74$ за кубометр;
из бутыли с доставкой на дом 0.08 – 0.14$ за литр;
в мелкой фасовке ~ 0.25$ за литр;
Sanpellegrino газированная из самого Бергамо 1.78$ 1.0 литр.

Бензин 0.55 $ за литр #95, 0.53$ - за литр #91.

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Ras Abu Fontas – Seawater Desalination Plant (Image Credit: Anthony Kiong by Google)
Ехать
участник

Сообщение Ехать » 18 май 2019, 19:31

Нектар для газелей

Жажда она всем жажда! Потихоньку войну за рынок заправочных станций выиграл — трам, пам, пам … государственный концерн! Называется он Woqod.

Еще пять лет назад было весьма демократично, но местами очень простенько. Теперь всё по последнему слову. А тут еще кризис с соседями, страна попрощалась с ОПЕК (OPEC). Так как нефти своей не много, поэтому внутри продавать стали «как захотим». Цена с 2011 года поднялась с 0.80 реалов до 2.0 реалов за литр.

И заколосились сетевые заправки по стране. Это стандартного дизайна хуторок. Мечеть, заправка, мини маркет, кафе, банкомат, блок почтовых ящиков, продажа баллонного газа, мойка, шиномонтаж, замена масла и станция ежегодного техосмотра (злая-злая). Оплата по трём вариантам нал, карточкой или чипом, специально встроенным у горловины машины (чип с установкой 135$ — обязаловка для компаний). Тут принято из машины не выходить, а потому всё проходит «автоматически» заправщики всё решают сами. Подъехать можно любой стороной горловины, так как шланг «бесконечный», то заправят и так, и так.

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

На сервисе вам предложат доливку замену масла (до 6 постов одновременно). Масло местное или брендовое. А также замена фильтров, аккумулятора, шин и в том числе развал и т. д.

Мойка днища пользуется спросом так как каждый уикенд пикники у соленого моря, так что лучше помыть. Доступна как ручная, так и автоматическая мойки.
И заодно пропылесосить.

Тут же можно купить баллонный газ, для готовки мы пользуемся маленьким 6 кг баллоном. Хватает на месяц для трёх человек плюс котяка. Цена 8 реалов. Газопроводов тут нет если большая кухня, то ставят ёмкость.

Почтовый ящик (post office box — P.O. box) тут никак не связан с местом жительства, что и удобно для арендованных квартир. Таких почтовых ячеек 25000 только на центральном отделении остальные разбросаны по районам. Зарегистрировался и владей. Удовольствие на год стоит 500 реал (135$). В цену включено: доставка корреспонденции, уведомление о посылке, хранение посылки на центральном складе, СМС уведомление о поступлении корреспонденции, онлайн проверка ящика. Если хотите доставку по текущему домашнему адресу доплата 500 реал в год. Без регистрации ящика (типа до востребования) можно приходить на центральный почтамт и за едино разовых 15 реалов забрать пакет или посылку. Газеты доставляют под дверь по договору с курьерской службой в обход почты.

Центральная почта

phpBB [media]

Районное отделение

Ехать
участник

Сообщение тетя Таня » 18 май 2019, 19:39

Ой как все интересно и необычно! Про почтовые ящики - здОрово придумано. И такое неожиданное для меня открытие, что в Катаре дорожает бензин, а воды питьевой - сколько хочешь! Чудеса...
А почему газопроводов нет? Сложно из-за каких-нибудь местных условий?
тетя Таня
путешественник

Фото: 96
Благодарил (а): 325 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение Ехать » 18 май 2019, 19:54

тетя Таня писал(а) 18 май 2019, 19:39:А почему газопроводов нет?

Не претендую на истину, но думаю основная причина отсутствие отопления, а расход на готовку не большой. Да и жильё у местных малоэтажное и тянуть трубы по улице из-за одной плитки странновато. С другой стороны, электричество дешевое можно и без газа обойтись (тоже дешевого:)
Ехать
участник

Сообщение тетя Таня » 18 май 2019, 19:58

Ехать писал(а) 18 май 2019, 19:54:отсутствие отопления

Точно.... Как я сразу не догадалась! В общем, живут, готовя на баллонном газе, прямо как мы на даче, только, в отличие от нас, у них это круглый год. Моя первая пятилетка в Государстве Катар
К слову, о дачах. Такое понятие, как "загородный дом" для катарского жителя мегаполиса существует? Пусть без грядок, но хотя бы у моря?
тетя Таня
путешественник

Сообщение Ехать » 18 май 2019, 23:24

Охота (18+)

Восточный город без рынка трудно представить, но восточный рынок — это сердце города, но в такой центр города придут гости, много гостей, а как же их разместить?! А как же обеспечить безопасность?!

Итак, знакомьтесь центральный рынок столицы Дохи — Сук Вакиф (Souq Waqif). Построен на его исконном месте вновь и полностью воссоздав колорит своих лавочек, зазывал, номерных носильщиков, с подземным паркингом и всеми системами безопасности и жизнеобеспечения. В его рядах вы найдёте от скота и рыбы до специй, зерна, чая и кофе, свежих и сухих фруктов, одежды и сувениров…

А начнём знакомство с рынка животных, а именно с соколиного рынка. И главное это следует делать только ночью, когда он, кажется, наполнен до предела иначе какой это восточный базар!

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Соколиный рынок это и масса сопутствующих товаров и услуг.

Souq Waqif — Falcon Souq (Image Credit: Кирилл Мальчугин by Google)

В их числе конечно входит соколиный аукцион.

Souq Waqif — Falcon Auction (Image Credit: swfh.com)

Souq Waqif — Souq Waqif Falcon Hospital (Image Credit: swfh.com)

А еще соколам нужна больница, и она там есть! Souq Waqif Falcon Hospital, Соколиная Больница Сук Вакиф (SWFH) — это специальная практика для соколов, созданная в 2008 году. В 2011 году были завершены строительные работы в 3-этажном здании больницы. В настоящее время больница предоставляет клинические и лабораторные услуги для ежедневного оборота от 130 до 150 соколов в пик сезона и до 50 соколов в день в период линьки.

Она начинается примерно с марта и может длиться до конца сентября. Каждая замена пера занимает около 3 - 8 недель в зависимости от длины пера.

Ехать
участник

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 20:15

Базар

Архитектурно вся центральная часть города имеет два акцента — малоэтажный даунтаун и в противовес на противоположной стороне залива (башне лес) бизнес центра Доха Сити.

Как сказано выше базарная площадь Сук Вакиф (Souq Waqif) сохранила своё доминирующее положение в городе заставив потеснится резиденцию Эмира. И примкнувший к нему не менее сказочный и на 100% хайтечный район Мшериб (Msheireb Downtown Doha стоимостью ~ US$5.5 миллиардов). Рынок включает мечети, театр, отели, рынок золота, загоны для лошадей и верблюдов, анткварный супермаркет, своё отделение полиции и МЧС, россыпь ресторанов одно слово — базар!
Gold souq

Так как вся базарная площадь фактически под окнами резиденции Эмира, то загоны для лошадей и верблюдов носят чисто ландшафтный подтекст, реальный оптовый в десятке километров от центра (и пахнет он…)

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Антик бутик

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Ехать
участник

Сообщение тетя Таня » 20 май 2019, 20:24

Ух ты! Как экзотично... Даже банкомат (Доха-банк) и тот антуражный такой, деревянненький...

К слову. Деревянные вещи, мебель, аксессуары - роскошь? Или как вода - уже давно один из мифов про Аравию?
тетя Таня
путешественник

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 20:34

тетя Таня писал(а) 20 май 2019, 20:24:банкомат

Да этому бедолаге не повезло его собратья за стеклом с кондиционером ;)

тетя Таня писал(а) 20 май 2019, 20:24:Деревянные

Есть интересные вещи в музеях, а в домах у местных не приходилось бывать, судя по аншлагу в икее функционал побеждает.
К пониманию роскоши привычка нужна, а тут сандалии.
Ехать
участник

Сообщение тетя Таня » 20 май 2019, 21:01

Ехать писал(а) 20 май 2019, 20:34:а в домах у местных не приходилось бывать

За пять лет ни с кем еще не задружились? Или кухонные посиделки у катарян не приняты? Моя первая пятилетка в Государстве Катар
тетя Таня
путешественник

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 21:12

тетя Таня писал(а) 20 май 2019, 21:01:пять лет ни с кем

Это я про
тетя Таня писал(а) 20 май 2019, 20:24:роскошь
у близко к царской семье думаю всё хорошо, но моё ощущение, что им комфортнее где-нибудь в Европе) пойди найди ещё тут чтобы поболтать).
Ехать
участник

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 21:47

Грядки, дачи, шиша, BBQ.

Конечно, любой житель мегаполиса, видит во сне море. И катаряне не исключение, хотя вид из офиса на 44 этаже на залив не плох, но песок под ногами и подушка под боком и кальян в руке - гораздо органичнее смотрятся. Да и путь от босоногого детства до суперяхт страна прошла головокружительно быстро.

Итак, семьи имеющие ранчо по причине наследования больших наделов земли строят на них загородные дворцы с парками или содержат фермы с огородами с релакс зонами или зоопарками кому что по душе.

Другая категория испытывает сезонные порывы к природе и могут «арендовать» на сезон «6 соток» под обустройство караванной стоянки, для периодического осенне-весеннего отдыха. Своего рода ночной клуб без присмотра кого-либо. Некоторые семьи настолько приросли к своей кочевой жизни, что не скупятся оснащать свои трёх комнатные «вагончики» по последнему слову, как бы помягче выразиться «дизайна» (об этом есть отчёт известного ютуб профессора от дизайна).

И последняя когорта это ньюВэйв владельцы или арендаторы прицепов кемперов для набегов в различные обычно прибрежные локации.

phpBB [media]

Конечно, вариации релакса не ограничиваются только этим и ежевечерний аромат углей и мяса накрывает и город, и окраины. Мясные прилавки и лавки, и рынки с живым товаром весьма распространённое зрелище. Настолько, что стало резать глаз и правительство с прошлого года ограничило места для забоя скота специальными разрешёнными локациями.

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Ехать
участник

Сообщение тетя Таня » 20 май 2019, 22:02

На предпоследнем фото - конструкция типа частного аквапарка?
тетя Таня
путешественник

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 22:12

тетя Таня писал(а) 20 май 2019, 22:02:На предпоследнем фото - конструкция типа частного аквапарка?

Та даже не парк просто одна горка в лягушатник. На закрытом пляже с входом по приглашению. Аналогичный коммерческий с баром 30-50$ за вход с лица.
Ехать
участник

Сообщение тетя Таня » 20 май 2019, 22:25

Ехать писал(а) 20 май 2019, 22:12:Аналогичный коммерческий с баром 30-50$ за вход с лица.

Как говорил Киса Воробьянинов: "Однако..."
тетя Таня
путешественник

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 22:28

тетя Таня писал(а) 20 май 2019, 22:25:говорил Киса

тут ключевое слово - бар. Тут с этим жёстко!
Ехать
участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль