Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, He77ga, Rafflesia.Arnoldi, Tim-m, Ирина+Луц и гости: 15

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #941

Сообщение Anna-M-M » 24 мар 2023, 21:10

Зимой как-то не очень хочется отправляться даже в короткие поездки в соседние городки. Всё-таки редко удается в плохую погоду действительно получить удовольствие от длительных прогулок на свежем воздухе. Так что иногда вместо этого развлекаемся посещением музеев.

Первым был музей с незамысловатым названием Amsterdam Museum. Здесь посетителям обещают показать разные произведения искусства, посвященные истории города Амстердама. Вот мы и решили, что просто обязаны туда сходить и узнать побольше фактов об истории города, в котором живем уже 3 года.

Здесь один большой зал с артефактами и картинами из разных эпох жизни города, в том числе самых современных.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А на втором этаже выставка кукол из жизни народов бывших голландских колоний.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Не очень впечатлило, но кажется, мы что-то пропустили, не до всех залов дошли, хотя в том здании ничего больше не было, но на фото из интернета как будто есть и другие экспонаты.


Следующий - Museum Ons' Lieve Heer op Solder (Церковь нашего возлюбленного Господа на чердаке).
В самом центре старого Амстердама на берегу канала по подземному переходу из здания музея можно попасть в дом 17 века, на верхних этажах которого скрыта католическая церковь. Снаружи действительно никогда не догадаешься, что где-то там внутри может быть церковь. Причем нам было интересно посмотреть не только на скрытую церковь, но и на сохранившиеся интерьеры того времени.
Увлеклась рассказом из аудиогида и интерьеры не сфотографировала. Есть только вид из окна дома на крыши.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А это вид на канал из соседнего здания музея.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Некоторая информация с сайта музея.
Когда к власти в городе пришли протестанты, католикам было запрещено ходить в официальные церкви на мессы. И тогда стали распространяться скрытые домашние церкви. “Протестантский городской совет знает о существовании домашних церквей, но терпит их. В Республике Нидерландов граждане пользуются свободой убеждений и свободой совести. За входной дверью каждый может думать и верить во что хочет. Скрытая домашняя церковь Музея Ons' Lieve Heer op Zolder иллюстрирует то, как люди относились к разным религиям в Амстердаме в 17 веке. Церковь является результатом заявления Виллема ван Оранье о том, что в Нидерландах вы вольны думать, что думаете, и верить в то, во что верите.”

Богатый купец-католик Ян Хартман (John Hartman) купил этот дом, перестроил его и стал жить в нем со своей семьей. Для строительства церкви были соединены мансардные этажи, а сама она названа в честь владельца Het Hart. Но позже переименована в Museum Ons' Lieve Heer op Solder.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Уникальное место, сохранившееся до нашего времени. Очень рекомендую.


И последний на данный момент, но надеюсь не последний в целом в этом году - это Spoorwegmuseum (Железнодорожный музей) в Утрехте. Невероятно крутой и интересный музей.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Каких поездов там только нет из самых разных эпох! Кое-как обошли то, что показалось нам интересным, то есть практически всё. Шелдон Купер бы бы в восторге :) (Начали кстати смотреть сериал “Детство Шелдона”, пока очень нравится. Короткие и забавные серии - то, что нужно когда есть свободное время и его надо провести максимально весело и непринужденно).
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В некоторые вагоны можно заходить.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Там даже есть театр, в котором идут какие-то небольшие постановки, но мы не осилили.

И еще модель вакуумного поезда будущего (но это не точно :) Hyperloop.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Встали в какую-то очередь, и до последнего момента не знали куда стоим :) Людей в очереди много, решили, что должно быть что-то стоящее. И действительно, оказалось, что нам нужно было поучаствовать в “управлении поездом”. Пока мы крутили всякие ручки, поезд путешествовал не только по самым разным уголкам нашей планеты, но еще и во времени, а мы наблюдали за всем происходящим на экране - огромном окне в кабине машиниста.
Перед входом в зданием, где начинается очередь, висит забавная картинка с правилами поведения (вторая картинка слева в нижнем ряду!).
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кресла наклонялись, эффект полного присутствия, как в кинотеатре 5D :) Очень понравилось, не зря стояли в очереди :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В общем, по моему мнению, Железнодорожный музей - must see для всех возрастов. Единственный минус - в выходные много семей с маленькими детьми, кое-где может быть очень многолюдно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А еще он находится в довольно приятном районе. Там красивые дома и хороший парк на канале.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

День тогда был очень солнечный, хоть и прохладный. На обратном пути, глядя на пейзажи за окном, когда солнце так приятно грело в машине, я поняла насколько соскучилась по нашим поездкам в выходные куда-нибудь по стране. Очень жду весны и тепла, у меня уже и списочек готов, куда можно съездить в первую очередь :)


В начале февраля снова встречались с учителем. Именно в этот период школьники из последних групп получают окончательный совет по поступлению в среднюю школу. И после этого подают заявки в различные школы рекомендуемого уровня.
Когда стояли и ждали окончания разговора с предыдущим учеником и его родителями, я заметила, что с нами стояли еще 2 девочки. Оказалось, что они ждали свою подругу, и когда она вышла, то стали расспрашивать ее о том, что ей сказали, и всячески выражали поддержку. И когда мы с сыном вышли, то к нему тоже сразу же подошли друзья и сильно радовались, когда он сказал, что у него результат такой же, как и раньше. Ну надо же как дети друг друга поддерживают и переживают за друзей.

Во время разговора я не ожидала услышать ничего нового. К тому же накануне учительница мне позвонила и сообщила радостную новость - Артёма приняли в копкласс. Правда в какую именно школу он будет ходить никто сказать не мог, это решается позже. Мы хотели в одну определенную локацию и нам тогда пришлось понервничать, так как отдельно обговаривается, что идти надо туда, куда отправят, и отказаться никак нельзя.

Интрига сохранялась чуть больше месяца, и только в первый день после окончания двухнедельных февральских каникул учительница прислала долгожданное сообщение. Наконец-то мы узнали, что Артёма определили в ту школу, куда мы все так хотели! Я от радости разве что до потолка не прыгала :) Уф, одной проблемой меньше, и хотя бы за это уже можно не переживать.

Пару дней назад сходили в новую школу, требовалось заполнить и отнести анкету с данными ребенка и родителей. Кроме того, за год обучения в специальном копклассе родители должны заплатить 100 евро. Этот символический взнос идет на оплату экскурсий, учебников и других материалов. Хемента Амстердама полностью финансирует стоимость обучения ребенка, которая составляет 4000 евро. Обещали еще в июне организовать встречу учеников для знакомства с группой. А после этого будут индивидуальные встречи учителя с родителями.


Недавно к нам в гости заходили соседи - художник с женой. Мы как всегда наобщались до самого позднего вечера. А в конце услышали наверное самый приятный комплимент какой только может быть здесь в Нидерландах :) Они сказали, что очень приятно провели время и всё было просто gezellig.
Gezellig - нидерландское слово, которое сложно перевести на английский или русский одним каким-то словом. Самое близкое по значению - это уютный, приятный. Так могут сказать и про встречу с друзьями, и про вечеринку, и про просто уютный домашний ужин. Также этим словом могут описать и разные предметы, обстановку, еду и даже человека. Очень удобно! Скажешь одно слово и сразу все понимают, что это что-то супер крутое.


А мы сами после нескольких посещений гостей в декабре и январе не уверены, что будем такое повторять, пусть лучше сами к нам приходят :) Почему-то все к кому приходили решили держать дома температуру не выше 17-18 градусов днем. И хотя я предусмотрительно всегда беру с собой шерстяные носки и одеваюсь довольно тепло, но всё равно мне было некомфортно. А когда мы говорим, что у нас дома днем целых! 20,5 градусов, то многие чуть ли не в обморок падают :) Но даже если кому-то действительно вполне нормально при 17 градусах сидеть дома, то как же плесень или сырость? Ведь если совсем не топить, то в местном влажном климате это может стать серьезной проблемой. Мы пока продолжаем придерживаться своего курса и не мерзнем дома, но и не перегреваемся, платя при этом вполне адекватные деньги.


Я тем временем продолжаю изучение голландского языка. В последние пару месяцев занимаюсь с двумя учителями. С русскоязычной учительницей мы скоро закончим учебник, осталось совсем чуть-чуть, и продолжать с ней дальше заниматься я не вижу смысла.
Пару месяцев назад я еще начала дополнительно заниматься с носителем языка. Со второй попытки нашла отличного преподавателя на italki и очень довольна каждым нашим уроком. Даже не знала, что я уже могу столько всего на голландском говорить. И очень радует, что меня все хорошо понимают и даже менеджер (он голландец) похвалил моё произношение, когда я пыталась с ним немного пообщаться на голландском.
Но в целом мой уровень языка пока меня только расстраивает. Кажется, столько я уже изучаю язык и как будто ничего существенно не меняется. Как только начинаю говорить на голландском, мне отвечают, и я не всегда понимаю. Люди начинают очень бегло и часто неразборчиво для меня говорить. Иногда получается всё разобрать, но чаще всего приходиться просить повторить это всё на английском. Ну и конечно на некоторые сложные темы пока вообще нереально на голландском языке объясняться. Еще бывает совсем комично. Я говорю всё, что знаю на голландском, и иногда вставляю английские слова. И мне отвечают то на голландском, то на английском. Не могут понять как со мной общаться, чтобы я всё точно поняла :) В общем бред какой-то :) Пока как-то так, но надеюсь, что уроки с носителем языка помогут мне гораздо быстрее продвинуться к моей цели.


Погода в этом году не такая теплая и солнечная, как в прошлом.
Чтобы добавить ярких красок мрачному февралю купили один раз домой мимозу (привет городу Парижу :) и желтых тюльпанов. А в подарок нам еще дали несколько нарциссов. Так и жили неделю с двумя ярко-желтыми букетами :) Но ничего, зато и правда как будто повеселее стало.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Даже в марте у нас всё еще холодно. Как-то ночью аж снег пролетал. В другой день в начале марта у сына отменили тренировку и матч по хоккею на траве, так как тоже был снег, который растаял только ближе к полудню.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Хотя конечно в солнечный и безветренный день весна уже очень хорошо ощущается.
Один раз увидели такую картину. Женщина прямо из окна кидала что-то вниз птицам, чайки летали вверху, а на тротуаре бродили цапли. Удивительно, обычно они очень пугливые, и улетают подальше, даже если просто посмотришь в их сторону. Скорее всего женщина бросала хлеб, что конечно же не полезно для птиц, и вообще их запрещено кормить.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кроме приятного теплого солнца, больше всего о весне мне напоминают конечно же поля разноцветных крокусов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И совсем скоро расцветут сакуры, а значит будет невероятная красота везде. Очень люблю это время года и жду с большим нетерпение. Будем больше гулять!

Забавная новость этой недели. По одному из направлений в Нидерландах в течение нескольких недель не будут ходить поезда. Причина - барсуки прорыли себе несколько нор прямо под рельсами и есть опасность обрушения полотна. Сейчас обсуждается то, как бы вырыть новые норы для барсуков и переселить их туда :)

Как-то раз на очередной прогулке выходного дня подходили к реке Амстел и увидели, что вдоль нее по дороге едет очень много велосипедистов, которые что-то громко кричат. Подойдя поближе, мы увидели, что на реке проходят соревнования по гребле. Было много байдарок и вот так люди с берега поддерживали свои команды от самого старта и до финиша. Их было очень много. Я думаю, можно было заодно и велосипедные гонки устроить :) Только тогда непонятно кто бы в таком случае поддерживал самих велосипедистов :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вообще гребля очень популярна в Нидерландах, как мне показалось. Как сейчас помню, когда мы первый раз поехали кататься на велосипедах вдоль Амстела, то нас обогнал какой-то мужчина на велосипеде, который что-то орал в мегафон. Я тогда не сразу сообразила, что происходит, и только через пару минут поняла, что это была тренировка гребцов, а на велосипеде с мегафоном ехал их тренер. А так мы постоянно встречаем разные байдарки на реке с тренерами и без в любое время года.

Кстати наша соседка - жена художника голландца тоже занимается греблей. Один раз они заходили к нам в гости 30 декабря и она рассказывала, что утром ходила на тренировку. Ей очень нравится этот вид спорта, правда не знаю как давно она занимается. А ей как бы 70 лет… В этом году, вроде бы в июне, она собирается на соревнования по гребле в Венецию. Говорила, что ради такого события там планируют полностью остановить движение по всем водным артериям на какое-то время. Было бы любопытно посмотреть.

Несомненно, голландцы - очень спортивные. Особенно это стало для меня заметно, когда начался коронавирусный локдаун. Мы только-только приехали, и вот в начале весны всё закрылось, в том числе и спортивные залы, бассейны и прочие спортивные мероприятия. Той весной долгое время стояла просто шикарная погода, и все стали выходить заниматься спортом на улицу. Недалеко от нас очень много пространства вокруг выставочного центра RAI, и вот там постоянно занимались кто чем, кто боксом, а кто йогой. На какое-то время около одного из зданий даже организовали пространство с велотренажерами прямо на открытом воздухе. И всегда там было всё занято.
Дети здесь с самого раннего детства учатся плавать. Если я выйду на улицу и не встречу ни одного человека, который вышел на пробежку, то очень сильно удивлюсь. В любое время года и в любую погоду в какую сторону не пойди, везде встретишь бегуна. Я уж не говорю про велосипеды, которых в Нидерландах больше, чем жителей, и на которых можно попасть в любую точку страны.
И мне это очень нравится! Мне нравится спорт, мне нравится движение, я очень люблю плавать и я обожаю кататься на велосипеде и просто гулять пешком. Правда сейчас, когда я смотрю на всех этих гребцов, бегунов и велосипедистов, мне стыдно, что в данный период времени я ничего не делаю. Если не считать регулярных прогулок (обычно около 7000 шагов в день) и не очень частных поездок на велосипеде. Ну ничего, надеюсь, что скоро у меня появится больше свободного времени и я догоню спортивных голландцев :)

Последние пару месяцев мы посвятили очень много времени одному важному делу, и результат не заставил себя ждать. Сегодня мы получили ключи от нашего нового собственного жилья. Всё так быстро получилось, даже не ожидали. Мы уже провернули тысячу разных дел и еще многое предстоит сделать. Не знаю как я еще до сих пор нахожусь в здравом уме и твердой памяти :) Когнитивная нагрузка просто зашкаливает. Надо постоянно держать в голове кучу важных вещей одновременно, проверять как и что продвигается, кому-то писать, куда-то звонить. Чувствую, что очень устала. Иногда хочется сесть на диван и закрыться пледом с головой, и пусть оно там как-нибудь само всё разруливается. Но нельзя. Вот бы кто-нибудь за нас всем этим занимался, а мы бы только результатами наслаждались :)
И вот уже завтра мы складываем последние несобранные вещи и готовим мебель к перевозке. А в воскресенье будет переезд. Моя компания своим сотрудникам предоставляет 2 оплачиваемых дня в год для переезда, мужу дают один, но мы еще взяли дни отпуска, чтобы всю следующую неделю полностью посвятить обустройству нового места жительства и подготовке старого к сдаче.
И потом как-нибудь, когда у меня будут силы и время, или “когда пыль после переезда осядет” (как нам тут сказали новые знакомые :) я расскажу про особенности поиска и покупки жилья в Нидерландах, и конечно про то, как всё происходило у нас, что мы в итоге выбрали, как переезжали и наши первые впечатления от нового места жительства. Ох, и длинное получится повествование, парой абзацев тут не обойтись :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #942

Сообщение kissa2 » 24 мар 2023, 21:48

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Сегодня мы получили ключи от нашего нового собственного жилья.

От всей души поздравляю! Это суперсобытие!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #943

Сообщение Елена Де » 24 мар 2023, 23:55

Дорогая Anna-M-M!
Примите поздравления от подкустового выползня! Своя квартира - это очень круто!
И то, что удалось попасть в выбранную школу, наверное, не менее круто .
Читаю Ваш дневник с самого начала. Мне импонирует Ваш образ мыслей и Ваш образ жизни.
Очень радуюсь успехам Вашей семьи, люблю читать о путешествиях и обожаю Ваши фотографии.
Пусть в новом доме всё будет gezellig :)
Елена Де
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.07.2018
Город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #944

Сообщение Une Marie » 25 мар 2023, 00:08

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:купили один раз домой мимозу (привет городу Парижу :)

Привет-привет )

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Со второй попытки нашла отличного преподавателя на italki и очень довольна каждым нашим уроком.

О, это большое дело. Быть довольным преподавателем и ждать уроков - бесценно.
Я вот после нескольких занятий с двумя разными француженками на italki взяла паузу. Потому что что-то всё не то - я беру уроки именно из-за разговорной практики, а с ними как-то тягостно идут занятия. И вроде обе очень милые, открытые и задорные, а я каждые пять минут смотрю на часы


Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Как только начинаю говорить на голландском, мне отвечают, и я не всегда понимаю. Люди начинают очень бегло и часто неразборчиво для меня говорить. Иногда получается всё разобрать, но чаще всего приходиться просить повторить это всё на английском.

Как будто я писала эти строки. Но мы не сдадимся )


Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Сегодня мы получили ключи от нашего нового собственного жилья. Всё так быстро получилось, даже не ожидали. Мы уже провернули тысячу разных дел и еще многое предстоит сделать. Не знаю как я еще до сих пор нахожусь в здравом уме и твердой памяти :) Когнитивная нагрузка просто зашкаливает. Надо постоянно держать в голове кучу важных вещей одновременно, проверять как и что продвигается, кому-то писать, куда-то звонить. Чувствую, что очень устала. Иногда хочется сесть на диван и закрыться пледом с головой, и пусть оно там как-нибудь само всё разруливается. Но нельзя. Вот бы кто-нибудь за нас всем этим занимался, а мы бы только результатами наслаждались :)

Оооуу, как же я за вас рада !
Очень хорошо понимаю понимаю про "тысячу дел", но награда определённо стоит того.

Жду длинного повествования: как искали, как выбирали, как покупали, как паковали вещи и переезжали - в общем, не сдерживайте себя.

И да, сто тысяч джоулей энергии вам в помощь !
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #945

Сообщение Тарифа » 25 мар 2023, 00:12

Предпредыдущий оратор Елена Де меня опередила, я прямо этими же словами хотела поздравить. Да, что хотела, поздравляю!!! Очень-очень рада, что вы берёте одну намеченную вершину за другой.

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Но в целом мой уровень языка пока меня только расстраивает. Кажется, столько я уже изучаю язык и как будто ничего существенно не меняется. Как только начинаю говорить на голландском, мне отвечают, и я не всегда понимаю.

Ты знаешь, почему, как мне кажется, создаётся такое впечатление? Раньше ты говорила не очень хорошо на голландском языке и собеседники старались говорить медленней, чётче и простыми фразами. Сейчас они слышат, что ты говоришь вполне себе и они начинают говорить в нормальном темпе и не заботясь о произношении.
Мне думается, как раз это и говорит о том, что ты язык очень неплохо уже изучилаТрое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды..
Последний раз редактировалось Тарифа 25 мар 2023, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #946

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2023, 01:06

Анна, поняла по последним постам, что Вы купили жилье. Горячо поздравляю! (и вспоминаю, как я преждевременно поседела 17
лет назад от сего действа)))

Про голландский Тарифа дала правильный расклад)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #947

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2023, 01:09

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Последние пару месяцев мы посвятили очень много времени одному важному делу, и результат не заставил себя ждать. Сегодня мы получили ключи от нашего нового собственного жилья


Учитывая сегодняшний рынок, время на "важное дело" Вы посвятили очень эффективно. Еще раз поздравляю!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #948

Сообщение Blanche » 25 мар 2023, 02:03

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:И вот уже завтра мы складываем последние несобранные вещи и готовим мебель к перевозке.

Какие прекрасные новости! Скорейшего обустройства на новом месте и счастливого новоселья. Конечно, интересно будет послушать, как Вы выбирали квартиру и как прошел переезд.

Большое спасибо за прекрасные фотографии.

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:за год обучения в специальном копклассе родители должны заплатить 100 евро.

Не такая уж и большая плата. Интересно, зачем их вводят. У нас тоже было несколько таких символических плат и в языковых школах для взрослых, и в школе для детей - ясно, что они мало что перекрывают из реальных затрат. Может, чтобы люди больше ценили образование?

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Кажется, столько я уже изучаю язык и как будто ничего существенно не меняется.

По опыту, такое бывает на границе уровней B1-B2. Накапливаешь информацию, кажется, что быстрого прогресса, как раньше, уже не будет, вот уже разочаровался и потом раз - ка-а-ак начинаешь внезапно все понимать. Думаю, до этого такого прорыва недалеко.

Правда, потом будет такой же затык на границе B2-С1, когда вроде уже всю грамматику знаешь, а разговор на сложные темы за пределами житейской рутины все еще дается с трудом.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #949

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2023, 12:46

Anna-M-M, oчень интересно про музеи!
Очень рада за Артёма и за всю семью, что всё отлично складывается!
Поздравляю с приобретением собственного жилья и очень, очень жду рассказа о поисках, выборе, покупке. Учитывая, что искали вы в определённом районе (?), повествование будет очень ублекательным.


Тарифа писал(а) 25 мар 2023, 00:12:Ты знаешь, почему, как мне кажется, создаётся такое впечатление? Раньше ты говорила не очень хорошо на голландском языке и собеседники старались говорить медленней, чётче и простыми фразами. Сейчас они слышат, что ты говоришь вполне себе и они начинают говорить в нормальном темпе и не заботясь о произношении.
Полностью согласна. Из опыта. Когда только приехали и почти не говорили, то нас чуть ли не каждый немец хвалил, как хорошо мы говорим. А потом всё реже и реже.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #950

Сообщение JamKit » 25 мар 2023, 15:34

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:поля разноцветных крокусов

Какая красота! Спасибо за весну!

Anna-M-M писал(а) 24 мар 2023, 21:10:Сегодня мы получили ключи от нашего нового собственного жилья

Поздравляю! Очень рада за вас!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #951

Сообщение spine_olga » 25 мар 2023, 19:26

Анна, не могу не поздравить вас и вашу семью с такими замечательными событиями!

давно читаю ваш дневник, очень нравится как вы пишите, спасибо вам )))
spine_olga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #952

Сообщение Anna-M-M » 25 мар 2023, 22:14

kissa2, Елена Де, Miss Marigold, Тарифа, Амстердамка, Blanche, Варвара любопытная, JamKit, spine_olga, всем большое спасибо за поздравления и поддержку!
Елена Де писал(а) 24 мар 2023, 23:55:Читаю Ваш дневник с самого начала. Мне импонирует Ваш образ мыслей и Ваш образ жизни.
Очень радуюсь успехам Вашей семьи, люблю читать о путешествиях и обожаю Ваши фотографии.

Спасибо за добрые слова! Мне очень приятно.
Елена Де писал(а) 24 мар 2023, 23:55:Пусть в новом доме всё будет gezellig :)

А вот это прямо отличное пожелание! Будем очень стараться, чтобы так и было :)
Miss Marigold писал(а) 25 мар 2023, 00:08:Потому что что-то всё не то - я беру уроки именно из-за разговорной практики, а с ними как-то тягостно идут занятия. И вроде обе очень милые, открытые и задорные, а я каждые пять минут смотрю на часы

Прекрасно понимаю, у меня также было с первым преподавателем.
Miss Marigold писал(а) 25 мар 2023, 00:08:И да, сто тысяч джоулей энергии вам в помощь !

Это нам очень пригодится :)

Тарифа, Амстердамка, Blanche, Варвара любопытная, про язык я думаю вы правы, что-то в этом есть. Только наверное по моим описаниям кажется, что я уже прямо-таки очень хорошо говорю, но это не так. Грамматику я знаю довольно неплохо и словарный запас уже приличный, но разговорный уровень не выше А2, пока что выражать мысли получается только простыми предложениями. Дурацкий порядок слов в голландском в сложных предложениях очень меня путает. Вот как раз с учителем будем над этим работать, плюс я попросила повторить некоторые особенно непростые для меня грамматические темы.
Blanche писал(а) 25 мар 2023, 02:03:Не такая уж и большая плата. Интересно, зачем их вводят. У нас тоже было несколько таких символических плат и в языковых школах для взрослых, и в школе для детей - ясно, что они мало что перекрывают из реальных затрат. Может, чтобы люди больше ценили образование?

И я тоже об этом задумывалась, во всех школах у сына такие взносы были. И как мне кажется, смысл в том, чтобы не только покрыть некоторые расходы на обучение, но и чтобы родители понимали, что не всё бесплатно, что они тоже должны что-то внести. И да, наверное, чтобы больше ценили образование и чувствовали ответственность. А суммы всегда небольшие настолько, чтобы каждый мог себе это позволить.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #953

Сообщение Morevna » 26 мар 2023, 22:57

Анна, я очень рада за вас и от души поздравляю с такими важными событиями, и со школой сына, и с новым домом! Как все было, очень интересно, жду вашего рассказа.
Спасибо за весенние цветочки, тоже с нетерпением жду весну и новых ваших фото весеннего города. И Яшу вы нам давно не показывали!
Morevna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #954

Сообщение lapatuh » 27 мар 2023, 07:14

Как же здорово, когда задуманное складывается как пазл. Очень радостно, что со школой у сына всё получилось, как хотели.
И с собственным жильём всю вашу семью поздравляю.
За весенние цветы спасибо!
Успехов всегда!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #955

Сообщение Manigo » 27 мар 2023, 09:32

Анна, поздравляю с покупкой своего жилья! Не скрою, прямо ждала от Вас эту прекрасную новость, очень рада за Вас!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #956

Сообщение Snusnumrik » 02 апр 2023, 00:53

Преогромнейшие поздравления с новым жильём!

Даже представить страшно, какой титанический труд за этим стоит!

Присоединяюсь к ждущим рассказа о том, как это было
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #957

Сообщение Anna-M-M » 10 апр 2023, 21:36

Ivan_83 писал(а):Уточните плиз название биржи!

Райффайзен Инвестиции.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #958

Сообщение Anna-M-M » 20 май 2023, 10:55

Что-то совсем не было времени написать про покупку жилья. Мы страшно устали, постоянно были все в делах, так что отпуска в весенние каникулы ждали как никогда. В общем пока про весеннее путешествие, так сказать по горячим следам. Хотя уже наверное не совсем по горячим, вернулись-то мы почти 2 недели назад. А рассказ про жилье уже тоже в процессе.

Изначально план путешествия был совсем другой. Но посмотрев цены на билеты на самолет, решили, что это точно не стоит предлагаемой цены (больше 1000 евро на троих до Испании и обратно). Значит едем опять на машине. И опять во Францию :) Во-первых, недалеко, мы пока не готовы колесить куда-то через пол-Европы всего на 9-10 дней. А во-вторых, у меня как раз несколько интересных мест для посещения во Франции на примете.
Выезжаем в четверг 27 апреля. В Нидерландах в этот день праздник - День короля. Все отдыхают и веселятся, а мы быстро-быстро собираем вещи, чтобы выехать пораньше, или хотя бы не слишком поздно. Накануне вечером не получилось ничего подготовить. В среду я работала из дома, сидела в напряжении некоторое время, так как очень нужно было кое-что закончить до отпуска, неудачно повернулась, резкая боль в пояснице, и вот я уже не могу полностью разогнуть спину. Мда, как так получилось просто сидя дома… Да еще и так удачно перед самым отъездом… После ибупрофена внутрь и вольтарена наружно к утру стало чуть полегче. Выбора всё равно нет, так что повторяю лечение, и вперед, навстречу приключениям :)

В этот раз мы решили сразу же в первый день доехать до Франции. В прошлом году мы добирались туда не один день, сначала остановились в самой южной провинции Нидерландов Лимбург, потом посетили Люксембург, и только после этого добрались до Франции. Правда сейчас одним махом добраться до нужного места было тоже нереально, но до самой Франции - вполне.
Вообще не заметили как проскочили Нидерланды, и вот уже стоим в пробке около Антверпена. Интересно, что они там такого в Бельгии делают, что пробка у Антверпена и Брюсселя практически никогда не исчезает, если только глубокой ночью :) Хорошо что сейчас нам надо проехать только Антверпен, без Брюсселя. После этого - остановка на заправке. На удивление получилось очень вкусно пообедать и неплохо отдохнуть. И дальше уже без остановок доехать до ничем не примечательного французского городка Roye. Выбрали его, так как не хотелось отклоняться далеко от запланированного маршрута, а он как раз прямо около нужной нам трассы, и примерно посередине пути. К тому же там хоть какая-то цивилизация и недорогой отель Ibis budget, где можно останавливаться с собакой. Отель оказался действительно очень бюджетным :) Кажется в таких мы еще не останавливались. Комната совсем небольшая, кровать для ребенка на верхнем ярусе над головами родителей, душ за полупрозрачной дверью и вход в него прямо из комнаты :) Но зато чисто, удобные кровати, бесплатная парковка прямо у отеля, и всего 94 евро за троих с завтраком, который тоже довольно неплох. Просто переночевать - сойдет. Вечером в Roye почти всё закрыто, но мы прогулялись под дождем. Сидеть весь вечер в крошечном номере как-то совсем не хотелось. Из съестного нашли только какую-то закусочную под названием “Анталья”, там и взяли себе ужин по-турецки :)
Необычное здание местного театра.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После завтрака снова в путь. Едем через Париж, там тоже какая-то гигантская пробка, а у нас никаких других вариантов. Чем ближе к Парижу, тем хуже, сплошной очень плотный поток машин в 5 рядов. Гугл предлагает немного сократить путь в связи с обстановкой на трассе, мы соглашаемся, и оказываемся в черте города, хоть и на окраине. Виды вокруг - вообще жесть, убогие многоэтажки с окнами прямо на трассу, грязь, повсюду граффити. Хорошо, что мы уже были в Париже и не будем судить о городе по виду из окна машины :) Трафик становится еще хуже, очень хочется оттуда выехать как можно быстрее. И в один (совсем не прекрасный) момент мы слегка въезжаем в машину, стоящую впереди. К счастью никаких последствий, скорость была минимальная, отделались легким испугом. Или не совсем легким… Долго потом еще вспоминали. Наконец-то примерно через час этот ад заканчивается, и мы с огромным облегчением покидаем Париж.
Амстердам по сравнению с такими городами как Париж - просто деревня, что мне очень нравится, и я это оценила с самых первых дней. С одной стороны - столица страны, то есть большой выбор всего, музеи, рестораны, магазины и т.п. С другой - не надо тратить слишком много времени, чтобы добраться из одной части города в другую, всё рядом, и не бывает таких жутких пробок. Несколько минут на велосипеде или общественном транспорте, а там поля, леса, озера, коровы пасутся, птички поют. Да и в черте города полно живности, хорошие парки, много зелени и воды. Вроде бы и в городе живешь, и в тоже время до природы рукой подать. Мне это определенно нравится больше, чем города-миллионники.
Отъехав на некоторое расстояние от Парижа, остановились, чтобы прийти в себя и отдохнуть. А дальше уже машин становилось всё меньше и меньше, и мы без приключений доехали до конечного пункта нашего отдыха на ближайшие несколько дней - города Tours.

Выбор пал на Тур не потому, что мы хотели его непременно посетить, а потому что он находится примерно посередине всех тех мест, которые мы хотели увидеть. Наш апарт-отель находился совсем не в центре города, что нам отлично подходило, так как, как я уже говорила, главной целью был не сам город. В апарт-отеле были завтраки, балкон, своя кухня в номере и отдельная спальня, так что места всем хватало, и можно было готовить самим что-нибудь на ужин. После обустройства в номере, закупились в супермаркете и вечером просто отдыхали. А меня не покидало ощущение, что вроде бы уже 2 дня отпуска прошло, и всё как-то бестолково, путешествие как будто так и не началось.
На следующий день решили познакомится с городом и заодно отдохнуть от машины. Очень удобно, что рядом с отелем находится остановка трамвая, который за 10 минут доставил нас до центра города. Тур мне показался довольно крупным и оживленным, но не очень примечательным городом. Сначала мы прошлись по самому центру, дошли до кафедрального собора и прогулялись по набережной Луары.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Потом долго искали ресторан для обеда, и наконец остановились на обед в ресторанчике на небольшой площади не в самом центре. Удивило, что было очень много ресторанов итальянской кухни. Неожиданно! А хотелось чего-то местного. Но в итоге всё равно оказались в ресторане с пастой и пиццей. Моя паста была необыкновенно вкусной, так что жалеть о выборе точно не пришлось :)

На следующий день наконец-то начинается настоящее путешествие в моем представлении (и спина уже совсем-совсем не болит). Сначала хотели в этот день доехать до города Blois, там находится Maison de la magie Robert-Houdin - Музей истории магии с интересными современными представлениями. Сыну наверняка было бы очень интересно посмотреть на такого рода шоу. Но туда ехать около часа, а путешествие с ребенком и собакой - это сплошные компромиссы. Даже если ребенок - это вполне самостоятельный парень 13 лет ростом с маму :) Решили не утомлять путешественников с заднего ряда долгой дорогой. К тому же собаке нельзя давать таблетки от укачивания больше двух дней подряд без перерыва. И Яша в этот раз несколько хуже чувствовал себя в поездке. Еще и у сына осталось всего 3 таблетки Драмины, а в аптеках Тура, в которые я зашла, таких же не нашлось, поэтому надо было экономить оставшиеся. Так что решили доехать до другого места, отмеченного звездочкой у меня на карте. Туда на машине ехать всего полчаса.

Небольшая остановка по пути. Проезжали мимо Montlouis-sur-Loire и захотелось там прогуляться вдоль реки.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Я не ждала от Amboise чего-то особенного, даже не помнила откуда я про него узнала и почему отметила. Но он меня приятно удивил. Этот городок на берегу Луары оказался очень милым, мы с удовольствием сначала прогулялись по улицам старого города, а после обеда устроили променад по набережной и дошли до другого берега, а точнее до острова. Живописно там! И вид на город симпатичный.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И кто-то уже открыл купальный сезон :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну и в конце - посещение замка 15 века Château Royal d'Amboise. Только поднималась я туда одна, остальные уже устали и остались ждать меня внизу у стен замка.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Не могу сказать, что сам замок меня впечатлил. Как-то мало там всего и пусто. Я не особо интересуюсь такого рода историей, и вряд ли смогу запомнить всех королей Франции, кто когда родился, на ком женился и т.п., какие были войны и мирные договоры, но история этого замка конечно же заслуживает внимания. Вот что пишут в буклете на русском языке, который я взяла на кассе:
“Замок Амбуаз, будучи центром королевской власти в эпоху Возрождения, стал местом, где жили или куда приезжали все короли династий Валуа и Бурбонов. Он стал сценой, на которой происходили многие политические события королевства - рождение, крещения, свадьбы принцев, заговоры и подписания мирных эдиктов. Эта мощная крепость обеспечивала безопасность королевской семьи. В отсутствие королевской четы тут размещался “детский сад” королей Франции - здесь родился Карл VIII, воспитывались Франциск I, его сестра Маргарита Ангулемская и дети Генриха II и Екатерины Медичи.”
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Мне очень понравился вид, который открывается на долину Луары и сам городок со средневековыми домами.
Красота!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И не очень большой парк мне показался прекрасным и ухоженным.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кроме того на территории замка в часовне Святого Губерта находится захоронение Леонардо да Винчи. Обидно, что я его пропустила. Торопилась, невнимательно прочитала буклет и подумала, что это находится где-то за пределами замка. “Ну что уж теперь” - как говорит сын :)

В общем мы отлично провели день и ничуть не пожалели, что доехали до Амбуаза. Думаю, это место однозначно стоит того, чтобы его посетить.
Наслаждаюсь видом из окна, часть дороги шла вдоль реки.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Новый день - новый замок! Château de Chenonceau был отмечен на моей карте уже очень давно. Я когда-то прочитала про него и поняла, что всенепременно должна увидеть его своими глазами. Но тогда я и не думала, что это на самом деле случится, да еще и не в таком далеком будущем :)
Замок Шенонсо или замок Дам находится на берегу реки Шер и даже проходит над ней. Сначала был построен мост через эту реку, а потом сверху надстроена галерея. Но мы начинаем осмотр с огромного парка и садов, так как вход в замок нам удалось зарезервировать только через 2 часа. Мы приехали в Шенонсо 1 мая - праздничный день во Франции. День труда, в который никто не работает :) Я конечно ожидала, что будет многолюдно, но в парке было вообще отлично, мы без проблем несколько раз находили свободные скамейки для отдыха и у меня получалось делать фото без толпы людей. Территория очень большая, 2 часа с перерывом на перекус еще и может не хватить, чтобы всё неспешно осмотреть. В парке есть сад с лечебными растениями, которые используются для производства лекарств, а также несколько животных и птиц.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И вот наконец подходит время посмотреть сам замок. Заходим с большой толпой в точно назначенное время. В начале там вообще было не развернуться, не знали куда податься, чтобы не дышать друг другу в затылок. Сам замок мне показался немного мрачноватым, но однозначно интересным. Интерьеры, резная мебель и гобелены 16 веков впечатлили, было любопытно посмотреть на кабинеты и спальни тех времен. Почти ничего не сфотографировала из-за толпы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Мне всегда нравится смотреть и на кухни. Комната для прислуги, медная посуда, очаг - супер интересно!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну что ж Шенонсо - удивительный замок с необычным расположением прямо над рекой, богатой историей и впечатляющим парком. Еще один прекрасный день во Франции!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На последний день мы приберегли посещение еще одного места, до которого ехать всего лишь 15 минут. Château de Villandry - не самый известный замок и не с такой богатой историей, как те, что мы уже видели. И наверное не такой популярный. Когда мы гуляли, то было везде тихо и спокойно, правда и день был будний.
Если следовать маршруту, то сначала рекомендуется зайти в само здание замка. Интерьеры более современные, здесь не так мрачно, во многих комнатах живые цветы, красивая мебель. Видно, что хозяева за всем следят и стараются поддерживать всё что есть внутри замка и особенно в садах.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кстати во все замки можно было заходить с маленькой собакой, но внутри надо держать ее на руках. Я всегда на сайтах всех планируемых к посещению мест проверяю как там с собаками. Только в Вилландри попросили посадить Яшу в сумку, пришлось сходить за ней в машину. А в садах и парках вообще с любыми собаками на поводке можно. В Нидерландах еще пока не встречалось музея или замка, куда можно было бы зайти внутрь с Яшей, да и в парки не во все можно. Франция как-то выглядит в этом плане более дог френдли.

Из замка маршрут идет не сразу в сады, а на бельведер, откуда открываются прекрасные виды на территорию. Мы вдоволь побродили по саду, отдохнули на скамейке у пруда с лебедями и прошли лабиринт. Кстати прямо перед входом на территорию замка есть отличный ресторан с французской кухней. Мне очень понравилось то, что мы заказали там на обед. Однозначно рекомендую!
Вилландри может показаться не обязательным к посещению, но если хочется что-нибудь “для души”, то это точно сюда. По крайней мере у меня были именно такие ощущения.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А какие в тот день были облака!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пока сын с мужем играли в футбол на поле, обнаруженном прямо около стояки автомобилей, я прошлась по совсем небольшому городку рядом с замком.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Там было тихо и как-то умиротворенно. Не хотелось уезжать! Если бы я была одна, то наверное провела в садах весь день до самого вечера.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А пока по возвращению домой небольшие сувениры, купленные там, еще некоторое время будут мне напоминать о чудесно проведенном времени.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну вот, с замками Луары пока на этом всё. У нас не было задачи посетить все возможные замки в тех краях, я - не фанат истории Франции и жизни королей, но мне всегда любопытно заглянуть одним глазком в прошлое, узнать что-то новое и возможно чему-то удивиться. Так что трех замков нам было вполне достаточно. И я думаю, что иначе они у нас бы уже слились в один и потеряли свою уникальность. Мне все три понравились, все три - особенные.

Перед отъездом из Тура зашла наудачу в аптеку в соседнем здании с отелем, и надо же, именно там нашелся местный аналог средства от укачивания для сына с нужным действующим веществом. Ну теперь на Драмине можно не экономить :)

Прежде чем попасть на трассу, мы ехали по каким-то чуть ли не проселочным дорогам, где могут с трудом разъехаться две машины, иногда мимо совсем небольших деревень. Ах, какие там были пейзажи! Почти ни разу не получалось вовремя сообразить и достать телефон, чтобы сделать фото этой красоты.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И пейзажи стали еще прекрасней, когда мы съехали с трассы где-то в Нормандии.
Мы прибыли в Этрета днем. Погода была солнечная, разместив вещи на новом месте и немного отдохнув, мы выдвинулись на прогулку. Конечно же сразу на пляж. Только вот там было не очень удобно гулять из-за булыжников и прохладного неприятного ветра. Но за скалами нам удалось неплохо помедитировать, сидя на берегу и глядя на волны.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Мы обошли весь пляж и на обратном пути зашли в магазин за продуктами.
На следующий день во второй половине дня обещали дождь, поэтому утром сразу же после завтрака мы двинулись на осмотр новых достопримечательностей. Я непременно хотела попасть в одно чудесное место Les Jardins d'Étretat. Жили мы как раз всего в 10 минут ходьбы, так что сначала туда.
Очень понравился сад, там интересные и необычные инсталляции, и прекрасные растения.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сразу же на входе/выходе из сада отличная смотровая площадка с великолепным видом.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Будь как Яша, наслаждайся каждым моментом :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом мы спустились вниз к пляжу. Оставив сына, мужа и Яшу там, я в одиночестве поднялась на противоположную сторону пляжа. И там всё те же прекрасные виды, но уже с другого ракурса.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Тучи уже начали сгущаться над пляжем Этреты, так что мы заторопились домой, тем более что наша программа была полностью выполнена. Дождь шел всего час-полтора, но после мы не стали больше никуда выходить, а провели остаток дня дома. В нашем полном распоряжении была отличная солнечная терраса и небольшой сад. Нас там никто не видел и мы никого не видели. Так что мы просто отдыхали на лежаках, а я начала писать про замки Луары.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И на этом наше знакомство с Нормандией закончилось. На следующее утро мы снова отправились в дорогу.
Сам городок Этрета ничего из себя не представляет, мне не особо понравился. Но очень понравились сады Этрета и открывающиеся виды с обоих сторон пляжа. Но после побережья материковой Португалии и Мадейры не могу сказать, что прямо крышу сносит. Если бы видела подобное в первый раз, то впечатления наверное были бы более восторженные.

Выехав из Этреты, через некоторое время мы попали в грозовую тучу. В течение часа на нас лились просто тонны воды, видимость была очень низкая. Хорошо, что на трассе все оказались достаточно разумными людьми и никто не ехал с огромной скоростью. Мы ехали 60-70 км/ч вместо разрешенных 130. Это было что-то! В такой сильный и продолжительный ливень кажется мы еще не попадали. Но всё-таки он закончился, нам удалось сделать остановку для отдыха и потом уже без всяких осадков доехать до следующего французского города Lille. Он находится на самой границе с Бельгией и был на нашем пути, когда мы только ехали во Францию и когда мы возвращались обратно. Мы забронировали отель в центре города на 2 ночи.

Лиль оказался довольно крупным городом, как никак столица французского региона Hauts-de-France. Мне понравились старинные здания в центре города, площадь с оперой и особенно собор Notre-Dame-de-la-Treille Cathedral. Он просто шикарный внутри, я впечатлилась.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Так как мы приехали в пятницу вечером, то было очень многолюдно. В центре города постоянно приходилось идти в толпе, что нам совсем не нравилось. Поэтому мы больше гуляли по небольшим немноголюдным улицам и по парку, который оказался очень приятным.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В воскресенье мы с радостью покинули Францию, так как очень соскучились по дому. В дороге провели всего 3 часа, даже около Антверпена на удивление почти не стояли в пробке.

Это была наша 4-я поездка во Францию, и думаю пока достаточно :) И хотя нам там очень нравится отдыхать, и есть еще что хотелось бы посмотреть, но надо бы осваивать и другие направления, куда нам можно добраться на машине.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #959

Сообщение IreneN » 20 май 2023, 14:21

Анна, спасибо за рассказ!
На сайте садов в Этрета написано, что собаки запрещены. Я поэтому их вычеркнула из планов. Вы были там с Яшей?
IreneN
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.10.2016
Город: Фридрихсхафен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #960

Сообщение Варвара любопытная » 20 май 2023, 16:01

Какой у вас замечательный отпуск! Какой у вас замечательный отпуск! Фотографии передают через экран атмосферу тех мест, хочется всё это увидеть своими глазами.
Anna-M-M писал(а) 20 май 2023, 10:55:Château de Chenonceau
Шикарная аллея

Anna-M-M писал(а) 20 май 2023, 10:55:Les Jardins d'Étretat
Рожицы бесподобны, обожаю такие инсталяции.

Anna-M-M писал(а) 20 май 2023, 10:55:Château de Villandry - не самый известный замок и не с такой богатой историей
но с какой шикарной садовой геометрией!!!

Яша - настоящий путешественник и наслаждается спокойствием и красотой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль