Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, Evlampia, Sumb, Tungissia и гости: 22

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #981

Сообщение lapatuh » 01 июл 2023, 09:56

Искренние поздравления! И пусть этот дом для Вашей семьи будет Вашей крепостью. Светлой, уютной и родной. С нетерпением жду продолжения и фото. Здорово всё описали. И сквозь буквы чувствуется эмоциональный накал того времени. И в тоже время радостное ожидание такой важной перемены в жизни. Успехов!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #982

Сообщение Anna-M-M » 17 июл 2023, 23:49

Вышли из нотариальной конторы с ключами от дома, сели в машину, посмотрели друг на друга и, не сговариваясь, почти одновременно сказали, что как-то не чувствуется никакой великой радости по поводу свершения столь важного дела, пока только груз предстоящих забот. Так умотались, так готовились, что окончательное подписание договора и получение ключей стало всего лишь рядовым и вполне закономерным событием. И я тогда подумала, что может быть всё-таки почувствуем что-то особенное, но попозже…

Пока просто продолжаем делать то, что нужно… Что там у нас следующее по списку?
А, надо заехать домой пообедать и возвращаться в новый дом, дожидаться доставки дивана. Заодно захватили с собой несколько коробок с посудой, которую уже успели упаковать, чтобы с максимальной пользой использовать поездку. Сначала была даже идея на осмотр дома перед нотариусом сразу с коробками приехать, но подумали, что это уже будет совсем перебор :)
Пока ждали диван, я успела протереть шкафчики на кухне и даже начала разбирать посуду. Диван привезли и даже затащили нам в нужную комнату. Не знаю как им это удалось, диван - большой, а лестница - не очень :) Распаковали диван, поставили на место. Осталось только ножки прикрутить, и он будет полностью готов к использованию. Ну вот, кажется неплохое начало. Только ключи получили и в тот же день у нас уже стоит диван и даже какая-то посуда на кухне. Но здесь пока всё, возвращаемся в старый дом, там еще полно разных дел!

В субботу продолжаем главное - к вечеру надо упаковать все вещи и разобрать всю возможную мебель для перевозки. За пару дней до этого я удачно нашла желающих купить стеллаж-гардероб и напольное зеркало. Также бесплатно отдали 2 рабочих стола. Так что мы заранее всё это разобрали, отдали, и к субботе у нас уже ничего лишнего не оставалось.

Между делом вспоминаю, что надо заказать стиральную машину. В Coolblue если что-то заказываешь, то доставка будет на следующий день, не важно выходной или нет. Со стиральной машиной я определялась наверное даже дольше, чем со шторами. В течение нескольких дней читала разную информацию, смотрела что сколько стоит. Решила, что непременно нужна сушка, почитала обзоры, пишут, что лучше 2 отдельных агрегата. Я вроде бы даже согласилась, но в последний момент передумала и заказала 2-в-1. Поняла, что не хочу , чтобы у меня стояли 2 огромных машины друг на друге. Очень долго выбирала подходящую модель, и в итоге купила чуть ли не первую попавшуюся, совершенно неизвестной мне до этого момента марки. Выбор большой, всё примерно похоже друг на друга, и цены, и отзывы, и функции, и в таких случаях я просто интуитивно выбираю то, что кажется самым подходящим. Итак, доставят стиральную машину завтра, но точное время неизвестно, так как мы зажали 30 евро, которые можно было бы дополнительно заплатить , чтобы выбрать более узкий интервал времени для доставки :)

Сын уезжает на хоккейный матч. Хорошо, что он в нашем домашнем клубе и не нужно тратить время, чтобы везти ребенка куда-нибудь на другой конец города. В самом конце матча начинается сильный ливень, и бедные мальчишки доигрывают промокшими насквозь. Сын звонит, трясется весь от холода (пока еще только март!) и просит его забрать, так как понимает, что вообще не в состоянии добраться до дома на велосипеде. Андрей всё бросает и едет за ним на машине, прихватив полотенце и одежду для переодевания. Сын благополучно доставлен домой, согрет и напоен горячим чаем, но еще нужно будет как-то забрать его велосипед от клуба, к утру понедельника он должен быть уже на новом месте. Ладно, что-нибудь придумаем.

Яша ходит какой-то потерянный. Уже какой день такая движуха, все любимые места отдыха заставлены коробками, единственный нетронутый островок спокойствия - любимая лежанка в гостиной. “Вечно хозяева что-то придумают, не сидится им никак на одном месте.”

Как-то к вечеру всё-таки умудряемся собрать практически всё, что нужно, в коробки, разбираем некоторую мебель, и ложимся спать как обычно в 11 вечера. Я конечно же сплю плохо, постоянно крутятся разные мысли, ну и вообще получается, что это последняя ночь в этой квартире и завтра мы будем спать уже совсем в другом месте. Ну ничего, “нам бы только ночь простоять да день продержаться”.

Воскресенье, 26 марта - день переезда.

Утро начинается с сообщения о том, что стиральная машина будет доставлена где-то с 9 до 10 утра. На это мы совсем не рассчитывали. Я быстро собираюсь, Андрей довозит меня на машине до дома, уезжает обратно, и буквально через 15 минут привозят и устанавливают стиральную машину. Люблю стирать в воскресенье вечером, и никакой переезд не может нарушить эту традицию :)
Обратно возвращаюсь на общественном транспорте. Мы с сыном упаковываем то, что еще осталось, а Андрей уезжает забирать заказанный грузовик. Возвращается с грузовиком и двумя друзьями. И они начинают выносить вещи. Казалось, что вещей у нас не так много, мы как правило не храним ничего лишнего на всякий случай, а всё равно получается перевезти все вещи и мебель только за 2 раза. Мы с сыном и Яшей, увешанные какими-то пакетами едем в новый дом на трамвае.
В доме страшный бардак, везде коробки, части мебели, и у меня ощущение, что на то, чтобы это всё разобрать и привести в порядок уйдут годы :) Но хорошо, что я хотя бы догадалась подписать коробки - мы знаем что в них и на какой этаж это нужно тащить. Благодарим друзей за помощь, не хотим их больше задерживать. Всё, дальше мы сами.

Пытаемся хоть как-то обустроиться, и для начала надо найти вещи первой необходимости. Я плохо спала и страшно устала, а тут еще и по лестницам постоянно надо ходить туда-сюда. Никаких сил не осталось! Но почему-то именно в этот момент, пока я ходила вверх-вниз по этим лестницам, я вдруг поняла, что переживала совершенно напрасно. Мне очень нравится наш новый дом, даже сейчас, когда он больше похож на какой-то склад, чем на жилое помещение. А ведь будет еще лучше, больше никаких сомнений!

И тут наверное самое время рассказать, что же это за дом такой.
Наш дом был куплен компанией - агентством недвижимости и глобально отремонтирован. Это один из их видов деятельности - покупать дома в плохом состоянии подешевле, ремонтировать и продавать подороже.
Работа была проведена огромная, даже не представляю как бы мы самостоятельно смогли подобное осуществить, если бы купили убитый дом подешевле и затеяли там ремонт. Компания полностью заменила крышу с дополнительной изоляцией, а также изоляция была добавлена на внешнюю стену. Везде новые хорошие деревянные окна и двери. Система отопления, канализация, ванная комната, туалет, стены, полы, лестница, светильники - всё новое. Также была установлена кухонная мебель со всей техникой.
Вот таким мы его и увидели - всё новенькое, только-только отремонтированное, блестит и сверкает. Точно как я люблю!
Не нужно было делать вообще никакого ремонта. Всё, что требовалось - это просто расставить мебель.
И кстати на весь этот ремонт и на установленную технику есть гарантия. На крышу например - 10 лет.
Также несомненный плюс - там никто не жил на момент продажи, соответственно не надо было ждать пока жильцы съедут. Дата получения ключей - любая, когда готов покупатель.
Но, как я уже говорила, был один нюанс. Мы хотели сад, чтобы больше времени там проводить, когда позволяет погода. Можно было бы там и завтракать, и обедать, и ужинать, тем более когда кухня тут же рядом, а сад - это практически продолжение первого этажа. Обычно выход в сад через огромные раздвижные двери, стеклянные от пола до потолка. И таких домов большинство.
Только этот дом был не такой. Есть в Нидерландах дома, где на первом этаже гараж и еще какие-то помещения, а гостиная с кухней на втором этаже. И вот он из этой серии как раз, что меня и смущало с самого начала. А как же обеды и ужины в саду? Можно конечно по лестнице каждый раз спускаться в сад, но это совсем не то же самое как просто выйти в сад из кухни или гостиной. Поэтому мы не сразу же с первого момента были на 100% уверены, что готовы на такое подписаться. Но хорошо подумав, решили, что это не такая уж и большая проблема - спуститься в сад по лестнице при таком-то доме.
И, забегая вперед, скажу, что действительно проблема эта не такая уж и страшная, совершенно спокойно спускаемся в сад без особых трудностей, когда хотим, даже с разными напитками и ужинами-обедами. Кроме того, я нашла много преимуществ именно такого расположения.
В холодное время года на втором этаже всегда теплее, чем на первом, так что гораздо приятнее проводить долгие зимние вечера в гостиной. Как правило на первом этаже плитка, и от такого пола тоже теплее не становится, а у нас на втором можно и в холодное время ходить босиком или в тонких носках. А еще из сада не будут заходить на кухню разные насекомые, и случайные прохожие не увидят как мы готовим что-нибудь на кухне или отдыхаем в гостиной. Ну и грязи с улицы и сада на верхних этажах тоже всегда меньше, чем на первом, что тоже плюс.
Ну вот как-то так.

Но чтобы всё было, как у нас тут говорят, gezellig (уютно), нужно было хорошо потрудиться. Так что возвращаемся к этому, как мне тогда казалось, нескончаемому дню переезда.
Пока заносили вещи, успели познакомится с некоторыми соседями. К одним даже пришлось зайти. Мебель в коридор, которую я заказала заранее, доставили на день раньше срока, и оставили у соседей, так как нас конечно же на момент доставки в доме еще не было.

Кое-как раскидав вещи, мы с мужем отправились в старую квартиру, надо было забрать оставшиеся продукты, утром нам было вообще не до них, и кое-какие очень нужные вот прямо сразу мелочи. Всё забрали, и на обратном пути Андрей довез меня до хоккейного клуба сына, чтобы я забрала его велосипед, так как уже на следующий день в понедельник он на нем должен был ехать в школу. Самого сына отправить не могли, так как он вообще не знал этой местности и самостоятельно не смог бы доехать.

Смеркалось. Я еле стою на ногах после очень трудного дня, сажусь на велосипед сына и еду домой. В этот день было довольно холодно и пасмурно, иногда даже накрапывал дождик. Но в конце дня вдруг выглянуло солнце, оно было очень-очень низко, я хорошо помню, как мне даже приходилось жмуриться, ведь оно мне светило прямо в глаза. Откуда-то вдруг взялись силы, и я с огромным удовольствием крутила педали в направлении нашего нового дома. И кажется была совершенно счастлива :)

По моему плану в тот же день мы должны были собрать кровати и повесить шторы, не зря же я приложила столько усилий, чтобы шторы нам доставили еще до переезда. Но про шторы вообще никто не вспомнил, а кровати просто нереально было затащить на самый верхний этаж. Они не пролезали по лестнице, хорошо что хоть каким-то чудом удалось запихать туда наш большой матрас.
Так что мы с мужем ложимся спать просто на свой матрас в своей спальне, аналогично сын, и засыпаем мертвым сном. Без всяких штор!

Понедельник. 27 марта

Нет времени лежать и долго рассматривать вид из окна, пора приступать к делам. Пока я что-то делаю, сын с мужем уезжают в школу на машине. Шел дождь и мы пожалели сына, не хотели, чтобы он ехал на велосипеде в такую погоду.

Андрей возвращается, дождь как раз заканчивается, и мы вместе идем на первую прогулку с Яшей и заодно изучаем окрестности.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И раз уж речь зашла об окрестностях, то пришло время рассказать про местоположение нашего дома.

Мне всегда нравился пригород Амстердама на юге - Amstelveen (Амстелвейн). Иногда мы проезжали там на велосипедах и я с огромным удовольствием рассматривала милые улочки и уютные домики. “Должно быть жить там сплошное удовольствие” - думала я. Так что когда мы поняли, что то, что мы хотим найти в нашем районе невозможно, то решили сместить поиски дальше на юг за границу Амстердама. На самом деле границы между Амстердамом и Амстелвейном как таковой нет. Едешь, едешь, и даже не замечаешь, что ты уже в другом городе, и только знаки напоминают о том, что это не так. А сын вообще говорит, что не понимает что это другой город, для него мы всё еще живем в Амстердаме, просто в другом районе.
Удивительно, но вообще Амстелвейн намного ближе к центру Амстердама, чем некоторые отдаленные районы столицы. Что нас как раз полностью устраивало, и нам повезло, что как раз нашелся подходящий дом именно здесь. Так что жили мы на юге Амстердама, а теперь в Амстелвейне.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Канал на границе Амстердама и Амстелвейна
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дом находится на тихой и очень уютной (для меня) улице, и в то же самое время до остановки трамвая недалеко пешком. А уже на трамвае можно доехать до центра города (до Музейной площади) примерно за 25 минут. До нашего старого дома 15-20 минут на машине в зависимости от светофоров, также на велосипеде, сыну до школы реально доехать на велосипеде, а мне до работы ехать примерно столько же как и раньше.
У нас близко есть торговый центр, не очень большой, но приличный, там несколько разных магазинов, ресторанов и кафе, неподалеку еще 3 продуктовых супермаркета.
Нашелся в нашем районе и канал. Он такой живописный, что для меня идти вдоль него сплошное удовольствие.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пешком в одну сторону можно дойти до польдеров, а на велосипеде доехать до реки Амстел. В другую сторону легко доехать на велосипеде за несколько минут до Амстердамского леса.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сыну теперь до хоккейного клуба ближе, чем раньше. И по счастливой случайности его новая школа не очень далеко.
Мне очень нравится наш новый район, здесь так тихо и спокойно, меньше людей, меньше машин, меньше велосипедов. Чистота и красота кругом! И до нашего старого района всё ещё недалеко, если вдруг что-то понадобится именно там.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Итак, после прогулки нам привозят заказанную мебель из Икеа. Помню, что на сайте я выбирала доставку до нужного этажа, но доставщики всё оставляют в коридоре у самой входной двери, показывая мне в своем приложении, что доставка только до дома. Непонятно кто из нас ошибся, я или они. Они уезжают, а мы остаемся с огромной кучей коробок, которая страшно мешается у самого входа. Я очень не хочу так всё оставлять даже до завтрашнего дня. И становится понятно, что нам самим всё равно это никак не перетаскать, да и есть там такие коробки, которые вряд ли пройдут по лестнице. И с кроватью надо что-то решать, ее надо поднимать с первого этажа на третий. Не откладываем в долгий ящик и сразу же ищем где можно заказать лифт, чтобы прямо сегодня вся мебель оказалась там где нужно. Находим. Уже через час приезжает лифт, правда выясняется, что там только водитель, и никто ничего переносить не собирается. Да что ж такое, как можно было так невнимательно прочитать, наверное слишком торопились. Но водитель хотя бы соглашается помочь Андрею загружать всё на лифт внизу. Значит план такой: Андрей с водителем загружают, лифт поднимается, я начинаю разгружать лифт через окно в комнате на третьем этаже, Андрей в это время бежит на третий этаж и мы вместе продолжаем разгрузку. И так 7-8 раз :) Прямо полноценная тренировка получается :) После этого, набегавшись и натаскавшись мебели, Андрей еще уезжает встречать сына после школы.

Я тем временем звоню в новую Хементу. В день получения ключей у нашего дома появились 2 лишних контейнера. Когда были на осмотре дома, то их было 3 штуки, как и положено, а теперь вдруг стало 5. Непонятно как так получилось и кто их туда поставил. На них не было никаких опознавательных знаков, в то время как на наших есть наклейка с адресом. Объяснила проблему по телефону, и мне пообещали забрать эти контейнеры. Также выяснилась еще одна проблема с мусором. Для доступа к подземным контейнерам здесь используются специальные карточки, в нашем районе Амстердама такого не было, так что мы не были готовы. Я заказала карточку на сайте Хементы, но пока она придёт… Мы столько не продержимся. Поэтому Андрей забрал с собой мусор, когда поехал встречать сына из школы и выкинул его в нашем старом районе :)

Накануне переезда через сайт Хементы я еще отправила заявление о регистрации по новому месту жительства всех нас, приложив договор купли-продажи. Проверяю, прописали ли нас уже или нет. Прописали. Теперь мы официально зарегистрированы в нашем доме и все государственные органы это видят. Для этого не надо было никуда ходить, всё онлайн, и никакого штампа в паспорте.

Также нужно было проверить одобрили нам парковку или нет. Здесь нет никаких очередей, как в Амстердаме, так что получить право парковать свою машину около дома - это дело техники. Еще и цена приятная - всего 40 евро в год, вместо 332 евро в Амстердаме. Проверили, заявление онлайн на сайте Хементы приняли и одобрили, с парковкой тоже всё в порядке. От парковки в Амстердаме успешно отказались.

Такая же участь ждала и договора на воду, газ и электричество. Перенесли со старого адреса на новый.

Кстати машину мы оставляем прямо у входной двери, здесь как раз есть место. Это не наша персональная парковка, но тут как-то не принято ставить машины перед входной дверью соседа, тем более места всем итак хватает.

До вечера Андрей еще успевает собрать кровати нам и сыну. Артём даже расстраивается из-за этого, ему очень понравилось спать на матрасе :)
Прикручиваем ножки к новому дивану. Стол и стулья на кухне у нас уже есть, еще с прошлой квартиры. Ну вот, так гораздо лучше. Прошли всего сутки с переезда, а у нас уже есть места для сна, для отдыха и для приема пищи.

Яша одобряет новый диван :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Понимаем, что сбор большого шкафа мы просто не осилим, кроме того Андрей никак не может найти перфоратор, а значит карнизы для штор нам не сделать. Так что решаем кого-нибудь пригласить для выполнения этой работы. В Нидерландах есть сайт werkspot.nl, где можно найти того, кто может выполнять разные виды работ. Описали, что нам нужно сделать, получили несколько предложений с ценами, и выбрали того, у кого хорошие отзывы и кто может прийти прямо завтра.

Вечером экспериментирую со стиральной машиной. Точнее с сушилкой. Вчера не было времени, так что была просто стирка. Получается какая-то фигня. Постельное белье слишком помялось.

Вторник. 28 марта

Дождя нет, муж с сыном уезжают на велосипедах в школу. Сыну надо показать дорогу, он знает только небольшую часть пути ближе к школе. И нужно снова встретить его на обратном пути.

Я глажу постельное белье. Кошмар! Никогда в жизни его не гладила, а тут вот пришлось.

Нам начинают собирать шкаф. Андрей тоже кое-что собирает. У сына теперь есть шкаф для одежды и в гостиной телевизор стоит на тумбе. Я в это время заканчиваю с кухней и уношу весь мусор с верхних этажей на самый нижний в комнату, которая в ближайшие недели будет использоваться исключительно как склад для коробок, мусора и всего того, до чего еще не дошли руки.

Ох, как же мне надоело ходить по лестницам! Это просто ужасно, ведь с непривычки после двух-трех раз подъёма и спуска, ноги еле передвигаются. Понятно, что сейчас надо постоянно ходить туда-сюда больше обычного, так как нужно разбирать вещи и раскладывать их по местам по мере появления мебели, а также убирать мусор и пустые коробки, много пустых коробок! Остается надеяться, что со временем и мы привыкнем, и не будет необходимости в стольких передвижениях. А пока доходит до смешного, просим друг друга скинуть разные нужные вещи с верхнего этажа вниз, чтобы лишний раз не подниматься :)
Но зато мои умные часы радуются и каждый день меня поздравляют. Еще бы, я ведь сейчас в 3-4 раза перевыполняю норму по подъемам по лестнице.

А еще выясняется, что Яша по нашей лестнице прекрасно запрыгивает вверх, а вниз вообще никак не хочет, боится. Хотя он у нас по очень разным лестницам может спускаться и подниматься самостоятельно, а вот тут никак. Думаю, дело в том, что она винтовая, и если смотреть вниз с Яшиного роста, то наверное действительно всё это выглядит страшно и не очень безопасно. Если мы внизу, а он хочет к нам, то понимает, что нужно что-то сделать с лестницей, чтобы туда попасть. Но, так как умеет он только подниматься наверх, то запрыгивает на последний этаж, а нам каждый раз приходиться спускать его оттуда на руках. В общем пока так и передвигаемся. Наверх Яша идет сам, а вниз только на руках :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но мы сами так хотели, нам нужны были разные уровни, чтобы никто никому не мешал. Пришли к нам гости, сидим внизу, сын у себя в комнате наверху, пришел кто-то к нему - тоже самое. Ну и для каждого всегда найдется свой тихий уголок, если требуется.
Сейчас мы по лестницам как правило столько не ходим, как в первые дни после переезда. Мы уже совсем привыкли и лестницы ничуть не напрягают.

Ближе к вечеру шкаф готов. Ох, как же оказывается здорово, когда можно всё удобно разместить на полках и в выдвижных ящиках, а не в коробках на небольшом стеллаже. И когда много места, чтобы развесить всё, что хочется на плечики, а не только то, что влезает, как в съемной квартире. В наш шкаф поместились 2 чемодана, все сумки и рюкзаки, вся какая есть одежда, обувь, и разное по мелочи, типа пледов, и дополнительных подушек. Для организации пространства в ящиках я купила специальные коробки из Икеа. Так что везде полный порядок. Отлично у меня получилось всё спроектировать. Я довольна :)

Внезапно выясняется, что нам не хватает саморезов, чтобы закончить с карнизами для штор. Ну конечно, кто бы мог подумать, что для карнизов нужны саморезы. Значит опять будем спать без штор. Но хотя бы теперь есть дырки в потолке и останется только вставить туда саморезы для закрепления карниза.

Отлично, один из лишних контейнеров, по поводу которого я вчера звонила в Хементу увезли. Но почему не забрали второй? Я же про оба говорила.

Снова экспериментирую с сушкой в стиральной машине. Опять всё мятое. Ну сколько ж можно!

Среда. 29 марта

Андрей уже третий день ходит и везде ищет свой перфоратор, пока я наконец не вспоминаю, что мы его еще в Питере выбросили, так как он вообще перестал работать.

Дома уже более-менее, так что едем в старую квартиру. Отдавать ключи надо в пятницу, не так много времени осталось, чтобы привести всё в порядок. По пути заезжаем за саморезами для карнизов и всем, что может понадобиться для покраски стен, в строительный магазин.

В квартире я мою все шкафчики на кухне, ванную и туалет. Андрей пылесосит, выносит мусор оставшийся от переезда, и еще выбрасывает мусор, который мы привезли с собой из дома, у нас же всё ещё нет карточек доступа к подземному контейнеру :)

Немногочисленные дырки на стенах у нас уже были все зашпаклеваны, так что пробуем красить. Никогда в жизни мы ни разу не красили стены, но накануне выяснили как это делается и что нужно для этого купить (номер подходящей краски мы узнали в компании, которая сдавала нам квартиру). Как будто ничего сложного, особенно с учетом того, что если кого-то нанимать, то пришлось бы заплатить за покраску двух стен 600 евро. Это нам такую сумму назвал тот, кто вчера собирал шкаф. Нет уж спасибо, мы как-нибудь сами.
Получается неплохо, я бы даже сказала отлично, возишь валиком по стене и сразу красота. Вообще ничего сложного! Мне даже понравилось. Если что, будем теперь только самостоятельно красить стены в новом доме. Это ж какая экономия!

Забираем оставшиеся вещи, до которых раньше руки не дошли, и скорее обратно домой. Ведь сегодня не простой день. У сына день рождения! Надо успеть подготовить сюрприз пока он не вернулся из школы.

В комнате сына Андрей доделывает карниз с помощью свежеприобретенных саморезов. Собираем новый стол, расставляем всё по местам, самое главное - это конечно компьютер :) Я в полуобморочном состоянии после уборки и покраски стен в старой квартире, вешаю шторы и надпись “Happy birthday” на окно. Уф, успели.

Теперь комната сына полностью готова, пока единственная во всем доме. Больше там ничего не меняем и не добавляем.

И у нас в спальне тоже наконец-то появились шторы. Всё-таки с ними спать гораздо комфортнее.

В самый первый день в новом доме мы обнаружили, что теплый пол в ванной перестал работать. Очень обидно, ведь когда была техинспекция перед подписанием договора, его проверяли и он работал. Также, не смотря на полное отключение, батарея у самого входа постоянно остается очень горячей. А это же лишний расход газа.
Но у нас на всё это есть гарантия, и мы ожидаем, что эти проблемы можно будет решить без каких-либо затрат с нашей стороны. Связываемся с риэлтором, у которого покупали дом, он нам дает контакты того, к кому надо обратиться. Обещают прийти уже завтра.

Снова звоню в Хементу и прошу увезти и второй лишний контейнер для мусора. Говорят, что всё сделают.

Кажется я нашла подход к новой стиральной машине :) В этот раз после стирки и сушки ничего не помялось. Так что больше никакой глажки постельного белья!

Четверг. 30 марта

Утром, как и обещали приходят посмотреть наш неисправный теплый пол в ванной и батарею. С ней разобрались быстро. Оказалось, что регулятор температуры сломался, и техник его просто заменил. Заодно он провел нам ликбез по отоплению в доме. Выяснилось, что мы неправильно настроили батареи, и газовый котел постоянно показывал ошибку. Ну конечно, откуда же нам знать как правильно настраивать отопление между этажами, в доме мы никогда не жили. А если б не неисправная батарея, то и не узнали бы наверное.
А вот с теплым полом в ванной разобраться не удалось, техник сказал, что надо звать другого специалиста. Этот специалист обещает прийти на следующий день. Поскорее бы, а то отопления в ванной никакого нет, на улице пока март, холод, и мыться в душе очень, скажем так, свежо. Вот я сразу подумала, что лучше бы обычный электрорадиатор там поставили, чем этот ненадежный теплый пол.

Сразу же после ухода техника Андрей уезжает в старую квартиру, чтобы заняться там полом. В той квартире пол деревянный, и перед сдачей нас попросили покрыть его специальным маслом. Это самое масло нам подарила компания, сдающая квартиру, еще при заезде 3,5 года назад. Вот оно и пригодилось. После того как убрали мебель, то сразу стало заметно, что пол кое-где уже зашарканный, так что без масла и правда не обойтись. Андрей сначала тщательно моет пол, потом наносит масло и уезжает. Всё, с квартирой мы закончили, завтра отдаем ключи.

Пока Андрей был там, я без дела конечно тоже не сидела.
Составляла список покупок для поездки в Икею и развлекалась поиском разных полезных мелочей в других онлайн магазинах.
Когда я всем этим занималась услышала какой-то громкий звук и как будто из нашего двора. Выглянула в окно и обалдела. Какие-то мужчины косили траву на нашем газоне триммером. Вот такой у нас забор, что посторонние могут запросто зайти. Но пока до сада и забора дело на дошло, поэтому жили так. В общем пообщавшись с ними на полуголландском-полуанглийском, выяснилось, что они пришли траву покосить и еще забор поправить, он немного завалился в одном месте, по просьбе компании, у которой мы купили дом. Ну я конечно не против, но как-то уж слишком неожиданно.

Четверг - важный день. К нам должны прийти и провести в дом оптоволокно для скоростного интернета. Еще за месяц до переезда мы занялись этим наиважнейшим вопросом. Выбрали провайдера, связались с ними, узнали о возможности подключения высокоскоростного интернета в новом доме. Да, говорят, всё ок, подключим. Но прежде нужно всего лишь провести оптоволоконный кабель, который уже есть на всей улице, в наш конкретный дом. Записываемся как раз вот на этот четверг, чтобы нам всё сделали, и нам даже заранее присылают оборудование для подключения сразу же как кабель будет в доме. Но в четверг к нам никто не приходит, не звонит и ничего не сообщает. В техподдержке назначают новый день, почти через неделю. А нам всё это время как жить и главное работать без интернета? Дают ваучер на неделю безлимитного мобильного интернета. Ну ладно, значит ждем дальше.

Пятница. 31 марта

Утром сразу же едем в старую квартиру. Приезжаем на полчаса раньше назначенного для сдачи ключей времени, чтобы еще раз проверить что там и как, и убрать то, что еще осталось. Заходим в квартиру, а там на полу пятна от не до конца высохшего масла. Я в полном ужасе, ведь к нам уже через полчаса придут принимать квартиру, а тут в некоторых местах и по полу пройти нельзя, прилипаешь. Тут я конечно не сдержалась и высказала всё, что думаю по этому поводу. На кону приличный депозит в размере 2 месяцев аренды за квартиру. Так что все оставшиеся полчаса я бегаю с тряпкой по квартире и вытираю это несчастное масло. Стало значительно лучше. Приходит та же девушка, которая уже приходила раньше и давала советы по приведению квартиры в порядок. Она всё внимательно смотрит, проверяет, говорит, что всё выглядит супер и у нее нет никаких претензий. Мы отдаем ключи и прощаемся с девушкой, и с квартирой. Было здорово здесь жить, но сейчас нас ждет наш собственный дом.

Выходим из квартиры с огромным облегчением, больше о ней не нужно беспокоиться, нам вернут всю сумму депозита и теперь можно полностью сосредоточиться только на доме. Прогуливаемся немного по ближайшим улицам как будто больше никогда сюда не вернемся, что конечно же совсем не так. В булочной я покупаю пасхального зайца, которого никак не успевала купить в предыдущие 2 года. Они быстро заканчивались накануне Пасхи и только манили меня с витрины. Понятия не имею зачем мне понадобился этот заяц, просто хотелось, и всё :) И так получилось, что именно в этот день я его наконец смогла купить. (Мысленно ставлю галочку напротив пункта “Купить пасхального зайца в булочной около дома”)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Возвращаемся домой. К нам приходит специалист по теплым полам. Говорит, что сломался датчик температуры, и такое случается очень часто. Чтобы его заменить надо вскрывать полы, либо воспользоваться альтернативным вариантом - использовать другой датчик, который находится не где-то там под полом, а на регуляторе температуры на стене. Вскрывать полы в ванной - это последнее, что нам хотелось бы сделать в доме, так что мы конечно соглашаемся на переключение на другой датчик. И ура, теплый пол работает.

После обеда - поездка в Икею. Но сначала еще заедем в ближайший магазин одежды. Андрей последние несколько дней ходит в рваных джинсах :) Никак не получалось добраться до магазина раньше. Покупаем всё, что нужно, и дальше в Икею. Меняем поврежденную деталь моего комода, которую мы заметили когда стали разбирать коробки, покупаем разные мелочи, которые хоть и мелочи, но всегда добавляют красоты, удобства и уюта. Например, крючки для полотенец в ванную, коробки для организации пространства в разных ящиках. Дополнительные подушки для нового дивана, обязательно поярче, чтобы разбавить бело-серо-бежевые тона нашей гостиной. Еще 2 новые прикроватные тумбочки. Старые мы купили, когда въехали в квартиру очень дешевые. Не обратили внимание тогда, что они металлические. Сейчас решили обязательно их заменить, очень надоело регулярно слушать грохот складываемых на них предметов :)
Наконец-то доходят руки и до мебели в прихожую. А то у нас так и стояли всё это время неразобранные коробки у входа, на которые мы складывали одежду. Оказалось, что она нам совсем не подходит по размерам. Замерила-то я правильно, и записала на плане верно, только прочитала неправильно, 99 см вместо 66 :) Тащим коробки на почту и отправляем обратно. Опять сажусь за ноутбук, ищу и заказываю новую мебель.

Выходные.

Уже в субботу приходит мебель в прихожую, устанавливаем ее.

Собираем всю оставшуюся мебель для рабочих мест.

Так что к концу недели получается, что у нас уже практически всё что нужно собрано, 2 этажа вообще полностью готовы, рабочие места есть. Только на мусор сил совсем не осталось. Пока просто складываем его в одну пустующую комнату, там уже этих коробок и упаковки почти до потолка :) Отношу последнюю коробку, вздыхаю и закрываю дверь в комнату. И до мусора когда-нибудь обязательно руки дойдут.

На всю последнюю неделю мы практически выпали из жизни, даже не знали что там в мире происходит, а я вообще не понимала как мне в понедельник на работу выходить. Казалось, что я уже совершенно забыла как работать, зато без проблем могла собрать какую-нибудь мебель и что-нибудь помыть :)

Апрель.

С апреля Андрей начинает работать в новой команде. Так что у него в первый день пока всё тихо и спокойно.

А я уезжаю в офис. Сначала на трамвае до станции Zuid. Не успеваю на свой обычный поезд метро, жду следующий.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дальше всё как обычно. На метро до Центрального вокзала. На Центральном вокзале кстати такое впечатление, что с каждым днем всё больше людей. Туристов - море.

На следующий день пытаюсь всё-таки попасть на привычный поезд метро, от трамваю бегу. Чуть не спотыкаюсь на лестнице, и решаю, что оно наверное того не стоит. Лучше опоздать на метро, чем переломать ноги на высокой лестнице. Больше бегать не буду.

Прихожу на работу и обнаруживаю дыру на ботинке около молнии. Точно помню, что я нигде не могла зацепиться. Так жалко, ботинки купила осенью, успела поносить вообще только пару месяцев, а покупала я их на пару лет как минимум. И мне приходит в голову гениальная идея - обратиться в онлайн магазин, где я их купила, и попробовать решить проблему. Высылаю фото, они меня просят прислать ботинки, потом приходит ответ, что это считается браком, и возвращают мне полную стоимость, а это всё-таки 150 евро. Ну что ж неплохо. Только мне пока приходится ходить в старых ботинках, которые я уже одевала только на прогулки с собакой. Потеплело, достаю кроссовки, а они тоже совсем износились, почему-то заметила только сейчас. И всего лишь пару недель назад выбросила еще одни ботинки, у которых треснула подошва через 2 года после покупки. Прямо беда какая-то у меня с обувью этой весной. Опять осенью тратить время на поиски новой!

Почти каждый вечер после завершения работы начинается со слов: “Ну что у нас на сегодня?” :) Я постоянно составляю разные списки, что еще купить, куда позвонить, что узнать. Пишу на бумажке, так легче, всегда перед глазами, и не надо доставать телефон, чтобы посмотреть список.

И до отпуска мы еще много что успеваем сделать.

В третий раз звоню в Хементу и прошу забрать лишний контейнер, они не понимают почему его не забрали, и связывают меня с работником, который этим занимается. На английском он сказал, что может только очень медленно говорить, так что он мне всё говорил на голландском, а я отвечала на английском :) Было забавно, но главное, что всё понятно, и проблема решилась, на следующий день контейнера уже не было.
Карточки для доступа к подземным контейнерам тоже прислали, так что можно больше мусор в Амстердам не отвозить, хотя я уже собиралась попросить у соседей одолжить нам свою карточку.

Еще с марта мы начали готовится к отпуску, даже к двум, весной и летом. А так как мы как обычно не в одно место едем, то надо было продумывать маршруты, покупать билеты, бронировать отели. Тоже страшно много времени на это ушло.

Отправили в налоговую службу декларацию за 2022 год, срок был до 1 мая, так что откладывать было никак нельзя. Один или два вечера точно ушло, надо было всё внимательно проверить. В следующем году вряд ли самостоятельно с декларацией справимся, в связи с покупкой дома и ипотекой, нам положены налоговые возвраты. Так что обратимся к консультантам, чтобы точно всё правильно заполнить.

Я нашла недалеко медицинский центр и зарегистрировала всех нас у нового врача.

Примерно через 10 дней после сдачи ключей мы получили всю сумму депозита за квартиру от компании-арендодателя. Даже не ожидали, что это произойдёт так быстро. Очень часто встречала информацию, что кому-то неделями приходится ждать возврата, а кому-то возвращают неполностью из-за каких-то несущественных мелочей.

Вызвали электрика для установки розетки в шкафу со счетчиками. Он всё сделал и заметил, что у нас нет пломб на счетчиках, сказал, что из-за этого могут быть проблемы в будущем. Мы сразу же сообщили риэлтору продавца и уже через час к нам пришли и сделали пломбы. Вот это скорость!

Всё-таки решили, что не хватает еще тонких штор в спальню и мой кабинет. Заказываю снова онлайн в том же магазине. Получаем, а мне не нравится цвет. Точнее сам по себе нравится, но в сочетании с плотными шторами в спальне нет. Андрею тоже кажется, что что-то не то. Решаем оставить пока как есть, а вернувшись из отпуска еще присмотреться и тогда решить менять или так сойдет.

Задумываемся о жалюзи на окна первого и второго этажа. Кажется, что именно они подойдут для того, чтобы регулировать свет и приватность в комнатах. Хотя есть сомнения, а не будут ли жилые комнаты с жалюзи выглядеть как офис. Заезжаем в один рекомендованный магазин, где изготавливают на заказ разного вида жалюзи и шторы. Там нам насчитали 7000 евро за всё. Нет уж, спасибо, придумаем что-нибудь другое. И в итоге придумали, даже намного лучше, чем жалюзи за бешеные деньги. Я нашла еще один онлайн магазин, там на 2 окна заказали шторы, а на 2 других недорогие жалюзи-плиссе. Жалюзи отлично вписались, а вот со шторами опять незадача. Они оказались плотнее, чем мы хотели. Хотя сама ткань и цвет - то, что надо. Наверное пора уже завязывать с заказами штор онлайн :) На самом деле в этих онлайн магазинах можно заказать образцы всех понравившихся штор совершенно бесплатно. Но нам это ни к чему, нам же итак всё понятно :) Даже не стали вешать шторы, опять отложили вопрос до возвращения из отпуска.

Вывозим весь накопившийся мусор. Не знаю сколько поездок нам понадобилось, но дорогу до пункта приема мусора найдем теперь с закрытыми глазами :)

А я еще отдаю немного разных вещей, которые никуда не удалось пристроить, чтобы ничего лишнего в доме не хранить.

Андрей наконец-то начинает частично воплощать идею умного дома в жизнь. Поэтому у нас регулярно появляются разные новые девайсы, какие-то остаются, какие-то отправляются обратно.
Из интересного - установили видеозвонок. Андрей настроил так, чтобы записывалось видео в тот момент, когда кто-то подходит к двери. Также можно по видеосвязи пообщаться с тем, кто у двери.
Во входной двери теперь новый замок, который открывается прикосновением пальца без ключа.
Новый умный регулятор температуры. После того как я 2-3 дня подряд вручную устанавливала температуру на ночь и на день, регулятор всё запомнил и стал в то же самое время сам ставить нужную температуру.
Еще купили новый Google Nest с монитором. На нем как раз можно посмотреть кто стоит около двери через видеозвонок, голосом управлять некоторыми функциями. Я, например, часто использую “broadcast”, чтобы позвать сына на обед или ужин, у него в комнате стоит свой Google mini.
Над кроватью на стене повесили светильник из панелей. Их можно по-разному собирать и настраивать.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Есть еще у нас какие-то разные датчики движения, влажности и температуры воздуха, которые пока еще не все используются, но в дальнейшем тоже найдут свое применение.

Также у нас появился очень нужный в хозяйстве робот-пылесос. Площадь стала больше и он нам очень-очень помогает с уборкой. Купили тот же самый бренд, что был у нас много лет назад. Очень хвалю его, отлично всё убирает, ничего не пропускает и ему хватает ума, чтобы не падать с лестницы :)
Еще купили робота-мойщика окон. В принципе неплохо справляется, но всё равно только им одним не обойтись. Будем время от времени нанимать специальных людей, чтобы мыли все окна. У нас их теперь огромное количество и до многих вообще никак не дотянутся.
Конечно всё это управляется с помощью приложений на телефоне - в этом и смысл умного дома в том числе.

ChatGPT помог настроить сеть внутри дома, чтобы Интернет одинаково хорошо работал во всех помещениях. Только вот сам Интернет у нас появился далеко не сразу и не так быстро как мы рассчитывали. Это была целая эпопея!
Во второй раз к нам снова никто не приходит для того, чтобы провести кабель в дом. Мы уже начинаем что-то подозревать… Нам назначают очередной день, опять через неделю, дают новый ваучер на неделю мобильного интернета. Мне это всё не нравится и я пытаюсь разобраться в чем дело. Позвонив по разным номерам телефона, выяснилось, что кабель прокладывает не этот провайдер, а другой, у того провайдера еще есть несколько субподрядчиков, которые этим занимаются. И вот я дошла до самого конца этой цепочки и связалась с тем самым субподрядчиком, который должен всё это делать именно в нашем районе. Обещают обязательно прийти. Сильно сомневаюсь, стоит ли им верить.
И в третий раз никто не приходит. Я просто в шоке и ярости. Зачем обещать и не выполнять? Если не можете, так и скажите, и мы подключим интернет у другого провайдера. Звоню по всем номерам телефона службы поддержки, которые нашла, оставляю жалобы на сайте и в Facebook, прошу меня связать с каким-нибудь менеджером. И в итоге везде один ответ - ваше обращение передано исполнителю, в случае вопросов звоните по такому-то номеру… А я этот номер уже наизусть выучила, и меня уже там по голосу сразу же узнают :) Хочу всё-таки их дожать, назначаем в четвертый! раз встречу. Говорят, что точно-точно придут. Между тем спрашиваем у коллег и знакомых, оказалось, что некоторые были в точно такой же ситуации и тоже не дождались этих работников. Тут я как-то успокаиваюсь, и решаю плюнуть на этих раздолбаев. Быстренько заключаем договор с новым провайдером, для подключения Интернета через них у нас уже есть все необходимые провода в доме. Они нам высылают оборудование и через 2 дня у нас наконец-то появляется нормальный интернет.
Самое смешное, что где-то через месяц мне позвонили те самые техники первого провайдера, и сказали, что собираются прийти и сделать то, что должны, просили подтвердить, что мы будем дома в определенный день. Помимо звонка еще прислали бумажное письмо и смс-сообщение о том, в какой день к нам придут. И что вы думаете? Конечно же никто не пришел :) Не знаю что это было, но к этому провайдеру я больше ни ногой!

Иногда получается отдохнуть от разных домашних дел.

В середине апреля сходили на концерт группы “Порнофильмы”. Они выступали в клубе Р60, который как раз у нас тут в Амстелвейне. Было здорово, жаль только что у солиста с голосом были проблемы, он заболел. Но атмосфера! (Рекомендую послушать песню “Это пройдет” даже тем, кто первый раз слышит про эту группу. Она вышла еще в 2020 году, но как же актуально сейчас…).
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И конечно любуемся весной, хотя в этом году апрель был холодный и дождливый. Но для нас в каком-то смысле это было даже плюсом, не приходилось делать сложный выбор между тем, чтобы съездить куда-нибудь на выходные или продолжить обустройство дома.
Гуляю в основном около офиса в обед, езжу на массаж всё туда же (какой там канал весной!) и в нашем новом районе
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Усталые, но довольные тем, что успели столько всего закончить, уезжаем во Францию в отпуск.

Во время отпуска через камеру наблюдаем как колосится трава на газоне и муравьи строят свои муравейники на плитке. Обустройство сада - задача номер 1, как только вернемся из отпуска. Но во время отпуска тоже не теряем время, так как нам нужно выбрать новый забор. С забором определяемся, его могут привезти очень быстро. Самая большая проблема - это найти людей для его установки. Мы связывались с разными компаниями, практически везде срок ожидания от 2 месяцев. А мы хотим пользоваться садом уже сейчас, а не в конце лета. Но Андрей находит компанию, которая продает заборы и предоставляет бригаду для его установки в течение 1-2 недель. То, что нужно.

Возвращаемся из отпуска.

Решаем все шторы оставить как есть, уже кажется, что всё отлично ко всему подходит. Какое облегчение!

Покупаем забор, нам его привозят через 3 дня. Он пока лежит под окнами, а мы ждем установщиков, обещают приехать через неделю. Очень надеемся на это, а то был тут у нас один случай с интернет-провайдером.
Оптимистично заказываем кое-какие нужные вещи для сада, а именно газонокосилку и мебель. Я как увидела садовую мебель в Икеа и зонт, то сразу подумала - это оно!

Мебель получена, а газонокосилка не стрижет такую высокую траву. Едем в огромный садовый магазин за триммером для газона, заодно хотим посмотреть что там интересного. Я беру один куст с помидорами Черри и один с маленькими перцами. Сын это всё очень любит есть, и я подумала, что будет здорово выращивать овощи прямо у себя во дворе. Ну а там где растения, то там и всё сопутствующее, горшки, земля, удобрения, а еще метла для уборки, перчатки и т.п., в общем набрали всякой мелочи как начинающие садоводы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Нам начинают делать забор. Работают 3 человека, американец и 2 пакистанца, которые все между собой разговаривают на фарси :) Оказывается у американца папа из Пакистана, а мама - американка, но в детстве он жил в Нидерландах, и потом с родителями уехал в США. Но потом сюда вернулся и вот живет здесь и устанавливает заборы. При этом свободно разговаривает на 3 языках. Я с ним общалась только на голландском :) Андрей с ним вообще отлично нашел общий язык, и они даже договорились сходить как-нибудь выпить пива :)

Через 1,5 дня забор был готов. Так как сваи заливали бетоном, то развели много грязи, я уже начала думать, что после того как закончат забор, нам еще ремонт на первом этаже понадобится. Но ничего, всё прибрали и стало так, как и прежде. Скорее собираем и ставим мебель, погода прекрасная, и апероль-шприц сам себя на выпьет :)

Диван в саду Яша тоже одобряет :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И вот, что у нас в итоге получилось.

На первом этаже гараж был переделан в комнату, теперь здесь кабинет Андрея.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Выход в сад из другой комнаты, над которой мы пока еще думаем. Пока здесь только стоит диван из старой квартиры.

Гостиная и кухня на одном большом пространстве 2-го этажа. Наконец-то большой холодильник и индукционная плита!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На третьем этаже 2 спальни и мой кабинет.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В ванной у нас есть окно в потолке. Очень круто смотрится, свет днем вообще не включаем. С двумя раковинами гораздо удобнее, а в ящике под раковиной достаточно места для полотенец. Можно больше не орать на всю квартиру после душа: "Андрей, я опять забыла полотенце!" :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Мы пока не всё закончили, остались еще небольшие мелочи, которые мы отложили до осени. Но уже сейчас наш дом радует нас каждый день. Нам здесь очень уютно и тепло во всех смыслах, нам нравится здесь работать и отдыхать. В нашем доме мы с радостью встречаемся с друзьями, и каждый раз с огромным удовольствием возвращаемся сюда из очередного путешествия.

У нас нет какого-то лакшери ремонта, он довольно простой, но зато качество на высоте. Мы не покупали дорогой мебели и не нанимали дизайнера интерьеров, я всё придумывала сама. Наш дом не идеальный, с некоторыми недостатками. Ну так и мы живем в неидеальном мире, в неидеальной стране. Наша семья - тоже неидеальная. Неидеальная я хожу на свою неидеальную работу. И даже наш Яша совсем неидеальный пес :) И это нормально!

Мы до сих пор уверены, что нам невероятно повезло оказаться в нужное время в нужном месте и за 2 дня выбрать этот дом. Мы конечно постарались и приложили немало усилий, чтобы всё это стало возможным. Но мы не делали ничего такого, что не делают те, кто точно также покупает свое жилье и обустраивает его.
Нам как-то удавалось быстро организовывать многие вещи и находить людей и магазины, которые всё делали качественно и быстро. Единственная возникшая проблема - интернет.

Мы - не миллионеры, здесь очень многие живут примерно в таких домах, в том числе и 90% наших знакомых и друзей.

Нам еще многие годы платить ипотеку, но мы не собираемся это делать до самой смерти. Постараемся выплатить в 2 раза быстрее. По нашему договору мы может досрочно погашать без штрафа не более 10% в год от суммы ипотеки, вот на это и будем ориентироваться.

Очень понравилось иметь дело с компанией-продавцом, оцениваю работу их риэлтора на 10 из 10. С оформлением ипотеки и сделки тоже всегда всё было четко и быстро. В этом заслуга и финэдвайзера, и компании, где мы взяли ипотеку, и нотариуса, который оформлял сделку, и нашего риэлтора.
И нигде ни разу не было никаких вопросов по поводу наших паспортов, даже ни малейшего намека на то, что у нас какой-то не такой паспорт. Но я сама в своей жизни вообще никогда с таким не сталкивалась, поэтому ничего подобного и не ожидала.

Конечно купить свое жилье и обустроить его в короткие сроки в Нидерландах задача непростая, но кажется вполне осуществимая.

Только вот я что-то устала проходить квесты один за другим. Можно теперь уже просто пожить? :)
Последний раз редактировалось Anna-M-M 22 июл 2023, 19:03, всего редактировалось 7 раз(а).
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #983

Сообщение Silur » 18 июл 2023, 00:09

Anna-M-M, хороший у вас дом, такой модерновый. И виды из окон замечательные. И район очень даже.
Поздравляю!

Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:С двумя раковинами гораздо удобнее

Чем?)

Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:Постараемся выплатить в 2 раза быстрее.

Если не секрет, за сколько лет?

Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:купить свое жилье и обустроить его в короткие сроки в Нидерландах задача непростая

Как и везде в этом мире.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #984

Сообщение KrasotkaOlga77 » 18 июл 2023, 01:21

Боже Аня, Вы просто гигант!!!! Я просто не представляю, как можно было со всем этим справится, просто респектище и Вам и мужу. Дом очень красивый, уютный. Пускай много прекрасных и теплых моментов и событий будет у вас в этом доме. Особенно порадовала цена за парковку - я в месяц больше плачу (хнык-хнык). И как конечно приятно, когда все продумано для удобства людей - и сервисы, и услуги и товары (за исключением конечно интернета:-)
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #985

Сообщение russa_turista » 18 июл 2023, 07:38

Anna-M-M, поздравляю с переездом в такую красоту!))) каждое фото - это картина просто! Пусть все сложности вспоминаются с улыбкой!)
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #986

Сообщение Эрзули » 18 июл 2023, 08:55

Anna-M-M, такой детальяый рассказ.
Покупка дома - такой важный момент. И так быстро все удалось обустроить.
Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:пригород Амстердама на юге - Amstelveen (Амстелвейн)

Дважды ездила в Амстердам на неделю на выставку и жила именно там. Теплые воспроминания о районе
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #987

Сообщение Manigo » 18 июл 2023, 11:14

Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:Наша семья - тоже неидеальная. Неидеальная я хожу на свою неидеальную работу. И даже наш Яша совсем неидеальный пес :)

Вот с этим я бы поспорила! Только идеальная семья может справится с такой задачей настолько эффективно! Ну, а Яша само совершенство!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #988

Сообщение Elena717 » 18 июл 2023, 11:25

Чудесная история! Поздравляю с эпохальным приобретением. Свое гнездо это очень важно))).

Аня, у вас только две спальни. На ночующих гостей не рассчитываете? Эта комнатка внизу очень бы пригодилась.

Конечно две раковины удобнее. Никто никого не ждет что бы зубы почистить.

Может пропустила, сколько у вас туалетов? На каком этаже?
Теплый пол - электрический или водный?

Прекрасная угловая гостиная!!! сколько света! И спальня довольно большая. В новых домах сейчас делают гораздо компактнее. Это огромная удача, что нашли дом со свежей реновацией. Крыша, окна и система отопления - самые важные и затратные статьи.

Отопление - газ? Думаете о солнечных панелях?

Мы поставили в прошлом году. С аккумулятором. Экономия как минимум 300 евро в месяц. Думаю, отобьется за 3 года.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #989

Сообщение Manigo » 18 июл 2023, 11:35

Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49: С двумя раковинами гораздо удобнее, а в ящике под раковиной достаточно места для полотенец

Скажите, пожалуйста, а от хранения в ванной полотенца не приобретают запах сырости?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #990

Сообщение Эрзули » 18 июл 2023, 12:00

Manigo писал(а) 18 июл 2023, 11:35:Скажите, пожалуйста, а от хранения в ванной полотенца не приобретают запах сырости?

хоть вопрос задавался не мне, но отвечу.
Нет. Нужна как минимум хорошая вентиляция. Плюс теплый пол подсушивает воздух. Ничего не вонят. А после сушильной машины еще и пахнет
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #991

Сообщение Ирина+Луц » 18 июл 2023, 12:29

Anna-M-M, поздравляю с покупкой дома и его таким скорым обустройством! А какой милый и красивый у вас район! И очень видно по фото, что вы его любите, красота в каждом повороте дороги, тропинки, цветущем дереве! Очень рада за вас! Красить стены- тоже очень полезный навык, помогающий в желании раскрасить окружающий мир на свой вкус! Счастливой вам жизни на новом месте!
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #992

Сообщение Une Marie » 18 июл 2023, 13:03

Anna-M-M, каааак же я за вас рада, ребята !!

То, что у вас всё в итоге получилось быстро и "легко" - хотя все мы понимаем, какая предварительная системная работа стоит за этой легкостью - только подтверждает, что вы клёвые и умные )


Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:Казалось, что я уже совершенно забыла как работать, зато без проблем могла собрать какую-нибудь мебель и что-нибудь помыть :)

Смеюсь )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #993

Сообщение Турмале » 18 июл 2023, 14:27

С огромным удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Чудесный район, хороший дом, пусть они будут вам в радость!
Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:И даже наш Яша совсем неидеальный пес :) И это нормально!

Но-но, Яшу паапрашу не трогать! :)
Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:Можно теперь уже просто пожить? :)

Нужно! Вы уже много добились в своей жизни, самое время расслабиться и жить с удовольствием.
Спасибо за интересный рассказ.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #994

Сообщение Lari1234 » 18 июл 2023, 15:58

Anna-M-M,
Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:Выход в сад из другой комнаты,
А можно фото дома со стороны сада ?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3797
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #995

Сообщение Елена Де » 18 июл 2023, 17:21

Анна, какие вы все молодцы! Вы славно потрудились, и вот такой замечательный результат.
Прекрасный район, прекрасный дом!
Не надо напрягаться с ремонтом.
И школа рядом - это прям большущий плюс.
А теперь можно расслабиться, отдохнуть, и предаваться наведению уюта.
От всей души поздравляю!
Елена Де
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.07.2018
Город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #996

Сообщение kissa2 » 18 июл 2023, 18:12

Анна, в очередной раз в приятнейшем шоке от вас лично и ваших мужчин :)) Вы такая слаженная команда!
Дом ваш очень, я бы сказала, ВАШ - разумный, не вычурный, продуманный, красивый! И район такой уютный, чистый, зелёный и цветущий! Счастливой жизни всей вашей семье в новом доме!

PS. Яша - идеальный.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #997

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2023, 21:29

Anna-M-M, Читала с восторгом: умеют же люди организовывать переезд :-))
Очень рада за вас!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #998

Сообщение Anna-M-M » 18 июл 2023, 23:14

Спасибо всем за пожелания и поздравления!

Silur, две раковины намного комфортнее тем, что я в ванной и уходом за лицом занимаюсь, и крашусь. Там удобный шкафчик с зеркалом и хорошее освещение. Так что теперь я могу спокойно делать всё, что нужно около одной раковины, а остальные используют другую.
Ипотеку хотелось бы конечно выплатить за 10-15 лет, но сейчас я бы и на полгода ничего не стала загадывать, что уж говорить о таком промежутке времени. Так что поживем - увидим.
KrasotkaOlga77 писал(а) 18 июл 2023, 01:21:Боже Аня, Вы просто гигант!!!! Я просто не представляю, как можно было со всем этим справится, просто респектище и Вам и мужу. Дом очень красивый, уютный. Пускай много прекрасных и теплых моментов и событий будет у вас в этом доме. Особенно порадовала цена за парковку - я в месяц больше плачу (хнык-хнык). И как конечно приятно, когда все продумано для удобства людей - и сервисы, и услуги и товары (за исключением конечно интернета:-)

Спасибо за пожелания! Мы сами были удивлены ценой парковки, жизнь за пределами Амстердама несколько дешевле. Здесь еще и муниципальные налоги меньше, не в разы конечно, но всё равно приятно. Кто-то по поводу сервисов, услуг и товаров в Нидерландах с вами наверняка не согласится :) Но наш опыт показал, что не так всё плохо, как рассказывают. А товары мне вообще здесь нравится покупать онлайн. Мы очень многое именно так и покупаем, доставка практически всегда бесплатно обычной почтой, и часто еще бывает и на следующий день. С возвратом тоже никаких проблем. Выбор - огромный! У меня даже сшитые на заказ по нашим размерам шторы во втором магазине готовы были принять назад, при условии, что мы у них новые закажем. Но воспользоваться не пришлось, так как решили всё оставить.
Elena717 писал(а) 18 июл 2023, 11:25:Аня, у вас только две спальни. На ночующих гостей не рассчитываете? Эта комнатка внизу очень бы пригодилась.

А как же! Для гостей в том числе в комнате с выходом в сад мы собственно и поставили диван из старой квартиры, он раскладывается, 2 спальных места есть. Там еще и ковер, и лампа. Но там еще достаточно места, которое надо использовать как можно эффективнее. Уже поступили предложения о холодильнике для напитков и настольном футболе :) В общем зимой будет нечего делать, вот и займемся. Жаль только никакие гости к нам едут, и неизвестно приедут ли когда-нибудь.
Elena717 писал(а) 18 июл 2023, 11:25:Может пропустила, сколько у вас туалетов? На каком этаже?
Теплый пол - электрический или водный?

Один туалет на первом этаже и второй на третьем. А теплый пол только в ванной, он электрический.

Elena717 писал(а) 18 июл 2023, 11:25:Отопление - газ? Думаете о солнечных панелях?

Газ, о солнечных панелях обязательно будем думать.
Manigo писал(а) 18 июл 2023, 11:35:Скажите, пожалуйста, а от хранения в ванной полотенца не приобретают запах сырости?

Нет, как правильно сказали, с хорошей вентиляцией это не грозит. Я в ванной и всю свою косметику храню, ничего не портится. Только вот сейчас теплый пол конечно не включаем, поэтому влажность наверное выше, но зато через окно в потолке солнце светит и сушит воздух, я надеюсь.

Кстати о вентиляции. В местном климате это очень важная вещь, наш риэлтор советовал уделять этому вопросу при осмотре домов особое внимание. Если вентиляция отсутствует, то скорее всего плесени не избежать. В нашем доме в обоих туалетах и ванной комнате установлены вентиляторы, которые начинают работать при включении света. Работают очень хорошо, в ванной особенно это заметно. Единственное - звук иногда раздражает. Во всех комнатах на окнах тоже есть вентиляция, мне сначала это не очень понравилось, а потом я очень оценила. Это такое микропроветривание. Если открыть, то поступает свежий воздух и помещение вентилируется, при этом не холодно. Я вообще никогда закрываю, иначе кажется душно, не могу без свежего воздуха. В старой квартире очень этого не хватало, там для проветривания можно было только большие окна от пола до потолка нараспашку открывать.

Ирина+Луц писал(а) 18 июл 2023, 12:29:Anna-M-M, поздравляю с покупкой дома и его таким скорым обустройством! А какой милый и красивый у вас район! И очень видно по фото, что вы его любите, красота в каждом повороте дороги, тропинки, цветущем дереве! Очень рада за вас! Красить стены- тоже очень полезный навык, помогающий в желании раскрасить окружающий мир на свой вкус! Счастливой вам жизни на новом месте!

Спасибо! Район и правда любим, обошли уже всё в радиусе нескольких километров, скоро новых маршрутов не останется :)

Miss Marigold писал(а) 18 июл 2023, 13:03:Anna-M-M, каааак же я за вас рада, ребята !!

То, что у вас всё в итоге получилось быстро и "легко" - хотя все мы понимаем, какая предварительная системная работа стоит за этой легкостью - только подтверждает, что вы клёвые и умные )

Спасибо! Быстро - да, но не легко конечно :) Надеюсь, что в ближайшие несколько лет нам не нужно будет никуда переезжать. Я этого не переживу!

Турмале писал(а) 18 июл 2023, 14:27:Нужно! Вы уже много добились в своей жизни, самое время расслабиться и жить с удовольствием.
Спасибо за интересный рассказ.

И вам спасибо за добрые слова! Не знаю получится ли когда-нибудь расслабиться, теперь вот ипотеку платить. Но Нидерланды в целом действуют как-то успокаивающе я бы сказала, так что всё может быть :)

Lari1234 писал(а) 18 июл 2023, 15:58:А можно фото дома со стороны сада ?

Фото с внешней стороны дома скорее всего не будет.

Елена Де писал(а) 18 июл 2023, 17:21:Анна, какие вы все молодцы! Вы славно потрудились, и вот такой замечательный результат.
Прекрасный район, прекрасный дом!
Не надо напрягаться с ремонтом.
И школа рядом - это прям большущий плюс.
А теперь можно расслабиться, отдохнуть, и предаваться наведению уюта.
От всей души поздравляю!

Спасибо вам большое! Мы уже вовсю отдыхаем от хлопот и забот :)

kissa2 писал(а) 18 июл 2023, 18:12:Анна, в очередной раз в приятнейшем шоке от вас лично и ваших мужчин :)) Вы такая слаженная команда!
Дом ваш очень, я бы сказала, ВАШ - разумный, не вычурный, продуманный, красивый! И район такой уютный, чистый, зелёный и цветущий! Счастливой жизни всей вашей семье в новом доме!

Спасибо большое! Вот прямо в точку! Я когда увидела его вживую, то сразу поняла и почувствовала, что это всё по-нашему. Не слишком дорого-богато, но качественно, много света, много воздуха, прямые линии. Правда белая плитка на стенах ванной и туалета выглядит слишком просто, как и сплошная белая мебель на кухне, но тут уж ничего не поделаешь. Нас это ничуть не раздражает, но если бы делали сами, то выбрали бы что-то поинтереснее.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #999

Сообщение Manigo » 19 июл 2023, 09:55

Anna-M-M писал(а) 18 июл 2023, 23:14: сплошная белая мебель на кухне, но тут уж ничего не поделаешь. Нас это ничуть не раздражает, но если бы делали сами, то выбрали бы что-то поинтереснее.

Если устанете от белых фасадов кухни их можно будет поменять, это не так затратно по деньгам и усилим, с Вашими навыками и сами справитесь с монтажом. (Но как обладатель белой плитки и белой кухни предполагаю, что не захотите ничего менять)
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1000

Сообщение Кинель » 19 июл 2023, 10:42

Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:группы “Порнофильмы”

Любимая с прошлого года группа. Дочка просветила.
Anna-M-M писал(а) 17 июл 2023, 23:49:Рекомендую послушать песню “Это пройдет”

Любимая песня у этой группы. Кстати, Котляров читает сегодня среди прочих речь Навального.
А вообще с прошлого года я столько открыла для себя новых книг, авторов, музыкальных групп. Так получилось, что беда способствовала моему развитию. Я как бы проснулась.
[quote="Anna-M-M";p=11537626]уезжаем во Францию в отпуск.[/quote
Об отпуске расскажете?
Последний раз редактировалось Кинель 20 июл 2023, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль