Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Stream45 и гости: 20

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1021

Сообщение Anna-M-M » 04 ноя 2023, 21:41

likhod, спасибо вам за такие теплые слова, мне очень приятно! А вы еще из моего родного города...

likhod писал(а) 04 ноя 2023, 18:57:Ваш дневник попал мне в руки в самые тяжелые дни жизни, и был "форточкой, через которую я могла подышать", чтоб сохранить разум.

Искренне надеюсь, что эти дни позади, или хотя бы уже стали отступать. Желаю вам справиться со всем и не падать духом, держитесь!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1022

Сообщение kissa2 » 23 дек 2023, 17:57

С Рождеством!

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1023

Сообщение Anna-M-M » 23 дек 2023, 23:13

kissa2, Dankjewel! (большое спасибо)


А у нас тут прошло уже 4 года, как мы живем в Нидерландах! Ко многому мы уже привыкли, то, что раньше казалось непривычным, теперь воспринимается как само собой разумеющееся. И иногда я уже ловлю себя на мысли, что даже с трудом вспоминаю, а как было раньше. Надо скорее зафиксировать, пока совсем не забыла :)

В этот раз хочу поделиться своими небольшими заметками о том, что меня удивило в Нидерландах за это время. Конечно же, это не что-то супер невероятное, необычное и чудесное, а просто то, на что я обратила внимание, как-то заметила или совсем не ожидала увидеть.


Только приехав из снежного Петербурга, во время первой прогулки с Яшей сразу же пришло время удивляться :)
В начале декабря еще было достаточно зелени на некоторых деревьях и кустарниках, всё выглядело очень по-осеннему. Но больше всего удивило то, что все улицы были усыпаны опавшими листьями, которые никто не спешил убирать, даже через месяц и через два после нашего приезда. И вообще листья на газонах и под деревьями не убирают до ранней весны, только периодически чистят от них дороги. Так что при сильном ветре прогулки с собакой всегда проходят весело, Яша очень любит бегать за летающими листьями.

И в целом я заметила, что улицы как будто бы довольно редко убираются. Ни разу за все эти годы не видела дворника с метлой, видела как проезжает машина и подметает велосипедные дорожки и тротуары, пару раз видела человека, который собирал немногочисленный разбросанный мусор на газоне. Не уверена только был ли это специальный человек, или просто местный житель, который решил самостоятельно прибраться у себя под окнами.
При этом улицы каким-то чудесным образом обычно чистые. Я конечно же не про туристический центр Амстердама и не про временами переполненные мусорные контейнеры и территорию вокруг них. Там где мы живем сейчас, в пригороде Амстердама, чистота вообще практически идеальная. Прямо глаз радуется! И тут я всего только один раз пока видела машину, подметающую улицу. Но всю весну и лето регулярно наблюдала как подстригают газоны и убирают сорняки на клумбах. Для меня до сих пор загадка как так получается… Либо сами люди не бросают мусор где попало, либо дворники всё-таки есть, но убирают они улицы только тогда, когда я этого не вижу :)


Наверное самое мое большое открытие - это местный растительный и животный мир. Перед переездом даже в голову не приходило интересоваться такими вопросами как какие виды кустарников можно встретить в Нидерландах и плавают ли утки в местных каналах. Во время единственной туристической поездки ничего особенного тоже не запомнилось. Так что всё увиденное было для меня полной неожиданностью.
Зеленая трава и вечнозеленые кустарники в течение всей зимы - это еще ладно, а вот их разнообразие я отметила сразу же, не смотря на не самое привлекательное время года, на которое пришелся наш переезд. Я гуляла с Яшей, провожала и встречала сына из школы, бегала по магазинам, и всегда обращала внимание на то, что окружало меня по дороге. Какое-то невероятное количество неведомых для меня растений, разных форм и размеров, постоянно встречались на моем пути. А когда в январе в Беатрикс парке я увидела какие-то белые цветы, то даже не знала что это такое. Оказалось, что это подснежники. И тогда я поняла, что в первый раз в своей жизни увидела подснежники.
Утки и лысухи в каждом водоеме, лебеди и, разгуливающие по тротуарам в двух шагах от центра города, гуси тоже постоянно обращали на себя мое внимание.

Но больше всего запомнились кролики. Я когда в первый раз увидела, то первой мыслью было, что мне померещилось, никак не могла поверить, что в городском парке Амстердама и в окрестностях могут жить кролики. Жалко, что где-то через год или два они вдруг совсем пропали. Местные жители нам рассказывали, что их куда-то перевезли, то ли они заболели, то ли свободно гуляющие собаки им не давали покоя, то ли еще что-то случилось. В общем какая-то загадочная история.

Однажды в парке я стояла под деревом, и на меня сверху упала какая-то веточка, я подняла голову и кажется даже моргнула несколько раз, потому что увидела ярко-зеленого попугая. Ну какие еще попугаи зимой в Нидерландах! Но нет, всё-таки и тут мне не померещилось. Попугаев полно. Летают в парках и во дворах обычных жилых домов.

А местные цапли меня до сих пор иногда пугают. Они всегда так стоят абсолютно неподвижно, что я их замечаю в самый последний момент :) Их даже можно увидеть не только в парках, но и просто на улице.

И это еще только были декабрь-январь. Причем речь не о деревушке в сотнях километрах от цивилизации, а о столице одной из самых густонаселённых стран Европы.

В конце февраля и в начале марта меня удивляли маленькие и яркие крокусы.

А вот следующие весенние месяцы просто сразили меня наповал. Сначала огромные поля нарциссов! А потом сакуры, магнолии и гортензии окончательно добили меня :) И это всё не в каком-то ботаническом саду, а в обычных городских парках, на газоне около дома и в соседнем дворе. Я ходила и восхищалась каждый день, всю весну.
Удивительное и тревожное было время. Начало эпидемии коронавируса, по обычно оживленным улицам изредка проезжают автомобили, редкие прохожие идут по своим делам, и казалось, что только я с Яшей гуляю по весеннему городу и наслаждаюсь каждой минутой. Хорошо, что тогда никому не пришло в голову заставить всех сидеть по домам, а то бы такую весну пропустили.

И еще здесь есть дюны! Где-то с высоченными соснами, где-то с кустарниками, а где-то с опушками травы.
И бесконечно длинные и широкие пляжи на всем побережье Северного моря!
И вода, кругом вода. Каналы, реки, озера, да даже просто полдеры. Мне как будто бы легче дышится около воды, уже не могу себе представить жизни без какого-нибудь водоема поблизости, а лучше нескольких.

Вроде бы 4 года уже прошло, а всё еще нахожу чему удивиться. Наверное никогда не устану восхищаться весенними сакурами, магнолиями и огромными тюльпановыми полями. Постоянно обращаю внимание и на растения, и на животных, и просто на какое-нибудь живописное место, хотя подобное уже видела сотни раз.

Вот пролетел веселый зеленый попугай, а на берегу канала неприметно стоит цапля, здесь растут весной кусты с невероятными ярко-желтыми листьями, а на этой клумбе мне очень нравятся ромашки… Примечаю казалось бы совсем непримечательный и простой деревянный мостик, тропинку среди густой травы и меняющее своим неярким светом всё вокруг осеннее низкое солнце. Удивительно, что всё это выглядит очень естественно, даже с легким налетом небрежности, никаких фигурно подстриженных кустов и клумб засаженных цветами в строгом порядке геометрическими узорами. Как будто бы всё растет само собой и никто за этим не следит, хотя на самом деле конечно же это не так.

Иногда я фотографирую и показываю здесь наверное довольно похожие картинки. Но я не стараюсь кого-то удивить и  демонстрировать каждый раз что-то нестандартное, а просто пытаюсь передать настроение и показать страну глазами местного жителями, моими глазами, так как это вижу я.


Но идем дальше.

Следующее, что я заметила - это номера домов. Было очень необычно, что нет номеров квартир в том виде, как мы привыкли в России. Нет одного номера для всего здания, в домах, подобных тому, где мы жили раньше. У каждой квартиры на первом этаже свой отдельный номер, для квартир выше первого этажа в одном подъезде с одной стороны (то есть друг над другом) один номер на всех, но с дополнениями. 1 - первый этаж (по-русски второй), 2-второй этаж и т.д. И получается в подъезде у квартир друг над другом номера, например, такие 252-1, 252-2, … А у квартир напротив в том же подъезде 254-1, 254-2 и т.д. В следующем подъезде 256-1, в соседнем доме будет 258-1 и так до конца улицы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Наверное в каждом втором видео про Нидерланды упоминается, что люди здесь не закрывают шторы даже на первых этажах. Так и живут у всех на виду. Это я и ожидала увидеть! Но на самом деле у меня сложилось впечатление, что шторы открыты далеко не у всех. Уж мы-то столько мест обошли, гуляя с Яшей, было достаточно возможностей для наблюдений. Так что сейчас мне кажется, что как минимум у половины окна закрыты. В таунхаусах так почти у всех закрытые шторы или жалюзи, особенно вечером.


А еще везде говорят, что голландцы - самые высокие в мире. Действительно, по статистике средний рост голландца - 182,5 см, а голландки - 168,7 см. И я думала, что вот оно то место, где я со своими 176 см не буду сильно выделяться и легко смогу покупать себе одежду :) Правда и тут всё оказалось не совсем так. Не так много мне встречалось женщин выше меня, как я ожидала. Особенно это заметно было в общественном транспорте, которым я пользуюсь достаточно часто. Но тут надо учитывать, сколько еще в самом Амстердаме и его окрестностях именно голландцев, а не таких же приезжих, как мы. Хорошо, если половина. В общем с этим вопросом было не очень понятно, и ожидания не совсем совпали с реальностью. Правда только до того момента, пока мы не приехали в отпуск в Португалию. И, когда первый раз пришли на завтрак в нашем отеле, то тут-то я сразу заметила, что я на голову выше всех, причем и мужчин, и женщин :) Почему-то в отеле практически все были португальцами. Тогда на контрасте стало понятно, что вообще-то в Нидерландах и правда все повыше :)
И бонусом приятная неожиданность - кухонная мебель. С первых же минут в арендованной квартире я заметила, что нижние шкафчики выше, то есть все кухонные поверхности как раз под мой рост. Насколько же это оказывается удобнее! В новом доме тоже самое. Правда и верхние шкафчики выше висят. Я спокойно могу достать вещи только с двух нижних полок, а всего их четыре. Интересно как выкручиваются те, у кого рост намного ниже моего :)


Удивила меня и местная почта. По почте нам приходили письма от разных учреждений, банковские карты и даже купленный онлайн телевизор :) Это было очень необычно после России, где я предпочитала вообще не иметь никаких дел с почтой. Если что-то отправляешь местной почтой, то можно быть уверенным почти на 100%, что всё дойдет в лучшем виде и очень быстро, по крайней мере в пределах страны. Мы очень много вещей покупаем онлайн и крайне редко ходим в магазины. Так вот за 4 года ни разу не потерялась ни одна посылка ни по старому месту жительства, ни по новому. В последние 1,5 года я часто заказывала разные вещи для беженцев и сама кое-что отправляла, и тоже никогда ничего не терялось. А каких только адресов доставки не было, по всей стране, и в отелях, и в каких-то совсем непонятных местах…
Но в местных чатах некоторые очень недовольны почтой. Кто-то писал, что в многоквартирном доме почтальон запросто может положить посылки в лифт, нажать на кнопку нужного этажа, и хорошо еще если в дверь позвонит или как-то предупредит о том, что посылка в лифте. Тут наверное очень всё зависит от почтальонов и от порядочности соседей.
У кого-то ленивые почтальоны, которые могут кому-нибудь из соседей под дверью свалить все посылки. А нам один раз почтальон закинул в ящик по ошибке маленькую посылку для людей с соседней улицы. Мы как раз собирались гулять с собакой и сразу же отнесли ее по нужному адресу. Через пару часов почтальон еще зашел и сказал, что случайно нам кинул чужую посылку и хотел ее забрать, но мы сказали, что уже ее отнесли. Но тут не знаю, такой честный и ответственный почтальон - это исключение или правило…
Если никого нет дома, то посылки часто оставляют у ближайших соседей. У нас так было много раз, когда свои посылки мы забирали у соседей, а они у нас свои. Если живешь в доме, то небольшую посылку могут оставить в каком-нибудь укромном месте около входа. Почтальоны должны оставлять сообщение о том, где посылка, у соседей, или где-то еще, но не все так делают, поэтому поиск посылки может превратиться в настоящий квест :) Но опять же нам как-то везло, всё находилось и никогда не терялось.
Вообще доставка из магазинов радует по большей части. Иногда доставляют даже на следующий день, обычной почтой! И почти всегда в течение 2-3 рабочих дней после заказа. Сделать возврат товара - проще простого. Вместе с заказом не всегда, но очень часто, уже вложен стикер с адресом для возврата. Поэтому нужно просто сложить неподошедшую покупку в ту же самую коробку, наклеить стикер и отнести в ближайший пункт PostNL.


И вот чего я совсем не ожидала так это того, что в Нидерландах мы уже сможем участвовать в выборах. Один раз нам по почте пришли какие-то бюллетени, которые можно было заполнить дома и потом придти с ним на пункт голосования, если я правильно помню. Я просмотрела всю прилагающую информацию и поняла, что это были какие-то местные муниципальные выборы и кажется еще выборы в водный совет. Не парламентские конечно же :) Вне зависимости от гражданства участвовать в таких выборах может любой человек старше 18 лет, проживший определенное количество лет в стране.


Кстати общение с госорганами и оформление документов в Нидерландах меня тоже несколько удивило. Например, для получения налоговой скидки (рулинга) Андрею нужно было предоставить банковские выписки - много листов за 2 года. Он еще перед отъездом, как полагается, сходил в свой банк в России, попросил всё распечатать и поставить печати. А когда привез всё это в Нидерланды, то пришлось ему эту кипу листов сканировать :) Никому тут синие печати не нужны, всё отправляется электронной почтой. И так практически со всем.
В Хементе мы были только 3 раза, когда принесли заявление на обмен прав, когда забирали готовые права, и когда оформляли приглашение для моей мамы.
Для оформления ипотеки и покупки жилья тоже понадобилось всего лишь пара визитов к нотариусу, ну и осмотр дома только лично конечно. Всё остальное, включая общение - только по электронной почте, редко по телефону.
Мне очень нравится приложение DigiD. Для подтверждения личности при входе на все важные сайты надо всего лишь отсканировать QR code этим приложением и всё.
Так что я пока так и не поняла о чем говорят те, кто сетует, что здесь прошлый век, никаких удобств и за любой бумажкой надо куда-то идти лично.


Интересно было наблюдать как происходит какой-то ремонт в городе. Как раз после нашего переезда началась реконструкция ливневой канализации в нашем районе. Время от времени нам присылали разноцветные буклеты с информацией о ходе работ. Сообщали о том, когда какая улица будет закрыта, что там будут делать и когда закончат.
А когда решили заняться улучшением благоустройства в небольшом сквере недалеко от нашего дома, то мы об этом тоже узнали заранее. Из информационного письма стало, например, известно, что пару деревьев из сквера нужно будет перенести в другое место. При этом была возможность обсудить предстоящие изменения с муниципалитетом, в какой-то день была назначена встреча с жителями, на которой можно было озвучить свои пожелания и обсудить реконструкцию. Как-то раз предлагалось поучаствовать в онлайн голосовании и отдать голос за один из предлагаемых проектов по благоустройство района.

В Амстелвейне тоже самое. Уже пару раз приходили письма о каких-то предстоящих изменениях и опять же предлагалось прийти на встречу для обсуждения.

Не знаю насколько принимаются в расчет мнения жителей, мы пока в этом совсем не участвуем. Вот когда дойдем до этого, тогда и узнаем.


Вроде бы это всё, что удалось вспомнить. Пятый год пошел, полет нормальный :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1024

Сообщение riga-di » 24 дек 2023, 09:09

Спасибо, что поделились своими наблюдениями. Они конечно незаметны при посещения Нидерландов как турист, но это и самое интересное. Про природу особенно.
С Рождеством вас и наступающим Новым годом. И желаю вам в следующем году таких же приятных открытий и наблюдений.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1025

Сообщение kissa2 » 24 дек 2023, 13:04

Anna-M-M, спасибо за такой обстоятельный рассказ! Интересно необыкновенно!
А будет рассказ про школу, например? Тоже очень интересно.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1026

Сообщение Betty08 » 24 дек 2023, 14:16

Anna-M-M писал(а) 23 дек 2023, 23:13:А у нас тут прошло уже 4 года, как мы живем в Нидерландах!

Только что почему -то нашла ваш дневник. Погрузилась. Спасибо за окно в мир.
Действительно, побывав в этом году в совсем не южной Европе, была очарована богатством растительности. Я бы сказала, то было одним из основных впечатлений , хотя Европу мы повидали (немного, конечно, но уж что теперь). Почему -то на это не обращала такого внимания раньше. Не было времени качать и использовать приложения-определители, а хотелось))
Насколько знаю от знакомых, в Нидерландах при некоторых степенях права на проживание там, не то что могут участвовать в выборах, а обязаны. Спасибо за интересное. С Рождеством и следующими праздниками!
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1027

Сообщение Anna-M-M » 25 дек 2023, 17:21

riga-di писал(а) 24 дек 2023, 09:09:Спасибо, что поделились своими наблюдениями. Они конечно незаметны при посещения Нидерландов как турист, но это и самое интересное. Про природу особенно.
С Рождеством вас и наступающим Новым годом. И желаю вам в следующем году таких же приятных открытий и наблюдений.

Мне тоже страшно нравится узнавать про жизнь в других местах глазами местных жителей, столько всего интересного! :)
Спасибо! Вас тоже с праздниками!
kissa2 писал(а) 24 дек 2023, 13:04:Anna-M-M, спасибо за такой обстоятельный рассказ! Интересно необыкновенно!
А будет рассказ про школу, например? Тоже очень интересно.

Что-то конкретное про школу интересно? Мне кажется про начальную школу сына я много рассказывала, и вообще про систему образования в Нидерландах очень подробно писала. Про текущую школу тоже планирую в ближайшем будущем написать, есть как раз новости.
Betty08 писал(а) 24 дек 2023, 14:16:Насколько знаю от знакомых, в Нидерландах при некоторых степенях права на проживание там, не то что могут участвовать в выборах, а обязаны. Спасибо за интересное. С Рождеством и следующими праздниками!

Ни разу не слышала про обязательное участие в выборах в Нидерландах. Не могу конечно 100% утверждать, но мне кажется это очень сомнительным.
И вас с праздниками!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1028

Сообщение kissa2 » 25 дек 2023, 20:33

Anna-M-M писал(а) 25 дек 2023, 17:21:Про текущую школу тоже планирую в ближайшем будущем написать, есть как раз новости.

Да-да, именно про текущую школу, про начальную всё помню.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1029

Сообщение Manigo » 26 дек 2023, 12:12

Anna-M-M писал(а) 23 дек 2023, 23:13:И в целом я заметила, что улицы как будто бы довольно редко убираются. Ни разу за все эти годы не видела дворника с метлой

Наверное это подтверждение того, что чисто там, где не сорят
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1030

Сообщение kissa2 » 27 дек 2023, 12:29

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1031

Сообщение Manigo » 27 дек 2023, 12:45

Яша красавчик!!!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1032

Сообщение Anna-M-M » 31 дек 2023, 19:02

Как-то очень быстро этот год прошел.
Самые главные события для нас - это конечно же покупка дома и переезд, а также окончание сыном начальной школы.

В этом году было много стресса, неопределенности, ожидания и грусти. Было много забот и суеты, и не всегда были силы и желание решать возникающие время от времени вопросы. Часто всё это казалось совсем неважным. Но я всегда старалась радоваться всему чему только возможно, не унывать, продолжать делать то, что нужно и ценить то, что есть. Мы получили невероятный опыт и новые знания. Справлялись со всем, как могли.

Путешествий получилось меньше по сравнению с прошлым годом, и может быть поездки были не такие яркие. Но я с огромным удовольствием вспоминаю и замки в долине Луары, и побережье Нормандии, и теплое солнце Греции, и невероятные фьорды Норвегии. И конечно Нидерланды! Путешествия в выходные в разные уголки страны, прогулки с Яшей по старым и новым районам, поездки на велосипеде, отдых в собственном саду и встречи с друзьями там же. Отличный был год в этом смысле!

Не знаю, что нас ждет в новом году, но знаю, что точно нужно будет делать, какие задачи решать, с остальным будем как обычно разбираться при необходимости. Уже есть некоторые планы и интересные идеи для путешествий. Посмотрим, что из этого получится. Всё еще сложно планировать и что-то загадывать больше, чем на пару месяцев вперед. И у меня, как наверное и у большинства, по-прежнему нет ответов на очень важные вопросы, а так хотелось бы!

И тем не менее поздравляю всех с этим где-то уже наступившим, а где-то только с наступающим праздником! Очень надеюсь, что 2024 год принесет всем нам много прекрасных мгновений и событий, новых путешествий и незабываемых впечатлений! Желаю, чтобы надежды и мечты сбывались, а счастливых и радостных дней всегда было больше!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1033

Сообщение Ирина+Луц » 31 дек 2023, 23:49

Анна, вас и ваше очаровательное семейство с Новым годом! Благополучия, здоровья и Мира!!! С Яшей не нужны никакие поздравительные открытки) он сделает красоту одним своим присутствием, а если еще и хозяйка постарается на заднем фоне , будет одно сплошное очарование) С Новым годом! Всем Мира и Добра!
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1034

Сообщение Anna-M-M » 19 фев 2024, 00:01

После отличной первой половины осени в середине октября в Нидерланды пришла осень настоящая. Температура понизилась и начались дожди. И с того момента сильные дожди практически не прекращались. Редко бывали один-два дня передышки, и всё, а так в основном дождь и днем, и ночью.

Милейшие пони в Амстелпарке. Пока еще без дождя.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А эти фото, кажется, с единственной прогулки в солнечную погоду за последние 2 месяца года.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На газонах в городе и деревенских полях за городом стояла вода, где-то на дорогах иногда появлялись приличные лужи, так как не справлялась ливневая канализация, а тротуарная плитка очень заметно позеленела. В некоторых провинциях к Рождеству дело даже дошло до нешуточного наводнения. Выходя на улицу, я стала всегда брать с собой зонт, даже не проверяя прогноз погоды. Также гуляли с Яшей. Не пытались дождаться момента, когда дождь затихнет, а привыкли выходить на прогулку в любое время, несмотря на погоду за окном. А потом сушили одежду, сушили обувь и сушили собаку.
Но больше всего было жалко сына и других спортсменов, ведь у них до начала декабря проходили тренировки и матчи по хоккею при любой погоде. Я уже дождаться не могла, когда хоккейный сезон наконец закончится.

Казалось, что это просто какой-то ужас, ужас без конца. Никто не мог припомнить ничего подобного за последние годы. Читала в новостях, что за первую половину зимы выпало осадков столько, сколько обычно выпадает за всю зиму. И солнце появлялось намного меньше обычного. Интересно, что при этом очень часто появлялась радуга на небе. Мне кажется, столько радуги я не видела никогда в жизни. Ну хоть какая-то радость…
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


В это же время настигли нас некоторые неприятности. Ничего смертельного, но пока к сожалению ничего не разрешилось. Ждем… Когда-то же это должно закончиться!
И то ли эта не очень хорошая история, то ли отвратительная погода, то ли всё вместе одновременно с разными происходящими вокруг событиями повлияли на наше настроение и даже самочувствие.
Как будто бы иссякла моя энергия… Сил едва хватало на работу, и по минимуму на домашние дела и изучение голландского языка.


Так получилось, что как раз в это время я начала общаться с волонтером, которого мне обещали найти после регистрации на специальном сайте. И мне так понравилось! Мы отлично разговариваем обо всем на свете с милой голландской женщиной, конечно в меру моих скромных возможностей. Я думала, что не смогу и трех слов связать, а получается очень даже неплохо, с ошибками, с запинками, но получается же! И видно, что ей тоже нравится со мной общаться, у нас довольно много общих тем и интересов. Чувствую, что голландский мой с каждым разом немного, но лучше.

В последнее время еще увлеклись просмотром мультфильмов и фильмов на голландском. Нашли один мультсериал с довольно интересным сюжетом, и в тоже время на доступном языке. Я там почти всё понимаю.
С фильмами намного сложнее. Без субтитров вообще невозможно смотреть, да даже с ними многое непонятно, очень быстро говорят, и слова бывают совершенно незнакомые.
Но особенно увлек один нидерландский сериал “Als de dijken breken” (Если дамбы разрушаться (или прорвутся)). По сюжету в результате сильнейшего шторма защитные дамбы разрушаются, и большая часть страны оказывается под водой. Люблю фильмы-катастрофы, а здесь еще и тема актуальная.
Думаю, ни для кого не секрет, что около половины территории Нидерландов находится ниже уровня моря. И если бы голландцы ничего не предпринимали, то в стране продолжались бы сильные наводнения.
Процитирую Википедию: “Проект «Дельта» (нидерл. Deltawerken) — проект по созданию защитных конструкций на юго-западе Нидерландов с целью защиты земель в дельте Рейна от наводнений. В ходе проекта, реализация которого длилась с 1950 по 1997 год, было создано несколько дамб, шлюзов и штормовых барьеров.
Проект является одним из крупнейших шагов, предпринятых нидерландцами в защите от наводнений. Американское общество гражданских инженеров (ASCE) внесло проект «Дельта» совместно с проектом «Зёйдерзее» в список Семи чудес света современного мира.”
А вот в сериале это чудо света не спасает страну от разрушительного наводнения. Пока еще не все серии посмотрели, но досмотрим обязательно. Очень интересно, что там дальше.


И кстати отличная новость последнего времени, связанная с голландским языком - буквально на днях Андрей, как и я год назад, получил диплом об успешной сдаче всех интеграционных экзаменов. Так что теперь для подачи на ПМЖ или гражданство нам осталось выполнить последнее условие - прожить на территории страны 5 лет.


Но, не смотря на упадок сил в последние пару месяцев года, и чтобы совсем не приуныть, мы всё-таки старались куда-нибудь выбираться. Так что расскажу о нашей небольшой культурной программе этой зимой.

Для начала посетили интереснейший музей Louwman в Гааге. Это было что-то невероятное! В музее собрана огромная коллекция автомобилей от редких и самых первых моделей до более современных и очень известных.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Автомобиль Элвиса Пресли.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Автомобиль Черчилля.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Этот - из фильма Крестный отец
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А этот - из фильмов о Джеймсе Бонде.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сильно впечатленные увиденным, перед тем как отправиться домой, перекусили в кафе. Там симпатичный интерьер и вкусный яблочный пирог.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Следующим был Музеон, тоже в Гааге. Это познавательный музей, посвященный науке и культуре. Чего там только нет!
Например, можно наглядно увидеть развитие человека.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Образцы разных камней и минералов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А еще кое-что из истории и географии Нидерландов и Индонезии, о природе, космосе и многом другом.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Музей интерактивный, так что детям там особенно интересно.
После музея - небольшая, но очень приятная прогулка по симпатичной улочке города, вот тут бы я точно смогла жить!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Странная находка неподалеку от здания музея.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Два раза сходили в escape room (по-русски наверное квест-комната).
Один раз втроем с сыном. Было очень забавно, хотя временами мы тормозили, но все-таки успели закончить квест в выделенное время.
Второй раз пошли вдвоем с Андреем и с парой друзей. А вот тут мы быстро справились с квестом и закончили даже раньше времени. Очень захватывающий был квест и нам всем понравилось! Так что думаю он был не последним.

После него ненадолго зашли в крошечный бар с ликерами в самом центре Амстердама. Я не любитель таких напитков, но ради интереса попробовала. Пока пробовали, успели рассмотреть интересные картинки вокруг.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Там же пообщались с одним из посетителей. Сначала приняли его за голландца, а он оказался американским преподавателем, который приехал со своими студентами в один из университетов Амстердама.


В этот раз и Рождество и Новый год удачно выпали не на выходные, поэтому у нас получалось много нерабочих дней, которыми мы решили воспользоваться и запланировали поездку в Бельгию. Правда поездка могла и не состояться, так как за неделю до нее мы поочередно переболели коронавирусом. У сына в школе болели несколько человек, включая учительницу, вот и мы подхватили. Но к счастью поправились мы очень быстро, буквально за 3-4 дня, вирус оказался не таким зверским, как можно было ожидать.

И вот, сын возвращается из школы в последний учебный день перед каникулами. Правда день был скорее развлекательный, дети тогда всем классом ходили в боулинг вместо уроков. Мы собираем оставшиеся вещи и выезжаем в сторону Бельгии.

Давно хотелось побывать именно в Антверпене, казалось, что нам должно там понравиться. Наконец-то едем туда и скоро увидим всё собственными глазами!

Всю дорогу меня не оставляет чувство, что как будто бы мы что-то забыли. И уже на границе с Бельгией меня осеняет - мы забыли взять документы! Едем в другую страну, а с собой у нас только водительские права. Паспорта и карточки ВНЖ остались дома. Всегда с собой берем всё это, в том числе и паспорт собаки, но в этот раз почему-то никто про документы вообще не вспомнил. Наверное поездка в соседнюю Бельгию уже не воспринимается как “заграница” :)
Ну что делать, едем дальше… Конечно же на границе никакого паспортного контроля нет, но теоретически где-нибудь по дороге нас могут остановить и попросить предъявить документы. Даже не знаю, что могло бы случиться с нами в этом случае, может быть задержали бы нас до выяснения личностей, и еще штраф какой-нибудь предъявили. Но надеемся, что нам повезет и этого не произойдет, да и до Антверпена совсем недалеко ехать, буквально 30-40 минут от границы.
Водительские права в качестве удостоверения личности пройдут на территории Нидерландов, также как и карточка ВНЖ, а в других странах только паспорт. Удивительно, но не все об этом знают, несколько раз встречались люди, которые думали, что карточка ВНЖ - это их ID карта.
Доехали до наших апартаментов в центре Антверпена, и выдохнули. Будет нам теперь уроком, в следующий раз повнимательнее с документами будем :)

Ну что ж, Антверпен нам действительно понравился!

Улица, на которой мы жили, очень напоминала мне Париж.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В первый день стояла немного ветряная, но зато сухая и теплая погода. Мы обошли весь центр этого замечательного города несколько раз.
Уютные улочки, ярмарка, рождественские украшения и угощения - красота!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Собор антверпенский Богоматери - это что-то! Он очень большой, и невероятно красив внутри.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Пообедали кстати там же в центре в ресторане с открытой террасой. Она конечно была не совсем открыта, от ветра ее защищали специальные навесы, да и внутри были обогреватели. Но всё равно сидеть на улице в декабре было не очень привычно и тепло.

Дошли до набережной. Но кроме Замка Стен ничего интересного не обнаружилось.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Жалко, что во время той прогулки я совсем забыла, что очень хотела дойти до потрясающей красоты здания железнодорожного вокзала. Неужели снова ехать? :)

Вечером в Антверпене казалось уж как-то слишком многолюдно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Во второй день мы хотели доехать до какого-нибудь соседнего городка, например, Мехелена или Гента. Но сильный дождь перечеркнул все наши планы. Так что пришлось задействовать план Б - посетить музей. О чем кстати, ни разу не пожалели.
Выбор пал на Музей бриллиантов. Антверпен известен как мировой центр обработки и торговли бриллиантами, через город проходит до 80% мирового алмазного сырья!
Интересный музей, в котором можно узнать много занимательных фактов о добыче и обработке алмазов и разных ценных металлов. Кроме того, там отличная коллекция ювелирных изделий.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Больше всего запомнилась брошь-павлин. Какая же красота!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


На этом наше знакомство с Антверпеном закончилось. Но в это время года путешествия по нашим краям всегда лотерея, повезет-не повезет с погодой…. И кажется, что скорее не повезет :) А вообще мне нравится ездить в Бельгию, там хоть всё и на знакомом языке, но всё как будто по-другому.


В новом году культурная программа у нас продолжилась совершенно неожиданно посещенным нами спектаклем “Потерянное зеркальце”. Я ходила вдвоем с сыном, и мы оба остались в полном восторге. Артём даже попросил, что если еще будут какие-то спектакли, то обязательно брать его с собой. Захватывающий музыкальный спектакль, очень рекомендую!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Он кстати проходил в театре Амстелвейна, до которого нам совсем недалеко. Да, у нас тут свой театр Schouwburg Amstelveen и концертный зал P60, в которых бывает очень много всего интересного. Пользуются большой популярностью, так как рядом с Амстердамом, а аренда дешевле. Это мы удачно переехали :)
Скоро идем в этот же театр на очередного комика. Так что культурная программа продолжается!


В самом конце года у нас состоялась встреча с учительницей. Очень ее ждали, так как было много вопросов и у нас не было практически никакой информации об успехах сына в этом специальном классе.

Где-то в октябре дети сдавали тесты в школе. Это было нужно для того, чтобы узнать уровень учеников в начале учебы и потом, когда в конце обучения дети опять сдадут тесты, сравнить старые результаты с новыми. Ведь все ученики приходят в дополнительный класс для того, чтобы после него идти учиться в среднюю школу на уровень выше, чем у них был сразу после окончания начальной школы.

Так как у всех детей разный уровень, то и тесты, и задания часто различаются. Оказалось, что тех, кто пришел поднять свой уровень со среднего до самого высшего, всего 2 человека в классе, один из них - наш сын. И вот часто они со вторым мальчиком только вдвоем делают какие-то задания. А мы и не знали…
Еще меня смущало то, что вообще никаких сообщений от учителей мы не получали, кроме того единственного в самом начале учебы, когда сын опоздал утром на уроки и забыл выполнить одно домашнее задание. Но было у меня предположение, что если что-то не так, то учителя обязательно сообщили бы нам. И ведь так и оказалось! Учительница сказала, что отсутствие сообщений на самом деле хороший знак и говорит о том, что беспокоиться не о чем, всё идет хорошо.

Перед встречей дети должны были письменно ответить на некоторые вопросы про обучение. Надо было изложить свои мысли по поводу того, что нравится в учебе, а что нет, что дается с трудом, а что получается легко и просто, с какими сложностями сталкиваются и как с ними справляются, а также какие свои слабые и сильные стороны видят и какого уровня они уже достигли, как им кажется. Вот это опрос! Мне кажется это отличная идея, когда дети сами размышляют над такими вопросами, а не просто учитель или родители говорят им, что идет хорошо, а что не очень, и как с этим справиться.

Ответы сына мы прочитали еще накануне, и на встрече учительница только сделала некоторые уточнения и подтвердила, что пока всё хорошо. Правда она сказала, что результаты тестов у сына не так, чтобы супер отличные, но они оба со вторым учителем считают, что реальной картины тесты не показали. И кстати в начальной школе было тоже самое, учителя говорили, что то, что они видят и то, что показывают тесты - не совсем совпадает. А я вспомнила, как еще в самом начале на каком-то русскоязычном ресурсе меня пугали, что как сдаст ребенок тесты, то и получит, и никому ничего доказать не получится. У нас же вышло как раз совсем наоборот.
И в нашем разговоре с учителем мы быстро перешли к следующему очень важному вопросу. В этом году нам нужно выбрать среднюю школу для сына, и тут у меня были разного рода сомнения. Но к встрече я хорошо подготовилась :)

Сначала я виртуально пересмотрела все ближайшие средние школы Амстердама. Та, в которую ходит сейчас сын, совсем не впечатлила, большое разочарование. Специальный класс - это вообще отдельная организация и они просто снимают помещение в этой школе. Остальные ближайшие к нам школы Амстердама тоже как-то не впечатлили. Можно было бы конечно расширить диапазон и перебирать все школы еще дальше, но тут есть одна особенность.
Дело в том, что при отправке заявки в школы Амстердама нужно обязательно указать 12 школ. И в Амстердаме проходит лотерея, то есть когда мест в школах не хватает на всех желающих, то возьмут только тех, кто случайным образом выиграют в лотерею. Конечно это может быть и первая школа в списке, и даже одна из первых трех, но может ведь и 12-я! Так что было как-то непонятно как выбирать, если в итоге может не повезти и школа будет совсем не та, которую хотелось бы, а например вообще на другом конце города. Нам всё-таки важно, чтобы сын мог спокойно добираться до школы самостоятельно, и желательно на велосипеде.
Поэтому я переключилась на изучение средних школ Амстелвейна, про которые не знала вообще ничего. Хорошо, что их не так много - подходящего для сына уровня только 3. И вот открываю я информацию про первую школу, читаю описание, и после первых же строк остаюсь под сильным и очень приятным впечатлением, читаю про вторую - тоже самое, про третью - ну почти… Ого, какие у нас тут оказывается школы в Амстелвейне!
И хотя все три школы выглядели интересно, мне понравилась больше всех одна из них. Но мало ли что нравится мне, учиться там будет сын, поэтому выбор конечно же за ним. Я ему показала всю найденную информацию про школы, и он сделал свои выводы. Мы решили сходить на дни открытых дверей в этих школах, посоветоваться с учителем, и попробовать найти какие-нибудь отзывы от тех, кто там учиться. А после уже выбрать на основе всей полученной информации.
К тому же я думала, что вдруг что-то упускаю и первым делом на нашей встрече спросила про выбор школы у учительницы. А она сказала, что очень рекомендует для Артёма именно школы в Амстелвейне, и даже конкретную школу, как раз ту, которая мне приглянулась больше всех. Также она рассказала, что мы можем подаваться только куда-то в один город, либо в Амстердам, либо в Амстелвейн. И плюс Амстелвейна еще в том, что здесь нет никакой лотереи. И хотя в заявке всё равно надо указать 3 школы, но практически со 100% вероятностью попадешь в первую школу выбора. Понятно, на каких школах после этого мы решили остановить свой выбор.

Вообще помимо расстояния от дома до школы и вероятности попасть в нужную школу есть и другие критерии оценки школ. В начальных школах смотрят на процент учеников, получивших рекомендации на самый высший уровень школы. Соответственно, чем больше учеников получили самый высокий уровень, тем лучше в начальной школе обучение. В средней школе можно посмотреть процент учеников, которые сдали итоговые экзамены и успешно выпустились из школы. Еще в средних школах есть разные направления, которые нужно выбирать в последние годы обучения, конечно же имеет смысл идти в ту школу, где есть желаемое направление. Кроме того, есть такие показатели: насколько сами ученики удовлетворены учебой в школе, какого возраста и пола учителя, и даже из каких районов города учится большинство ребят в школе.
В некоторых школах есть еще интересные особенности. Например, в одной из школ Амстелвейна есть техназиум. Там помимо обычных уроков дети работают над дополнительными проектами. Что-то создают своими руками, что-то разрабатывают в специальных лабораториях. В другой школе половина занятий проводится на английском языке и после выпуска дети свободно им владеют. Во многих школах дополнительно изучают разные иностранные языки и ездят по обмену в другие страны. В Амстелвейне школы находятся в новых современных и удобных зданиях, что тоже неплохо.
И это всё конечно хорошо, но в первую очередь успех будет всё равно зависеть от самого человека. И если у него нет желания, то никакая даже самая лучшая школа тут не поможет. Ну и как-то мы с Андреем, выучившись в самых посредственных школах в большинстве своем с не очень хорошими, как я сейчас понимаю, учителями, не потеряли стремления к новым знаниям. Так и учимся постоянно всю свою жизнь :)
Так что я считаю, что сходить с ума по поводу выбора школы не стоит, но раз уж выбирать школу нужно и есть из чего выбирать, то мы конечно должны сделать всё от себя зависящее.
Еще мне часто встречалось, что русскоязычные родители уверены, что дети обязательно должны идти только на самый высокий уровень средней школы, а потом в университет. И вот чтобы получить такую рекомендацию в начальной школе даже нанимают репетиторов для успешной сдачи тестов. Некоторые голландцы, говорят, тоже так делают. Мне кажется, что это большая ошибка. Ведь мало поступить в школу, там еще и нужно успешно учиться. И что, всю среднюю школу тоже сидеть с репетиторами? Что же это за учеба такая будет? И детей жалко. К тому же и после среднего уровня школы можно получить хорошее образование. И даже после самого низкого уровня, закончить колледж, и стать, например, офигенным дизайнером, или шеф-поваром в крутом ресторане. Так что я не фанат репетиторов и дотягивания до более высокого нужного уровня, но и не думаю, что нужно сидеть сложа руки и просто плыть по течению. Нужно стараться и трудиться, рассматривать разные возможности, и обязательно всегда находить время на отдых и развлечения.
Не всегда сын с удовольствием идет в школу и с радостью выполняет все домашние задания. Мы это обсуждаем, и я объясняю, что так бывает, причем абсолютно со всеми. Сложно представить, чтобы нравились все предметы в школе. Всегда приходиться делать что-то, что не очень по душе, хоть и необходимо. Немного лениться, ошибаться и не любить какое-то занятие - это совершенно нормально. Главное, помнить зачем всё это делается и какой ожидается результат. Поддерживаю и мотивирую, как умею, и стараюсь убедить, что практически со всем можно разобраться и всё решить так или иначе.


В феврале мы уже сходили на дни открытых дверей в две школы Амстелвейна. В третьей он будет только в начале марта.
Обе школы довольно большие. В первой мы прошлись по всему зданию, пообщались немного с учителями и учениками.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Во второй школе было очень много людей, везде ходили толпы родителей с детьми, и для всех желающих провели презентацию в огромном зале. Я даже почти всё поняла. Очень грамотно организовали. Размер велосипедной стоянки перед школой тут особенно впечатляет.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Кстати, если вдруг кому интересно, никаких “третьих” туалетов нигде замечено не было. Везде только для девочек, для мальчиков и иногда отдельный для учителей. Иногда вообще просто угораю от подобных “новостей”, неужели кто-то и правда может на полном серьезе верить в подобный бред, а мне без юмора тут никак :)

Еще удалось найти и пообщаться с родителями, у которых дети учатся в этих школах, так что живые отзывы у меня теперь тоже есть. Очень хотелось именно такие найти, а то в гугле без смеха отзывы читать просто невозможно. Их там дети в основном пишут :) Цитирую: “Отличная школа! Там всегда продают очень вкусные бутерброды”, “Ужасная школа! В туалете на стене были размазаны какашки!”, “Учителя только орут на детей и постоянно заставляют сдавать всякие тесты” и т.д.

Так что нам осталось посетить последнюю школу, пообщаться с учителем, тогда нам точно скажут, готов ли Артём к самому высшему уровню, и потом уже в конце марта будем отправлять заявку в школы. Как это делается, пока еще нет никакого представления, знаю только что онлайн на каком-то сайте, уж с этим мы точно разберемся, когда придет время.
Ну вот, план есть, что делать понятно, осталось дождаться нужного момента и действовать.
Пятый год живем, а сын пойдёт уже в четвертую школу :)


В начале года у нас тут, казалось, появился свет в конце туннеля. Точнее солнечный свет. Да-да, после нескончаемых дождей, несколько солнечных дней подряд, да еще и выпадавшие пару раз на выходные, чудеса какие-то!

Мы на радостях в первый же солнечный выходной отправились на двухчасовую прогулку. Больше 12000 шагов, кое-как домой вернулись :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


А потом несколько морозных дней и у нас выпал снег. Не очень много и ненадолго, буквально на 3-4 дня, но зиму удалось почувствовать.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пришлось вспомнить навыки хождения по скользким тротуарам. Во дворах снег вообще не убирался, чистились только более крупные велосипедные и автомобильные дороги, до которых еще нужно было как-то дойти. Тротуары не чистились практически нигде, только у остановок посыпались солью. Конечно, я понимаю, что экономически нецелесообразно ради трех дней в году содержать большое количество снегоуборочной техники и людей, которые будут лопатами и ломиком очищать дороги от снега и льда, но ходить по таким дорогам пару дней было очень неудобно и даже опасно для здоровья. Видела, как пожилые люди одевали на обувь кошки для альпинизма, но в упрощенном варианте, видимо тут по-другому никак. А мы, помню, когда-то еще пластырь наклеивали на подошву, чтобы не скользить :)

Но снег быстро растаял без следа, и вот уже снова светит и даже греет солнце.
Мне уже давно хотелось узнать куда ведет одна из тропинок в полдерах, и вот наконец-то получилось! Идти нам туда неблизко, но воспользоваться хорошим солнечным днем для прогулки в новом месте мы были просто обязаны.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


В другой день доехали до Амстердама. Прошлись по так хорошо знакомым местам на юге города.
Этой дорогой мы часто ходили в самую первую школу с сыном.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А это наш любимый парк Беатрикс.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И те же подснежники, что и 4 года назад.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Цветочный киоск неподалеку выглядит ярко и уже совсем по-весеннему!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


А у меня уже давно появилась привычка - я постоянно покупаю домой букеты цветов. Стоят они у меня примерно 2 недели, цена около 10 евро. Дороже не беру, но вот один раз не смогла удержаться, букет был какой-то невероятный, стоил 15 евро, и я не устояла.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Последние дни мне очень грустно, даже не верится, что Алексея больше нет. Но еще теплится надежда, что хотя бы всё это было не зря. Когда-нибудь обязательно придет весна, по-другому не бывает. Жаль, что не все это увидят.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1035

Сообщение likhod » 19 фев 2024, 13:29

Спасибо, что продолжаете дневник! Чудесные фото, интересный рассказ!
likhod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1036

Сообщение kissa2 » 19 фев 2024, 13:46

Anna-M-M писал(а) 19 фев 2024, 00:01:В это же время настигли нас некоторые неприятности. Ничего смертельного, но пока к сожалению ничего не разрешилось. Ждем… Когда-то же это должно закончиться!

Вот уж ни к чему... Скорейшего разрешения в вашу пользу!!!

Anna-M-M писал(а) 19 фев 2024, 00:01:Но, не смотря на упадок сил в последние пару месяцев года, и чтобы совсем не приуныть, мы всё-таки старались куда-нибудь выбираться.

Вы безусловные молодцы! А лично вы вдвойне молодец, что не забываете и нас радовать рассказами о поездках, музеях, спектаклях и чудными фотографиями!

Отдельное спасибо за рассказ о средней школе! Артёму успехов в учебе!

Пушистое солнышко Яша традиционно прекрасен, это и овце понятно! :))
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1037

Сообщение Кинель » 20 фев 2024, 16:07

Anna-M-M писал(а) 19 фев 2024, 00:01:Проект является одним из крупнейших шагов, предпринятых нидерландцами в защите от наводнений.

Когда-то была в музее этих проектов по осушению нидерландских земель. Меня потрясло, как люди практически голыми руками возводили эти дамбы и осушали речное/морское дно, практически создавая новые земли.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль