Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Legally_Blondy, Paeonia, Рижанка, tonic328 и гости: 22

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #401

Сообщение Anna-M-M » 23 окт 2020, 12:51

Снова продолжаю свои заметки. Некоторое время назад я уже писала свои впечатления от Амстердама. О том, что мне показалось здесь особенно примечательным и интересным, что понравилось и что нет. В этот раз напишу про погоду.

Недавно прочитала местную шутку:
“Экспат спрашивает другого экспата — ты в Нидерланды переехал из-за еды или из-за погоды?”

Смешно :)

Наверное как бы не хотелось думать иначе, но всё-таки погода некоторым образом влияет на человека. На настроение, активность и даже на здоровье. На кого-то в большей степени, на кого-то в меньшей.

Думаю, что многие наслышаны про дожди и ветра Нидерландов. Это уже как местная достопримечательность :) Перед переездом меня это несколько настораживало, хотя я конечно не считаю разумным выбирать место жительства исключительно по климату. Тем не менее он тоже важен и лучше его учитывать. Изучив некоторое количество информации, и по отзывам переехавших из разных стран, я поняла, что местный климат не должен быть для нас какой-то проблемой. Я однозначно не хотела бы переезжать в место с более суровым климатом, чем в Санкт-Петербурге, например, на север Норвегии или Канады, а вот туда, где климат примерно такой же или немного лучше - вполне.

В итоге, по моим наблюдениям, климат в Нидерландах даже превзошел мои ожидания, так как считаю, что он намного лучше, чем в Санкт-Петербурге. Конечно я еще даже не все сезоны видела, так как живу в Амстердаме меньше года, да и год на год не приходится. Но пока мне кажется именно так.

Всё ещё прекрасно помню момент приезда в Амстердам. В Санкт-Петербурге как раз в первый день зимы 1 декабря выпал снег, были просто огромные сугробы. И уезжая в Нидерланды 2 декабря, именно таким мне и запомнился город. А вот в Амстердаме, когда мы с сыном и собакой в первый раз пошли гулять на следующий день, то были приятно удивлены погодой. Было солнечно, довольно тепло, на деревьях еще были желтые и красные листья, одним словом - чудо, особенно если вспомнить погоду в Санкт-Петербурге день назад. Конечно, через несколько дней в Санкт-Петербурге снег полностью растаял, а в Амстердаме прилично похолодало, но вот тот первый день в Нидерландах мне хорошо запомнился именно солнцем и теплом.

Фото на память из Санкт-Петербурга 1 декабря. Гуляем в парке около дома, метель еще только началась :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А это Амстердам 3 декабря. Тоже гуляем в парке около дома :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И вообще мне показалось, что солнца зимой в Нидерландах однозначно больше, причем оно даже немного пригревает. Еще помню как 31 декабря уже ближе к вечеру я куда-то шла, разговаривала с родителями по телефону, а в спину мне светило какое-то совсем не зимнее солнце, и от него было и правда довольно тепло. В Санкт-Петербурге же несколько месяцев солнце почти совсем не показывается, небо чаще всего серое, поэтому разницу мне было очень хорошо заметно.

Самая жуткая погода здесь была в феврале. Кажется, что в этом месяце не было ни одного дня без дождя. Но это меня не особо расстраивало. Ведь я знала, что когда-нибудь это закончится, надо просто переждать, дома то у нас всегда тепло и уютно.

Снега зимой совсем не было, я почти всю зиму проходила в легкой осенней куртке, но в шапке. Куртку потеплее одевала обычно только на длинные прогулки с собакой. А пуховик пригодился вообще один раз, когда я оделась полегче и покрасивее для похода в ресторан, а на улице неожиданно похолодало до -1. В Санкт-Петербурге же я как минимум всю зиму ходила в пуховике.

Кстати кажется, что местные жители шапки вообще не признают, в любую погоду ходят без них. Иногда было очень смешно, когда я замечала, что на всей улице в шапках были только мы :) Ну нам и в самом деле было холодно голове, когда было потеплее, то шапки конечно снимали.

Очень примечательным оказалось и то, что даже после почти ежедневных февральских дождей на улицах почти не было грязи и луж. Вот что значит грамотно построенные дороги! Ботинки вообще мыть не требовалось, разве что после прогулки в парке по не благоустроенным дорожкам после дождя. В то время как в Санкт-Петербурге зимой и весной часто была жуткая грязь или гололед, особенно когда снег то выпадал, то таял каждую неделю. А весной еще и сугробы превращались в нечто страшное на вид. Особенно всё это стало заметно, когда у нас появилась собака. Пока не купили Яше специальный комбинезон, ему приходилось гулять так. А так как он маленький и лапы очень короткие, то легко собирал всю грязь с улицы. Не очень приятные воспоминания. Здесь в сухую погоду после прогулки пёсель выглядит очень чистым, кажется, что даже лапы не надо мыть, но мы конечно все равно моем.

Хотя я всё-таки немного скучаю по снегу. Пожалуй не отказалась бы зимой уехать куда-нибудь на несколько дней, где можно походить по заснеженным дорогам, слепить снеговика, покататься с горок и поиграть в снежки.

Еще заметила, что здесь у нас в квартире гораздо меньше пыли, чем в Санкт-Петербурге. Хотя большая часть мебели белого цвета, есть и глянцевая, и матовая, но за неделю столько не набирается, чтобы было сильно заметно. Но это скорее связано с уровнем загрязнения воздуха, чем с погодой. И по окнам кстати хорошо видно, несмотря на частые дожди мыть их достаточно 2 раза в год, или даже 1 раз.

В марте в этом году уже хорошо чувствовалось приближение весны, количество осадков значительно сократилось и стало немного теплее. А вот апрель и май были просто потрясающими. Почти 2 месяца не было дождей, было очень тепло. Жаль, что всем этим мы не смогли воспользоваться в полной мере из-за карантина.

Лето было в целом хорошее, хотя могло бы быть и получше, после такой-то весны :) Было много теплых дней, но дождей больше, чем весной, иногда с довольно сильным ветром. И еще было пару недель очень жаркой погоды в августе, которые мы удачно пропустили, уехав в отпуск. Последняя неделя августа “порадовала” сильными дождями и ураганным ветром.

Осень пока мне не очень нравится. Если большую часть сентября было тепло и солнечно, то октябрь какой-то очень уж дождливый, ноябрь наверное еще хуже будет.
Хотя вот на этой неделе солнца уже больше и температура воздуха до +15 днем.

В общем по моим ощущениям погода в Нидерландах не кажется мне какой-то жуткой и в целом вполне устраивает. Если было бы поменьше осадков, то климат для меня был бы практически идеальный. К ветру отношусь спокойно, мне нравится чувствовать его силу, даже если при этом приходиться крутить педали намного усерднее. Да и дождь уже почти не напрягает, кажется я уже совсем привыкла даже ездить на велосипеде в дождь и не вижу в этом чего-то трагического :)

Из-за дождя или ветра мое настроение не становится хуже, на здоровье вроде бы тоже никак не влияет, а может быть даже положительно влияет. Сын по традиции в сентябре - октябре всегда заболевал на неделю, а после переезда пока такого ни разу не было. Хотя я ожидала некую акклиматизацию в начале и ОРВИ осенью.

Кстати, общаясь с разными людьми здесь, ни разу не слышала каких-то очень негативных комментариев по поводу ужасного климата. Ладно мы, приехали из места не с самым лучшим климатом и радуемся если где-то хоть немного лучше :) Но мы общались и с теми, кто приехал в Нидерланды из Украины, Беларуси, Израиля. Больше всего меня удивили знакомые из Крыма, сказали, что здесь им климат даже больше нравится. Вот никогда бы не подумала. То, что я пока не встречала людей, которые категорически недовольны местной погодой и даже готовы из-за этого отсюда уехать, конечно не значит, что их нет. И это только говорит о том, насколько всё это очень индивидуально.

Несмотря на то, что жару я вроде бы неплохо переношу, жить в более жарком климате как-то совсем не тянет. Отсутствие пальм вокруг, солнца круглый год и теплого моря не делает меня менее счастливой. Наоборот, я не хочу на улице бегать от тени к тени, чувствовать липкий пот по всему телу и мокрую одежду, постоянно мазаться солнцезащитным средством с ног до головы. Хочу дышать свежим воздухом, а не кондиционированным. Хочу нормального отопления зимой и не хочу никакой сырости, плесени и насекомых. И плохо себе представляю как бы я в жаркую погоду в течение нескольких месяцев не только бы отдыхала на берегу моря, а еще и работала бы и занималась другими повседневными делами.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #402

Сообщение A n n a 55555 » 23 окт 2020, 13:31

Климат в ваших-наших краях меняется к лучшему.
Раньше темно-серое небо и бесконечно, неделями подряд, морсящий дождь терзали нас очень часто, при этом отличить сезоны было практически невозможно, дневные +15 и дождь было нормальным и для апреля, и для июля, и для декабря, и для сентября. Потому так много и говорят о плохой походе.
Сейчас все меняется, весна часто хорошая, а временами лето даже слишком жаркое.
Осень по-прежнему дождлива и не очень солнечна, но вполне сносна.
Для меня самыми страшными месяцами всегда были январь и особенно февраль. Уже накапливается усталость от дождей и темного неба, а дни очень коротки. Появляется ощущение, что сидишь в норвежской тюрьме- выходишь на работу в ночи, сидишь в офисе с включенным светом, а покидаешь работу опять в полной темноте. За выходные нужно успеть обскакать магазины и хоть что-то поделать дома.
Мы давно перестали циклиться на новогодних отпусках и стали уезжать в тепло и солнце именно в феврале. Выбор, правда не очень обширный, но без этого нам никак.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #403

Сообщение Anna-M-M » 23 окт 2020, 21:11

A n n a 55555 писал(а) 23 окт 2020, 13:31:Климат в ваших-наших краях меняется к лучшему.

Я этому конечно только рада :)
И в Петербурге тоже меняется, да и много где еще. Снега там зимой стало как-то поменьше. На Новый год помню в последние годы зеленая трава была чаще сугробов. А кажется в позапрошлом году в начале мая было почти +30, я наверное первый раз в жизни в это время года одевала платье и босоножки :)

А отпуск в феврале мне вообще кажется отличным решением! Когда-нибудь может и мы так будем делать, когда не будем привязаны к школьным каникулам.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #404

Сообщение A n n a 55555 » 23 окт 2020, 23:25

В феврале у бельгийских детей каникулы есть, хоть и недельные.
Их хватает на пляжный отдых.
А вас нет?
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #405

Сообщение Anna-M-M » 24 окт 2020, 13:50

A n n a 55555, точно, у нас тоже есть каникулы как раз в конце февраля, может быть как-нибудь воспользуемся. У меня даже есть несколько идей куда поехать, но посмотрим.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #406

Сообщение exit » 26 окт 2020, 08:52

Anna-M-M писал(а) 23 окт 2020, 12:51:Несмотря на то, что жару я вроде бы неплохо переношу, жить в более жарком климате как-то совсем не тянет. Отсутствие пальм вокруг, солнца круглый год и теплого моря не делает меня менее счастливой. Наоборот, я не хочу на улице бегать от тени к тени, чувствовать липкий пот по всему телу и мокрую одежду, постоянно мазаться солнцезащитным средством с ног до головы
У меня такие же ощущения и соображения и поскольку чаще встречаются люди, стремящиеся или мечтающие жить в жарком климате и связывающие свое состояние или удовлетворенность жизнью с этим, когда вижу редкое противоположное мнение, бегу с флажком - и я, и я..))) Хотя я еще и снег люблю. У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране, желаю, чтобы и дальше у вашей семьи в Нидерландах всё складывалось хорошо)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #407

Сообщение russa_turista » 26 окт 2020, 10:53

exit писал(а) 26 окт 2020, 08:52:
Anna-M-M писал(а) 23 окт 2020, 12:51:Несмотря на то, что жару я вроде бы неплохо переношу, жить в более жарком климате как-то совсем не тянет. Отсутствие пальм вокруг, солнца круглый год и теплого моря не делает меня менее счастливой. Наоборот, я не хочу на улице бегать от тени к тени, чувствовать липкий пот по всему телу и мокрую одежду, постоянно мазаться солнцезащитным средством с ног до головы
У меня такие же ощущения и соображения и поскольку чаще встречаются люди, стремящиеся или мечтающие жить в жарком климате и связывающие свое состояние или удовлетворенность жизнью с этим, когда вижу редкое противоположное мнение, бегу с флажком - и я, и я..))) Хотя я еще и снег люблю. У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране, желаю, чтобы и дальше у вашей семьи в Нидерландах всё складывалось хорошо)


И я, и я с вами!!!!!))))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #408

Сообщение kissa2 » 26 окт 2020, 10:56

О, и меня к себе в компанию возьмите, ненавижу жару! Отдыхать у моря люблю, когда ветерок прохладный обдувает и волны свеженькие..., а вот по улице идти хоть бы и в тени - бе-е-е! Я и уральское-то лето не особо, хоть оно короткое и малоснежное Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
exit писал(а) 26 окт 2020, 08:52: У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране

Вот с этим тоже согласна на 100%, очень импонирует!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #409

Сообщение Anna-M-M » 26 окт 2020, 14:44

exit писал(а) 26 окт 2020, 08:52:У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране, желаю, чтобы и дальше у вашей семьи в Нидерландах всё складывалось хорошо)

Спасибо большое!

exit, russa_turista, kissa2, не так уж нас и мало оказывается :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #410

Сообщение Anna-M-M » 28 окт 2020, 23:47

Только успела в пятницу днем отправить сообщение на форум и внезапно отключился интернет. Через час стало понятно, что дело серьезное, раньше такого у нас не случалось.

Вообще с интернетом тут не так всё радужно, как было в России. Выбор провайдеров ограничен, по нашему адресу доступны только 2. При въезде в квартиру наша агент, с которой муж ездил на осмотры квартир и которая сопровождала его по всем вопросам, связанным с арендой, оформляла нам подключение и интернета, и воды, и газа с электричеством. Мы тогда особо в подробности не вдавались, но в целом выбор был правильный, как мы потом поняли. Скорость интернета нас в принципе устраивает, а вот с качеством соединения иногда всё печально. Бывает, что связь плохая, пропадает на пару минут, что конечно крайне не удобно, учитывая то, что сейчас муж работает только из дома.

И вот в пятницу через час без интернета, нашли на сайте нашего провайдера, что в специальном разделе, если ввести адрес, то можно получить информацию о возникших проблемах. Там мы увидели, что неисправность уже устраняется, но когда всё заработает было неизвестно. Там же была возможность оставить свой номер телефона и когда проблема будет решена, то обещали прислать сообщение. Мы настроились на самое худшее, так как уже был почти вечер пятницы, и была перспектива остаться без интернета и на выходные, ведь о том, как здесь работает сервис кто уже только не рассказывал. Муж пропустил важную встречу по работе, но зато незапланированно сходил в супермаркет за продуктами. В супермаркете кстати были какие-то проблемы с оплатой по картам, покупателей было много, еще и образовалась очередь в банкомат за снятием наличных. Мы решили, что это тоже может быть связано с отсутствием интернета.
Стали думать, чем заняться в пятницу вечером, если по традиции не получится посмотреть фильм, и вообще как дальше жить :)
Выходя на прогулку с собакой, увидели, что нам пришло письмо о том, что теперь у нас есть возможность подключить оптоволокно по нашему адресу. А я как раз пару дней назад до этого читала, что в центре Амстердама появляется суперскоростной интернет. Не думала, что и до нас дойдет так скоро. Но на тот момент нам хотелось, чтобы вернули хотя бы старый :)
На самом деле мы зря волновались, после 6 часов вечера интернет к нам вернулся, и жизнь пошла своим чередом. Хотя фильм про космос, который мы откопали скачанным на нашем сервере, готовясь к безинтернетному вечеру, мы всё-таки решили посмотреть, но как-нибудь в другой раз.

В субботу уже пришла мысль узнать и о высокоскоростном интернете. Дозвониться не получилось, хотя техподдержка нашего провайдера Ziggo работает и в субботу, но муж поговорил с ними в чате. Правда не получилось понять условий подключения. И вот вчера вечером уже после 8 часов, мужу позвонили из Ziggo и спросили есть ли у него какие-то проблемы и вопросы по поводу подключения. Неожиданно! Мы же вроде бы в Нидерландах, кто тут вообще с такими вопросами звонит, да еще и в 8 вечера :) В этот раз кажется разобрались как перейти на новое подключение. Сказали, что первые 6 месяцев платить можно по старому тарифу, у нас это сейчас почти 60 евро, а потом цена выше - почти 90 евро. Но мы пока как-то не готовы платить такие деньги, 60 евро - это и так недешево.

Кажется, что появилась некая тенденция по пятницам что-нибудь нам отключать :) Неделей раньше мы с 8 утра до 4 часов вечера сидели без газа из-за ремонтных работ около нашего дома. Для нас это значило не только неработающую газовую плиту, но и также отсутствие горячей воды и отопления. К счастью, духовка у нас электрическая, так что на обед просто “приготовили” в ней лазанью. За день температура в квартире почти не уменьшилась, без горячей воды было грустно, но терпимо. И вот примерно в 16 часов, как и обещали, у нас появился газ. Плита заработала, а вот газовый котел нет. Работники, проводившие ремонтные работы, уже закапывали траншеи под нашими окнами, и мне пришла в голову идея спросить у них что нам делать, чтобы всё заработало. Добрые люди, слабо знавшие английский язык, всё-таки объяснили нам что следует предпринять. И после перезапуска газового котла, с которым мы по-прежнему на “Вы”, у нас наконец появилась и горячая вода, и отопление.

Ну и раз уж пошло такое дело, расскажу еще один недавний случай в тему про ремонт, сервис и услуги.
Некоторое время назад мы стали замечать, что в душе вода стала плохо уходить. Раньше хорошо помогала прочистка углубления под решеткой слива. Но потом это перестало работать. Муж хотел попробовать самостоятельно с этим разобраться, купив специальный гибкий шланг, ему казалось, что это должно было помочь. Но я разубедила его, что лучше не рисковать, мы же не знаем как там всё устроено, не хотелось бы что-нибудь повредить в арендованной квартире.
Так что мы связались с нашим агентством, у которого снимаем квартиру, по электронной почте, и они ответили, что могут пригласить к нам специалиста. И если засор произошел по нашей вине, то за услуги должны будем заплатить мы, а если нет, то платят они. Приблизительная стоимость таких работ ожидалась около 100-150 евро. Выбора не было, и мы согласились.
И вот без всякого предупреждения в понедельник утром, когда муж как раз уехал с сыном в школу, а я еще шастала по квартире в халате и собиралась на прогулку с собакой, раздался звонок в дверь. Это был мужчина, которого направили к нам для устранения засора. Из “спецоборудования” у него была только палка с присоской на конце (не знаю как называется), у нас такая кстати и у самих имеется, и жидкость для прочистки труб. Он начал работу, а потом уже и муж как раз вернулся. Мы всегда стараемся поподробнее расспросить в таких случаях, в чем была причина и как с проблемой можно справиться самостоятельно. Мужчина сказал, что тут постоянно такие засоры возникают из-за узких труб и сказал, что помогает только очень сильная прочищающая жидкость, которая в магазинах не продается. Видимо, он сам ее готовит :) Но всё-таки рассказал, какую более-менее подходящую можно купить и в магазине. Так что в следующий раз попробуем справиться самостоятельно. Но теперь у нас вопрос дня - надо ли будем нам платить за вызов мастера или нет. Вроде как получается проблема не в нас, а в конструкции, но кто его знает что думают по этому поводу в агентстве.

А вообще пока в целом не можем нарадоваться на наше агентство. Всегда быстро отвечают на вопросы и помогают, не зря их нахваливали. Сразу после нашего заезда очень оперативно устранили небольшие неисправности. А с момента обращения к ним из-за засора до решения проблемы прошло 4 дня, с учетом выходных. Это мне конечно очень нравится, я люблю когда всё в порядке и хорошо работает. Надеюсь и в дальнейшем проблем с ними у нас не будет, в том числе и при выезде.

Так что могу сказать, что не всё так плохо с обслуживанием в Нидерландах, как можно иногда подумать, бывает по-разному. Наш опыт конечно мизерный, но пока только положительный. Не знаю, почему так, будем считать, что нам крупно повезло :)

В прошлую среду, возвращаясь из бассейна с сыном, мы заметили, что на нашей улице стоит трамвай. Оказалось, что из-за сильного листопада и ураганного ветра в этот день, трамвай застрял в листьях :) Да уж, вот и негативная сторона нашего зеленого района проявилась :) Трамвай в итоге откопали, а большую часть листьев с дороги убрали “пылесосом”.

Вот такие у нас сейчас улицы. Гуляем как по ковру из листьев.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Недалеко от нашего дома в сквере есть памятник Махатма Ганди. Кто-то постоянно кладет туда цветы и даже украшает сам памятник.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Еще одно фото из окна. Нередко встречаю вот таких конных полицейских в наших краях, к своему удивлению. А раньше никак не могла понять откуда берется навоз на велосипедных дорожках :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И приглашаю немного прогуляться вместе со мной в нашем осеннем Беатрикс парке.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #411

Сообщение SovaSovunya » 29 окт 2020, 08:16

Красиво!
У нас так было ещё недели две-три назад!
А теперь уже почти голь:(!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #412

Сообщение Pallini » 29 окт 2020, 09:01

60 евро в месяц за "так себе" интернет??? Или это в год?

Осень очень красивая :)
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #413

Сообщение Anna-M-M » 29 окт 2020, 14:30

SovaSovunya писал(а) 29 окт 2020, 08:16:Красиво!
У нас так было ещё недели две-три назад!
А теперь уже почти голь:(!

Представляю! Я вот тоже заметила, что здесь и листья дольше не опадают, даже в декабре еще можно найти, и весной всё раньше расцветает и зеленеет.

Pallini писал(а) 29 окт 2020, 09:01:60 евро в месяц за "так себе" интернет??? Или это в год?

60 евро - это конечно в месяц :( Если бы в год, то мы бы и 90 евро за оптоволокно не пожалели :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #414

Сообщение radost_moia » 29 окт 2020, 20:14

Anna-M-M писал(а) 29 окт 2020, 14:30:60 евро - это конечно в месяц

Анна, а в эти 60 евро только интернет включен? Без ТВ и домашнего телефона?

Про сервис могу рассказать историю, от которой до сих пор смешно :)

Когда мы снимали квартиру, у соседей этажом выше стал протекать унитаз. Не сам, конечно, а соединение от унитаза в канализацию. Прокладку поменять надо было.
А в тот момент как раз предыдущие жильцы съезжали, а новых мы еще не видели.
Компания-арендодатель у нас была не самая шустрая в реагировании на сервисные просьбы. Через неделю-полторы нам-таки назначили визит специалиста.
К тому моменту пятно на потолке было не просто мокрым, с него буквально капала вода с частотой 2 капли в минуту. Даже и присматриваться не надо было, чтобы увидеть зреющие капли.

В назначенное время к нам явился специалист. Да не один, а сразу 2!
Важно прошагали в ванную, посмотрели на потолок и периодически срывающиеся с него в подставленную тару капли, а потом... достали прибор для измерения влажности, направили на мокрое пятно, и, глядя в показания прибора, задумчиво произнесли: "Таки-да, протекает...". На словах они мне не поверили :)))

Такой вот он - профессиональный подход :)

PS. Очень красивые фото из парка, спасибо!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #415

Сообщение Anna-M-M » 29 окт 2020, 23:19

radost_moia писал(а) 29 окт 2020, 20:14:Анна, а в эти 60 евро только интернет включен? Без ТВ и домашнего телефона?

С кабельным ТВ, но без телефона.

radost_moia писал(а) 29 окт 2020, 20:14:Такой вот он - профессиональный подход :)

Посмеялась :) Спасибо за историю.

На самом деле подобных историй наверное гораздо больше, но у нас пока на удивление наоборот с сервисом полный порядок. Только боюсь, что привыкнем сейчас к хорошему, потом будет тяжело отвыкать :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #416

Сообщение JamKit » 01 ноя 2020, 20:50

Anna-M-M, очень красивая осень в парке!
Я очень люблю Нидерланды и очень рада, что увидела Ваш дневник. Фотографии из Амстердама и других посещаемых Вами мест и городов радуют, и вся история Вашей жизни интересна. Пишите еще, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #417

Сообщение Anna-M-M » 04 ноя 2020, 22:41

31 октября у мужа закончился рабочий контракт, а значит и закончился вид на жительство в Нидерландах для всей нашей семьи.

Когда мужу поступил оффер от компании, то мы были совсем не против контракта только на 1 год.
Во-первых, мы сами хотели посмотреть как и что у нас получится, а год вроде как достаточный срок, чтобы понять надо нам вообще всё это или нет.
Во-вторых, контракт предлагался на год не потому, что после этого срока работа мужа окажется не нужна, а потому что вообще здесь это не редкость - сначала предлагать краткосрочные контракты новым сотрудникам. Как мне показалось, очень немногие компании сразу же предлагают постоянный контракт. Раньше одними из таких были Убер и Букинг. А сейчас вообще сложно сказать.
И в-третьих, мы рассчитывали, что в случае необходимости муж сможет найти новую работу в Амстердаме в короткий срок.

За три месяца до окончания срока нашего ВНЖ от IND (службы иммиграции и натурализации) пришли письма на имя каждого из нас с напоминанием об его окончании. Правда для нас это было лишним, мы конечно и так очень хорошо об этом помнили. Так что еще накануне муж сам обратился к менеджеру компании с вопросом по поводу своего контракта. Вообще я думаю, что обычно понятно какая ситуация на работе и легко предположить продлят контракт или нет. Но одно дело - предполагать и совсем другое - знать наверняка. И мы с мужем давно решили, что на всякий случай лучше узнать обо всем пораньше. Самое то - это за 3 месяца до окончания контракта, чтобы в маловероятном случае непродления контракта было время на поиск новой работы.
И вот как раз перед нашим отпуском в августе мужу сообщили, что ему предлагают постоянный контракт. С началом нового контракта прилагалось и повышение зарплаты на 11%. Но еще требовалось, чтобы муж сам написал некий отчет о своей работе - чем он занимался, что узнал нового, какие были достижения, чем он планирует заниматься в будущем и вообще как видит свою роль в компании. Его менеджер, некоторые ближайшие коллеги и коллеги из других отделов также должны были написать отзывы о нем и его работе. Пока мы были в отпуске, все отзывы были написаны, а свой отчет муж написал еще до нашего отъезда.
Через некоторое время после выхода на работу мужу прислали новый контракт. Мы всё внимательно прочитали и муж его подписал.

Пришла очередь оформления нового ВНЖ. Компания мужа сотрудничает со специальной компанией по оформлению всех необходимых документов для своих работников. Для этого у них даже выделен специальный сотрудник. Этот же сотрудник оформлял все документы для нашего переезда из России. Кстати, тогда всё прошло довольно быстро, с момента отправки заявки в IND до получения разрешения на оформление въездных виз для нас прошло примерно 2 недели.
В этот раз мы только заполнили пару простых документов, кажется там просто требовалось подтвердить, что мы не совершали никаких преступлений на территории ЕС. И в первой половине сентября заявка в IND была отправлена. Официальный срок рассмотрения заявок на продление ВНЖ - 3 месяца, так что ожидание решения в нашем случае могло затянуться до декабря. Нас уверили, что обычно это происходит гораздо раньше. Но в последнее время многие жаловались, что все процессы в IND сильно затянулись, кто-то ждал несколько месяцев, чтобы получить ответ, у кого-то теряли карточки ВНЖ, а кому-то заново приходилось сдавать отпечатки пальцев. Многие из-за этого остались без путешествий летом. Так что мы конечно готовились к тому, что всё-таки раньше декабря нам ничего не узнать и не получить. В любом случае сотрудник должен был нам сообщить, когда появится какая-то информация. В целом ничего криминального нет в том, чтобы не получить новый ВНЖ до окончания старого. Главное, чтобы заявка на продление ВНЖ была отравлена в IND до окончания действующего.

Вообще не в моих правилах сидеть и ждать у моря погоды :) Я подумала, что наверняка можно проверять наши заявки в личном кабинете на сайте IND, хотя мы там специально не регистрировались и заявки подавали не самостоятельно. И это оказалось действительно так, я смогла зайти в свой личный кабинет с помощью DigiD. Кстати, очень удобная система для проверки личности, постоянно ей пользуемся, чтобы заходить на разные сайты.
И вот в личном кабинете IND я увидела заявку и стала время от времени проверять ее статус. Заодно узнала стоимость таких заявок. Для оформления нового или продления ВНЖ за высококвалифицированного специалиста надо заплатить 290 евро, за партнера 174 евро, а за ребенка 58 евро. Хорошо, что все расходы берет на себе компания и нам не надо об этом беспокоиться.

Неожиданно ровно через месяц я заметила, что статус заявки изменился с “Заявка получена” на “Заявка рассмотрена”. При этом не указывалось, что же за решение принято. Сотрудник об этом мужа не уведомила и он сам ей написал, она не отвечала. И я решила сама позвонить в IND. Дело это непростое, многие пишут, что дозваниваться туда можно по 40 минут минимум. Но мне упорства не занимать, я запросто могу и 1,5 часа подождать и больше, если надо для дела. Мне повезло, я дозвонилась с первого раза и мне ответили “всего” через 40 минут. Удалось выяснить, что решение по всем нашим заявкам на продление ВНЖ принято положительное, а карточки в данный момент изготавливаются. О том, когда и где их можно будет забрать, мы могли узнать также в личном кабинете на сайте. И я снова стала периодически проверять статус заявления на сайте IND. Через несколько дней появилось сообщение о том, что наши карточки готовы к выдаче в экспат-центре в Амстердаме. Я туда позвонила и записалась на ближайший удобный день.

И, наконец, в пятницу 30 октября, как раз за день до окончания прошлого ВНЖ, мы получили наши карточки. Дети тоже обязательно должны присутствовать при этом, так как свою личность надо подтверждать не только паспортом, но и отпечатками пальцев. Экспат-центр находится около станции Zuid, недалеко от нашего дома и как раз по пути из школы сына домой. Так что мы заехали в уже хорошо знакомый нам центр после уроков в школе и всё быстро оформили. За получение нам пришлось заплатить 127 евро, потому что экспат-центр - коммерческая организация и они берут свою комиссию. Карточки ВНЖ можно получить и в офисе IND без комиссии, но у нас не было выбора, так как нас никто не спрашивал, где мы хотим их получить. В IND мы бы их получили всего на пару недель позже, с записью там немного сложнее, но до их офиса нам гораздо дольше добираться. А так как уплаченную комиссию компания мужа должна вернуть, то экспат-центр для нас даже лучший вариант.

Кстати с октября этого года ввели новый формат карточек ВНЖ по всей Европе. Сейчас они выглядят по-другому и многие не могут их распознать. Надеюсь, что скоро все привыкнут :)

Вот так мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года. Если контракт постоянный, то ВНЖ дают на 5 лет.

Надеюсь, что на некоторое время этот вопрос можно считать закрытым, по крайней мере пока муж работает в его текущей компании.

Кстати пару слов о его работе.

Я помню, что когда муж получил предложение о работе, то для нас это было довольно неожиданно. Собеседования были не очень продолжительные и всё произошло как-то быстро. В то время как в некоторых компаниях собеседования проходили в несколько этапов, где-то даже требовалось пройти психологический тест. Так что такой быстрый оффер выглядел даже несколько подозрительно :)

Сначала очень сложно было понять чего ожидать от компании, ведь она не такая известная, как некоторые, но контракт выглядел достойно и предлагались хорошие условия для переезда и для работы.
В итоге муж очень доволен своей работой. Он занимается тем, чем хотел и ему это очень нравится на данный момент. Направление для него новое и он постоянно что-то изучает и совершенствуется. Через несколько месяцев после начала работы мужу предложили стать лидером их небольшой команды. И вообще есть куда стремиться, внутри компании можно выбрать новое направление и перейти из одной команды в другую.
Сама компания также оказалось отличной. О сотрудниках заботятся, часто устраивают тренинги, причем для развития не только профессиональных навыков, но и для личных (долго думала как получше перевести с английского на русский hard and soft skills :) Чего только стоит 4х-дневная рабочая неделя в течение всего лета :) Для нас - это просто подарок. Особенно радует, что несмотря на не очень позитивную ситуацию в мире, компания продолжает развиваться. За последние месяцы наняли довольно много новых сотрудников и до сих пор не все вакансии закрыты. Недавно даже добавился еще один новый офис к уже имеющимся в разных странах. А в Амстердаме теперь уже нет возможности всем сотрудникам поместится в новый офис и компания ищет новое помещение.

Всё это вселяет некоторую уверенность в завтрашнем дне, насколько это вообще сейчас возможно, и позволяет хоть что-то планировать.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #418

Сообщение TGK » 04 ноя 2020, 23:05

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Вот так мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года.

Поздравляю!

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Как мне показалось, очень немногие компании сразу же предлагают постоянный контракт.

Так и есть, поэтому
Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:уверенность в завтрашнем дне

в Нидерландах дорогого стоит, и особенно в эти коронавирусные времена.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #419

Сообщение mvd621 » 05 ноя 2020, 00:05

От всей души поздравляю!!
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #420

Сообщение КутяКутя » 05 ноя 2020, 00:55

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:31 октября у мужа закончился рабочий контракт, а значит и закончился вид на жительство в Нидерландах для всей нашей семьи.


У меня от такого начала сердце замерло!:) Поздравляю с итогом!

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Вот так мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года. Если контракт постоянный, то ВНЖ дают на 5 лет.


А если вдруг увольняют, то ВНЖ всё равно действителен? Конечно не думать больше о нём до 2025 года-супер.


Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Так что такой быстрый оффер выглядел даже несколько подозрительно :)

Сначала очень сложно было понять чего ожидать от компании, ведь она не такая известная, как некоторые, но контракт выглядел достойно и предлагались хорошие условия для переезда и для работы.

У нас была такая же ситуация, очень переживали из-за этого, а потом гуляя в путешествии увидели офис компании в Берлине и в одной передаче на заднем плане рекламу компании на футбольном стадионе и сразу как-то полегчало на душе.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль