Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alex4210, MaxMarin, Natabul, ontheway, PandaPo и гости: 14

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1001

Сообщение Anna-M-M » 20 июл 2023, 21:06

Кинель писал(а) 19 июл 2023, 10:42:Об отпуске расскажете?

А я же уже рассказывала :) Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1002

Сообщение Lari1234 » 20 июл 2023, 21:16

Anna-M-M,
Lari1234 писал(а) 18 июл 2023, 15:58:А можно фото дома со стороны сада ?


Фото с внешней стороны дома скорее всего не будет

На нет и суда нет :)
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1003

Сообщение Anna-M-M » 10 авг 2023, 19:37

Да уж, жить в доме это конечно не тоже самое, что и в квартире. Больше забот, немного больше времени уходит на то, чтобы поддерживать порядок. Но нам не нужно, чтобы было попроще, хочется, чтобы было поинтереснее. Новый опыт и новые впечатления, даже если и не 100% положительные, - это то, что нам всегда нравилось. Наверное в том числе и поэтому меня так тянет каждый раз отправится в очередное путешествие за новой порцией.

Жить в доме - это еще и быть всегда на виду у соседей. Все в курсе, когда мы дома, а когда уехали. Отправились ли мы куда-то на велосипедах или на машине. Ближайшие соседи еще и слышат, когда нам кто-то звонит в дверь, так как помимо обычного звонка у нас еще есть и другой - живой в виде померанского шпица.
А Яша у нас вообще приметный, так что нас уже наверное все вокруг запомнили. В первые несколько дней утром на прогулке встреченные собачники Андрею уже говорили, что слышали про новых жильцов района со шпицом. Напрягает ли меня это? Пока вроде бы совсем нет. Никто не навязывается, не лезет с расспросами. Всё тихо и спокойно, я бы даже сказала камерно как-то что ли.

Недавно один из соседей угостил кабачком, у них в этом году суперурожай. Правда не знаю дали кабачок только потому, что девать их некуда, или в знак благодарности. Некоторое время назад мы этому соседу отдали кое-что нам ненужное.

Еще жить в доме, как оказалось - это обнаружить в себе что-то новое. Я вот, спускаясь по нашей лестнице несколько раз в день, обнаружила хруст в стопе. Смешно конечно, но как есть :) Никогда такого не было, по разным лестницам постоянно хожу, и вот только на нашей вдруг началось. И вообще заметила, что после переезда, постоянного мытья то тут, то там, сборки-разборки мебели, как будто суставы стали не так плавно двигаться. Надо было однозначно что-то с этим делать. Изучив информацию, поняла, что нужно попробовать коллаген. Вообще я довольно критически отношусь к разного рода добавкам. Не в том плане, что совсем не верю в их действие, а потому, что считаю, что надо обдумано подходить к их приему и не принимать всё подряд просто потому, что где-то что-то прочитали/услышали в интернете. Но в моем случае, уже в первые 2 недели хруст прошел, и все остальные суставы задвигались как и раньше, как будто их смазали после того, как они заржавели :) Чудеса, да и только. Еще прочитала, что проводились исследования, в ходе которых выяснилось, что коллаген оказывает положительное влияние на эластичность и плотность кожи. Но есть один нюанс, некоторые исследования проводились с подачи самих производителей этой добавки. Так что не знаю насколько им можно доверять. Я вроде бы пока никаких изменений с кожей не заметила, правда я и принимаю всего 2 месяца. Зато заметила, что ногти точно стали крепче. Уже неплохо! Решила, что буду принимать длительно несколько месяцев и посмотрю, как будет дальше. Хотя уже сейчас мне кажется, что коллаген добавится ко всей моей основной рутине по сохранению здоровья и красоты.

И до спорта у нас наконец-то дело дошло. Как только основные задачи по дому были решены, времени и сил стало больше, Андрей начал заниматься в тренажерном зале с тренером, а я стала делать упражнения дома. Надеюсь этого пока достаточно, учитывая, что у меня в день часто каким-то образом набегает до 10 тыс шагов, некоторая часть из которых по лестницам. Прогулки с собакой тоже никогда не дадут дома засидеться, хочешь или нет, а гулять будешь каждый день в любую погоду.


Кстати история про нашего “идеального” Яшу :)
Так как у нас тут тихо и спокойно, то мы так осмелели, что Яша в некоторых местах гуляет теперь без поводка.
Такие участки часто обозначены соответствующими надписями.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Раньше мы его отпускали без поводка только в парке и то далеко не всегда. Яша у нас был большой любитель погоняться за птицами, сейчас уже почти не обращает на них внимания. Но один раз в Беатрикс парке, гуляя без поводка, неожиданно погнался за каким-то голубем и выбежал из парка. Андрей наверное побил все мировые рекорды по бегу, догоняя его. Но догнал только на тротуаре у самого края оживленной дороги. И остановило Яшу от дальнейшей пробежки только то, что птица улетела куда-то далеко и он потерял ее из виду. А нас часто спрашивают почему мы почти всегда гуляем с поводком, вот именно поэтому.

В нашем же новом районе в некоторых спокойных местах до оживленных дорог далеко, и Яша уже поспокойнее стал. Так что гуляем без поводка теперь гораздо чаще. Но несколько дней назад на утренней прогулке Яша вдруг исчез из поля зрения Андрея, я в это время как раз вышла из дома, чтобы ехать в офис. Увидела Андрея издалека, и только дойдя до остановки трамвая поняла, что было что-то не так - Андрей почему-то был один, Яши не было видно. Позвонила, узнала, что Яша куда-то убежал, а Андрей ходит его ищет. Я побежала обратно к дому, подумала, что вдвоем прочесывать местность в поисках собаки будет гораздо эффективнее. Думала, что по дороге со мной сердечный приступ случится, страшно переживала. Но не успела добежать, позвонил радостный Андрей и сообщил, что нашелся наш Яша. После этого случая глаз с него не спускаем, я каждую секунду оглядываюсь. Смеемся, что Яша у нас теперь без поводка гуляет как арестант, а мы точно как надзиратели :)


Этим летом погода какая-то непонятная. Во второй половине мая и июне почти не было осадков, несколько раз я даже замечала как специальная машина с цистерной воды приезжала поливать клумбы в нашем дворе. Последний раз я такую видела кажется еще в детстве. В июне же на несколько дней к нам пришла небывалая жара. Было выше 30 градусов, в выходные не было сил вообще никуда ходить, только с Яшей гуляли, а в остальные жаркие дни предпочитали работать из дома. Спать тоже было жарко. За несколько дней жары комнаты под крышей сильно прогрелись.

Потом к нам пришел очень сильный шторм, чего обычно летом не случается. Еще утром я собиралась ехать в офис. Ну вроде бы дождь идет, ветер дует… Что мы дождя с ветром не видели что ли… К моменту выхода из дома дождь с ветром усилились, Андрей решает отвезти сына до школы на машине, всё-таки ему на велосипеде приличное расстояние ехать. Я тоже сажусь в машину, доеду так хотя бы до метро, а дальше уже будет проще. Пока едем, ветер всё сильнее, дождь вообще какой-то нереальный, по дороге много деревьев, и небольшие ветки с них иногда падают прямо на нас. Наверное ехать дальше в офис будет не очень хорошей идеей. И, покатавшись на машине, я возвращаюсь домой. С Яшей на утреннюю прогулку мы даже не пытаемся выйти, его запросто может поднять таким ветром и куда-нибудь отбросить. А потом из окна мы наблюдаем за разбушевавшейся стихией. Дождь льет исключительно горизонтально, ветер дует в одном направлении в течение очень длительного времени, сверкают молнии и гремит гром. Завораживает, такая мощь! Очень круто!
Шторм был знатный, но на удивление и забор наш выдержал (хорошо строители значит потрудились), и зонт, и мебель в саду никуда не унесло. Мы перед штормом только чехлами всё закрыли. После обеда, когда шторм утих, я пошла прогуляться с Яшей. У нас в районе только все дорожки были в ветках и листьях, и на самих деревьях было много сломанных веток.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А где-то в Амстердаме и Харлеме очень много деревьев повалило.
Фото из интернета.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И хорошо, что я в офис не поехала, транспорт остановился вообще почти на весь день, по крайней мере в северных провинциях. Только видимо не сразу его остановили, успели случится некоторые не очень приятные случаи. Меня особенно впечатлило видео амстердамского трамвая, который ветром сдуло прямо в столб. Можно представить себе скорость ветра, который двигает трамваи…

Кстати про общественный транспорт. Заметила, что в последнее время ситуация с ним стала хуже. Опять же не ужас-ужас, но по сравнению с тем, что было раньше, проблемы налицо. При этом, как я недавно прочитала, по стоимости транспорт занимает второе место в Европе после Швейцарии.

А в июле, пока в южной Европе жара била все рекорды, в Нидерландах погода мало напоминала летнюю вообще. Часто было ветрено, часто шел дождь, а температура не поднималась выше +22. Последнюю неделю месяца вообще назвали самой дождливой за всё лето. Каждый день лил дождь, и дул ветер, куда же без него. Куртка и джинсы - вот моя основная одежда второго месяца лета.

Из-за всех этих природных катаклизмов мы не очень часто путешествовали по выходным к моему большому огорчению. Но кое-что всё-таки увидели.

Посетили выставку Вермеера в Рейксмузеум. Для этой выставки собрали очень много картин голландского художника Яна Вермеера в одном месте. Событие редкое, так как очень сложно договориться с разными музеями о том, чтобы они предоставили эти картины на всё время выставки, а потом еще организовать доставку этих сокровищ. И говорят, что вряд ли получится такое повторить в ближайшем будущем. Не могу сказать, что мы большие поклонники творчества этого художника, но если уж такое событие, да совсем рядом, то странно было бы не воспользоваться моментом. Тем более билет для владельцев музейной карты стоил всего 10 евро.
Билеты на выставку вообще разлетались как горячие пирожки, в марте мне удалось купить их только на май, а после этого билеты вообще пропали. Желающих посмотреть столько картин Вермеера одномоментно было очень много, ради этого даже продлили часы работы выставки до поздней ночи. Вообще мне понравилось, прочитала про каждую картину, очень любопытно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Еще у нас был музей Van Loon на одном из каналов Амстердама.
“В самом сердце Амстердама на улице Кайзерсграхт находится дом амстердамского регента семьи Ван Лон. Виллем ван Лон был соучредителем V.O.C. (Ост-Индская компания) в 1602 году. с 1973 года семья открывает свой дом и коллекцию для публики.
В одном из самых красивых домов города посетители могут мельком увидеть живую культуру амстердамской семьи Ван Лон.”
Правда в это время там была временная выставка на тему колонизации Индонезии голландцами, так что практически все интерьеры были завешены полупрозрачной тканью. Но в принципе можно было всё разглядеть и так. И сад там очень милый, интересно было посмотреть что прячется во дворах таких домов на каналах.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Прокатились до городка неподалеку Loosdrecht. Хотели там погулять вдоль озера, но оказалось, что практически везде там какие-то яхтенные клубы и проход для простых смертных закрыт.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Побывали в Гауде. Очень понравился этот сырный город.
Было приятно прогуляться по местным улицам.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Посмотреть на большую площадь с ратушей.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


И пройтись вдоль готической церкви, которая считается самой высокой в Нидерландах. Зайти внутрь и рассмотреть витражи не удалось, по воскресеньям она закрыта.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Со стороны церкви обнаружились домики шириной в 1 окно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Побывали в Гааге в музее миниатюр Мадюродам.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Почти каждый раз, когда посещаем Гаагу, то проходим мимо Бинненхоф.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Наконец-то с третьего раза удалось встретить длинношерстных коров в дюнах на берегу моря.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Один раз в выходной, катаясь на велосипедах по Амстелвейну доехали до одного интересного бара, который я конечно никак не могла пропустить :)
Бар называется Anna, над входом вывеска: "Пивка?"
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Очень атмосферно! Бар в неиспользуемом помещении церкви - отличная идея. И здание не пустует и под присмотром, и дополнительное место отдыха для людей.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


И из последнего - концерт стендап-комика Славы Комиссаренко. Он один из немногих, на чей концерт я очень хотела попасть. И вот удачное стечение обстоятельств - в июле он приехал в Амстердам выступать, и мне удалось купить билеты. Было очень весело, 2 часа сплошного удовольствия пролетели незаметно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


В этом году произошло еще одно важное событие - сын закончил начальную школу.
По традиции в конце учебного года дети последней 8 группы выступают перед родителями с мюзиклом. У каждого есть своя роль, у некоторых даже несколько, все поют и танцуют. Нам показывали мюзикл в настоящем театре, хоть и небольшом. У многих детей пришли не только родители, но и бабушки, дедушки и другие родственники, а мы конечно были только вдвоем. Сложно было понять, что говорили и тем более пели дети. Часто было плохо слышно и дети говорили не очень разборчиво, было нереально сидеть в постоянном напряжении, ловить каждое слово и пытаться понять о чем речь. Так что мы в основном просто догадывались о том, что происходило на сцене. Был очень хороший и интересный сценарий, песни веселые, и танцевали не как придется, а все дружно. Не обошлось конечно и без накладок, но зрителей это конечно нисколько не огорчило, скорее даже наоборот :)

Сами дети отмечали окончание школы вечеринкой в гавайском стиле на свежем воздухе. Для этого был арендован домик в скаутском клубе прямо на берегу озера неподалеку от Амстердамского леса. Очень повезло в тот день, погода стояла замечательная, было очень тепло и солнечно, так что дети даже купались.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Я провожала и встречала сына на велосипеде, прокатилась с огромным удовольствием, заодно посмотрела как там они веселились. Были и разные игры, и танцы, и конкурсы. Очень здорово, Артём был в полном восторге.

В самый последний день в школьном дворе все выпускники бежали по живому коридору из учеников младших групп и хлопали по подставленным ладоням. Это мы уже посмотрели только на видео. Вот так всей школой проводили 8 группу в новый мир. Я даже взгрустнула, как будто это я начальную школу закончила.

А потом в новом мире, точнее в новой школе, мы встречались с новым учителем. Вместе с сыном подписали договор, узнали, что каждый день будет домашних заданий на 1,5-2 часа, и что для учебы нужно приобрести ноутбук. Все ученики средних школ должны приносить ноутбук для учебы на уроки.

Но это будет потом, пока еще осталось немножко летнего беззаботного времени, когда не нужно думать об уроках, домашних заданиях и прочей “ерунде”. Так что выдыхаем и отдыхаем :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1004

Сообщение Silur » 11 авг 2023, 00:49

Anna-M-M писал(а) 10 авг 2023, 19:37:жить в доме это конечно не тоже самое, что и в квартире. Больше забот, немного больше времени уходит на то, чтобы поддерживать порядок.

Так и есть.
А ещё желательно отложить пятизначную сумму на случай непредвиденных расходов.
У вас там дальше на картинках вон уставшие деревья прилегли на дома отдохнуть. Интересно, за ущерб кто-нибудь заплатит? Или только своя страховка?

Anna-M-M писал(а) 10 авг 2023, 19:37:Побывали в Гааге в музее миниатюр Мадюродам.

О, Мадюродам! Нам там очень понравилось.)

Anna-M-M писал(а) 10 авг 2023, 19:37:для учебы нужно приобрести ноутбук.

И у нас так же. Только купили сыну новый ноут, как письмо из школы призывает купить "правильный", для учёбы.(
Ещё одна штука улетела.(
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1005

Сообщение Elena717 » 11 авг 2023, 13:38

Правильный это какой?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1006

Сообщение Кинель » 11 авг 2023, 13:40

Anna-M-M писал(а) 10 авг 2023, 19:37:Еще у нас был музей Van Loon на одном из каналов Амстердама.

Ура! Я тоже здесь была! И как любой женщине, тоже особенно запомнилась кухня. И еще очень понравилась и запомнилась улица, на которой он расположен.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1007

Сообщение Silur » 11 авг 2023, 14:09

Elena717 писал(а) 11 авг 2023, 13:38:Правильный это какой?

Microsoft Surface или похожие.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1008

Сообщение Elena717 » 11 авг 2023, 14:15

А какой был до того куплен и чем они отличаются?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1009

Сообщение Silur » 11 авг 2023, 16:41

Elena717 писал(а) 11 авг 2023, 14:15:А какой был до того куплен и чем они отличаются?

Обыкновенный ноут. А этот с тач скрином. Типа два в одном - ноут и планшет.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1010

Сообщение Anna-M-M » 12 авг 2023, 11:47

Silur писал(а) 11 авг 2023, 00:49:А ещё желательно отложить пятизначную сумму на случай непредвиденных расходов.
У вас там дальше на картинках вон уставшие деревья прилегли на дома отдохнуть. Интересно, за ущерб кто-нибудь заплатит? Или только своя страховка?

Какую сумму нужно отложить вообще непонятно :) Но у нас пока гарантия, так что надеюсь непредвиденные расходы нам не грозят на какое-то время.
А за ущерб за упавшие на крыши деревья не думаю, что кто-то еще будет платить кроме страховых. Некоторые наверняка вообще воспользовался этим штормом, чтобы крышу обновить за счет страховой :)

Silur писал(а) 11 авг 2023, 00:49:И у нас так же. Только купили сыну новый ноут, как письмо из школы призывает купить "правильный", для учёбы.(
Ещё одна штука улетела.(

Сочувствую! А мы на встрече спросили сразу же есть какие-то специальные требования или нет. Сказали, что любой с Windows подойдет.
А у вас нельзя в аренду взять ноутбук? У нас во многих школах предлагают, у них есть договоренности с разными компаниями. Выглядит заманчиво, есть страховка и ноутбук заменяют что бы с ним не случилось.

Кинель писал(а) 11 авг 2023, 13:40:Ура! Я тоже здесь была! И как любой женщине, тоже особенно запомнилась кухня. И еще очень понравилась и запомнилась улица, на которой он расположен.

Здорово! Музей ведь не такой уж супер популярный как мне кажется, а вы посетили :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1011

Сообщение Silur » 12 авг 2023, 12:36

Anna-M-M писал(а) 12 авг 2023, 11:47:Какую сумму нужно отложить вообще непонятно :)

Как правило, эти знания приходят с опытом. И лучше, чтобы с чужим.)

Anna-M-M писал(а) 12 авг 2023, 11:47:А у вас нельзя в аренду взять ноутбук?

Насколько я понял, предлагают только малоимущим.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1012

Сообщение Anna-M-M » 13 сен 2023, 23:57

Рейс ранним утром - самый ужасный. Спишь 3-4 часа в лучшем случае, встаешь посреди ночи, плохо соображаешь, стараешься понять всё ли готово к отъезду и по 10 раз проверяешь документы. Именно так начался наш летний отпуск в этот раз.
Но на самом деле, грех жаловаться, нам удалось купить билеты на прямой рейс из Амстердама до о.Корфу по очень неплохой цене, учитывая высокий сезон. Только вот для этого пришлось озаботиться покупкой билетов аж в марте. Да еще и изначально рейс был в 6 утра, а потом его перенесли на час позже. Так что не всё так плохо получилось.

А вообще давно мы не были в Греции, целых 5 лет, самое время навестить эту страну. И вот, после не очень продолжительного полета наш самолет уже заходит на посадку.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Багаж нам ждать не надо, мы как всегда только с ручной кладью, а у выхода из аэропорта нас ожидает заказанное такси. Всего несколько часов назад мы были в Нидерландах, и вот уже в Греции. Все говорят друг другу “Калимера!” (“Доброе утро!” по-гречески). На дорогах хаос, иногда мусор, сами дороги далеки от идеала, солнце жарит. Но мне нравится. Это же Греция!
Сами не заметили как всего через 30 минут уже заходим в наш отель в Агиос Гордиос.
Отель - небольшой, семейный (в смысле владеет одна семья), простой, но зато со своим бассейном и рестораном. В очень просторном двухкомнатном номере идеальная чистота, своя кухня, удобные большие кровати и вся мебель как из 90-х. В общем в нашем любимом стиле “бедненько, но чистенько”.

Ужасно не выспавшиеся, не чувствуем в себе сил куда-то идти в первый день и остаемся в отеле у бассейна. Наплававшись, сын отрубается на лежаке. У меня так не получается, у меня просто всё как в тумане.

Удивляюсь, что отовсюду слышится голландская речь. А мы точно из Нидерландов уехали? Познакомилась с одной пожилой парой на соседних лежаках. Говорят, что вот уже лет 20 каждое лето отдыхают в Греции, но в разных местах. И таких вот нидерландцев было несколько в нашем отеле. Я так думаю, что этот отель предлагают в голландских турагентствах, поэтому мы и встретили столько голландцев в одном месте.

2 дня отдыхаем на море и у бассейна. Больше у бассейна, чем на море, там сильные волны. Искупались пару раз, но как-то не очень потом выходить из моря с полным водорослей купальником.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В один из дней после обеда начался сильный шторм, ливень шел почти до самого вечера, так что с погодой в начале отпуска нам не очень повезло.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А если посмотреть с другой стороны, то может и повезло. Перед отъездом пришлось постоянно мониторить ситуацию с катастрофическими лесными пожарами в Греции, начавшимися из-за адской жары. Бедная Греция! Но на Корфу ситуация была более-менее спокойной. Небольшой пожар где-то в противоположной от нашего отеля части острова был потушен, и температура воздуха опустилась с +40 до +30 как раз к нашему приезду.

Но в нашем отеле тоже было неплохо. Можно и поплавать, и позагорать, и тут же поесть.

Очень любим греческую кухню! Только в Греции мне сложно сделать выбор в ресторане не потому, что очень скудный выбор того, что для меня съедобно, а потому что наоборот глаза разбегаются - съедобного для меня в греческих ресторанах очень много. И, такой же привередливый как я, сын, считает греческую кухню лучшей.
Мое любимое блюдо - сувлаки, или куриный шашлычок. А к нему еще овощи и соус дзадзики, мммм. Зачем только картошку фри добавляют ко многим блюдам, вот это совсем лишнее, как мне кажется. В ресторане нашего отеля отлично готовят, дзадзики - как раз так, как нам нравится, а еще большие порции и очень приятные цены. Как сейчас помню, сувлаки - 11 евро. В основном там и питались, перепробовали всё из меню, и нам показалось, что у них было вкуснее, чем в других посещенных нами ресторанах острова.

На 4-й день, достаточно отдохнув в отеле, погуляв по Агиос Гордиос, в котором нет ничего особо примечательного, и уже немного устав от ничегонеделания, с удовольствием отправились исследовать остров на арендованной машине.
На Корфу мы взяли небольшую и новенькую Kia Picanto. Машина компактная, при этом довольно просторная внутри и достаточно мощная, как раз для узких горных дорог Греции. Остались ей очень довольны.

Когда еще ехали на такси в отель из аэропорта, я обратила внимание на то, сколько узких дорог с крутыми поворотами нам встретилось. И вот теперь уже нам самим предстояло их все преодолеть. Особенно было страшно, когда очень узкая дорога шла круто вверх, а навстречу ехала другая машина. Но ничего, добрались до места назначения без всяких приключений.

Итак, начинаем со столицы острова - города Керкиры.
Паркуем машину где-то в центре на огромной стоянке и шагаем по городу к крепости на берегу моря.
Перед поездкой я совсем немного почитала про остров, но тем не менее отметила места, которые хотелось бы посетить. И везде упоминалось, что Керкира очень напоминает Италию, что совсем не удивительно, учитывая историю острова. Абсолютно согласна, мне тоже так показалось.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Правда иногда мне виделся и Лиссабон.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну вот и она, Старая крепость или Палео Фрурио. Она возведена на искусственном острове и первоначальные постройки были заложены еще в 8 веке.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

До самого конца, там где маяк, мы не дошли. Мы гуляли в полдень и было очень жарко. Так, просто прошлись вдоль стен крепости, иногда заходя в какие-то темные коридоры, и любуясь открывающимися видами на море и на такую близкую Албанию.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом мы пообедали в приглянувшемся ресторанчике.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Погуляли еще по городу. Зашли в собор Святого Спиридона. Поели очень вкусного итальянского джелато. А мне особенно понравились дома на этой улице.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Потом по набережной дошли до порта.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Посмотрели на памятник Фёдору Ушакову. Он находится около Новой крепости или Нео Фрурио. На Корфу адмирала уважают и помнят, ведь именно его корабли освободили остров от французской оккупации в 18 веке.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После этого мы садимся в машину и отправляемся в другое место неподалеку, которое мне всенепременно хотелось посетить.
Здесь, на маленьком островке в центре бухты, такой же маленький монастырь.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Внутри только небольшой сувенирный магазин, большая часть здания закрыта для посещения. Но как же там живописно! Мне очень понравилось.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Это место известно не только монастырем. Рядом расположена смотровая площадка посадки самолетов, так как именно тут построена взлетно-посадочная полоса единственного аэропорта острова. Здесь постоянно собираются зрители, высматривая очередной самолет. А я посмотрела на Flightradar24, когда будет ближайшая посадка, чтобы точно не пропустить.
Незабываемые ощущения, когда самолет летит так близко прямо над тобой, что кажется можно дотянутся до него рукой.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Керкира очень понравился! Я бы еще погуляла по его улочкам, зашла бы в какой-нибудь интересный музей, и возможно заглянула в пару магазинчиков. Ничего не загадываю, но вдруг получится когда-нибудь…
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На обратном пути остановились на площадке с прекрасным видом на наш Агиос Гордиос.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Второй день аренды машины. Никуда не едем, сидим в Агиос Гордиос, так как наш водитель неважно себя чувствует и не хочет садится за руль в таком состоянии. Тем более, что дороги здесь непростые, требуют постоянного внимания.

Но зато на третий день мы готовы снова отправиться в путь. Только ехать к очередной достопримечательности теперь дальше и дорога сложнее, чем в прошлый раз.
Тем не менее подъезжаем к Палеокастрице. Пробка, двигаемся медленно, все обочины заставлены машинами, поэтому иногда приходится пропускать встречные машины, еще и люди постоянно идут по краю проезжей части. Проезжаем мимо пляжа, он совсем небольшой, людей какое-то ужасающее количество. Но мы и не собирались здесь останавливаться, мы едем дальше до монастыря. Он находится на вершине, и оттуда отличные виды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В самом монастыре тоже очень красиво. По-гречески так, я бы сказала :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Выезжаем из монастыря, снова по тому же пути через Палеокастрицу, ох, ну и дороги там. Потом мы сворачиваем на какую-то дорогу попроще, машин там намного меньше, но и сама она сложнее. Забираемся высоко в горы по очень крутым дорогам с резкими поворотами, иногда проезжаем через небольшие деревни, в которых вообще непонятно что делать, если вдруг на встречу выедет другая машина, один раз даже едем мимо какой-то свалки. Наконец доезжаем до городка на берегу моря Агиос Георгиос. Там огромный шикарный пляж, а так больше ничего интересного, как и у нас в Агиос Гордиос. Я кстати постоянно путала эти 2 названия, не могла запомнить где что :)
Пообедали в ресторане с хорошими отзывами (и правда очень вкусно), а потом отправились на пляж. Море спокойное, вода прозрачнейшая, ну наконец-то мы накупаемся! Но как бы не так, вода оказалась очень холодной, прямо очень. Так жалко, не везет нам что-то с морем в этот раз. Я правда из принципа всё равно поплавала, очень бодрит!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пришло время прощаться с Грецией. К сожалению не везде побывали, где хотелось бы. Не доехали до юга острова, не посмотрели на дворец Ахиллион, он был временно закрыт как раз в эти дни, а мне так хотелось! Была мысль прокатиться до соседних островов Паксос и Антипаксос, но тоже не сложилось. И в море купались намного меньше, чем могли бы. Ну что поделать, так тоже бывает.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Последняя прогулка вдоль моря в Агиос Гордиос, последний обед в так полюбившемся ресторане нашего отеля.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Обнимаемся с хозяйкой отеля, и в аэропорт.


Когда нас спрашивали куда мы собираемся летом в отпуск, то все очень удивлялись, какое мол интересное сочетание. А мне казалось, что ничего особенного, наоборот, очень даже логично. Сначала несколько дней релакса, моря, вкусной еды в Греции, а потом активное путешествие по городам и фьордам Норвегии. Правда при таком сочетании выявились, скажем так, пара неудобств.
Во-первых, нужно было умудриться упаковать вещи на троих человек для жаркой погоды в Греции и для дождливой и прохладной в Норвегии в два небольших чемодана ручной клади. Но я справилась! Каким-то чудом у меня даже полотенца для пляжа влезли, а я на это даже не рассчитывала.
Во-вторых, не так уж и много рейсов между Корфу и Норвегией. Точно не помню, но кажется, что прямых самолетов вообще не было, когда я выбирала, только с пересадками. Единственный самый удобный и главное самый дешевый рейс - авиакомпанией AirSerbia через Белград. Между самолетами был всего 1 час 20 минут, но, найдя информацию о стыковочных рейсах в Белграде, я поняла, что вроде как этого должно быть достаточно. Да и билет у нас единый, летим одной авиакомпанией, проблем с пересадкой быть не должно.

При вылете из аэропорта Корфу онлайн регистрация не предусмотрена, так что для получения посадочного пришлось постоять в очереди. Причем посадочные нам дали только до Белграда, сказали, что никак не могут сделать их на второй перелет здесь. И вот тут я что-то напряглась. Это что же получается, нам надо как-то умудриться в Белграде пройти паспортный контроль, где-то получить еще посадочные на второй рейс, и всё это за 1 час 20 минут… Позвонила в службу поддержки авиакомпании и попросила подсказать как нам быть в нашей ситуации и точно ли мы всё успеем. Проверив наши рейсы, сказали, что всё должно быть ок, нам надо просто пройти на стойку трансферов и там нам всё дадут. Стало немного полегче, но расслабляться всё равно было рано.
На паспортном контроле в Греции не поставили штампы в паспорта, а самолет опоздал больше, чем на час. Причем никто ничего не объявлял и никак не информировал. Было непонятно, когда наконец объявят посадку, и уж тем более, что делать тем, у кого пересадка в Белграде. Но мы всё-таки взлетели и прилетели всего лишь за 15 минут до взлета следующего самолета. Сразу же побежали искать стойку трансферов, а там очередь из таких же как мы. А нам до взлета оставалось 10 минут. Получаем посадочные, спрашиваем, дождется ли нас самолет, говорят, что да. Бежим к выходу, а там даже посадку не объявили, и вообще опять нигде никакой информации, что самолет задерживается и на сколько. И так ждали мы взлета в полном неведении еще 1,5 часа. В самолёте тоже никто ничего не говорит и ничего не объясняет, как будто так и должно быть. Так что первый опыт с AirSerbia получился такой себе. Сложилось впечатление, что всё у них через одно место делается. Но главное конечно, что мы благополучно прибыли к месту назначения.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В аэропорту Осло нас опять ждал паспортный контроль, во время которого пришлось предъявить и билеты на самолет из Норвегии в Нидерланды и все брони отелей, а также рассказать, что мы собираемся делать. Прямо настоящий допрос. Пока ставили штампы в паспорта, я оглянулась назад, а за нами вообще никого не оказалось, совсем пустой зал. И когда нас наконец пропустили, мы еще долго шли абсолютно пустыми коридорами, а у меня даже мелькнула мысль, что аэропорт уже закрывается, а мы - самые последние посетители :) Но потом мы вышли в какой-то большой холл, полный людей, и стали искать поезд до Осло.

До центра города из аэропорта можно было доехать двумя разными поездами. Один из них какой-то Экспресс, а второй обычный. Стоимость первого почти в 2 раза выше, а время в пути на 3 минуты меньше обычного поезда. В чем фишка, не понятно. Мы конечно же выбрали самый дешевый.
Ехали в полной темноте, также шли по улицам города от станции до своего отеля, накрапывал дождик, но нам всем почему-то сразу же там понравилось.

В нашем отеле оказались отличные завтраки. Выбор блюд был просто великолепный. Я даже заметила пару видов икры, лосось и селедку, почему-то в томатном соусе. Рыбу я не ем вообще, так что вкус местных морепродуктов заценить никак не могла.
Окна номеров выходят в закрытый двор, в центре которого ресторан для завтраков.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В прекрасном настроении мы отправляемся изучать Осло, тем более, что прогноз погоды обещает приятную солнечную погоду весь день.
Как всегда нас тянет к воде, значит сначала идем смотреть на первый в нашем путешествии норвежский фьорд. Ничего не могу поделать, но, пожив в Нидерландах, постоянно обращаю внимание на велосипедную инфраструктуру в разных городах и странах. И вот сейчас, вышли из отеля, и на той же улице видим это.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Велодорожка начинающаяся посреди улицы, и заканчивающаяся через 50 метров на той же самой улице. Откуда и куда? Для кого? Зачем? Загадка!
Ладно, черт с ними, с велодорожками. Дальше-то красота какая.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кто-то наслаждается видом вот прямо так.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А кто-то немного покультурней.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пробую местное пиво с какими-то ягодами. Вроде бы ничего.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дальше по набережной двигаемся в сторону знаменитого здания Оперного театра.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

С крыши здания открываются шикарные виды на город и на фьорд. Не зря нам Осло понравился с самых первых шагов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь же рядом между Центральным вокзалом и Оперой прогулялись по современному кварталу Barcode.
Действительно, кажется, что построенные здания все вместе напоминают штрих-код. И велодорожки там отличные. Одобряю! :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Картинка меняется - идем в старый город и держим путь на Кафедральный собор Oslo Domkirke. На этих улицах невероятное количество народу, замечаю множество цыган, просящих милостыню. Такой Осло уже нравится меньше.
А вот и собор. Снаружи всё простенько.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А внутри мне понравились расписанные потолки.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В небольшом сквере около собора замечаю поле ржавых роз. Интересно смотрится.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дальше мы разделяемся. Те, кто решили, что посмотрели в Осло всё что хотели, идут в отель отдыхать, а я иду дальше. Очень хочется погулять еще, никак нельзя, чтобы такой хороший день закончился так скоро.

Stortinget - старинное здание, в котором заседает парламент Норвегии.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В Королевский дворец сил идти уже не было, поэтому решаю дойти до Нобелевского центра мира, он как раз на набережной и не очень далеко от нашего отеля. Прохожу мимо городской Ратуши, в которой, помимо административных учреждений, проходит вручение Нобелевской премии мира. Очень интересное и необычное здание. Половина здания в лесах и фотографировать приходится против солнца. Так что нормально получилось только фото с другой стороны от входа.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Нобелевский центр закрыт. А было бы любопытно посмотреть музей, посвященный премии, ее создателю и лауреатам.
Последняя остановка - парк неподалеку. Обратила внимание, что много где встретились памятники женщинам, женщинам с детьми, часто без одежды. Любопытно…
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Следующим утром стараемся поплотнее позавтракать в отеле, в последний раз у нас такая “халява”, дальше всё сами-сами. На улице сильный дождь, а мы идем в офис прокатной конторы неподалеку забирать машину, которую мы взяли в аренду на ближайшие несколько дней в Норвегии. Заезжаем в отель за сыном и вещами, и в путь. По Норвегии мы решили ездить на Toyota Rav4.

Через некоторое время дождь сменяется туманом.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом становится просто пасмурно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Мы должны ехать по дороге в местности, где в тот момент были сильные наводнения. Но на карте не отмечено, что дорога закрыта, отмечены только сами наводнения. И мы продолжаем ехать по ней, так как это самый короткий путь до нашего места назначения. Спокойно проезжаем эту местность, радуемся, что ничего не закрыто. Правда немного смущают пейзажи у дороги, которая идет то вдоль реки, то вдоль озера. Нередко попадаются практически полностью затопленные дачные домики и пристани. И вода как-то подозрительно близко к дороге. Ну мы же не знаем, как оно тут обычно, может быть так и должно быть. Снова идет дождь. Через некоторое время, когда мы уже проехали больше 30 минут от местности с наводнениями, внезапно видим машину, перекрывшую дорогу. Женщина из дорожной службы говорит, что дальше ехать нельзя, там затоплена дорога, мы должны ехать обратно. Нам дают бумажную карту, с помощью которой я нахожу новый путь. Но гугл карты не дают построить этот новый маршрут, упорно предлагая старый с перекрытой дорогой. Так что приходиться строить маршрут частями.
И вот едем обратно сначала той же дорогой, а потом поворачиваем на другую. Тут пейзажи даже как будто бы более живописные. А нам уже пора присматривать место для остановки. Мой взгляд падает на маленький городок Flå. Там есть Макдональдс и большой супермаркет. Обедаем в первом и покупаем продукты для ужина и завтрака во втором. Из-за закрытой дороги время в пути сильно увеличивается, и вряд ли мы успеем до закрытия супермаркета там, где у нас арендованы апартаменты.
Как раз выглянуло солнце, я немного прогулялась по Фла. Больше всего запомнились многочисленные рябины, кажется я их уже сто лет не видела.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Едем через какие-то леса и горы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Снова начинается сильный дождь.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но к концу пути небо проясняется.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Мы подъезжаем к какому-то туннелю. Я успеваю прочитать табличку с названием и длиной. Это был Lærdal Tunnel длиной 25 км. Ехали мы примерно столько же минут, сколько в нем километров. Долго плелись за каким-то домом на колесах, а обогнать было невозможно.
Невероятно длинный туннель, очень впечатляет. Что делать, если что-то случится где-нибудь в середине пути, я задумалась только сейчас :) По дороге попались 2 или 3 красиво подсвеченных грота.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Уф, и его мы тоже преодолели. Проезжаем Aurlandsvangen, едем по узкой дороге вдоль фьорда и находим наш дом. Получаем ключи, небольшие инструкции и постельное белье (за него еще отдельно надо было платить) от хозяйки. Заносим вещи в дом, и я сразу же выбегаю обратно, чтобы скорее увидеть это.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дом, в котором мы остановились, наши апартаменты на 2 этаже.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вместо запланированных 5 часов мы потратили чуть больше 7. Мы ехали в горах, лесах, долинах, вдоль рек и озер, сквозь туман и сильный ливень, чуть не оказались в центре наводнения и одолели супердлинный туннель. Так что впечатлений было вполне достаточно для первого дня :)

С утра пасмурно, прогноз погоды обещает небольшой дождь днем, не обращаем на это внимания. У нас большие планы на сегодня.

Доезжаем до соседнего городка Flåm. Рассматриваем фьорд. Вода невероятно прозрачная, жаль, что из-за погоды всё вокруг серое.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

У пристани пришвартовался огромный лайнер Costa Firenze, в городе толпы итальянских туристов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Хотя какой это город… Всего несколько домов, в том числе отелей, кемпинг, несколько ресторанов, рынок с сувенирами и забегаловками для перекуса. Зато именно из Флама отплывает паром и здесь же есть станция железной дороги.

Спешим на паром. Хвалю себя, что, несмотря на усталость накануне вечером, купила билеты на паром онлайн и нам теперь не надо стоять огромную очередь в кассы.
Отплываем из Флама. Паром электрический, достаточно тихий и идет очень плавно. То, что нужно для того, чтобы насладиться поездкой. Правда всё время находиться снаружи не получается, дует прохладный ветер и иногда идет дождь.
Проплываем мимо Аурланда, я даже смогла разглядеть домик, в котором мы остановились, он чуть в стороне и его несложно распознать.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И дальше пейзажи один прекрасней другого.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Через 2 часа после отплытия прибываем в Gudvangen.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь делать совсем нечего. Из примечательного - деревня викингов. Но это просто какой-то новодел, не стоящий посещения, как нам показалось. Так что мы не задерживаемся и идем на остановку автобуса.
Опять хвалю себя за предусмотрительность. Хорошо, что я подумала о том, как нам возвращаться обратно из Гудвангена во Флам. Снова тем же путем на пароме не хотелось, опять 2 часа, виды те же самые, и дорого. Гораздо быстрее и дешевле вернуться на автобусе. И каким-то чудом я решила, что билеты на автобус тоже лучше заранее купить. Это было очень мудро. На остановке собралось немало народу, водитель всех запускал строго по билетам, и садились все по указанным местам. Двум человекам без билетов повезло, что осталось 2 свободных места и их посадили. Ехать стоя в автобусе нельзя. Не знаю, чтобы мы и делали без билетов. Автобус ходит раз в 2 часа.

Погуляли еще во Фламе, посмотрели на сувениры. А потом в Аурланд, погуляли и там.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Плавучая сауна на приколе. В Осло такие же видели. Интересная идея, я бы воспользовалась такой сауной при случае :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А позже вечером, выглянув случайно в окно из нашего дома, я заметила, что итальянский лайнер плывет в нашу сторону, покидая фьорд. Дождалась пока он поравняется с нами и сфотографировала прямо из окна.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Утром опять дождь и очень сильная облачность. Значит поездка до смотровой площадки, которая совсем рядом с нами, отменяется. Эх, не посмотреть мне на фьорды с высоты!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Покидаем Аурланд и едем дальше. Дождь вообще не прекращается. По пути останавливаемся в Vossevangen, я бы так хотела там погулять, особенно вдоль фьорда, но этот дождь… Пообедали и немного прошлись по центру. И в церковь 13 века не попали, она оказалась закрыта, а мы ведь даже дверь подергали, очень уж хотели зайти внутрь.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну что ж делать, садимся в машину и снова в путь. По пути еще тоннель. Здесь даже есть перекрестки с круговым движением.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Доезжаем до Eidfjord раньше, чем планировали, и сидим в наших апартаментах. Ближе к вечеру дождь всё-таки заканчивается и мы выходим на прогулку. Наш дом недалеко от деревни, вот туда и пойдем.
Не раз уже замечала в Норвегии, что почтовые ящики нескольких ближайших домов висят в одном месте. У кого-то еще и с рисунками. Какая милота!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Деревенская церковь с кладбищем. Живописно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На обратном пути доходим до речки, впадающей во фьорд.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Не могла пройти мимо дерева, растущего прямо из крыши какого-то сарая.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На следующий день погода опять не радует. Пасмурно, днем обещают дождь, но мы всё равно выходим из дома. Ехать на смотровую площадку, куда планировали, смысла никакого, поэтому идем на прогулку. Идем вдоль речки только не в сторону фьорда, а в противоположную, там она впадает в озеро.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На другом берегу в красном доме мы как раз и жили. Кстати в этой речке очень много лосося, здесь часто останавливаются рыбаки.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Около дороги кто-то выложим камнями надпись. Это не я, честное слово :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Доходим до озера и небольшого пляжа.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Начинается небольшой дождь, но мы идем дальше через лес. На карте виднеется тропинка, которая должна вывести нас обратно в Эйндфьорд.

Дорога ведет мимо древних курганов, около которых пасутся лошади.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дождь всё сильнее. Ноги у всех полностью промокли, но мы не унываем, лучше уж так, чем просто сидеть дома.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


На следующий день с самого утра солнце! Неужели наконец-то мы увидим фьорды при солнечном свете? Едем в сторону смотровой площадки, до которой вчера не доехали из-за дождя. Но оказывается, что туда ведет очень узкая дорога, по которой может проехать только 1 машина. Поэтому все следуют особому расписанию. В 11 часов машины едут только наверх, в 12.30 только вниз, и так далее. Очень хотелось туда попасть, но мы поняли, что с таким расписанием никуда не успеем. Нам предстояла долгая дорога, в конце которой мы еще должны были сдать машину. Пришлось нам там развернуться, и ехать дальше.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

По пути сделали еще пару остановок в окрестностях Эйндфьорда. Никак невозможно было проехать мимо такой красоты.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Следующая остановка около моста Hardangerbrua. Выезжаешь из одного туннеля, пересекаешь фьорд по этому мосту, а потом сразу заезжаешь в другой туннель. Здорово!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После моста и туннеля мы долго едем вдоль фьорда. Дорога узкая, много поворотов, машины кое-как разъезжаются. Виды вокруг невероятные, но сфотографировать ничего не получается, так как они всё время со стороны водителя. И так мы доезжаем до водопада Steinsdalsfossen.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Красота-то какая! Очень напоминает Швейцарию.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Отдыхаем рядом в симпатичном городке Norheimsund.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну вот и всё, наше путешествие на автомобиле по Норвегии подходит к концу. Возвращаем машину в Бергене. На следующий день мы планируем познакомиться с городом поближе.

С самых первых шагов в Бергене я никак не могла понять, как он мне. По душе или не очень?
В районе где мы жили холмы - получается интересный ландшафт, и дома вроде бы симпатичные.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дойдя до центра, остановились на большой площади. Там всё в цветах и очень красивое здание Художественного музея.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дальше в старом городе такие приятные улочки, что по каждой хочется пройтись до самого конца.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А набережная поражает разнообразием пришвартовавшихся плавательных средств.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но главная достопримечательность там - это средневековые дома с деревянной отделкой.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Только вот я честно говоря не очень прониклась. Половина зданий на реставрации, а если зайти поглубже в квартал, то там какой-то жуткий запах старых прогнивших досок. Я совсем не могла дышать в этом квартале, поэтому пришлось побыстрее его пройти, чтобы глотнуть свежего воздуха.

После обеда мы случайно дошли до фуникулера. Я знала про него, но совсем забыла и даже не посмотрела на карте где он находится. Как хорошо, что он попался на нашем пути. Мы поднялись на самый верх. Потрясающие виды!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Наконец-то хотя бы здесь я могу посмотреть на окрестности с высоты.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вниз мы решаем спуститься пешком. Путь не очень близкий, но это было однозначно правильным решением. Было здорово прогуляться сначала по лесу.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом и по городским лестницам.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кое-как дошли до нашей квартиры, и всё по холмам.

Следующим утром едем в аэропорт Бергена. А там надпись, в точности отвечающая моим мыслям.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Берген? Да или нет? Скорее да!

Самолет KLM до Амстердама задерживается на 15-20 минут. Люди беспокоятся, оказывается из всего самолета только 10 человек выходят в Амстердаме, трое из которых - это мы. Остальным нужно успеть на другие рейсы. Когда все рассаживаются по местам, командир извиняется, объясняет причину - случилась какая-то техническая неполадка. А ближе к концу рейса еще и объявляют кому к какому выходу идти, чтобы побыстрее попасть на следующий самолет и предлагают внимательно изучить схему аэропорта, которая находится в кармане переднего сиденья. Учись AirSerbia!

Несмотря на то, что не получилось посмотреть всё, что планировали и в Греции и в Норвегии, мы увидели достаточно. Греция и Норвегия такие разные!
Я так мечтала пройтись по “итальянским” улочкам Керкиры, увидеть близко-близко приземляющиеся самолеты и Средиземное море ярко-бирюзового цвета!
Я ждала с нетерпением встречи с новой для меня страной Норвегией. Северной страной с суровым климатом, с потрясающими пейзажами, с морями, горами и конечно фьордами. И это случилось! Чего еще желать?
Только если нового путешествия :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1013

Сообщение Silur » 14 сен 2023, 10:29

Anna-M-M, замечательная поездка.
А вообще, так неожиданно было - из Греции в Норвегию.)

Anna-M-M писал(а) 13 сен 2023, 23:57:Обратила внимание, что много где встретились памятники женщинам, женщинам с детьми, часто без одежды. Любопытно…

Это вы ещё в парке Вигиланд не были.)) Если интересно, загляните в мой отчёт. Осло, день третий: Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Anna-M-M писал(а) 13 сен 2023, 23:57:я честно говоря не очень прониклась. Половина зданий на реставрации, а если зайти поглубже в квартал, то там какой-то жуткий запах старых прогнивших досок.

Не повезло. Когда я был, то домики были все открыты.
А про запах я уже и не помню.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1014

Сообщение kissa2 » 14 сен 2023, 12:25

Традиционное восхищение лично вами и всей вашей семьей :)) Как всё продумано, какая предварительная работа проведена!
Отличные фото отличных мест!
Лично мне не хватило только маленького дополнения: "А когда мы вернулись домой, здоровый и радостный Яша..." И что-нибудь про Яшеньку ;))
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1015

Сообщение Anna-M-M » 14 сен 2023, 22:36

Silur писал(а) 14 сен 2023, 10:29:Это вы ещё в парке Вигиланд не были.)) Если интересно, загляните в мой отчёт. Осло, день третий: Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Спасибо, почитала, отличная у вас поездка была! В таком парке мне было бы интересно прогуляться :)

kissa2 писал(а) 14 сен 2023, 12:25:Традиционное восхищение лично вами и всей вашей семьей :)) Как всё продумано, какая предварительная работа проведена!

Спасибо! Но насчет предварительной работы никак не могу согласиться :)
К путешествиям мы уже давно перестали очень тщательно готовиться. Когда появляется идея, то просто покупаем билеты и бронируем отели. Я очень примерно отмечаю точки на карте, до которых хотелось бы добраться. И только прямо на месте мы определяемся куда отправимся на следующий день. По городам вообще гуляем как попало, точнее куда ноги несут. Как куда добираться часто знаем тоже очень примерно :) Мне так даже нравится гораздо больше, это же настоящее приключение получается!

kissa2 писал(а) 14 сен 2023, 12:25:Лично мне не хватило только маленького дополнения: "А когда мы вернулись домой, здоровый и радостный Яша..." И что-нибудь про Яшеньку ;))

Яша у нас в этот раз остался с новыми догситтерами, мы конечно же страшно переживали за него.

Вот так он выглядел через пару часов после нашего ухода. Ушки опущены, в глазах слезы, хоть всё бросай и забирай его обратно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но мы же знаем, что нужно просто чтобы прошло немного времени, и тогда он привыкнет и повеселеет. И вот уже на следующий день всё намного лучше.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну и конечно, когда мы его забрали и привезли домой, то всеобщему счастью не было предела :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1016

Сообщение Anna-M-M » 02 ноя 2023, 18:25

Начну в этот раз с местных новостей. 

22 ноября в Нидерландах пройдут выборы в палату представителей (Tweede Kamer). Столько обсуждений вокруг, что сложно было бы это не заметить. В этот раз как будто бы сохраняется интрига с тем, какие могут быть результаты. Партия, получавшая большинство голосов в последние годы, уже не так популярна. Очень любопытно, кто станет премьер-министром и какая коалиция сформируется в правительстве по итогам этих выборов. 
А старый парламент напоследок, прямо в последний свой день работы, принял новый закон. Большинство депутатов проголосовало за снижение 30% рулинга (налоговой скидки) для приезжих высококвалифицированных специалистов с 1 января 2024 года. Сейчас у тех работников, кто удовлетворяют определенным требованиям, в течение первых 5 лет налогами не облагается 30% зарплаты, а со следующего года будет так: первые 20 месяцев 30% не облагается, следующие 20 месяцев 20%, а последние 20 месяцев только 10% дохода не облагается налогами. И использовать эти дополнительные деньги планируется для того, чтобы предотвратить повышение процентной ставки для студенческих кредитов. Этот закон еще должен одобрить сенат, но скорее всего это просто дело техники.
Ох, если бы и правда эти деньги пошли на нужное дело. Мне новый закон видится всего лишь способом набрать политических очков у определенной группы избирателей прямо перед выборами. Причем те, кого он напрямую касается (приехавшие специалисты), всё равно голосовать не могут, так что и на выборы никак не повлияют. Бинго!
Единственное непонятно откуда такая уверенность, что для бюджета новый закон окажется супервыгодным. Для кого-то рулинг был решающим фактором при принятии решения о переезде именно в Нидерланды. Так что такие люди вполне может быть уедут куда-нибудь еще. Также как и новые потенциальные экспаты откажутся от переезда сюда в связи с новыми правилами рулинга. Не окажется ли в итоге, что бюджет наоборот недополучит какую-то сумму. 
Но с другой стороны Нидерланды - это не про зарабатывание огромных денег. И не были никогда хоть с рулингом, хоть без. А тем, кого в первую очередь интересует именно доход, наверное лучше смотреть в сторону других стран.

Если бы у меня было право голосовать, то я бы постаралась внимательно изучить позиции разных партий и обязательно бы проголосовала. Правда боюсь быстро разочароваться :) Но вообще складывается впечатление, что голландцы довольно активно интересуются политикой и не пропускают выборов, чувствуют свою причастность.


С 1 июля в Нидерландах ввели новый налог на пластиковую тару. Теперь при заказе еды в ресторане (например в таком как Макдональдс с пластиковой посудой) или через Убер и других доставщиков за каждый предмет из пластика надо дополнительно платить небольшую сумму от 1 до 10 центов. Все очень возмущались таким нововведением, в том числе и сами рестораны. Но получается, что у людей совсем нет выбора, сложно представить как можно где-нибудь поесть со своей тарелкой и чашкой. Остается надеяться, что собранные деньги пойдут на какое-нибудь хорошее дело для защиты окружающей среды.


С 8 декабря вводится новое ограничение скорости в Амстердаме для автомобилей до 30 км/ч. Оно будет действовать на подавляющем большинстве дорог. Уже появляются новые дорожные знаки и настраиваются на новый режим светофоры. 
Кроме того, в июле в Амстердаме стоимость парковки прилично увеличилась. Делается всё для того, чтобы люди 10 раз подумали прежде чем заезжать в город на машине. Но автомобилей в городе всё равно довольно много, несмотря на хорошо организованный общественный транспорт и велосипеды. 
Мы не очень часто ездим на автомобиле в Амстердаме, и вроде как все эти меры не создадут нам никаких особенных проблем, меньше ездить не станем. Стараемся использовать машину только если это действительно необходимо. Ведь город должен быть для людей, а не для автомобилей! 


И последняя новость. С начала 2024 года в Амстердаме увеличивается туристический налог - он будет составлять 12,5% от стоимости номера в отеле. Это станет самым высоким туристическим налогом в Евросоюзе. 
Кажется неплохо должен пополниться бюджет страны, и столицы в первую очередь. 

Разные дополнительные налоги и новые поборы, инфляция и постоянный рост цен на аренду и покупку жилья. Всё дороже становится жизнь в нашем королевстве…


А теперь к менее масштабным, но более важным для конкретных трех человек и одной собаки, новостям.

Этим летом начался уже мой третий год работы в компании. С 1 июля мне продлили контракт в очередной раз. После третьего временного компания должна предложить сотруднику уже постоянный контракт, ну или распрощаться с ним насовсем. Ну посмотрим…

Летом у нас объявили, что с 1 октября можно будет работать из дома только 1 день в неделю, хотя раньше можно было 2 дня. А для работающих 4 дня в неделю, то есть для меня в том числе, вообще ни одного дня работы из дома не предполагалось. Многие возмущались и были недовольны, мне такое тоже очень не понравилось. Что-то совсем не flexible получается. И мы с коллегами решили написать заявления с просьбой о большем количестве дней работы из дома. Нашли даже какой-то закон, по которому сотрудник имеет право отправить работодателю такой запрос. Кто-то просил 2 дня работы из дома, кто-то 3, а я решила, что один день работы из дома и три дня из офиса меня пока устроит. И согласно этому же закону работодатель может запросто отказать своим работникам, что у нас и произошло. Но хотя бы передумали по поводу тех, кто работает неполную рабочую неделю. Так что сейчас я всё-таки могу работать 1 день в неделю из дома. И кажется, что такая тенденция набирает обороты. Всё чаще компании поощряют (а где-то и заставляют) своих сотрудников ходить в офис и поменьше работать из дома. Хотя достаточно и таких компаний, где вообще работают все только удаленно.

Еще в начале года наша компания предлагала всем желающим сдать экзамен и получить сертификат по тестированию. Я решила этим воспользоваться. Мне прислали учебники для подготовки к экзамену, и я даже начала что-то читать. А потом мне стало совсем не до этого. Покупка дома и переезд занимали почти всё свободное время, да и оказалось очень сложно заставить себя читать эти учебники. Слишком много определений, сплошная теория, разные термины на английском, категорически не хотелось забивать себе голову всем этим. Когда стало совсем невозможно оттягивать, я решительно записалась в экзаменационный центр на конец августа почти сразу же после возвращения из отпуска. Кое-как просмотрела книжки по диагонали, даже не до самого конца. И только за пару дней до даты экзамена начала проходить тренировочные вопросы. Всего было около 1000 вопросов, а я успела пройти только 200. На самом экзамене мне не попался ни один из этих пройденных вопросов. Так что пришлось полагаться только на логику и на те знания, что у меня уже были на тот момент. Была уверена на 99%, что не сдам этот экзамен. Конечно, с такой-то подготовкой. Но всё равно решила не сдаваться и сделать всё, что в моих силах. И, ответив на все вопросы раньше времени, я очень удивилась и долго смотрела на экран компьютера перед собой. Во-первых, я не ожидала, что результат можно будет увидеть сразу после окончания экзамена. А во-вторых, сам результат оказался неожиданным. Я успешно сдала экзамен и теперь у меня есть международный сертификат ISTQB. На самом деле каких-то особых преимуществ от этого скорее всего не будет, так, просто строчка в резюме. И за свой счет я бы точно не стала сдавать этот экзамен. Опыт и знания всегда важнее любых сертификатов. 

Какое облегчение, ничего больше сдавать не надо, пока. Можно немного расслабиться и только продолжать изучение нидерландского языка в свое удовольствие. В том числе и с помощью новых инструментов. 

В последнее время часто использую ChatGPT для того, чтобы тренировать составление предложений на голландском. Использую вот такой prompt или “запрос” по-русски:
“Ты - преподаватель голландского, твоя цель научить меня правильно писать. Делаешь ты это следующим образом: 
- предлагаешь на перевод фразу с английского на голландский, оцениваешь правильность перевода и объясняешь где ошибки 
- начинаешь с уровня B1, повышаешь сложность предложений в том случае если 90% моих переводов правильные 
- в случае если ошибка повторяется - даешь больше упражнений на отработку конкретной ошибки 
- запоминаешь неправильно переведенные слова и добавляешь их в следующие предложения пока не переведу правильно”.

В самом начале объяснения были на русском языке, а так как я отвечала исключительно на голландском, то потом, я даже не сразу заметила в какой момент, ChatGPT стал писать только по-голландски. Естественно кроме тех предложений, которые надо перевести. Предложения кстати очень хорошие, не по учебнику, много новых полезных слов узнаю. Ну и в процессе можно что-то менять, просить что-то отдельно повторить и т.п. Он меня и сам постоянно спрашивает, продолжаем ли мы всё как и раньше или придумаем что-нибудь новенькое.

Можно использовать ChatGPT подобным образом для изучения любого языка конечно же. Вдруг кому-нибудь пригодится :)

Еще из интересного в изучении голландского. В Нидерландах есть возможность бесплатно заниматься языком с волонтерами. Это не полноценные занятия, правила грамматики никто объяснять не будет, но для разговорной практики - самое то. 
Есть taalcafe (языковое кафе), которые чаще всего располагаются в библиотеках. Там все желающие пообщаться на голландском встречаются в определенные дни и занимаются в группе с волонтером. Пересмотрела все эти taalcafe в округе, но везде занятия только на неделе в рабочее время. Поэтому я решила воспользоваться другим вариантом.
На определенном сайте можно оставить заявку на поиск волонтера для языковой практики. Занятия индивидуальные и проходят онлайн. Это уже совсем другое дело! Недавно на мою заявку ответили и уже назначили небольшое ознакомительное интервью онлайн, хотят оценить мой уровень голландского, ну и просто пообщаться. А потом уже попробуют найти мне кого-нибудь. Кстати волонтеры - это обычно бабушки и дедушки, у которых полно свободного времени и они хотят применить его с пользой. Они проходят какое-то обучение и после этого начинают заниматься.
Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.

Андрей тоже активно изучает язык и вовсю сдает интеграционные экзамены. Уже успешно сдал 2 экзамена, на очень хорошие баллы. Это самые простые чтение и слушание, но всё же. Осталось еще 3.

Ну и раз уж я упомянула ИИ, то расскажу еще кое-что на эту тему.
Недавно наконец дошли руки до выбора картин. Хотелось уже украсить пустые белые стены в нашем доме. Только непонятно было с чего начать, где и как искать. И тут я вспомнила, что примерно через пару месяцев после переезда нам по почте пришла симпатичная коробочка с кучей скидок.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Большинство карточек со скидками были на разного вида ремонтные работы и то, что нам было уже неактуально. Но нашлась там и скидка на покупку картин на сайте. Вопрос “где” решился довольно быстро.
Сразу определились, что картины вроде “Утро в сосновом бору” или какие-то морские пейзажи вроде Айвазовского больше подходят музеям и тем, у кого соответствующий интерьер. Нам же больше нравится что-то абстрактное. Очень сложно было выбрать, оказалось, что таких картин на сайте больше тысячи. Но всё-таки через несколько дней просмотра кое-что нам приглянулось. Выбрали 2 картины, и только потом заметили, что они созданы одной художницей с помощью ИИ. Значит точно нам подходит :)
Мы даже сами захотели попробовать и посмотрели как вообще происходит создание таких картин. Самое главное - нужна какая-то идея, эскиз и промпт. С идеями для картин у нас совсем беда, мы же не художники, поэтому получалась какая-то ерунда. Но было интересно просто посмотреть своими глазами, как это всё работает.
Картины на этом сайте можно заказывать разных размеров и вариантов оформления. Мы выбрали современный вариант с алюминиевой рамкой. Картина вставляется в рамку, и если через какое-то время надоела, то ее легко заменить на другую, вставив в ту же самую рамку. И конечно можно заказать картину с любым своим изображением или фотографиями. Отличная тема и стоит недорого!


В этом году подготовка к школе сына была несколько сложнее. Ручки и карандаши он насобирал из старых запасов. Блокноты, которые были в списке от учителя, я принесла с работы, мне их подарили когда-то. Школьный дневник купила в самый последний день перед началом занятий в книжном магазине на вокзале, когда ехала с работы домой. Очень удивилась, что в средней школе вообще нужны дневники. Дети туда записывают домашние задания и какие-то изменения в расписании. Самым сложным было выбрать ноутбук. Решили не брать в аренду, а купить свой. Выбрали кстати Microsoft Surface, только не новый, а б/у и не самой последней модели конечно. Все учебные материалы и тетради предоставляет школа.

Итого из расходов - ноутбук 400 евро, школьный дневник 15 евро и 100 евро взнос на весь учебный год на дополнительные мероприятия и материалы. Форма на физкультуру - ничего не покупали, обычные футболки, шорты и кроссовки, которые остались с лета.

Как нас и предупреждали с первых дней дети стали получать много заданий на дом ежедневно, и даже на каникулы. Так что мама с папой теперь снова учатся :) Сын всё отслеживает и делает сам, но иногда приходит за помощью к нам, если не может разобраться самостоятельно.

В школе на уроках и в качестве домашнего задания часто делают всякие презентации и пишут тексты, каждую неделю диктант по новым словам, постоянно занимаются в группах. Упор на самостоятельное изучение, коллаборацию, коммуникативные навыки. Регулярно проходят какие-то тесты, а еще появились уроки драмы. Всё это должно сильно продвинуть уровень языка у сына, надеюсь, что после этого ему легче будет учиться и в более старших классах.
Уже успели сходить всем классом в веревочный парк и скоро идут в театр на представление. 

И хотя сын учится в специальном классе для углубленного изучения языка, но на них распространяются все правила средней школы.
Про эти правила я знала, но всё равно было довольно неожиданно уже на второй неделе учебы в новом классе получить в один день два сообщения от учительницы. Она написала, что Артём опоздал на уроки и выполнил не всё домашнее задание. Оказалось, что у него была проблема с велосипедным замком, поэтому он опоздал всего на 3 минуты, а домашнее задание не выполнил по невнимательности, пропустил.
Те, кто не выполнил домашнее задание, должны оставаться после уроков и всё доделывать в школе. А те, кто опоздали, должны приходить в школу на следующий день раньше уроков на полчаса или час. Утром в ожидании уроков всех опоздавших отправляют в библиотеку сидеть и “думать о своем поведении” :) Конечно никакими телефонами при этом пользоваться нельзя. Что происходит дальше, если опоздать несколько раз, мы пока не знаем.
Вот такие строгие эти голландские школы :)


И даже у нашего Яши были свои дела. Еще весной при осмотре ветеринар нам сказала, что собаке необходимо сделать чистку зубов, так как у него было много зубного камня. Это довольно распространенная проблема у мелких пород собак, как я понимаю. И хотя мы чистим Яше зубы каждый день с самого первого дня как он у нас появился, даем грызть палочки для чистки зубов и питается он сухим кормом, от зубного камня это всё-таки не спасло.
Чистка зубов только под общим наркозом. Перед наркозом очень рекомендуется сдать анализы крови, чтобы проверить здоровье. Что мы и сделали сразу же на приеме у врача. Через 2 часа мне позвонила врач и сообщила, что с анализами всё в порядке и сразу же записала на чистку через неделю в удобный нам день. Перед чисткой я попросила не сомневаться и делать рентген зубов, если будут какие-то сомнения. Но они сказали, что в любом случае сначала звонят и спрашивают разрешение владельца на дополнительные процедуры. Было волнительно оставлять Яшу в клинике почти на целый день и пришлось поволноваться, ведь вдруг что-то пойдет не так. Но к счастью всё прошло успешно, никаких сомнительных зубов не нашлось, наркоз Яша перенес хорошо и очень быстро восстановился. После этого нам еще выдали дополнительные рекомендации по уходу за зубами, подарили банку диетического корма на день, подходящего для питания после анестезии, и попросили прийти на проверку через пару недель. Из нового - я купила жидкость для добавления в питьевую воду, она должна защитить зубы. Ну и продолжим делать всё, что делали раньше, надеюсь удастся протянуть без чистки несколько лет.
Расходы - 195 евро за анализы крови + 293 евро за чистку зубов с анестезией на собаку весом 2,5 кг.


Помимо разнообразных дел нашлось у нас время и на отдых и развлечения.

В августе мы отметили 15 лет со дня свадьбы. И по традиции, которую я придумала 5 лет назад, мы устроили фотосессию на память. С прошлого раза (5 лет назад) у нас остались отличные фотографии из Греции, а в этом году мы фотографировались в Амстердаме. Фотограф нашла нам отличную локацию, на совсем небольшой площади были и чудесные дома, старые с шикарными ставнями и совсем современные, и мостики, и каналы с яхтами. А главное - практически полное отсутствие людей. Получилось здорово, и нетрудно догадаться, кто у нас был самый красавчик :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В сентябре были на концерте стендап-комика Усовича, ну так, на любителя, но местами всё-таки было смешно.

А в октябре сходили на концерт группы Poets of the fall. Не могу сказать, что я их большой фанат и помню наизусть все песни. Но подумалось, что вполне можно побывать на концерте группы, некоторые песни которой у меня уже несколько лет находятся в плейлисте. И не зря, отличный был концерт!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Он проходил в центре Амстердама на концертной площадке Melkweg (Млечный путь).
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После концерта небольшая приятная прогулка по вечернему городу. Шикарно!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


И моя любимая рубрика - путешествия.

Наконец-то мы добрались до одного из самых посещаемых туристами мест в Нидерландах - деревушки Giethoorn. Решили даже организовать из этой поездки мини отпуск, отправились туда на все выходные.

Сначала конечно прогулка по самому Гитхорну. На узких каналах неимоверное количестве лодочек, плывут сплошным потоком и образуют постоянные пробки. 
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Так что мы даже не планировали здесь брать лодку в аренду и толкаться вместе со всеми. Просто прогулялись пешком вдоль самого живописного канала. Конечно красиво! Но с такими толпами сложновато это оценить в полной мере.

После прогулки отправились в арендованное на ночь жилье. В этот раз мы остановились в домике в деревне на 3 дома где-то посреди полей в получасе езды от Гитхорна.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вид из окна в гостиной.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Оставив вещи, почти сразу же отправились на прогулку по окрестностям с Яшей. И как-то нам там очень понравилось, всю прогулку наслаждались тишиной, отличной погодой и местными видами.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вечером, когда стало темнеть, случайно выглянув в окно, я поняла, что нам нужно срочно бежать и смотреть закат. В городе так не получится, кругом дома, всё загораживают, а здесь, прошел несколько метров, и уже в чистом поле, и ничто не мешает наслаждаться невероятными красками закатного неба.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На следующее утро, по совету хозяйки дома, который она нам дала, когда принесла завтрак, мы отправились в другое живописное место. Всё-таки хотелось покататься где-нибудь на лодке по каналам, тем более, что погода стояла по-прежнему отличная. С утра мы отправились в Dwarsgracht (не с первого раза смогла я произнести это название правильно :) Находится он недалеко от Гитхорна, там тоже очаровательные дома на каналах, может быть не в таком количестве, но зато и туристов нет вообще. Они туда обычно не доезжают.

Сначала плыли по каналу среди деревенских домов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Потом среди полей, и по большому озеру.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом в каких-то лесных зарослях.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Отличный получился мини отпуск, жалко только быстро закончился.


Дальше на очереди было еще одно популярное туристическое направление - Kinderdijk.
Место конечно приятное, с отличными видами на мельницы, но я почему-то ожидала большего. Тем путешественникам, у кого не очень много времени, а посмотреть голландские мельницы очень хочется, я бы рекомендовала посетить не Киндердайк, а De Zaanse Schans. Там мельницы расположены ближе друг к другу, во многие можно зайти внутрь, тут же рядом красивые деревенские дома, в которые тоже можно заглянуть, и всё это гораздо ближе к Амстердаму. Из минусов Заансе Сханс - это конечно же большее число туристов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После приятной, но не сильно впечатляющей прогулки по Киндердайку стали искать на карте место для обеда и на глаза мне попался город неподалеку. Помню, что где-то читала про него, и была у него какая-то интересная особенность, а вот какая именно, я никак не могла вспомнить. Тем интереснее! Направляемся туда, хотя изначально совсем не планировали.

Прогулялись немного по центру города, нашли подходящее место для обеда, уселись за столик, и только тогда я вспомнила что же такого примечательного в этом Dordrecht. Столик у нас был с видом прямо вот на такой канал.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну конечно же! В Дордрехте много живописных каналов с домами, расположенными прямо на воде. Кроме того, этот город - один из старейших в Нидерландах, с хорошо сохранившимися зданиями 18 и 19 века.

Мне очень понравился исторический центр, даже не ожидала. Как-то Дордрехт не очень на слуху. 
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ближе к концу прогулки и к концу замечательного воскресного дня, мы дошли до церкви Grote Kerk of Onze-Lieve-Vrouwekerk. Она и правда очень внушительная (Grote Kerk дословно “большая церковь”). Внутрь попасть не удалось, там уже вовсю звонили колокола, приглашая верующих (протестантов) на вечернюю службу. Очень много нарядно одетых взрослых и детей торопились туда, а мы заторопились домой. 
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И под занавес прекрасной осенней погоды, солнечной и теплой, которая радовала нас аж до середины октября, мне стукнуло в голову, что нужно непременно посмотреть закат на берегу моря. Начало осени было очень богато на красивые закаты, которые я наблюдала по вечерам из окна дома очень часто. Но хотелось не из окна, а чтобы было видно как солнце уходит за горизонт и как будто прячется в море.
Больше всего мне нравится пляж в Noordwijk aan Zee. Он не очень далеко, нам до него удобно добираться на машине, и как будто там никогда не бывает толп людей. Всего 25-30 минут и ты уже гуляешь по нескончаемым широким пляжам на берегу Северного моря. 

Сначала ненадолго зашли в пляжное кафе. Начало октября, а такое ощущение, что разгар лета.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И пиво там продают интересное.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Во время прогулки рядом с другим кафе заметили вот такой камень. Всё, что нужно знать о погоде в Нидерландах :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом был закат.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1017

Сообщение Une Marie » 03 ноя 2023, 13:57

Аня, у вас не дневник, а летопись красивых дней. И ваша спокойная рассудительная интонация усиливает эту красоту


Anna-M-M писал(а) 02 ноя 2023, 18:25:Все очень возмущались таким нововведением, в том числе и сами рестораны. Но получается, что у людей совсем нет выбора, сложно представить как можно где-нибудь поесть со своей тарелкой и чашкой

Интересно, что простое повышение цен даже на евро, а не на мелочь до 10 центов, не встретило бы такого возмущения, как повышение в виде налога на пластик )
Во Франции, похоже, пластика уже почти не стало, его полностью вытеснил картон и деревянные вилки-ложки

Anna-M-M писал(а) 02 ноя 2023, 18:25:Можно использовать ChatGPT подобным образом для изучения любого языка конечно же. Вдруг кому-нибудь пригодится :)

Ещё как пригодится, спасибо огромное !
Я уже опробовала всю эту методику на русском-французском - в смысле, пишу в чат всё по-русски. А вы сам запрос тоже писали на русском ? Или на английском ?

Я вот всё сомневаюсь, как эффективнее учить французский, в связке русский-французский или английский-французский ?
У меня проблема англо-французской мешанины в голове при разговоре на английском пока никуда не ушла. В голову упорно лезут французские слова.
Поэтому попробую я, пожалуй, попереводить с английского на французский - вдруг это поможет побыстрее разделить эти языки в голове ? Мне тут уже давали умный совет просто довести оба языка до свободного уровня - я иду к этому, но, как обычно, хочется быстрее.

А как у вас с голландским на работе ? Вы его уже используете с коллегами ?
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1018

Сообщение JamKit » 04 ноя 2023, 15:13

Anna-M-M, спасибо рассказ о жизни, строгих правилах в школах, Яшу и за фотографии Амстердама и Нидерландов. Очень люблю читать Ваши рассказы, пишите чаще, пожалуйста.
И поздравляю с юбилеем свадьбы! Желаю еще много счастливых лет вместе.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1019

Сообщение Anna-M-M » 04 ноя 2023, 18:24

Une Marie писал(а) 03 ноя 2023, 13:57:Аня, у вас не дневник, а летопись красивых дней. И ваша спокойная рассудительная интонация усиливает эту красоту

Спасибо! Я только надеюсь на здравый смысл читателей, и что не нужно дополнительно объяснять, что далеко не все наши дни такие красивые :) Я бы даже сказала, что подавляющее большинство не такие, а самые обычные, рутинные. С работой с утра и до вечера, с походами в магазин за продуктами, с приготовлением обеда и ужина, с уборкой дома, и всего остального. Я ведь пишу только про самое интересное.

Une Marie писал(а) 03 ноя 2023, 13:57:Интересно, что простое повышение цен даже на евро, а не на мелочь до 10 центов, не встретило бы такого возмущения, как повышение в виде налога на пластик )
Во Франции, похоже, пластика уже почти не стало, его полностью вытеснил картон и деревянные вилки-ложки

А тут как раз понятно почему все возмущались. Инфляция хотя бы объяснима, и многие страны с ней столкнулись. А этот непонятный налог вообще неизвестно для чего придумали. В соседних странах ни у кого вроде бы нет, квалификация пластика за что и сколько брать какая-то мутная, также не очень понятно, куда пойдут вырученные деньги.
Но полностью заменить пластик на картон пока невозможно. То, что выглядит как картон, на самом деле тоже содержит пластик, не всё конечно. Вот, например, заказываем любимый рамен, а там и бульон, и ингредиенты для него как будто в картоне. Но ведь очевидно, что обычный картон не сможет жидкости удержать, будет протекать, и вот как тут быть... Разве что хотя бы перерабатывать пластик как можно эффективнее.

Une Marie писал(а) 03 ноя 2023, 13:57:Ещё как пригодится, спасибо огромное !
Я уже опробовала всю эту методику на русском-французском - в смысле, пишу в чат всё по-русски. А вы сам запрос тоже писали на русском ? Или на английском ?

Я вот всё сомневаюсь, как эффективнее учить французский, в связке русский-французский или английский-французский ?
У меня проблема англо-французской мешанины в голове при разговоре на английском пока никуда не ушла. В голову упорно лезут французские слова.
Поэтому попробую я, пожалуй, попереводить с английского на французский - вдруг это поможет побыстрее разделить эти языки в голове ? Мне тут уже давали умный совет просто довести оба языка до свободного уровня - я иду к этому, но, как обычно, хочется быстрее.

А как у вас с голландским на работе ? Вы его уже используете с коллегами ?

Самый первый запрос я писала на русском, на основе промпта, который придумал Андрей, чтобы получше донести мысль, но потом, мы перешли на голландский полностью, без просьбы с моей стороны. Попробуйте начать с русского и посмотреть как дальше пойдет :) Успехов!
А вообще мне больше нравится связка английский-голландский. Путаницы у меня нет, как-то получается разделять 2 языка. И переводы на английский обычно более достоверные.

На работе голландский не использую совсем. Слишком уж медленно получится, и словарный запас пока недостаточный. Но я над этим работаю :)

JamKit писал(а) 04 ноя 2023, 15:13:Anna-M-M, спасибо рассказ о жизни, строгих правилах в школах, Яшу и за фотографии Амстердама и Нидерландов. Очень люблю читать Ваши рассказы, пишите чаще, пожалуйста.
И поздравляю с юбилеем свадьбы! Желаю еще много счастливых лет вместе.

Спасибо большое!

Спасибо всем, кто оставляет комментарии и пишет что-то в "спасибо"! Вы меня вдохновляете :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1020

Сообщение likhod » 04 ноя 2023, 18:57

Дорогая Анна, спасибо Вам за дневник! Случайно наткнулась на него неделю назад и не смогла оторваться пока не дочитала до последней страницы. Стремилась поскорее закончить дела, чтоб вернуться к чтению. И эту неделю мысленно жила в Амстердаме, гуляла с Вами и Яшей по красивым паркам. Переживала за успехи сына после переезда. Искала работу и учила язык.
Ваш дневник попал мне в руки в самые тяжелые дни жизни, и был "форточкой, через которую я могла подышать", чтоб сохранить разум.
Я восхищена Вашим подходом к жизни, невероятным трудолюбием и настойчивостью, уменеем планировать, ставить цели и достигать. Как радостно видеть людей, которые всего добились сами. Умом, трудом, упорством и смелостью.
Пишите, пожалуйста, еще. У Вас здорово получается. Жаль, что я не растянула чтение на подольше...
likhod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль