Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aif, Evlampia, LoC@, Natush и гости: 16

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #81

Сообщение Kauri » 19 фев 2020, 07:05

Позволю себе дополнить
DONZ писал(а) 19 фев 2020, 02:17:Если говорить об иммигрантах из бывшего Союза, то нет, наверное, какой-либо одной сферы деятельности, где бы они концентрировались.

Если говорить об иммигрантах из бывшего СССР, то нет, наверное той сферы, где бы они НЕ работали :)
Есть и профессора университетов, и врачи, и адвокаты, и тд ... Пожалуй, в парламенте пока нет (хотя в последнюю предвыборную компанию один баллотировался, но не очень успешно)

Автору спасибо за рассказ
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #82

Сообщение Полуденный » 22 мар 2020, 11:15

Жаль что Вы писать перестали. Что сейчас происходит в Новой Зеландии? Закрыли въезд в страну? Смотрю вируса практически нет в НЗ
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #83

Сообщение DONZ » 24 мар 2020, 01:02

В Новой Зеландии эпидемия только начинается. Страна переходит на режим полного карантина с завтрашнего дня. Будут открыты только те компании, которые производят товары первой необходимости или оказывают услуги первой необходимости. Все остальное закрывается. Сможет ли моя фирма работать в режиме online я еще не знаю. Это зависит от курьерских фирм. От них идут противоречивые сообщения. Некоторые говорят, что будут продолжать оказывать услуги всем, другие говорят, что будут оказывать услуги только компаниям, производящим товары/услуги первой необходимости. Граница уже закрыта для иностранцев.

Паники нет, но людей в масках с каждым днем становится все больше. Государство оказывает финансовую помощь фирмам, чтобы эти фирмы продолжали платить людям зарплату. Несмотря на высокий уровень жизни, у 58% новозеландцев нет никаких сбережений и без зарплаты они протянут не больше недели.
Много прогнозов, что будет в лучшем случае и в худшем случае. Даже прогнозы "в лучшем случае" очень неутешительны.

Я уже давно купил билеты в Парагвай, собирался съездить в ознакомительную поездку. Теперь не знаю смогу ли вернуть деньги, т.к. билеты без права возврата или обмена. Лететь собирался с чилийской LATAM, на их сайте четкой информации нет, вроде бы можно будет поменять дату вылета, но делать это можно только за два дня до первоначальной предполагаемой даты. В связи с предполагаемой поездкой, следил за ситуацией в Парагвае, читал их газеты каждый день. Интересно, что Новая Зеландия и Парагвай шли нос в нос по количеству инфицированных, но в последние несколько дней Новая Зеландия резко обогнала Парагвай. Парагвай раньше принял жесткие меры, там на сегодняшний день 22 инфицированных, а в НЗ уже больше 100.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #84

Сообщение Полуденный » 24 мар 2020, 13:00

Парагвай не перестаёт приятно удивлять.Хотя и 155 инфицированных для НЗ это немного. А как вообще медицина устроена в НЗ ? Всё через страхование ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #85

Сообщение DONZ » 27 мар 2020, 02:10

Честно говоря, я не очень хорошо знаком с этой стороной жизни в Новой Зеландии. У меня самого нет медицинской страховки, глупо, наверное, но тем не менее.

В стране есть сеть медицинских центров, где принимают терапевты широкого или общего профиля, которые здесь называются GP. Типичный медицинский центр представляет собой небольшое здание или часть здания, где одновременно принимают несколько терапевтов. Здесь также оказывают несложные медицинские процедуры, такие как: обработка ран, перевязка, уколы, прививки, берут анализы, делают кардиограмму, проверяют зрение. Визит к терапевту частично субсидируется государством и стоит 35-55 NZD. Общие анализы бесплатные. Часть центров работает по записи, часть - в порядке живой очереди.

Терапевт может выписать направление к специалисту. Здесь есть несколько вариантов: бесплатный, но очень длинная очередь (несколько месяцев); платный, где быстро, но очень дорого (сотни долларов); вариант, если есть страховка, где быстро и оплачивается страховой компанией частично или полностью. Если требуется госпитализация, то схема примерно такая же.

Прием у окулиста стоит от 80 NZD. Пара жестких линз - 400-450 NZD, очки с хорошей оправой от 500 NZD.

Дантисты государством не субсидируются (за исключением услуг для детей) и, как следствие, очень дорогие (пломба - от 150 NZD).

Лечение в результате несчастных случаев покрывается ACC (Государственная корпорация компенсации несчастных случаев). ACC оплачивает, например, физиотерапию.

Каждый работодатель обязан оплачивать сотрудникам 5 дней больничных в год. Неиспользаванные больничные дни можно переносить на следующий год и накапливать (20 дней максимум). Хорошие работодатели не ограничиваются 5 днями, например, у авиакомпании Air New Zealand минимум 10 дней, но на практике оплачивали и больше, каждый случай рассматривался индивидуально. Обычно пару больничных дней можно взять без справки от врача, если больше 2-х дней подряд, то нужно принести справку.

Вот, примерно как-то так.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #86

Сообщение Полуденный » 10 апр 2020, 09:05

Не знаю, что будет дальше, но пока системе здравоохранения НЗ можно только позавидовать.Смертности от короновируса практически нет.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #87

Сообщение DONZ » 12 апр 2020, 02:21

В Новой Зеландии высокий уровень медицины, но причины низкой смертности от коронавируса все же заключаютя в другом. Недавно было выступление местного специалиста на эту тему. Он сказал, что причины низкой смертности в том, что среди инфицированных мало пожилых людей. В госпиталях находится примерно 15 больных, то есть у огромного большинства болезнь протекает в легкой форме, не требующей госпитализации.

Хотя еще рано говорить, но похоже, что меры введенные правительством дают свои результаты: эпидемия в стране более-менее под контролем. В последние дни число выздоравливающих превышало число вновь инфицированных, то есть количество активных больных снижается.

Экономические последствия коронавируса будут мрачными. Много компаний обанкротятся, многие потеряют работу, особенно в сфере туризма. Сейчас многие предприятия закрыты в связи с карантином и государство оказывает им финансовую помощь, чтобы эти компании имели возможность продолжать платить своим сотрудникам, находящимся в вынужденных отпусках. Моя фирма тоже закрыта и я тоже получаю эту финансовую помощь. Оформление происходит в присущей для страны манере с абсолютным отсутствием какого-либо бюрократизма. Для оформления финансовой помощи от меня потребовалось заполнить анкету online, где было всего 4 вопроса: имя, адрес, налоговый номер и номер телефона. Не потребовали абсолютно ни одного документа. На следующий день получил email, что деньги переведены на мой счет.
Последний раз редактировалось DONZ 12 апр 2020, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #88

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2020, 02:33

DONZ писал(а) 12 апр 2020, 02:21:многие предприятия закрыты в связи с карантином и государство оказывает им финансовую помощь, чтобы эти компании имели возможность продолжать платить своим сотрудникам, находящимся в вынужденных отпусках


В Испании предприятия за такой отпуск не платят, но работники могут обратиться за пособием по безработице. Вот тут махинации хозяев с зарплатой ради снижения налогов больно бьют по карману работника: если он был официально оформлен на 1 час в день (а работал 8 часов и зарплату получал "вчёрную"), то и пособие получит из расчёта 70% от прежнего "белого" оклада :(

А в Новой Зеландии распространены схемы ухода от "зарплатных" налогов?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #89

Сообщение DONZ » 12 апр 2020, 02:45

Насколько я знаю такие случаи очень редкие, но есть. Встречался с парой русских студентов, которые приезжали учить язык, они подрабатывали где-то на стройке без оформления. Ни одна солидная фирма не станет рисковать.
Гораздо больше распространы махинации, чтобы уменьшить налог на прибыль или уйти от уплаты GST (вид налога в стране)
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #90

Сообщение sergeyf73 » 12 апр 2020, 14:37

DONZ писал(а) 12 апр 2020, 02:21:Оформление происходит в присущей для страны манере с абсолютным отсутствием какого-либо бюрократизма. Для оформления финансовой помощи от меня потребовалось заполнить анкету online, где было всего 4 вопроса: имя, адрес, налоговый номер и номер телефона. Не потребовали абсолютно ни одного документа. На следующий день получил email, что деньги переведены на мой счет.

В Германии тоже легко получить такую помощь от государства, но при заполнении заявления ты ставишь "галочку", что согласен с тем, что в любой момент вашу деятельность могут подвергнуть внеплановой проверке, с целью убедиться, что вы действительно имели право на помощь. И, зная немецкую систему и что такая проверка обязательно будет, многие не спешат заполнять заявления.
У вас что-то похожее?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #91

Сообщение DONZ » 13 апр 2020, 10:31

В Новой Зеландии основным условием получения финансовой помощи в период карантина является уменьшение дохода компании как минимум на 30%. Практически любое предприятие, которое сейчас закрыто в связи с карантином, отвечает этому условию. Хочу подчеркнуть, что эти деньги даются компаниям не для того, чтобы спасти их от банкротства или улучшить их финансовое положение, а для того, чтобы компании имели возможность продолжать платить сотрудникам, находящимся в вынужденном отпуске в связи с карантином и предотвратить увольнения этих людей.

Помимо этого государство выделяет также дотации некоторым предприятиям, чтобы предотвратить их банкротство, но только ключевым компаниям, жизненно необходимым для экономики страны, таким, например, как Air New Zealand. Малый бизнес не может рассчитывать на такой вид помощи от государства.

По поводу проверок со стороны налогового управления. Любую компанию могут проверить аудиторы в любой момент. Все фирмы обязаны хранить финансовую отчетность в течение 7 лет. Но на практике малый бизнес редко подвергается аудиту со стороны государства в виду экономической целесообразности, т.к., чтобы проверять регулярно всех подряд налоговому управлению необходимо раздуть штат аудиторов, которым надо платить немалую зарплату, а отдача в виде увеличения налоговых поступлений в казну, возможно, не покроет этих расходов. Меня за последние 5 лет не проверяли ни разу. И очень много делается на доверии, полагаясь на честное слово.
Например, когда я занимался жемчугом, я ездил в Гонконг и на Острова Кука. Все расходы, при этом, я списал через налоги. Когда я спросил сотрудницу налогового управления, как я могу доказать, что ездил по делам, а не на отдых, она мне ответила, что достаточно вести дневник деловых встреч. Еще она добавила, что поездка на Острова Кука на 4 дня (как было в моём случае) не должна вызвать подозрения у налоговиков, т.к. мало кто летит отдыхать на такой короткий срок.
Последний раз редактировалось DONZ 17 апр 2020, 07:27, всего редактировалось 2 раз(а).
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #92

Сообщение DONZ » 14 апр 2020, 06:32

У нас постоянно призывают соблюдать карантин и осуждают людей его нарушающих. Одним из нарушителей стал не кто иной, как сам министр здравоохранения!
Он поехал отдыхать в парк, что запрещено правилами карантина. Остаться незамеченным ему не удалось, т.к. борт его фургона украшает его собственная фотография огромного размера! Премьер министр сказала, что в нормальное время (хотя в нормальное время это не стало бы нарушением) она его бы уволила, но в данный момент нужны его знания и опыт для борьбы с коронавирусом. Неизвестно сохранит ли он свою должность, когда закончится борьба с вирусом.

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #93

Сообщение Полуденный » 14 апр 2020, 16:22

Может ли этот министр поехать сейчас на острова Кука ? Кстати , вируса там вроде нет , что очень странно ведь прямые рейсы с США летали
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #94

Сообщение DONZ » 16 апр 2020, 09:55

Сейчас из Новой Зеландии невозможно никуда выехать, страна практически отрезана от внешнего мира.
Отсутствие министра здравоохранения в такое время в стране вряд ли можно было бы как-то оправдать.
Островам Кука повезло, теперь их изолированность им на руку. Не то последствия эпидемии могли бы там быть серьёзными-население очень контактное и много людей с диабетом и соответственно ослабленным здоровьем.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #95

Сообщение Полуденный » 16 апр 2020, 20:18

Жители острова Кука являются гражданами Новой Зеландии, значит там действуют законы НЗ ? Почему же туда нельзя поехать даже сейчас ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #96

Сообщение Rude Divo » 17 апр 2020, 03:39

Полуденный писал(а) 16 апр 2020, 20:18:Жители острова Кука являются гражданами Новой Зеландии, значит там действуют законы НЗ ? Почему же туда нельзя поехать даже сейчас ?

Потому что границы закрыты и никто не летает
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #97

Сообщение DONZ » 17 апр 2020, 07:11

У нас и внутри страны сейчас никуда не уедешь. На машине можно ездить только в магазин, в аптеку или к врачу (и на работу, кому можно работать). Самолеты не летают даже на внутренних линиях, паром между Северным и Южным островами открыт только для грузов.

У Островов Кука свои законы, новозеландские законы на них не распространяются. Формально ОК - это отдельное государство, находящееся в свободной ассоциации с НЗ. Например, рейс из Новой Зеландии на острова считается международным. При вылете пассажиры проходят таможенный и пограничный контроль, и по прибытию на ОК опять проходят таможенный и пограничный котроль. У них своя иммиграционная политика, например, граждане России могут ездить на ОК без визы, а в Новую Зеландию нужна виза.

Политическое устойство ОК можно описать как "независимое государство с ограниченным суверенитетом". У них полностью независимое внутреннее самоуправление, а оборону и внешние политические (но не экономические) связи они делегируют Новой Зеландии.
Самым существенным ограничением суверенитета является отсутсвие собственного гражданства. Все островитяне являются гражданами НЗ. Именно поэтому Новая Зеландия не признаёт острова субъектом международного права. Но в то же время ОК выступают на олимпиадах и чемпионатах отдельно, а не в составе НЗ). Сами новозеландцы на Островах Кука считаются иностранцами и не обладают практически никакими привилегиями. Они не имеют права там жить, работать или покупать землю как и все остальные иностранцы.

Такое положение устраивает островитян, они не стремятся к полному суверенитету. В случае объявления полной независимости они потеряют гораздо больше, чем приобретут. Ведь сейчас островитяне, обладая новозеландскими паспортами, могут жить и работать в Новой Зеландии и Австралии. Их государству не надо тратить деньги на содержание вооруженных сил и дипломатических миссий за рубежом. Они получают экономическую помощь от НЗ.

Приведу пример, показывающий как островитяне сами относятся к своему суверенитету. Не так давно произошел любопытный инцидент с новозеландским военным кораблём. Этот корабль зашел в территориальные воды Островов Кука. Правительство ОК потребовало, чтобы корабль покинул их территорию. Новозеланцы возразили, напомнив, что они отвечают за оборону островов. На что получили ответ, что в данный момент Островам Кука никто не угрожает и новозеландским военным там делать нечего.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #98

Сообщение DONZ » 26 апр 2020, 05:19

Немного о работе посольства России в НЗ и о том как я получил российское гражданство.

На момент приезда в Новую Зеландию я был гражданином Таджикистана. Через несколько месяцев срок действия моего паспорта истек. Я хотел съездить в Россию, повидать родственников, которых я не видел со дня своей эмиграции. Возникла проблема, как поехать, если срок действия паспорта закончился. Никаких представительств Таджикистана в НЗ нет, ближайшее посольство Таджикистана находится в Китае. Но и там паспорта не меняли (по крайней мере, в то время), чтобы получить новый паспорт надо было ехать в Таджикистан. Но как поехать, если тот паспорт, который есть на руках, уже недействителен.

Я слышал, что существует так называемый Travel Document, который позволяет обладателю выезжать за границу, если по каким-либо причинам нет паспорта. Такой документ, например, выдают беженцам или лицам без гражданства. Я надеялся получить такой документ и позвонил в Министерство внутренних дел. Объяснив причину, по которой не могу поменять паспорт, я спросил могу ли получить этот travel document, далее у меня состоялся примерно такой диалог:
-А почему Вы не обратитесь в посольство России в Веллингтоне?
-Посольство Росии здесь ни при чем, я не являюсь гражданином России, а российское посольство не представляет интересы Таджикистана в Новой Зеландии и не оказывает услуги гражданам этой страны.
-Хорошо, мы Вам выдадим travel document, но при условии, что Вы предоставите нам письменное подтверждение из российского посольства о том, что они ничем не могут Вам помочь.
Мне пришлось позвонить в посольство России с просьбой выдать мне такое подтверждение. Разговаривал я с консулом и он спросил:
-Вы где родились?
-В Советском Союзе, в Таджикистане.
-В России есть родственники?
-Есть, в том числе родители.
-У родителей какое гражданство?
-Российское.
-В таком случае зачем Вам новозеландский travel document, когда мы Вам можем дать российское гражданство и паспорт России?

Често говоря я об этом даже не думал и перспектива получить российское гражданство меня, несомненно, устраивала. Я спросил у консула какие документы от меня требуются. Не помню точно, но перечень документов был совсем небольшой, помню, что нужны были копии загранпаспортов родителей, чтобы доказать, что они являются гражданами России.
Когда все документы были готовы я отправил их в посольство и буквально уже через 5 дней получил новенький российский паспорт. Для меня это было большим сюрпризом, т.к. мои родственники и знакомые тратили месяцы, если не годы, чтобы получить гражданство после переезда в Россию.

Это был 1999 или 2000 год. Сейчас все стало намного сложнее. Сейчас только, чтобы обменять паспорт необходимо примерно полгода. Раньше новые паспорта делали прямо в посольстве, позднее посольство лишили этой возможности. Теперь посольство отправляет все документы на паспорт в Москву. Отправка идет дипломатической почтой раз в месяц, готовые паспорта получаются дипломатической почтой тоже раз в месяц, поэтому и сроки такие теперь. Раньше посольство отправляло готовые паспорта курьерской почтой на ваш домашний адрес, теперь это тоже в прошлом. Надо лично прибыть в посольство, чтобы сдать документы на паспорт и получить готовый паспорт. Мне кажется, что на ужесточение процедуры получения паспортов Россия (и другие страны) пошла вынужденно после того, как были случаи использования краденных паспортов некоторыми организациями, включая спецслужбы некоторых стран.

Мне несколько раз приходилось иметь дело с российским посольством и у меня остались только позитивные впечатления от его работы. Само посольство представляет собой довольно большой комплекс, расположенный в несколько необычном для такого учреждения месте - кругом только частные дома, это спальный пригород Веллингтона. Консул - довольно молодой человек, ителлигентный и приятный в общении. С послом лично не встречался, но он мне очень помог в трудную минуту. Так что о посольстве ничего кроме хорошего сказать не могу.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #99

Сообщение Полуденный » 26 апр 2020, 18:04

уже через 5 дней получил новенький российский паспорт


Вам повезло с консулом. А по НЗ документам Вы могли выезжать из страны ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #100

Сообщение DONZ » 27 апр 2020, 23:14

Если бы я получил этот travel document, то с ним я бы мог выезжать. Но получил российский паспорт и travel document был мне не нужен. А в 2005 получил еще и новозеландский паспорт.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль