Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: planer, Wh!te и гости: 7

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #701

Сообщение Варвара любопытная » 23 май 2020, 23:24

tsmith писал(а) 23 май 2020, 23:06:От одного и того же клеща? Или разные укусы были?
Нет, от разных, с перерывомм года в два.
Один раз на озере, я сначала думала, что какая-нибудь летающая тварь укусила, потому что укус сразу почувствовала и стряхнула клеща (как потом выяснилось) - он даже ее не успел как следует впиться. И место укуса чесалось. В понедельник пошла сразу к врачу - он сказал, что пока непонятно, но скорее всего клещ и если появятся краные круги вокруг укуса, то сразу к нему. В четверг я снова пошла к врачу.
Второй раз на прогулке, но этот хоть впился - удалить удалось самой. Через 3-4 дня пояились красные круги и я сразу же пошла к врачу.
Еще в первый раз мне врач объяснил, что круги заметны всего дня 2-3 после их появления - и точно, так и было.
С момента последнего укуса лет 15 точно уже прошло, если не больше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #702

Сообщение flaims » 24 май 2020, 00:34

После ужина стали осматриваться на клещей. Наш гид стряхнул с себя более 30 штук. Он был у нас магнитом для клещей. Дядя с племянником сняли с себя в пределах 10, мы с мужем показались клещам невкусными, и я не обнаружила ни одного клеща на нас.

Варвара, вы же с мужем, как жители Баден-Вюртемберга ( Штуттгарт столица) делали прививки от клещевого иныифалита, который очень распостранен в этой земле Германии и Баварии.
Почему здесь написали об отсутствии клещей как про непонятном явлении ?
Прививка помогает или это не вполне понятно ?

Вам делали прививку в один заход ?
И вообще, это прививка ?
Последний раз редактировалось sergeyf73 24 май 2020, 03:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #703

Сообщение Варвара любопытная » 24 май 2020, 11:26

flaims писал(а) 24 май 2020, 00:34:Варвара, вы же с мужем, как жители Баден-Вюртемберга ( Штуттгарт столица) делали прививки от клещевого иныифалита,
Прививки мы делали не потому, что жители Баден-Вюрттемберг, а потому, что шли в конный тур в России. Страховка медицинская естесственно у нас была, но какой от нее толк, если до ближайшей больницы, где смогли бы помочь, еще доехать надо было. А это означало, сначала доскакать на лошадях или дойти на катамаране до населенного пункта, где есть машина, упросить хозяев доести до больницы. Это если сможет человек скакать, а если не сможет? И насчет вызова вертолета к больному куда-нибудь на полянку тоже были очень большие сомнения, хотя страховка и это включала.
flaims писал(а) 24 май 2020, 00:34:Почему здесь написали об отсутствии клещей как про непонятном явлении ?
Прививка помогает или это не вполне понятно ?
Прививки прививками, но они же только от энцефалита защищают, но не от боррилеза - именно поэтому важна правильнаая одежда. Мы были оеты правильно, поэтому и клещам некуда было спрятаться.
flaims писал(а) 24 май 2020, 00:34:Вам делали прививку в один заход ?И вообще, это прививка ?
Естественно, у нас были прививки. Вроде бы я об этом писала и не давала повода в этом сомневаться.
Прививки делали в несколько этапов через определенное время. Всего по-моему три. И через несколько лет нам делали еще по одному уколу - чтобы освежить. Зашла к врачу совсем случайно, за каким-то рецептом, а его сотрудницы попросили меня немного подождать и потом пригласили в кабинет доктора. Когда выписывали рецепт, то обратили внимание, что заканчивается срок, когда еще можно освежить прививку, а не ставить снова всю серию. Мне сдлали укол сразу, мужу на следующий день. Ещё бы неделя и пришлось бы снова всю серию делать, т.к. мы снова куда-то начали собираться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #704

Сообщение tsmith » 24 май 2020, 11:47

Варвара любопытная писал(а) 24 май 2020, 11:26:Прививки мы делали не потому, что жители Баден-Вюрттемберг, а потому, что шли в конный тур в России.
Мы все тоже сделали прививки от энцефалита ( даже если регион у нас не сильно энцефалитный). Но соседний да. В прошлом году после укуса клеща знакомый заболел клещевым энцефалитом ( просто сходив на пикник в ближайший лес рядом с домом вот и верь теперь что регион у нас не энцефалитный). Еле вытащили. Но первое время даже говорить не мог. Тем не менее от боррелиоза ( чаще у нас его называют болезнь Лайма) мы тоже стараемся защититься- по меньшей мере после прогулок по лесу стараемся себя осматривать ну и не лезем в заросли травы. У кота я снимаю периодически тоже клещей.
Тем кто живет в городах особо эта проблема не известна. Нам же по большому счету приходится с ней жить ( родители осматривают детей в обязательном порядке после выхода в ближайший лесок, народ прививается от энцефалита , обрабатывает одежду перед тем как выйти гулять в лес). Ну и врачи достаточно внимательно подходят к вероятности заражения. Один из знакомых долгое время не мог понять что у него за проблемы со спиной. После множества исследований ( в том числе трех различных тестов на боррелиоз) наконец выяснилось что очень много лет назад он им переболел, тогда болезнь не была определена и вылечена и сейчас через много лет дала о себе знать ( и в крови обычным способом ее было не обнаружить)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #705

Сообщение Варвара любопытная » 24 май 2020, 12:06

ilonka1977 писал(а) 23 май 2020, 21:29:Ваш конный тур - просто мечта
ilonka1977 писал(а) 23 май 2020, 22:31:Ноги моей не будет выше нашей параллели!
Так Андалузия - идальное место для конных туров по сосновым лесам и плюс еще и по побережью.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #706

Сообщение Варвара любопытная » 24 май 2020, 12:14

tsmith писал(а) 24 май 2020, 11:47:Один из знакомых долгое время не мог понять что у него за проблемы со спиной. После множества исследований ( в том числе трех различных тестов на боррелиоз) наконец выяснилось что очень много лет назад он им переболел, тогда болезнь не была определена и вылечена и сейчас через много лет дала о себе знать ( и в крови обычным способом ее было не обнаружить)
Вот в этом коварность боррилеса: сразу не заметил, а потом гадай, откуда что взялось. При моем первом посещении врач расказывал о подобном случае в каком-то небольшом городке. Только там все было в больших масштабах, обращения к врачам с головными болями и болью в спине превысило все нормы и среднестатистические данные и к счастью кто-то обратился со свежим боррилезом и врач пришел на идею, проверить особо часто обращающихся. Результат был как взрыв бомбы - догадка врача подтвердилась. После этого проверили все население городка и посоветовали тем, кто когда-то жил в этом городке провериться на боррилез - врач называл и цифры и место, но много времени прошло, уже не вспомню, где это было, но в Германии.
Поэтому и важно следить за этими кругами.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #707

Сообщение tsmith » 24 май 2020, 13:27

Варвара любопытная писал(а) 24 май 2020, 12:14:Поэтому и важно следить за этими кругами.
Да, мы после случая с приятелем стали очень внимательны к кругам непонятно откуда возникающим ( у него круг возник, благо он пошел к врачу и пропил антибиотик), тем не менее когда руку потом стало парализовывать он, находясь уже в другой стране, опять же про тот случай врачу рассказал. Сразу ему было назначено лечение и с тех пор ничего вроде не беспокоит. Все же обычно с каждым пятном на теле к врачу не бежишь. Но тут не тот случай.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #708

Сообщение Варвара любопытная » 25 май 2020, 00:00

Сплав по реке Белая

После завтрака нам предстояло расставание с нашими коллегами по конному туру. На прощание обменялись данными, сфотографировались и пожелали друг другу счастливого пути.

Перед началом сплава гид нас спросил, насколько сильно наше желание грести. Если желание есть, то мы выберем более длинный маршрут, если нет желания, то покороче. Мой муж особого желания не выразил, и мы сошлись на том, что выберем маршрут покороче.

К месту начала сплава выдвинулись уже на знакомой машине, в этот раз с нами был сынок Кашки и получилось у нас трое на катамаране, не считая собаки. На месте надули и собрали катамаран, загрузили вещи, проделав это все в неспешном темпе. И наше плавание началось.

Сплавлялись мы в верховьях реки Белой, где она ко времени нашего сплава была довольно мелкой и спокойной, как раз для новичков. Хотя на нашем пути были и порожки, и опасные течения, когда проплывали мимо скал, и достаточно глубокие места, где можно было поплавать. Были и пещеры на нашем пути, но мы с мужем не любители лазить по пещерам, в которых кроме сырости, темени и летучих мышей ничего нет, и поэтому сразу отмели этот вид развлечений. Останавливались в основном на оборудованных стоянках с навесами, столами, дровами и даже туалетами.

Туалеты иногда были очень смешными, но всегда чистыми и даже с туалетной бумагой. Все они находились на весьма приличном расстоянии от мест для палаток. Днем - нормально, но ночью по лесу в темноте искать туалет - без сапог и фонаря не рекомендуется. На другой стоянке туалет представлял из себя яму, настил с дыркой и столбик под маленьким навесиком для туалетной бумаги, т.е. туалет без стен. От места палаток можно было всегда увидеть, занят туалет или нет - по виднеющейся голове. В первый момент - недоумение, а потом привыкла.

В первый же день мы умудрились подпортить обшивку катамарана, из-за этого пришлось делать остановку раньше намеченного. Наш опытный гид выбрал очень симпатичную полянку на берегу реки. Первым делом разгрузили катамаран и поставили его на просушку. Потом поставили палатки. На конном туре мы были со своей небольшой палаткой на двоих, на сплав гид предложил нам большую палатку, а взамен себе нашу маленькую. Мы с удовольствиeм согласились и нашу палатку потом оставили ему - для нас она была слишком маленькой и неудобной, а ему на одного - очень удобно.

А потом гид отправил нас на экскурсию, объяснив нам дорогу и дав на всякий случай собаку, чтобы мы не заблудились на обратном пути. Экскурсия у нас была часа на два, до красивого утеса, верхушка которого была видна с места нашей стоянки и нам с утеса был виден наш лагерь.

После экскурсии муж активно занялся рыбалкой, а я ему помогала, потом присоединился и гид. На ужин у нас был рыба, в том числе хариус, умело приготовленные гидом, и салатик из диких растений, уже других, чем в конном туре.

Сплав оказался не таким богатым на какие-либо события. Утром - ранняя рыбалка, кофепитие с бутербродами, сплав, перекус, сплав, разбивка лагеря, свободное время для рыбалки, чтения книг, купания. Я к такому размеренному проведению времени не была готова и временами мне было скучно. Я ходила по окрестностям и искала, что, бы мне еще сфотографировать. Или строила башенки из камней на берегу. Или ходила от одного рыбака к другому и нервировала их по очереди. На завтрак не было никаких каш, только бутерброды, который готовил каждый сам себе. И дежурных по кухне не было, обязанности распределились как-то само собой. Я согласна была варить, но не рыбу, и чистить рыбу я категорически отказалась. Дa, собственно, и делали мы все вместе, кто-то шел за водой, кто-то разводил костер, кто-то готовил. Меня всегда удивляло, когда я где-нибудь в отзывах читала, что в туристических группах по этому поводу возникали разногласия и даже скандалы. Мы же все в отпуске и почему кто-то должен за кого-то что-то делать.

В один из первых дней собака гида, еще не имея опыта сплавов, свалилась с катамарана, пока спала. Бедный песик, сначала даже испугался, но потом сориентировался и поплыл к катамарану. Взобраться на катамаран он сам не мог, пришлось гиду подгребать к нему так, чтобы я смогла его за шкирку втащить на катамаран.

Наш гид был замечательным гребцом и с катамараном он справлялся один. Только на некоторых опасных участках или когда мне хотелось размяться, мы гребли вдвоем, а в остальное время я полулежала, оперевшись спиной на привязанный рюкзак.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Во время одной короткой остановки наткнулись на скопления бабочек. Остановку мы делали для набора питьевой воды из ручья и чтобы нмного размять ноги.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

В середине сплава, как и в конном туре, была запланирована дневка. По совпадению или по предварительной договоренности мы остановились на огромной поляне с одной стороны, а на другой стороне поляны, немного в лесу, остановилась небольшая группа, совершавшая конный тур. Группа состояла из четырех девушек и двух гидов, с которыми наш гид был знаком и даже с которыми работал когда-то на одной из турбаз. Группа шла по технически сложному и опасному маршруту, поэтому у них было два гида и одно ружье, для отпугивания медведей, если потребуется.

После ужина мы пошли знакомиться с группой. Девушки все были примерно одного возраста около тридцати, все из Москвы, но познакомились только во время подготовки к туру. Т.к. тур сложный, то он был только по запросу и девушки организовались и запросили этот маршрут. Кроме гидов у них было еще сопровождение на машине - на лошадях они ехали налегке, а их вещи и продовольствие подвозили каждый день на новую стоянку. Увидев их накрытый стол, мы оценили удобства дополнительного сопровождения - у них на столе были фрукты. У нас тоже были фрукты и овощи, но очень скромно. Вернулись к своей палатке далеко за полночь в весьма хорошем настроении.

На следующее утро нам предстояла вылазка на какую-то гору. По мнению и подсчетам нашего гида, прогулка должна была продолжаться часов до 6, а мы вернулись уже часа в три в лагерь. Видимо лесных прогулок у нас уже было достаточно, нам хотелось к воде. Муж сразу же ушел на рыбалку, а я занялась пляжным отдыхом: загорала, купалась, читала книгу. Когда надоело, пошла к мужу рыбачить. Потом наблюдали купание амазонок с лошадьми.

Вечером мы принимали гостей. Группа девушек под присмотром гидов нанесла нам ответный визит. На ужин муж пожарил рыбу, девушки принесли вино, а потом мы играли в различные игры и долго сидели у костра.

На следующий день наш путь лежал мимо одинокого дома на реке, где наш гид всегда останавливался с группой на пару часов на обед, который готовила жившая в этом доме семья. И еще у них можно было купить мед и что-то еще. Но хозяев не оказалось почему-то дома и мы, подождав часок, вынуждены были готовить обед сами.

На одной из стоянок открывались красивые виды на реку. На другой стороне реки отдыхала семья с детьми. Они решили нас навестить. Было интересно за ними наблюдать: вся семья в лодке, а папа, как бурлак, тащил лодку вверх по течению. Они каждый год приезжали в эти края на пару дней отдохнуть.


Все дни сплава была прекрасная погода. Мы даже слегка подзагорели. В последний день только мы заняли места на катамаране, как начался дождь. Как будто он мог нас напугать - у нас были пончо, у гида - непромокаемая куртка. Продолжался дождь почти до конечного пункта, до деревни нашего гида. За несколько минут до нашего прибытия к обусловленному месту, куда за нами должна была приехать машина, выглянуло солнце.

Посоветoвaвшись с мужем, мы решили, что если будет возможность, то мы в этот же день уедем домой к маме. Нам хотелось комфорта, а его у нашего гида не было. Возможность такая нашлась, нас увез домой тот же водитель, который привез.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #709

Сообщение flaims » 25 май 2020, 20:00

Варвара, я ОЧЕНЬ плохо сформулировала вопросы про прививки от энцифалита.
Конечно же, вообще не сомневалась в написанном вами.
Поясню ...
Ранее читала , имхо более 10 лет назад, что в вашей земле и в Баварии очень распостранен этот клещ и проблемы с ним связанные.
Поэтому обязательно делают прививки для предупреждения данной напасти.
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #710

Сообщение Варвара любопытная » 25 май 2020, 20:17

flaims писал(а) 25 май 2020, 20:00:Поэтому обязательно делают прививки для предупреждения данной напасти.
Абсолютно никакой обязательности. Знаю лишь очень немногих, кто делал и делает прививки, по крайней мере в наших краях и среди наших знакомых и коллег. Может в Шварцвальде такое есть, но и об этом ни разу не слышала, хотя некоторые коллеги ездят туда на выходные.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #711

Сообщение tsmith » 25 май 2020, 21:43

Варвара любопытная писал(а) 25 май 2020, 20:17:Может в Шварцвальде такое есть
Да, там по энцефалиту достаточно напряжная обстановка ( но если кто и делает прививки то это люди которые часто по лесам ходят. Есть ведь много народа который в лес и не ходит никогда. В той же Баварии если человек живет в Мюнхене и никогда не выходит в лес, делать прививку от энцефалита ни один врач не посоветует ( хотя естественно клеща можно схватить и повалявшись в траве в парке).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #712

Сообщение Варвара любопытная » 25 май 2020, 23:26

Русские бани

Каждый раз, когда мы приезжали в Россию, то посещение бани было обязательным. Меня вполне устраивали сауны в Германии, а мужу непременно хотелось похлестаться веничком.

Одну баню в этот наш приезд мы уже посетили. Баня так себе, неуютная. Построенная не для души, а просто помыться.

Зная пристрастие мужа к баням, внучатый племянник (сын двоюродной сестры) пригласил нас с собой в баню своего коллеги, они один раз в неделю традиционно устраивали у коллеги банный день их мужской компании. На этот раз, с согласия хозяина, сделали исключение и я была среди приглашeнных. Это было не просто посещение бани, это были многолетние традиции посещения бани. Сначала они набирали воду, затапливали печку, а потом бегали по берегу озера легкой трусцой, раздетыми и в любое время года. После бани, накинув халат, бегали к озеру и купались нагишом, зимой валялись в снегу. До озера от дома самое большее было метров триста. Народу в вечернее время уже немного, поэтому стесняться было некого.

Мы решили их традиции не нарушать. Так же, как и они, набирали воду, топили баню, бегали легкой рысцой по берегу озера. И так же, как они, ныряли голышом в озеро. С той лишь разницей, что не с ними вместе, а отдельно - как-то неудобно мне перед племянником, хоть и внучатым, оголяться.
Как уже упомянула, дом был расположен метрах в 250-300 от озера, очень красивого и с очень чистой водой, и у самого подножия крутого склона. И вот на этом склоне была расположена баня, рядом с ней под длинным навесом стоял длинный стол со скамьями. Скамьи были с трех сторон стола, и все могли сидеть за столом лицом к озеру и любоваться закатом. Это был замечательный вечер.

В один из следующих вечеров у нас была назначена встреча одноклассников. Это тоже уже одна из традиций, встреча одноклассников во время моих приездов. На этот раз к уже устоявшейся традиции могли присутствовать мужья и еще подружка предложила истопить баню. Возражающих не было. Как же я люблю в баньке у подружки попариться, особенно в летней. Баня удобная, шапки, халаты и простыни выдают, если своих нет. А после баньки хочется же окунуться. И это запросто, но уже не в озере, а в бассeйне, до которого можно добежать в халате или укутавшись в простыню, сполоснуться под душем и голышом нырнуть в освежающую воду - красотищаааа. Подружки сначала стеснялись, а потом расслабились, мальчишки за нами не подглядывали. Вот именно о подружкинoй бане я и мечтала.

Самым главным тостом в тот вечер у нас был тост за молодых ПенсИОНЕРОК, я была самой младшей из подруг, которая вступила в российски пенсионный возраст - 55 лет и это была наша первая встреча в статусе пенсионерок.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #713

Сообщение Варвара любопытная » 28 май 2020, 20:13

Пенсии

И естественно, что всем, особенно мне, было интересно кто какую пенсию заработал. Немного заработали мои одноклассницы. Но если сравнивать с пенсиями 1995-года, то прогресс был на лицо, уже не 90 долларов, а целых 100-150 евро.

Очень несправедливым показалось, если не доработал кто-то до законных 25 лет стажа, то за каждый год 3% высчитывается, a вот если кто не 25, а 35 лет проработал, то все равно будет получать столько же, сколько тот, кто только 25 лет проработал, при остальных одинаковых условиях, т.е. зарплата за выборочные для пенсии годы одинаковая. Никаких добавок за стаж.

С российских пенсий перешли на немецкие, в основном всех интересовало во сколько идут на пенсии и как рассчитывaется ее размер. Тогда в Германии как раз готовились к переходному периоду выхода на пенсию с 67 лет.

Моему мужу повезло родиться раньше меня и как это не парадоксально звучит, вовремя оформить инвалидность. Если бы он перед началом переходного периода не был признан нетрудоспособным, то идти бы ему на пенсию в 65 лет и 6 месяцев. А с инвалидностью и главное, что он в то время был безработным и платил к тому времени в пенсионный фонд более 35 лет, то на полную пенсию он вышел в 60 лет и два месяца.

В настоящее время выход на пенсию можно определить по специальной таблице и каждый год возраст увеличивается на 1 месяц. В 2020-м году на пенсию идут родившиеся во второй половине 1953-го и первой половине 1954-го годов. И могут идти на пенсию, кто родился до 1957-го года и проработал (платил взносы в пенсионную кассу) не менее 45 лет.

Я могу выйти на пенсию в 66 лет и 10 месяцев. Т.к. у меня российский стаж не учитывается, то я даже на раннюю пенсию с вычетами за каждый недоработанный месяц 0,3% не могу выйти.

Как начисляется пенсия в Германии:
По пунктам. Со среднестатистической зарплаты, которая меняется каждый год и в настоящее время составляет 40551€, начисляется 1 пункт. Предел заработка, с которого идут отчисления, составляет 82800€. Один пункт весит сейчас 33,05€. Кто сколько пунктов и денег на пенсию зарабатывает в год, может посчитать каждый сам.

Со средней заработной платой в 40551 евро работник заработает к пенсии 1 Пункт и 33,05€.
С зарплатой в 60000€ рост пенсии составит (60000/40551) 1,48 пунктов или (1,48*33,05) 48,90€
С зарплатой выше 82800€ рост пенсии составит (82800/40551) 2,04 пункта или (2,04*33,05) 67,48€

Теоретически самая высокая пенсия может составить за 45 лет работы (45*2,04) 91,8 пунктов или (91,9*33,05) 3033,99€.
Это чисто теоретически. На самом деле это неосуществимо, ни одному выпускнику университета на начальном этапе не платят такую высокую зарплату. И пенсия в 2500€ - более реальна. Сумма хорошая, но не такая сказочная, чтобы на эти деньги позволить себе роскошные круглогодичные круизы на океанских лайнерах.
Другое дело, что тот, кто зарабатывает выше облагаемой суммы, тому легче тыщу-другую в месяц отложить в сторонку, чем тому, кто всего эти тыщу-две получает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #714

Сообщение tsmith » 28 май 2020, 21:49

Варвара любопытная писал(а) 28 май 2020, 20:13:И пенсия в 2500€ - более реальна
То есть есть лишь один вариант пенсии? Скажем государственная. Есть ли накопительный вариант пенсий ( и если есть насколько он обязателен или поддерживается государством)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #715

Сообщение Варвара любопытная » 28 май 2020, 22:58

tsmith писал(а) 28 май 2020, 21:49:То есть есть лишь один вариант пенсии? Скажем государственная. Есть ли накопительный вариант пенсий ( и если есть насколько он обязателен или поддерживается государством)
Есть различные добровольные страховки, скрывающиеся под пенсионной добровольной страховкой.

Одно время раскручивали прямую страховку (Direktversicherung), её смысл заключалса в том, что можно было через работодателя с зарплаты напрямую переводить деньги на страховку, до определенной суммы в год и эта сумма освобождаласъ от всех налогов, только фиксированная ставка налога в размере 20%. Выглядело очень заманчиво, единственным недостатком тогда было то, что с этой суммы не начислялась пенсия. А потом, в начале 2000-х постановили, что с накопленной страховой суммы должны платиться взносы в больничную кассу в течении 10 лет. В результате получилось, что выгоды практически никакой и даже потери в пенсии, небольшие, но есть.

Второй вид страховки: страховка жизни (Lebensversicherung). Эти страховки не должны были облагаться налогом, но опять же все в тех же 2000-х годах постановили, что заключенные до введения нового закона, налогом не облагаются, а потом и их обложили и очень прилично.

Вместо страховок, на которые ввели налог, народу предложили новый вид страховки - Ристеренте. Смысл: малозарабатывающим государство доплачивает в год определенную сумму, но потом можно получать только помесячно, именно как пенсию и будет платить до конца жизни. Если кто-то умрет, только успев выйти на пенсию, то разницу от внесенных взносов и выплаченной суммы будет выплачена наследникам. И по собственным подсчетам, если кто проживет 10 лет, то получит примерно внесенную сумму. Выгодно будет тем, кто долго проживет, после десяти лет будет получать халявские деньги.

Это такие основные, доступные всем.

Еще есть пенсии от фирмы, но там фирмы сами заключают договора, и сейчас таких фирм все меньше и меньше.

Еще многие фирмы, если работник заключил договор накопления на строительство, прямую страховку и еще какую-то страховку, начисляют к зарплате около 26 евро, если кто-то работает не на полную ставку, то процентуально рабочему времени.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #716

Сообщение Гость » 29 май 2020, 00:12

Варвара любопытная, а не подскажите, социальные работники - это обеспеченные люди? В смысле, это хорошо оплачиваемая профессия? У меня есть знакомый (западный немец), ему сейчас 78. Когда мы с ним познакомились в конце 90х, он уже был на пенсии и говорил, что получает 4000 ДМ. Вы написали, что на 2500 евро по круизам не поездишь. И вот теперь думаю, а на что же он путешествует круглый год практически. Он- гей, и постоянно катается на всех гейских круизах раз 5-6 в год. Неужели у него была огромная зарплата?
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #717

Сообщение Гость » 29 май 2020, 00:15

Ой, это там свечечки у Вас появились? С днем рожденья! Здоровья и еще раз здоровья! Пусть все у Вас получится так, как Вы задумали!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #718

Сообщение Варвара любопытная » 29 май 2020, 01:05

natalie_castilla писал(а) 29 май 2020, 00:12:не подскажите, социальные работники - это обеспеченные люди? В смысле, это хорошо оплачиваемая профессия?
Не знаю, но вроде бы не бедствуют. Зарплата у них хоть вроде бы и не высокая, но по налогам у них льготы. И пенсия у них как-то по другому начисляется, чем у остальных и почти такая, же, как зарплата. И очень надежная работа, если туда попал, то до пенсии можно проработать там. Скорее всего ваш знакомый был начальником какого-нибудь отдела и получал тысяч 6. Тогда это были хорошие деньги, как сейчас 6000 евро, так что он мог себе позволить путешествовать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #719

Сообщение Варвара любопытная » 29 май 2020, 01:07

natalie_castilla писал(а) 29 май 2020, 00:15:Ой, это там свечечки у Вас появились?
Точно появились! У меня только несколько минут назад, по местному времени. Вам удалось поздравить меня первой! Спасибо вам!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #720

Сообщение ilonka1977 » 29 май 2020, 01:08

С Днём Рождения! Здоровья и любви!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10886
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль