Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: eev, FarDream, maniya, Minutochku и гости: 9

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2361

Сообщение Silur » 15 окт 2021, 10:12

Mariely писал(а) 15 окт 2021, 01:46:и вдруг бац: стена домика украшена черепами оленей! Прямо Баба-Яга какая-то, а не фрау Блум.

Так то ж черепа оленей, а не людей.))
Скорее всего в родне есть охотники. Ну или, что маловероятно, просто на базаре купила.)

Eleria писал(а) 15 окт 2021, 08:21:Что это значит? Я не поняла.

А мне непонятно было зачем заливать камни, если в сауне всего 60 градусов, можно сказать холодина.
Варвара любопытная, или это была паровая сауна?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4519
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2362

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2021, 20:40

Mariely писал(а) 15 окт 2021, 01:46:Странный пансионат. Вроде травки-муравки, камни-самоцветы, лесные купания и волшебные клизмы - и вдруг бац: стена домика украшена черепами оленей! Прямо Баба-Яга какая-то
Не, не баба Яга. Баба Яга одна и она летает по российским просторам, а в Шварцвальде в каждом лесу по несколько ведьм и колдуний живёт и
Под покровом тумана
Варят ведьмочки суп,
Обещая прохожим
Излечить их недуг.
Кто поверит тем ведьмам
Будет сам виноват
Мы же лучше поедем
В Блюм - пансионат...

Охотничьи трофеи всегда были гордостью охотников и украшением жилища. Поэтому не только меня, но, по-моему, эти черепа никого не смущали - веганов, насколько я поняла, среди нас не было.

Eleria писал(а) 15 окт 2021, 08:21:Хотя летом мы с мужем прошли 4-х недельный онлайн (между прочим!) марафон поэтапного очищения сборами трав, масел, упражнения для лица, осанки и тела, и тоже довольны.
Молодцы! А я слишком ленивая, чтобы онлайн заниматься. Не прониклась я доверием к таким курсам, мне кажется, что они с бумажки считывают, а мне нужен взгляд - если я не встречаюсь глазами с лектором/ведущим, то у меня не возникает к нему доверия.

Eleria писал(а) 15 окт 2021, 08:21:Что это значит? Я не поняла. Как его было много, если вас всего двое? Был бадемастер?
Ну вот, опятъ мой корявый язык. От бадемастера мы б не отказались, но нет, его не было, но было много раствора, настоянного на еловых ветках.

Silur писал(а) 15 окт 2021, 10:12:непонятно было зачем заливать камни, если в сауне всего 60 градусов, можно сказать холодина.
В том то и дело, что холодина, хотъ и относительная и мы пытались создать более тёплую атмосферу. Камни водой не заливали, а лили только на те, которые достаточно нагрелись. Потели мы даже сильнее, чем в хорошо натопленной сауне - сами лежали/сидели и удилялись.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2363

Сообщение Mariely » 15 окт 2021, 21:16

Охотники обычно на деревяшку рога прикрепляют, а вот чтобы именно черепа использовались для украшения - ну это как-то зловеще всё-таки. Неизвестно из чего готовит настои и навары эта фрау Блюм. Если окажется, что на мышиных кишках и крови мух , вы же не скажете - ничего-ничего, мы не веганы, ням-ням.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2364

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2021, 21:39

Mariely писал(а) 15 окт 2021, 21:16:Неизвестно из чего готовит настои и навары эта фрау Блюм. Если окажется, что на мышиных кишках и крови мух

Мне кажется, что это вы всё зловеще воспринимаете. Охотничьи трофеи не обязательно только на деревяшке, а черепа ещё и пластмассовыми могут быть.
И к сведению: Фрау Блюм, как и все её коллеги в данной области, имеет образование в данной сфере и кучу разных сертификатов по усовершенствованию в данной области. Работает она не одна, у неё, как в любом отеле, работают повар, помощники повара, официантки, массажёры и прочий обслуживающий персонал. Чаи она заваривает или купленные или из трав с собственного огорода и траву эту можно было распознать по вкусу и по внешнему виду - листочки плавали в стекляных заварных чайниках. За время пребывания в пансионате мы не однажды наблюдали, какие продукты привозят поставщики - всё наисвежайшее и био. Наблюдали, как делают смузи. А в тарелку плюнуть вам могут в любом ресторане.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2365

Сообщение ilonka1977 » 15 окт 2021, 21:41

Пластиковые черепа - это по-вегански, но не экологично. Натуральные черепа экологичны, но не по-вегански. На всех не угодишь :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10883
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2366

Сообщение Mariely » 15 окт 2021, 21:48

Варвара любопытная писал(а) 15 окт 2021, 21:39:И кроме того, камни обладают свойством восстановления кристаллов воды и её очищения


Ну вот где Фрау Блум (Госпожа Цветок?) могла получить сертификат по такой чепухе? Вообще впечатление, что это организация по сравнительно честному отъему денег у населения. Хотя если есть спрос, то почему бы и нет. Может и антураж весь пластиковый, чисто для психологической обработки клиентов.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2367

Сообщение Brrys » 15 окт 2021, 21:51

Варвара,

если что, читаю. Пока с интересом. Если буду спрашивать, то для интереса и уточнения, без всяких подначек!
Но еще не определилась в отношении. Есть куча вопросов, но пока они ни к чему.
Хотя...

Варвара любопытная писал(а) 14 окт 2021, 23:22:Обычно я не могу спать днём, а здесь как провалилась куда-то

Т.е. никогда такого не было, а вот после неспешной прогулки по лесу случилось? Или были другие факторы?

Варвара любопытная писал(а) 14 окт 2021, 23:22: приняли ножную ванну

Не могу понять, как камни, добавленные в воду, могут что-то менять в ней. Химию никто не отменял. Молчу. Ждем результатов.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2368

Сообщение Гость » 15 окт 2021, 22:08

Mariely писал(а) 15 окт 2021, 21:48:Ну вот где Фрау Блум (Госпожа Цветок?) могла получить сертификат по такой чепухе?


Ну, вообще-то здесь присутствует главное из курса лечебного голодания: клизмы для выведения продуктов распада и обильное питье, богатое витаминами, плюс походы и прогулки (движение, необходимое для перистальтики кишечника, иначе начнутся проблемы с дефекацией после возвращения к нормальному питанию) плюс множество отвлекающих от мыслей о еде моментов в виде антуража, группового настроя на результат (многие приехали не в первый раз - значит, результат будет, а такие мысли настраивают на принятие нового режима). Если Поль Брегг и его теория входят в официальную немецкую медицину - то получить сертификат не могло быть проблемой.

Что меня смущает - на данный момент грелка на печень. Грелка на область печени после приема стаканчика Ессентуков 17 рекомендуется как желчегонная процедура. Но на полчаса (т.н. дюбаж). Мне гастроэнтеролог в свое время рекомендовала. Но это лечебная процедура, всем подряд так делать не нужно.
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2369

Сообщение Mariely » 15 окт 2021, 22:12

Brrys писал(а) 15 окт 2021, 21:51:Не могу понять, как камни, добавленные в воду, могут что-то менять в ней. Химию никто не отменял.


Так это же тайные сертифицированные знания фрау Бендер, ой, Блум, а химия это для непосвященных. Ножная ванна с горным хрусталём даёт чувство осведомлёности, а с авантюрином - позитивный взгляд на всё происходящее. Ну и под конец курса искупают всех в бассейне с добавкой красной яшмы, чтобы все участники курса получили полную дозу довольства!
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2370

Сообщение Mariely » 15 окт 2021, 22:18

Если Поль Брегг и его теория входят в официальную немецкую медицину - то получить сертификат не могло быть проблемой.


А она на самом деле входит, вы проверяли?

Вот какие интересные факты написаны в Википедии: "Уэйд Фрейзир указывает на фальсификацию даты рождения П. Брэггом и на ряд других несоответствий, например, вымышленность истории о его туберкулёзе и лечении в Швейцарии, выходе ртути из его тела в результате лечебного голодания, отсутствие у него сестры, которую он якобы вылечил своим методом от худобы и т. д., делая вывод, что в свете этой информации уместно поставить под вопрос и любой совет П. Брэгга относительно здоровья".
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2371

Сообщение Brrys » 15 окт 2021, 22:22

Mariely писал(а) 15 окт 2021, 22:12:Ножная ванна с горным хрусталём даёт чувство осведомлёности, а с авантюрином - позитивный взгляд на всё происходящее.

Я не хотела бы быть столь категорична. Я уважаю автора дневника и готова выслушать процесс и результат. Но мои 5 лет биофака меня не покинут никогда. Да, это не медицинский ВУЗ, но. Знаю случаи, когда мои знания пассовали перед фактами. Но единичные. Поэтому осторожна в оценках.
Давайте просто послушаем и подождем.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2372

Сообщение Mariely » 15 окт 2021, 22:31

Brrys писал(а) 15 окт 2021, 22:22:Знаю случаи, когда мои знания пассовали перед фактами


Так плацебо же и элементы культа карго (манипуляции, похожие на реальные медицинские процедуры) в атмосферном месте. Поможет, конечно, какому-то проценту особо внушаемых.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2373

Сообщение Гость » 15 окт 2021, 22:53

Mariely, автор дневника - человек думающий и рациональный. Давайте спокойно подождем продолжения и не будем придираться к простому и подробному описанию пребывания в санатории. Пока что там нет ничего криминального, Вы зря так переживаете.
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2374

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2021, 00:03

Mariely, Brrys, смысл пребывания в пансионате очень хорошо описала natalie_castilla, я добавлю немного своими словами: основной акцент - питание и физические нагрузки, расслабление и смена обстановки, время для себя и своих мыслей, а всё остальное - антураж, который помогает понять себя и найти новые пути.

Если конкретно по камням - это как с астрологией и гороскопами, полная ерунда, но почему-то перед встречей Нового года все газеты-журналы пестрят о том, какой наступит год и в какого цвета платье его надо встречать. Никто не верит, но на всякий случай хоть трусики, но подходящего цвета надевает. И если химия не в состоянии объяснить, действительно ли камни производят какое-то влияние, то это не значит, что этого не может быть. Или по-другому: как химия объясняет минералогию воды? Почему она насыщена теми или иными элементами? Или факт, вода на участках с галькой и булыжниками прозрачнее, чем в других местах. Может камни ничего не отдают, но что-то притягивают к себе? Моющее средство не меняет структуру, формулу ткани, но блузка после стирки выглядит по-другому, потому что между молекулами ткани не стало пыли.

А ещё интересная тема: все говорят о водных фильтрах и спорят, какой фильтр лучше очищает и после какого вода становится чище и безвреднее. И все забывают, что фильтр очищает воду только от калька, который вреден только для чайников и кастрюль и не наносит никакого вреда человеческому организму.

natalie_castilla писал(а) 15 окт 2021, 22:08:Что меня смущает - на данный момент грелка на печень.
Не знаю почему, меня это не очень смутило. Из жизненного опыта знаю, что когда мы были в санатории в Карловых Варах, то нашему приятелю, у которого больная печень, прописывали посещение сауны. Поэтому меня тема грелки не очень беспокоила, тем более, что тепло проникает в организм на 2 см, а печень находится где-то глубже, так что если не поможет, но и не навредит. А на ближайший орган (желудок) тепло оказывает благоприятное влияние.

И ещё раз, нашей главной целью было попробовать питаться по-другому, а не как мы привыкли и по возможности с объяснениями, почему именно эти продукты или этот чай, или вода.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2375

Сообщение Brrys » 16 окт 2021, 00:26

Варвара любопытная писал(а) 16 окт 2021, 00:03:основной акцент - питание и физические нагрузки, расслабление и смена обстановки

Варвара, это понятно.
И ты - человек, который не будет потреблять вяленые в полнолуние жопки совы. Тоже понятно.
Просто тихо читаю, ловлю рациональное зерно и думаю.

Варвара любопытная писал(а) 16 окт 2021, 00:03:как химия объясняет минералогию воды? Почему она насыщена теми или иными элементами?

Точно не из-за камней, которые в данный момент лежат на дне.

Варвара любопытная писал(а) 16 окт 2021, 00:03:нашей главной целью было попробовать питаться по-другому, а не как мы привыкли и по возможности с объяснениями, почему именно эти продукты

Вот. Хочу дождаться этого момента с объяснениями и снова подумать.

Mariely писал(а):выбор обращения нерационален и нелогичен. Правильно, рационально и логично было бы написать "Госпожа Mariely", то есть выбрать русский вариант

В русском варианте это звучало бы "Сударыня". Не? Давно "Госпожа" стал русским вариантом?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2376

Сообщение JamKit » 16 окт 2021, 18:00

Варвара любопытная, читаю с большим интересом, продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18530
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6265 раз.
Поблагодарили: 4081 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2377

Сообщение Варвара любопытная » 17 окт 2021, 20:53

Дорогие друзья, всем огромное спасибо за поддержку! (Смайлик: бьющееся сердечко) И конечно же, я продолжу рассказ о нашем пребывании в пансионате. Надеюсь, что вам не будет скучно со мной.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2378

Сообщение Наталья Т. » 18 окт 2021, 17:27

Варвара любопытная писал(а) 17 окт 2021, 20:53:Дорогие друзья, всем огромное спасибо за поддержку! (Смайлик: бьющееся сердечко) И конечно же, я продолжу рассказ о нашем пребывании в пансионате. Надеюсь, что вам не будет скучно со мной.


И конечно же, мы ждём, ждём уже почти сутки с момента обещания)). Честно признаюсь, скептически отношусь к подобным программам, но любопытно, вот не буду скрывать, очень любопытно.
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2379

Сообщение Варвара любопытная » 19 окт 2021, 21:56

Наталья Т. писал(а) 18 окт 2021, 17:27:И конечно же, мы ждём,

Я стараюсь. Вот именно из-за того, что я и сама с недоверием отношусь не только к различным системам похудания, лечения, но и к самому понятию "Здоровый Образ Жизни" - стараюсь описать процесс, как эксперимент на собой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2380

Сообщение Варвара любопытная » 19 окт 2021, 22:46

Шварцвальд / Schwarzwald

Лекция о питании

Понедельник


Дождь начался ещё ночью, его шорох было слышно через открытое окно. Надежды, что к утру он кончится, не оправдались. Поэтому после завтрака, состоящего из травяного чая и вкусного смузи, мы оделись как можно непромокаемее, вооружились зонтиками (те, кто забыл свой дома, мог воспользоваться зонтом из комнаты) и пошли на прогулку. В полном составе. Прогулки, как и всё остальное, было делом добровольным, но никто не отлынивал и не уходил гулять отдельно.
Сегодня наш путь лежал сначала к Лесному озеру / Waldsee

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Oт озера мы начали свой путъ в Wellnesswald / Велнес-лес - следующий вариант лесного купания.
Вот что я вычитала о велнес-лесе после того, как мы уже вернулись домой.

Велнес-лес — это название природной зоны в Вальдахталь-Люценхардт с тематическими маршрутами от фитнеса и бега до быстрой ходьбы и он является сердцем долины здоровья. Велнес-лес, который любители также называют «парком души» - единственный в Германии — это природный рай, созданный руками человека, природный парк, пригодный для лечебных целей в лучшем смысле этого слова. Он привлекает «путешествием внутрь себя», то есть путём к душевному благополучию. Здесь между ветровой арфой и столкновением с водой, звуковыми пространствами и местами для восстановления баланса основное внимание уделяется тренировке восприятия и внутреннему созерцанию.
Так что идите «лесной тропой к здоровью» и обретите покой, в котором должна заключаться истинная сила. «Естественно здоровый» — это девиз, а естественное благополучие - цель в долине здоровья Шварцвальда.


От озера дорога вела в гору и к роднику мы подошли запыхавшиеся. Наша гид-тренер сказала, что это хорошо и очень полезно хотя бы раз в день уставать до состояния "запыхался". Родниковая вода капала из головы дракона и каждый желающий мог её попробовать и при желании набрать во взятую с собой бутылку. Бутылок ни у кого не оказалось, и, попробовав воду из ладошек, мы продолжили наш путь.

Гудящие камни - чтобы услышать гул, нужно было затолкать головы в каменное дупло. Сколько точно камней - я уже не помню, но гул во всех звучал по-разному. Гул - слишком громко сказано, по громкости звучание было как очень тихая музыка. А громкую можно было продуцировать самим: надо было самим производить звуки и они, усиленные камнем, возвращались назад - интересная игра.

В Павильоне здоровья мы сделали большую остановку, чтобы познакомиться со всеми местами ре-балансирования и утолить жажду.
Павильон здоровья — это открытый дом с внутренним сектором, зоной покоя. Здесь можно расслабиться, собраться с мыслями, определиться и принять решение, к какой стеле или к посещению какой площадки возникло желание.
Вокруг павильона на некотором расстоянии расположены четыре стелы и мимо каждой стелы можно пройти по тропке к интересующей площадке.

Стела чувств - Дерево, ей соответствует Место Лёгкости

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Стела чувств - Глина, ей соответствует Место Защиты

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Стела чувств - Песчаник, ей соответствует Место Сострадания

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Стела чувств - Базальт, ей соответствует Место Обнадеживания (придания храбрости)

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

К месту Лёгкости было очень рискованно идти, дорожка туда была деревянная и в дождь на ней можно было с необычайной лёгкостью поскользнуться.

Не то, чтобы я испытывала потребность в чём-либо из перечисленного, но любопытство победило, и я прогулялась к трём доступным площадкам.

Место Сострадания
Смысл этого места заключается в том, что с водой утекут все заботы. Почти как в детсве, когда мама после мытья в бане выливала на меня тазик с холодной водой, приговаривая:
- С гуся вода, с моей дочки вся худоба.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Место Обнадеживания посетила, но без фото.


Место защиты.

Если в этот день у вас есть потребность в защите, то отдых с буками в оздоровительном лесу будет правильным. Но не торопитесь — это должно быть от 20 до 30 минут. Возможно, попробуйте медитацию в дереве, которая использует сильную визуализацию: представьте - вы действительно были «в» дереве и почувствовали кору изнутри. В конце концов, вы сами станете деревом: корни будут расти в земле, а ветви - в небе. Вы получаете силы ...
Пока я делала панорамное фото, в крайнее дерево слева встала одна из коллег. Боже ж, как она меня напугала. Вскоре она ушла, а я почему-то всё ходила и ходила по площадке, никак не могла уйти. Видимо в описании не зря про 20-30 минут написано.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Пока я гуляла, группа устроила фотосессию, я подошла к её концу и даже попала в кадр. На фото не попали ещё несколько коллег, дождавшись которых мы двинулись в дальнейший путь. Вскоре мы подошли к ветровой арфе, с виду обыкновенной четырёхугольной беседке с пятью сайтами - так гид объяснила. Я с минуту стояла в ступоре и искала пятую сторону у четырёхсторонней беседки, но так и не могла найти. С недоумением спросила у гида, и та пояснила, что Seite, это не сторона, и не страница, а в данном случае Saite - струна. Чем я думала? Это ж слонёнку понятно, что у арфы струны.

Тропа вела нас мимо гамака посреди поляны. Как ни странно, нашлась даже желающая полежать в нём, в мокром гамаке и под дождём.
Потом мы вышли на поляну, где сделали гимнастику и после этого отправились назад в пансионат. Прогулка под дождём длилась почти 2,5 часа.

Обычно мы с мужем не любим в группах гулять, но вот по таким местам для ознакомления нам обоим очень понравилось. Идёшь и не задумываешься, правильно ли идёшь и куда выйдешь. И общение с новыми людьми. Да ещё и рассказывают обо всём увиденном. А убедиться в том, что сбиться с дороги и выйти в совсем противоположном месте, у нас была возможность.

Времени отдыхать после прогулки перед обедом практически не было, мы только и смогли ознакомиться с расписанием массажей, которое нам подложили под дверь, пока мы гуляли. На сегодняшний день нам предстояло по два сеанса: в 15:45 - у меня рефлекторный массаж стоп и сразу за ним колон-массаж, всё вместе час, в 16:50 - у мужа тоже рефлексная зона и колон и заканчивается у него в 17:50. Как-то немного непродуманно, так как ужин у нас начинается в 17:30. Поэтому мы взяли листочек с собой, чтобы выяснить, как быть с ужином. У соседки по столу расписание массажей было ещё хуже, только-только пообедав она должна была уже бежать на массаж, и она уже выяснила, почему такая спешка: заявок на массаж было столько много, что Фрау Блюм попросила массажисток выйти на работу пораньше и закончить попозже.

На массаж я пришла вовремя, но пришлось ждать, пока меня позовут. А ждать пришлось целых полчаса. Я за это время успела все проспекты прочитать, выпить пару кружек чая и даже уже начала беспокоиться, не забыли ли про меня. Оказалось, что не забыли, но так получилось, что многие пациенты не успевали вовремя и так время передвигалось и передвигалось, и передвинулось на целых полчаса. Перед нами теперь стоял выбор: муж остаётся без ужина, мы отказываемся от одного массажа или мы сокращаем время массажей каждого из нас. Я приняла решение, что и массаж стоп, и колон-массаж для каждого из нас продлятся по 45 минут. Конечно, было жаль сокращать время, но оставлять мужа без ужина - ещё жальче.

Массажистка попалась очень общительная и щедрая на комплименты. Я вначале даже растерялась, когда она меня спросила, не пишу ли я ногами, ну т. е. не самими ногами, а держа в них ручку. Я честно призналась, что не пробовала и поинтересовалась, почему она спрашивает. Она ответила, что у меня необычно гибкие пальцы ног. Кто бы мог подумать? Я никогда об этом не задумывалась, а сейчас появился повод для размышления.

Муж пожаловался массажистке, что никак не может справиться с проблемой живота - он всё растёт и растёт. Массажистка поделилась своей историей.
За последние годы она всё набирала и набирала вес и особенно рос животик. Она и по врачам ходила - никакого толка, пока не попала к одному, который ей сказал, что в желудке у неё грибок, который вызывает желание поесть сладкого. Как и при помощи каких анализов врач это выяснил, если она и говорила, то муж не вдавался в подробности и не утруждал себя запоминанием. Для него было важнее, что же предприняла массажистка и как она снова стала стройной. Врач объяснил массажистке так:
- Сладкое, которое ты ешь, почти всё уходит на вскармливание этого грибка, и он всё растёт и растёт и живот в районе желудка вместе с ним. Только полным отказом от сладкого ты сможешь от него избавиться.
- И сколько понадобится времени?
- Недели две-три.
Но понадобилось массажистке не две-три недели и даже не два-три месяца - год она не ела сладкого, всё остальное питание оставалось таким же, как и раньше.

Муж взял это на вооружение и решил попробовать - в любом случае хуже от отказа от сладкого не будет.

В разговорах за ужином я высказала свои впечатления о нашем пребывании в пансионате:
- Мы здесь всего два дня, а кажется, что мы здесь уже целую вечность, в хорошем смысле. Уютно нам здесь и столько всего уже узнали, попробовали и сделали.
Оказывается, я такая не одна была, многие чувствовали себя примерно также.

Вечер закончился уже традиционными ванночками для ног.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль