Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, Sasha.vlad, Stream45, Telegram [Bot], Tinto de Verano и гости: 10

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3721

Сообщение Варвара любопытная » 17 мар 2024, 15:27

Kikka писал(а) 17 мар 2024, 14:00:Именно так мне была подобрана терапия гипертензии, причем не сразу. Пришлось через два месяца еще раз измерять и увеличить дозу, т.к. цифры все еще были высокими.
Я имела ввиду не процесс подбора (у меня он всего две недели длился), а отношение врача к пациенту: не глядя, не проявляя интереса и ничего не объясняя.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3722

Сообщение Innokentia » 17 мар 2024, 16:00

Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2024, 15:27:не глядя, не проявляя интереса и ничего не объясняя.

Есть еще другая разновидность:
Врач: а что Вы принимаете обычно?
Я: то-то и то-то.
Врач: А, ну хорошо (и типа делает назначение).

(я не с целью пожаловаться, конечно, есть и другие, и они мне даже несколько раз встречались)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3723

Сообщение Варвара любопытная » 17 мар 2024, 16:36

Innokentia писал(а) 17 мар 2024, 16:00:Есть еще другая разновидность:
Врач: а что Вы принимаете обычно?
Я: то-то и то-то.
Врач: А, ну хорошо (и типа делает назначение).

Класс!! Хотя, если я не к своему врачу иду (приспичило, а врач в отпуске), тогда врач тоже спрашивает, что принимаю. А когда к своему врачу, так он лучше меня знает, что я принимаю.

Всё та же кузина. Заболело плечо и она решила обратиться к врачу. Врач выслушал, на неё не глядя и спрашивает:
- Рентген делать будем?
- ??? Эээ, ну если необходимо, то будем.
Дал направление на рентген и дал рецепт на ибупрофен.

Мой муж, описывала выше, но повторю. Заболело плечо, пошёл к врачу. Врач выслушал, попросил сделать пару каких-то движений, отправил на рентген в соседний кабинет. Когда снимок был готов показал мужу на снимке, что ничего не нашёл и дал направление на МРТ (в трубу). Когда результат будет готов, прийти к нему.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3724

Сообщение whoamii » 17 мар 2024, 22:52

Варвара любопытная писал(а) 16 мар 2024, 22:43:И у меня вопрос: неужели все врачи такие?

Страдающих гипертензией настолько много, что на самом деле стандарты лечения, как и препараты первого-второго ряда все уже прописаны десятилетиями, так что независимо от того, налили ли вами кофе в приемной или просто вынесли рецепт без осмотра первичное назначение будет плюс-минус то же самое. Вас же не удивит назначение парацетамола при температуре при гриппе, это можно и без осмотра сделать.
А вот если со второго-третьего раза не сработает, то будет побольше внимания.

И кстати, вот в чем разница между хаусарцтами в Германии и просто терапевтами у нас.
Хаусарцт имеет "норму приема", за которую ему доплачивает комунна, потому он принял (условно) 20 человек в день - и свободен, зачем перетруждаться? И столько на жизнь хватит. Бумажки на ресепшене специальные люди оформляют, процедуры тоже чаще всего отдельные люди делают. Есть единицы кто стрижет до талого, но это обычно отщипенцы из "бывших наших". )))
В РФ у терапевта тоже есть норма - 10 минут на прием, причем пока очередь не рассосется (считай с 8 до 12 это будет 25 человек минимум), потом на домашние вызовы побегай (можете представить себе такую роскошь в Германии?), заполни кучу бумаг во время всего этого; а самое главное - твоя абсолютно копеечная зарплата вообще не зависит от того, будет ли там 5 человек или 100. Разумеется в такой потогонке то, что приняли, выслушали и выписали разумный рецепт - это уже нормально, на большее нет сил и времени.
Хочется лучшего (кофия в приемной например) - надо к платному терапевту идти, благо в РФ это доступно всем (и по деньгам тоже).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3725

Сообщение Варвара любопытная » 17 мар 2024, 23:46

whoamii писал(а) 17 мар 2024, 22:52:Страдающих гипертензией
Ну вот, опять новое слово.

whoamii писал(а) 17 мар 2024, 22:52:cтандарты лечения, как и препараты первого-второго ряда все уже прописаны десятилетиями, так что независимо от того, налили ли вами кофе в приемной или просто вынесли рецепт без осмотра первичное назначение будет плюс-минус то же самое.

Про кофе в приёмной речи не идёт, речь о элементарной вежливости. Ну или про то, что тут так заведено.
В Германии, к какому бы врачу я не пришла, врач при входе в кабинет здоровается и спрашивает: "Что я могу для вас сделать Frau / Herr ХХХ?" Ну или: "Чем я могу вам помочь Frau / Herr ХХХ?" Ну и далее по регламенту: что, как, где... При прощании врач всегда встаёт и идёт к раковине мыть руки перед следующим пациентом. Ну а если выходит из кабинета, то руки моет перед выходом из кабинета - я дамочка брезгливая, поэтому почти всегда обращаю внимание кто и когда моет руки. Может где-то не так, но у меня пока только такой опыт.
А какими словами в России врач встречает и провожает пациентов?

whoamii писал(а) 17 мар 2024, 22:52:Хаусарцт имеет "норму приема", за которую ему доплачивает комунна, потому он принял (условно) 20 человек в день - и свободен, зачем перетруждаться?
Ну не знаю, мне кажется, что наш врач намного больше принимает. И, если не ошибаюсь, то точно также у него 10 минут на пациента, т.е. до обеда 18 человек и 24 после обеда. И только в среду - 18 человек по норме. Но очень часто он ещё и задерживается. Вернее, всё в прошедшем времени, сейчас он официально вышел на пенсию, но всё равно работает.

whoamii писал(а) 17 мар 2024, 22:52:потом на домашние вызовы побегай (можете представить себе такую роскошь в Германии?)
Незадолго перед пенсией мой врач стал работать до обеда и только один день полностью. Я поинтересовалась у него, почему так. Ответ: не все пациенты могут приехать, поэтому я навещаю их дома.
Ну и специфика в Германии совсем другая, чем в России. В России ходят в основном в ближайшую поликлиннику и большая чаасть населения добирается общественным транспортом. На вызова, насколько мне известно (сноха врач), врачей возят на машине, даже они не сами ездят, а им машину с шофёром предоставляют.
В Германии нет такого слова, как участок. Если с врачом повезло, то и при переезде многие ездят к своему врачу за дцать километров. Ну и большинство немцев всё-таки на машинах, быстрее и удобнее доехать самому до врача, чем врача дома ждать. Не знаю, это ещё осталось, что тем, кто сам не имеет машины и не может доехать на ОТ, тем мед. касса оплачивает такси, но раньше точно было.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3726

Сообщение whoamii » 18 мар 2024, 00:02

Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2024, 23:46:В Германии нет такого слова, как участок.

Doch. Хоть оно так и не называется, но тех кто рядом, их надзор и кранкенкассы могут заставить взять через нехочу, а вот если ты не в "зоне обслуживания", то "давай до свидания". Лично на себе проверил что такое записаться к врачу (любому, было нужно к детскому в свое время и к дерматологу еще потом) - все, кто в зоне близкой и средней доступности были отвечали "идите по прописке, мы чужих не берем", праксис по прописке вообще дал термин на полгода вперед только (и это грудничку-то на U3/4). Но в итоге да, за тридевять земель нашел праксис, который согласился, в итоге 40 км ездил в одну сторону. :)
Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2024, 23:46:речь о элементарной вежливости

С этим у нас беда в РФ, но, учитывая условия труда в бюджетных учреждениях, был бы удивлен если было бы наоборот.
Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2024, 23:46:Что я могу для вас сделать Frau / Herr ХХХ?

Согласен, по приезду в РФ даже в Пятерке по старой памяти пытаюсь здороваться и прощаться с кассирами, однако получаю только морду кирпичом и кручение у виска на "хорошего дня вам".
Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2024, 23:46:А какими словами в России врач встречает и провожает пациентов?

Входите! Слушаю.
Готово, следующий!
(Впрочем Kommen Sie mal rein. Was ist los? и Nachste, bitte. звучат конечно вежливее, но по сути то же самое - так и в Гремании говорят в праксисах :)).
Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2024, 23:46:не все пациенты могут приехать, поэтому я навещаю их дома.

Ну то есть это он такой добрый и имеет личное желание, а не "обязан" как в случае с терапевтом в РФ.
Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2024, 23:46:им машину с шофёром предоставляют

Очень зависит от. В Москве легко поверю. В городе средней руки типа Рязани никакой обычно машины никто не даст: "недалеко ж, пешком дойдешь, не развалишси", в деревне не дадут потому что либо ее нет, либо этот удрищенный уазик в ремонте (но может быть принятное исключение, да). Моя знакомая из деревни в итоге на своем матизе ездит (а участок, блин, аж на 45 километров длинной!).

У моего хаусарцта кстати классный мерс стоимостью в одну мою годовую зарплату. Не подумайте, мне не завидно - он заработал, молодец, одобряю. Однако в РФ у моей матери-физиотерапевта даже на жигули денег не было никогда за все ее 40 лет стажа. Потому я бы аккуратнее требовал с врачей из бюджетной сферы в РФ что-то. Многие могут сказать "не нравится - увольняйся". Да, верно, она в итоге так и сделала, и живет отличной пенсионерской жизнью с огородом и скотиной. Только вот на ее месте в больницу так никого и не нашли, и после полгода поисков вообще отделение физиотерапии закрыли. Так что никого увольнением не напугаешь, а вот что паниценты вообще ничего не получат - никакой помощи - если все врачи уйдут - это однозначно.
Последний раз редактировалось whoamii 18 мар 2024, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3727

Сообщение AriadnaL » 18 мар 2024, 00:11

whoamii писал(а) 18 мар 2024, 00:02:Пятерке по старой памяти пытаюсь здороваться и прощаться с кассирами, однако получаю только морду кирпичом и кручение у виска на "хорошего дня вам".

Уже не так, и здороваются и хорошего дня желают и обязательно говорят «приходите к нам ещё» вышколили и Пятёрки и Магниты))
whoamii писал(а) 18 мар 2024, 00:02:Входите!
Следующий!

Тоже нет. Здороваются, предлагают сесть и спрашивают что беспокоит.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3728

Сообщение whoamii » 18 мар 2024, 00:12

AriadnaL писал(а) 18 мар 2024, 00:11:Уже не так, и здороваются и хорошего дня желают и обязательно говорят «приходите к нам ещё» вышколили и Пятёрки и Магниты))

Значит до моей деревни еще не дошло, в январе так не было :)))
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3729

Сообщение Варвара любопытная » 18 мар 2024, 00:20

whoamii писал(а) 18 мар 2024, 00:02:В Москве легко поверю. В городе средней руки типа Рязани никакой обычно машины никто не даст
Сейчас не в курсе, но лет 10 назад в Челябинской области сноха ездила на вызова в основном на машине с шофёром, в городе, но на участке было много частных домов..

whoamii писал(а) 18 мар 2024, 00:02:Doch. Хоть оно так и не называется, но тех кто рядом, их надзор и кранкенкассы могут заставить взять через нехочу, а вот если ты не в "зоне обслуживания", то "давай до свидания".

Вы правы, есть такое, но понимается намного обширнее, на одном таком региональном участке может быть множество врачей. Мужу в другом регионе к глазному отказали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3730

Сообщение Why12 » 18 мар 2024, 01:26

whoamii писал(а) 18 мар 2024, 00:02: В городе средней руки типа Рязани никакой обычно машины никто не даст:

Не только в городе "средней руки", но и в Санкт-Петербурге врачи пешком на вызовы ходят. Удивительно, что на Урале не так.
может это какой-нибудь закрытый или очень благополучный богатый город?
с машинами врачи по вызову, которые из коммерческих центров, а не из гос поликлиник.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1240
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3731

Сообщение Варвара любопытная » 18 мар 2024, 01:52

Why12 писал(а) 18 мар 2024, 01:26:может это какой-нибудь закрытый или очень благополучный богатый город?
Как уже выше писала, это было лет 10 назад, как сейчас - не в курсе, а город - Миасс, самая что ни на есть консервативная дыра. Допускаю, что машину предоставили шефы, крупный завод в том районе, но была она на балансе больницы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3732

Сообщение Варвара любопытная » 22 мар 2024, 15:46

Будни

На днях у дочи случилось ЧП - их кэмпер застрял в саду. Ну как застрял? Осенью они поставили его в сад, чтобы перед домом были места для парковки, а на эти выходные собрались съездить на нём на природу. Ну а прежде, чем выезжать на природу, надо в кэмпере навести порядок и загрузить вещи, а это удобнее делать, когда кэмпер стоит на асфальте. Пробовали и так и сяк - никак, почва слишкам мягкая из.за частых дождей. Вчера позвонили в какую-то службу, чтобы их вытащили, но сначала задали вопрос:
- Сколько будет стоить? А то может и на отдых уже не стоит будет ехать.
- Schutzbrief / Охранное письмо есть? (страховка)
- Есть.
- Тогда нисколько. А где находится ваш кэмпер?
- Адрес...
- О, так это в двух минутах от нас, сейчас кого-нибудь пришлю.
Ура! Выходные спасены!
Ну а к нам на выходные приедет ВнучОк Сэм.


На этой неделе приболела старшая внучка и доча позвонила, можем ли мы её забрать (нам самим на выходных что-то нездоровилось). Ну а там, где старшая, там и младшая - схлыздила от садика, хотя в общем-то ходит туда охотно. Опять красили, клеили - активная подготовка к Пасхе.


Вчера второй раз за этот месяц ходили в театр. Оба раза смотрели комедии и встречались с друзьями. Первый раз встретились только с подругой, муж у неё был занят в этот день. Болтали о том, о сём. Ещё раз посмеялись над смешным случаем:
Друзьям и родственникам я время от времени посылала фото и сообщения из Австралии, а потом послала из Куала Лумпур, где муж танцующей походка прошёлся перед королевским дворцом. И вот подруга пропустила предложение, где я писала о Куала Лумпур и в недоумении искала, где же в Австралии королевский дворец. Естественно, гугл её постоянно отсылал в Малайзию. Она даже рассердилась на себя и чуть не поссорилась с гуглом, но вовремя пошла спать, а утром всё встало на свои места, когда ещё раз прочитала сообщение.
И вот в связи с этим случаем подруга спрашивает:
- Вы наверное уже и следующее путешествие запланировали и билеты куда-нибудь купили.
- Нет, нет, что ты! Надо немного отдохнуть, да и подрастратились мы слегка.
И знаете что я сделала на следующий день? Правильно! Я забронировала следующую поездку. От медицинской кассы на неделю. Будем оздоравливаться.
Вчера мы встретились уже более широким кругом, другие друзья только что отдыхали в Карловых Варах. Хотя от чего могут отдыхать пенсионеры?


Раз уж про пенсионеров речь зашла. На днях объявили о добавке в 4,7% для всех пенсионеров с 1-го июля. До этого были различия по месту жительства: старые и новые Земли, теперь пенсии уровнялись и различия между Землями делать больше не будут.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3733

Сообщение Last_1 » 22 мар 2024, 15:50

Варвара любопытная писал(а) 22 мар 2024, 15:46:Я забронировала следующую поездку. От медицинской кассы на неделю. Будем оздоравливаться


А подробнее можно?
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3734

Сообщение Варвара любопытная » 22 мар 2024, 16:59

Last_1 писал(а) 22 мар 2024, 15:50:А подробнее можно?
На сайтах касс есть раздел Gesundheitsreisen, именно там я первый раз обратила внимание на профилактические программы. Как оказалось, во многих случая программы организовывает не сама мед.касса, а фирма Акон. После этого я стала сразу заходить на сайт этой фирмы и искать подходящее предложение. На их сайте есть список с какими кассами они работают и сколько денег касса доплачивает за поездку. Такую поездку можно совершать раз в году. Иногда бывают очень хорошие предложения. Особенно выгодно брать поездки на 4 дня с трёмя ночёвками. Как-то нам повезло попасть в новенький 4-звёздочный отель с огромным номером на четверых (комната в комнате ещё для двоих, как правило детей) с полупансионом, бассейном, саунами, спортивной программой (оздоровительные прогулки) и т. д. - и всё это примерно 60 -70 евро за человека в сутки. Да там только ужин был минимум на 30 евро за человека, а номер, такой как у нас, стоил 160 евро в день - мы хотели продлить, но увидев цены, воздержались. На этот раз мне попался курс на 7 дней (6 ночей) в Бад Фюссинге относительно недорого, за 379 евро за человека, в сумме 758 евро за двоих. Прежде, чем покупать курс, я посмотрела цены на их сайте:
912 евро - 6 ночей с завтраком, самый дешёвый номер
210 (21*2*5) - доплата за ужин, который у нас входит в программу
140 (14*2*5) - доплата за посещение Johannesbad Therme
1252 - итоговая сумма. Наш чистый выигрыш 494 евро (1252 - 758). И это не считая оплаты самого курса, включающeго в себя организованные оздоровительные прогулки и программу до и после прогулок, а это тоже 5 дней по 4-5 часов.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3735

Сообщение whoamii » 22 мар 2024, 17:23

Варвара любопытная писал(а) 22 мар 2024, 15:46:- Schutzbrief / Охранное письмо есть? (страховка)

А ADAC-Mitgliedschaft тоже было бы ведь достаточно? Я в том году прикинул, что 94 евро в год за возможность в любом месте ЕС получить помощь на дороге (причем даже если я пассажир) в принципе недорого.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3736

Сообщение Варвара любопытная » 22 мар 2024, 19:11

whoamii писал(а) 22 мар 2024, 17:23:А ADAC-Mitgliedschaft тоже было бы ведь достаточно?
Вычитала, что для доставки кэмпера в мастерскую (до 100 км) выплачивают до 500 евро при Premium - а это уже139 евро. Но там как-то размазанно написано, лучше проконсультироваться у них (и не забыть имя записать). И за 139 евро даже в Австралии или Америке (по всему миру) вытянут из канавы и доставят в мастерскую.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3737

Сообщение Варвара любопытная » 24 мар 2024, 17:33

Сегодня муж случайно наткнулся в ютубе на песню Иосифа Кобзон - Это было, было, было.....

Мурашки по телу и слёзы на глазах.

А ведь когда-то я считала его певцом патриотических песен и особо даже и не вслушивалась в тексты. Не вслушивалась до тех пор, пока он не приехал к нам в город и я не услышала его вживую на стадионе на концерте в честь 50-летнего юбилея со дня сборки первого грузовика. Именно после того концерта я стала его уважать и иногда слушать.

Ещё тот концерт запомнился, как Леонтьев несмотря на то, что какая-то болонка вцепилась ему в штаны (надеюсь не укусила), а он продолжал петь. Она отцеплялась и снова бежала за ним, охранники за ней, а он пел и пел - здорово было.
Ещё была Азиза, и тоже пела вживую и даже пококетничала с молодым лейтенантом, по тексту песни.

А ещё тот концерт запомнился тем, что город навестила залётная банда и здорово попотрошила машины: у нас вытащили запаску из багажника и слили почти весь бензин, пока мы наслаждались концертом. У местного мафиозника (старшeго по городу) около дома ночью сняли все четыре колеса с машины.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3738

Сообщение whoamii » 25 мар 2024, 10:14

Варвара любопытная писал(а) 22 мар 2024, 19:11:Вычитала, что для доставки кэмпера в мастерскую (до 100 км) выплачивают до 500 евро при Premium - а это уже139 евро. Но там как-то размазанно написано, лучше проконсультироваться у них (и не забыть имя записать). И за 139 евро даже в Австралии или Америке (по всему миру) вытянут из канавы и доставят в мастерскую.

А у вас Schutzbrief (или его аналог как автоклуб) уже давно? Часто приходилось пользоваться?
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3739

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2024, 11:20

whoamii писал(а) 25 мар 2024, 10:14:А у вас Schutzbrief (или его аналог как автоклуб) уже давно? Часто приходилось пользоваться?
Кэмпер дочкин, поэтому за неё точно не скажу, как часто пользовались, но приобретён вместе со страховкой. Знаю, что в первые поездки что-нибудь, да отказывало (говорят, что для кэмперов это нормально), но тогда, скорее всего, ещё за счёт гарантии всё было, включая бесплатный прокат машины на день ремонта.
Мы с мужем в ADAC состоим почти 30 лет. Когда приехали в Германию, то машины уже поношенные покупали и пару раз приходилось услугами ADAC пользоваться. Да даже когда новую машину купили, то тоже пользовалась: после работы машина не завелась, вызвала ADAC, оказалось, что аккамулятор приказал долго жить, к счастью, у них был в запасе подходящий - сразу заменили и я поехала домой. Счёт потом прислали только за аккамулятор.
Так как по заграницам часто ездим, то считаю, что нам такое письмо необходимо - всякое может случиться и лучше соломки подстелить, чем оказаться у разбитого корыта.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3740

Сообщение Last_1 » 25 мар 2024, 13:09

Варвара любопытная писал(а) 25 мар 2024, 11:20:Так как по заграницам часто ездим, то считаю, что нам такое письмо необходимо


А Вы когда-нибудь подсчитывали какую сумму Вы выплатили за всяческие ежегодные за страховки (и не только автостраховки) и на какую сумму Вам оказали услуг?
Мое мнение: выгоднее откладывать такие деньги на сберкнижку. А при необходимости использовать эти накопления. Обойдется существенно дешевле
У немцев страхование по любому поводу это своего рода хобби.
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль