Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аушра, bezal, JulisT., Noelle и гости: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1301

Сообщение A n n a 55555 » 06 ноя 2020, 13:40

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 12:40:А сегодня ровно 27 лет со дня нашей жизни в Германии.


Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 12:40:Вот такой получился у меня вчера день.


Отличный день!
Именно таким он и должен быть у человека, отработавшего много лет и вышедшего на заслуженный отдых.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1302

Сообщение Nataly88 » 06 ноя 2020, 14:29

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 12:40:А сегодня ровно 27 лет со дня нашей жизни в Германии.

27 лет - это и много и мало. Читаю ваш дневник всегда со светлыми чувствами. Мне кажется, что вы и ваша семья смогли стать по настоящему своими на новой родине. Не всем переселенцам это удается. Очень интересны ваши размышления на этот счет.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1303

Сообщение Варвара любопытная » 06 ноя 2020, 16:19

A n n a 55555 писал(а) 06 ноя 2020, 13:40:Отличный день!

День действительно отличный. Каждый день так - что-то надоест, на что-то денег не хватит. А вот иногда - очень даже приятно!
Nataly88 писал(а) 06 ноя 2020, 14:29:Очень интересны ваши размышления на этот счет.

Спасибо!
Nataly88 писал(а) 06 ноя 2020, 14:29:Мне кажется, что вы и ваша семья смогли стать по настоящему своими на новой родине. Не всем переселенцам это удается.

Скорее всего да, чужими мы не чувствовали себя почти некогда. Конечно, пока языком не владели, были свои трудности и неудобности. Но чем лучше осваивали язык и узнавали традиции, тем удобнее чувствовали себя.
Ну а уж дети, их года через три уже не отличали от местных. А они чувствовали себя в России уже чужими. У сынули сейчас вообще два дома, он и в Германии и в Австралии чувствует себя как дома.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1304

Сообщение Helena13 » 06 ноя 2020, 17:21

A n n a 55555 писал(а) 06 ноя 2020, 13:40:Отличный день! Именно таким он и должен быть у человека, отработавшего много лет и вышедшего на заслуженный отдых.

Полностью согласна. Жаль, что ковид многим планы подпортил, столько путешествий и круизов сорвалось.

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 12:40:Взглянула на градусник, а там минус два (-2).

Уже, у нас ещё не было. Не хотелось бы пока, у меня цветов много на балконе.

Варвара любопытная писал(а) 02 ноя 2020, 16:40:Очень рада, что меня читают и желаю всем, чтобы их обошли стороной невзгоды.

Спасибо и Вам того же. Ваш дневник читаю с самого начала. Интересно читать, сравнивать, проводить параллели, узнавать новое. Я и жила когда-то пару лет недалеко от Вас. )

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 16:19:У сынули сейчас вообще два дома, он и в Германии и в Австралии чувствует себя как дома.

Человек мира. Прекрасно, по-моему.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1305

Сообщение Варвара любопытная » 06 ноя 2020, 18:30

Helena13 писал(а) 06 ноя 2020, 17:21:Уже, у нас ещё не было. Не хотелось бы пока, у меня цветов много на балконе.

На балконе (скорее лоджии) на пару градусов теплее. Так что ещё и до Рождества есть шанс для цветочков.
Helena13 писал(а) 06 ноя 2020, 17:21:Интересно читать, сравнивать, проводить параллели, узнавать новое. Я и жила когда-то пару лет недалеко от Вас. )

Про параллели мы с Летой вчера тоже поболтали. Приезжали тогда все с примерно одинаковым багажом и почти без денег и как все по-разному устроились и по-разному живут.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1306

Сообщение A n n a 55555 » 06 ноя 2020, 18:53

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 18:30:Приезжали тогда все с примерно одинаковым багажом и почти без денег и как все по-разному устроились и по-разному живут.


Так люди-то разные приезжали, потому и живут не одинаково).
Я иногда читаю что пишут о Бельгии живущие тут, так, бывает, что и не веришь, что все это об одной и той же стране написано.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1307

Сообщение Варвара любопытная » 06 ноя 2020, 19:18

A n n a 55555 писал(а) 06 ноя 2020, 18:53:Так люди-то разные приезжали, потому и живут не одинаково).
Я иногда читаю что пишут о Бельгии живущие тут, так, бывает, что и не веришь, что все это об одной и той же стране написано.

Вот и я про это. При относительно одинаковых условиях у всех разные результаты.
Меня очень удивляло в те времена (да и позже тоже), когда все рассказывали, о том, как жили в бывшем Союзе. Как будто из разных стран приехали. А ведь тогда, по крайней мере до перестройки, все жили без такого финансового разброса как сейчас. Учитель, врач, сантехнк, продавец получал зарплату что крупном городе, что в маленьком, цены на продукты/товары были почти везде одинаковы, с разницой по поясам.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1308

Сообщение Helena13 » 07 ноя 2020, 00:01

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 18:30:На балконе (скорее лоджии) на пару градусов теплее.

У меня балкон открытый, но сторона солнечная. Осталась только герань разных сортов и розмарин. Лаванду и астры уже повыдергала, а герань ещё цветёт. Прошлый год она на балконе перезимовала, за исключением двух недель. Зима тёплая была.

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 18:30:Приезжали тогда все с примерно одинаковым багажом и почти без денег и как все по-разному устроились и по-разному живут.

Тут много разных причин: образование, разные профессии, характеры, разные желания и цели, не последнюю роль сыграли встреченные на пути местные (в учреждениях, в школах, на работе, по соседству и т.д.), да и первое место жительства тоже. Уже по истечении первого года жизни здесь у многих были разные результаты: кто-то уже работал (по специальности), кто-то учился (переучивался), а кто-то и не собирался делать ни того, ни другого. Я тоже тогда думала, что как по-разному у всех всё складывается при почти равных начальных условиях.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1309

Сообщение Варвара любопытная » 07 ноя 2020, 00:34

Helena13 писал(а) 07 ноя 2020, 00:01:Тут много разных причин:

О да, причин множество. Я б ещё к немаловажным факторам информацию назвала. Её ж только из уст в уста можно было получить. И ещё возраст с семейным положением вкупе.
И характер, конечно же, на первом месте.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1310

Сообщение Helena13 » 07 ноя 2020, 01:37

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 00:34:Я б ещё к немаловажным факторам информацию назвала.

Да, совершенно случайно узнавали об очень важных вещах, а главное - возможностях.

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 00:34:И ещё возраст с семейным положением вкупе.

Это тоже. Кстати, а сколько у молодых семей родилось детей, которых бы, возможно, в России не было. Не все бы там решились на 2 или 3, а тем более 4 ребёнка.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1311

Сообщение Nataly88 » 07 ноя 2020, 01:57

Варвара любопытная писал(а) 06 ноя 2020, 19:18:Меня очень удивляло в те времена (да и позже тоже), когда все рассказывали, о том, как жили в бывшем Союзе. Как будто из разных стран приехали. А ведь тогда, по крайней мере до перестройки, все жили без такого финансового разброса как сейчас. Учитель, врач, сантехнк, продавец получал зарплату что крупном городе, что в маленьком, цены на продукты/товары были почти везде одинаковы, с разницой по поясам.

Так ведь действительно из разных стан. В СССР жили по разному, хотя и было принято говорить, о всеобщем равенстве. Москва всегда была другим государством. А сейчас особенно. В этом году в силу известных причин много поездили по стране, в очередной раз в этом убедились.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1312

Сообщение Варвара любопытная » 07 ноя 2020, 12:08

Helena13 писал(а) 07 ноя 2020, 01:37:Да, совершенно случайно узнавали об очень важных вещах, а главное - возможностях.

О такой возможности учиться, как я это сделала - о таком в руссо-немецких кругах вообще не говорили. Везде разговоры были только о том, как "нахаляву" переучиться на другую специальность. О повышении квалификации вообще никто не говорил. Я бы тоже с удовольствием за бесплатно поучилась, но и была рада, что за деньги такая возможность нашлась. Затраты на учёбу у меня тогда после назначения на более высокую должностъ менее, чем за год оправдались.
Helena13 писал(а) 07 ноя 2020, 01:37:а сколько у молодых семей родилось детей, которых бы, возможно, в России не было.

Среди наших знакомых и их знакомых я такую тенденцию не заметила. У мужа в родне только одна кузина ещё одного в Германии родила, среди сокурсников - тоже одна, по нечаянности. Второго они хотели, но немного попозже, у них дочке всего годика 2-3 было.
Nataly88 писал(а) 07 ноя 2020, 01:57:Так ведь действительно из разных стан. В СССР жили по разному, хотя и было принято говорить, о всеобщем равенстве

Естественно, судили мы больше по собственному опыту. Но вот не могу я сказать, что в нашем городе в школах заставляли только немецкий/английский/французский учить, между двумя языками почти всегда был выбор. Или не могла согласиться с тем, что немцам даже дома запрещали говорить на немецком - это примерно точно также, как сказать, что когда мы приехали в Германию, то нам запрещали на улице говоритъ на русском. Хотя в школе у сына запрещали на школьной территории говорить не на немецком - но этому был повод, когда на уроке 12-13-тилетний сопляк с улыбкой на лице обматерил учителя.
Ещё была категорично не согласна, что к немцам везде (на территории бывшего СССР) плохо относились, называли фашистами и везде зажимали и не давали расти по службе. Тем более, что среди сокурсников и соседей по дому были примеры людей, сделавших карьеру, такие были и из Казахстана и из Узбекистана и из разных уголков России.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1313

Сообщение Nataly88 » 07 ноя 2020, 12:48

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 12:08:категорично не согласна, что к немцам везде (на территории бывшего СССР) плохо относились, называли фашистами и везде зажимали и не давали расти по службе. Тем более, что среди сокурсников и соседей по дому были примеры людей, сделавших карьеру, такие были и из Казахстана и из Узбекистана и из разных уголков России.

Так ведь не кто здесь и не говорит, что наше поколение зажимали. А вот старшее другое дело. Вернуться в Москву после высылки было практически невозможно. Семье мужа это удалось сделать просто чудом и далеко не сразу. У свекра по началу даже документы в институт не принимали. Да, потом и поступил и карьеру сделал. Но это было потом.

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 12:08:не могла согласиться с тем, что немцам даже дома запрещали говорить на немецком


В семье после войны на немецком говорить перестали. И не потому что официально запретили. Самоцензура она почище официального запрета будет.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1314

Сообщение Helena13 » 07 ноя 2020, 13:25

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 12:08:О такой возможности учиться, как я это сделала - о таком в руссо-немецких кругах вообще не говорили

Я не только о русско-немецких кругах, больше даже о немецких. Моя сестра так случайно узнала, как и где она свой диплом подтвердить может, как раз что-то создавалось в этом направлении в нашей земле (Шлезвиг-Гольштейн). Кажется, спец.курс какой-то со сдачей устных, письменных и практических экзаменов.

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 12:08: Я бы тоже с удовольствием за бесплатно поучилась, но и была рада, что за деньги такая возможность нашлась.

Жизнь показала, что Вы всё правильно сделали. И я так считаю.

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 12:08:Среди наших знакомых и их знакомых я такую тенденцию не заметила.

Интересно, значит у меня неверное мнение сложилось. Задумалась, не скажу, что таких много в моём окружении, но есть. Одна знакомая так и говорила, что раз работу не могу найти, то хоть ещё одного ребёнка воспитаю. Моя кузина здесь 3 и 4 родила. И сразу скажу, что оба работают, а старшие два сына в университетах учатся (т.е. не на детские деньги живут :)) Первые 3 сына, а они дочку хотели. В России жили в однокомнатной квартире, итак тесно было, но кто знает... Есть ещё несколько знакомых семей.

Варвара любопытная писал(а) 07 ноя 2020, 12:08: Или не могла согласиться с тем, что немцам даже дома запрещали говорить на немецком

Сколько себя помню мои бабушка и дедушка и кое-кто из других родственников говорили на немецком и дома, и на улице. Бабушка и дедушка выписывали газеты на немецком (местные, конечно).
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1315

Сообщение Варвара любопытная » 07 ноя 2020, 23:11

Nataly88 писал(а) 07 ноя 2020, 12:48:Так ведь не кто здесь и не говорит, что наше поколение зажимали. А вот старшее другое дело.

Здесь - на форуме? Так об этом речь не ведётся. А если про Германию, так вот тогда на курсах (1993-й год) мы были среди согрупников по возрасту где-то в середине, а о зажиманиях, обзываниях говорили как раз те, кто был младше нас.
Helena13 писал(а) 07 ноя 2020, 13:25:Интересно, значит у меня неверное мнение сложилось

Ну почему неверное? Вы же помладше нас, и если и родственники приехали в Германию в более молодом возрасте, чем мы, то может и родили больше, чем родили бы в России.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1316

Сообщение Варвара любопытная » 21 ноя 2020, 00:25

Эх, давно я ничего не писала здесь, пора восполнить пробел.

Итак, закончила я свой дневник фразой: "Теперь ещё надо придумать, куда это всё носить."

Так вот проблема разрешилась ещё в тот же вечер, по крайней мере для некоторых одежонок - нас пригласили в гости друзья. Те, которые очень удачно переехали в новую квартиру накануне карантина. Вот эту квартиру они и пригласили нас посмотреть.

7 ноября 2020

Приглашены мы были к 2-м часам, на обед.
Естественно, встреча наша началась с крепких рукопожатий - обнимашки и целовашки в этот раз мы решили вычеркнуть из протокола встречи и после рукопожатий друг другу все дружно пошли мыть руки. И сразу с гостевого туалета и начали осмотр квартиры.

Квартира в абсолютно новом доме. Всего 11 квартир на 3 или 4 этажах, дом с лифтом. Их квартира находится на 2 этаже по российским меркам и на 1-м - по немецким. Отделка в подъезде - высококачественная. Стены между квартирами - звуконепроницаемые. Полы и потолки им под стать. За полгода жизни в доме друзья наши ни разу не слышали соседей, хотя точно знают, что они есть. В доме живут в основном молодые семьи или молодые пары и только наши друзья и ещё одна пара 60+ и 70+.

О самой квартире:
4 комнаты, все раздельные, только гостиная объединена с кухней. Большой коридор. Большая ванная комната. Гостевой туалет. Большой балкон.
Гостиную от кухни отделяет обеденный стол. Всё вместе примерно 35-40 кв.м. Спальная комната метров 14 - ну да в ней не в футбол играть. А вот остальные две комнаты - совсем небольшие. квадратов по 10, наверное. Друзья в них по рабочему кабинету сделал, совместив их с детской и с гостевой сделали.

Квартира нам понравилась, но главное, что она самим хозяевам нравится. Конечно, после своего большого дома, им сначала было немного тесновато, но сейчас уже привыкли. И они очень мудро поступили, продав всю свою мебель и в новую квартиру заказав новую.

После обеда мы пошли гулять по их виноградным окрестностям. Как же красивы виноградники осенью. Вот только не было у меня с собой даже сотового телефона, чтобы запечатлеть это. С виноградников мы спустились в город и погуляли по красивым улочкам старого города. И столько всего переговорили. Всё-таки никакие телефонные разговора не заменят живое общение.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1317

Сообщение Варвара любопытная » 21 ноя 2020, 00:34

Вылазка на поля

На неделе составила мужу компанию: он катался на лошади, я гуляла по полям с ВнучкОм.

Немного осенних зарисовок.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Какая ж осень без тракторов

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Радостная встреча

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Во весь опор

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мама с дочкой

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мамa

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Дочка. И лошади потеют

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1318

Сообщение Варвара любопытная » 21 ноя 2020, 00:44

15 ноября

Воскресенье...

Внучка навела на мысль, заняться производством мыла. Мы с ней по её желанию попытались изготовить мыло из обмылка и цветов лаванды, которую нарвали с грядки. За один раз нам не хватило времени полностью пройти процес и я ей пообещала, что в следующий раз мы продолжим и я принесу с собой набор для изготовления мыла. Детский набор для мыловарения купила через интернет, надеюсь, что в воскресенье мы сможем с внучкой изготовить наше первое мыло. А потом можно подумать и об открытии мыльного заводика по изготовлению эксклюзивного мыла для собственных нужд :-).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1319

Сообщение Варвара любопытная » 22 ноя 2020, 02:43

21 ноября 2020

Только проснулась, как пришла смс-ка от дочи, спрашивает, поеду ли я с ними на шопинг. Конечно же поеду! Давно мы с ней по магазинам вместе не ходили. Обычно, с тех пор как родилась внучка, мы хотя бы раз в полгода ходили втроём по магазинам: я, дочка и внучка. Теперь решили возродить традицию, но уже вчетвером: я, дочка и две внучки.

Народу в торговом центре было очень мало примерно, как в доковидные времена в понедельник утром. Машину поставили на подземной стоянке торговогo центра, младшую внучку загрузили в коляску и подошли к лифту. Ждать пришлось довольно долго, но дождались. Ехали в лифте с ещё двумя пассажирами, каждая группа строго на своей стороне и все в масках. Вышли на этаже, где вход на второй уровень H&M, где находятся детские товары. А там закрытые двери и объявление, что вход с нижнего уровня. Без коляски вполне нормально, а с коляской по эскалатору подниматься - то ещё удовольствие, но дочка справилась. Мы со старшей внучкой пошли выбирать ей одежду, а дочка с младшей внучкой - подыскивать вещички для младшенькой. Старшая внучка всё время норовила сбежать в отдел с аксессуарами, а младшая радовалась всякой вещичке, положенной ей в коляску.

В примерочной все кабины были свободны, мы заняли самую большую, со столом для бэбиков (лялек). Младшая внучка обошлась без примерок, но охотно наблюдала, как примеряет старшая. Ну а старшая пока перемерила все вещи, даже устала. Подошло почти всё, что мы с ней выбрали.

В кассу была небольшая очередь, но у всех клиентов было всего по 2-3 вещички и их быстро обслужили. Когда подошла наша очередь, то дочка положила все вещи на стол, кроме рюкзачка, который облюбовала младшенькая и с которым охотно занималась и никак не хотела с ним расставаться. Мы уже думали, что придётся забирать у неё силой или бежать за таким же, чтобы продавец просканировала, но внучка на один момент отвлеклась и мы воспользовались им - она даже не заметила.

У нас было запланировано посещение ещё пары магазинов, но сначала надо было подкрепиться. При нормальных обстоятельствах сели бы где-нибудь в ресторанчике и покушали, а в этот раз пришлось брать бутерброды и искать на улице местечко, где можно присесть - с двумя детьми как-то неуютно стоя посередине улицы булочками давиться. Местечко нашли, удобно расположившись на двух скамейках, что тоже было бы нереально в доковидные времена, даже при довольно прохладной, но солнечной погоде, и даже в будний день. И наконец-то сняли маски.

В следующем магазине кроме нас была ещё только одна покупательница, но там и в хорошие времена народу много не бывает. Дочке понравилась одна вещичка, но не было её размера, о чём она мне и сообщила. Хотя она в этот магазинчик иногда заходит, но ей всегда везло и её размер всегда был на вешалке и поэтому она не знала о том, что на вешалку в магазинчике от каждой модели всегда вывешиваются только два размера - самый маленький и самый большой, а остальные размеры в подсобном помещении. Я тоже иногда заходила в этот магазинчик, иногда покупала, но всегда удивлялась, как у них мало вещей выставлено. Теперь стало всё понятным. Обычно во всех магазинах все размеры выставлены на продажу и когда какого-нибудь размера нет, то его и на складе чаще всего нет. А тут наоборот. Сколько бы вещей я могла б у них купить, но не увидев свой размер, уходила разoчарованная. Видимо не внушала я доверия продавцам, что они меня не посвятили в свои тайны. Ну да ладно, теперь знаю, где у них закрома.

После удачной покупки в этом магазинчике дочка выпросила у нас с внучкой разрешение на посещение ещё одного магазина - обувного. Вот там даже очередь в магазин была. Одновременно в магазин могут зайти только 7 покупателей, поэтому мы отправили дочку туда одну. Там её постигла неудача: одна модель - великовата, другая - маловата.

На этом мы день шопинга решили закончить, но внучка вспомнила, что она папе подарок не купила - пришлось зайти в ещё один магазинчик и купить кофе для папы. Перед магазином тоже была очередь, но мы очень удачно подошли, и дочка со старшей внучкой зашли в магазин, а мы с младшей остались дышать свежим воздухом.

На этом мы окончательно решили закругляться с тратой денег и решительными шагами направились к стоянке машины. Чтобы попасть на стоянку, нам пришлось пройти по торговому центру до лифта, народу было почти так же мало, как и утром.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1320

Сообщение Варвара любопытная » 23 ноя 2020, 17:04

22.11.2020 - Воскресенье

Ещё в прошлое воскресенье я пообещала внучке, что в следующее воскресенье мы с ней будем изготовлять мыло. И вот воскресенье наступило. Мы забрали внучку к себе и вскоре запустили производство мыла.

Процесс включал в себя несколько ступеней:
    1. ознакомление с инструкцией
    2. подготовка рабочего места
    3. нарезание мыла на порции
    4. расстопление сырья до нужной консистенции
    5. добавление краски
    6. добавление ароматических масел
    7. разливание по формам
    8. ожидание результатов.

Так как у нас сырье ещё осталось, то мы весь процесс повторили. Теперь уже всё шаги, кроме разогревания сырья в микроволновке, внучка прошла самостоятельно, то я некоторые моменты успела запечатлеть.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль