Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Curly3003, Did, DrSV, elenavk63, lemurz9, Stream45, SvetaFor, Telegram [Bot], viatee, Леда1109 и гости: 9

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3741

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2024, 21:28

Last_1 писал(а) 25 мар 2024, 13:09:А Вы когда-нибудь подсчитывали какую сумму Вы выплатили за всяческие ежегодные за страховки (и не только автостраховки) и на какую сумму Вам оказали услуг?
Считаю я в основном перед тем, как заключить страховку и потом когда получаю конечный результат: выплаты.
Самой бесполезной у нас является Haftpflichtversicherung / страхование за причинённый ущерб - пользовалась однажды в размере 3-4 годовых взносов, планирую расторгнуть.
Вторая на очередь по расторжению - Rechtschutzversicherung / Страхование правовой защиты. Первые лет десять пользовалась очень часто, мне даже пригрозили поднять тариф. Потом пользовалась ещё пару раз и уже несколько лет не пользуюсь. Но оставлю стаховую защиту по автомобильной страховке. Страховка была полезна, пока снимали квартиру и работали. Но в принципе она себя оправдала: два крупных случая с автомобилем и один с арендодателем - без адвоката нам бы тех денег не видать, в общей сумме несколько тысяч. Ну и по мелочи ещё.
Risterrente или пенсионная страховка - выходит в принципе один к одному, если я не доживу до 85 лет. Если умру раньше, то всё, что заплатила - получат наследники, если проживу дольше, то после 85 лет буду получать сплошную прибыль.
Unfallversicherung или страхование от несчастных случаев - на сегодняшний день разница между уплаченным и полученным составляет примерно 1200 в мою пользу.
Lebensversicherung или Страхование жизни для мужа - вот тут точных результатов нет, но два с половиной года он взносы вообще не платил, их за него платила страховая компания, а сумму по страховке получил полную. Сейчас на память не помню, но остались в любом случае с плюсом в несколько тысяч. Не уверена, что банк дал бы такой прирост.
Lebensversicherung Direkt или Страхование жизни прямое, т.е. оплата сразу с зарплаты через работодателя и с этой суммы брали фиксированный налог - Муж платил всего 2,5 года и заплатил 2750, чистыми получил 4500, правда через 15 лет, примерно 4% годовых - банк такие проценты уже не платил. У меня среднегодовая прибыль получилась примерно 5%.
Bausparrvertrag или Договор строительных сбережений. Чистая выгода без процентов составила примерно 11000 евро - столько заплатили за нас наши работодатели. Плюс к этому, при покупке квартиры сумма по договору была засчитана, как первоначальный капитал, что очень повлияло на кредитные проценты и вообще на то, что нам дали кредит.

Так что в общем получается выгодное хобби. И для меня очень важный аргумент - я не умею копить деньги, мне их надо куда-нибудь вкладывать или я их истрачу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3742

Сообщение whoamii » 25 мар 2024, 21:41

Все же Haftplflicht она не совсем бестолковая - она скорее как защита от возможности потерять все по дурости. Понимаю, что это по большей части страшилки, но часто приводится случай что "случайно махнул рукой на тротуаре - сбил велосипедиста, который подьезжал сзади - нужно ему возместить лечение и больничный". В Германии ответственность за ущерб неограничена ничем, потому лучше пусть будет - считаю так.
Rechtschutz теоретически в этой же канве идет - получить иск с любой стороны можно за секунду, а чтобы отбрехатся нужно уже привлекать юристов за свои кровные (хотя, возможно там и дело пустяковое или вообще бесперспективное). Одно такое привлечение - считай уже окупил. Я, к сожалению, не успел - и в итоге раскошелился на 1200 евров во время спора с таможней (хотя дело и завершилось "за отсутствием состава" еще на этапе расследования).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3743

Сообщение whoamii » 25 мар 2024, 22:09

Еще кстати из важного, но не упомянутого - это страховка на зубы. Вот здесь нужно прям считать, но грубо, зная свою генеалогию, можно прикинуть насколько твои зубы хуже/лучше среднестатистических, и часто она прям решает.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3744

Сообщение Last_1 » 25 мар 2024, 22:15

Варвара любопытная писал(а) 25 мар 2024, 21:28:Самой бесполезной у нас является


Спасибо за обстоятельный ответ, но я имел в виду в первую очередь страховки типа Rechtschutzversicherung, Haftpflichtversicherung, взносы в автомобильные клубы. Стоят ли они затраченных денег?
А все остальные это как раз таки помещение капитала, более или менее выгодное (сберкнижка).
А страшилок хватает. Особенно меня умиляет реклама обязательной автомобильной страховки: Мы возмещаем ущерб до 100 миллионов евро.Спрашивается, что я должен натворить, чтобы нанести ущерб в таком размере?
Выехать на машине в космос и столкнуться со спутником? И то будет дешевле.
И всегда задаюсь вопросом, как страховые компании могут создавать прибыль? Только за счет обмана своих клиентов
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3745

Сообщение Варвара любопытная » 26 мар 2024, 01:18

Last_1 писал(а) 25 мар 2024, 22:15:Rechtschutzversicherung, Haftpflichtversicherung, взносы в автомобильные клубы. Стоят ли они затраченных денег?
Взносы в ADAC лично для меня стоят того, чтобы их платить. Во-первых, никогда не знаешь, что может в дороге случиться, особенно за границей. Мне удобнее один раз в год определённую сумму платить, чем бегать при какой-нибудь поломке с высунутым языком вокруг машины и разрывать свой телефон в поисках нужной фирмы с адекватными ценами. У моей машины даже запасного колеса нет, и я понятия не имею, что делать, если колесо спустит посередине дороги. Во-вторых, при подготовке к путешествиям я пользуюсь картами и брошюрами, которые мне высылает ADAC бесплатно. В-третьих, привыкла я к нему уже. Эта сумма меня не раззорит, зато я чувствую себя спокойно.
Про Rechtschutzversicherung, Haftpflichtversicherung написала выше, но вот тоже, уже привыкла и вдруг расторгну и что-нибудь случится. А когда дети ещё жили дома, да ещё в арендованной квартире, то считала эти страховки необходимыми.

whoamii писал(а) 25 мар 2024, 22:09:Еще кстати из важного, но не упомянутого - это страховка на зубы.
Однажды даже заключили, а время пришло и она не пригодилась. Получалось, если с ней, то только в Германии, а если за границей, то она не действовала. И в конце концов за границей без страховки оказалось дешевле, чем в Германии с ней. Ну и как часто люди зубы меняют? Раз в 10-15-20 лет? И всё это время платить страховку? А если только перед сменой зубов, так там тоже есть ограничения, типа 1 год - 1 имплант, или один мост. В точности не помню, но посчитала - нам не выгодно. Хотя кому-то наверняка выгодна.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3746

Сообщение whoamii » 26 мар 2024, 10:55

Варвара любопытная писал(а) 26 мар 2024, 01:18:Хотя кому-то наверняка выгодна.

Я и написал, что нужно считать + генеалогию знать. У меня у отца и его сестры (тети) зубов уже в 25 лет не было, а у мамы до сих пор (60+ лет) все свои. Так что кому-то мегавыгодно, а кто-то будет оплачивать всю жизнь ремонты чужим :)
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3747

Сообщение whoamii » 26 мар 2024, 10:57

Last_1 писал(а) 25 мар 2024, 22:15:Только за счет обмана своих клиентов

Ну обман тут не совсем наверно правильное слово.
Клиент платит деньги, и спит спокойно. Причем у него может даже и не произойти страхового случая (и даже хорошо бы, чтобы не произошло, все же серьезная авария на авто / судебный процесс / сгоревший дом честно говоря, никаких денег не стоят чтобы в этом участвовать), но именно за многолетний спокойный сон он и платит - я отношусь к этому так. :)
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3748

Сообщение Варвара любопытная » 26 мар 2024, 19:11

Last_1 писал(а) 25 мар 2024, 22:15:И всегда задаюсь вопросом, как страховые компании могут создавать прибыль? Только за счет обмана своих клиентов
Ну почему же за счёт обмана? Обыкновенный расчёт. Если недобор денег, то повышают ставки, если всё по плану, то ставки иногда даже снижают.
Особенно заметно это по автостраховкам. На одну и ту же машину с одинаковом количеством л.с., но в разных местах проживания, один и тот же человек может получить абсолютно разные предложения. На модели машин, пользующихся спросом у молодёжи, ставка выше, чем на модели машин, пользующихся популярностью в более старшей возрастной категории. Статистика аварий не в пользу молодёжи.
Приватная медицинская страховка - для женщин дороже, чем для мужчин. Причины: женщины рожают - значит чаще обращаются к врачу, женщины дольше живут - значит и затраты на их лечение выше, мёртвым врачи не нужны.
Ну и ещё один пункт - страховые фирмы получают доход не только из страховых взносов, они точно также, как и все другие, вкладывают свои деньги в бизнес, акции и т. д.. Только у них законом определяется в какие сферы они могут вкладывать деньги без риска всё потерять.
Хотя среди страховых агентов есть и обманщики, именно обманом навязывающие договор о страховании чего-нибудь. И есть страховки, на мой взгляд абсолютно никому не нужные, например на продление гарантии на какой-нибудь холодильник.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3749

Сообщение Last_1 » 26 мар 2024, 20:31

Варвара любопытная писал(а) 26 мар 2024, 19:11:если всё по плану, то ставки иногда даже снижают.


Ну, тут вы заблуждаетесь. На основе собственного опыта говорю.
Несмотря на то, что процентная ставка страховки с годми снижается. Платить я должен с каждым годом все больше.
Поводы они всегда находят, то просто расценки растут, то регионалный класс растет, то машине присваивают более высокий класс.
Страховка в основе своей была благородная идея: всем миром помочь попавшему в беду, Но очень быстро страховка стала отраслью народногоо хозяйства, Со всеми вытекающими..
То, что они вкладывают деньги, это понятно. Но они вкладывают чужие деньги. Банки, к примеру, тоже вкладывают чужие деньги. Но они хотя бы как-то компенсируют свою задолженность в виде процентов на вклады. От страховки же, в нередких случаях, благодаря всяческим оговоркам в договорах, ничего не получишь.
Берут то они чужие деньги, а в страховых случаях должны отдавать уже свои.
В случаях добровольного страхования это еще можно понять. Но немало страховок обязательных, предписанных государством. И в этих случаях трудно как-либо возразить, или что-предпринять.

И вообще вы чей друг? мой или страховки? :)
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3750

Сообщение Варвара любопытная » 26 мар 2024, 20:52

Last_1 писал(а) 26 мар 2024, 20:31:Ну, тут вы заблуждаетесь. На основе собственного опыта говорю.
В моём опыте было и такое, не часто, всего лишь было пару раз, но было. А ещё бывает такое: для новых клиентов бывает дешевле, чем для старых. В таком случае, предварительно переговорив с агентом, старую страховку расторгнуть, а новую заключить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3751

Сообщение Варвара любопытная » 03 апр 2024, 12:30

Last_1 писал(а) 26 мар 2024, 20:31:И вообще вы чей друг? мой или страховки? :)
Наверное страховки ;-)
Представляете, мне даже ещё в Советском Союзе со страховкой повезло. Одну страховку я платила уже несколько лет, на 1000 рублей. Тогда ни о каких процентах на страховку не было и речи, застрахованный получал гораздо меньше, чем вкладывал. Так, чтобы получить 1000 рублей через 5 лет, нужно было переплатить рублей 40. Даже под 2% годовых было выгоднее просто копить деньги. Но у нас они не копились, поэтому я и решила сделать страховку. И как-то раз, я сама не знаю почему, взяла и заключила страховку от несчастного случая, опять же на 1000 руб. Не помню, сколько платила, но рублей, наверное, 20-30. Прошло буквально месяца два и я обжигаю ногу кипятком. Ужасная боль, несколько недель на больничном, через какое-то время врачебная комиссия и я получаю целых 200 рублей - на ноге остался след от ожога. Помню, что чистая выгода составила ровно 140 рублей. Если что, это был 1982 год. Свою тысячу я тоже вскоре получила, и больше на себя в Союзе страховку не заключала и от несчастного случая не продляла.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3752

Сообщение Варвара любопытная » 03 апр 2024, 16:27

Каникулы

Начались они с того, что дочка с семьей, но без Внучка Сэма уехала на кэмпинг в Мюнстрерталь. Пробыли они там всего несколько дней, но приехали оттуда отдохнувшие и восторженные: "Туда мы поедем ещё обязательно!" Заглянула и я на сайт кэмпинга. Да, научилась дочка кэмпинги выбирать. И открытый бассейн и сауна, косметический кабинет и массажы на любой вкус, магазин, ресторан, рядом конюшня, и посмотреть в округе есть что. И транспортное сообщение неплохое, но это уже по словам внучек. У младшей внучки состоялась премьера поездки на поезде - была в таком восторге, что всей семьёй прокатились два раза туда и обратно. Старшая хоть уже и каталась на поезде, но давненько это было, тоже с удовольствием прокатилась.

Прошлые несколько каникул старшая внучка с удовольствием ходила в школу - не на занятия, а как весёлое время препровождение для детей, родители которых не могут взять отпуск, что-то типа детского лагеря на каникулах. И ей нравилось. А теперь она уже выросла. Вернее так: в группу ходят все дети начальной школы без разбивок на возраст, и преподаватели ориентируются в основном на младших, а старшим уже не очень интересны такие занятия, поэтому присматривать за старшей внучкой было предложено нам. А так как у нас с обеими внучками кое-что оставалось недоделанным к Пасхе, то мы предложили и младшую освободить от садика. Та проголосовала руками и ногами и в 7 часов утра они уже звонили: "Ну когда вы нас заберёте?"

Неделя прошла весело. Мы дорисовали и домастерили, нарисовали и смастерили новое и даже поиграли в Скандинавскую игру по метанию - я о ней как-то писала и даже фото вставляла. Ах, это я в австралийском отчёте, сейчас и здесь размещу фото. Смысл игры заключается в том, чтобы набрать ровно 50 очков. Старшей внучке сначала не понравилось, ей хотелось сбить как можно больше фигур, а очки было лень считать. В общем, кегли ей больше по душе. Но потом мы начали играть без очков, просто так, и вот тогда она стала прицельно целиться и стараться выбивать нужную фигуру. Ну а где старшай, там и младшая, тоже стала целиться. Теперь ждём хорошей погоды, чтобы играть на траве.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

На пасху мы отдыхали, и только в понедельник доча приехали к нам всей семьёй. Но они были настолько усталыми, что после обеда сразу уехали домой и всей семьёй завалились спать. За зиму у них накопилась работа в саду, да и строительство в доме не прошло незаметно, поэтому субботу они посвятили работе в саду, а в воскресенье сначала сами съездили в гости, а потом принимали гостей. Гостей с детьми, при этом количество детей преобладало над количеством взрослых и плюс ещё собака-гость. Так что не удивительно, что в понедельник им всем хотелось только спать, спать, спать.

На этой неделе каникулы продолжаются, но маленькую удалось уговорить пойти в садик, а старшая захотела в Эксперименту - экспериментальный клуб. Но не она одна туда захотела, захотели многие дети и билетов на было уже на всю неделю. Тогда она предложила бассейн и вчера мы с ней плескались в бассейне, два с лишним часа, покидая один бассейн только для того, чтобы перейти в другой. Особенно нам понравилось под открытым небом. Вода тёплая, тёплая. Народу не так уж много и мы даже позволили себе полежать в бурлящей водичке.

Раньше, лет сто назад, билеты не распределялись на 3 часа или на весь день, а сейчас делается различие. Нам вдвоём три часа хватило за глаза. Удобно, что билеты можно купить онлайн и на кассе по билетам выдают ключи от шкафчиков. Авто мы парковали в соседнем многоэтажном гараже, при выходе из бассейна пропустили карточку через автомат (прорабаттировали) и потом по ней заплатили только 2 евро за парковку. Одна из посетительниц сказала, что после рабаттирования до оплаты ещё два часа можно гулять. Два часа мы не гуляли, но минут сорок ещё посидели в бистро при бассейне, заказали пиццу, не знаю, была она в меню или нет и под каким названием, мы просто перечислили, что нам хочется и для нас сделали такую пиццу. Потом внучке захотелось мороженного. За мороженным обсудили тему, где самое вкусное мороженное и какие сорта кто из нас предпочитает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3753

Сообщение Варвара любопытная » 04 апр 2024, 20:40

Неожиданности

Вчера вечером не совсем неожиданно вспомнила, что у нас аусвайсы уже просрочены. Срочно посмотрела, сохранились ли у нас фото с последнего фотографирования. Ура!!! Сохранились!!! Утром позавтракали и первым делом поехали в ратушу. Сдали фото, расписались, сдали отпечаки пальцев, заплатили 74 евро за два аусвайса, взяли брошюрку, как пользоваться онлайн-аусвайсем и поинтересовались, насколько действительны/недействительны наши просроченные аусвайсы. В общем и целом по Германии действительны, особенно в таких важных учреждениях как банки и нотариус. Теперь будем ждать, когда новенькие аусвайсы можно будет получать.

Сегодня съездили в большой супермаркет, в котором я уже давно, давно не была. Уже когда выкладывала товар на ленту у кассы, обратила внимание на женщину у соседней кассы. Бож ж мой, коллега, с которой мы лет 20 сидели в одном большом бюро и имели одного начальника. Я окликнула её, она тоже обрадовалась, мы с ней обнялись, ещё раз обнялись и кое-как дождались, чтобы рассчитаться на кассе и поболтать. Она хоть и не работает уже, находится в пассивной фазе частичного выхода на пенсию (Altersteilzeit), но поддерживает связь с бывшими коллегами. Хотя многие из тех, с кем я работала, уже ушли на заслуженный отдых, но о тех, кто ещё работает, было интересно послушать. Некоторые предпочитают работать из дома, но основная часть всё-таки вернулась в бюро. Кто-то живёт один и ему/ей скучно дома, у кого-то жилищные условия не позволяют комфортно работать из дома. Так мы обе посетовали, что нам было неудобно из дома работать, слишком малы для этого наши квартиры (три комнаты на двоих). Одной комнаты явно не хватало, когда муж дома. Мой муж был почти всегда дома, ей было немного полегче, если муж работал с утра, тогда он только несколько часов "мешался". Кстати, сын наших друзей работает тоже в "нашей" фирме и при первой возможности вернулся работать в бюро, дома слишком много народа и детям не объяснишь, что в комнату к папе нельзя заходить, потому что работает. Ещё мы с ней посетовали, как продукты в магазинах нашего работодателя подорожали. Ах да, последние годы, когда я работала, у нас ввели 42-часовую рабочую неделю, но примерно год-полтора назад её сократили до 40 часов и даже вроде бы не урезали при этом зарплату. До повышения продолжительности рабочей недели трудно было найти хороших айтишников, а после повышения ещё труднее. В нынешнее время (впрочем, как во все времена) молодёжь не особо сооблазнишь высокими зароботками, она хочет и свободное время иметь - и с этим я полностью согласна, когда как не в молодости наслаждаться жизнью.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3754

Сообщение Innokentia » 04 апр 2024, 22:19

Варвара любопытная писал(а) 04 апр 2024, 20:40:вспомнила, что у нас аусвайсы уже просрочены

Ах, Варвара, как это на тебя не похоже!
Ты для меня пример (и вечный укор))), такскть эталон собранности и внутреннего орднунга... а тут - нате вам, человек без паспорта))))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3755

Сообщение Варвара любопытная » 04 апр 2024, 23:40

Innokentia писал(а) 04 апр 2024, 22:19:Ах, Варвара, как это на тебя не похоже!
Ой, ой, ой... Вот это я себе имидж создала! Честное слово, не хотела я в заблуждение вводить!
В большинстве случаев я делаю всё в последний момент, ну если это позволяют обстоятельства или не считаю особо важным. А раз не считаю особо важным, то и не расстраиваюсь и никаких угрызений совести не испытываю, если что-то просрочу.

А для аусвайса у меня оправдание есть! :
Загран и аусвайс истекали в один день, и когда мы в прошлом году загранники получили заранее, чтобы визу уже с новыми получить, то хотели сразу и аусвайсы оформить. Сотрудница службы сказала, что ничего страшного, если мы начнём оформлять наши аусвайсы после возвращения из Австралии, в конце концов у нас при возращении в Германию будут действительные загранники. Не знаю, сделала она себе (в системе) какую пометку или нет, но оказывается есть такая опция продления аусвайса. Может как раз такую пометку и сделала она, иначе кто, как не она должна знать, что мы теперь "недействительные". Или сегодня сделала пометку в системе, что подана заявка на новый аусвайс.

Из несделанного: у меня почему-то не стала работать моя банковская карточка и уже в течение почти двух месяцев мне лень позвонить в банк и узнать в чём дело. Да, своей картой не могу платить, но у меня есть карта банковского счёта мужа, вот ей и пользуюсь, иногда перекидывая деньги с моего счёта на его.

О, надо ещё до 1-го мая декларацию о (скудных) доходах сдать. Там делать - 5 минут, но лень, надо целых четыре бумажки из папки доставать.

Так, что ещё из несделанного?
Квартирантке не написала, что она нам по итогам года деньги должна - но тут есть оправдание, собрания ещё не было. Да и какая разница, переведёт деньги к 1 апреля или к 1 мая? Я ж их всё равно истрачу.

Tам, где от моих решений или действий зависят другие люди, там я отношусь более ответственно. Свои поездки сейчас я, в основном, согласовываю с дочей или с календарём каникул. Всё-таки дочка с мужем работают, девчушки в школу и садик ходят, и отпуск они не могут в любое время взять, а только в каникулы и по согласованию с коллегами. А мы с мужем подстраиваемся. Австралийскую поездку согласовывала и с дочей и с сыном и лавировала между днями рождения старшей внучки и сына.

Вот на работе во время проведения тестов все действия у меня были по минутам расписаны, даже на бумаге распечатаны. Но там от моих действий и зависели десятки, если не сотни людей - ой, хоть похвалю себя! А то, как одна моя кузина любит говорить: "Сам себя не похвалишь, как оплёванный сидишь!"

Хм, и нажаловалась на себя и похвалила себя - пойду чаю за это выпью!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3756

Сообщение Варвара любопытная » 09 апр 2024, 16:11

Здоровье и прочее

Последние несколько дней стояла замечательная погода и мы снова начали кататься на велосипедах. Проезжая по основной части городка, обратили внимание, что на пустыре у реки началось строительство, но дорога там сейчас закрыта, поэтому приходится объезжать и фото ещё не сделала. Но обещаю, что в скором будущем сделаю - самой интересно, как быстро построят дома.

-----------------------------------



После одной из велопрогулок поболтали с соседкой из дома напротив. Она так смешно передвигалась по своему участку и на коленке поверх штанов манжета была надета. Спросила у неё, в чём дело. Оказалось, что коленка у неё так болит, что уже сил терпеть нет и с манжетой немного, но легче.
- А что врачи говорят?
- Ой, назначили на операцию. А я не знаю, делать или нет.
- ???
- Мой врач направил меня к врачам в клинику, и тамошний врач, прочитав историю болезни, направил меня на операцию, сразу назначил день и время, когда будет оперировать. Я даже сначала возмутилась: "Я хочу подумать." На что он мне ответил: "И думать нечего, вы ж ходить уже не можете." А я теперь переживаю, нужна ли операция. Вдруг само по себе когда-нибудь пройдёт.
- Ну ты даёшь, ты ж уже не ходишь, а еле передвигаешься и всё ещё в саду ковыряешься. Сделаешь операцию и с новой коленкой как новенькая бегать будешь.
В общем, я постаралась дать ей уверенность в хорошем исходе операции, хотя на первый взгляд наш разговор немного странно выглядел, если не слышать его интонации.

-----------------------------------



А теперь про "Вдруг само по себе когда-нибудь пройдёт." Несколько лет назад, как бы уже не лет 10, образовалось у меня утолщение на пальце руки, как раз на месте выхода ногтя из по кожи. Я тогда обратилась к своему врачу, он предложил мне понаблюдатъ и если будет увеличиваться, то тогда начнём принимать меры. И вот я за этим утолщением наблюдала несколько лет. Из-за этой шишечки у меня даже ноготь немного волнисто рос. После разговора с соседкой и при очередном мааникюре, который я делаю себе сама, я вдруг обнаружила, что шишечки-то больше нет, рассосалась и даже не заметила когда. А главное, отчего это она вдруг рассосалась? 10 лет не рассасывалась, а тут за довольно-таки короткий срок исчезла. Связано это с нашими поездками в другие климатические зоны, с другим питанием? В другие климатические зоны и раньше ездили, а вот питание, возможно, повлияло. Но как и какое? Азиатское меню сыграло роль или потом переход с него на привычную еду? И ведь не проэскпериментируешь. Стало интересно, а кто-нибудь наблюдал исчезновение чего-нибудь из-за смены климата и/или питания?

-----------------------------------



А ещё на днях я разговаривала по телефону с дальней родственницей мужа, она, как всегда, жаловалась на здоровье, на тяжёлую жизнь одной в четырёхкомнатной квартире - то одно полетит, то другое, приходится нанимать, чтобы отремонтировали.
- Ну так продай эту квартиру, купи поменьше и уборки меньше и деньги ещё останутся.
- Не, сейчас невыгодно квартиру продавать, да и детям хочу наследство оставить...
- Так что ждать-то, раздай сейчас, если им деньги нужны.
- Не, сейчас истратят на ненужное.
- А потом?
- А потом я не буду знать.
Странный подход, но ей лучше знать.

Ещё поговорили о том, что если ей будет невмоготу жить одной: уборка, готовка и т. д., то тогда она уйдёт в дом для престарелых, кстати уже сейчас к ней приходят уборку по дому делать, для неё бесплатно. На что я ей ответила, что вот на её содержание в доме престарелых и уйдёт вся её квартира.
- Нет, она детям останется.
- А кто за тебя в доме престарелых платить будет, если ты говоришь, что пенсии не хватит?
- Государство. Это раньше дети платили, а сейчас очень большой доход надо иметь, чтобы с детей что-то брали.

-----------------------------------



В общем, спорить я с ней не стала, а поискала информацию в интернете про житьё в германском доме престарелых. Всё не так розово, как хотелось бы.
Расходы на проживание и питание должен оплачивать сам клиент, а они начинаются в большинстве случаев с 2000 €, после трёх лет пребывания немного понижаются.
К расходам на проживание и пропитание добавляются:
- Инвестиционные затраты (покупка нового оборудования)
- Стоимость обучения (персонала)
- Стоимость дополнительных услуг (например проезд на приём к врачу, педикюр и т. д.)
Страховка перенимает лишь Расходы на уход и обслуживание.
Расходы на уход и обслуживание, как и страховые выплаты за инвалидность, зависят от степени инвалидности.
Если у клиента не хватает собственных денег, то он обращается за социальной помощью, а там уже решают: платить, не платить, с кого взимать оплаченное.
С кого взимать:
Для начала проверяют средства самого клиента, если есть собственное жильё, сам живёт в доме престарелых и в доме никто не живёт - дом идёт на продажу, если в доме живёт жена/муж, то проверяют их средства, жильё продаже не подлежит.
Следующие на очереди - дети. Если их доход выше 100 тысяч в год - то делают расчёт, сколько должны платить. В расчёт принимаются кредита, дети, накопления, вся недвижимость. Расписывать очень долго, но сам рассчёт не такой уж и сложный. В общем получается, надо иметь бедных детей и самому быть бедному, тогда заботу о тебе берёт государство или постараться самому заработать деньги и научить этому детей.
И ещё проверяют, не продавал ли клиент за последние 10 лет недвижимость. Если продавал, то должен отчитаться, куда деньги потратил.
Вот и получается, что средний класс больше всех страдает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3757

Сообщение whoamii » 09 апр 2024, 19:37

Варвара любопытная писал(а) 09 апр 2024, 16:11:Вот и получается, что средний класс больше всех страдает.

К сожалению, типичнейший сценарий в Германии последних лет (да и вообще в мире, в котором "голубые океаны" и "дикие поля" закончились).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3758

Сообщение Варвара любопытная » 09 апр 2024, 23:08

whoamii писал(а) 09 апр 2024, 19:37:К сожалению, типичнейший сценарий в Германии последних лет (да и вообще в мире, в котором "голубые океаны" и "дикие поля" закончились).
Может и так, но с определением среднего класса как-то я немного ошиблась. Зарплата более 100.000 € - это по статистике получается высшая лига. Посмотрела сейчас статистику зарплат за 2023 год, интересная картинка получилась:
Средняя зарплата в Германии 51.876 € в год, и только примерно 3,3 % зарабатывают более 100 тысяч евро в год.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3759

Сообщение whoamii » 09 апр 2024, 23:23

Есть красивая считалка в интернете, она чутка старая (2022), но прекрасно позволяет понять, как же реально живут в Германии средние семьи из "мама - учительница, папа - булочник": https://www.iwkoeln.de/fileadmin/user_u ... index.html
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3760

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2024, 12:15

whoamii писал(а) 09 апр 2024, 23:23:прекрасно позволяет понять, как же реально живут в Германии средние семьи из "мама - учительница, папа - булочник"
Это вы серьёзно или шутка? По этой считалке можно примерно определить лишь, на каком уровне по доходу в определённый момент кто-нибудь находится, но никак не по уровню жизни. По этой считалке ещё позавчера богаче меня были только 20 %, а сегодня только 30% беднее меня. Соглашусь с тем, что по доходу я сейчас нахожусь на дне, но по уровню жизни всё-таки немного повыше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль