Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1041

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2020, 13:42

Велосипеды и снаряжение

Решили мы с мужем сдать свои старенькие велосипеды на инспекцию и в ремонт - надо же к отпуску как следует подготовиться. Закрепили наши велосипеды на машине и поехали в велосипедный магазин. Приехали. Муж начал уже распаковывать велосипеды, а из меня так внутренний голос и вырвался:
- Подожди. Вдруг наши велосипеды уже не подлежат ремонту.
И ведь как в воду глядела. Вышел продавец, посмотрел, покачал головой и сказал:
- Нет, ребята, я ремонтировать не возьмусь. Тут погнуто, тут поржавело - ремонт выйдет дороже, чем новые велосипеды купить. И даже просто проводки менять не буду. Не могу я свою подпись поставить под ненадлежащим ремонтом. Сдайте-ка вы их на металлолом.
А велосипеды ж почти новые, на них ездить да ездить!
Ну может не совсем новые.
Но мой велосипед меня-то точно младше, лет на 10, ну может на 15. Такие раньше в России я только по телевизору видела: лёгкие, 4 скорости, колёса тоненькие. На нём как крутанешь, так и спортсменам не угнаться. Честно, честно. Пробовали раз. Немного под горку. Я как нажала на педали, так не то что муж, но и сын за мной не угнался. Но, правда, и я тогда была в форме.

Ну раз наши велосипеды не годятся, зайдем, посмотрим, что в наличии есть. А в наличии почти ничего, магазин почти пустой - его во время карантина опустошили жаждающие заняться спортом. Спросили у продавца:
- И когда лучше приехать за велосипедами новыми?
- Месяца через два-три, будет новое поступление.
- Спасибо, приедем. А сейчас покажите, пожалуйста, шлемы.
Слава богу (или партии), шлемы были. Вот до чего ж люблю я немецкий сервис. Шлем и принесут, и примерят и обратно отнесут и следующий примерят. Первый шлем сразу же подошёл, но нет, цвет не понравился - серый. Продавец принёс следующий - немного неудобный. Потом пошли разноцветные. Один из них выбрала: серенький с красной полосой и с красным козырьком от солнца. Шлем лёгкий - я даже не думала, что они такими бывают. Однажды брали велосипед напрокат и их только со шлемами выдавали, так шлем был довольно тяжёлым. Тогда он казался лёгким - но всё познаётся в сравнении.

Шлем выбрала, но надо же ещё перчатки. Подошли к следующему стеллажу, увешанному перчатками. Здесь уже всё было просто: перчатки должны подходить к шлему. Померяла одни - оказались в аккурат, сразу и взяли.

Осталось всё это опробовать и начать правильные тренировки.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1042

Сообщение tsmith » 18 июл 2020, 19:42

Варвара любопытная писал(а) 18 июл 2020, 13:42:А в наличии почти ничего, магазин почти пустой
Здесь разговаривали с приятельницей- у нее муж решил пересесть на электрический велосипед ( у нас горы-пригорки, электрический велосипед самое то особенно для пенсионера). Оказалось что всё разобрано. В первую очередь модели которые стоят как крыло самолета. Остались не особо интересные модели ( прошлых лет).
Я вот в Германии особо не видела электрических велосипедов, хотя на велосипеде там езжу достаточно часто . Это мне так « везет» либо действительно немцы предпочитают сами педали крутить?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1043

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2020, 20:37

tsmith писал(а) 18 июл 2020, 19:42:Это мне так « везет» либо действительно немцы предпочитают сами педали крутить?

Статистика утверждает, что до этого года у населения было 4,5 млн. электровелосипедов. Ещё года три назад электорвелосипеды явно отличались от механических. А сейчас их стали так красиво маскироватъ, что лично мне два раза посмотреть надо, чтобы электро от механики отличить. Мы в прошлом году себе присматривали велосипеды, так у понравившейся модели мотор был немного больше размером, чем насос. И сейчас электровелосипеды покупает не только старшее поколение, но и молодежь.
tsmith писал(а) 18 июл 2020, 19:42:Оказалось что всё разобрано. В первую очередь модели которые стоят как крыло самолета.

Когда мы консультировались в магазине, то нам посоветоали не дешевле 2500 евро за один покупать. Дешевле - только для поездок в ближайшую булочную. А если кто вообще много путешествует, за раз несколько тысяч км, так тогда лучше сразу с 5000 за велосипед начинать, более дешёвые потом дороже обойдутся.
Мы были только в одном магазине и там две-три модели велосипедов было, но такие страшные и точно не для нормальных людей, а для великанов - велосипеды просто огромные. На цены не обратили внимания. А какова цена крыла от боинга?


Сегодня мы совершили целое путешествие! Мы съездили в соседний городок, куда раньше пешком ходили, когда погулять хотелось. Туда-обратно примерно 13 км, перепад высот 55 м. Правда на обратном пути последние 250 м с перепадом высоты в 12 метров я уже не ехала, а вела велосипед. И всё равно я осталась очень довольна нашей поездкой. Когда приехали в городок, купили булочек и немного фруктов, то я совсем забыла, что можно было посидеть в кафе и полакомиться мороженным. Но это мы постараемся наверстать завтра.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1044

Сообщение tsmith » 18 июл 2020, 21:22

Варвара любопытная писал(а) 18 июл 2020, 20:37:А какова цена крыла от боинга?
6000 легко ( хотя что удивляться, здесь встретили соседа в лесу - хвастался новым велосипедом - не электрическим. Говорит купил подержанный - новый стоил 8000 франков/ курс 1,06).
Так то электрический велосипед от 500 франков можно купить. Молодежь да, тоже на электрических ездит. Много раз видели VTT ( горные велосипеды) электрические. Но все же те кто серьезно велосипедом занимается, покупают что то типа как у нашего соседа- очень легкий и проходимый. У моего мужа тоже VTT причем от хорошего производителя но он тяжелее гораздо. Но все зависит что надо на нем делать - народ у нас горные перевалы берет несмотря на возраст. Один приятель давно на пенсии так он легко альпийские перевалы на велосипеде делает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1045

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2020, 21:39

tsmith писал(а) 18 июл 2020, 21:22:6000 легко ( хотя что удивляться, здесь встретили соседа в лесу - хвастался новым велосипедом - не электрическим. Говорит купил подержанный - новый стоил 8000 франков/ курс 1,06).

Ну за такую цену я точно не готова велосипед покупать.

tsmith писал(а) 18 июл 2020, 21:22:Один приятель давно на пенсии так он легко альпийские перевалы на велосипеде делает.

Мне на велосипеде всегда нравилось по ровной местности - где я жила тоже вечные горки. А уж всякие перевалы преодолевать - вот это я точно никогда не хотела.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1046

Сообщение tsmith » 18 июл 2020, 21:52

Варвара любопытная писал(а) 18 июл 2020, 21:39:А уж всякие перевалы преодолевать - вот это я точно никогда не хотела.
Тогда и не надо электрического. Мы в Германии по Рейну часто ездим. Красота. В Швейцарии по Арез. Я тоже не понимаю народ который с утра пораньше стремится на велике на горку очередную подняться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1047

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2020, 22:31

tsmith писал(а) 18 июл 2020, 21:52:Тогда и не надо электрического. Мы в Германии по Рейну часто ездим.

Перевалы как цель - не интересуют, но сильно задумываться, с картами разбираться, где ровно, где горки - тоже не хочется. Тем более мы не молодеем, а кое-что ещё хочется успеть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1048

Сообщение Варвара любопытная » 20 июл 2020, 11:14

С чего начинается утро?

20.07.2020

А можно начать ещё и по-другому:
- С чего начинается утро беззаботной предпенсионерки.

Так вот моё утро сегодня началось с медленного просыпания. С такого медленного, что муж успел позавтракать без меня. И даже попытался потихоньку улизнуть из дома. Но ему это не удалось. Потому что выйдя из фазы медленного просыпания, я решила ему сказать доброе утро. А сказать оказалось некому. Тогда я пошла на балкон, чтобы открыть двери для проветривания и бросить взгляд на наш сад. Вот там я и увидела мужа. Он был уж в полной боевой готовности для катания на лошади. В саду он собирал поспевшие огурец и помидоры - на пробу внучкам. К внучкам он заезжал, чтобы прихватить с собой Сэма (пёсика, если кто не знает), чтобы Внучок тоже порадовался жизни и поносился с лошадью наперегонки, а после игры в перегонки поплавал в местном пруду - без ритуалов и жизнь не в радость.

Ну а мое утро продолжилось в приведении себя в порядок и медленном завтраке. Почему-то в середине завтрака мне пришла идея почистить столовое серебро, т.е. именно то, которое стояло на столе. Наверное потому, что глаза мои уже не могли на черноту неприглядную смотреть. Пока чистила серебро, подумала:
- А почему бы мне не попить кофейку с Амарулой, на балконе.
А что тут долго думать - делать надо. Включила кофейный агрегат и к тому времени, когда серебро заблестело-засверкало, то и кофе приготовилось. Осталось только заправить ликёром и выйти на балкон.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Всем Доброе Утро!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1049

Сообщение ilonka1977 » 20 июл 2020, 13:41

Варвара любопытная писал(а) 20 июл 2020, 11:14:Он был уж в полной боевой готовности для катания на лошади.


Вы же свою лошадь вроде детскому центру продали? Или муж другую берёт для прогулок, в аренду из конюшни?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11024
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1050

Сообщение Варвара любопытная » 20 июл 2020, 14:26

ilonka1977 писал(а) 20 июл 2020, 13:41:Вы же свою лошадь вроде детскому центру продали? Или муж другую берёт для прогулок, в аренду из конюшни?

Почти так. Свою лошадь муж продал в конюшню, где ведутся занятия и главное, там более ровная местность, чем у нас.
Муж же сначала нашёл за плату, но лошади ему совсем не понравились, очень медленные. А потом он совсем случайно обратил внимание на трёх лошадок, пасущихся на пастбище недалеко от дороги, где он проезжал к медленным лошадкам. Однажды он увидел там и владелицу лошадей, подъехал к ней и спросил, не ищут ли они, кто будет на лошадях кататься. Владелица оказалась дочкой владельца, которого она сразу позвала. Сначала они подумали, что он хочет выезжать лошадей и получать за это от них деньги, сами они в то время ездить на лошадях не могли: дочь была после аварии на мотоцикле, а сам хозяин - после операции на позвоночнике. Муж им объяснил, что всё наоборот и он согласен им платить, чтобы на лошадях кататься. Сошлись на том, что муж катается на лошадях бесплатно, когда ему захочется.
Чтобы уж не совсем нахаляву, муж чистит иногда у лошадей, если совпадает, что у них не чищено, когда он приехал. И подковывает лошадь, на которой катается, но сейчас только при помощи дочери, чтобы она удерживала лошадь.
Сегодня выехал первый раз, начиная с середины марта. В середине марта у него была операция на глаз, потом у него было восстановление работы сердца путём удара электрическим током и в начале июля была операция на второй глаз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1051

Сообщение ilonka1977 » 20 июл 2020, 14:43

Варвара любопытная, здоровья мужу и Вам! Молодец, что катается: и ему и лошадкам польза.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11024
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1052

Сообщение Варвара любопытная » 20 июл 2020, 15:00

ilonka1977 писал(а) 20 июл 2020, 14:43:здоровья мужу и Вам! Молодец, что катается: и ему и лошадкам польза


Спасибо за пожелания - они всегда кстати и всем. И вам тоже здоровья!
А катание на лошадках полезно еще Сэму - ему ж надо бегать, а дома с выгуливанием не так всё просто - с малыми детьми приоритеты отдаются детям. Да ещё он сейчас и пылесосом подрабатывает - с пола все остатки еды от младшей внучки собирает, когда разрешат. Ну и просит всех с ним поиграть. А когда он вот так с лошадками набегается, то и семья от него отдыхает, его уже не интересуют маленькие пробежки по саду.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1053

Сообщение Anna-M-M » 20 июл 2020, 21:26

Варвара любопытная, какое у Вас утро замечательное было, просто мечта :)
И хотела Вас поздравить с новым этапом в жизни! Желаю, чтобы все планы воплотились в реальность и чтобы были и возможности, и силы всё это осуществить.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1054

Сообщение Варвара любопытная » 20 июл 2020, 21:43

Anna-M-M писал(а) 20 июл 2020, 21:26:какое у Вас утро замечательное было, просто мечта :)

Спасибо!
Я даже сама себе позавидовала.
Anna-M-M писал(а) 20 июл 2020, 21:26: чтобы были и возможности, и силы всё это осуществить.

Вечная проблема, надеюсь, что удастся хорошо объединить. Первая проба через 10 дней.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1055

Сообщение Варвара любопытная » 22 июл 2020, 22:46

Насущные проблеммы

Вчера у меня случилась печалька - кончился крем для лица. Я догадывалась, что он вот-вот кончится, но заранее купить не получилось: суббота-понедельник у моей косметикерши выходные, а вчера немного болело горло и решила, что лучше денёк посижу без крема, чем невзначай кого-нибудь заражу.

Сегодня с утра позвонила, когда удобнее подъехать и сразу же после обеда нанесла косметикерше короткий визит и прикремилась.

И заодно погуляла по городку, вернее по его исторической части, через которую я несколько раз в год проезжала к моей косметикерше, но никогда не останавливалась. Но о городке расскажу завтра.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1056

Сообщение КутяКутя » 23 июл 2020, 18:51

Варвара любопытная писал(а) 20 июл 2020, 11:14:Осталось только заправить ликёром и выйти на балкон.


Только зашла к вам, покорил ликёр. Про него мало кто слышал и редко есть в супермаркетах. И утро вы так сладко описали. Остаюсь!) А вот в первых постах какой-то триллер. Интересно, что же там будет посередине.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1057

Сообщение wwesi » 23 июл 2020, 19:10

Варвара! Я дочитала на прошлой неделе, столько всего, и печали, и радости, и так подробно (ещё раз - восхищаюсь памятью!)
Что-то хотелось прокомментировать, где-то подбодрить или приобнять, что-то читала взахлёб и даже забыла про комментарии, где-то смеялась шуткам.
Читая про походы, повспоминала и свои школьные лодочные приключения, до сих пор диву даюсь, с какой лёгкостью я в них ходила.

Так чудно видеть диковинные и совсем нерусские слова типа косметикерша и бюстенгалтер :)))

Теперь буду читать в режиме онлайн! Что я уже и начала делать. Последние события - возвращение в велосипедное седло, прогулки, покраски, симпатия внучки, (хочется добавить и сына с двумя девушками))), кофе с амарулой, это прекрасно.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1058

Сообщение Варвара любопытная » 23 июл 2020, 19:29

КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 18:51:Интересно, что же там будет посередине.
Там будут песни ;-)
КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 18:51:Только зашла к вам, покорил ликёр. Про него мало кто слышал и редко есть в супермаркетах.
Я его первый раз лет 20 назад купила, увидела бутылку и она мне так понравилась, что я взяла её в руки и начала разглядывать, что это такое. К счастью, в этот момент подошёл коллега и тоже бутылку этого ликёра взял и посоветовал не раздумывать, а брать. Этому коллеге я доверяла и положилась на его вкус и не ошиблась. В то время продавался действительно только в магазинах одной торговой сети, а сейчас и в других магазинах продаётся.

И рада приветствовать!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1059

Сообщение Варвара любопытная » 23 июл 2020, 19:49

wwesi писал(а) 23 июл 2020, 19:10: косметикерша и бюстенгалтер

Вот иногда где-то защемляет и нет, чтобы в словаре перевод посмотреть, пишу как слышу. Косметикерша - Косметолог. И слово-то какое красивое, косметолог. Возьму на вооружение.
А бюстенгалтер оказывается достатчно на несколько буквочек укоротить и получится привычный уху бюстгалтер. В Германии это слово обычно употребляется в укороченом виде БХ / BH (Büstenhalter)
wwesi писал(а) 23 июл 2020, 19:10:Последние события
Жизнь набирает обороты...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6845
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1060

Сообщение wwesi » 24 июл 2020, 04:38

Вот иногда где-то защемляет и нет, чтобы в словаре перевод посмотреть, пишу как слышу.

И неудивительно, после стольких лет в другой стране!:)
Мне кажется, главное, чтобы тебе было комфортно в дневнике, а мы, если чего-то не понимаем, то по контексту догадаемся, как с той же дозой.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль