Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: hiliv, Sasha.vlad и гости: 5

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3081

Сообщение семигор » 13 авг 2021, 13:13

Тарифа писал(а) 13 авг 2021, 03:59:Какой безопасности? На нас, вроде, никто не нападает

Во-первых, это сейчас.
Получатели белых пакетов вполне могут понимать социальную справедливость совсем иначе, нежели вы.
Во-вторых, слово "безопасность" имеет много контекстов.
Например, поедете вы куда-то с барбосами, а там все наперебой им какие-то команды начнут говорить.
А так собаки слушать их не будут - моя твоя не понимай - и вообще, будут в рот хозяевам смотреть, потому, что те нормально хоть разговаривают.
В третьих, самих собак тоже можно потерять.
Поманят, а они слушают любого.
Даже не обязательно специально.
И это я лишь навскидку написал, а жизнь она такая.. непредсказуемая.
--
К слову, вспомнил,как сам поехал с молодой ещё своей собакой на испытательную станцию.
На недельку, чтобы молодая бестолочь поучилась у опытных коллег.
А там мужики суровые; над полями и долами так и разносилось "сидеть, ...твою мать", "daun, ..твою мать".
Собаки команды выполняли, мой охламон учился.
Вернулся домой, жена и говорит: показывай, чему научились.
Ну я и командую: "сидеть!"
Ноль эмоций.
"СИДЕТЬ!", с тем же успехом.
"Да сидеть, .. твою мать!"
Опа! Получилось!
Только, увы, без "волшебного слова" ни одна команда не проходила.
Жена глаза вытаращила: ты что сделал??
Это вот пойду и вся такая красивая с красивой собакой в парк , и там "ко мне, .. твою мать!"??
Переучивали... ))
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3082

Сообщение Anna_D » 13 авг 2021, 16:18

семигор писал(а) 13 авг 2021, 13:13:Во-первых, это сейчас.

А что сейчас? Вроде бы тюрьмы в Испании и сейчас не пустуют.
Мы и у нас летом спим с открытыми настежь дверями, но это не говорит об уровне криминогенности в нашем районе, только об уровне нашиго пофигизма.)))

Лена, что ЭТО???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3083

Сообщение E-Alex » 13 авг 2021, 21:57

Anna_D писал(а) 13 авг 2021, 16:18:Лена, что ЭТО???

Palacio de Congresos de Granada
Аватара пользователя
E-Alex
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 29.10.2015
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3084

Сообщение Тарифа » 14 авг 2021, 03:39

Anna_D писал(а) 13 авг 2021, 16:18:А что сейчас? Вроде бы тюрьмы в Испании и сейчас не пустуют.
Мы и у нас летом спим с открытыми настежь дверями, но это не говорит об уровне криминогенности в нашем районе, только об уровне нашиго пофигизма.)))

Аня, у нас именно речь о низком уровне криминала. Потому как наши друзья, живущие в туристических местах, не то, что себе могут позволить хоть сколько нибудь здорового пофигизма, нет, об этом речи не идёт. Там залезают в дом при включенной сигнализации, при камерах и при наличии соседей рядом. У одного товарища дважды обносили дом-крепость в тот момент, когда он уезжал в магазин за продуктами. Были случаи, когда воры залезали прямо при хозяевах, правда это было на Майорке.
Не думаю, что я бы сейчас, в два часа ночи, сидела с распахнутой настежь дверью, если бы услышала хоть одну историю о незванных гостях в нашем районе.

Мы вчера гуляли с нашими друзьями, алчущими купить себе здесь дом, по соседней урбанизации и заходили в пустые дома, в которых строительная фирма проводит реновацию и готовит их к продаже. Там кухонные гарнитуры стоят готовые, подъезжай, загружай и голову по полгода, как я, не ломай. Всё на месте, а камер и решёток нет.

В то же время мы гуляли по урбанизациям рядом с Торревьехой, там снимали в пустующих домах на наших глазах ВСЁ. Один день зайдёшь во двор, там связки смесителей, другой - мотки проводов, третий - сантехника аккуратными кучами. Вот это жесть! Не знаю, как там в соседних домах спят, я бы даром не взяла там жильё, не то, что купила б.
Anna_D писал(а) 13 авг 2021, 16:18:Лена, что ЭТО???

E-Alex писал(а) 13 авг 2021, 21:57:Palacio de Congresos de Granada

Да, культурный центр, спасибо, Лёша, где летом проходят концерты, выставки, различные шоу и развлекательные представления и даже могут быть с ужином. Всё это под открытым небом в амфитеатре Ла Нубе.
Спасибо за то, что теперь приходится разрываться, что посетить в Гранаде!))

Да я ещё главный объект не показала, который нас покорил своей и красотой, и интересностью - монастырь Ла Картуха.
Таня+Аня писал(а) 13 авг 2021, 10:06:Гранада...мечты мои... ничего, одолеем ковидлу, дадут нам визы и мы как прилетим!

И кааак возьмите машину и доедьте до этого монастыря!
Я узнала о нём из отчёта Наташи Наталья Key и загорелась посмотреть всё своими глазами.

Зимнее путешествие в Андалусию - отличный выбор. Январь 2016 г. Январь 2017 г. Январь 2018 г.

Несложно добраться, нам так и вообще было по пути утром в воскресенье, когда мы поехали забирать щенков. СтОит по-прежнему 4 евро, аудиогид на русском дают, программа с рассказом про монастырь до сих пор у меня на телефоне и, как ни странно, работает.

Я собиралась рассказать и показать монастырь, но когда сегодня зашла за ссылкой на Наташин отчёт, поняла, что это будет совершенно глупая работа - у Наташи показано всё так, как я сама хотела бы рассказать. И даже лучше!
Так что, с меня только одно фото, потому что, когда мы увидели эту скульптуру в монастыре, то застыли просто, как громом поражённые.
Прямо на нас решительно шагала ... Наташа.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

И главное, она шагала в окружении своего любимого барокко по сенью прекрасной материи с изысканным рисунком - всё, как любит наша героиня. Да ещё и изюминка, что плат не соткан из шёлка, он керамический. И шагала она вольно и храбро, как обычно в жизни ведёт себя моя подруга.

Нам даже пришло в голову, что скульптуру ей поставили недавно за её прекрасное описание монастыря, которое сподвигло посетить этот монастерио большое количество читателей с этого форума. Но сегодня в отчёте я увидела это фото с Наташиной подписью, значит не монастырский подарок))). Как они сами с Сашей не заметили такого сходства?!
Наталья Key писал(а) 22 янв 2017, 21:54:Вполне светское изображение человека. Замечательная фигура, стройные ноги, очень красивое лицо! Необыкновенная девушка, одним словом, Кармен!

Хочу пожелать необыкновенной девушке, а также её бессменному спутнику удачи! Сегодня они находятся в непростом путешествии и я желаю, чтобы оно завершилось благополучно.

А я думаю рассказать всё же о нашем не совсем удачном посещении города Пальма-Де-Майорка. Или совсем не удачном. Оно состоялось в то время, когда границы областей Испании уже открыли и мы ринулись осуществлять небольшие автопутешествия и купили на начало июня билеты на самолёт до Майорки.

Когда-то давно на обложке путеводителя по Испании мне запало в душу фото Пальмского собора. Смотрю на него, а в голове включается саунд трек "Пусть тебе приснится...". И я, и я хочу, чтобы мне Пальма-де-Майорка снилась!!! Вот хотя бы этот собор Ла Сеу!
Но как-то всё не складывалось, не складывалось, а тут взяло и сложилось.

Билеты стоили дармовее не бывает, 12 евро, что ли. Но на две ночи, на Райн Эйр и без багажа. Мы взяли с собой только мою маленькую сумку-рюкзак и были поражены, сколько всего вещей может влезть в дамскую сумочку. Вове шорты и две футболки, а мне платье, юбка и две блузки. Не считая всяких мелких брызг в виде зарядников и лекарств. (Сейчас смотрю на неё с недоверием, неужели она правда способна столько в себя вместитьПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан?).
Две ночи не подразумевали путешествия по острову, столицей бы насладиться за такое короткое время. Поэтому мы не брали авто, зато взяли отель в самом центре города, рядом с так лЮбым глазу кафедральным собором и возможностью пеших прогулок радиально во все стороны города.

Аэропорт Валенсии в очередной раз обломал нас с кофе и другими напитками, потому как было уже целых восемь часов вечера и, видимо валенсианская вера запрещает варить кофе так поздноПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. Но мы не сказать, чтобы сильно расстроились, впереди-то нас ждал город роскоши и веселья, если не сказать греха и разврата, оторвёмся там по полнойПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

О, этот чудный миг начала путешествия! Тем более для тех, кто почти год их уже не совершал. Мы скатились до того, что начали фоткаться, как в свои первые полёты, рядом с телом самолёта))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Летели всего 20 минут!!! Вот это да! Мы сначала собирались на Майорку испытанным нашим коллективом: четыре танкиста и кот Тиша. Но билет для кота стоил дороже, чем для всех танкистов вместе взятых, плюс ему вещей поболе надо чем человекам: мы туалет и посудный сервиз с собой обычно не возим, а это значит, что ещё и багаж придётся оплатить в обе стороны.

Посмотрели как альтернативно добраться. Паром ходит, можно было на машине всем вместе ехать. Но идёт паром ночь, потом мы невыспавшиеся катаемся по острову, а на другой день утром нужно уплывать. И ещё 8 часов в пути. Вообще овчинка выделки не стоит на пароме почти сутки проводить из-за одного дня на острове. (А дольше не позволяло расписание паромов и наши возможности отсутствовать не более трех дней.)

Вышли в аэропорт и были буквально сражены его размерами. Это ровно половина зала прилёта за Вовой, в другую сторону столько же.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Просто огромнейший аэропорт. Впечатлённые, мы вышли искать автобус, очень быстро цель свою достигли и впечатлились ещё раз, ведь билет на автобус стоил дороже, чем на самолёт. (Впрочем, это мы просто забыли, в Италии в прошлом году у нас также билет на автобус стоил 10 евро, а на самолёт 12.)

С другой стороны, ехали мы до города дольше, чем летели-то. Так то логичноПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

От отеля мы ожидали очень сильно многого. Стоил он в день 260 евро - это один из самых дорогих отелей в нашей жизни. Был бы. Но на него была 50% скидка, так что 260 евро мы заплатили за 2 ночи. Впрочем, как выяснилось по ходу действия, и это оказалось до фига.

На ресепшене сидела китаянка. Зачем вообще мы проходили электронную регистрацию, которая настойчиво предлагалась, мы не поняли. Разве что сканер паспорта мы заранее выслали. Китаянка взяла нашу банковскую карточку, чтобы заморозить на карте ещё и сумму какого-то депозита, хотя отель уже был проплачен. Но про депозит отель писал, так что мы покорились.
Единственное, мы увидели в зале кофе-машину и спросили, нельзя ли купить кофе. В тот же миг китаянка забыла все европейские языки, хотя на испанском она так и так не говорила, и мы наткнувшись на стену непонимания, поспешили откланяться, так как очень спешили поужинать.

Номер нас поразил тем, какую шутку может сыграть магия чисел. Площадь его значилась, как 24 кв м, но оказалось в жизни, что на комнату отводилось меньше половины всей площади. Друзья, кто любит резвиться в большой ванной с двумя умывальниками, а потом заползать в маленькую комнатку, я скажу вам название этого замечательного отеля.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но нам здесь только спать, ладно, за 260 евро за ночь это было бы абидна, слюшай!

Вытащив из моего мини-чемодана одежду, мы поспешили на встречу с вожделенным ужином. Однако, нас обломали сразу в нескольких близлежащих заведениях общепита, не почтительно бросив, что уже закрываются. Мы просто в шоке оказались, особенно, коню понятно, я. Время детское - десять часов 20 минут. Что за закрытие? Но никто нам ничего объяснять не собирался. Официанты либо негры, либо снова китайцы, по испански не говорят, кмк показалось, принципиально. Впрочем, не исключено, что и на самом деле не знают.

Мы решили, что разберёмся утром, а сейчас надо Лену срочно кормить, пока у Лены настроение не испортилось. И тут нам свезло, мы обнаружили китайский магазин и закупились там всем необходимым. Моя добыча.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Вова свою куда-то уволок, была она сомнительного вида, но муж остался жив после её принятия))).

Вобщем, мы решили не зацикливаться на первом блине. Бывает и так. К тому же мы бэпэшек не ели стопицот лет, поэтому запарили еду и поели с большим удовольствием.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Осталось чувство некоторого диссонанса, но собор мы видели, он точно существует и завтра будет лучше чем вчераПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3085

Сообщение ilonka1977 » 14 авг 2021, 04:19

Тарифа писал(а) 14 авг 2021, 03:39:Потому как наши друзья, живущие в туристических местах, не то, что себе могут позволить хоть сколько нибудь здорового пофигизма, нет, об этом речи не идёт. Там залезают в дом при включенной сигнализации, при камерах и при наличии соседей рядом. У одного товарища дважды обносили дом-крепость в тот момент, когда он уезжал в магазин за продуктами. Были случаи, когда воры залезали прямо при хозяевах, правда это было на Майорке.


Вот уж воистину "меньше знаешь - крепче спишь". Я бы не смогла жить в таком месте даже в принципе. Хотя там есть работа и русский язык, должно быть, востребован, раз место туристическое. Я с открытыми окнами не только сплю, но и в магазин хожу и за границу уезжала, пока сигнализацию не поставила. Это в нашем-то иммигрантском районе. Это я удачненько пальцем в глобус ткнула, вообще не изучала вопрос с преступностью, только про Барселону знала, что воровской город, в Мадриде пара нехороших районов с наркотой и у нас в Севилье "три тыщи жилищ".

Тарифа писал(а) 14 авг 2021, 03:39:В то же время мы гуляли по урбанизациям рядом с Торревьехой, там снимали в пустующих домах на наших глазах ВСЁ. Один день зайдёшь во двор, там связки смесителей, другой - мотки проводов, третий - сантехника аккуратными кучами. Вот это жесть! Не знаю, как там в соседних домах спят, я бы даром не взяла там жильё, не то, что купила б.


Реальная жесть! И это тоже Испания. И места приличные, не цыганские районы...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10870
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3086

Сообщение Lanasvet-K » 14 авг 2021, 12:46

Тарифа писал(а) 14 авг 2021, 03:39:Да я ещё главный объект не показала, который нас покорил своей и красотой, и интересностью - монастырь Ла Картуха.

Мне он тоже очень понравился. Я об этом монастыре раньше не слышала и попала туда случайно. Снаружи он выглядит довольно обычно, а внутри... Церковь там фантастической красоты.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3087

Сообщение Basia1954 » 14 авг 2021, 16:25

Тарифа писал(а) 14 авг 2021, 03:39:Официанты либо негры, либо снова китайцы, по испански не говорят, кмк показалось, принципиально.

Как же всё изменилось! Я жила на Майорке две недели, много раз ездила в Пальму. Вообще не помню там китайцев, даже туристов. Вечерами город "гудел" и веселился и всё, естественно, работало. Собор мечтала увидеть и он меня восхитил. Еще повезло, на концерт классики попала.
Много ездили по острову, как-то приятели уговорили взять экскурсию и я влюбилась)) в профессионализм гида. Человек, очень давно живущий в Испании и любящий её. И просто кладезь интересной информации, которую я нигде не встречала.
Отель был прекрасный, кухня там - мечта гурмана)).
Только море слегка разочаровало - даже в мои "купальные часы" - на рассвете и на закате t воды была порядка 28°. Для меня это слишком.
Тарифа писал(а) 14 авг 2021, 03:39:Просто огромнейший аэропорт.

С нашего балкона были видны почти игрушечные самолётики, которые взлетали каждые 15 мин.
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3088

Сообщение Тарифа » 16 авг 2021, 03:45

Basia1954 писал(а) 14 авг 2021, 16:25:С нашего балкона были видны почти игрушечные самолётики, которые взлетали каждые 15 мин.


Может и чаще. На сайте аэропорта Пальма-де-Майорка написано, что в час они принимают 12 500 пассажиров, а в год - 30 000 000. Это равно пассажиропотоку Домодедово - второго аэропрта нашей страны по количеству принимаемых пассажиров.
Круто!

Утром мы первым делом в Кафедральный собор. Через завтрак, естественно.
С балкона нОмера и ночью столовая выглядела вполне себе приличной.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но утром... лучше бы они завтраками так в полутьме вечера и кормили. И мы бы вчера сыты были, и разрухи при утреннем освещении бы не заметили.
Мы довольно быстро убрались из отеля, собор ещё даже не был открыт. Поэтому решили поводить носом по окрестностям.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Такое впечатление, что столичные дворники ещё спят, хотя время-то уже к 10 клонится.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Так бы взял метлу и погнал бы их на работу. Или плётку-семихвостку, как у этого парняги.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Вот извозчики - молодцы!!! Готовы труду и обороне))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Вот она, так покорившая меня картинка. Днём я нашла эту точку, с которой собор Ла Сеу выглядит наиболее величественным, кмк.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Мне он напоминает корабль, готовый ринутся в бурное море борьбы за святую веру.

Не буду рассказывать о соборе, потому что кто в нём побывал, тот с ним познакомился, а для тех, кто не был выложу картинки того, что зацепило нас, чтобы они примкнули к первым, если побывают на Майорке.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

(Сейчас галечные мозаики перед входом в Кафедрал напоминают о чудесных мозаиках перед входом в картезианский собор Гранады.)

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но вернёмся в Ла Сеу: он хорош не только снаружи, внутри в нём реально много необычного.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Окно-роза, о которой пишут, что она не то одна из самых больших в Европе, не то самая большая.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Люблю, когда ребёнок в бережных руках отца. И не важно, маленький ли это Иисус и мужчина ли вообще бог - мне важна такая картинка, обожаю испанских пап, много раз об этом писала.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Было у меня чувство, что в соборе некоторые вещи уж сильно не похожи на атрибуты многовековых католических традиций. И точно! Руку, а самое главное, свое воображение, приложил не к строительству, но к реконструкции собора великий Антонио Гауди. Мимо чего мы не смогли пройти - это его балдахин(сень) в виде короны с кованными подвесками из 35 лампад, подвешенный над главным алтарём храма.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А также Гауди изменил освещение собора, применив даже электрические светильники, что сто с лишним лет назад было огромным новаторством, к уже имеющемуся светы лампад и канделябров, а также цветным бликам от витражей и окон. Получилось то, что сильно восхитило нас, когда вдруг внезапно включили электричество и весь собор заиграл такими насыщенными праздничными красками!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Ещё множеством различных более мелких украшений щедро украсил храм архитектор Гауди, например нам глянулась кованная решётка на входе в алтарную часть,

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

но самое главное - это свет. Кстати, полное название Пальмского собора - кафедральный собор Святого Причастия, моря, света и пространства.

О море в Кафедрале тоже есть что сказать. И показать))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Кстати, когда я увидела этих глинянных рыб на стенах часовни Святого причастия, тогда у меня в голове уже всплыло имя Гауди. Очень необычно, если не сказать новаторски, это оформление под морскую пещеру.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но нет, это всё "свеженькое", реконструкция капеллы через сто лет после Гауди. По замыслу художника Мигеля Барсело это библейское чудо размножения рыбы и хлеба. Очертание фигуры Иисуса Христа - в середине композиции в самой светлой части.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Вот ведь, сказала, только картинки покажу, а сама развела тут экскурсию))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Это всё части религиозной утвари. Не всё так однозначно. Вот эта кость ещё куда ни шло, а рука? Неужели реально отпиленная?

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Собор мы покинули достаточно удовлетворёнными, потому что у него явно есть своё лицо, он запоминается различными интересными деталями.
Чтобы почувствовать себя настоящими туриками во всю ширину груди, пошли шляться по лавочкам с сувенирами. Ничего особенно и не надо было, но мы решили, раз так замечательно начался день, обязательно перед отъездом зайти за саламандрой, шляпой мне, ложками и другой мелочёвкой.

Когда спускались по лестнице, наткнулась на предупреждающи взгляд местого сатира. Но не вняла и беззаботно продолжила свой спуск к площади перед отелем.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Вдруг я почувствовала, что к моей спине прижался какой-то человек, знаете, как бывает в метро, когда мотанет и все плотно стоящие пассажиры друг на друга валятся немножко. Но мы не в метро были, да и народа раз-два и обчёлся. И увидела, что от меня отходит какая-то курчавая девушка.

Я сразу стала кричать Вове: "Лови её, лови быстрей!". И тут же увидела, как девушка что-то выкинула на тротуар, а другой рукой коснулась подошедшего парня, и они сразу пошли в разные стороны.

Вова вообще ничего не смог понять и никого ловить не побежал, пока я быстро шагала за девушкой и лихорадочно на ходу скидывала рюкзак. Точно! Замок рюкзака открыт, самое страшное - открыт внутренний замок, где лежат деньги и документы. Хрен с ними, с деньгами, тем более, что несколько сотен я нащупала, но нет документов. "Вова, нет документов!" - кричу мужу, и глаза у меня готовы выкатиться от избытка эмоций.

Увы, уже ни девушки, ни парня не видать.

И тут я вспоминаю это скользкое движение рук, как будто что-то выбрасывают. Разворачиваюсь, бегу обратно, Вова рядом, я на ходу объясняю, что они что-то выкинули.

"Вот тут, вот тут я их нашёл", - показывает Вова, который уже способен улыбаться, но кирпичный цвет лица говорит о последствиях стресса.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Главное, там сидели всякие уличные художники, продавцы мелкой сувениркой - кто-то даже поднял наши документы и положил на поребрик, здоровья ему крепкого, не представляю, что бы мы делали без докуметов. Но никто не оторвал свои булки от этого поребрика, да и просто не крикнул нам что-нибудь предупреждающее. Отсюда делаю вывод, что это явление не редкое, что ворьё это известно, либо, что даже если поймать за крадущую руку, ситуация с обчищением сумок и карманов не изменится.

Мы, конечно, сами хорошИ. Расслабились в своём городке, где я рюкзак на спинке стула в кафе всегда спокойно оставляю, знаю, что ничего не случится. (Если уж нам нашу банковскую карту три раза возвращали, причём один раз Вова забыл её на заправке, а другой - выронил на газоне рядом с техстанцией.)
А тут вам не там, туристический город, ушки на макушке держать надо и не делать клювом клац-клац.

Но неприятно, конечно. И мы вернулись в отель зализывать раны))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3089

Сообщение Тарифа » 16 авг 2021, 04:15

С утра сегодня глянули на показатель температуры - офигели. Зато через пять часов цифра нас уже не удивила, потому как мы уже перемещались по территории перебежками, ныряя из кондиционированной прохлады просто в какой-то шевелящийся от жары воздух.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Собаченята тоже целый день провели под кондишеном и только к вечеру покинули его, чтобы размять лапки.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Бесстрашная наша байларина.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Но в воду первым окунулся Тёма. Ай, как хочется прохлады!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Посоветовавшись предварительно с Брухой, разрешил себя опустить на шезлонг, с которого сам спустился в воду и поплыл.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Верёвочка ещё цела, которой шезлонг привязан к Брухе.

Потом пришла самая умная девочка. Она взяла и, клац-клыц, верёвочку откусила.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А потом попыталась шагнуть на шезлонг. А тот, почувствовав свободу, отправился в некотролируемое плавание. Мотя чуть не отправилась вместе с ним, но вовремя успела отдёрнуть передние лапы.

- Мама, я ведь сообразительная?

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Пришлось их мочить под уличным душем. Мне кажется, им даже больше понравилось. Апосля носились сырые по траве, сохли и снова под душ вставали.

А когда наступила ночь и мафия заснула, на улицу вышли котики. Точнее, они вышли, когда мы с щенками и ужином пошли в вольер. Проводили, то есть. И проконтролировали.
А потом распластались на газоне животами и так валялись мохнатыми полешками. И две луны светило нам всем.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3090

Сообщение Basia1954 » 16 авг 2021, 10:11

Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 03:45:Вот извозчики - молодцы!!! Готовы труду и обороне))).

Именно они, как нам с горечью рассказали, и есть бич Пальмы. Это мафиозная цыганская группировка, включая и тех воров, что работали с Вашим рюкзаком. Закон слишком лоялен к этим ..., даже если и арестуют, то сразу выпустят. Аналогичная ситуация и в Барселоне. А с извозчиками там вообще какой-то кошмар, они не убирали за лошадьми, но почему-то у местных властей не получалось их приструнить.
Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 04:15:Потом пришла самая умная девочка. Она взяла и, клац-клыц, верёвочку откусила.

Это просто чудо, а не девочка!))
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3091

Сообщение mongolll » 16 авг 2021, 10:47

Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 03:45:Не буду рассказывать о соборе, потому что кто в нём побывал, тот с ним познакомился, а для тех, кто не был выложу картинки того, что зацепило нас, чтобы они примкнули к первым, если побывают на Майорке.

очень зря ((( потому как, как бы я не пыталась рвать тельняшку, но... во-первых все что могла уже порвала и второе - монголам тельняшки не положены. так что я вряд ли когда-либо попаду в такие далекие края, ибо нынешняя зарплата госслужащего не позволяет даже лишний раз за город выехать, а смотреть очень хочется и впечатления читать тоже. и именно те, которые хочется )))) (во как завернула!)
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3092

Сообщение julia1970 » 16 авг 2021, 19:28

Лена, так и не показала купающихся сорванцов!
Собачата великолепны, тьфу на них!
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3093

Сообщение Sinitza » 16 авг 2021, 20:28

Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 03:45:Сейчас галечные мозаики перед входом в Кафедрал напоминают о чудесных мозаиках перед входом в картезианский собор Гранады.)


Мозаики из - за теней кажутся объемными . Собор потрясающий ! Витражи , роспись стен , скульптуры - всё прекрасно . Спасибо , что показала такую красоту.

julia1970 писал(а) 16 авг 2021, 19:28:Лена, так и не показала купающихся сорванцов!

Лена , да ты фотоаппарат не убирай, носи, подумаешь кг два ( ? ) , на шее , столько событий вокруг !
Пёсики чУдные ....
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3094

Сообщение семигор » 16 авг 2021, 21:09

Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 03:45:Вот эта кость ещё куда ни шло, а рука? Неужели реально отпиленная?

Лена, ну что ты как маленькая! ))
Рука - муляж, чтобы было понятно, что там за мосталыга в окошке; не все ведь анатомию знают.
Насчёт ношения документов и денег в рюкзаке - ты меня просто удивляешь; с твоим- то опытом путешествий и места проживания большей части жизни.
В метро тоже так ездила?
Самое ценное положила в самое некотролируемое место!
Уму непостижимо!!
На форуме есть тема "для параноиков" или как-то так. (С телефона сложно искать). Советы по безопасности.
Почитала бы, что ли..
--
А собачата плавают?!
А где же фото/видео этого прекрасного зрелища?
Исправляйся! :)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3095

Сообщение Leopoldina » 16 авг 2021, 21:43

Тарифа, Лена, спасибо большое за подробный рассказ о Майорке. Перспектив попасть туда пока для себя не вижу, поэтому с удовольствием читаю и рассматриваю снимки.
Читала расслабленно, витая в облаках и представляя все в реале, и аж подскочила:
Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 03:45:Вдруг я почувствовала, что к моей спине прижался какой-то человек... И увидела, что от меня отходит какая-то курчавая девушка.

Хорошо, что хорошо закончилось.

Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 04:15:А когда ... мафия заснула, на улицу вышли котики. Точнее, они вышли, когда мы с щенками и ужином пошли в вольер. Проводили, то есть. И проконтролировали.

Так, что ли?
clipboard_image_ba00fefe6c8ddd57_1628075526.jpg


Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 04:15:Посоветовавшись предварительно с Брухой,

Бруха, похоже, главный волхв у вас. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3096

Сообщение Innokentia » 16 авг 2021, 23:47

Тарифа писал(а) 16 авг 2021, 03:45:Вова, который уже способен улыбаться, но кирпичный цвет лица говорит о последствиях стресса

Лена, ужас ужасный! я бы там и полегла сразу.
семигор писал(а) 16 авг 2021, 21:09:На форуме есть тема "для параноиков" или как-то так. (С телефона сложно искать). Советы по безопасности.
Почитала бы, что ли..

Божештымой! я, я параноик! где, где это? в какой ветке?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6918
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3097

Сообщение Тарифа » 17 авг 2021, 03:48

Basia1954 писал(а) 16 авг 2021, 10:11:Именно они, как нам с горечью рассказали, и есть бич Пальмы. Это мафиозная цыганская группировка, включая и тех воров, что работали с Вашим рюкзаком.

Вот это да! Хорошо, что мы на лошадях по городу ездить не ездим никогда. А то бы не обошлись двумястами с чем-то евроПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
По потерянным деньгам мы решили, что купили свой отель без скидки. Потом подумали, что мы бы точно не купили за такие деньги наш сараич и решили, что саламандра, шляпа из соломки, ложки и другие выбранные нами сувениры останутся на своих полках, а сыну в подарок мы привезём отельные тапочкиПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
(Шляпа из натуральной соломки позже была реабилитирована и приобретена на Тенерифе.)
семигор писал(а) 16 авг 2021, 21:09:В метро тоже так ездила?

Нету никакого метрА на Майорке))).
Но Вова внес коррективы в наше снаряжение. Отныне деньги-документы носил он в своей незнамо зачем купленной когда-то сумочке. Заодним нанял ещё аборигена для охраны наших ценностей.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Leopoldina писал(а) 16 авг 2021, 21:43:Бруха, похоже, главный волхв у вас.

Не у нас, у котиков, а теперь ещё и у качорросов))).
julia1970 писал(а) 16 авг 2021, 19:28:Лена, так и не показала купающихся сорванцов!

Та я ж их в это время страхую. Мне не до делания фоток.
семигор писал(а) 16 авг 2021, 21:09:А собачата плавают?! А где же фото/видео этого прекрасного зрелища?

Плавал пока только Тёма. Он вообще более крепкий растёт. А вот Мотя начинает меня тревожить, уж больно походняк у неё нехороший. Буду показывать доктору, как раз скоро чипирование и вакцинация последняя.

Я пока всё равно опасаюсь, что они не смогут сами вылезти из бассейна, поэтому мы пасём их очень внимательно. Но вот то, что сегодня я не успела снять, как они в ванной купались, это жаль. К нам приехали наши знакомые договориться с сыном, чтобы оставить ему свою шиншиллу на время отъезда. Он как раз освободился после ухода за тремя котами другого нашего знакомого, вот ему новый клиент. Точнее, клиентка Лилу.

Знакомые приехали, когда я налила собачатам ведро, таз и ванночку воды, потому что мы уезжаем на три дня, я очень переживаю, вдруг Серёжа забудет налить им в миску. И вот эти хвостатые детки что придумали: они падали в эту ванночку, в которой мы их купали раньше и в которую они вмещаются сейчас только наполовину и бурлили там пузырями. Так весело!!! А потом ещё мокрой мордой повозить друг друга по земле - это вообще верх удовольствия.

Как я буду по ним скучать все три дня)))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4884 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3098

Сообщение семигор » 17 авг 2021, 13:47

Тарифа писал(а) 17 авг 2021, 03:48:Нету никакого метрА на Майорке)))

Метро - это символ общественного транспорта в России; где, как я написал, ты провела большую часть своей жизни.
Внимательно! ;)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3099

Сообщение Anna_D » 17 авг 2021, 16:10

Тарифа писал(а) 17 авг 2021, 03:48:Отныне деньги-документы носил он в своей незнамо зачем купленной когда-то сумочке.

О! Такие сумочки - главная приманка для щипачей!
Вам с вашими привычками в Париж надо, там щипачи высшей пробы. И их там множество. Двумястами еврами не отделаетесь.

Моего симбионта там облапывали со всех сторон, а он даже не заметил. При том, что по жизни он к личному пространству относится крайне трепетно. Я спокойно наблюдала эту картину со стороны, так как знала, что денег и документов при нем нет, а мне было интересно, когда этот спектакль закончится, да и работал товарищ очень театрально-профессионально.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3100

Сообщение Eichhörnchen » 18 авг 2021, 22:41

Тарифа писал(а) 17 авг 2021, 03:48:А вот Мотя начинает меня тревожить, уж больно походняк у неё нехороший. Буду показывать доктору, как раз скоро чипирование и вакцинация последняя.

А у они у вас с родословной? Родители тестированы на генетически предрасположенные заболевания и заболевания суставов?
В Европе сейчас это стало стандартным требованиям, вот для лабрадоров это примерно так выглядит:

Verified Health Tests

Craigmaddie Mufasa of Bishopbrae (отец щенков)
EIC : Clear - 30th April 2019
HNPK : Clear - 30th April 2019
Hip Score : 3/3 = 6 - 10th August 2018 - EBV < 0
Elbow Score : 0/0 = 0 - 10th August 2018 - EBV < 0

SD2 (dwarfism) : Clear - 20th June 2017
prcd-PRA : Clear - 20th June 2017
CNM : Hereditary Clear - 13th May 2017

MORSKYE STORM (мать щенков)
SD2 (dwarfism) : Hereditary Clear - 17th August 2021
Hip Score : 3/4 = 7 - 28th May 2019 - EBV < 0
Elbow Score : 0/0 = 0 - 28th May 2019 - EBV < 0

EIC : Hereditary Clear - 28th April 2018
CNM : Hereditary Clear - 28th April 2018
prcd-PRA : Hereditary Clear - 28th April 2018
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль