Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Sunny_ и гости: 21

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #21

Сообщение Super72 » 16 мар 2020, 14:13

AnnMM писал(а) 16 мар 2020, 07:28:Мне было бы интересно и об идее переезда, и о ее реализации. Как выбрали свою деревню и дом. Все-все!!

присоединюсь
Super72
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #22

Сообщение Турмале » 16 мар 2020, 15:02

Ура! Лена снова с нами! И все примкнувшие к ней! (много-много радостных смайликов)
Тарифа писал(а) 16 мар 2020, 04:39:А о чём именно писать и в каком виде я не придумала пока.
Может, просто отвечать на вопросы? Или рассказывать всё по порядку, начиная с возникновения идеи переезда? Или валить всё в кучу


Ленусь, ты, главное, пиши - и по порядку, и все в кучу, а вопросы сами нарисуются. И фоточек побольше - мы ж скучали...
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #23

Сообщение семигор » 16 мар 2020, 18:22

Привет.
У меня, благодаря вам с Вовой сформировался особый интерес и к вашим поездкам, и вашим мыслям, и вашему житью-бытью на славной Гиспанщине.
А потому я также скоренько присоединяюсь к читателям/зрителям, что в нетерпеливом ожидании третьего звонка предвкушают начало новой поэмы от Тарифы.
(пока первые робкие приглашающие аплодисменты).
Что касается стиля, так разве можно опустить какую-то мысль или случай, лишь потому, что хронология будет нарушена?
Короче, пиши, давай!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #24

Сообщение Ksay » 17 мар 2020, 03:41

Первый ряд оказался занят :-))), что-то я прозевала.
Но очень рада, что успела занять места во втором)))))).

Лена и Вова, все здесь собравшиеся вас очень любят и сопереживают.

Правда, мешал страх выставить свою неидеальную жизнь на всеобщее обозрение))).

Да ладно, я иногда думаю что вы космические жители, отправленные к нам как пример для подражания: "Оторви свой зад от дивана и воплощай мечту в жизнь."
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #25

Сообщение Тарифа » 17 мар 2020, 04:05

семигор писал(а) 16 мар 2020, 18:22:Короче, пиши, давай!

Пишу. Насчёт короче обещать не могу))).
Мунтик писал(а) 16 мар 2020, 13:53:Всё в кучу)))!

Прочитала, как призыв: Все в кучу!!! И думаю: "Вот умеет Оксанка правильные слова сказать:
- Все в кучу!
- Возьмёмся за руки, друзья!
- Эль пуэбло
- унидо
- хамас
- сера
- венсидо!!!"
Турмале писал(а) 16 мар 2020, 15:02:(много-много радостных смайликов)

А оказалось, это было предложение, в каком стиле писать))).
alleppi писал(а) 16 мар 2020, 07:22:Да, начните с появления идеи переезда, а потом можете валить все в кучу.

AnnMM писал(а) 16 мар 2020, 07:28:Мне было бы интересно и об идее переезда, и о ее реализации.

Хорошо, вспомню, как всё начиналось и завтра с этого начну.
Турмале писал(а) 16 мар 2020, 15:02:Ленусь, ты, главное, пиши - и по порядку, и все в кучу, а вопросы сами нарисуются.

Ааа, поняла, поняла! Это как комплексный обед, кому-то борщ нужен, кому-то котлеты...
"- Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне"
kissa2 писал(а) 16 мар 2020, 05:06:мне кажется, твой стиль - «сальтар туда, сальтар сюда»!

Похоже, это не только мой стиль написания, но и стиль жизни(((.
AlekseyChe писал(а) 16 мар 2020, 08:23:О-о-о-о-! Так как говорят у нас в Израиловке, - вам хорошо в дороге!!!

Как сказал наш друг, встречая нас, приехавших в Испанию навсегда в очередной раз: "Похоже, для вас важней движение, а не результат".
Таня+Аня писал(а) 16 мар 2020, 09:59:а скоро будут фото наших любимчиков и красавчиков?

Ната-Ната писал(а) 16 мар 2020, 10:10:Присоединяюсь. Как они там?

Фото чувствуют себя хорошо в моём телефоне и покидать его не собираются. Сразу после ваших вопросов кинулась их оттуда выманивать - тщетно! Без помощи ТМР не обойтись, а он для нас сейчас также недоступен, как вершина Гималаев, хотя находится в отличие от последней всего в часе езды.

Если вопрос про маскотиков, то у них всё в порядке. Только Годзила разбушевалась.
Мы оставляли всех на месяц с сыном, а когда вернулись, то навстречу нам выкатилось семь колобков разного размера. Причём, когда индивиду, наделённому разумом при рождении, я попеняла на то, что все жрали без меры, Старший Колобок возмутился и сказал, что за котов он не отвечает, что они там добывали себе на заднем дворе, а сам он весит ровно столько же, как и при нашем отъезде, а может даже меньше.
В доказательство взгромоздился на весы и они совместно продемонстрировали нам 103 кг.
"Видишь? А когда вы уезжали, я весил 108" - продолжал гнуть своё сынуля.
"Так то, ты с чемоданом взвешивался, когда весы 108 показывали" - напомнила я ему.

В общем, народ зажирел и забурел. Писчу требуют постоянно, даже прогулками перестали увлекаться.
А я держусь. И держу их на диете.
Проводимая мной политика похудания ни встретила у хвостов понимания. Кошачий народ в ответ гулянки забросил почти совсем, сидят у пустых мисок и сверлят по очереди во мне дырку.
Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Только Кутий золотой меня не упрекает, он просто погрузился в меланхолическую печаль.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А когда получают свою пайку, все как один демонстративно поворачиваются ко мне своими пушистыми попами.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Scarlet-Cet писал(а) 16 мар 2020, 11:51: И фото котиков по-больше вместе с Кутой.

Побольше пока не получится, хорошо хоть с этими смартфонище рассталось))).
Eleria писал(а) 16 мар 2020, 08:57:- и наконец-то самый главный аргумент - неужели в Арагоне Баня появилась?. (или мужики?..)

Один. Мужик. Наш сын.
Неожиданно оказалось, что это то самое необходимое и достаточное условие нашей комфортной жизни здесь))).
SovaSovunya писал(а) 16 мар 2020, 07:52:Пока ещё робко думаю, что в режиме 3 месяца там/3 здесь.

Оля, тоже придумывали для себя такой вариант. И здесь есть какая-то часть людей, кто так живёт. Но для нас он никак не подошёл, понятное дело.
Даже, если бы мы не были обременены изряднохвостатым семейством. Тут либо, снимать жильё, а в съёмном жилье скучно, потому что нам нужно что-то делать своими руками, особенно мужу.
Либо иметь своё и приезжать в него каждый раз, как на вахту. Но сразу встаёт вопрос, кто будет следить за квартирой-домом в твоё отсутствие. И тоже получается никаких участий в долгосрочных проектах. Ни обучения, ни лечения, ни выращивания растений. Ни, особенно, встраивания в местную жизнь.
Хотя, конечно, какую цель преследовать. Как промежуточный вариант, чтобы понять, может ли у тебя получиться прижиться в другой стране, может и стоит попробовать.
Pingvin писал(а) 16 мар 2020, 07:14:о чем сегодня думается, что делается, то и пиши.

Otta08 писал(а) 16 мар 2020, 12:30:Вот о чем в данную минуту хочется писать- тем и делиться)

foxel писал(а) 16 мар 2020, 13:17:и про карантин, конечно, куда теперь без него

Да, карантин, конечно, сейчас в голове на первом месте.
Нужно перестраиваться под новые реалии.
Сегодня поехали в город за продуктами. "Алди" проехали мимо: обычно пустующая перед магазином стоянка сегодня была заполнена полностью, а не поместившиеся на неё машины жались к бордюрам.
В "Консум" очередь. Очередь!!! В "Консум"!!! Причём, у нас сегодня начались дожди, и люди мокнут на улице, выстроившись по одному через метр друг от друга. Человек 150. Для нашего маленького городка это прямо толпа.

Мы уже как бы поднапряглись. Заехали на стоянку "Меркадоны". Сын чуть не на ходу выпрыгнул из машины и понёсся в сторону табачного киоска. А мы не спеша стали собирать сумки для похода за продовольствием. Но к нам подошёл сотрудник магазина и сказал, что в магазин может отправиться только кто-то один из нас.
Зашла в зал со списком, но он мне не понадобился. Из всего перечня были только хлеб и сгущёнка. И то, последняя была в огромных банках, наверное, для кондитерских целей. Ну и пиво, которое страждущие внесли устно вслед моей удаляющейся спине.
По дороге в магазин Володя ещё пытался нас с сыном втащить в спор, что сегодня-то уж полки в "Меркадоне" будут ломиться от количества продуктов.
(Вот ведь, подвело меня врождённое благородство, могла что угодно выиграть. Разрешение, например, на усыновление очередного золотушного хвоста).

Народ в магазине не сказать, чтобы в панике. Скорее, сосредоточен. Большинство тоже со списками. Персонал вежлив и радушен больше обычного. Стараются, чтобы не было даже двух человек в очереди. Хотя на полу наклеены линии для соблюдения дистанции, и народ дисциплинировано занимает отведённые места. Кассиры работают в перчатках.
В общем, такое впечатление осталось, что большинство относится с пониманием.

У меня же какой-то эммапамфиловский комплексный обед в чувствах. Вчера проснулась и первое, что пришло в голову, какая тишина стоит... Где-то только около трёх часов дня услышали шум проезжающей машины. Но это было воскресенье.
А сегодня утром снова такая же тишина. Редко прерываемая...
Это грусть.
В то же время, очень любопытно, чем всё закончится. Переживательно, конечно, тоже.
С третьей - это вообще новый опыт. Как это - жить с ограничением свободы.

Ну, а с пересмотром и внесением изменений в жизненные планы столкнулось уже большинство людей и в России тоже.
А ещё из России многие друзья, знакомые сегодня написали. Целый день была на созвонах и общении. Самая распространённая фраза дня: "Берегите себя".
Ею я и заканчиваю, прощаясь до завтра и адресуя её вам: "Берегите себя".
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #26

Сообщение Sinitza » 17 мар 2020, 07:17

Тарифа писал(а) 17 мар 2020, 04:05:Проводимая мной политика похудания ни встретила у хвостов понимания. Кошачий народ в ответ гулянки забросил

Лена , видимо придётся филиал школы танцев открывать , сделал гранд - батман ----получи порцию еды . Рада видеть котиков и Куту , соскучилась по ним !

Тарифа писал(а) 17 мар 2020, 04:05:Это как комплексный обед, кому-то борщ нужен, кому-то котлеты...


Я буду все , что предложит шеф-повар.))) Мне ещё интересно , про обучение в школе испанского языка , как оно проходит , есть ли успехи ? Мне очень помог начальный уровень испанского , который я пыталась учить перед поездкой в страны Центральной Америки , спасал прямо иногда ! Сейчас , когда бессонница или какой-то стресс ,начинаю спрягать испанские глаголы , все лучше , чем овец считать , засыпаешь быстро. У вас ещё плюс :погружение в языковую среду ...
Вы там держитесь , не грустите в изоляции ,испанские глаголы можно пивом запивать .
Главное здоровья всем вам !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #27

Сообщение семигор » 17 мар 2020, 14:25

Тарифа писал(а) 17 мар 2020, 04:05:Насчёт короче

"Короче" относится к промежутку между обещанием писать и собственно..
Так что всё началось.
Тарифа писал(а) 17 мар 2020, 04:05: ТМР .. для нас сейчас также недоступен, как вершина Гималаев, хотя находится в отличие от последней всего в часе езды.

А что так? Перекрыты дороги из-за карантина?
Самоизоляция?
"Zagopinsk del Mar" изолирован?
=========
Слушай, а как же традиционные "битвы"?
В этом году - всё? Отмена?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #28

Сообщение Тарифа » 17 мар 2020, 16:20

Sinitza писал(а) 17 мар 2020, 07:17: Мне ещё интересно , про обучение в школе испанского языка , как оно проходит , есть ли успехи ?


Я с большим удовольствием расскажу о нашей школе, потому что это огромный источник радости для нас с Вовой.
Мы учимся в бесплатной школе для взрослых по изучению не только испанского, но и других языков. Расположена она в нашем городке.

Пока мы учим только испанский, поэтому я буду рассказать о нём.
Владение испанским языком подразумевает несколько уровней. В нашей школе преподают два.
А1 - алфавит, умение рассказать кто ты, как зовут и чем занимаешься и изучение артиклей и глаголов в настоящем времени. Год на это.
Мы на этот уровень не пошли, думая, что нам там будет не интересно. А зря. Наш сын сейчас как раз там занимается, им рассказывают много интересного о традициях страны, знакомят с нюансами речи и поведения.
А2 состоит из двух годовых курсов А2.1 и А2.2. Мы как раз на первом. Учимся общаться с друг другом на разные темы, потому что уже можем применять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Ещё есть ступени В1, В2, С1, С2, нам профессОра рассказывала. На что наш одноклассник из UK Тони, сказал, что пока он их все освоит, ему пора будет на наше Кастайское кладбище собираться (Тони 73 года).
Профессора ему ответила, что зато он прибудет en el cementerio с прекрасным знанием испанского и не встретит затруднений при общении с местными, если можно так выразиться, "жителями".
Это такая шутка, весь класс оценил её дружным хохотом.
(В Испании отношение к смерти очень иное, чем у нас. Сейчас не та тема, позже расскажу, как проходил в Кастайе День Мёртвых. Не то, чтобы ухохочетесь, но немножко удивитесь.)

Занятия у нас два раза в неделю. На дом задают уроки, иногда приходится попыхтеть.
Учебники для школы должны приобретать сами. Мы купили копии учебников в соседнем со школой книжном магазине, потому что дешевле в 2 раза и 90 процентов учеников так делают.

Ещё раз в две недели по понедельникам происходят встречи всех учеников школы и волонтёров, кто просто хочет пообщаться на другом языке.
На грудь прилепляешь себе с одной стороны бумажку с названием языка, на котором можешь говорить, а на другую - с названием языка, на котором хотел бы учиться общаться. Задаётся тема на каждую такую встречу, например, покупки в магазинах. Или еда. Или образование.

Это для нас самое сложное. Общаться на какую-то тему. Хотя можно готовиться, слова какие-то написать, картинки приносить с собой. Всё равно. Ответить по теме мы ещё можем, задать вопросы в ходе разговора ещё кое-как, а вот понимать простую речь сложновастенько.

Мы в машину после таких междусобойчиков садимся, выдыхаем, пот с лба стираем и потом начинаем ржать.
Вова говорит: "Слушай, почему Андреас из Картахены сказал мне, что я хорошо выгляжу, хоть и старше его? Андреасу ведь 79. Или я что-то не понял?".
"А что ты ему сказал?"
"Tengo ciento un año".
"Ты сказал ему, что тебе сто один год, а не 61))). Не сьенто надо говорить, а сэсэнта)))."

Ещё есть бесплатное обучение в "Красном кресте". Это в другом городе в доме культуры. Нас туда позвали одноклассники из Италии. Мы долго не могли понять, где же эта Каса де культура находится. Тогда Патриция забила нам стрелку перед занятиями у Карефура, чтобы ехать перед нашей машиной и показывать нам дорогу. На каждом перекрёстке она умудрялась выскакивать из машины, подбегать к нам и дублировать сигналы поворотников своего авто жестами))). Очень активно они с Антонио за нас переживали, последний тоже всё порывался вслед за женой выскакивать на перекрёстке.Ну, итальянцы, вы понимаете))).

В "Красном кресте" нам учиться не понравилось. Занятия ведут волонтёры, которые не только не учителя, но и часто даже не испанцы. Каждый урок новый волонтёр и он учит, как может. Например, когда Серёжа(сын) ходил, им раздавали листочки со словами на арабском и картинкой и они через арабский учили испанские слова, потому что учитель был араб.
Обычно берётся какая-то тема или вопрос и вокруг него строится урок. Например, как попросить выписать рецепт на лекарство.

Нас даже не отсутствие структуры изучения языка отвратило, мы сначала считали, чем больше мы общаемся на языке, тем лучше, а контингент учащихся. К началу урока приходит всего несколько человек, которые и так уже немножко могут говорить. Это наши Патриция и Антонио, мы, ещё русскоговорящие девочки и филиппинка Мичи. Потом начинают тянуться другие: тётеньки в хеджабах, ещё какие-то не говорящие ни слова на испанском люди. Начинается усаживание, доставание стульев, но не доставание тетрадей. Видимо из уст в уста идёт приём знаний.
После половины урока в класс начинают заходить реальные беженцы. Садятся группками, о чём-то меж собой общаются и ждут, когда пустят по рядам список, чтобы отметится. Эти на вопросы на испанском не отвечают вовсе, даже не пытаются, общаются только на арабском.
Скоро уже и сидеть негде, тогда пускают списки. Отметившись и перетерев меж собой дела, начинают расходиться.

Мы с таким видом обучения закруглились по-быстренькому. А Серёжа ходил заниматься, но с нулевым результатом. Мы его сначала в свою школу не устраивали, пока он не получил Идентификационный номер иностранца - NIE. Да и думали, что уже поздно, не возьмут, февраль же идёт.
Но Серёжу взяли, и он крайне доволен уроками, говорит, всё понимает. Сейчас изучают семью, а также свадебные традиции, ученики несут фото своих родных и рассказывают меняющимся партнёрам по диалогу о своих семьях.
Изучали....((( И рассказывали...(((

Прервусь немного, потом расскажу о самом классном, что есть в школе - это о нашем классе, простите за тафтологию. И о нашей профессоре.
Последний раз редактировалось Тарифа 24 мар 2020, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #29

Сообщение Sinitza » 17 мар 2020, 17:21

Тарифа писал(а) 17 мар 2020, 16:20:Ответить по теме мы ещё можем, задать вопросы в ходе разговора ещё кое-как, а вот понимать простую речь сложновастенько.

Вот у меня примерно также , элементарные вещи спросить могу , глаголы немного знаю , а вот когда что- то """ длинно ответили """ , приходится только догадываться , может это понимание с практикой приходит ?

Про праздник , когда будет настроение , напиши обязательно , уважаю чёрный юмор ))) наверное , нужно , как самураям жить , всегда быть готовым ... , и жизнь заиграет радостными красками . Спасибо за интересный рассказ , ждём продолжение
Последний раз редактировалось Sinitza 17 мар 2020, 17:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #30

Сообщение Таня+Аня » 17 мар 2020, 17:29

Тарифа, Лена, спасибо большое, такие подробности очень интересно узнавать, как там и что устроено....так что пишите нам про все!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #31

Сообщение Kolenfed » 17 мар 2020, 18:28

Леночка, и я с Вами! Читаю с удовольствием, здоровья всей вашей большой и дружной семье!
Пишите подробней обо всем, что хотите. У меня 17 лет дом в Испании, но так и остался в режиме летней дачи,
на постоянку мы так и не решились. То дети держали, то собаки, то работа. Ну теперь уже все выросли,
может и решимся, заберем собак и махнем к морю навсегда!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #32

Сообщение Тарифа » 17 мар 2020, 21:51

семигор писал(а) 17 мар 2020, 14:25:Слушай, а как же традиционные "битвы"?
В этом году - всё? Отмена?

Игорь, неизвестно пока. Фальяс, тот самый, сногсшибательный Фальяс в Валенсии передвинут на неопределённый срок.
Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища
Фигуры для сжигания почти все установили и...

Очень надеюсь, хотя надежда всё более зыбка, что не отменят Kislorod Live Fest Benidorm, который в начале мая должен быть. Представляешь, рок-фестиваль на Испанщине!!! Земфира, БИ-2, Ляпис, Аквариум, ДДТ...
Юрий Шевчук приезжал уже в 2018 году в Аликанте. Он был настроен несколько негативно, что-ли, к слушателям. Сначала позадирал нас, что мы сбежали из страны, сидим тут у тёплого моря, греем всякие места. Но по ходу концерта отношение его изменилось. Он же "вживую" поёт, это не может не завести любого нормального, тем более постсоветского слушателя. Взаимопонимание росло и скоро зал пел вместе с солистом ДДТ. Тааакой кайф!!!

Закончился концерт, Юрий поблагодарил всех и сказал, что непременно приедет ещё раз, ему очень понравилась аудитория, очень душевно, обязательно повторит.
Вот, мы почти дождались, у меня прямо праздник предвкушения был два месяца...

Рок-фестиваль!!! Мы раньше ездили дОма на бардовские фестивали, тем более, что "изгиб гитары тонкой" можно было смело обнять совсем рядом с нами на Ильменском озере. Но это фестиваль "пузочёсов", а тут рок-фестиваль!!! Это ж какой движ!!!
Короче, надежда умирает последней, рок-музыканты до сих пор не убрали из своих планов майскую Испанию - я до сих пор надеюсь.
семигор писал(а) 17 мар 2020, 14:25:А что так? Перекрыты дороги из-за карантина?

Сама не проверяла перекрытие дорог. У ТМР есть желание проверить. Посмотрим.
Вообще здесь на форуме есть все последние новости по ситуации Коронавирус в Испании
Таня+Аня писал(а) 17 мар 2020, 17:29:Лена, спасибо большое, такие подробности очень интересно узнавать, как там и что устроено....

В моих отчётах собираются такие интересные люди, что мне тоже всегда интересно что-то узнавать от них.
Например, оригинальный способ борьбы с бессонницей))).
Sinitza писал(а) 17 мар 2020, 07:17:Сейчас , когда бессонница или какой-то стресс ,начинаю спрягать испанские глаголы , все лучше , чем овец считать , засыпаешь быстро. У вас ещё плюс :погружение в языковую среду

Или вот Лене хочу вопрос задать.
Kolenfed писал(а) 17 мар 2020, 18:28:У меня 17 лет дом в Испании, но так и остался в режиме летней дачи,
на постоянку мы так и не решились. То дети держали, то собаки, то работа. Ну теперь уже все выросли,
может и решимся, заберем собак и махнем к морю навсегда!

Скажите, а как Вы дом оставляете? Под охраной?
Нам сейчас повезло, что приехал сын. Кроме того, что теперь нам есть с кем оставить животных и мы можем не таскать их с собой в Россию, нам есть с кем оставить наш дом. А так ведь может что угодно случиться, вплоть до "окупасов".
Sinitza писал(а) 17 мар 2020, 07:17:Вы там держитесь , не грустите в изоляции ,испанские глаголы можно пивом запивать .

Насчёт "пивом запивать" некоторых в семье два раза приглашать не надо))).
Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #33

Сообщение Kolenfed » 17 мар 2020, 23:09

Тарифа, Лен, мы оставляем под управлением компании- они приезжают 3 раза в месяц- проветривают и проверяют дом, устраняют мелкие неполадки - протечки воды, например. Стоят камеры, мы удаленно наблюдаем, дом на охране у полиции. И в нашем районе довольно спокойно, окупасов нет, полиция патрулирует урбанизацию 3 раза на дню,
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #34

Сообщение sergeyf73 » 18 мар 2020, 00:11

Тарифа, Лена, очень рад, что у вас и у питомцев всё хорошо, что вы обживаетесь на гостеприимной испанской земле.
Тарифа писал(а) 17 мар 2020, 16:20:А2 состоит из двух годовых курсов А2.1 и А2.2. Мы как раз на первом.

Это правильно, язык учить надо. Тольло как то процесс изучения растянут мне кажется, обычно на А1/А2 по полгода отводят. Или испанский настолько сложный?
Kolenfed писал(а) 17 мар 2020, 18:28:Ну теперь уже все выросли, может и решимся, заберем собак и махнем к морю навсегда!

Лена, отличная идея. Только как же мы без ваших ежегодных отчётов-рассказов? Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #35

Сообщение Eleria » 18 мар 2020, 08:26

sergeyf73 писал(а) 18 мар 2020, 00:11:Это правильно, язык учить надо. Тольло как то процесс изучения растянут мне кажется, обычно на А1/А2 по полгода отводят.

Вот и мне так показалось..Может это потому, что 2 раза в неделю, а не 5?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #36

Сообщение Таня+Аня » 18 мар 2020, 10:27

sergeyf73 писал(а) 18 мар 2020, 00:11:Лена, отличная идея. Только как же мы без ваших ежегодных отчётов-рассказов?

так может они будут еще больше ездить по Европе, и отчеты будут не ежегодные, а ежемесячные
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #37

Сообщение Kolenfed » 18 мар 2020, 13:20

sergeyf73 писал(а) 18 мар 2020, 00:11:Лена, отличная идея. Только как же мы без ваших ежегодных отчётов-рассказов?

Сереж, это пока только планы, как всегда много вводных, которые не дают на это решиться. Вот сейчас замерла, жду отменять ли букинг на апрель, такая поездка срывается аж обидно!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #38

Сообщение Kolenfed » 18 мар 2020, 13:21

Таня+Аня писал(а) 18 мар 2020, 10:27:так может они будут еще больше ездить по Европе, и отчеты будут не ежегодные, а ежемесячные

Да, Танюш, так бы хотелось!!! Но действительность всегда приземляет мечты!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #39

Сообщение Таня+Аня » 18 мар 2020, 13:26

К сожалению, да...но мы ж оптимисты, будем надеяться на лучшее!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #40

Сообщение Анапа » 18 мар 2020, 16:55

Всем здрасьте. Присоединилась.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль