Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аалександра, cats, Eleria, Maasskva, Noelle, redman669, торопышка и гости: 24

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6161

Сообщение Тарифа » 12 янв 2024, 01:43

kissa2 писал(а) 11 янв 2024, 20:00:У меня куклы-реборны всегда почему-то неконтролируемое неприятие вызывали, ну зачем они такие?..

Первый раз услышала такое название и полезла читать. Оказалось, что эти куклы придумал испанец (у кого ещё такая фантазия может быть)дизайнер Сальвадор Беренджер. И самая знаменитая современная кукла - это копия дочери Испанского короля Филиппа и королевы Летиции - Леонор, принцесса Астурийская. Вот так всё замкнулось на Астурии))).
(Титул принца(цессы) астурийского присваивается наследнику Испанского престола.)
mongolll писал(а) 11 янв 2024, 13:38:вообще никогда не понимала игр в куклы. даже в глубоком детстве

А я обожала играть, но у меня они вечно куда-то шли за приключениями, семьи им некогда было создавать, попадали в плен к разбойникам, спасали себя и ещё кого-нибудь, потом снова куда-то влезали. И опять кого-то спасали.

Любимая игра была в куклу-капитана большого корабля, который подбирал с льдин и айсбергов зай..., нет, людей, просто иногда их играли звери из-за недостатка кукол, которые попали в беду.
Или ещё: я была королевой, а мои куклы помогали всяким больным и хромым существам и мы делали совместно их здоровыми и счастливыми.

И мечтала я, пугая и огорчая маму, что будут работать вертолётчиком(-чицей, как сейчас говорят), жить на Крайнем Севере и летать с собакой в кабине совершать всякие подвиги. Прям, как барон Мюнхгаузен))).
Блин, вот так однобокие у меня какие фантазии были, хорошо, что Вова их подкорректировал и предложил учиться в Политехническом институте на инженера-механика. Правда, круг моих возможностей, как спасателя, сильно заузился из-за этогоПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. Вову это не сильно огорчило))).
Графиня К. писал(а) 11 янв 2024, 08:40:Так надо расширить семейство))) Котики прекрасны, хоть и мало их))

Так, Лена, невозможно жПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. Из-за инфекции. Котов нельзя, собачек Вова не разрешает, одна надежда на Оксанку и её Шанечку. Но слабая такая надежда, разберут щенков ещё до их рождения от такой умненькой и красивой девочки.
Поэтому сейчас я работаю над идеей завести трёх гусей. Во-первых, они очень хорошие охранники. А то наши, по секрету вам скажу, сторожат только днём, да и то в полдень на сиесту уходят в обязательном порядке. А уж ночью проще самим полаять, отпугивая недобрых людей, чем разбудить МотеТёму))).
Во-вторых, надеюсь, что расходы на них будут минимальны: пусть пасутся по нашим полям, ищут, что от собачат осталось недоеденнного.
В-третьих, надеюсь, что к птицам я не буду так привязываться, как к нашим млекопитам (Силечка...).

Графиня К. писал(а) 11 янв 2024, 08:40:Лена, не хочу расстраивать, но с вакцинами тут тоже жопа.

Лена, большущее тебе спасибо, я ведь не думала о такой проблеме. Оторвалась, оторвалась от российской действительности.
LIISAcat писал(а) 11 янв 2024, 11:50:Попросите испанского вета продать вакцины

Спасибо, сейчас бум думать над решением этой проблемы.
kissa2 писал(а) 11 янв 2024, 20:00:Ловят - не нравится, не ловят - не нравится, вам не угодишь, дамочка!
...И не одна я так думаю! См. пост выше ;))

Да, я вся такая внезапная, такая противоречивая вся.Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
AnnMM писал(а) 11 янв 2024, 19:58:Думаю, дело даже не в гребенке, а элементарно в том, что у них нет актуальных данных..

Да, конечно, Аня. Скорее всего, именно актуальные данные они и хотели получить. Просто для нас это всё так нелепо выглядит.
Огорчу тебя: вы "неправильного" осьминога по-галисийски ели. "Правильный" тает во рту)) и ты не успеваешь понять, кто опустошил твою тарелку))

Придётся повторить, если когда ещё на север поедем. Но теперь мы точно осьминога по-галисийски будем есть в Галисии, а не в Астурии))). В Австрии будем пробовать фабаду или потэ.
Графиня К. писал(а) 11 янв 2024, 08:40:Выглядит аппетитно, удивлена, что в ЮАР вкусно. Кто там готовит, неужели местные?

Лена, а у меня что-то в голове стоит, что вы с мужем на байках ездили в ЮАР? или меня память подводит?
В любом случае, я чувствую, что рассказ о поездке в ЮАР назрел. Сегодня-завтра приступлюПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6162

Сообщение Ksay » 12 янв 2024, 03:36

Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:Из этого можно сделать вывод, что за Владивосток можно порадоваться в плане: там праздник удался!


Ну, да. Отключив температурой от реальности. Зато как хорошо было, ни интернета, ни ТВ, только книжка в ухо бубнила рождественские рассказы.

Поэтому заранее поздравляю со старым Новым годом!!!!!. Дубль два, для тех кто не успел загадать скорейшего исполнения самого заветного желания.

Тарифа писал(а) 12 янв 2024, 01:43:Графиня К. писал(а) Чт янв 11, 2024 4:40 pm:
Лена, не хочу расстраивать, но с вакцинами тут тоже жопа.

Лена, большущее тебе спасибо, я ведь не думала о такой проблеме. Оторвалась, оторвалась от российской действительности.

Я бы не сказала, что совсем все плохо, надо искать. По крайне мере Эурикан небольшими партиями возят, даже в государственные вет.клиники.
Я по собачкам сужу, но думаю, что и для кошек везут. Надо мониторить постоянно.
У нас в конце ноября был выбор из Нобивака и Эурикана, все с бешенством, Шани по прежнему выездная.

Тарифа писал(а) 12 янв 2024, 01:43:Поэтому сейчас я работаю над идеей завести трёх гусей.

Какая прекрасная идея!!! Гуси отлично дрессируются))).

Тарифа писал(а) 12 янв 2024, 01:43: собачек Вова не разрешает, одна надежда на Оксанку и её Шанечку. Но слабая такая надежда, разберут щенков ещё до их рождения от такой умненькой и красивой девочки.


Прошу скрестить пальцы и завязать хвосты. Собаченьку повязали, правде не без приключений, с помощью инструктора по вязке. Это был незабываемый опыт))).
Я не дооценивала людей этой специальности. Ждем три недели для подтверждения беременности.

Если Вова собачек не разрешает, может на помощницу по хозяйству согласиться))?

https://youtube.com/shorts/F66Uhr4NYI4? ... rzrHFKdSey

Не могу видео вставить(((
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6163

Сообщение Графиня К. » 12 янв 2024, 08:36

Тарифа писал(а) 12 янв 2024, 01:43:оторвалась от российской действительности.

И слава богу!
Тарифа писал(а) 12 янв 2024, 01:43:а у меня что-то в голове стоит, что вы с мужем на байках ездили в ЮАР

Неа, это не мы)) Африка не наше, но сейчас уже кто знает.. А насчет кухни - в подобных странах третьего мира ( извиняюсь, звучит снобистски, да и откуда бы еще кто писал, из четвертого мира)) нам нигде с кухней не везло (исключая Азию, это мы обожаем), ни в карибских, ни в арабских, ни у индусов ничего лично мне не нравится, а особенно их способы приготовления, все пережарено и сухо. Еще раз извиняюсь, это мое субъективное мнение))
Ksay писал(а) 12 янв 2024, 03:36:Я по собачкам сужу, но думаю, что и для кошек везут.

В том-то и дело, что собачатам есть, а для кошек фигвам. Во всяком случае, в СПБ. Я много клиник по осени обзвонила с вопросами. Для собачек даже в госклиниках есть, а для котов везде в лучшем случае Биофел, а то и вообще импортозамещенные...
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6164

Сообщение Тозита » 12 янв 2024, 09:40

Лена, а если в каком-нибудь термостате привезти (понятно, что либо сами, либо люди, которым доверяешь)?
Я подруге в Японию глазированные сырки возила))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6165

Сообщение Ksay » 12 янв 2024, 11:26

Тогда надо искать знакомого вета, который в вет.паспорт поставит штамп.
У нас в клиниках не берут со своей вакциной (((
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6166

Сообщение Sinitza » 12 янв 2024, 12:08

Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:Они хотели бы нас запугать, сломить и окутать отчаянием,

Очень точно написано, все праздники предавалась унынью...

Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:Опять пришла весна и лучики тепла... Хотя, какая весна, зима, конечно, просто миндаль - он такой. Спешит расцвести первым, наперекор холодам и ветрам.


Но зашла в дневник и согрелась лучами от красот ,фотографий любимых котиков и цветущего миндаля ...

Всех с наступающим и наступившим Новым годом ! Пусть сбудутся наши надежды!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6167

Сообщение Турмале » 12 янв 2024, 16:12

Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:что смогла, рассмотрела и распробовала за себя и за того парня

Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:как .опа и спереди, и сзади!

Не, такого Овьедо нам не надо... :)
mongolll писал(а) 11 янв 2024, 13:38:Тарифа писал(а) Вчера, 07:04:
Даже носком не удосужились прикрыться!

...а шо там прикрывать?

Действительно, слезы одни:)
Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:Эти куклы сделаны вручную, они абсолютно как живые. У меня они почему-то вызвали страх,

А у меня даже не страх, по мне - они отвратительны. Ничего не могу с собой поделать, какое-то физиологическое неприятие.
Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:прослышав, что в нашем доме коты мягко говоря лояльны к мышам, решил тоже перебраться в нашу комнату. Итог был печален - я не успела его спасти.


Лена, у твоих котов скоро расстройство личности случится, когнитивный диссонанс!
Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:Нашей Оле принесли повестку в военкомат

Потому что мы живем в такой жопной действительности, что любой бред уже стал реальностью. Мне часто снится, что получаю повестку.
По ВУСу же я хирург медсанбата. А чо такова?
Тарифа писал(а) 11 янв 2024, 04:04:Приехали мы домой и поняли, как по нему, тёплому нашему и яркому, соскучились))).


Лен, это мелисса или молодая крапива?
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6168

Сообщение Тарифа » 13 янв 2024, 02:31

Турмале писал(а) 12 янв 2024, 16:12:Действительно, слезы одни:)

Оля, у кого не "слёзы", второй срок мотает после того, как на почти "голой вечеринке" натянул на свои "неслёзы" носок. Так что, никогда не знаешь, что лучше. Из зависти легко донос накатают.
Ksay писал(а) 12 янв 2024, 03:36:Если Вова собачек не разрешает, может на помощницу по хозяйству согласиться))?

Легко. Но только без хвоста и размерчиком поболее. Давно уговаривает меня взять помощницу возраста ШанечкиПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Ksay писал(а) 12 янв 2024, 03:36:Прошу скрестить пальцы и завязать хвосты.

Это мы завсегдаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!
Графиня К. писал(а) 12 янв 2024, 08:36:В том-то и дело, что собачатам есть, а для кошек фигвам.

Лена, мультифел тоже не подходит? Я думаю, что найти получится, хорошо, что ты эту тему заранее подняла.
Турмале писал(а) 12 янв 2024, 16:12:Мне часто снится, что получаю повестку.

А мне - что мальчики не выехали. Просыпаюсь, вспоминаю, что они здесь, с нами, и выдыхаю.

Турмале писал(а) 12 янв 2024, 16:12:Лен, это мелисса или молодая крапива?


Крапива с севера Испании, астурианская. Мы пытались выйти на берег, гугл нам рисовал там великолепный мирадор, но не могли найти проход. Тогда Володя пошёл наобум через поля, в том числе молодой крапивы, однако хозяева этих prados - астурийские бурёнки и бурёны - напряглись и стали неодобрительно коситься на нарушителя границ. Мы резко передумали смотреть именно этот мирадор. Там этих мирадоров...

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Графиня К. писал(а) 12 янв 2024, 08:36: А насчет кухни - в подобных странах ... нам нигде с кухней не везло

ЮАР - это Европа в Африке. Уровень комфорта практически европейский, а цены как раз третьего мира))).
Пока я раскачиваюсь с новым отчётом, вот, можно глянуть, чем нас кормили в первое наше путешествие в Южную Африку.
ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Турмале писал(а) 12 янв 2024, 16:12:Лена, у твоих котов скоро расстройство личности случится, когнитивный диссонанс!

Это не у них когнитивный диссонанс вперемешку с расстройством личности случится, это у меня такая смесь случится. Распознавать, кто из мышей друг наших котов, а кто - пищаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

Кстати, почему-то пришло на ум. Помните, я рассказывала про одну нашу знакомую, которая пошла работать на местную фабрику ручки к ведрам присобачивать? Так вот, она потихоньку начала присобачивать не только ручки, но и наших русскоговорящих на эту работу.

И одна наша приятельница тоже там теперь, но на разовой посуде. Так вот, она нас всячески заклинала ничего не покупать в таре из фольгиПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. Говорит, что через час после сортировки этой посуды на дюжины, у неё руки становятся по локоть в тёмном маслеПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. В картонках тоже не супер гигиенично, но в фольге вообще капец.

Кстати, ещё о зарплате рассказала. Хозяин обязан платить им 1024 евро - это минимум. Но для тех, кто не делает план, сумма ниже. Моя приятельница пока как ни старается, делает на 800 евро +. Но и этому довольна, потому как официальная работа даёт кучу других преимуществ, например, она вырабатывает стаж на испанскую пенсию, а план можно сделать, если на работе задержаться. Но это только по желанию.

А мы вот пожелали учить английский. Ходили, ходили, ждали освободившихся мест в группе. И ведь выходили! Вчера были на первом занятии. Тащила я себя туда буквально за хобот. Как дошло до дела, началось: зачем нам это, времени и так не хватает. Да и какими дураками мы будем выглядеть, класс-то уже полгода занимается. Если Вова сейчас только слово скажет, разворачиваемся и едем домой.

Но Вова слова никакого не сказал, хотя позже выяснилось, что он себя за то же место тащил.

Однако, нам так понравилось на английском, просто здорово. Учатся почти одни испанцы, две девочки из ЛА только.
Новые одноклассники такие жизнерадостные, их так всё смешит, что Испания, например, по английски Spain, когда прекрасно говорится España!!! Или дверь она ж читается доор, а грибы -машрум - не выговорить, в испанском звука [ш] вообще нет.

Старший, глядя на наши радостные лица после похода на английский, тоже вызвался с нами идти в следующий раз.

Sinitza писал(а) 12 янв 2024, 12:08:Всех с наступающим и наступившим Новым годом ! Пусть сбудутся наши надежды!

Присоединяюсь!
Пусть сбудется наша одна общая большая надежда.
Аминь!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6169

Сообщение Icewine29 » 13 янв 2024, 05:16

Тарифа писал(а) 12 янв 2024, 01:43:Сегодня-завтра приступлю.

Ура!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6170

Сообщение Мунтик » 13 янв 2024, 10:31

Тарифа писал(а) 12 янв 2024, 01:43:я работаю над идеей завести трёх гусей. Во-первых, они очень хорошие охранники. А то наши, по секрету вам скажу, сторожат только днём


https://yandex.ru/video/preview/4731798335351091321
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6171

Сообщение Тарифа » 13 янв 2024, 16:41

Мунтик писал(а) 13 янв 2024, 10:31:https://yandex.ru/video/preview/4731798335351091321


ой. Нет, нет, пьющих сторожей нам не надо, у нас бухариков и так хватает, без гусей))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6172

Сообщение Тарифа » 19 янв 2024, 02:57

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А я вся в новом своём отчёте Непокорённые. Ноябрь, ЮАР и водопад Виктория..
Удивительно, но написание его приносит мне столько позитива. А то я в этот Новый год как-то сильно склеилась. Или расклеилась. А как начала отбирать и раскладывать фото, в меня будто дух африканеров вселился - не дождётся!

Ещё нас увлекли уроки английского. ПрофессОра Эстер совсем молоденькая и такая непосредственная. Впрочем, как все её ученики. Я проникаюсь всё большей любовью к испанцам. Они даже слушать не хотят, что мы справимся без учебника, просто сделаем фото страницы. Нет, они суют свой учебник, чтобы мы могли нормально заниматься.
А профессОра сегодня так увлеклась разборами предложений, что уселась на учительский стол: кудри во все стороны, глаза горят - мы такой положительной энергией заряжаемся.
Смеются вместе с Эстер. Правда же забавно, что по английски зеркало - мира, когда гораздо больше ему подходит название эспехо?! А холодильник - фрич, разве это не смешно? Целый холодильный шкаф назвать таким коротким словом. То ли дело по испански: фригорифико!
Всё их забавляет в английском языке, они прямо головами качают, какие англичане выдумщики.
А нам эти уроки добавляют и в испанском. Потому что мы понимаем гораздо больше теперь, либо на английском, либо на языке Сервантеса.

Брошка тут отказался есть. Лежал печальный, если пыталась гладить, жалобно кричал, из рук вырывался. Кое-как к вечеру удалось рассмотреть, что у него вздулся палец на лапе. Со старшим попытались привязать мазь, почти получилось, но в последний момент вывинтился из рук и поскакал с рулоном клейкого бинта. Так как мазала я ихтиолкой, то явно пролеченными у нас оказались диваны, пол под компьютером, джинсы племянника и белые коврики в ванной(((.

Зато утром следующего дня, когда я уже планировала поход к Даниелю, первым у миски я обнаружила грустного трёхлапого котика. У которого аппетит практически восстановился до прежнего. Имея опыт и не имея желания стирать снова одежду и мыть полы, я стала подстерегать Бро на улице в его домике и мазать там. Он на солнышке разложит свою тушку и весь расплывётся - делай с ним что хошь! Я и попользовалась моментом.

Ещё мы придумали классный подарок младшему - скоро ему 30. Расскажу обязательно.
Они, мои хорошие, молодцы. Залили дорожку между домами. Там много было физической работы: грунт смещать, цемент месить, тротуарную плитку класть. Завтра последние штрихи, потом буду кататься на роликах между домами)))!

Зима очень тёплая в этом году, теплей даже, чем в прошлом. Миндаль на это повёлся и уже все деревья в цвету. Кроме наших. Наши - продуманные)))!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6173

Сообщение Турмале » 19 янв 2024, 16:02

Ой, как жалко Брошечку!
Тарифа писал(а) 19 янв 2024, 02:57:пролеченными у нас оказались диваны, пол под компьютером, джинсы племянника и белые коврики в ванной

Вот это все боли, у котика не боли! :)
Тарифа писал(а) 19 янв 2024, 02:57:уже все деревья в цвету

А у нас на смену морозам пришла метель с сильным ветром. Не знаю, что хуже.
Тарифа писал(а) 19 янв 2024, 02:57:Наши - продуманные

Они знают, что в январе порядочные деревья не цветут! :)
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6174

Сообщение Icewine29 » 19 янв 2024, 16:36

Лена, бегу читать новый отчёт! А можно попросить ещё заглянуть в предыдущий?))) У меня там важный вопрос :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6175

Сообщение Тарифа » 24 янв 2024, 03:09

Надеждин.
Надежда.

Я не о той, Большой Надежде.

Просто хочу поделиться своими эмоциями, когда я вижу очереди на морозе, где стоЯт Люди, чтобы поставить свою подпись. Я их всех уважаю и я за всех рада, что они почувствовали, что не только ещё живы, раз приняли решение и пришли, но что они ещё и не одиноки. И второе даже перевешивает первое.

У нас, имею ввиду людей в безопасности, конечно, обстановка совсем другая. Тем не менее. Как это было приятно, как было видно, насколько люди соскучились по совместному положительному действию. Как пропускали тех без очереди, кто из регионов с бОльшей нехваткой подписей. Как провожали друг друга стройным хором пожеланий всего хорошего.
Одна женщина была с московской пропиской. Но по Москве количество подписей уже в разы больше, чем нужно, поэтому для них подписных листов не дают.
"Что же мне делать? - спрашивает женщина, - Я тоже хочу участвовать и чтобы голос мой был виден." Все в комнате переглядываются, не зная решения. Волонтер находит выход: "Можно донатить." . Вы бы видели, какой надеждой лицо у этой женщины загорелось. Села с ребятами, кто ещё своей очереди ждал, и они ей помогли перевести донат.

За границей, не знаю, как в стране, подписные пункты открывались в большинстве своём стихийно. Не было бы этого, такое количество подписей бы не собрали. Не знаю, какое сейчас положение с отстающими регионами, завтра ведь последний день, но люди впрыгивают в последний вагон. У нас в Аликанте завтра на один день откроется такой пункт сбора. Не то, чтобы откроется, так как он будет снаружи кафе на террасе, но делаются даже такие попытки. С другой стороны, мы поинтересовались, за день здесь собирают 200-400 подписей.

Но для нас ещё сегодня важное событие, что мы познакомились с единомышленниками, обменялись координатами, подписались в общую группу. Завтра у них сбор памяти Владимира Высоцкого. Обсуждают сейчас песни:

- Надеемся только на крепость рук,
на руки друга и вбитый крюк...


Собираются читать его стихи и петь.

У них планы на ближайшее время. Скоро собираются, чтобы писать письма политзаключённым. Жаль, мы далековато от них живём. Но изредка навещать точно будем.

Сегодня пришёл, наконец, наш учебник по английскому. Мне кажется, ученики в классе были рады его приобретению больше нас))).
А я поняла, почему изучая английский, у меня двинулся испанский.
В испанском классе больше половины учеников русскоязычные. Нам почти не надо напрягаться для коммуникации, потому что мы, естественно, общаемся больше всего на русском языке.
А в английском классе русскоязычных два и оба они - это мы. Поэтому мы общаемся на испанском, при этом усилия направлены, чтобы всем говорить на английском, и испанский не напрягает и мы особо не задумываемся, когда на нем говорим.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Нашу непосредственную учительницу, наверное, узнали все.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Мы получили очень неоднозначный опыт посещения нашего семейного терапевта. Как мы представляли (Ну, хорошо, я. Вова вообще индифферентно относился к походу в государственную больницу.): врач нас внимательно выслушивает, записывает истории наших болезней, участливо переспрашивает, чтобы уточнить подробности. Потом меряет, всё, что можно измерять и заглядывает всюду, куда можно заглянуть. Затем выписывает кучу направлений. К специалистам, на сдачу анализов и деланье снимков. И рецептов, конечно, вперемешку с инструкциями, как нужно поддерживать здоровье.

Чтобы облегчить жизнь врачу, я собрала все выписки и сложила их по датам. А также ко всему, что на русском, написала пояснительные записки на испанском языке. И накидала ответы на предположительные вопросы. (И меня не смутило, что меня в моём же отчёте предупреждали о государственной медицине. И не смутило, что на визит каждого страждущего выделяется 10 минут. Забегая вперёд, врач в них уложилась с лихвой.).

В общем, из всех моих писулек врач выцепила, что нам нужно предписания на сдачу крови. И она их быстренько напечатала и отправила в известном направлении. И нас тоже.
Думаем, что нам нужно перестраиваться, здесь с медициной немного по другому.

Турмале писал(а) 19 янв 2024, 16:02:Они знают, что в январе порядочные деревья не цветут! :)

Хотелось бы, чтобы они хотя б к февралю расцвели. А то Вова быстро наделает из них друзей ГришеПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Турмале писал(а) 19 янв 2024, 16:02:Вот это все боли, у котика не боли! :)


С такой грелкой-то))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Оля, спасибо за сочуствие. Кот уже на второй день оклемахался с аппетитом, а на четырёх начал ходить на третий. Но я поняла, что не дай бог заболеет Бро, можно будет застрелиться, насколько он рёва, трус и недотрога одновременно.
Любимый рёва, трус и недотрогаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6176

Сообщение Тарифа » 24 янв 2024, 03:33

Я не хотела бы только, чтобы создавалось впечатление, что за всеми событиями моей жизни я хоть на минуту забыла сегодня о гибели девятилетней девочки под завалами разбомбленного дома в Харькове. К этому привыкнуть невозможно. и это всегда в моей голове, всегда.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6177

Сообщение Blue Jay » 24 янв 2024, 05:55

Простите, не разделяю эйфории, связанной с Надеждиным. Одна из его позиций- провести референдум на захваченных территориях. Какой такой референдум по территориям чужой страны?! А почему не полная деокупация, выплата компенсаций, восстановление всего разрушенного и выдача преступников, причастных к агрессии и захвату чужих территорий?! Мир, но без всего этого? Не стоит мерзнуть на морозе... чтоб за такого подписи собирать. Шило на мыло. А референдум на захваченных территориях видели уже...
Извините за ушат холодной воды. Но достало вот это все... недомыслие.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6178

Сообщение ilonka1977 » 24 янв 2024, 06:19

Blue Jay писал(а) 24 янв 2024, 05:55:Шило на мыло.


Ага, давайте этого оставим ещё на 6 лет :)

Blue Jay писал(а) 24 янв 2024, 05:55:Не стоит мерзнуть на морозе... чтоб за такого подписи собирать.


Хотя бы тиран узнает, сколько против него за кого угодно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6179

Сообщение Blue Jay » 24 янв 2024, 06:34

ilonka1977 писал(а) 24 янв 2024, 06:19:Ага, давайте этого оставим ещё на 6 лет :)

Так это в правовом государстве честно голоса считают. А там-то нарисуют всеобщее "одобрямс" как всегда.
ilonka1977 писал(а) 24 янв 2024, 06:19:Хотя бы тиран узнает, сколько против него за кого угодно.

Уже не узнает.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #6180

Сообщение LIISAcat » 24 янв 2024, 07:32

ilonka1977 писал(а) 24 янв 2024, 06:19:Хотя бы тиран узнает, сколько против него за кого угодно.

Ему в папочке принесут бумажку со 146%.
Всё это как светить фонариками в небо - так же эффективно.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль