Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Александр Сидельников, htk, KndV, Nata_Zh, Ирина+Луц, Томик2, Тигровна, ЭЛЯ Н и гости: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2501

Сообщение КутяКутя » 02 янв 2024, 14:53

Спасибо, что написали, что тоже так чувствуете. Я верю, что станет лучше, но нет уверенности, что это случится скоро.

_ _ _ _ _

nuclear писал(а) 02 янв 2024, 12:53:У нас в семье минус два.

Тоже сочувствую. Ну как так(( это за какой период?

nuclear писал(а) 02 янв 2024, 12:53:В полицию не стали обращаться? В по локации, возможно, телефон ваш не у воришки уже, а в каком-нибудь пакистанском магазинчике, может, прийти и "выкупить"?

Вот на сегодня получилось СИТУ взять)) а вы свои отслеживали, нашли где-нибудь? Мой где-то в 100 метровой окружности от Carrer de Sant Tomàs, 5, может и съездим посмотреть что там есть вокруг. Но вот я не понимаю как они их продают, муж и друзья говорят, что после того как мы пометили телефон утерянным, он превращается в кирпич.
Нашла там магазинчик MOBILE TECH, все пишут, что быстро и дёшево чинят телефоны. Возможно как раз из ворованных берут детали.

nuclear писал(а) 02 янв 2024, 12:53:но схема оба раза -- человек на велосипеде хватает телефон из рук и едет дальше.

Такую схему тоже слышала, только на самокате. И рассказывали, что видели, как из рюкзака достают. Да и рюкзак у знакомых прям с пледа в парке крали.

AnnMM писал(а) 02 янв 2024, 13:02:У меня прям фобия, что украдут телефон ((

Тут только подготовиться(( почитать какие настройки включить, к новым айфонам купить страховку от кражи, хранить симку из своей страны дома.

AnnMM писал(а) 02 янв 2024, 13:02:Я этим летом на Рамбле Побленоу видела, как у девушки украли телефон из кармана. Причем это не было в толпе и вор никуда не спешил. Достал у нее из кармана телефон и остановился. Я попыталась у него забрать телефон, он убежал.

Я что-то надеялась что ворам до нашего Побленоу дела нет((

nuclear писал(а) 02 янв 2024, 14:41:Диагуналь Мар просто находится близко к одному из основных мест проживания этих товарищей))

Удобно! Далеко на работу ездить не нужно. Мой сначала в Санта Колому свозили
Последний раз редактировалось КутяКутя 02 янв 2024, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2502

Сообщение NikaVika » 02 янв 2024, 14:56

Понятно, что случиться может где угодно. Но места массового скопления всегда воришек приманивают, это не только в Барселоне.

У знакомой в торговом центре Диагональ Мар украли так брошенный рюкзачок

Андорра расслабляет, надо, конечно, повнимательнее быть.
У нас даже видео завирусилось, как андорранец готовится к поездке в Барселону: берет простенькую машину, обязательно ищет подземную парковку, снимает часы и прочую ювелирку и т.д. Типа стёб, но в целом отражает.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2503

Сообщение КутяКутя » 02 янв 2024, 15:05

NikaVika писал(а) 02 янв 2024, 14:56:Но места массового скопления всегда воришек приманивают, это не только в Барселоне.

Это конечно да, но в Питере у меня ни у кого не воровали телефоны в окружении, тем более по 2 раза за месяц(знаю и такие случаи)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2504

Сообщение nuclear » 02 янв 2024, 15:06

КутяКутя писал(а) 02 янв 2024, 14:53:Тоже сочувствую. Ну как так(( это за какой период?

Мы 3 года живём, вот в первый и второй год - у жены, потом у сына. Ну и у друзей тоже крали, в метро. Причём, у одной подруги телефон был на верёвке в чехле, его "выковыряли" из чехла.

КутяКутя писал(а) 02 янв 2024, 14:53:Но вот я не понимаю как они их продают, муж и друзья говорят, что после того как мы пометили телефон утерянным, он превращается в кирпич.


Айфоны да, в кирпич превращаются, более того, детали от них на запчасти не пусить, потому что они привязаны к номеру (что-то можно пустить, но это копееченые компоненты). Так что смысл непонятен. С другой стороны, вряд ли они особо смотрят, что за модель телефона вытаскивают.


Ситуация сильно отличается от многих других стран, потому что воришкам ничего не грозит по сути. Где наказания более суровые, и воруют меньше.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2505

Сообщение NikaVika » 02 янв 2024, 15:13

КутяКутя,
В Барселоне я бываю часто, с 2006 года и ни разу ничего не случилось, хотя это, конечно, ничего не гарантирует.
А обокрали единственный раз в Москве в метро, вытащили кошелек из сумки.

Но, честно скажу, вот раньше))) в Барне было и чище, и безопаснее в целом, и ситуация с карманниками не такая была.
В общем, держим ухо востро.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2506

Сообщение NikaVika » 02 янв 2024, 15:17

Ситуация сильно отличается от многих других стран, потому что воришкам ничего не грозит по сути. Где наказания более суровые, и воруют меньше.

Во многих странах есть порог, если сумма ущерба в него вмещается, то воришкам погрозят пальчиком просто.
В Амстердаме, Риме, Вене (что навскидку вспомнила) видела растяжки-предупреждения в популярных местах "Опасайтесь карманников".
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2507

Сообщение nuclear » 02 янв 2024, 18:38

NikaVika писал(а) 02 янв 2024, 15:17:Во многих странах есть порог, если сумма ущерба в него вмещается, то воришкам погрозят пальчиком просто.

В Испании это штраф или вообще выговор. Говорили, что с этого года они суммируют, если попадается не в первый раз, так что, может быть, лучше станет.
Про это много разговоров и всяких мифов, например, есть поверье, что в резидентских районах (и вообще выше Диагунали) не воруют. Или вот мне говорили, что у меня больше шансов быть обворованным, потому что я внешне явно не местный.
Меня ещё возмущает то, что при наличии геолокации полицейские ничего не делают. Видимо, им для действий надо целый полк поднять. Никто не замечал такого, что если какой-то инцидент, то полицейских тьма? У нас как-то какой-то буйный шёл по улице, и окровавленный, его остановили какие-то парни и вызвали полицию. Так приехало три наряда.
Когда нам машину задел на пустой парковке пьяный и обкуренный товарищ, мы вызвали полицию, приехали одни за другим 5 (!) нарядов.
А уж как тут окупасов выселяли тут из дома неподалёку -- каких-то двух забитых парней с собачкой, так оцепили все соседние улицы, я насчитал больше десятка бронированных автомобилей с вооружённым до зубов "омоном".
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2508

Сообщение NikaVika » 02 янв 2024, 18:49

nuclear,
Воруют даже в Педральбесе, к сожалению (((
Я как раз обитаю повыше парка Туро, резидентальный район. Там почище, контингент приличный, но все равно случается. Но это, кстати, чаще квартирные кражи, не выхватывание телефона на улице.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2509

Сообщение КутяКутя » 12 янв 2024, 04:00

Иногда хочется написать тут о ремонте, но в голове сидит странный червячок... что про такие важные серьёзные штуки нужно рассказывать, когда сделано. Хотя казалось бы, видно уже, что про процесс поиска не рассказывала и всё равно всё шло по одному месту.

Как мне кажется ремонт перевалил за экватор. Идёт гораздо сложнее чем первый в Питере. Тут и стены, которе чуть проштробишь-будет сквозная дырка, и будто бы такой же потолок, и полное непонимание процессов, связанное больше не с ремонтом, сколько с местной спецификой. И конечно уже немало разочарований настигло. Это начало надоедать, что теперь этап выбора приятностей уже не приносит такого удовольствия, как ожидалось. На самом деле ещё не лежит плитка и идёт процесс штукатурки, то есть до светильников ещё далеко. Но я так хотела их выбирать, а теперь так всё надоело, что выбирать ничего не хочется. Почему-то первый ремонт я помню простым делом, наверное сыграла роль небольшая площадь, новый дом, хорошие отношения с работником, цены РФ(тут много по ощущениям в 203 раза дороже) и лёгкость молодости:)

Хотя один светильник у меня уже есть в квартире в наличии, купила на валапопе(местном авито).
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Пока самая засада с дверьми. Очень хочется не мдф, а крашенные сосновые. Чтобы если коты подрали, просто замазать и будто бы вметинка, а не была вздутая эмаль. В одном месте смету выставили быстро. Мдф смета не повергла в шок, а вот сосновые... за 5 дверей посчитали 6300. Получается студентами мы могли взять финские сосновые двери, а сейчас-нет. Но вообще нужно в большее количество мест написать, может где-то будет адекватная смета. На адекватные сроки уже не надеюсь.
Ещё хотели смету от леруа на мдф двери, но тоже пока не радуют.
Пришли 30 декабря заказать обмер-они сказали приходить 8 января, только в этот день начнут давать записи на обмер, заранее записать не могут.
8 января они взяли наш номер и сказали, что в течение недели позвонят и скажут когда придёт мастер. Гениально:)
За день до обмера позвонили и сказали промежуток в 2 часа.
Мы ехали в квартиру под дождём, пришлось пообедать в дурацкой кафешке, после которой меня полдня тошнило(одна хорошая работает только на ужин, а две других ещё были в отпуске), 2 часа ждали мастера рядом с квартирой, позвонили по номеру, перезвонил мастер и спросил "может я завтра приду?".
Договорились, чтобы пришёл сегодня, но позже. В общем, ожидание мастера для обмера заняло 3.5 часа и наши опасения подтвердились, нам сделали некорректные проёмы и придётся ставить двери на заказ, а это дороже и на месяц дольше. Но пока что Леруа даже не спросил интересующую нас модель дверей, поэтому и сметы нет.

Ещё есть сложность с формулировками. Как тут могут называть ламинат? Parquet. Виниловый пол? Parquet vinilico. Из дерева иногда имеется ввиду, что плёнка под дерево.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2510

Сообщение ilinn » 12 янв 2024, 12:38

КутяКутя писал(а) 12 янв 2024, 04:00: Мдф смета не повергла в шок, а вот сосновые... за 5 дверей посчитали 6300.


Видимо, у Вас не стандартные размеры коробок, если такая цена?

А нельзя их (коробки) сделать стандартными? Стены же гипсокартон, то есть простенок поменять будет недорого.

Я точно не помню цену, но сосновые двери под покраску стоили нам не более 300 евро лет семь назад (Франция). А вот стоимость замены одного нестандартного окна обойдется тысяч в шесть.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2511

Сообщение nuclear » 12 янв 2024, 13:50

КутяКутя писал(а) 12 янв 2024, 04:00:Хотя один светильник у меня уже есть в квартире в наличии, купила на валапопе(местном авито).

А про рынок Анкантс знаете у Глориас? Там столько всякой всячины попадается.


КутяКутя писал(а) 12 янв 2024, 04:00:Как тут могут называть ламинат? Parquet. Виниловый пол? Parquet vinilico. Из дерева иногда имеется ввиду, что плёнка под дерево.

Паркет всегда из дерева. Ламинат suelo laminado.

КутяКутя писал(а) 12 янв 2024, 04:00:. Но я так хотела их выбирать, а теперь так всё надоело, что выбирать ничего не хочется.

Бывают такие периоды. Но всё будет хорошо, и энтузиазм появится опять
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2512

Сообщение КутяКутя » 12 янв 2024, 14:35

ilinn писал(а) 12 янв 2024, 12:38:Видимо, у Вас не стандартные размеры коробок, если такая цена?

А нельзя их (коробки) сделать стандартными? Стены же гипсокартон, то есть простенок поменять будет недорого.

С коробками грустная история, мы просили сделать стандартными, нам сделали нестандартными и переделывать не хотят. Но цена такая не поэтому, та фирма даже не приходила домой измерять, сказали подгоняют двери под размер проёма.

ilinn писал(а) 12 янв 2024, 12:38:А вот стоимость замены одного нестандартного окна обойдется тысяч в шесть.

Если это окно прямоугольное, то небольшое окно по размерам будет 350-600(без установки и ндс), за 6000 можно окна во всей квартире поменять.

nuclear писал(а) 12 янв 2024, 13:50:А про рынок Анкантс знаете у Глориас? Там столько всякой всячины попадается.

Да, конечно, нужно наверное после ремонта туда заглянуть ещё раз. Была там один раз туристкой и один раз хуже говоря по испански, стеснялась спрашивать цены. А теперь пободрее должно быть. Правда я там не нахожу обычно что хочу, того что хочу-не было в те разы, но уходила с другими небольшими покупками:)

nuclear писал(а) 12 янв 2024, 13:50:Паркет всегда из дерева. Ламинат suelo laminado.

Это мы так думаем, а местные жители нет. Я в леруа спрашивала паркет, меня отправили в ламинат, я сказала-из дерева, не эффект дерева, мне опять ткнули на ламинат, не могли понять чем мне не дерево. Но к сожалению паркет не понадобился, остановились на ламинате из-за цены:(
Вот гугл-доказательства, даже в каталогах компаний так пишут
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2513

Сообщение Elena717 » 12 янв 2024, 17:41

Аленка, спрашивай дерево. У нас тут тоже по всякому называется. Например то что лежит у нас - комбинированная доска в несколько слоев и самый верхний слой 9 мм дерево. по размеру как ламинатные доски, но толще. Называется top-hout( верх - дерево). Ее не ведет и она не рассыхается. Покрытие мб лак или масло.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2514

Сообщение ilinn » 12 янв 2024, 18:43

КутяКутя писал(а) 12 янв 2024, 14:35:Если это окно прямоугольное, то небольшое окно по размерам будет 350-600(без установки и ндс), за 6000 можно окна во всей квартире поменять.

КутяКутя писал(а) 12 янв 2024, 14:35:Я в леруа спрашивала паркет, меня отправили в ламинат, я сказала-из дерева, не эффект дерева, мне опять ткнули на ламинат

Во Франции нужно добавлять магическое слово - массив +порода дерева. Ламинат деревянный это, видимо, тот, что на подложке, а сверху натуральный шпон. Техническая доска в России. Вполне неплохой вариант, если качественный.
Что касается дверей, то там тоже есть деревянные двери не из массива, а клееные, они дешевле и для квартиры вполе примлемы по качеству, особенно, если под покраску. Массив будет гораздо дороже, даже не дубовый, а тот же сосновый.
КутяКутя писал(а) 12 янв 2024, 14:35:Если это окно прямоугольное, то небольшое окно по размерам будет 350-600(без установки и ндс), за 6000 можно окна во всей квартире поменять.

У нас окно (два:) далеко от стандартов, ширина 180 см. Если заказывать деревянные двойные, то учитывая, сколько стоит такая работа тут, выйдет вот те самые 6, ну пускай 5 тысяч, к сожалению.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль