10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Helga1980, liebe999, Rssla*, Une Marie, volkk, Yandex [Bot] и гости: 15

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #81

Сообщение A n n a 55555 » 30 июн 2020, 23:42

Ничего не бойтесь, страх убивает даже самые лучшие моменты в нашей жизни.
Не пропадайте, не прячьтесь а норку, делитесь эмоциями.
А мы поддержим, правда!

Кстати, друг моего сына биоинженер и в Польше работал в серьезной компании.
Но у его жены случились проблемы со спиной во время беременности и возникла необходимость в помощи с младенцем.
Так вот он ушел с работы и стал преподавать английский и нидерландский (представьте себе, на это есть спрос).
В конечном итоге вышел почти на ту же самую сумму, что и его зарплата, при этом имея флексибильные часы работы.
Так что точно не пропадете , даже если нужно будет подождать с началом привычной деятельности.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #82

Сообщение Anilopka » 02 июл 2020, 20:13

Aibrean писал(а):если не устраивать всяческие парады и не мусолить с поляками политические темы, то никакого нетеплого отношения не встретишь.

Я в принципе стараюсь избегать разговоров о том, в чём не разбираюсь, поэтому политику не затрагиваю никогда, и не люблю, когда со мной её обсуждают, хотя некоторые голландские коллеги пытаются. Я, кстати, ни в одной стране пока негативного отношения лично к себе, как к русской, не встречала. Наоборот, скорее интерес.

А еда польская мне, кстати, нравится. В Голландии вот вообще своей кухни нет как таковой. Насколько всё плохо с экологией, будет понятно, если там пожить. Я в разных частях Польши была несколько раз, но какие-то экологические проблемы мне в глаза не бросились, хотя сами поляки много об этом говорят, так что они, конечно, есть.

Спасибо Вам огромное за слова поддержки! Пока я в любом случае до конца года в Голландии. Думаю, мой основной страх - это страх не найти работу, а на моей нынешней работе у меня как раз с мая постоянный контракт - не надо бояться: продлят или нет + в Голландии реально низкий порог входа в профессии в IT из-за нехватки кадров, то есть и найти работу относительно легко.
Последний раз редактировалось Anilopka 02 июл 2020, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #83

Сообщение AnnaDi » 02 июл 2020, 21:28

Спасибо за интересный дневник, читаю с большим удовольствием! Сама когда- то хотела поступать в магистратуру в Голландию, не сложилось , но страна очень нравится. В этом году переезжаю в Польшу , как и вы - в Варшаву, поэтому очень интересно будет ваши впечатления почитать, если будете о Польше писать.
Люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета и всю жизнь счастья
AnnaDi
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #84

Сообщение Anilopka » 02 июл 2020, 23:40

Осень 2014: поездка в Сингапур

Перейдём от разговоров о будущем, к рассказу о прошлом. В конце сентября 2014 года у меня состоялась конференция в Сингапуре. Это была такая же конференция Interspeech, на которую я ездила летом, только теперь я была поопытнее и знала, как себя вести. Я позволила себе расслабиться и не бегать на все доклады сразу, а ходить только на те темы, в которых я уже немного понимала. У меня снова была постер сессия, только в этот раз я уже знала, чего от неё ожидать. На конференцию вместе со мной поехали две аспирантки моей начальницы ну и, собственно, она сама. С ней на конференции уже было попроще, так как она много кого знала, и могла меня им представить. Я начала понимать, что такое нетворкинг и зачем он нужен. Именно там я познакомилась со смешными ребятами-инженерами из Финляндии, которые занимались программами для распознавания речи. Это была не последняя конференция, на которой мы с ними встретились. Так как я выиграла грант за свою статью, меня вместе с моей начальницей пригласили на "приём" от Гугл. Подобные конференции с технической направленностью привлекают крупные компании в качестве спонсоров: на этих конференциях они ищут себе новых сотрудников. Конечно, им нужны инженеры и программисты, а не лингвисты, поэтому на этом празднике жизни я чувствовала себя немного странно, но с удовольствием пообщалась с русскими ребятами, работающими в Гугл, и поняла, что не тем я в жизни занимаюсь :) Кстати, лингвисты им тоже иногда нужны, но только те, кто очень хорошо разбираются в фонетике. Я к таким не отношусь до сих пор. На этой же конференции я снова встретила и ребят из России, с которыми мы познакомились ещё в прошлом году во Франции. Это очень забавно, что одни и те же лица ты видишь из года в год на конференциях.

Поездка в Сингапур стала моим первым длительным перелётом, и, в принципе, моей первой (и пока единственной) поездкой в Азию. Помню, что я жутко мучалась от разницы во времени и часто не могла заснуть до четырёх-пяти утра, а первые доклады уже начинались в 08:30. На утреннюю сессию я сходила только в первый день, все остальные дни я позволила себе поспать на час подольше. Меня очень поразила местная погода: было очень душно, и к вечеру эта духота никуда не девалась. После выхода на улицу сразу хотелось бежать в душ, а в помещениях было, наоборот, очень холодно, поэтому приходилось таскать с собой на конференцию куртки, в которых мы приехали из Нидерландов. В один из дней, докладчик из Италии просто отказался выступать, потому что было слишком холодно. Как-то по человечески настроить кондиционер организаторы додумались только к концу конференции.

Сингапур произвёл на меня впечатление: небоскрёбы, которые загорались всеми огнями ночью, ботанический сад, с растениями, которые я видела впервые в жизни, морепродукты, которые я раньше никогда не пробовала, китайский и индийский кварталы...Правда, к концу поездки многие из участников конференции (в том числе и я) умудрились простудиться: при такой духоте было невозможно спать без кондиционера.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #85

Сообщение Anilopka » 02 июл 2020, 23:42

AnnaDi писал(а) 02 июл 2020, 21:28:В этом году переезжаю в Польшу

Здорово! Если я всё-таки решусь на очередной переезд, может, там и встретимся :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #86

Сообщение AnnaDi » 03 июл 2020, 00:32

Anilopka писал(а) 02 июл 2020, 23:42:
AnnaDi писал(а) 02 июл 2020, 21:28:В этом году переезжаю в Польшу

Здорово! Если я всё-таки решусь на очередной переезд, может, там и встретимся :)

С радостью:)
Люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета и всю жизнь счастья
AnnaDi
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #87

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 00:58

Минусы работы в университете

Первый год аспирантуры казался мне какой-то мечтой: я занималась делом, которое мне нравилось, я ездила на конференции, у меня получалось писать, эксперимент показал именно тот результат, который мы ожидали, мне нравились люди, которые меня окружали, но...Оказалось, что мне досталась довольно специфическая начальница...Как я поняла на второй год своей с ней работы, знания её по теме были довольно поверхностны. Она отлично умела презентовать себя и свои идеи, заводить знакомства, и грамотно оформлять даже самые незначительные результаты в статьи. Пожалуй, эти навыки даже слишком важны в академии, где идёт настоящая гонка за публикациями, а действительно интересные результаты получить удаётся довольно редко.

В ноябре 2014 у нас проходило очень важное собеседование: комиссия в лице начальников и декана факультета должна была оценить, насколько хорошо ты справился с первыми 14 месяцами аспирантуры и решить, продлевать ли тебе контракт. Это единственный момент за все три-четыре года аспирантуры, когда аспиранта могут уволить. Увольнение происходит очень редко, и я это собеседование прошла без проблем. К удивлению всего факультета, аспирантка из моего проекта это собеседование не прошла. Моя начальница якобы оказалась недовольна тем, как она пишет и её знаниями по теме. Это был шок для всех нас и, честно говоря, наше отношение к Одетте (начальнице) тоже несколько изменилось. Я не могу судить о том, насколько она была права или не права в этих заявлениях, но мне казалось, что подтянуть аспиранта по тем аспектам, в которых он слаб, гораздо легче, чем совсем лишиться аспиранта. Видимо, она решила, что со второй аспиранткой не видать ей достаточного количества статей...

Помимо гонки за публикациями, есть в работе в академии и ещё один значительный минус - короткие контракты. Да, аспирантура чаще всего длится четыре года, но контракты для постдоков обычно составляют год или два. В Нидерландах, если ты отработал три года в университете, тебе обязаны предложить бессрочный контракт, но на деле это происходит очень редко (особенно если ты только в начале или даже середине своего академического пути). Учитывая, что университетов в городе, а иногда и в стране, интересующихся твоей темой, не так много, работа в аспирантуре часто подразумевает переезды не только из города в город, но и из страны в страну. Мой муж (а на тот момент парень), отработал в Нидерландах как раз три года, после чего нашёл работу в исследовательском институте в Берлине. В декабре 2014 года он туда переехал, что означало, что отныне мы будем жить в разных странах и видеться пару раз в месяц на выходных.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #88

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 11:00

Anilopka писал(а) 03 июл 2020, 00:58:К удивлению всего факультета, аспирантка из моего проекта это собеседование не прошла. Моя начальница якобы оказалась недовольна тем, как она пишет и её знаниями по теме. Это был шок для всех нас и, честно говоря, наше отношение к Одетте (начальнице) тоже несколько изменилось.


Чтобы супервайзор не одобрил собственного студента, это надо было очень (очень!) сильно постараться. Наверняка причин было много и они все остались за кадром, поэтому судить и не одобрять легко только пока не знаешь всех нюансов.

Сомневаюсь также, что у вашего супервайзера якобы "поверхностные" знания. Есть подозрение, что это просто проявление женской мизогинии.
Как я понимаю, именно благодаря Одетте вы получили степень доктора и голландский паспорт. Интересный феномен, насколько люди не ценят то, что им досталось слишком легко.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #89

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 11:34

Ехать за мужем в Варшаву, тоже, кстати, фантастически глупо, по совокупности параметров (зарплата, отдаленность от интересных городов Европы, рост поляков против голландцев, новый язык, религиозность и т.п.)
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #90

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 15:42

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 11:00:Как я понимаю, именно благодаря Одетте вы получили степень доктора и голландский паспорт. Интересный феномен, насколько люди не ценят то, что им досталось слишком легко.


А с чего Вы решили, что мне моя степень досталась слишком легко? И я, кстати, нигде не сказала, что я ей неблагодарна. Я благодарна Одетте за то, что она меня взяла на работу, но это не было благотворительностью: я проходила конкурс. За знания, преимущественно в области статистики, я благодарна второму супервайзеру. Я считаю, что мы втроём неплохо поработали вместе эти четыре года, но это не мешает мне считать её знания поверхностными, как, впрочем, и у многих в академии, потому что успех здесь определяют очень много факторов, не только знания, к сожалению.

А по поводу Варшавы правда в вашем утверждении только о зарплате, но, учитывая стоимость жизни в Нидерландах, копить здесь удаётся, только если в семье работают оба. Насчёт религиозности, возможно, Вы тоже правы, но в Голландии в определённых частях страны тоже можно с этим столкнуться. "Отдалённость от интересных городов Европы" - интересный пункт. А что Вы считаете интересными городами? В пределах Европы почти везде можно легко, быстро и дёшево долететь на самолёте.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #91

Сообщение A n n a 55555 » 03 июл 2020, 15:48

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 11:34:Ехать за мужем в Варшаву, тоже, кстати, фантастически глупо,


А какое решение Вы считаете фантастически мудрым?
Муж категорически против Голландии, жизнь на две страны не устраивает обоих.
Развод?
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #92

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 16:01

A n n a 55555 писал(а) 03 июл 2020, 15:48:Развод?


Вот это точно было бы фантастически глупо :) Мужа я люблю, несмотря на то, что он Голландию так и не полюбил. Когда мы вернулись из Берлина в Голландию (об этом тоже пойдёт речь), мы изначально договаривались о том, что Голландия будет у нас временным этапом. Я же не думала тогда, что у меня с работой так всё быстро снова в Голландии сложится.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #93

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 16:08

Anilopka писал(а) 03 июл 2020, 15:42:А с чего Вы решили, что мне моя степень досталась слишком легко? И я, кстати, нигде не сказала, что я ей неблагодарна. Я благодарна Одетте за то, что она меня взяла на работу, но это не было благотворительностью: я проходила конкурс. За знания, преимущественно в области статистики, я благодарна второму супервайзеру. Я считаю, что мы втроём неплохо поработали вместе эти четыре года, но это не мешает мне считать её знания поверхностными, как, впрочем, и у многих в академии, потому что успех здесь определяют очень много факторов, не только знания, к сожалению.


Сама степень, конечно же, заслужена собственным трудом, но факт самой возможности поступить в аспирантуру очень дорогого стоит, крайне редко звёзды совпадают так что при такой конкуренции между лингвистами выбор пал именно на вас.

Создалось впечатление, что отношение несколько негативное - "специфическая начальница", "поверхностные знания", ухудшение отношения из-за того, что супервайзор не захотела вытягивать аспирантку без необходимых качеств для научной работы.

Публикации у вашей Одетты проходят peer-review, если бы знания были поверхностными, то этих публикаций бы не было.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #94

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 16:16

Anilopka писал(а) 03 июл 2020, 15:42: "Отдалённость от интересных городов Европы" - интересный пункт. А что Вы считаете интересными городами? В пределах Европы почти везде можно легко, быстро и дёшево долететь на самолёте.


Города с красивой и интересной архитектурой. Вся Голландия интересна, рядом Бельгия, Франция, Германия. Сел на поезд - и через час в новом городе на выбор. Перелёты по Европе может и дешёвые, но надо ещё доехать до аэропорта, дождаться посадки, отстоять очередь, потом из аэропорта ехать - ещё и приземляются дешёвые рейсы иногда далеко от города, иногда часа 2 до/от центра города.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #95

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 16:24

A n n a 55555 писал(а) 03 июл 2020, 15:48:
Mariely писал(а) 03 июл 2020, 11:34:Ехать за мужем в Варшаву, тоже, кстати, фантастически глупо,


А какое решение Вы считаете фантастически мудрым?
Муж категорически против Голландии, жизнь на две страны не устраивает обоих.
Развод?


Спросить сначала жену, устраивает ли её Варшава как место постоянного проживания, прежде чем устраиваться туда на работу? ;)
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #96

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 16:34

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 16:24:Спросить сначала жену, устраивает ли её Варшава как место постоянного проживания, прежде чем устраиваться туда на работу? ;)


Обсуждалось всё, заявок на гранты было несколько в разные страны, с высокой вероятностью отказа. Сработала заявка только в Варшаве. Заявки подавались больше полугода назад (это процесс длительный). И одно дело обсуждать что-то в теории (зная, что научные заявки часто отклоняются - у нас обоих в этом богатый опыт), а другое дело - когда есть конкретное приглашение на работу. Мы расчитывали, что будет какой-то выбор (несколько приглашений или новые вакансии появятся в процессе (всё-таки полгода большой срок), но получилось как получилось.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #97

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 16:38

Я предполагаю, что контракт у мужа временный? Через один-два года опять искать работу и, скорее всего, менять страну?
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #98

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 16:40

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 16:16:Вся Голландия интересна, рядом Бельгия, Франция, Германия.


В Голландии нами уже просмотрены все интересности (всё-таки я уже давно тут живу), также как и в Бельгии (кроме французской части) , также как и Германия, которая довольно близко находится к Польше. Поэтому отдалённость Бельгии и Голландии не проблема как раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #99

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 16:44

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 16:38:Через один-два года опять искать работу и, скорее всего, менять страну?


Контракт на три года. А менять страну или нет будет зависеть от готовности университета дать ему постоянный контракт и нашей готовности остаться в Польше. Если у меня на тот момент появится работа мечты (ну а почему нет, пока я её не нашла), это уже будет совсем другой разговор. Но я всё же настаиваю на том, что окончательного решения о переезде я пока не приняла!
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #100

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 16:48

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 16:08:Публикации у вашей Одетты проходят peer-review, если бы знания были поверхностными, то этих публикаций бы не было

Ну о peer-review я как раз знаю всё, всё-таки мы с ней вместе эти публикации писали, в процессе и появилось мнение, что знания поверхностные. О других публикациях ничего не могу сказать, они были по другим темам.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль