Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, envystr, ilonka1977, ontheway, Simpatiko, Ticket_to_ride, whoamii и гости: 11

Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #1

Сообщение elenavk63 » 01 авг 2020, 03:27

Давно собиралась расписать историю получения гражданства от свежеиспеченной державянки. Все уже переварилось, эмоции слились, так что можно поэтапно и по полочкам пройтись. Информация свежая, но она меняется по ходу пьесы, поэтому нужно давать поправку на уже что-то изменившееся.

Один совет дам сразу – НИКОГДА не нервничайте, любая ситуация решаема. И уже совсем отсебятина – не следует конфликтовать, поможет мало. Вот как-то миром и навыками общения с бюрократией (опыт, куда ж его…) добивалась положительных решений.

Итак, мой случай не совсем типичный, я в браке с македонским гражданином 12 лет, но на жительство в Македонию перебралась в июне 2018. И пошла сдаваться на ВНЖ практически сразу, предварительно из РФ привезя все, что можно, нужно и не нужно.

Списки документов есть и на сайте министерства, и на заветных дверях этажа 9 здания телевизии (это в Скопье). Думаю, кто подается в других городах, могут либо иметь проблем меньше – все всех знают. Либо как раз больше, потому что работники все равно все отсылают в Скопье, знают не все тонкости и подстраховываются.

В любом случае, оригиналы не отдавайте, если есть возможность, дубликаты делайте в России – и свидетельства о рождении, и свидетельства о браке, если брачевались в РФ.

В принципе, набор документов не такой уж страшный, у меня был первый спотыкач на местной венчанице. Ну не могла отловить матичара в опшине Кисела Вода, это вообще неуловимое было существо, а надо, чтобы в регистрационную тебя внесли, это потом можно брать этих венчаниц навалом и россыпью, но вот первую… – в общем, отловили, зарегистрировали нас на коленке, выдали пару венчаниц, я посмотрела, чем платить нотариусу, лучше прямо по той же цене гербовую бумагу заполучить про запас.

О нотариусах и переводчиках – отдельная песня. В Драчево нотариус переврал фамилию судебного переводчика, когда ткнула носом – прицелился, на это место шлепнул еще одну свою печать и отдал бумагу – мол, так сойдет. Сошло. Что уж, если переводчик, переводя на македонский ТАТКОВО ИМЕ впендюрил ВЛАДИМИРОВНА. Опять же, хорошо, увидела сразу. Девочка быстро поправила на ВЛАДИМИР, а бланков с его подписью-печатью у нее был запас, распечатала правильно. Еще одно правило, которое я вывела: ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЕ ДОСКОНАЛЬНО!

Я опасалась того, что у меня в свидетельстве о рождении одно название города, в паспорте – другое, переименовали. И не раз, кстати. Было письмо горсовета, но его еще переводить-заверять? Проехали, не вчитывались. Потому что в дубликате везде новое название, современное, выдавал современный уже ЗАГС.

И по совету тех, кто в теме, я подала документы сразу и на гражданство, так как имеющие «брачный» стаж 8 лет имеют право, даже не живя постоянно в МК. Основная интрига как раз крутилась вокруг гражданства. Дадут-когда дадут-какие пляски с бубнами и т.п.

Здесь получилась интересная загогулина. По закону бы я могла и получить до продления ВНЖ гражданство. НО! Есть закон, а есть его применение.

Пока рассматривали мои бумаги, оказалось, что не хватает личной карты с адресом проживания в РФ. Долго пришлось убеждать инспектора, что у нас таких документов нет в принципе. Убедила взять внутренний паспорт с переводов (лицо и прописку).

Потом началось общение с инспекторами. Навещали и на дому, и встречались в городе, я их порадовала тем, что распечатала и для них биографию, которую написала для личного дела. Им его, этот файл, оказывается, не дают, они рапорта сами пишут. А тут запутаться в именах-паролях-явках легко, так что помогла с жизнеописанием в своих же интересах. Одна из них мне дала свой телефон, я интересовалась ходом дела. Ход был тихим, но к этому я была уже готова. Они в принципе, сделали все быстро, рапорт, как я понимаю, написали хороший. Сдали в ноябре 2018. Я, наивная барышня, думала, отсчет от подачи заявления идет. Оказывается, от подачи этого рапорта. Что там дальше с моим делом – мои инспектора уже не знали. Милую услугу оказали, когда я узнавала, что надо на продление ВНЖ собирать, фото с двери свежее прислали.

Правда, оказалось, несвежее! То есть фото было майское, я радостно все принесла, уже на сликанье (фотографирование) была готова – с июня 2019 на продление нужны стали справки о несудимости и не нахождении под следствием. Так что муж помчался в суд очередь занимать, я сфотографировалась, побежала автографы на заявления ставить. И галопом назад, на 9 этаж, хорошо, что лифт работал. Получила замечание от инспекторши, что я не по-македонски, а по-английски говорю. Там у нее молодой человек сидел, помощник, он с английским дружил, я же, когда форс-мажоры, свой богатый македонский забываю, либо английский всплывает, либо русский нецензурный.

Как вы поняли, продление ВНЖ мне пришлось оформлять, не дождавшись гражданства, в июне 2019. Уехала домой, вернулась, в октябре 2019 получила заказными письмом бумагу, что гражданство мне дали в августе 2019. Долго шло письмо, на почтовых черепахах…

Вторая част Марлезонского балета. Ура, я же гражданка, чего там, осталось несколько формальностей. Приехала в любимую Телевизию, на первом этаже в шалтере выдали мне решение, подписала я Заклетву, заплатила охоххо – пошлину. И пошла ждать. Вообще, слово ЧЕКАJТЕ (ЖДИИИТЕ) готовьтесь слышать в любом окне, по любой бумаге. И относиться философски с этому.

Но мне чекать пришлось долго, иду к матичарам, получить извод (местное свидетельство о рождении) – нема ништо – иду в полицию – чекайте.

В общем, на своем богатом македонском и с включением всех дипломатических ресурсов, подняла инспектора со стула, она выяснила, что на 9 этаже не заблокировали мой временный матичен броj. Поэтому вся процедура встала. Спрашиваю – мне самой туда подняться, - нет, мы сами все решим. Угадайте с одного раза, что я узнала опять в матичной управе? Правильно, нема ништо. В полиции я сказала, что чекать буду прямо тут, у шалтера, пока не узнаю свой матичен брой. Ну и сделали…сразу. И на обрывочке бумаги записали. Опять же я не скандалила, я ласково упрашивала, мол, понимаете, ведь я понимаю, нас много, вы одна, поможите, чем можете….

Получила я свой извод! Почекала-почекала прямо у столбика, там босс меня уже в лицо узнавал, подзывал без очереди. Получила, вся счастливая. Пошла опять сдаваться в полицию. Записавшись по телефону на сликанье и личной карты, и паспорта.

И вот опять счастья полные руки! Бланков паспортов как раз тогда категорически не стало – одни чиновнички тянули кота за хвост, не хотели нового названия державы, не делали заказ, другие прохлопали, что прошло 10 лет с выдачи чипованных паспортов, и народ ломанется менять. Я попала под раздачу.

Третий акт Марлезонского балета – а зачем вам пасош? В общем, сфотографировали меня аж дважды и туда и сюда, сказали, что личную карту получу, а пасош – нема шанса. Пока. Я же собиралась в РФ 28 марта 2020 года. Когда получала личну карту, поинтересовалась, как там мой паспорт. Молодой человек покопался в компе – и выдал новый перл, мол, а в у вас проблемы. Еееее! Думаю, что там еще???? Кратенько, прошла я по всем закулисам полиции, познакомилась со многими очень милыми службениками – все старались помочь. И проблема была в том, что мои бумажные файлы куда-то засунули, искали все, включая начальника отдела, который перетряхивал свой стол. Уже записал мой телефон, сказал, что перезвонит, когда молодой его подчиненный, радостно размахивая папкой, притащил мои доки. Они реально там все кондейки перекопытили. Условия работы у них не айс, да еще эта засада с бланками. Шеф отдела сказал, мол, летите в Россию с русским паспортом, вернетесь – будет готов.

Лететь домой не пришлось, подождала, когда ковидная волна спадет, паспорт получила практически без очереди. Была вторая в очереди у шалтера.


РЕЗЮМИРУЮ

• Сканируйте, копируйте, храните в электронном и бумажном виде все нужные и вроде бы не совсем нужные документы. Выстрелить в нужный момент может любой из них. Лучше иметь при себе, чем метаться и психовать.

• Проверяйте-перепроверяйте каждую бумаженцию. Чтобы исправить все сразу и на месте.

• Во всех этих структурах работают люди, не роботы. С поправкой на ментальность, такие же чиновники, как и у нас. И с плюсами, и с минусами. Помогать стараются, если ты не наезжаешь, а просишь помочь, подсказать, поддержать.

• Главный провал тутошней бюрократии – отсутствие обратной связи. Но я сама старая бюрократическая крыска, сразу выпрашивала телефоны, а как связаться, а как достучаться. В 2/3 случаях срабатывало. Не злоупотребляла, но в экстренном случае дозванивались….

• Ну и у кого ожидание гражданства подкатывает к продлению ВНЖ – не дадут вперед гражданство, сначала заплатите государству пошлину за желтую карточку, а уж потом получайте синенькую. Хотя, может, есть и приятные исключения. Тем лучше, приятные новости всегда лучше ожидаемых неприятностей.

Всем, кто ждет, успехов!
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский
эмиграция отзывы

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #2

Сообщение kotyabraka » 01 авг 2020, 06:54

elenavk63 писал(а) 01 авг 2020, 03:27:Потом началось общение с инспекторами. Навещали и на дому, и встречались в городе, я их порадовала тем, что распечатала и для них биографию, которую написала для личного дела.

Примерно так же проходило мое получение ВНЖ Болгарии, допрос устроили такой, что даже пришлось описывать наш первый раз с мужем. Видимо, много фиктивных браков. Знакомый полицай потом сказал, что много украинок пытается так получить ВНЖ, вот они и проверяют.
Македонский язык очень похож на болгарский, Татково име, это мне понравилось )
Хороший отчет, успехов вам!
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #3

Сообщение elenavk63 » 01 авг 2020, 15:03

Да и всем успехов, если вопросы по конкретике есть, отвечу. Научилась разбираться в бюрократических процедурах более-менее
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #4

Сообщение дмитрий спб » 09 окт 2020, 11:06

А продолжение будет?

Про первый раз, да и про следующие тоже, про житие Ваше и наше и прочее и прочее?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #5

Сообщение elenavk63 » 09 окт 2020, 17:36

Хм. Гражданство вроде получила, славбогу, не лишили вроде. Что именно про житие мое расписать под хохлому? Проголосила первый раз, как державянка. Ковидная жизнь порушила многие планы, но это как у всех. У нас то Сербия закрывается от нас, то мы от нее, то с Албанией те же пляски. В общем, домашний туризм рулил все лето. И о ужас, македонцы не ездили в Грецию! Это как модельерам пропустить неделю высокой моды. Ну принято тут, съездить в Грецию, иначе одмор (отпуск) прошел зря.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #6

Сообщение дмитрий спб » 09 окт 2020, 23:35

Так вот про это по всё и расскажите. Интересно же как македонцы пропустили неделю высокой моды в Греции, как одморот се спушти под опашката, как и куда рулил Ваш домашний туризм, как занимаетесь хохломой и голосите как державянка, когда и за что лишат гражданства и почему не бывали в Албании?

Так то мы поняли, что у Вас всё хорошо, но вот как именно хорошо, где конкретно хорошо, а главное почему.

Опять же чем муж занимается , зачем и на кого учился в Костроме, помогло ли, да и вообще про планы и цели и перспективы.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #7

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 01:01

дмитрий спб, Эвона, опросник покруче, чем у тутошних инспекторов МВР.
Начну с финиша - не учился муж в Костроме, потому что он учился в Скопье, учился и выучился. Инженер-дорожник, отработал не только в СФРЮ, но и по многим странам, начиная с Ливии. Сейчас мы оба пенсионеры, я российская, он македонский, так что планы? Есть хорошее македонское слово - уживаj. Получай от жизни удовольствие. Вот и уживаем. Что в Македонии вполне возможно при наличии...гммм...определённого финансового резерва.
Македонцы не ездили и не ездят в это лето в Грецию, потому что она закрыта по ковиду.
Наш персональный домашний туризм - это дом в горах, на Мавровском озере. Проторчали там все лето, с забегами в Скопье и в соседний город Гостивар, за покупками. Просто весной и летом был достаточно жёсткий карантин, особенно весной.
Не у всех македонцев есть дома за городом, но реально было поездить по местным отелям, правительство среди мер экономической поддержки выдало ваучеры на 6 тыс.МКД, которые можно было использовать на отдых на македонских курортах. Многие семьи воспользовались.
Голосила в июле, интересно было поучаствовать в выборах, посмотреть, как они организованы.
В Албании бывала несколько раз, но не в этом году, когда она открылась, уже не хотели, обленились, у нас озеро под окнами, лето было хорошим, урожаи ведрами, в Маврово развели смородину-малину-крыжовник и прочие российские культуры, в Скопье это все выгорает. В Скопье у нас виноград-киви-инжир-хурма вокруг дома. Всего было и есть много, хурма и киви еще висят, созревают.
Что там еще? Гражданства лишать не за что. Надеюсь, и впредь. Справочки суд дал, что я не под следствием и не судима, еще для продления ВНЖ.
Планы и цели? О чем хоть Вы. Был билет на 28 марта до Москвы сербами, вот и планы. Аннулирован билет. Есть только электронный ваучер, в РФ можно прилететь турками, но как-то пока подожду, ценник конский, да из сербов хотелось бы деньги выбить...
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #8

Сообщение palyarnik » 10 окт 2020, 11:45

elenavk63, поздравляю Вас с приобретением Македонского гражданства.

Теперь весь ЕС для Вас открыт без виз. Кстати, а сколько там можно пребывать по паспорту Македонии, и нужно ли что оформлять, чтобы работать по месту?

Что Вас мотивировало к получению гражданства?

По Вашим наблюдениям - как сами македонцы восприняли недавнее переименование собственной страны с «Бывшая югославская Республика Македония» на «Республика Северная Македония»?

Встречаете ли экспатов из СНГ? Интересно, кто они, на каких предприятиях/в каких сферах работают?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #9

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 13:13

palyarnik, спасибо за поздравления. Начнём с того, что пребывание в странах ЕС проблематично из-за ковида. Но если не ошибаюсь, 90 дней в полгода можно находиться там. Для работы нужна рабочая виза, но есть много гастарбайтеров, которые ездят и так, в основном, албанцы.
Что мотивировало получать гражданство? Живу я здесь, замужем за гражданином МК.ВНЖ - вещь не сильно удобная, но я могла подавать на ВНЖ и гражданство одновременно, это я в истории расписала, как и почему.

Экспатов здесь много, не как в Сербии, но есть. В основном женщины, по браку. Поэтому работает большинство домакинками, домохозяйками. Причин две: проблемы с работой, особенно в малых городах, нострификация дипломов. Но кто ставит себе целью найти работу, сделать карьеру, это делают. Знаю таких, и не только в Скопье.
Отношение к новому названию? Разное. От резко негативного, особенно у сторонников проигравшей вновь партии ВМРО,до умеренно спокойного у людей, которым интересно вхождение в ЕС.
Ну споры у балканцев о политике за рюмкой...гм...кофе, извечное дело. Мне, родной город которой переименовывали 5 раз на протяжении советской истории, это не кажется трагедией. Северная Македония всяко лучше бывшей югославской республики Македонии, ИМХО. Внутри себя-то могли отзываться как угодно, но международное БЮРМ было унизительнее, чем нынешнее. Но это мое мнение.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #10

Сообщение дмитрий спб » 10 окт 2020, 13:24

1. Вы с мужем, как я понял, познакомились в России, что он там делад так долго и зачем?

2. У Вас пенсия РФ или местная уже? Есть ли шанс получить и местную пенсию- социальную, по возрасту итд?

3. Планы , имелось ввиду цели какие-то, кроме уживаться. Купить корову и кошку, объехать мир за 80 дней, получить местное образование, побывать во всех населённых пунктах страны итд.

4. Есть ли иные доходы, кроме пенсии и мужа или в Македонии этого вполне достаточно?

5. Чем занимаются дети?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #11

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 14:01

дмитрий спб, познакомилась с мужем не в России, историю знакомства и замужества я рассказывала инспекторам МВР, здесь не собираюсь этого делать. В Россию он приезжал в несколько раз.
Пенсия у меня российская, вызывающая недоумение у местных жителей. То есть им не понять, как професорка может получать такие гроши. По российским меркам она топ, для простых смертных, конечно, из регионов, где нет столичных доплат.
До местной пенсии мне надо дожить по возрасту. И надо поработать или встать на биржу. Встать на биржу можно при условии наличия хотя бы среднего образования. Два моих верхних диплома нострифицировать сложно, проще школьный аттестат. Но зачем? Доживём, посмотрим.
Пенсии недостаточно, чтобы содержать дом в столице и виллу в горах. Источники дохода - заработанное за жизнь. Работайте и заработаете. Ах, да, надо чтоб хэдхантеры по всему миру за тобой гонялись. Но это заработанная годами репутация в своей области. И не в Македонии, конечно.
Македонию объехала почти всю, и не по разу. Но есть еще места, по которым просто проехала, а можно и попристальнее вглядеться.

Ну и с мак.паспортом вся Европа в доступе, вот ковид мешает в этом году.
Коров и кошек заводить не планируем.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #12

Сообщение дмитрий спб » 10 окт 2020, 14:53

1. Прям такая тяжелая и неприятная история знакомства с мужем, что можно рассказать только инспектору?

2. Получается, как и многие, почти все, живете с доходов от аренды в России?

3. Также присоединяюсь к поздравлениям по поводу паспорта.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #13

Сообщение palyarnik » 10 окт 2020, 15:01

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 13:13:Для работы нужна рабочая виза, но есть много гастарбайтеров, которые ездят и так
Насколько я в курсе, сейчас нелегалам всё сложнее и сложнее, гайки закручивают. Да и наверняка рабочую визу македонцам получить не так и сложно, и не только на высококвалифицированную работу.

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 13:13:Экспатов здесь много, не как в Сербии, но есть. В основном женщины, по браку. Поэтому работает большинство домакинками, домохозяйками.
Под экспатами я разумел специалистов (относительно) высокого уровня, приехавших на работу.

Любопытно, а знаете ли хоть один случай, когда по браку переехал мужчина, т.е. выходец из СНГ женился на македонке?

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 13:13:Северная Македония всяко лучше бывшей югославской республики Македонии, ИМХО. Внутри себя-то могли отзываться как угодно, но международное БЮРМ было унизительнее, чем нынешнее.
Если бы я был македонцем - мне было бы неприятно, что переименование сделано под внешним воздействием.

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 14:01:професорка
Нет ли мыслей попреподавать в Македонии? Не ради денег в первую очередь, а ради души?

На каком уровне владеете македонским?

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 14:01:Македонию объехала почти всю, и не по разу.
А на какие озёра (или, может, иные водоёмы) стоит обратить внимание, кроме Охридского озера? Где хорошо плавать.

От души желаю Вам благополучия в Македонии, чтобы она была Вам уютным домом. И непременно попутешествуйте по Европе без виз при первых же возможностях. Свобода перемещения - бесценна.

Бывал в Македонии, из всех балканских стран произвела самое приятное впечатление. Главным образом, благодаря душевности местных жителей. Ну и горы, конечно, - великолепные.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #14

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 15:11

дмитрий спб, 1. Тема не о том. Рассказывать всему свету нет желания. Privacy.
2. Я не говорила о сдаче в аренду ничего в России. Заработанное за годы работы - это не только пенсия. Я же написала - работайте по всему миру, станьте уникальным спецом в своей сфере, знающим пять языков, километровое CV, и предложения контрактов вас будут догонять даже на пенсии.
3. Фала.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #15

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 15:51

palyarnik,
1. Рабочую визу получить македонцам относительно несложно, просто не все привыкли это делать, когда тебя в той же Италии или Австрии или Швейцарии с Геманией и так берут на работу, к примеру, каменщика. Вот чтобы дальнобоить по Европам, да, нужна рабочая виза,это элита гастарбайтеров, я знаю людей с очень хорошим образованием, которые работают в Германии дальнобойщиками,это же языки, прохождение таможенного контроля и прочее.
Ну а если спец.высокого класса, фирма сама делает визы.
2. В Македонии знаю нескольких людей, работающих на хороших позициях, это молодые женщины, работают не в македонских, а в международных компаниях. Пару раз была на конференциях соотечественников, мужчин там почти не было, если только сотрудники посольства или Россотрудничества.
3.Не знаю выходцев из СНГ, женатых на македонках. Может и есть, но они себя не обозначают.
4.Про переименование - история длинная и нудная, греки отпирались, как могли, им вхождение МК в ЕС поперёк всего, это надо долго рассказывать о геноциде македонцев-эгейцев, а еще не дай бог, встанут вопросы о реституции всего, что вокруг Салоник... Ну и братушки-болгары очень ревнуют к месту под солнцем, сейчас вот насчёт языка опять бучу поднимают.
5. Преподавать - неееет, 33 года педстажа, можно отдохнуть от??? А еще дипломы нострифицировать, легче застрелиться. Македонский учу, на бытовом уровне заговорила, но есть цель - довести до хорошего уровня, я же филолог. Общаюсь с кафедрой славистики местного универа, участвую в разных их конференциях, но это просто для тренировки мозгов. Ну и если когда-нибудь надумаю, например, получить сертификат судебного переводчика, это через них. Хотя смысла пока не вижу.
6. Кроме Охрида, естественные - Дойран и Преспа. Преспа с Охридом соединяются. Когда-то Преспа была чистейшим озером, два года назад мы туда съездили, муж там строил дорогу, я его редко видела таким подавленным, потому что воспоминания тридцатилетней давности рухнули, озеро спущено, берега заросли, дно заилилось...Дойран тоже так себе для плавания. Остальные озера - искусственные, при плотинах. Еще при Тито гидростанций наделали, что очень неплохо.
7. Спасибо за добрые пожелания, Европу объездила на 2/3 как минимум, это сейчас какой морок с ковидом, а так ведь лоукосты до той же Барселоны за 15 евро были...
Приезжайте зимой, горнолыжные курорты понемногу поднимаются..
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #16

Сообщение palyarnik » 10 окт 2020, 18:38

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 15:51:Ну и братушки-болгары очень ревнуют к месту под солнцем, сейчас вот насчёт языка опять бучу поднимают.
Болгары строят из себя "старшего брата" и пропагандируют "мы один народ"? У всех ли македонцев внятное национально самосознание, или есть те, кто добровольно считает себя "младшим братом"? И зачем это всё Болгарии? Вроде же не империя.

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 15:51:Преподавать - неееет, 33 года педстажа, можно отдохнуть от??? А еще дипломы нострифицировать, легче застрелиться. Македонский учу, на бытовом уровне заговорила, но есть цель - довести до хорошего уровня, я же филолог. Общаюсь с кафедрой славистики местного универа, участвую в разных их конференциях, но это просто для тренировки мозгов. Ну и если когда-нибудь надумаю, например, получить сертификат судебного переводчика, это через них. Хотя смысла пока не вижу.
А частным образом попреподавать русский? Полагаю, это без всякой нострификации дипломов можно делать.
Как здорово, что участвуете в конференциях кафедры славистики. Значит, хоть и устали от преподавания, от самой филологии не устали.

elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 14:01:Источники дохода - заработанное за жизнь. Работайте и заработаете. Ах, да, надо чтоб хэдхантеры по всему миру за тобой гонялись. Но это заработанная годами репутация в своей области.
elenavk63 писал(а) 10 окт 2020, 15:11:работайте по всему миру, станьте уникальным спецом в своей сфере, знающим пять языков, километровое CV, и предложения контрактов вас будут догонять даже на пенсии.
Это Вы говорите по своему опыту или вообще? Если по своему опыту, то позвольте полюбопытствовать, в качестве кого Вы состоялись как востребованный специалист международного уровня? И что можете посоветовать желающим достичь таких высот?
Вроде бы хотят быть крутыми востребованными специалистами, "чтоб хэдхантеры по всему миру за тобой гонялись", очень многие, но удаётся к этому прийти мало кому. Почему так?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Как я получала македонское гражданство. Бюрократия бессмертна! Везде.

Сообщение: #17

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 19:16

Чтобы частным образом преподавать русский, это должно быть востребовано. Увы, нет. И чисто физически надо в Скопье сидеть, а я то тут, то там. Ну или по зуму, но опять же,пока не хочется.

Болгары да, и старшего брата имидж, и впечатление, что место у кормушки ЕС тесновато, лишний рот им ооочень лишний. Как и грекам. Бюджет ЕС не резиновый, тришкин кафтан.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль