Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Андрейфин, Elena717, ElyN, irene_traveller, Natush, ontheway, svelen и гости: 20

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #961

Сообщение Innokentia » 07 авг 2023, 21:56

Катя, еще и по-турецки??? Ну ты гигант!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #962

Сообщение MrVic » 08 авг 2023, 15:33

aleksey2008 писал(а) 07 авг 2023, 17:37:полно воспоминаний (хотя и обрывочных)

Конечно, воспоминания есть.)) Я же не написал - 100%. Всё это примерно, у кого-то немного больше, у кого-то поменьше.
Можно объяснить более подробно, но это оффтоп и автору вряд ли интересно. Сорри.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #963

Сообщение kotyabraka » 08 авг 2023, 17:11

MrVic писал(а) 08 авг 2023, 15:33:Можно объяснить более подробно, но это оффтоп и автору вряд ли интересно.

почему же неинтересно, очень даже интересно, развийте тему)
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #964

Сообщение Гальсира » 09 авг 2023, 09:23

kotyabraka,
Вот так : век живи-век учись. Прочитала про железу и начала вспоминать:были/есть боли у меня или нет. Сухость точно есть. Стало страшного.
Здоровья Вам и вашим родным!
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #965

Сообщение MrVic » 09 авг 2023, 15:19

kotyabraka писал(а) 08 авг 2023, 17:11:почему же неинтересно

Хорошо, постараюсь не "растекаться мыслью по древу".
1. Детские воспоминания уходят просто из-за времени, прошедшего с тех пор. То, что помнит 14-летний подросток о событиях 5-6-летней давности, забывается к 25-30 годам. Равным образом 50-летний лучше помнит то, что произошло 3-4 года назад, чем то, что было в 30-летнем возрасте.
2. Чем более ранние годы жизни взять, тем они насыщеннее. Для восьмилетки год - это целый этап жизни, наполненный множеством впечатлений. Для взрослого - всего лишь 1/40, 1/50 часть жизни. Т.е., у детей почти каждый день происходят события огромной (для них) важности, вытесняющие из памяти то, что было месяц назад. У взрослых, в большинстве своем, рутина. Ну, что значительного может рассказать о себе взрослый старому знакомому? Женился, развёлся, родился ребёнок, переехал в другую квартиру.
3. У детей приоритеты/восприятие/ощущения сильно отличаются от формирующихся в подростковом возрасте и сохраняющихся далее во взрослой жизни. Вспомните то, что значимо в детстве (шипение бабушкиных блинчиков/постройка зимней крепости из снега/запах маминой сумки - у каждого своё). И сравните с более поздними: оценки/зарплата/секс/желание выспаться/шум за стеной.
4. Ребёнок может иметь неприятные воспоминания (нелюбовь, жестокость, обиды, нищенское существование) и они будут вытесняться защитными психологическими механизмами. А вместе с ними и всё, что было рядом - память ведь не курсор и не может стирать по одному знаку. Этот пункт сильно варьируется в зависимости от конкретного индивидуума, семьи, страты, слоя и места.

И, хочу повториться, всё это в среднем. Всегда есть исключения. Не надо слова "дети всё забывают на 90%" воспринимать буквально. ))
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #966

Сообщение ilonka1977 » 09 авг 2023, 15:27

Это ещё учитывая то, что у детей недоразвит мозг, и они просто по определению не могут воспринимать мир полноценно, так как взрослые. То есть из важных событий и ярких впечатлений, которые остаются у взрослых от долгожданной поездки, ребёнок скорее всего запомнит какую-то ерунду, касавшуюся лично его: долгое и мучительное ожидание транспорта, не купили то, что хотел, случайные игры с однолетками и т.п.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #967

Сообщение kotyabraka » 10 авг 2023, 15:18

ilonka1977 писал(а) 09 авг 2023, 15:27:ребёнок скорее всего запомнит какую-то ерунду

на мой вопрос, что тебе больше всего понравилось из поездки, отчет был "крем-карамель в ресторане"
не, ну вот ты ж посмотри, а!
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #968

Сообщение kotyabraka » 10 авг 2023, 19:27

Самым первым воспоминанием, которое отчетливо помню, появляется в голове возраста 5 лет, когда я затырила банку с молоком. Раз в три дня я ходила за молоком к баба Наташе, отдавала пустую банку с денежкой, в обратку получала полную банку молока и ответственно несла ее домой (брату было около года и мама не могла ходить за молоком сама). В тот раз мама с папой сильно ругались. У меня в голове запомнилось, что ругались они из-за этой банки молока, папа был против банки, а мама была за. Уж чего они ругались - не знаю, в 5 лет получаются своеобразные выводы. Я сделала вывод, что надо найти компромисс. В 5 лет я не знала слова "компромисс", но смогла его сделать просто взяв банку с молоком, но домой ее не принести.
И вашим, и нашим, как говорится. Отчетливо помню канаву напротив сеновала, в которую я эту банку спрятала, прикрыла веточками, включила режим "партизана" и пошла спокойно домой. Дальше не помню, но мама рассказывает, что они никакими усилиями и доводами в виде маячевшего у моей жопы ремня, не смогли допытаться, где банка с молоком. Я молчала, как прямая кишка при кишечной непроходимости. Расследование моего пути, допрос баба Наташи тоже не дали ни зацепки, ни улик.
Второе, самое раннее воспоминание, это 5 лет с хвостиком, зима. В садике нас вывели на прогулку, а я очень хотела кушать и не очень хотела дышать свежим, тридцатиградусным воздухом. И когда воспитатель произнес "Дети, обедать!" я, с грациозностью медведя (шуба у меня была действительно на медвежьем меху), стрелой ринулась в направлении обеда. Но галолед внес свои коррективы в планы по кормлению голодающих детей и я шлепнулась достаточно сильно, чтобы сломать руку. И хорошо помню, как мама пыталась снять мне шубу со сломанной руки, а я ревела белугой. И не потому, что было больно, боли я совсем не помню. Я ревела, потому что обед пролетел кометой мимо меня. И ревущее тело на запорожце повезли в районную больницу.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #969

Сообщение фудзияма » 11 авг 2023, 03:31

ilonka1977 писал(а) 09 авг 2023, 15:27:То есть из важных событий и ярких впечатлений, которые остаются у взрослых от долгожданной поездки, ребёнок скорее всего запомнит какую-то ерунду, касавшуюся лично его:


потому что дети - консерваторы :-)) но не все: моя дочь и друзей - Овены, очень любят смену обстановки, поездки "за любой кипиш" короче
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #970

Сообщение Lari1234 » 11 авг 2023, 07:48

kotyabraka,
kotyabraka писал(а) 10 авг 2023, 19:27: Я ревела, потому что обед пролетел кометой мимо меня. И ревущее тело на запорожце повезли в районную больницу.
По личному опыту: дети запоминают критические ситуации. Меня в 5 лет повели в детсад. Я прекрасно помню этот день: море слёз, дикий страх, мне казалось, что меня отдают навсегда и я никогда не увижу родителей...
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #971

Сообщение MrVic » 11 авг 2023, 09:45

Lari1234 писал(а) 11 авг 2023, 07:48:дети запоминают критические ситуации

Да, и не только дети. Вообще, наличие сильных эмоций (положительных или отрицательных) очень сильно способствует запоминанию события. Там, впрочем, есть нюансы. Иногда сильный эмоциональный фон провоцирует появление ложных воспоминаний, как бы разукрашивая случившееся. Выражение "врёт, как очевидец", отчасти из этой области.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #972

Сообщение kotyabraka » 27 авг 2023, 17:50

А у нас появился новый анестезиолог. Конечно, ведь нас катастрофически мало - на три операционных всего 4 анестезиолога и теперь уже 5. По пролетающим мимо меня слухам - новый анестезиолог работал у нас, но потом она уехала в Германию и работала там целых 14 лет, а теперь вот, под пенсию, решила вернуться в Болгарию. Так как я пропустила ее появление, то пришла и увидела, что она и доктор Желева - друзья лепшие, и никак не могут наговориться. Так как говорила в основном доктор Желева и я не смогла достаточно близко познакомиться с новым доктором. Но вот, доктор Желева ушла в отпуск, а Валя на больничный. Доктор Иванов тоже в отпуке и нас оказалось реально мало - 2 анестезиолога на 3 операционные. Это была потрясающая неделя! Во-первых, была работа, реально работа. Во-вторых, я познакомилась с доктором Агностевой поближе и послушала о том, как там у них, в Германии (очень интересно и почти как у нас в Пироговке).
Было так интересно наблюдать за когнитивным диссонансом, который проходит доктор Агностева. Тот же, что проходила и я, но уже привыкла.
На рапорте хирург будничным голосом докладывает "в системе закончился кислород, поэтому подключили бутылку...". Доктор Агносева с круглыми глазами спрашивает заведующего, мол, как так может быть, что кончился кислород? Моооожет. И анализ газов у нас берут из пальца, смотрят на детрит из капилляров и смешанной венозной крови. И лактат не исследуют и тропонин тоже. И кровь могут не дать в центре переливания, если нет справки, что кто-то сдал для этого пациента кровь, хоть обкровись ты после спленэктомии. И зачем то всех с аллергическим ринитом отправляем на тестирование.
Мед на сердце, когда мы с ней обсуждали тему "а у нас делали не так", пусть даже эти "у нас" были географически разными.
И, смотря, как работает доктор Агностева, я поняла свою ошибку. Она сразу ввела свои "фишки", которые возможны в нашей больнице. В трубу проводник не засовывать (у нас сестры засовывают всегда и мне пришлось привыкать, а сделать по своему - не хватило смелости), СО2 на мониторе до 45 - совсем и не высокий (мне и доктор Желева и заведующий делали замечание, что надо держать до 24-25, мол если чего случится, то гиперкапния будет не так скоро). Единственное, что я отстояла - PEEP выставлять пятеру (у нас никто не выставляет вообще) и ставить дыхательный объем по идеальной массе тела.
Мне не хватило уверенности в себе сделать все так, как я привыкла. Наверное, потому что я 4 года не практиковала и уже отвыкла, но сейчас намерена поменять свою позицию на ту, которой придерживалась и считаю правильной, спасибо новому доктору за поддержку штанов уверенности)
Кстати, на неделе поставила катетер бабушке с отеком легких (то есть в сидячем положении бабушки). Была приятно удивлена, что заведующий мне доверил. Так вот, пока ставила, показала, как мы датчик УЗИ в рукавицу стерильную заматывали и во время процедуры смотрели, под контролем то есть. Доктор Желева (только она ставит катетеры там, или заведующий, если ее нет) смотрит УЗИ, намечает точку маркером, а потом колет. Этот странный способ катетеризации "под контролем УЗИ" меня давно напрягал )
А еще я, вылечив срамное место, решила, что не надо затягивать со здоровьем и пошла лечить зуб, который уже заболел. Честное слово, я сначала решила, а потом он заболел! Но там по крупному пошло - лечение, корни, коронка. Поэтому я и имплант решила поставить на выдранные сто лет назад зуб, зачем мелочиться. По скромным рассчетам - оба зуба выходят на цену одной сиськи. Не то, чтобы я хочу себе хотя бы размер В, но цены посматривала )))
Еще купила билеты на поезд до Карлово, очень хочется сделать траверс Амбарица - Ботев. Прошлый раз я дошла до Амбарицы, а Ботев был вот прям ряяядышком, 9 км оставалось. Проблема в том, что траверс обычно делают уже от Амбарицы, ночуя в хижине. А я пойду от Карлово в 4 утра и категорически надеюсь, что 25 км для бешеной собаки не крюк.
И самое главное - с немного полусогнутых рук - подтягиваюсь 1 раз обратным хватом! Еще немного и будет уверенный один, я очень верю!
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #973

Сообщение Lari1234 » 27 авг 2023, 18:36

kotyabraka,
Еще немного и будет уверенный один, я очень верю
Смелость - города берет!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #974

Сообщение AriadnaL » 27 авг 2023, 19:14

kotyabraka, Вы большая молодец!
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #975

Сообщение alleppi » 28 авг 2023, 09:37

kotyabraka писал(а) 27 авг 2023, 17:50:СО2 на мониторе до 45 - совсем и не высокий (мне и доктор

Как же аппарат, наверное, ругается. Или тревоги отключаете?
kotyabraka писал(а) 27 авг 2023, 17:50:Этот странный способ катетеризации "под контролем УЗИ" меня давно напрягал )

Вот уж точно ни рыба, ни мясо.
kotyabraka писал(а) 27 авг 2023, 17:50:. В трубу проводник не засовывать (у нас сестры засовывают всегда

К счастью, наши сестры учитывают привычки, предпочтения каждого доктора и не суют проводник всегда. Я его использую редко, только если действительно надо.
kotyabraka писал(а) 27 авг 2023, 17:50:Она сразу ввела свои "фишки", которые возможны в нашей больнице

Это хорошо, что появился человек, с которым у Вас есть общие взгляды. Всё же будет легче.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #976

Сообщение Lari1234 » 01 янв 2024, 09:20

Совет Евросоюза частично принял Болгарию и Румынию в Шенгенскую зону. В марте 2024 года на воздушных и морских границах двух стран со странами Шенгенского соглашения будет отменён погранконтроль.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль