Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Stream45 и гости: 14

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #221

Сообщение Rssla* » 16 окт 2020, 18:02

Кулинарный дневник выходного дня.
Или как я решила стать food blogger'ом.

Вступление.
Мы переехали в Баварию почти 20 лет назад. С собой мы привезли огромное количество ненужного барахла, в том числе посуду и "стекло". С тех пор практически вся посуда и большинство рюмок-бокалов полетело в помойку (люблю избавляться от хлама!). Но сменилась не только посуда - практически полностью сменилась наша кухня. Даже русские/советские блюда, которые я готовлю здесь, я не готовила в Москве (пример - борщ и солянка!), и наоборот, любимые блюда там мы вообще перестали есть здесь (пример - Оливье!).

Мой профайл.
Во избежание неуместных вопросов/комментариев, please read carefully.
  • Я люблю готовить, но делаю это ТОЛЬКО по выходным и в отпуск, если мы вдруг дома.
  • Я не использую никакие полуфабрикаты и никакие "готовые смеси" из приправ (исключение - curry (карри или керри, все равно)). Хотя и карри в некоторых рецептах собирается из отдельных ингредиентов).
  • Я готовлю по рецептам, но отношусь творчески. Некоторые "приемы" я игнорирую, потому что считаю их ерундой.
Анекдот.
Одна дама всегда отрезала кусочек от мяса, прежде чем его жарить. Когда ее спросили, почему, она ответила, что там поступала ее мама. Спросили маму, та ответила, что так поступала ее мама. Так дошли до самой древней мамы. А та ответила "у меня была маленькая сковородка и кусок мяса целиком на нее не помещался".

    Я считаю, что все советы типа "поводить луковицей в горячем масле перед приготовлением плова" имеют смысл только там, где трудно с водой, нет нормальных моющих средств и это единственный способ уменьшить прогорклый запах. В чистой сковороде на керамической плите все эти "пляски с бубнами" бессмысленны.
  • Во время готовки я использую Kochwein. Это не вино, на котором готовят (как многие бы поняли), а это вино с которым я готовлю - иначе скучно. Я буду указывать в посте, с каким Kochwein я готовила.
  • На готовку я трачу максимум час-полтора (время в духовке или в холодильнике не в счет).
  • Я не собираюсь публиковать рецепты, из-за лени. Но как настоящий фуд блоггер, постараюсь делать красивые фоточки.

Посмотрим, что из этого выйдет.
Последний раз редактировалось Rssla* 06 фев 2023, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #222

Сообщение JamKit » 21 мар 2021, 15:46

Rssla* писал(а) 20 мар 2021, 22:53:фоточка сделана из художественных соображений

Действительно очень художественно! ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #223

Сообщение Silur » 22 мар 2021, 01:39

Rssla* писал(а) 20 мар 2021, 20:44:Mammut. (боюсь, что читатели этого дневника меня не поймут совсем, ну и ладно)

Обожаю Mammut.))

Можно
Rssla* писал(а) 20 мар 2021, 20:44:Ну и для однодневных походов тоже.

Можно полюбопытствовать, это один и тот же рюкзак, с которым на скалы? Или другой?
Вообще, вам можно по рюкзакам вопрос задать?)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #224

Сообщение Rssla* » 22 мар 2021, 12:26

Silur писал(а) 22 мар 2021, 01:39:Можно полюбопытствовать, это один и тот же рюкзак, с которым на скалы? Или другой?
Вообще, вам можно по рюкзакам вопрос задать?)

Конечно, можно задавать вопросы, особенно про рюкзаки! :-)

Это совсем маленький рюкзак, 12л, с мягкой спинкой и очень легкий. Его основной смысл - когда лезешь по многоверевочному маршруту, любой рюкзак только мешается, но вещи все же какие-то с собой нужны. В этом конкретном рюкзаке еще предусмотрено отделение для питьевой системы (Trinksysteme ), так что я собираюсь его брать еще и в однодневные обычные походы (я кроме воды обычно ничего с собой не беру)

Еще у меня есть рюкзак на 35л, с ним можно ходить в многодневные Hüttentouren ( с ночевкой в приютах). Его же я беру на скалы, так как там не нужно никуда лезть с рюкзаком, все вещи остаются внизу.

Еще у нас есть рюкзак 75л, его мы брали в Непал.

Еще у меня есть фото рюкзак, но я его очень редко использую (тоже брали в Непал), так как перестала таскать свою зеркалку в горы.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #225

Сообщение Silur » 23 мар 2021, 00:44

Rssla* писал(а) 22 мар 2021, 12:26:Еще у нас есть рюкзак 75л, его мы брали в Непал.

Вот эта тема мне интересна.)

Когда-то, ещё до Непала, я взял себе deuter Aircontact 75+10. Отличный рюкзак, но весит он 2640 г.
И у меня вот дилемма. Оставить всё как есть и в следующий раз в Непале опять нанять портера.
Или взять ультралёгкий Naukan 60, а он весит всего 900 г. и всё же попытаться самому пройти трек (намечаю EBC, но может и что другое похожей сложности).

Вчера вот прошёл вот этот маршрут (типа хвастаюсь))) с 10 кг:
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Вообще без проблем. Но, это не Непал (высота, кислород). И я не уверен, что с 15кг я бы прошёл этот маршрут так же бодро, как и с 10.

Rssla* писал(а) 22 мар 2021, 12:26:Еще у меня есть фото рюкзак, но я его очень редко использую

Я по городам раньше с фоторюкзаком ходил.

Rssla* писал(а) 22 мар 2021, 12:26:перестала таскать свою зеркалку в горы

А что вместо неё?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #226

Сообщение Rssla* » 23 мар 2021, 11:05

Silur писал(а) 23 мар 2021, 00:44: и в следующий раз в Непале опять нанять портера.


Мы ходили с портером, вообще не фанаты таскать тяжести, да и возраст уже не тот ;-)

Silur писал(а) 23 мар 2021, 00:44:с 10 кг

Я ходила на 4000-ки, (5 дней) с рюкзаком около 8 кг, 35л. Ну наверху, наверное, легче, так как все, включая кошки, надето на себя :-) В общем, нормально, но ничего тяжелее мне лично таскать не хочется.

Silur писал(а) 23 мар 2021, 00:44:намечаю EBC

Когда я выбирала трек, меня сильно смутила необходимость лететь на местном самолете (из-за непредсказуемости, улетит или нет, у нас временного запаса не было) и огромное количество народу. Манаслу трек очень понравился по всем показателям.

Silur писал(а) 23 мар 2021, 00:44:вот этот маршрут

Гугл мапс про Thale, Sachsen-Anhalt показывает скалы... должно быть красиво! Гугл же еще и рассказывает про Harzer Hexen-Stieg. Вы там были? Если так дальше с карантинами пойдет, приедем в ваши края, хоть для какого-то разнообразия :-)

Silur писал(а) 23 мар 2021, 00:44:Я по городам раньше с фоторюкзаком ходил.

Городской фоторюкзак у меня тоже есть! :-) Но еще и походный, литров на 30 (включая место для камеры)

Silur писал(а) 23 мар 2021, 00:44:А что вместо неё?

Смартфон :-))) Я изучала проблемы маленьких камер и поняла, что смысла в них нет. То, что умеют они, умеет и смартфон. Качество то же. Видео или подводный мир я не снимаю.... Зеркалка с хорошим объективом (у меня отдельный хороший широкоформатник плюс средней паршивости теле) весит 3+ кг, к тому же съемки занимают время. Беру ее теперь только в путешествия.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #227

Сообщение Silur » 24 мар 2021, 02:46

Rssla* писал(а) 23 мар 2021, 11:05:Мы ходили с портером, вообще не фанаты таскать тяжести, да и возраст уже не тот ;-)

Понимаю.)) И тоже склоняюсь к этому варианту.

Rssla* писал(а) 23 мар 2021, 11:05:Манаслу трек очень понравился по всем показателям.

Решение ещё не принято. Буду смотреть по ситуации. Манаслу трек тоже интересный вариант.

Rssla* писал(а) 23 мар 2021, 11:05:должно быть красиво!

Да, это очень красивый маршрут. Сейчас, правда, всё немного серо выглядит, но весной или летом будет зелено и скалы.))
https://www.komoot.de/smarttour/683724?ref=wsd

Rssla* писал(а) 23 мар 2021, 11:05:Я изучала проблемы маленьких камер и поняла, что смысла в них нет.

Я пришёл примерно к такому же выводу - или зеркалка или хороший современный смартфон.

Rssla* писал(а) 23 мар 2021, 11:05:Зеркалка с хорошим объективом (у меня отдельный хороший широкоформатник плюс средней паршивости теле) весит 3+ кг

Даже больше. У меня d750 с 24-70 f2.8 и d7100 с 105-300 f2.8.
Можно, конечно, не таскать d7100 и постоянно менять, но мне так нра больше.
Конечно, эта связка не для гор.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #228

Сообщение Rssla* » 24 мар 2021, 18:37

Silur писал(а) 24 мар 2021, 02:46:Решение ещё не принято. Буду смотреть по ситуации.

Я в этом году вообще боюсь какие-то решения принимать, даже про Австрию! Любыми правдами-неправдами, хоть тушкой хоть чучелком, куда-то добираться не хочется. Но следующим в моем списке на трекинг идет Перу. Или как минимум, переход через Альпы (если все еще будут сложности с границами). Но вообще, список уже такой длинный, что второй раз в Непал вряд ли. Хотя нам там очень понравилось :-)
ЗЫ. Если захотите на Манаслу трек, могу порекомендовать нашего гида (гид там обязателен). Очень милый, ответственный, делал все, как мы хотели: решали идти дальше - шли, решали остановиться - останавливались, решили обратную дорогу сделать за 1 день (11 часов в автобусах), но лишний день в Катманду - легко. По-английски говорит хорошо. Мы много обсуждали местную жизнь, обычаи и т.д. (ну это на любителя, но я люблю :-) ). В общем, ни одного нарекания у нас не возникло, так что могу только порекомендовать.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #229

Сообщение Silur » 25 мар 2021, 00:20

Rssla* писал(а) 24 мар 2021, 18:37:Я в этом году вообще боюсь какие-то решения принимать, даже про Австрию!

Я уже где-то писал про планы на этот год. Они просты как никогда - планов нет. Буду так же действовать по ситуации.

Rssla* писал(а) 24 мар 2021, 18:37:Но вообще, список уже такой длинный, что второй раз в Непал вряд ли. Хотя нам там очень понравилось :-)

Понимаю. Но Непал мне показался таким особым местом, в которое хочется обязательно вернуться.

Rssla* писал(а) 24 мар 2021, 18:37:Если захотите на Манаслу трек, могу порекомендовать нашего гида (гид там обязателен).

Спасибо. Буду иметь ввиду.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #230

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 14:19

Боже, вот за что Европе такая красота? Ни волков, ни медведей. Иди в любой лес куда хочешь без боязни, что на тебя рысь выскочит и порверт...
Гость

 

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #231

Сообщение Silur » 25 мар 2021, 14:58

natalie_castilla писал(а) 25 мар 2021, 14:19:Боже, вот за что Европе такая красота? Ни волков, ни медведей. Иди в любой лес куда хочешь без боязни, что на тебя рысь выскочит и порверт...

Рыси как раз таки у нас в горах имеются. Только на людей они не нападают.
А дикие свиньи могут, когда с поросятами ходят, защищают потомство.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #232

Сообщение Rssla* » 25 мар 2021, 17:29

natalie_castilla писал(а) 25 мар 2021, 14:19:Ни волков, ни медведей.

Я считаю это за большой недостаток. И волки и медведи на людей просто так не нападают, они ж не идиоты. Зато люди... пару лет назад в Альпах объявился медвежонок. Убили :-((( фермеры боялись за своих коз и коров. Была большая дискуссия, но ни для медведя ни для волка шанса остаться в живых на свободе нет.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #233

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 17:39

Rssla* писал(а) 25 мар 2021, 17:29:Я считаю это за большой недостаток. И волки и медведи на людей просто так не нападают

У нас буквально в декабре собачка маленькая, терьер, спасла мальчика от волка - просто подошел к жилью. Кинулась на волка, мальчика спасла, а саму собачку волк задрал... У меня мама с Урала, так каждый раз, когда на каникулы к бабушке ездили, помню рассказы, что кто-то пошел в лес и на него рысь напала, или кто-то вышел во двор за дровами, а на него волк напал.

Это я к тому, что у нас просто невозможно представить какие-нибудь маршруты, куда можно пойти в одиночку-парой, чтобы быть в безопасности от нападения голодных хищников. Сейчас много идей гуляет делать что-то типа камино, чтобы индивидуально можно пойти, а не Крестным ходом. И все упирается в безопасность. Либо большой дорогой, либо по лесным тропам среди красоты - но отрядом.
Гость

 

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #234

Сообщение Rssla* » 17 апр 2021, 18:45

Комплексный обед по-калифорнийски.
Kalifornische Ofenkartoffeln

Давненько я ничего не писала. Это не значит, что я не ходила в горы или не готовила обеды. Делала и то и другое. Но писать было лень. Теперь вот опять захотелось поделиться с вами простым (других не держим!) рецептиком обеда.

Сначала, традиционно, занятия спортом на свежем воздухе. Температура свежего воздуха не превышала 5 градусов и периодически намыливался пойти дождик, но разве это может кого-то остановить? Уж точно не тех, кто приезжает скалолазить на Zellerwand (напоминаю, скала в часе езды от Мюнхена). Народ на этой стенке будет даже под проливным дождем, я в этом уверена :-)

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Ну, потратив калории, пора их восстанавливать. НО! Не все то, что американское, калорийно! Можно запросто уйти под 1000 (507 kcal, 25 g F, 43 g KH, 27 g E за порцию, если кому интересно).

Ок, вам понадобится, как обычно, банальный набор продуктов.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Говяжий фарш
Большая картошка
Помидоры
Крупно помолотые миндальные орешки
Чеснок
Чили
Лимон
Паприка (лучше желтая)
Зеленый лук

That's it!

Готовить еще проще.
Картошку даже не нужно чистить, просто вымыть и располовинить. Взять противень, помаслить или положить бумагу, насыпать соли и миндальных орешков, выложить картошку кверху ногами.
Картошку помаслить растительным маслом чуть-чуть, с обеих сторон.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
В духовку на 35 минут

Зеленый лук порезать.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

"Белую" часть и немного "зеленой" добавить в фарш. Другую зеленую часть оставить для сальсы. Покромсать чили.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Выдавить чеснок. Добавить соль, перец, сладкую паприку и панировочные сухари. Все перемешать (я мешаю руками, сняв колечки)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Из фарша наделать шариков. У меня традиционно кривые руки, у вас, может быть, шарики получатся лучше.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Примерно через пол часа добавить к картошке шарики.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

И отправить в духовку на... ок. в рецепте 15 минут, я держала все пол часа, не люблю сырое мясо, если это не стейк. Решайте сами.

Пока... все это готовится, делаем сальсу!

Порезать помидоры достаточно мелко и добавить к луку. Выдавить еще один чеснок.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Лимон окатить и выжать из него сок.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Шкурку потереть и добавить к соку.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Туда же добавить соль, перец. Все вылить к помидорам, перемешать.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Через некоторое время приготовятся картошка и фарш. Обед готов!

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #235

Сообщение JamKit » 18 апр 2021, 17:53

Rssla* писал(а) 17 апр 2021, 18:45:Обед готов!

У меня как 100%-ного визуала, половина фотографий пахнет )). Вот этот чудесный готовый обед так вдруг сильно запах с монитора, что я почти подпрыгнула от неожиданности.
Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #236

Сообщение Rssla* » 23 май 2021, 12:47

Вчерашний кролик
Kaninchen mediterran.

Кролики — это не только ценный мех, но и три — четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса.



Поделюсь-ка я чем-нибудь более экзотическим, например, кроликом. В детстве я знала о кроликах из сказок, например, про кота в сапогах, там, где кролика презентовали на обед важной персоне. И для меня кролики пребывали в том же разряде, что и рябчики, еда для буржуев. Потом я попробовала кролика и он мне совсем не понравился (видимо, просто не умели готовить ;-) ). Потом я попробовала готовить кролика сама и он опять перешел в "разряд рябчиков". Только уже в смысле - одни кости и нечего есть. Но разочек для разнообразия, если нужно соблюдать диету... почему бы и нет.

Кролик у меня был уже фрагментированный и замороженный. У кого целый и свежий, должен его еще предварительно разрезать.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Итак:
кролик
суповой набор (морковь, сельдерей, кусок лука-порея)
две луковицы
чеснок
средиземноморская зелень - розмарин, тимьян и майоран
оливки

На картинке нет:
томатная паста
белое вино
острая паприка
лавровый лист

На картинке есть, но не для рецепта:
Вино для готовки (Примитиво)

Вообще, мы пили за обедом белое вино, оно к кролику подходило лучше.

Кролика посолить и хорошенько обжарить
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Все овощи порезать, пока кролик обжаривается
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Обжаренного кролика вынуть, на его место высыпать овощи. Обжарить их тоже, но не на таком сильном огне
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Ливануть белого винца
Положить сверху кролика

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Залить это все водой (или овощным бульоном) с томатной пастой и паприкой, накидать зелени
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Тушить под крышкой 2 часа! За пол часа до конца насыпать оливок.

Пока это все тушится, я сделала в духовке сладкий перец, фаршированный овечьим сыром (где-то тут уже был рецепт, я не стала повторяться)

Затраченное время на приготовление кролика и перца - 57 минут (специально засекла!). Ну плюс еще время на плите/в духовке.

Через два часа
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Подавать с белым хлебом (багетом)

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Последний раз редактировалось Rssla* 25 май 2021, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #237

Сообщение Rssla* » 25 май 2021, 10:48

Aibrean писал(а):рецепты без томатной пасты??

Упс.... два других дня (у нас были длинные выходные с понедельником) я готовила без томатной пасты, но я поленилась выкладывать... В следующий раз выложу без томатной пасты! :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #238

Сообщение tsmith » 25 май 2021, 11:08

Rssla* писал(а) 25 май 2021, 10:48:В следующий раз выложу без томатной пасты! :-)
У меня муж на дух не переносит томатную пасту потому приходится во многих местах ее заменять песто из медвежьего чеснока ( черемши). Я бы может и базиликом бы заменила, расти базилик у нас такими же полянами как черемша. В Баден Вюртемберге поля черемши видела а как с ней в Баварии? Мы вообще активно всякие травки используем ( в том числе дикорастущие). Весной особенно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #239

Сообщение Rssla* » 25 май 2021, 12:22

tsmith писал(а) 25 май 2021, 11:08:поля черемши

Полей что-то не припомню, в супермаркете продается, но я не знаю толком, что с ней делать :-) Томатная паста - она без всяких специй вообще, даже без соли, просто концентрированные помидоры. Можно свежие помидоры добавлять. Песто и прочие соусы - это же отдельный вкус. Если не нравятся помидоры, можно их просто не класть, будет все тоже самое, но без помидоров :-)))
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #240

Сообщение tsmith » 25 май 2021, 12:31

Rssla* писал(а) 25 май 2021, 12:22:но я не знаю толком, что с ней делать :-)
Свежую я зачастую в тортеллони например добавляю . В ньокки тоже. Но да, настолько ненадолго она появляется что особо и не будешь знать что и делать то с ней. Но она очень полезна ( кроме того что вкусная). Потому и стараюсь всяческие варианты придумывать пока ее есть можно ( когда черемша стареет то уже жесткой становится, не то).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #241

Сообщение Rssla* » 13 июн 2021, 20:04

Куриные грудки на овощах
Hähnchenbrust auf Gemüsestreifen.

Хотели без томатной пасты - их есть у нас! Получите, распишитесь.
Бонус трэк: мало холестерина (так утверждают в рецепте) и можно быстро сварганить.

Сначала, как водится, дневниковое.
Мы провели выходные в Баварском Лесу (Bayrischer Wald). После Подмосковья я не фанат леса и всего, что с ним связано. Так что до сих пор в это сильно-раскрученное-место мы не выбрались ни разу. Но нестандартные времена требуют нестандартных решений! Раз уж отпуск брать сейчас не интересно из-за многочисленных ограничений, можно из выходных сделать мини-отпуск. Одна ночевка в отеле уже создает ощущение полноценного отпуска. Пусть даже в Баварском лесу (тем более, что мы там еще не были). Гору (ну ок, 962 м, но уж какая есть...) мы посетили, в бассейне в отеле поплавали, кварцовые скалы, замок... получились отличные выходные!

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Я на горе Hennenkobel (962m).

По возвращению тратить много времени на обед не хотелось. Пол часа, а то и меньше, на все.
Внимание! Я на гарнир сделала макароны ( Penne Rigate), но можно все, что угодно. Я думаю, рис, картошка и гречка тоже прекрасно подойдут.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Нужен минимум:
Два суповых набора из морковки и сельдерея
Куриные грудки
Розмарин
Мед
Лимонный сок (на фото нет)

Морковку и сельдерей потереть соломкой (при помощи мужа)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Пока они трутся :-), можно сделать соус - мед, оливковое масло, лимонный сок, покромсанный розмарин, соль, перец
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Грудки располовинить (или нет), посолить и на сковородку.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Обжарить хорошенько
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Потом частично обмазать соусом с медом.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Высыпать овощи
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Внимание опять! В рецепте не так. Там нужно овощи обжаривать отдельно от грудок, потом соединять. мне было лень возиться, и так хорошо. Но вы как хотите, я предупредила! :-)

Сверху вылить остатки соуса. Еще раз внимание. В рецепте есть еще овощной бульон. На мой взгляд, жидкости там и так выше крыше натекает с овощей. Но смотрите по обстоятельствам.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Закрыть крышкой и тушить минут 15.

Выложить овощи и курицу как подливу к гарниру.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль