Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aif, Anдреi, bezal, Natalia_Pl, Snusnumrik и гости: 23

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #21

Сообщение Roma_Ro » 23 дек 2020, 23:05

Eichhörnchen писал(а) 23 дек 2020, 20:59:
Roma_Ro писал(а) 23 дек 2020, 02:55:Но первые $700 платим мы, все остальное страховка.

За каждый отдельный случай? а хронические заболевания? По мне - так очень стремный вариант с франшизой.


Конечно стремный, а что делать? По этому очень важно, чтобы хорошая страховка была от работы, а мы сами на маркете покупаем. Вообще тема с медициной очень сложная в США.

aquella писал(а) 23 дек 2020, 22:15:Нормальная страховка $900 в месяц?! Как-то многовато


Это сама дешевая, которую я нашел, нормальная стоит намного больше... Вот на днях в нашей закрытой локальной группе пост был:

"Где-то с месяц назад меня прихватило (не буду вдаваться в подробности), и мы поехали в emergency. Сейчас пришли hospital charges и я просто в шоке: за стандартные осмотр, узи и анализы госпиталь требует $7000! Наша страховка (а она у нас недешёвая) покрыла часть, а с нас требуют заплатить $2400. Это дикая цифра совершенно, учитывая, что никак мне не помогли, а развели руками: "мы не знаем что у вас, по тестам всё хорошо"."

Лучше всего работать на государство или крупные компании. Страховка будет стоить копейки и покрывать будет все.
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #22

Сообщение D'vinch » 24 дек 2020, 16:22

тетя Таня писал(а):В смысле если ее соотнести со средними заработками?


Да с чем не соотноси!!!!)))
7000$ за узи и анализы!!!??? Да оно и 10% от этой суммы не стоит
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #23

Сообщение Eichhörnchen » 25 дек 2020, 00:07

тетя Таня писал(а):Особенно сравнивая с нашими реалиями.

Так врачи в Штатах получают от 300К, а в России - хорошо если 500 долларов (за МКАДом) в месяц (сужу по своим однокурсникам).
В Германии моя мед страховка (обычная государственная) стоит 870 евро в месяц (половину платит работодатель).
Поэтому прежде, чем критиковать медицину в России подумайте о выше приведенных цифрах.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #24

Сообщение Roma_Ro » 25 дек 2020, 07:49

Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину
Когда я начал работать в США на сотовых вышкаx, моя жена с дочкой остались в РФ, так как в феврале у жены была защита диплома (во время беременности начала получать 2-е образование). Когда стало ясно, что я буду работать в Северной Каролине, то стал вопрос о жилье в этом штате.

Про Северную Каролину я читал еще до переезда, так сказать присматривал места для жизни. В моем списке мест как раз был город Райли - это столица штата. Тут находится один из крупнейших научно-исследовательских парков в мире. Есть работа в IT и фарм. секторе, невысокие цены на недвижимость, хороший климат и, вообще, место отличное для семейных людей. Многие русскоязычные переезжают сюда из более дорогих штатов.

В фейсбуке я нашел ребят, которые уезжали на пару месяцев в РФ и пересдавали на это время свои апарты. Договорился я с ними онлайн и подгадал дату, когда они улетают и купил билеты жене и дочке. И все так удачно сложилось, что мы закончили делать последнюю вышку и ушли в отпуск за день до прилета семьи в NYC. Парни с моей бригады как раз почти все жили в NYC, и всем было по дороге со мной.В аэропорту Шарлотта я взял в аренду машину на месяц: оплачивал Сhevrolet Impala, а дали Chrysler 300C... Цена вопроса $900. И вот в первый раз я сел за руль в США (если исключить тест-драйв на права) и погнал в NYC. Дорога без остановок занимает 10 часов.


Путешествие, конечно, не обошлось без приключений. Так как со мной ехали парни, то бензин и часть аренды авто мне оплачивала работа. Ну я решил, что надо полный бак выезжать несколько раз, чтобы еще и на обратный путь осталось немного. В итоге едем-едем.. Проехали 400 миль (640км), были уже под Балтимором, и на скорости 120 км/ч и вдруг тачка стала что-то тормозить. Я успел уйти на обочину рядом с развязкой на хайвей, и машина встала. Темно, мимо пролетают тачки, и я не понимаю, почему машина остановилась. Бензин на предпоследней рисочке, чеки не горят... Непонятно. Через 10 минут к нам подъехала полиция, аж 2 машины. С мигалками, в брониках - все по-взрослому. Девушка с забитыми татухами на руках по локоть проверила мои права, с интересом посветила в салон фонариком на притихших китайцев (казахи) и спросила, не вызвать ли мне буксировщик. Я отказался. Тогда они сказали, что вернутся минут через 20 и проверят, как у нас дела. Стали совещаться, звонить людям, так как никто в машинах не разбирался. В итоге, умный человек по телефону сказал, что в Chrysler 300C есть проблема с каким-то бензиновым датчиком, и, скорей всего, у нас кончился бензин. Что было логично, так как мы не заправлялись =). Я вызвал "Убер", и поехали на на ближайшую заправку. Там я купил маленькую канистру, залил ее, и поехали обратно. Пожилой черный уберист был немного в шоке от маневров, но с удовольствием забрал потом канистру себе. Все это заняло у нас часа два.

Еще был момент, что я просто в гугл-картах поставил город NYC и погнал. Я знал, что по дороге будут платные трассы, и был готов платить кэшем, но мы как-то выруливали на трассы, где не было кассиров. Просто проезжали под камеры мимо турникетов. И это меня беспокоило, так как в машине не был активирован транспондер. А в договоре что-то было про доп. штрафы, если потом придут счета за платный проезд. Прикол в том, что у машин в Северной Каролине номерной знак только сзади, а эти платные трассы были в Джерси, где они номера с обоих сторон (возможно, я ошибаюсь, что в этом причина). В итоге, за эти дороги биллы не пришли, только за какой-то платный туннель.

Доехали до NYC. Всех высадил, забрал вещи с бывшего жилья и поехал в аэропорт за семьей. Встретил их в аэропорту, и мы погнали обратно в Райли. Пару дней перекантовались в жилье .. За это время съездил в офис комплекса, который мы снимали у ребят, оформил сублиз и стал официально резидентом штата Северной Каролины. Это мне пригодилось потом для получении местного номера на авто и страховки. Ребята уехали, мы въехали. Я побыл с семьей еще пару дней: погуляли по окрестностям, жену учил ездить на местности (в РФ она почти не водила машину) и уехал обратно на работу. Через три недели я вернулся. Нужно было решить вопрос с машиной и постоянным жильем. Мы сдали машину и взяли на 2 недели Chevrolet Equinox.

Машина нам очень понравилась, решили купить себе такую же. Так как у меня была слабая кредитная история (в стране я был всего 9 месяцев + нулевая декларация), я понимал, что кредит будет получить сложно. На Фейсбуке нашел русскую девушку, которая работала в салоне Chevrolet, в городке в 2-х часах от нас. Она очень помогла. Я выбрал Chevrolet Equinox 2017 AWD Premier 4dr SUV, пробег 22к миль за $20k. Сказал, что внесу 3k первый взнос. Она отправила в банки заявки. 5 банков отказали (роботы). Вот тут уже она начала звонить сама напрямую менеджерам в банки. Они вручную обрабатывали заявки, и 2 банка предложили мне кредит под 12%, что по местным меркам - грабеж. В итоге, за машину отдаем $430 в месяц + страховка КАСКО $170 (через год цену на страховку опустили до $120) + еще налог собственности $400 за авто.

Конечно, машину можно было купить дешевую, да и вообще за кэш, но я хотел, чтобы были все датчики безопасности и подушки. Ну и не сломалась через пару сотен миль. Я был далеко, а жена сама ничего бы не починила. Кстати, в итоге это окупилось, когда она с ребенком ехала в магазин: дочка отвлекала, она повернулась к ней, а машина впереди стала останавливаться. У нас в машине сработала "Функция контроля сближения". Жена успела дать по тормозам. Говорит, сантиметры до бампера чужой машины оставались. В целом, машиной очень доволен. На сегодняшний день пробег 70k миль. Мы на ней ездили в Майами и в Нью-Йорк, перевозили кучу вещей. Я таксовал и делал доставку. Короче, использовал ее в хвост и в гриву. За это время менял только масло, фильтры и аккумулятор. Еще резину новую купил, так как после пробега 65k миль появилась грыжа на колесе.

Квартиру мы искали сами на сайте apartments.com. В итоге, понравилось пару вариантов. Но, поехав смотреть первый вариант, его и выбрали. У комплекса были хорошие оценки, нормальный бассейн, спортзал, детская площадка, мойка машины, кладовка в коридоре. Цена особо не кусалась, особенно после NYC. Еще не надо было платить депозит за месяц аренды, а просто 150$. За рассмотрение заявки мы заплатили $75 + письмо с работы с ЗП. Также они пробивали мою кредитную историю. Нашу заявку одобрили, и мы въехали в новые апарты. + страховка на апартаменты $120 за срок, это типа если квартира сгорит, утонет, то страховка покроет ремонт.
Первые апартаменты были около 100 метров, 2-х бедрумные (две комнаты, ливин-рум, 2 ванные комнаты): $1240 + ком. услуги (вода, интернет, свет). Получалось примерно $1450. Через год для экономии мы переехали в соседнюю однобедрумную квартиру с одной ванной комнатой. Расходы уменьшились примерно на $250 в месяц.
Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Квартиры в США сдаются пустые, без мебели, но кухня полностью оборудована: холодильник, плита, микроволновка, посудомоечная машина. У нас еще была стиралка и сушилка (они есть не во всех комплексах, но во многих в Северной Каролине). Кстати, в NYC у многих нет стиральной машине в апартах, все ходят в прачечную.Так как мебели не было, мы поехали в Икею за кроватью, столом, стульями, посудой и тд. А путь по местным меркам не близкий: два часа на машине в город Шарлотт. На $3к закупили вещей (ну вы же понимаете, из Икеи так просто не уйти). Ездили 2 раза, перевозили все на своей новой машине. В итоге, я только 2-а дня побыл в новой квартире и опять уехал в командировку =).

Подытожим.
Расходы на жилье и машину в первый год: квартира $1450 + автокредит $430 + страховка авто $170 = $2050. + 700 русский детский сад + еда + одежда/гигиена + всякие мелочи = $3200-3400 набегало.
+ налог за машину $400.

Летом планирую снять таунхаус или дом, если все получиться с меня отчет =)

Если интересны визуальные подробности, то в первом видео, как купили машину и обзор первой квартиры. Второе уже через год, когда выезжали в апарты поменьше.

Последний раз редактировалось Roma_Ro 28 янв 2021, 20:58, всего редактировалось 2 раз(а).
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #25

Сообщение Eichhörnchen » 25 дек 2020, 22:21

тетя Таня писал(а):тетя Таня писал(а) Вчера, 15:32:
Дорого, конечно, не то слово. Особенно сравнивая с нашими реалиями.

Eichhörnchen писал(а) Вчера, 22:07:
Поэтому прежде, чем критиковать медицину в России подумайте о выше приведенных цифрах.

Игра была такая в детстве, "Испорченный телефон" называлась.


При чем тут испорченный телефон?
Я имела ввиду не конкретно вас, а любителей покритиковать уровень медицины и врачей в России, так вот перед тем как критиковать, советую задуматься, сколько люди платят за мед страховку в России и какова зарплата врачей...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #26

Сообщение Canmos » 26 дек 2020, 00:43

Eichhörnchen писал(а) 25 дек 2020, 00:07:
тетя Таня писал(а):Особенно сравнивая с нашими реалиями.

Так врачи в Штатах получают от 300К, а в России - хорошо если 500 долларов (за МКАДом) в месяц (сужу по своим однокурсникам).
В Германии моя мед страховка (обычная государственная) стоит 870 евро в месяц (половину платит работодатель).
Поэтому прежде, чем критиковать медицину в России подумайте о выше приведенных цифрах.


Про Штаты я знаю, что со стоимостью мед. страховки там беда, но в Европе тоже ???
У нас в Канаде за мед. страховку платить не надо, визиты к врачам, госпиталь - все покрывается провинцией. Платишь только за лекарства по рецепту, которые работадатель и покрывает. И дантиста тоже работодатель покроет до определенной суммы.

Автор, с Рождеством вас ! и побыстрее учите английский! Вы правы, год без английского - выброшеное время. Удачи!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #27

Сообщение Eichhörnchen » 26 дек 2020, 15:40

Canmos писал(а) 26 дек 2020, 00:43:Про Штаты я знаю, что со стоимостью мед. страховки там беда, но в Европе тоже ???

"Беда", а вернее - дороговизна, только для среднего класса, безработные и мало зарабатывающие не платят ничего, а получают тот же объем помощи, что и я. Размер страховки зависит от зарплаты, я плачу максимально возможную. Дети бесплатно включаются в страховку одного из родителей, если работает только один из супругов, то второй тоже бесплатно включается в страховку работающего. Определенная всем известная категория жителей Германии предпочитает работать на минимальный оклад, минимальное количество часов, чтобы не приставала биржа труда (безработных выгонять на работу пытаются, разумеется), а все остальное - по черному.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #28

Сообщение дмитрий спб » 27 дек 2020, 11:23

Интересно, обязательно пишите дальше.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #29

Сообщение nikitinydsn » 22 янв 2021, 10:02

Очень интересная тема. Не бросайте, пишите побольше
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #30

Сообщение Alisia » 26 янв 2021, 23:28

Я в позитивном шоке от вас, решиться вот так на переезд, без работы и даже без языка- ну круто! Вы просто настоящий мужчина, жена ваша точно за каменной стеной. А кем она устроилась?

Дочка говорит только по русски или по английски уже тоже?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #31

Сообщение Roma_Ro » 29 янв 2021, 07:04

Alisia писал(а) 26 янв 2021, 23:28:Я в позитивном шоке от вас, решиться вот так на переезд, без работы и даже без языка- ну круто! Вы просто настоящий мужчина, жена ваша точно за каменной стеной. А кем она устроилась?

Дочка говорит только по русски или по английски уже тоже?


Да ладно Вам.. я просто рассматриваю это, как большое приключение. Это же интересно, что в итоге получится, самое главное нам тут нравится...
Дочка разговаривает на русском и чуть-чуть на анг, мы решили, что до школы только русский. По опыту людей знаем, что после того как пойдет в школу, то русский сразу начнет терять...
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #32

Сообщение Roma_Ro » 29 янв 2021, 08:23

Итак, после того, как я уволился с сотовых вышек, и отдохнув месяц на деньги правительства (в мае мы получили $2400 на взрослых и $500 на ребенка), я стал размышлять о новой работе.
Так как это был пик эпидемии, и ничего у нас тут не работало, да и выбора было мало в целом, я решил попробовать плотно поработать на "Убере" и "Лифте". Оба аккаунта у меня были активированы. У меня был небольшой опыт, так как во время дождей мы не работали на вышках, и пацаны таксовали на своих машинах. Ну и я втянулся.
Из-за вируса подешевела нефть, а нас упали цены на бензин. У меня на местности бензин упал с $2.60 за галлон до $1.40 (сегодня цена $2.20). Так что это было неплохо для дохода таксиста.
Поначалу я думал, что спрос будет низкий, так как вирус только начал бушевать. Было мало информации о вирусе, и какбы надо было по идее поберечься. Но я ошибся - от заказов не было отбоя: не успевал я включать приложение, как сразу шли заказы. Опытным путем выходило $20-$22 в час. Работаешь 10 часов - получаешь $200+, работаешь полдня - $100.
Самый минимум, который получает таксист, это $3 за поездку. Это очень короткие поездки. Но они неплохи, если тебе обещают бонус. Например, сделай 20 поездок и получи обязательные гарантированные $200. Суммарно я сделал 530 поездок на обоих приложениях. Деньги ты получаешь "грязными". Одно нажатие кнопки, и любая сумма выше 5$ оказывается на твоей дебетовой карточке. У меня тут приятель просто накатывает $100 и идет сразу в супермаркет за едой. Типа, зачем тратить зарплатные деньги с основой работы, если так можно сэкономить. В конце налогового года "Убер" ил "Лифт" пришлют налоговую форму, и там уже будет указана вся сумма, которую они тебе заплатили за отчетный год. Потом ты с бухгалтером начинаешь списывать с нее бензин, пройденные мили на машине, кредит на машину, амортизацию + телефонную связь, что-то еще...

Один парень сказал: "Если хочешь узнать американцев, то поработай таксистом". Полностью с ним согласен. За несколько месяцев я перевез очень разных людей. Разговаривал с ними, слышал их разговоры, смотрел, где они живут и куда едут и тп. Очень интересно. Так как мой город - это не NYC или Chicago, то тут у всех есть машины. И такси пользуются только несколько категорий граждан (ИМХО):
- Это бедные люди, которые не могут позволить себе машину. 80% афроамериканцы. Они на такси ездят на работу или в магазин. Я, наверное, раз 40-45 просто приезжал к супермаркету, и народ загружал 2-3 тележки еды и туалетной бумаги на неделю. Я их отвозил на/c работу(ы) в фастфуды, типа Макдональдса, работы в отелях, на заправках, супермаркетах и т.п. Кстати, на складе Амазона, где я сейчас работаю, есть специальный промо-код для работников. Он со скидкой довезет со склада и до склада, чтобы люди без машины могли приехать на работу. Я побывал во всех бедных районах в окрестностях, очень интересно.
- Отдыхающие люди, которые точно знают, что будут пить, и за руль им нельзя. Пятница, суббота, воскресенье - это золотые дни. Повышенные коэффициенты, бонусы в плюс $5-$7 к любой поездке в центре. Удавалось за 4-5 часов заработать $200 из-за бешеного спроса.
- Ну и люди, которые едут в аэропорт.

В целом, таксовать неплохо. Вирус, конечно, напрягал. Но компании ввели правило, что ВСЕ только маске, и нельзя садиться на переднее сиденье. Прислали по почте пару упаковок одноразовых масок. Если у пассажира не было ее, я просто ее ему давал. Плюс у самих этих компаний можно взять в аренду машину примерно за $250 в неделю. У меня двое знакомых так работают фултайм.
Летом получил приглашение поработать на "Amazon Flex". Я там зарегистрировался еще зимой, но водители тогда не были нужныю Я был в листе ожидания.
"Amazon Flex" - это платформа для водителей, которые развозят посылки от "Амазона". Водителю предлагают временные блоки от 1 часа до 4,5 часов за определенную оплату. В разных штатах разные расценки, но разница максимум в $3-$4 в час.
Я беру обычно 4 часа за $88.



Есть 3 вида доставки:
1. Обычная доставка товара, который народ заказывает на Amazon.сom. У амазона есть свои мерседесовские газели, на которых народ работает на постоянке. То есть они забивают фургон посылками и ездят по маршрутам 10 часов. Раскидывают примерно 200-250 пакетов и коробок (инфа из их вакансий на сайте). Но есть такие адреса (или посылок слишком много), куда не выгодно гонять фургоны. И "супер-компьютер" строит маршруты для блоков "Амазон флекс". Например, развести 15 посылок в три разных городка по-соседству, в 40 минутах от станции. Как раз за 3 часа можно все сделать. Если вдруг ты не успеваешь за 3 часа и ездишь лишние 30 минут,то можно написать в поддержку, и тебе накинут (конечно, после проверки) лишнюю денежку. На днях, после работы я взял блок на 2 часа за 44$. Думал, что где-то рядом покатаюсь. В итоге мне дали 16 посылок и отправили в соседний город в 30 минутах. 14 посылок были в одной местности, а 2 последние в 20 минутах от этого места в лесу =). В итоге, у меня это заняло 3 часа. Я написал в поддержку, и мне доплатили 22$.
2. "Amazon Prime now". Это товар, который Амазон может доставить в течении 2-х часов. Преимущественно это тоже еда, но есть вещи для личной гигиены, еда для животных и т.п.
3." Amazon Fresh". Это доставка с продуктовых супермаркетов. У нас тут это "Whole Foods". В других местах может быть еще и другие.

Осенью мне предложили работу. Так как у меня есть опыт вождения пикапа с трейлером (18 фит), мне предложили перевозить автомобили. Давали пикап и закрытый трейлер на 36 фит. Туда помещаются 2 машины. Нужно гонять по всем штатам. Платят 30% от заказа. Говорили, что за 3 недели получается $7к-$8к. Большой плюс, что можно кататься на обычных правах, в отличие от дальнобойщиков. Я отказался. Да, деньги хорошие, но опять без семьи, перспективы и английского языка.

В итоге, я пошел работать в сортировочный центр "Амазон" на 15$в час (Ахаахах). А моя жена на склад "Amazon Prime". "Amazon" - это хороший первый шаг для получения первой американской работы. Волей-неволей, язык приходится учить - с тобой разговаривает народ и начальство. Приходится быстро соображать, и язык начинает потихоньку приходить. Плюс народ в масках, у многих южный акцент. Первое время ничего не понимаешь, что тебе говорят. Но постепенно ухо привыкает, и уже не так сложно. Также есть небольшие, но бенефиты: пенсионный план, медицинская страховка и жизни, копятся оплачиваемые выходные и т.п... Самое главное для нашей семьи было то, что можно самому выбирать смены. Это важно, так как с кем-то должна быть дочка.

Устроиться на "Амазон" работягой очень легко. Я запомнил на сайте анкету, потом принес оригиналы документов и сдал тест на наркотики.

Процесс происходил в гостинице. "Амазон" снимает конференц-залы на пару дней, когда идет наем сотрудников. У меня ничего не спросили. Просто перепроверили информацию, сфотографировали на бейджик и отправили в угол, где стояли Amazon Kindle, которые показывали видеоролики, как правильно сдать тест на наркотики (слюна). На выходе лежат пакеты "FedEx" в лабораторию. Туда кидаешь свою пробу и все, ждешь письмо на электронную почту.

Через 2 дня пришло письмо, что все ок, и мой первый рабочий день начинается 15 сентября. До этого дня нужно посмотреть тренинги в личном кабинете: принцип работы, что можно, что нельзя, какие бенефиты и т.п. Это время уже оплачивается. Я когда смотрел эти видео, ставил на паузу, ходил туда-сюда, кушал, переводил со словариком и т.п... В итоге, 11 часов набежало. Ну и мне все это оплатили. Хотя, по факту, там видео-ролики на 4 часа.
В первый рабочий день была экскурсия по сортировочному цеху. Нам выдали сканер, перчатки, маски и наушники, как в музее. Менеджер ходил и рассказывал, мы все слушали в наушниках.
В сортировочный центр фуры приходят уже с упакованными коробками и пакетами с товаром. Их закидывают на конвейер. По ходу движения коробок их рассекают на разные потоки по пунктам выдачи. После сортировки их снимают с линии, собирают в паллеты, обматывают пленкой, грузят опять в фуры и везут на пункт выдачи. Новеньких ставят на линии, когда нужно коробку снять с линии, отсканировать и положить на паллет.

Выглядит работа так: длинная линия, по ней идут коробки, в руках сканер. Ты стоишь на месте, за тобой 4 паллета с номерами, например: 20, 21, 22, 23. И ты с линии снимаешь только коробки с такими номерами. Дальше стоит следующий человек, у него номера: 24,25,26,27... и т.д. Сканируешь коробку, складываешь на паллет, потом следующую. Когда коробок становится выше роста, приходит "паук", который обматывает все пленкой и увозит паллет на загрузку. Вот и вся работа. Такую работу может делать каждый. Когда нас новеньких водили по складу, то был индус в возрасте с внучкой (у нее был специальный бейджик - "сопровождающая"), которая ему все переводила, так как он не говорит по-английски. И все ок: принцип понял, работает. Постепенно менеджеры смотрят, кто как работает и начинают вытаскивать с линии на другие позиции. В итоге, толковых прогоняют через всю цепочку. Мне нравится работать на разных местах: таскать, грузить, везти, упаковывать, и т.п. Так как я работаю хорошо, то менеджеры позволяют работать там, где я захочу. Если нужно где-то помочь, то просто подходят и говорят "Помоги".
На складе есть столовка. Там много холодильников. Можно свою еду туда положить. Ну, или купить еду. Есть длинный стеллаж, как в супермаркете. Там чипсы, Кола, сэндвичи, фрукты, салаты и т.п. Набираешь еду, сканируешь и оплачиваешь на кассе самообслуживания. Еще есть вендерные автоматы с лекарствами. Сканируешь бейджик - и таблетки падают. После смены на выходе часто лежат "ништяки": футболки бесплатные, еда всякая. Раздавали большие немецкие "Брецель" (Pretzels), яблоки в карамели и т.п.
У жены на складе "Amazon Prime" работа такая: она упаковывает заказы в пакеты. На планшете написан список, она ходит с пакетами и тележкой по складу и собирает продукты. Людей не хватает, и часто добавляют к вечерним или на выходным сменам экстра $3-$5 в час.
Если подытожить, то работать на "Амазон" - это хороший старт. Есть свои плюсы, а так - обычная тяжелая работа.
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #33

Сообщение дмитрий спб » 29 янв 2021, 09:47

Отличная история успеха. Без шутки. Всегда приятно читать людей, которве не боятся трудностей и ищут возможности.

Вопросы:

1. Какие цели в США, ближайшие и дальние. Какая цель переезда в США была изначально.

2. Тяжелее ли живётся/работается в США, чем в России, Таиланде, Вьетнаме, если не учитывать новую обстановку, язык. Почему.

3. Осталось ли у Вас имущество в России и собираетесь ли его продавать или сохранять. Почему.

4. Как адаптация ребёнка, язык, если уже говорит, врачи, лекарства, прививки, занимашки итд.

5. Где Вашей семье финансово лучше живётся в США, России, Таиланде, Вьетнаме.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #34

Сообщение Elena717 » 29 янв 2021, 17:32

Roma_Ro писал(а) 29 янв 2021, 08:23:есть вендерные автоматы с лекарствами. Сканируешь бейджик - и таблетки падают.

Не поняла. Какими лекарствами? К чему привязан бейджик?(информационно)
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #35

Сообщение дмитрий спб » 29 янв 2021, 17:43

Elena717 писал(а) 29 янв 2021, 17:32:
Roma_Ro писал(а) 29 янв 2021, 08:23:есть вендерные автоматы с лекарствами. Сканируешь бейджик - и таблетки падают.

Не поняла. Какими лекарствами? К чему привязан бейджик?(информационно)



Пока Автор спит, отвечу.

Лекарства разные, которве могут потребоваться на работе, например, виагра.

Бейджик привязан к хозяину, иногда бывает и наоборот.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #36

Сообщение Elena717 » 29 янв 2021, 17:50

дмитрий спб писал(а) 29 янв 2021, 17:43:Лекарства разные, которве могут потребоваться на работе, например, виагра.

гы..))) виагра то понятно... особенно на такой работе, без нее никак. А еще? Не могу себе представить что-то из своих лекарств в подобном автомате. Хотя, америкосы они такие, еще и не такое учудят.
дмитрий спб писал(а) 29 янв 2021, 17:43:Бейджик привязан к хозяину, иногда бывает и наоборот.
)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #37

Сообщение Roma_Ro » 29 янв 2021, 18:06

дмитрий спб писал(а) 29 янв 2021, 09:47:Отличная история успеха. Без шутки. Всегда приятно читать людей, которве не боятся трудностей и ищут возможности.

Вопросы:

1. Какие цели в США, ближайшие и дальние. Какая цель переезда в США была изначально.

2. Тяжелее ли живётся/работается в США, чем в России, Таиланде, Вьетнаме, если не учитывать новую обстановку, язык. Почему.

3. Осталось ли у Вас имущество в России и собираетесь ли его продавать или сохранять. Почему.

4. Как адаптация ребёнка, язык, если уже говорит, врачи, лекарства, прививки, занимашки итд.

5. Где Вашей семье финансово лучше живётся в США, России, Таиланде, Вьетнаме.


1. Цель устроиться на нормальную работу и купить дом, цель была скорей уехать, а не куда =)

2. Да не сказал бы, что тяжелее... Я же фотографом был, это не на складе работать. Мне нравится, я только в США начал работать руками и это хороший опыт. Самое главное, что есть перспектива и все зависит только от тебя. Тут много работы, просто нужно желание. У меня друг, то же лотерейщик, как и я приехал 2 годна назад, устроился у нас тут на завод микросхем, на фул тайм... ЗП 50k в год. Жена и 2 детей маленьких. А ему уже одобрили ипотеку в $220k, домик выбирает.
У жена на работе мужик с Узбекистана, админом был на Родине. тоже с ней работал на складе, подтянул язык прошел кучу собеседований и устроился в Cisco. Таких примеров полно, трудись, старайся и все получится.

3. Да квартира и дача. Нет не собираемся продавать... если что всегда можно вернуться и наследство для дочки, она сама потом пусть выбирает, где жить в РФ или в США.

4. Ребенку все нравится, она тут с 2-х лет. По англ знает много слов из книжек, которые мы покупаем, на местности есть русский педиатр, на ребенка страховка бесплатная, так как у нас маленький доход. Перед НГ поставили 3 прививки... в марте ждут еще 4 =) Тут много парков, игровых площадок, музеев детских и тп... есть русскоязычные классы гимнастики и тенниса. Детей по старше водят на плавень и кружок робототехники. Но из-за вируса все скомкано в этом году...
Любит купаться в бассейне у нас в комплексе и ездить на океан на выходных =)

5. России, Таиланде и Вьетнаме я не работал, жил на доходы от фотобанков. А тут я работаю и жена тоже. Денег больше и уровень жизни выше. И опять же перспектива есть...
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #38

Сообщение Roma_Ro » 29 янв 2021, 18:18

Elena717 писал(а) 29 янв 2021, 17:32:
Roma_Ro писал(а) 29 янв 2021, 08:23:есть вендерные автоматы с лекарствами. Сканируешь бейджик - и таблетки падают.

Не поняла. Какими лекарствами? К чему привязан бейджик?(информационно)


Таблетки от головной боли, от диареи, для снятия жара и тп... Типо работник должен работать, а не болеть =) У каждого сотрудника есть бейджик, на нем штрих код, прикладываешь его и получаешь таблетки. Но там не только лекарство, но и перчатки, ножи для картона, беруши и тп...
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #39

Сообщение дмитрий спб » 29 янв 2021, 19:38

Фотобанк дает трудолюбивому фотографу доход, позволяющий жить в Таиланде и Вьетнаме?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выиграли гринкарту США и переехали в Северную Каролину

Сообщение: #40

Сообщение alekksandr » 29 янв 2021, 19:57

Мда,интересно очень особенно если учесть,что как я понимаю ТС поехал тупо не зная языка в буквальном смысле это конечно круто если учесть,что даже эту возможность ему не подносили на тарелочке,а её пришлось добиться , учитывая всё это можно подметить,что не каждый имеет такую долю авантюризма. Не всякому дано. Удачи вам.
Хотя с виду вроде как кажется ничего трудного нет особенно если не голым уезжать то.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль