Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, ilonka1977, mg-42, Noelle, postupna, S-Sun и гости: 17

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #501

Сообщение AnnMM » 12 апр 2023, 08:32

Тарифа писал(а) 11 апр 2023, 23:36:Жаль, что Ане не пишется уже ровно год. Я даже немножко почитала последние страницы.

Вот и я вчера благодаря heatrico, зашла в свой дневник, прочитала последнюю страницу, поплакала снова над стихом...
В общем, не знаю.

Напишу пока только, что у нас все в порядке - работаем, учимся, немного путешествуем. Немного, но и чуть больше, чем раньше, т.к. прошлым летом купили машину. Как раз вот съездили на прокатной к Лене Тарифа и решили, что пора.
Прошло два года, как дети начали ходить здесь в школу. Нам тогда обещали адаптацию за 2 года. Лука (старший), я считаю, адаптировался. Учителя очень им довольны по всем предметам. Только испанский хромает (каталанский не хромает, т.к. ему усиленно учили). Какой-то прорыв произошел уже в этом учебном году. Думаю, что этому очень способствовало то, что у него не стало русскоязычных приятелей в школе (как это ни странно в наше время, в его школе и так было не много русскоговорящих, сейчас в его параллели их совсем нет).
Сима явно больше понимает и говорит, но комментарии учителей все более робкие о его успехах (кроме математики и английского, пожалуй). Тем не менее, в школу он ходит с удовольствием. Даже в дни забастовок учителей, когда нет уроков и его друг явно не придет, он предпочитает идти в школу и там мяч погонять с ребятами, чем сидеть дома.
Жизнь течет, несмотря ни на что..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #502

Сообщение heatrico » 14 апр 2023, 13:42

Тарифа, а я только начал читать отчеты AnnMM- очень про Сицилию интересно, все никак не доедем туда с женой. Но очень хочется)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #503

Сообщение AnnMM » 19 апр 2023, 13:37

Когда в моем дневнике появился комментарий heatrico, я пошла перечитывать не только последнюю страницу, но и просто где-то с середины почитать. Оказалось интересно сравнить впечатления тогда и сейчас. Подумала, не прокомментировать ли саму себя немного..

AnnMM писал(а) 22 янв 2021, 00:59:За осень постепенно продали некоторые вещи - велосипеды, велобагажник на автомобиль, коньки, лыжи (правда, не все), удочки, старый плейстешн (за ним приехал забавный мужичок с удочками и открытой бутылкой пива). С некоторыми вещами жаль было расставаться, но ничего не поделаешь. Наши взрослые велосипеды вообще ушли мгновенно, подозреваю, что мы их слишком дешево продали. Но кто ж знал, что на пятнадцатилетние велики будет такой спрос!

Новые велики купили здесь прошлой весной, чуть меньше года назад, наверное. Потом поняли, что летом кататься нереально из-за жары )) Но зато весь остальной год - легко. Не скажу, что часто выезжаем, но иногда катаемся, рады, что есть такая возможность.
Когда покупали велосипеды, консультант рекомендовал Луке взять велосипед с рамой размера L (если ничего не путаю), т.к. ребенку только 13, а ростом он как папа. Но мы решили, что до следующего размера вроде еще далеко и взяли им с папой велосипеды одинакового размера. Последний раз катались, смотрю я на Луку и думаю - возможно, зря мы не послушали консультанта ))

AnnMM писал(а) 22 янв 2021, 00:59:На первый месяц я сняла апартаменты на Airbnb_, попался вариант, у которого цена за месяц была как за 2 недели и при этом еще и парковка входила в стоимость. Ну вот, пока мы здесь.

Часто проходим мимо этого дома и каждый раз я вспоминаю первый месяц в Барселоне. И еще, когда мы возвращаемся откуда-нибудь на машине с севера от Барселоны и подъезжаем к нашему району, на выезде из туннеля каждый раз предстает перед глазами, как мы выезжали из него первый раз.
Последний раз редактировалось AnnMM 30 сен 2023, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #504

Сообщение master-pro » 19 апр 2023, 17:41

AnnMM писал(а) 23 янв 2021, 18:26:Осенью задалась вопросом экологических наклеек в Испании. Почитала сайт dgt.es . Там написано, что иностранные автомобили регистрации в системе не подлежат и испанскую экологическую наклейку получить не могут. Но если есть наклейки других стран, то они будут действовать и в Испании, и приведена табличка соответствия наклеек разных стран.
На этом я и успокоилась. Европейских наклеек у нас сразу две - немецкая и французская.

Добрый вечер.
Подскажите, как сейчас быть, если надо заехать в центр Барселоны на машине с российскими номерами?
Как получить экологические наклейки удаленно, находясь в РФ?
Французскую для Парижа уже получил (пока в электронном виде, конверт с оригиналом придет через месяц, может и не успею приклеить перед выездом).
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #505

Сообщение AnnMM » 19 апр 2023, 18:58

master-pro, вам нужно зарегистрироваться здесь, уплатить 7 евро и автомобиль внесут в реестр. Наклейку не пришлют, испанские наклейки на иностранные автомобили не выдаются.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #506

Сообщение AnnMM » 19 апр 2023, 19:06

AnnMM писал(а) 19 апр 2023, 13:37:Подумала, не прокомментировать ли саму себя немного..

Нет, не с самого начала своего рассказа я начала.. Наверное, из-за того, что к самому первому у меня приклеиваются события буквально последнего месяца.

AnnMM писал(а) 13 янв 2021, 13:04:В конце марта мы собирались ехать кататься на лыжах в Италию и вот тут двери начали захлопываться перед нашим носом. Буквально, я в пятницу бронирую апартаменты, а в понедельник начинаются сообщения о вспышке коронавируса в Италии. Когда ограничили выезд из России, мы начали отменять отели, предоплату за апартаменты горах нам не вернули. При этом Италия закрылась сама буквально через два дня после того, как я отменила бронирование. Еще бы два дня подождать и бронь отменили бы с возвратом. Ну мы сочли, что 150 евро будут нашей гуманитарной помощью фермерам Южного Тироля.

Так вот. Этой весной мы решили съездить, проверить наши инвестиции. Надо сказать, они не пропали даром. Хозяева за время ковида полностью обновили дом и туристические апартаменты в том числе. Ну и цены подняли, конечно, тоже. Правда, очевидцы говорят, что цены подняли все, и те, кто никакой реновации не проводил.
Немного неожиданно, но на лыжных склонах мы были не единственные "испанцы", испанскую речь я слышала несколько раз. И более того, мы там развизуализировались с одной давней инстаграм-знакомой из Бильбао.

Вот он, объект наших инвестиций.
[img]Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.[/img]
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #507

Сообщение master-pro » 19 апр 2023, 20:22

AnnMM писал(а) 19 апр 2023, 18:58:master-pro, вам нужно зарегистрироваться здесь, уплатить 7 евро и автомобиль внесут в реестр. Наклейку не пришлют, испанские наклейки на иностранные автомобили не выдаются.

Спасибо за ответ.
Во время регистрации сайт просит указать адрес.
Какой адрес мне указать? Тот, по которому я в России живу?
Или адрес в Барселоне любой (например, гостиницы)?
Или вообще пустыми поля оставлять, кроме первого, где указал Россия?
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #508

Сообщение AnnMM » 19 апр 2023, 21:01

master-pro, укажите адрес в России
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #509

Сообщение AnnMM » 20 апр 2023, 08:42

AnnMM писал(а) 27 янв 2021, 19:21:Мы очень хотели взять мороженицу, но выложили ее буквально вечером перед отъездом - не помещалась обувь.

Вот об этом решении не брать мороженицу я жалела все два года. Жарким летом да со своим мороженным, как было бы хорошо... Магазинное мороженное все-таки не то, да и очень дорого получается, если покупать хорошее. Про цену мороженного в кафе я вообще молчу.
В общем, через 2 года мороженица с нам приехала, сестра привезла. Без дела не стоит.

AnnMM писал(а) 27 янв 2021, 19:21:Например, электрический чайник мы купили всего год назад.

AnnMM писал(а) 27 янв 2021, 19:21:Вилки и ложки я тоже любила свои, домашние.

По ним тоже скучаю. Кто знаешь, может, и они доедут еще до нас.

AnnMM писал(а) 29 янв 2021, 17:49:проблемы с техникой на хозяевах (часть техники новая, часть уже прилично старая, сказали, если сломается - заменят, но там примерно 15-ти летний Сименс, я думаю, еще поработает).

Сименс оказался 20-летний. Посудомойку нам поменяли в позапрошлом году, я об этом писала. Сушильную машину поменяли меньше месяца назад.
После установки новой сушилки, стиралка начала издавать какие-то странные звуки при отжиме... Потом вроде передумала. Но не знаю, долго ли протянет.
Кажется, из того Сименса у нас скоро останется только микроволновка. От ее дверцы уже давно отвалился внешний металлический ободок и отказывается приклеиваться обратно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #510

Сообщение Варвара любопытная » 20 апр 2023, 15:11

AnnMM писал(а) 19 апр 2023, 13:37: Потом поняли, что летом кататься нереально из-за жары
А мне наоборот нравится в жару на велосипеде - едешь ветру навстречу, а когда с горки да по тенёчку - ещё и прохладно становится.

Очень интересно читать про предметы, которые привезли и которые не привезли, но очень хочется, чтобы они были. Я, сколько не вспоминала, так и не вспомнила, что бы мне хотелось иметь из того, что имели.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #511

Сообщение AnnMM » 20 апр 2023, 19:16

Варвара любопытная писал(а) 20 апр 2023, 15:11:А мне наоборот нравится в жару на велосипеде - едешь ветру навстречу, а когда с горки да по тенёчку - ещё и прохладно становится.

Наверное, все-таки не во всякую жару. У нас ведь еще и влажно очень. Понятно, что в разгар дня не поедешь летом, но и к вечеру часто легче не становится (а утром всем лень).
У нас младший жару вообще не очень хорошо переносит. Чуть жарко, да еще на велике - весь красный и мокрый.

Варвара любопытная писал(а) 20 апр 2023, 15:11:, сколько не вспоминала, так и не вспомнила, что бы мне хотелось иметь из того, что имели.

Да еще и понятно, что почти все можно купить. И что-то даже там можно продать, из того что осталось.
Но мы вот как раз на днях рассуждали. Что какие-то мелочи и не продашь там особо. А здесь нужно живые деньги на них потратить..
С мороженицей решили рискнуть. Штука дорогая, но специфическая, вредя ли найдешь покупателя на нее там за хорошие деньги. Т.е. если покупать новую, то все-равно платить. В общем, негативный исход перевозки на наши потенциальные расходы мало повлияет, а позитивный - очень даже.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #512

Сообщение AnnMM » 20 апр 2023, 20:14

Еще чуть-чуть про вещи.

Тарифа писал(а) 30 янв 2021, 19:54:Откроют-же границы между областями, будет причина встретиться - передать вилки-ложки.

Открылись. Встретились. На третью (или на вторую?) встречу я поняла, что у нас в хозяйстве одинаковые столовые приборы.
AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 01:26:В пятницу мы сходили в Каррефур, выбрали кое-что из посуды.

Есть у меня подозрение, что в одной сети покупали...

AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 00:55:Пожалели, что не взяли пробку для винных бутылок, у нас была красивая из Сиураны.

Про Сиурану помню. Про пробку уже успела забыть )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #513

Сообщение Silur » 20 апр 2023, 23:02

Варвара любопытная писал(а) 20 апр 2023, 15:11:А мне наоборот нравится в жару на велосипеде

Варвара, вы уж уточняйте, что на электровелосипеде.)
А то в +35, да в горку на простом велике.. ну не знаю.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #514

Сообщение AnnMM » 24 апр 2023, 08:39

AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 00:55:А из нашего окна
Верхушка огурца видна ))

Таня+Аня писал(а) 03 фев 2021, 10:56:Неплохой вид, пальмы, бассейн...жаль, конечно, что не город или горы, но там наверное ценник другой будет


За два года у меня накопилось фоток этого самого вида в достатке. Закатные (да и рассветные) облачка часто радуют своими красками. Ну и всякие непогоды красивые случаются.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #515

Сообщение Варвара любопытная » 24 апр 2023, 10:49

Silur писал(а) 20 апр 2023, 23:02:Варвара, вы уж уточняйте, что на электровелосипеде.
Электромотор - поправка на мой возраст и металл в ноге ;-))
А лет 20, да что так далеко ходить, ещё лет 5 назад, я и на нормальном велосипеде ездила. Но я из тех, кто при +39 в тени умудряется замёрзнуть :-) Но что верно, то верно, с моторчиком жить проще и педали крутятся веселее.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #516

Сообщение AnnMM » 25 апр 2023, 18:59

Silur писал(а) 20 апр 2023, 23:02:Варвара, вы уж уточняйте, что на электровелосипеде.)

Варвара любопытная писал(а) 24 апр 2023, 10:49:Электромотор - поправка на мой возраст и металл в ноге ;-))

Были у меня подозрения, что Варвара катается на электрическом велосипеде ))

Летом мало того, что жарко, так еще и запросто можно обгореть. Что мы и сделали в прошлом году в одной из первых относительно длинных поездок. И это еще не лето было даже.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #517

Сообщение Варвара любопытная » 25 апр 2023, 20:31

AnnMM писал(а) 25 апр 2023, 18:59:Летом мало того, что жарко, так еще и запросто можно обгореть.
Я из необгарающих (подленько хихикаю). Я почти сразу коричнево загораю. Вот только воды надо всегда в достаточном количестве иметь - без воды я как рыба на берегу. Как-то я за две недели в Хорватии так загорела, что у нас с коллегой из Эритреи кожа одинакового цвета была. И специально я не загорала, но много плавала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #518

Сообщение Silur » 25 апр 2023, 20:53

Варвара любопытная писал(а) 25 апр 2023, 20:31:Я из необгарающих

Я такой же))
Вернулся из Кореи и все такие, глядя на мой фейс: Ты где был? Точно в Корее?)))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #519

Сообщение AnnMM » 02 май 2023, 08:40

AnnMM писал(а) 09 фев 2021, 00:00:Да, шкафы есть в каждой комнате, в нашей даже два. Они только странной конфигурации - изначально только с вешалками, без полок. В детских комнатах прошлые жильцы соорудили немного полок, но все-равно еще дорабатывать надо будет.
Так что именно для спален площадь достаточная. Мы в своей еще маленький рабочий стол хотим поставить, вполне впишется.

Полки мы со временем поставили (мне кажется, я даже рассказывала, как мы ездили в Леруа Мерлен за ними). А вот стола в спальне так и нет. Обходимся большим столом в гостиной. Хотя летом комфортнее работать с той стороны. Но в спальнях интернет хуже..

AnnMM писал(а) 16 фев 2021, 20:54:В назначенное время в четверг нас встретила администратор школы, классные учительницы детей и учительница английского, которая просто должна была помогать нам в беседе. При встрече было чувство, что все они просто счастливы, что мы к ним пришли. Рассказали, что у младшего в классе есть русскоговорящий мальчик и обещали посадить их вместе.

ywi писал(а) 16 фев 2021, 22:58:Надеюсь, что русскоязычный мальчик будет в помощь по существу, а не по тому, как научить друг друга списывать контрольные...

Сима с Марком в итоге очень подружились. Причем когда мы утром все встречаемся у школы, они даже не здороваются. Но когда открываются ворота школы, они соединяются и начинают о чем-то болтать на ходу.
Сима говорит, что если Марк помогал ему, когда он только пришел, то теперь он помогает Марку. Знаю, что на математике они сидят не вместе, подозреваю как раз, чтобы лишнего не помогал ))
Пару недель назад у них самих появился подопечный. Сима особо не рассказывает. А вот Марк жалуется маме, что с ним одна морока, т.к. он ничего не понимает и с ним и в столовой приходится сидеть и везде с ним ходить. Ну деловые!

AnnMM писал(а) 17 фев 2021, 00:15:Лука (это старший) говорит, сто в математике ему все понятно, он уже знает все то, что они там проходят. Только задачи с текстовым описанием ему пока не по силам.

К сожалению, и через два года Луке на математике все понятно, т.к. он это уже знает. Проблем с языком нет. Но учитель такой, что дети в основном ничего не понимают, что он рассказывает и Лука своим друзьям объясняет по новой.
На беседе с учителем (классным руководителем) мы упомянули, что Лука скучает на математике. Она ответила, что общий уровень учеников очень низкий, поэтому программа такая. Говорит, нормальная математика начнется в старшей школе (при выборе соответствующей специализации). Но до нее еще два года!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #520

Сообщение AnnMM » 03 май 2023, 08:28

Таня+Аня писал(а) 16 фев 2021, 21:15:Аня, напишите потом, что и как с этой пропиской, интересно.

AnnMM писал(а) 24 фев 2021, 19:37:Собственно, там ничего сложного. Нужно было прийти с паспортами, свидетельствами о рождении (т.е. их переводами), договором аренды и доверенностью от супруга (простой рукописной). На основании этого регистрируют по месту жительства. Из интересного - спрашивают уровень образования у взрослых. По времени - не долго, хотя очередь большая.

Оказалось, что если у тебя временный вид на жительство, то прописку нужно обновлять каждые два года. О чем нам сообщила мэрия, направив каждому (т.е. всем четверым) по письму. На этот раз оказалось, что центров по обслуживанию горожан стало больше и записаться можно хоть на завтра. Сходили, обновили. Причем никаких документов, подтверждающих проживание по прежнему адресу не нужно, только карточки TIE.

AnnMM писал(а) 24 фев 2021, 19:37:Сегодня ходили подавать документы на TIE (карточка иностранца).

ВНЖ продлили и карточки обновили в октябре. С небольшими приключениями, но совсем маленькими. Хотела уж совсем пропустить, но вспомнила... Когда пришли сдавать отпечатки пальцев, оказалось, что согласно данным базы у нас Лука в декабре 21-го года из Шенгена выехал и так и не вернулся. Т.е. когда мы все вместе возвращались из России в январе 22-го, паспорта нам всем проштамповали в аэропорту Барселоны (и паспорт Луки тоже), а вот данные Луки как-то пропустили.
Сотрудницы экстранхерии сказали, что ничего страшного, они сейчас все поправят на месте. Надеюсь, поправили ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль