Под северным небом Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AnnMM, foxel, GABIJA, Noelle, Мышь белая и гости: 20

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #141

Сообщение Йона Под » 06 ноя 2022, 00:53

Travelinka писал(а) 03 ноя 2022, 17:51:Вот так - просто красивая история, которую хотелось запечатлеть.

Какая чудесная трогательная история.
И Вы очень красивая) Вы не обидетесь, если я начну с последних страниц?))) Случайно зашла и попала на путешествие в США)))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #142

Сообщение Travelinka » 06 ноя 2022, 15:35

Йона Под, ну что Вы, можно начинать откуда угодно)) Спасибо, по-моему, мне очень шла та стрижка, которую потом никто не мог повторить. А муж считает, что я выгляжу русской на этих фото (он про все фотографии с чёлкой так говорит :))
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #143

Сообщение Travelinka » 07 ноя 2022, 12:54

Иногда задумываюсь, каким бы человеком я была, если б переехала сюда, скажем, еще в детстве. Наверное, более уверенным в себе и спокойным, не боящимся делать ошибки.

Все мы родом из детства, да? Семья и школа:

- Когда сначала за тебя всё время принимают решения, а потом говорят, что надо быть решительнее.

- В школе забыл принести какую-нибудь цветную бумагу - проблема вселенского масштаба. Двойки, колы и ор от учителя уже в начальной школе. Я сейчас не понимаю - ну как так, почему в школе работают люди с таким отношением к детям (или скорее, к людям, вообще?). В Финляндии в первые годы учёбы обычно вообще не ставят оценки.

- Бесполезное зазубривание информации, например, исторических дат. Муж удивлялся, у них не было такого. А результат-то практически один, много мы помним из этих дат? И даже если помним - такая ли важная это информация, или можно было научить чему-то другому, тому, что действительно пригодится в жизни?

- Мама убеждала, что тройку за контрольную надо проситься пересдать. Чтоб за четверть вышла пятёрка. Я закончила школу с серебряной медалью, но было какое-то почти отвращение. На выпускном экзамене учителя просили отличников оставить свои ручки, чтобы можно было при необходимости исправить. Учась в Финляндии я почти с наслаждением получала «тройки» по сложным неинтересным предметам.

***

Впрочем, мне вовсе не казалось, что моё детство было каким-то сложным или несчастным, скорее наоборот. Хотя учёба в универе нравилась больше учебы в школе, а работа - больше учёбы в универе. А потом учёба в Финляндии - больше всех ранее перечисленных.

Было много хорошего на самом деле и там, и там.

Чему меня научили мама и папа и что дали:

- Что есть вещи важнее денег, что деньги для жизни, а не жизнь ради денег. При этом экономию тоже никто не отменял, потому что денег было немного.
- Поддержка в разных начинаниях, эмпатия и сочувствие
- Сочувствие всем живым существам. Мама нередко ловила и выбрасывала муху из окна, чтоб не убивать зря. А сейчас она верит, что раз решили идти убивать людей, значит так надо и всё правильно...

***

А ведь наверняка еще с роддома начинается формирование отношения к жизни, к окружающей действительности. Мама рассказывала, что новорождённого, маленького недоношенного, приносили на полчаса покормить. Это было в СССР ещё, не знаю как сейчас. Но слышала про родственников, что муж встречал жену у роддома с цветами - то есть вместе там находиться не принято?

У меня было совсем по-другому, за пять суток спала в общей сложности часов 7. Не думала, что вообще возможно что-то делать и не падать с ног при таком недосыпе. Зато было б ужасно думать что малыш, после такого стресса как роды, плачет где-то вдали от мамы.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #144

Сообщение Ivasi » 07 ноя 2022, 14:01

Travelinka писал(а) 07 ноя 2022, 12:54:Я сейчас не понимаю - ну как так, почему в школе работают люди с таким отношением к детям (или скорее, к людям, вообще?).


Да уж, российская и финская школа - это просто как ночь и день. Сколько было напрасно истрачено нервов из-за постоянных придирок и наездов на ребенка (и нас, родителей) в начальной питерской школе ((( И как спокойно и радостно теперь в финской школе!
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #145

Сообщение Nik111 » 07 ноя 2022, 14:58

Travelinka писал(а) 07 ноя 2022, 12:54:забыл принести какую-нибудь цветную бумагу

Вы не понимаете насколько счастливы. Была цветная бумага - но забыли.
Я родился на 30 лет раньше. Небыло у нас цветной бумаги , чернильных ручек ( чей то папа привозил из Ленинграда на 3 класса), спорткостюмов ( такие , с вытянутыми коленками), цветного мела, туалета внутри , только снаружи, в мороз.
Жили в Карелии, впятером в 9,5 кв.метра.
Простите, вырвалось.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #146

Сообщение Кинель » 07 ноя 2022, 15:33

Nik111 писал(а) 07 ноя 2022, 14:58:Вы не понимаете насколько счастливы.

Зато сейчас у Вас всё отлично, наверное. А мы, наоборот - из, казалось бы, нормальной жизни, в 37-й год. А Вы в те годы в Карелии, наверное, и не знали, что может быть по-другому. И всё у Вас, возможно, и тогда было хорошо, потому что это было детство. Чего, наверное, не скажешь о Ваших родителях, которые тянули эту лямку. Простите, что о грустном, просто очень уж невесело. И закончим этот "старческий" флуд в такой позитивной ветке.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #147

Сообщение Rssla* » 07 ноя 2022, 15:39

Travelinka писал(а) 07 ноя 2022, 12:54: Мама рассказывала, что новорождённого, маленького недоношенного, приносили на полчаса покормить.

Ужасная обстановка была вообще во всем, связанном с репродукцией, начиная с женских консультаций. Жуткое отношение врачих, сами помещения, инструменты, вообще все. Побывала 3 дня в женской больнице в середине 90х - такого ужаса я вообще больше нигде не встречала. Концлагерь по сравнению с этим местом - просто курорт. Сбежала оттуда под угрозы врачих :-) И все это считалось нормой. "Потерпишь". Никто из старшего поколения не понял, зачем мы платили за роды (конец 90х) - "чем тебе обычный роддом не угодил, всего неделя, переживешь как-нибудь". Почему-то другие разделы медицины были более человечные, хотя тоже не фонтан, но все же. А вот гинекология - просто катастрофа какая-то.
И да, о семье с новорожденным говорили, как о горе в семье - "им тяжело, у них маленький ребенок, пожалейте их".
Так было, по крайней мере, в Москве. И совсем не удивительно, что на наши 3 параллельные класса было всего три или четыре человека с братьями и сестрами. В нашем классе - только у двоих. При чем у одной девочки сестра была на 15 лет старше, а отца никогда не было. Видимо, она получилась все же случайно ;-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #148

Сообщение Nik111 » 07 ноя 2022, 16:06

Кинель писал(а) 07 ноя 2022, 15:33:И закончим этот "старческий" флуд в такой позитивной ветке.


Скажите это тем , кто после меня пишет.А я должен писать , нас мало остаётся.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #149

Сообщение AriadnaL » 07 ноя 2022, 16:08

Rssla* писал(а) 07 ноя 2022, 15:39:Жуткое отношение врачих,

Rssla* писал(а) 07 ноя 2022, 15:39:под угрозы врачих :-)

Очень уж у Вас пренебрежительное отношение к докторам. Может они это чувствуют и подсознательно тоже не горят к Вам симпатией?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #150

Сообщение Nik111 » 07 ноя 2022, 16:19

AriadnaL писал(а) 07 ноя 2022, 16:08:Очень уж у Вас пренебрежительное отношение к докторам. Может они это чувствуют и подсознательно тоже не горят к Вам симпатией?

Так оно и появляется после общения с ними.
Моя жена сказала " Больше ни зачто". Что и было выполнено.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #151

Сообщение AriadnaL » 07 ноя 2022, 16:48

Nik111, извините, не верю, что она или он уважительно «доктор, …», а в ответ «гав!». Мне всегда кажется «как аукнется так и откликнется», если ты к человеку с уважением, то и в ответ так же, а если сразу подай-прими, вы мне все должны, вам за это деньги платят и т.д., то трудно ждать чего-то хорошего. Ну это только моё мнение.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #152

Сообщение Nik111 » 07 ноя 2022, 17:09

Просто получилась возможность сравнить и там и здесь.
Поймите простую вещь. Налоги оплачены , почему тепла в родильном нет? Это простой вопрос , про остальное не спрашиваю.
А почему я , если оплачиваю, не могу спросить? За что деньги ?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #153

Сообщение AriadnaL » 07 ноя 2022, 17:21

Nik111 писал(а) 07 ноя 2022, 17:09:Налоги оплачены , почему тепла в родильном нет? Это простой вопрос , про остальное не спрашиваю.
А почему я , если оплачиваю, не могу спросить? За что деньги ?

Спросить вы,конечно, можете, но это всё-таки вопрос к главврачу/хозяйственнику, а гнобить лечебника за то что нет тепла по меньшей мере глупо, от него это никак не зависит.
Прошу прощения у ТС, совсем ушли в офф
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #154

Сообщение Ivasi » 07 ноя 2022, 17:35

Nik111 писал(а) 07 ноя 2022, 14:58:Вы не понимаете насколько счастливы. Была цветная бумага - но забыли.


Речь же в посте автора шла не об отсутствии чего-либо, а об отношении к детям. В большинстве российских школ абсолютно обыденным является, когда учитель ругает и высмеивает ученика перед всем классом, делит детей на "лучших" и "худших". В финской школе такое в принципе невозможно. Информация об оценках вообще не является публичной. Ругать за забытые школьные принадлежности тоже не принято. Ну да, в электронный дневник замечание напишут. Но без эмоций, просто как факт.
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #155

Сообщение Nik111 » 07 ноя 2022, 18:00

AriadnaL писал(а) 07 ноя 2022, 17:21:Спросить вы,конечно, можете, но это всё-таки вопрос к главврачу/хозяйственнику, а гнобить лечебника

Первый вопрос будет именно лечебнику. Человек болен/ рожает / умирает. Пусть лечебник с этим разбирается ( у финов именно так). Все как в армии , снизу вверх.
И к нам в то время относились очень бережно. Нет бумаги - ладно . Нет линеек - на бумаге отметим. И за отсутствие линеек ( небыло у нас их) не орали ибо сами были " лишенцами". Почему и говорю - вы счастливое поколение.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #156

Сообщение AriadnaL » 07 ноя 2022, 18:16

Nik111 писал(а) 07 ноя 2022, 18:00:Пусть лечебник с этим разбирается

Вот только этого ещё лечебнику не хватало! Его дело лечить, кто на кого учился.
Nik111 писал(а) 07 ноя 2022, 18:00:у финов именно так).

То, что так у финнов, на мой взгляд этане делает это автоматически правильным.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #157

Сообщение Nik111 » 07 ноя 2022, 18:29

AriadnaL писал(а) 07 ноя 2022, 18:16:так у финнов, на мой взгляд этане делает это автоматически правильным


Первый человек , к кому больной обращается это лечебник. Или надо прямо к министру? Человек помирает , а ему - обращайтесь к главному.
Я уже умирал , спасибо жене , лечебник к министру пошел. Пока жив , как видите.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #158

Сообщение Rssla* » 07 ноя 2022, 18:30

AriadnaL писал(а) 07 ноя 2022, 16:08:Очень уж у Вас пренебрежительное отношение к докторам. Может они это чувствуют и подсознательно тоже не горят к Вам симпатией?

У меня нет таких проблем здесь. Мне нравится отношение врачей здесь, в Германии. Даже если и есть вопросы к некоторым врачам, но уж точно не к отношению. В России в принципе отношение врачей и пациентов неуважительное, а зачастую и просто хамское. И мне не нужна симпатия врачей, я с ними детей крестить не собираюсь :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #159

Сообщение AriadnaL » 07 ноя 2022, 18:42

Rssla* писал(а) 07 ноя 2022, 18:30:И мне не нужна симпатия врачей, я с ними детей крестить не собираюсь :-)

Очень часто от врача хотят получить не только оплаченную услугу, но ещё и эмпатию, если можно так выразиться, и когда получают только услугу, остаются очень недовольны. А взаимную вежливость никто не отменял, даже если Вы с человеком детей крестить не собираетесь, и даже если этот человек врач, очень уж Ваше «врачиха» слух режет.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #160

Сообщение Nik111 » 07 ноя 2022, 19:14

Мы никогда не поймём друг друга. Мы живём в разных странах.
Может вернёмся к теме?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль