Первая ступень - Словакия. Братислава

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #721

Сообщение KoshakaSlovaka » 18 июл 2021, 17:59

У нас тут, вслед за Германией и Австрией, объявили предупреждение - к понедельнику 1-й уровень наводнения. Дунай будет из берегов выходить. Народ готовится наблюдать зрелище.

А Дунай - не будь дурак - уже сегодня начал подготовку. Мы поехали на великах кататься: через мост переезжали - вода уже хорошо поднялась от обычного уровня, возвращались обратно - подъем воды ощутимо выше, я такого даже и не видела ни разу, и это за пару-тройку часов... Хорошо, что мы на горе живем )))))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #722

Сообщение Гость » 19 июл 2021, 16:03

KoshakaSlovaka писал(а) 18 июл 2021, 17:59:Хорошо, что мы на горе живем )))))

Харчами и свечками запаслись?
Гость

 

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #723

Сообщение KoshakaSlovaka » 19 июл 2021, 22:47

natalie_castilla писал(а) 19 июл 2021, 16:03:Харчами и свечками запаслись?


Отож. Гречка, туалетная бумага - все, как полагается )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #724

Сообщение KoshakaSlovaka » 21 июл 2021, 11:01

Тревога оказалась ложной - уровень воды даже не перевалил за максимальную отметку последнего "наводнения" в Братиславе.

А вот мой перевод детской книжки перевалил. За отметку 50%... Ну ооочень медленно идет процесс. Я, конечно, не перенапрягаюсь, перевожу в оч расслабленном режиме, но как итог - 2-3% в день всего выходит.

Пару недель назад я решила выполнить обещанное - помочь с IT-словарем преподавательнице нашей. Договорились мы с ней встретиться в универе на кафедре славянской филологии. Она прям с порога спросила у меня: что с перезачетом моих предметов? Я ответила, что воз и ныне там. Напомню предысторию: штудийная реферрентка - девочка, которая отвечает за административную работу по студентам (их несколько, студенты распределены по буквам фамилий), - пофигист через букву "Х". Абсолютно забивает на свои обязанности, на почту не отвечает, изменения в систему не вносит. Зато активно постит в соцсетях свою прочую деятельность (и кафе у нее свое вроде как, и прочие соц. активности). Как итог из-за нее некоторые наши студенты, которые переводились, чуть не пролетели с учебой в новом семестре. На момент, когда я уже составляла расписание, у некоторых в системе даже смены специальности не было. Соответственно, и доступа к составлению расписания тоже. Я просто - белка беспокойная - задалбливала всех, поэтому процесс двигался хоть как-то. Но предметы пройденные она мне так и не перезачла. На мэйлы отмораживалась.

В итоге с порога направили меня к ней. Прихожу. Она меня увидела. Прекрасно помнила (!!!), какие у меня вопросы незакрытые. Но... на мой немой вопрос - WTF??? - развела ручонками и захлопала глазками (мол, "не шмогла") и пролопотала что-то о том, что у нее "столько дел, столько дел...". Дала мне какой-то специальный бланк заявления. Сказала заполнить и послать ей. На мой вопрос - что делать, если она и на этот запрос не ответит, - снова развела ручонками и захлопала глазками...

Я вернулась на кафедру филологии, под чутким руководством двух преподавательниц заполнила табличку: они мне искали в учебном плане все названия предметов, коды, часы, баллы - всю инфу, которую надо было в этот бланк внести. По итогу к перезачету оказалось всего 2 предмета из обязательного блока, плюс итальянский надо было перенести из выборочного блока в обязательный. Но зато они мне нашли еще 1 - из выборочного блока, что "тоже хлеб". Сами все подписали и отнесли на следующую инстанцию... На данный момент пока что с места ничего не сдвинулось. )))

Над словарем я-таки недельку посидела. Оказался "толковый словарь" IT-сленга: сленговые слова на словацком и разъяснение их значений, тоже на словацком. И это прям была задачка-вызов )) Если бы все происходило на русском - не вопрос. Но на словацком... Ну, в итоге с чем-то надеюсь помогла...
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #725

Сообщение ilonka1977 » 21 июл 2021, 14:36

KoshakaSlovaka писал(а) 21 июл 2021, 11:01:штудийная реферрентка - девочка, которая отвечает за административную работу по студентам


Она за это деньги получает или это общественная нагрузка, вроде старосты?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #726

Сообщение KoshakaSlovaka » 21 июл 2021, 14:45

ilonka1977 писал(а) 21 июл 2021, 14:36:Она за это деньги получает или это общественная нагрузка, вроде старосты?


Деньги получает - официальный сотрудник университета. Страховку государственную имеет. И вообще - теплое место на госдолжности со всеми плюшками.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #727

Сообщение Evlampia » 21 июл 2021, 15:21

Пожаловаться на эту девушку можно?
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #728

Сообщение KoshakaSlovaka » 21 июл 2021, 16:40

Evlampia писал(а) 21 июл 2021, 15:21:Пожаловаться на эту девушку можно?


Я пыталась писать ее руководителю - он меня тоже проигнорил )))) К ним ко всем надо лично ходить. да и то, не факт, что это сработает.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #729

Сообщение Manigo » 21 июл 2021, 16:45

Возможно она родственница руководителя, тогда и ходить бесполезно.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #730

Сообщение KoshakaSlovaka » 21 июл 2021, 16:58

Manigo писал(а) 21 июл 2021, 16:45:Возможно она родственница руководителя, тогда и ходить бесполезно.


Да наверняка. Тут, в Словакии, очень распространено кумовство.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #731

Сообщение дмитрий спб » 24 июл 2021, 13:07

KoshakaSlovaka писал(а) 16 июн 2021, 10:45:вот просидела в аренде кучу лет, потом локти кусала: если бы взяла ипотеку, уже бы с квартирой была на какой-то момент. А вместо этого ежегодные исполнения от арендодателей: "Ой, а мы решили квартиру продавать..." Каждый, с...ка, год!!! Это при том, что я каждый раз предупреждала: у ребенка тут гимназия, нам надо надолго и спокойно, если планируете продавать - лучше предупредите сразу и я пройду мимо. Так нет же, все клялись-божились, и все как один через год устраивали... Вот прям зла не хватало. Карма моя, видимо, была ))) Ну или расплата за глупость и недальновидность - что вопрос ипотеки не изучила.


Можно несколько вопросов, хотя Вы обычно на такие не отвечаете, ну да, вдруг...:

1. У Вас же, вроде бы , в мск кроме большого автосервиса на 20 постов, есть еще квартира в России в собственности, продажа которой из за курса рубля не хватит на покупку аналогичной мечты в Словакии? И эту квартиру в России Вы не продали при переезде. Это я к тому, что Вы пишете, что всю жизнь в аренде.


2. Или имеется ввиду, что вторая- третья квартира в мск могли быть куплены с помощью ипотеки? То есть это выше была Кошака- мечтака?

3. Получается, план у Вас в том, что муж активно трудится в автосервисе в мск (наездами и удалённо) и открывает подобный автосервис в Братиславе. Стараясь диверсифицироваться.

Вы учитесь, а потом работаете по рабочей визе у мужа в автосервисе в Словакии и обеспечиваете легализацию и европейские документы в будущем. Так?

4. В результате через 5 лет несколько бизнесов, приносящих доход, европейское гражданство/ПМЖ и свобода жизни и передвижения. Можно будет создавать новое приключение и перебираться в Италию. Кошака- Счастливака. Правильно?

5. планируете ли Вы детей в дальнейшем? Про 21 летнего сына в России помню.

6. В свете возможных будущих детей, можно обратить внимание на семейную ипотеку в России. Очень неплохие и необременительные условия. Возможно, получится успеть в уходящий поезд, как говорят, получить и такой опыт и недвижимость.

7. Выше кто-то спрашивал, какой доход у Автора и Мизери дал хороший совет Автору никому ничего не рассказывать про доходы, а спрашивающему сказал, что о доходах можно предположить по расходам.

По мне, так всё верно.

По моему предположению получается, по расходам в России и Словакии и имеющимся активам, семья Автора имеет доход в среднем 500тр в России и €400-1500 удаленно. Кошака- богата.

При этом, конечно, очевидно, что и расходы семьи существенны.

8. Сколько сейчас оплата за студию Вашу в центре Словакии?

9. почему адски мучаетесь в студии? Про маленький шкаф помню. Но Вы говорили, что в Словакии бережёте в магазине каждый евроцент и ничего не покупаете.

10. Квартира просторная с роскошным видом на мск в Химках была в аренде или собственности? Какая была арендная плата за нее?

11. На самом деле, хочу выразить уважение Автору и благодарность за:

- ведение интересного для меня и полезного, вдохновляющего , для многих, - дневника. Знаю, это большой труд.

- тщательную подготовку к переезду в Европу и системный подход. Да, по изложению сразу не понял, всю задумку и план, а Автор мило обошла этот вопрос. По мере развития истории, становится понятно, что проведена аналитическая и практическая работа, составлен бюджет, выучен с нуля язык, имеется план и источники его финансирования, которые выдержали проверку временем и ковидом, а это серьезные испытания. Эти усилия и планирование действительно вызывают уважение.
Последний раз редактировалось дмитрий спб 24 июл 2021, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #732

Сообщение дмитрий спб » 24 июл 2021, 13:10

Гальсира писал(а) 04 мар 2021, 23:35:Он ещё не раз вернётся)
И это хорошо. Мне нравятся его рассуждения, в чем-то они созвучны с моими мыслями. Не все.)
А экшена нет в дневнике:так может и не надо его?


1. Откуда Вы знали?

2. Экшен не только вреден, но и полезен.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #733

Сообщение KoshakaSlovaka » 24 июл 2021, 23:09

дмитрий спб писал(а) 24 июл 2021, 13:07:Можно несколько вопросов, хотя Вы обычно на такие не отвечаете, ну да, вдруг...:


Так, я честно и подробно на все ответила. Вывернула, такскть, душу и карманы наизнанку. И как обычно - в пустоту. Кому интересно, думаю, все прочли. Удаляю. А-то чувствую себя голой среди молчаливой толпы )))
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 26 июл 2021, 11:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #734

Сообщение KoshakaSlovaka » 24 июл 2021, 23:24

.
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 26 июл 2021, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #735

Сообщение KoshakaSlovaka » 24 июл 2021, 23:35

.
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 26 июл 2021, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #736

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2021, 23:43

KoshakaSlovaka писал(а) 24 июл 2021, 23:24:если у меня пара идет, а мужу по телефону поговорить надо или еды разогреть или еще чего бытового - херня-с выходит с дискомфортом )))


В зуме можно заставку поставить, так что происходящего в комнате не будет видно. А если свой микрофон выключить - то и слышно не будет. Микрофон можно включать только когда нужно что-то сказать.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #737

Сообщение KoshakaSlovaka » 24 июл 2021, 23:48

ilonka1977 писал(а) 24 июл 2021, 23:43:В зуме можно заставку поставить, так что происходящего в комнате не будет видно. А если свой микрофон выключить - то и слышно не будет. Микрофон можно включать только когда нужно что-то сказать.


Да знаю я все эти приблуды, но согласитесь - это "костыли"? Ну нездоровая же ж ситуация. И их много, ситуаций, разных бывает, не только те, что я привела в пример. Если б хотя бы спальня и кухня разделены были - уже совсем другая история.

Я вообще в плане комфорта проживания "балована Галя" - с ребенкиных 7 лет снимались квартиры исключительно с отдельными комнатами (и то я считаю - затянула, можно было и раньше). Ну какого черта - жить надо в максимально доступном комфорте. А теперь вот эта коморка папы Карло - прям выносит меня... Но это мой личный пунктик, видимо.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #738

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2021, 23:55

KoshakaSlovaka писал(а) 24 июл 2021, 23:48:Да знаю я все эти приблуды, но согласитесь - это "костыли"?


Соглашусь.

KoshakaSlovaka писал(а) 24 июл 2021, 23:35: Мы не жгли мосты - квартира стоит, в любой момент вернуться можем.


Мосты-то, как раз лучше сжечь, пока из налогового резидентства в России не вышли. А то 30% налога придётся заплатить, если таки продавать надумаете...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #739

Сообщение Müller » 25 июл 2021, 01:36

Интересно ТС пишет. Словакия через учёбу, интересный вариант. Вопрос возник к уважаемой ТС, при поступлении на бакалавриат, у вас просили школьный аттестат с апостилем. А оценки ваши их интересовали? Есть в словацких ВУЗах, средний проходной балл? Есть конкурс человек/место?
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #740

Сообщение KoshakaSlovaka » 25 июл 2021, 09:52

ilonka1977 писал(а) 24 июл 2021, 23:55:Мосты-то, как раз лучше сжечь, пока из налогового резидентства в России не вышли. А то 30% налога придётся заплатить, если таки продавать надумаете...


Поменяли уже законодательство в этом вопросе: теперь нерезиденты при продаже недвижимости платят столько же, сколько и резиденты.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль