Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Noelle, SolotinKa и гости: 15

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #61

Сообщение Варвара любопытная » 14 авг 2023, 11:12

den747, От души позравляю с такими радостными событиями!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #62

Сообщение den747 » 10 дек 2023, 22:33

Последнюю неделю болел, и образовалось какое-то свободное время, поэтому кратко напишу о произошедшем за последние несколько месяцев:

Почти трехнедельный отпуск в сентябре на Балканах (Сербия - Македония - Албания - Черногория - Босния - Сербия) прошел отлично. Из всех поездок за жизнь я не могу назвать ни одну из них плохой, скорее были менее и более запоминающиеся. Отнесу данную во вторую категорию. Сложно в этот раз выделить какие-то особенно классные места, но, наверное, это природа по маршруту, а из городов, неожиданно, Охрид и Тирана. Здорово было снова увидеть друзей. Несмотря на то, что мы не один год живем уже в разных странах, совместные поездки судя по загранпаспорту уже перешагнули 10-летний рубеж, так держать). В Белграде встретились еще с кучей знакомых,  порой совершенно спонтанно.

По приезду супруга ждало начало обучения в университете, пока все идет неплохо, трудности с немецким, если они и возникают, компенсируются знанием предметной области, первые работы были написаны на хорошие баллы. Меня же ждала любимая работа и все еще не до конца любимый немецкий. До этого я учил его, как уже раньше писал, с преподавателем один на один, далее с группой на курсах в школе недалеко от дома. Сейчас я хожу на курсы С1 в WIFI - это крупнейший поставщик образовательных услуг в Австрии, в одной Верхней Австрии они предлагают по крайней мере порядка 10 тысяч курсов в самых разных областях, проще, наверное, cказать чего там нет. Основной минус таких огромных центров, на мой взгляд, невозможность узнать заранее к какому преподавателю ты попадешь, получается некий "кот в мешке". Мне повезло, лектор оказался отличным, а многие сокурсники в Австрии уже чуть ли не лет по 10, так что голова у меня пухнет порой от объема материала и сложности, но в целом все очень весело). На таком уровне языка уже получаются интересные дискуссии и готовятся неплохие презентации по каким-то вопросам, а лектор как настоящий тролль подначивает нас и зачастую старается занять абсурдную позицию намеренно, чтобы всех разговорить. Из последнего: проблема интеграции после переезда и трудности установления новых социальных связей для мигрантов, а также роль диаспор в этом. Любопытно, что очень многие сказали, что даже в Австрии устанавливают наиболее близкие контакты с людьми, говорящими на родном же языке. Сразу скажу, я иногда могу быть весьма асоциальным и с компьютером зачастую мне будет комфортнее, чем с человеком, но мой наиболее близкий круг общения в Линце все же скорее состоит из приезжих из других стран/местных соответственно с языками общения английский/немецкий. Это происходит не намеренно, русскоязычных ведь просто мало относительного общего числа людей живущих здесь, а специально их искать мне лень, да и не вижу смысла.

Подался в октябре на продление ВНЖ (лучше записываться заранее, за несколько месяцев), список документов был достаточно скучный и предсказуемый: анкета, фотографии, паспорт, копия e-карты (страховка), зарплатные листы за последние три месяца, договор аренды квартиры и выписка из кредитной истории. Если раньше все документы вызывали какой-то интерес и копии брали и бережно складывали в шкафчики за спиной, то теперь цифровизация пришла и в Магистрат, взять у меня ничего кроме анкеты, паспорта и выписки из кредитной истории не захотели, cказали, что все уже у них либо есть, либо они запросят сами, так что куча распечатанной бумаги была отправлена в ведро). Новую карточку я получу в январе, из плюсов - на ней уже не будет пометки о той фирме, в которой я работаю, а будет другая - "cвободный доступ к рынку труда". Увольняться я не собирался,  да и моей работой, судя по последнему ревью, все довольны, но так все же будет лучше.

Ну и скоро Рождество) В городе открылись рождественские рынки, приложил фото с центральной площади.

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #63

Сообщение den747 » 23 дек 2023, 22:47

Налоговые декларации

Приближается конец года, поэтому хочу рассказать немного о ̶п̶р̶а̶з̶д̶н̶и̶к̶а̶х̶ ̶ налогах и подаче налоговой декларации. Подавать ее совершенно не обязательно, если ты наемный работник и не имеешь дополнительных
источников дохода, все будет уплачено за тебя работодателем. Подача этой декларации возможна, если тебе хочется вернуть часть уплаченных налогов, и необходима, если у человека имеется дополнительный доход.
Декларацию можно заполнить как в бумажном виде, так и в личном кабинете налоговой. Понять, что можно вернуть в случае каких-то базовых сценариев достаточно просто, например, воспользоваться "налоговой книгой"
от министерства финансов за соответствующий год. Это брошюра размером около 200 страниц, где все весьма неплохо расписано для "чайников", есть также версия на английском языке. Список налоговых вычетов крайне широк и включает, например, расходы связанные с работой: покупку курсов, каких-либо устройств, которые используются в том числе в рабочих целях (компьютер, телефон и прочее), покупку эргономичной мебели для дома, если человек использует домашний офис, расходы на транспорт до места работы. Есть также вычеты не относящиеся к работе: на детей, чрезвычайные медицинские расходы, благотворительность и многие другие. Каждый вычет имеет свои определенные условия, но разобраться в стандартных случаях можно, в книге есть примеры.

Увы, чего там нет, так это про особенности налогообложения ценных бумаг, но, наверное, потому что про это можно написать отдельную книгу. Если совершаешь все операции с местными (австрийскими) брокерами, то никаких
проблем нет: все расчеты налогов будут сделаны автоматически. Если же эти операции совершаются в брокере любой другой юрисдикции, даже в соседней Германии, то налоги надо платить самостоятельно, а это достаточно интересный квест. Информации в англоязычном сегменте Интернета фактически нет, но на немецком можно найти классный сайт, где энтузиаст сравнивает всех брокеров Австрии, а также пишет статьи об особенностях местного налогообложения. Этот сайт, текст законов и несколько вечеров свободного времени позволили мне в 2021 году более-менее вникнуть в необходимый минимум. Система значительно отличается от российской, один из простых примеров: Вася покупает ETF A за 100 тугриков и продает его через 10 лет за 500 тугриков В России Вася будет обязан платить налог через 10 лет в размере 13% от разницы цены покупки и продажи. В Австрии Вася будет платить налог, начиная с первого года владения, даже если он не продавал этот фонд. Размер данного налога будет меняться каждый год, он вычисляется в зависимости от разных условий, потом Вася через 10 лет продаст этот фонд и заплатит еще немного, в сумме же он заплатит 27.5% от разницы цены покупки и продажи. В первый раз указанная схема показалась мне достаточно мозговыносящей, поэтому в 2021 году обращался к налоговому консультанту, который проверил все мои расчеты (хе-хе, я таки посчитал правильно), ответил на дополнительные вопросы и помог вернуть значительно больше налогов в связи с переездом.

После того как все вычеты и дополнительные доходы посчитаны - остается вбить их в соответствующие ячейки и отправить декларацию. Бонус заключается в том, что прикладывать подтверждающие документы не требуется, джентльменам верят на слово :) Через пару-тройку месяцев обычно приходит решение от налоговой и соответствующая выплата (ну или счет с суммой, которую надо доплатить). Важный момент: у налоговой есть право в течение 7 лет после подачи декларации запросить подтверждающие документы по любым интересующим ее вопросам, поэтому чеки и любые выписки рекомендуется хранить до истечения этого срока.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #64

Сообщение den747 » 21 янв 2024, 22:55

Документы и ORF

Получение готовой карточки ВНЖ (RWR-Plus) со свободным доступом к рынку труда заняло всего 10 минут. Судя по дате выдачи, cтоявшей на ней, она была изготовлена уже через месяц после подачи заявления. Все-таки в Линце в этом плане все значительно проще, чем в Вене. По словам живущих там коллег, часто все может затянуться аж до полугода. Это не критично, работать можно и с истекшим ВНЖ, при условии что заявление на продление было подано до окончания предыдущего. Но все равно это не очень удобно: при необходимости выехать куда-то за пределы Шенгена необходимо получать дополнительно т.н "экстренную визу" за дополнительную плату. Дальнейшая возможность "апгрейда" моего ВНЖ наступит через 2 года, можно будет поменять на т.н ПМЖ (Daueraufenthalt – EU), для этого помимо стандартных документов будет необходимо дополнительно предоставить сертификат немецкого уровня B1 от ÖIF. И тут есть интересный момент: наличие любого другого сертификата (Goethe, ÖSD, ÖIF) уровнем выше не избавляет от необходимости сдать именно экзамен ÖIF на уровень B1. Это немного странно, учитывая, что главное отличие этого экзамена - это наличие т.н интеграционной части, о "cложности" вопросов в которой я уже упоминал. Выглядит все это как не совсем честная конкуренция :P

С этого года, как я писал ранее, нелюбимый многими GIS уходит в прошлое и на замену ему приходит взнос ORF. По своей сути он является новой формой финансирования общественного вещания ORF и теперь платить его будет каждое домохозяйство в независимости от наличия радио или телевизора. Для поднятия настроения можно открывать любую новость про этот сбор на крупных новостных порталах и переходить в раздел комментариев, обогащение немецкого словарного запаса обеспечено. Сумма в Верхней Австрии составляет 183 евро в год (я уже получил письмо счастья), в некоторых землях сумма больше за счет НДС.

EVE

Кратко про визовые дела: если хочется пригласить кого-то из России в Австрию, а у человека нет достаточных средств на поездку, можно сделать т.н "Elektronische Verpflichtungserklärung" (электронное обязательство приглашающего покрыть все расходы). Максимальный срок того приглашения 1 год, таков же максимальный срок визы на его основе. Посольство Австрии в Москве на текущий момент, насколько я знаю, часто отказывает в туристических визах, но в визах для посещения родственников я с такими проблемами не сталкивался. Наличие приглашения не является гарантией выдачи визы, решение принимается индивидуально. Список документов для приглашения и процесс может отличаться в зависимости от федеральной земли, поэтому напишу про Линц, уже делал одно пару лет назад и сейчас в процессе второго. Сначала нужно забронировать термин в полиции по делам иностранцев (свободных мест очень много, ближайшие обычно буквально через неделю), затем по электронной почте за несколько дней до термина отправить соответствующий набор документов:

1. Паспорт и ВНЖ.
2. Справку о регистрации, договор аренды.
3. Зарплатные ведомости за последние 3 месяца.
4. Документ об оценке кредитоспособности.
5. Любые документы о сбережениях/дополнительном доходе.
6. Анкета.
7. Копию паспорта того, кого приглашают.

Оригиналы документов надо взять с собой. Перед входом в здание в полиции был досмотр, причем весьма тщательный, ну а далее ответственное лицо просто проверяет документы и сверяет данные в уже готовой анкете, распечатывает ее, подписываешь декларацию. Затем итоговый документ, т.е анкета с данными приглашаемого и приглашающего, а также информацией о финансовом положении (доходы и обязательные расходы), отправляется в посольство Австрии. Генерируется уникальный номер, который необходимо указать в анкете при подаче на шенгенскую визу. В целом нужно просто следовать инструкции на сайте - это одна из вещей, которая мне очень нравится при общении с любой государственной структурой. Если написано, что нужно сделать А и B, и в результате получится C, то так и происходит, D не выйдет ни при каком раскладе.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #65

Сообщение den747 » 16 мар 2024, 23:34

В городе наступила весна, cегодня уже было снова +15. Велоcезон в этом году практически не прерывался, и это радует. На самом деле, его можно тут совсем не прерывать и спокойно ездить по городу в любую погоду, но при температуре ниже +5 желание у меня пропадает.

Штольни в Линце
Пару недель были на экскурсии в штольнях-бомбоубежищах времён Второй мировой войны. Всего их прорыто около 14 километров, в основном, силами заключенных из концлагеря.
Гид много рассказывала как о строительстве, так и о жизни людей в этих лабиринтах во время бомбардировок. Про рождение детей, про игры, про песни и про черный рынок, валютой на котором были сигареты.
Любопытный факт текущих дней: поддержание этого объекта в надлежащем состоянии требует значительных финансовых ресурсов, но с собственником достаточно сложная история, поэтому и федерация, и земля, и город стараются отбиться как могут, чтобы не платить за его содержание, а в идеале снести все это и построить парковку.

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году


Выборы в Arbeiterkammer
2024 год - год выборов в Австрии. Национальный парламент, Европейский парламент, муниципалитеты. Но еще в Верхней Австрии в эти дни проходят выборы в Arbeiterkammer (палату труда), и право голоса есть у всех работающих, в не зависимости от гражданства. Палата труда является органом, который представляет интересы трудящихся по всей Австрии. Она участвует в экспертизе законопроектов, посылает людей в качестве судебных заседателей по профильным делам, консультирует и поддерживает в разных формах работников, занимается защитой прав потребителей. Членство в Палате труда является обязательным для работника. Я тоже взаимодействовал с ней: воспользовался бонусом на обучение в размере 150 евро и консультацией по налоговым вопросам. Инициативы палаты труда близки простому человеку: повышение минимальной зарплаты, cокращение рабочего времени при той же зарплате, увеличение отпусков. Рейтинг доверия у палаты труда среди австрийцев выше, чем у профсоюзов и значительно превышает рейтинг доверия правительства земли и федерального правительства. Встает вопрос: за чей счет банкет? Как я сказал, членство обязательное и взносы удерживаются с зарплаты. При средней зарплате сумма составляет примерно 10 евро в месяц. Выборы проходят в этом году с 5 по 18 марта, и за пару недель начинается рассылка писем с бюллетенем, конвертами для обратной отправки и инструкцией. Можно проголосовать по почте (достаточно кинуть конверт с бюллетенем в почтовый ящик), а можно лично, в зданиях Палаты. В текущем составе Палаты порядка 65% в Верхней Австрии занимают социал-демократы.

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году


"Выборы" в посольстве
Cейчас проходят очередные "выборы" и в России, для граждан есть возможность проголосовать в посольстве в Вене и консульстве в Зальцбурге. До того момента, как перестану быть гражданином России, останусь верен традиции, которой я придерживаюсь с совершеннолетия: голосовать на выборах любого уровня, несмотря на отсутствие иллюзий в результате и отсутствия в бюллетене кандидатов, за которых хотелось бы отдать голос, поэтому едем завтра в Вену.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #66

Сообщение TATIANA NIKOLAEVA » 03 апр 2024, 15:48

Добрый день!
подскажите , пожалуйста У нас такая ситуация . Мужу предложили работу на предприятии ( РВР по списку востребованных профессий )
Однако на карту подаваться нужно мужу самому из РФ . Работодатель этим не занимается . Предоставил только arbeitgeberklagung и предложение о работе.
Нам нужно показать какой то адрес прибытия для мужа ( он поедет один , а мы с дочей уже потом по воссоединению )

Как это можно показать ?
Идеально для него - если какой то знакомый типа предоставит ему комнату .
Такое возможно ?
Как это оформить ?
TATIANA NIKOLAEVA
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #67

Сообщение den747 » 03 апр 2024, 21:19

TATIANA NIKOLAEVA

Добрый день!

Адрес прибытия можно показать через бронирование жилья на краткий срок (скажем, на месяц-другой, через небезызвестных агрегаторов по краткосрочной аренде) или через договор с собственником жилья. В моем случае документы передавались работодателем через магистрат, и я предоставлял именно краткосрочное бронирование c логичным объяснением, что какое-то жилье на более долгий срок уже будет искаться на месте, их это устроило. Учтите, что собственник жилья должен будет подписать Meldezettel (подтверждение регистрации). Заключить же договор удаленно на долгий срок мне представляется (практически) невероятным.

По поводу знакомого: если он реально предоставляет комнату/квартиру по договору, и он является владельцем жилья, то почему бы и нет. В любом случае, должно быть какое-то письменное подтверждение. Насколько я знаю, есть какие-то минимальные требования по метражу, и если в маленькой квартире зарегистрировано уже 5 человек, то так делать нельзя, но это уже совсем крайний случай.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #68

Сообщение rwr » 04 апр 2024, 09:27

Не нужно никаких мельдецеттелей и метража, просто адрес в анкете. Тот кто читает первоисточники, может видеть что нет требования к жилью сейчас, «насколько я знаю» уже устарело
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #69

Сообщение den747 » 04 апр 2024, 15:36

Приношу извинения, rwr cовершенно прав. Из списка документов оно исчезло, ну тем и лучше для Вас :)
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #70

Сообщение TATIANA NIKOLAEVA » 04 апр 2024, 15:41

Очень прошу , покажите мне ссылку К. А то мы уже устали )) собирать документы .
Хоть и молодцы, многое уже сделалаи У мужа сертификат Гетте в1 , образование, опыт , предложение о работе .
Вот договор на аренду квартиру совсем бы не хотелось доставать ))
TATIANA NIKOLAEVA
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #71

Сообщение rwr » 04 апр 2024, 15:43

Судя по всему, автор вопроса источников не читал, поэтому могут возникнуть м другие сюрпризы, типа апостилей и заверенных переводов…но это зависит от «сказали», которым они руководствовались при подготовке.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #72

Сообщение TATIANA NIKOLAEVA » 04 апр 2024, 15:45

Все у нас есть . Апостили и нотар заверенные переводы .
Я вам показала, что вижу на сайте .
Буду благодарна за первоисточники.

У нас только осталось дождаться справку о несудисости ( с апостилем)
TATIANA NIKOLAEVA
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #73

Сообщение TATIANA NIKOLAEVA » 04 апр 2024, 16:02

Где ? ))) этот первоисточник, который видите вы и не вжиу я ?
TATIANA NIKOLAEVA
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #74

Сообщение den747 » 05 апр 2024, 21:09

TATIANA NIKOLAEVA

Так это же первая же ссылка, как мне кажется, если на немецком/английском загуглить что-то вроде "переезд в Австрию/работать в Австрии" и т.п : https://www.migration.gv.at/
Ну или https://www.oesterreich.gv.at/ можете воспользоваться.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #75

Сообщение rwr » 05 апр 2024, 21:17

Причем автор сама же эту ссылку и приводила. Но надежнее спросить на форуме - вдруг кто читал, что там внутри?
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #76

Сообщение TATIANA NIKOLAEVA » 05 апр 2024, 21:29

Ваш настрой поднаехать ))) с чем связан?
Хотелось бы общаться в дружественной атмосфере
TATIANA NIKOLAEVA
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #77

Сообщение TATIANA NIKOLAEVA » 05 апр 2024, 21:36

rwr, сообщением выше я ответила Вам
TATIANA NIKOLAEVA
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль